Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика гимнастов 8 - 14 лет г. Красноярска

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика гимнастов 8 - 14 лет г. Красноярска - диссертация, тема по медицине
Симакова, Любовь Николаевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Симакова, Любовь Николаевна :: 2006 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Физическое развитие детей и подростков, занимающихся спортом.

1. 2. Методы исследования в детско-юношеском спорте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация и проведение исследований.

2. 2. Методика изучения морфофункциональных показателей.

2. 3. Методика изучения вариабельности сердечного ритма.

ГЛАВА 3. Морфофункциональные показатели гимнастов

8-14 лет г. Красноярска.

3.1. Ппоказатели физического развития гимнастов

8-14 лет.

3. 2. Физическое развитие гимнастов 8-14 лет в течение годичного тренировочного цикла.

3.3. Динамометрия гимнастов 8-14 лет г. Красноярска.

3. 4. Сравнительная характеристика физического развития гимнастов

8-14 лет разных лет и детей, не занимающихся спортом.

ГЛАВА 4. Показатели вариабельности сердечного ритма гимнастов 8-14 лет г. Красноярска.

4. 1. Показатели вариабельности сердечного ритма гимнастов

8 - 14 лет.

4. 2. Показатели вариабельности сердечного ритма гимнастов

8-14 лет в течение годичного тренировочного цикла.

4. 3. Сравнительный анализ показателей КИГ гимнастов и детей, не занимающихся спортом.

ГЛАВА 5. Тип телосложения и показатели сердечного ритма гимнастов 8-14 лет г. Красноярска.

5. 1. Соматотипологические особенности организма гимнастов

8- 14 лет.

5.2. Функциональное состояние мышечной, середчно-сосудистой и вегетативной нервной систем гимнастов 8-14 лет г. Красноярска с разным типом телосложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Симакова, Любовь Николаевна, автореферат

В настоящее время возрастает роль детско-юношеского спорта, который является базовой подготовкой спортивного резерва для сборных команд страны. Высокий современный уровень спортивных достижений предъявляет к спортсменам повышенные требования на протяжении всего периода их многолетней подготовки. Особенно это актуально для спортсменов в тех видах спорта, где существует ранняя спортивная специализация. Такая тенденция в спорте приводит к увеличению объёма и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе круглогодичной подготовки юных спортсменов, сильному психоэмоциональному напряжению, которые могут явиться причиной развития предпатологических и патологических состояний, прекращения роста спортивных результатов (А. И. Журавлева, Н. Д. Граевская, 1993). В связи с этим важной и актуальной проблемой современного этапа развития детско-юношеского спорта является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в процессе спортивной деятельности.

Решение данной проблемы лежит в систематическом наблюдении за состоянием здоровья юных спортсменов, уровнем их тренированности на протяжении всего учебно-тренировочного процесса (Ю. К. Гавердовский,

B. М. Смолевский, 1979; Р. Е. Мотылянская, 1980; С. Б. Тихвинский,

C. В. Хрущев, 1991; Г. А. Макарова, 2004). В настоящее время накоплен значительный материал о влиянии регулярной физической нагрузки на организм юных спортсменов в разных видах спорта (Р. Н. Дорохов, 1988, И. И. Бахрах, 1996; Э. Г. Мартиросов, 2001). Исследования Б. И. Когана (1989), Б. А. Никитюка (1991), Н. Ф. Жвавого, П. Г. Койносова (2000), В. К. Бальсевича (2000), А. Г. Щедриной (2003); показали, что морфологические особенности спортсменов (габаритные размеры, поверхность тела, удельный вес, состав массы тела, соматотип, биологический возраст, морфо-функциональное состояние стопы и отделов позвоночника) оказывают существенное влияние на проявление силы, скорости, выносливости, координации, ловкости; определяют реактивность организма, адаптацию к различным условиям внешней среды и тренировочным нагрузкам.

В последнее десятилетие важными задачами являются: разработка и внедрение в практику современных методов оценки, контроля и восстановления функциональных резервов, создание системы мониторинга физического развития (А. Н. Разумов, И. П. Бобровницкий, 2004). Перспективным методом экспресс-диагностики функционального состояния юных спортсменов является изучение вариабельности сердечного ритма. Несмотря на то, что клинической практикой, космической, спортивной медициной1 показаны высокие диагностические возможности метода кардиоинтервалографии, основанного на математической модели функциональных состояний, (Р. М. Баевский, 1967, 2003; Д. И. Жемайтене, 1972; А. Р. Галеев, А. Д. Рифтин, Л. Н. Игишева, 2002), в практику детско-юношеского спорта метод КИГ внедряется недостаточно (С. Б. Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991).

В то же время изучению морфофункциональной характеристики организма детей, систематически занимающихся спортом, в том числе спортивной гимнастикой, посвящено незначительное количество работ, несмотря на то, что в этот возрастной период жизни ребенка происходят интенсивные процессы роста и развития, которые определяют формирование растущего организма и требуют особого внимания со стороны спортивных врачей и тренеров.

Развитие биомедицинской антропологии с комплексным антропометрическим подходом, позволяющей оценить габаритные размеры, компонентный состав тела и гармоничность телосложения с учетом функционирования ведущих систем организма, а также недостаточная изученность морфофункциональных особенностей детей, занимающихся спортивной гимнастикой, определили актуальность данного исследования.

Цель исследования:

Выявить особенности физического развития и функционального состояния мышечной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем гимнастов 8-14 лет. Задачи исследования:

1. Определить антропометрические показатели, габаритные размеры, компонентный состав тела и тип телосложения гимнастов 8-14 лет в течение годичного тренировочного цикла.

2. Оценить морфофункциональные показатели физического развития гимнастов 8-14 лет с разным типом телосложения

3. Исследовать индивидуально-типологические особенности вегетативной регуляции сердечного ритма гимнастов 8-14 лет

4. Разработать методические рекомендации для оптимизации учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР по спортивной гимнастике

Научная новизна:

Впервые проведена' комплексная оценка габаритных размеров, компонентного состава тела, гармоничности телосложения гимнастов 8-14 лет в течение годичного тренировочного цикла.

Определен спектр типов телосложения гимнастов 8-14 лет. Впервые определены индивидуально-типологические особенности конституциональных типов гимнастов 8-14 лет.

Впервые с помощью автоматизированной комплексной ритмографической программы «ОРТО» проводилась экспресс-диагностика в условиях СДЮШОР и получены данные об исходном вегетативном тонусе и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы гимнастов 8-14 лет.

Выявлены корреляционные взаимосвязи конституционального типа, функционального состояния мышечной системы, сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции сердечного ритма гимнастов 8-14 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся данные о закономерностях роста и развития детей 8-14 лет, занимающихся спортом специфической направленности - спортивной гимнастикой и могут служить научной основой при организации учебно-тренировочного процесса в СДЮШОР.

Полученные данные об анатомо-антропологических и функциональных особенностях организма детей в возрасте 8-14 лет, занимающихся спортивной гимнастикой, используются при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами и курсантами на кафедрах анатомии, педиатрии, восстановительной медицины и курортологии с курсом ФПК и ППС Красноярской государственной медицинской академии, а также на кафедрах медико-биологических основ физической культуры и безопасности жизнедеятельности, гимнастики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (имеются акты внедрения).

Разработаны методические рекомендации по оптимизации врачебного контроля за физическим развитием детей, занимающихся спортивной гимнастикой, в условиях специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (имеются акты внедрения в СДЮШОР и краевом врачебно-физкультурном диспансере). Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе» (г. Красноярск, 2004); 2-ой Международной конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, 2005); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2005).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 методических рекомендации.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего в себя 231 отечественных и 43 иностранных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 58 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика гимнастов 8 - 14 лет г. Красноярска"

Выводы

1. Организм гимнастов 8-14 лет характеризуется общебиологическими закономерностями роста и развития детского организма, отражающимися в равномерном увеличении антропометрических показателей с ростовым скачком, зарегистрированным к 14-и годам.

2. В процессе специфической спортивной тренировки (спортивная гимнастика) на протяжении годичного тренировочного цикла изменения компонентного состава тела происходят в сторону увеличения мышечного и костного и уменьшения жирового компонента сомы.

3. У гимнастов 8-14 лет в 86,3% случаев регистрируется пикнический и в 13,7% нормостенический тип телосложения с преимущественным формированием следующих пропорций тела: широкие плечи, узкий таз.

4. Для гимнастов пикнического типа телосложения характерны более высокие темпы увеличения кистевой силы по сравнению с темпами увеличения массы тела и более высокие спортивные разряды.

5. К концу годичного тренировочного цикла установлено статистически достоверное уменьшение индекса напряжения регуляторных систем сердечного ритма у гимнастов, что свидетельствует о положительном влиянии занятий спортивной гимнастикой на растущий организм

6. Выявлена зависимость распределения исходного вегетативного тонуса от типа телосложения. У представителей нормостенического типа телосложения в 8-10 лет преобладает парасимпатический исходный вегетативный тонус (42 %), в группе гимнастов 11-14 лет -смешанный (эйтония) тип регуляции (50 %). В обеих возрастных группах гимнастов пикнического соматотипа преобладает симпатический исходный вегетативный тонус (55 % и 50 %).

Практические рекомендации:

1. Оценка физического развития детей, занимающихся спортивной гимнастикой, должно проводиться с учетом антропометрических данных: габаритных размеров, компонентного состава тела и типа телосложения.

2. Для экпресс-диагностики и мониторинга функционального состояния организма гимнастов (сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы) в течение годичного тренировочного цикла необходимо применять метод кардиоинтервалографии.

3. При составлении учебно-тренировочного плана подготовки гимнастов, разработке оздоровительных мероприятий и реабилитационных программ, работники здравоохранения и тренерский состав должны учитывать данные об особенностях морфофункционального развития детей, занимающихся спортивной гимнастикой.

4. Полученные данные об особенностях морфофункционального развития гимнастов могут быть включены в учебные программы следующих дисциплин: антропологии, анатомии, физической культуры и спорта, на кафедрах медико-биологических основ физической культуры и спорта, педиатрии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, восстановительной медицины.