Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:"Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста" - тема автореферата по медицине
Савенко, Марина Анатольевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Савенко, Марина Анатольевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы).

1.1. Социальный статус людей пожилого возраста в современном обществе.

1.1.1. Возраст человека в аспекте социологических исследований.

1.1.2. Особенности демографической ситуации в Российской Федерации на современном этапе развития общества.

1.1.3. Возможности адаптации человека пожилого возраста к условиям научно-технического прогресса.

1.1.4. Средства физической культуры, применяемые в пожилом возрасте для адаптации к современным социальным условиям жизни.

1.1.5. Принципы социального подхода к физкультурнооздоровительной деятельности в пожилом возрасте.

1.2. Здоровье человека в период позднего онтогенеза.

1.2.1. Здоровье человека пожилого возраста как научная проблема.

1.2.2. Структура потерь здоровья населения России.

1.2.3. Особенности состояния здоровья людей пожилого возраста.

1.2.4. Оценка уровня здоровья человека пожилого возраста и факторы, способствующие укреплению здоровья в пожилом возрасте.

1.2.5. Влияние физических нагрузок на здоровье в пожилом возрасте.

1.2.6. Особенности состояния здоровья в период завершения спортивной карьеры.

1.2.7. Организация здорового образа жизни в пожилом возрасте.

1.3. Физическая работоспособность и адаптация к физическим нагрузкам в пожилом возрасте.

1.3.1. Динамика показателей физической работоспособности в пожилом возрасте.

1.3.2. Повышение резервов адаптации к физическим нагрузкам у людей пожилого возраста.

1.3.3. Физиологические основы утомления при выполнении физической работы.

1.3.4. Морфофункциональные изменения при развитии силы и выносливости.

1.3.5. Совершенствование адаптационных возможностей организма человека в пожилом возрасте.

1.4. Психологические особенности людей пожилого возраста, занимающихся спортом.

1.4.1. Психология здоровья.

1.4.2. Особенности психического статуса людей пожилого возраста и ветеранов спорта.

1.4.3. Развитие личности в пожилом возрасте, используя средства физической культуры.

1.4.4. Мотивация достижения, сформированная в процессе спортивной деятельности.

1.4.5. Формирование активной личности в период позднего онтогенеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Савенко, Марина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Продолжительность жизни населения в цивилизованных странах мира за последнее столетие неуклонно повышается, возникает множество социальных проблем, связанных с адаптацией пожилого человека в обществе. Постоянно проводятся комплексные исследования процесса старения организма человека [Козлов A.A., 1995; Шаповаленко И.В., 1996; Донцов В.И., 1997; Холостова Е.И., 1999; Анисимов В.Н., 2003].

Старение связано с изменениями, происходящими на всех уровнях организации живой материи - молекулярном, клеточном, системном, целостного организма. Закономерные возрастные изменения (гомеорезис) позволяют прогнозировать темп старения - естественный, ускоренный или замедленный [Яцемирская P.C., Беленькая И.Г., 2003].

Период активного долголетия зависит от сложного переплетения разного рода факторов, как внутренних, определяемых наследственной структурой организма, так и внешних, зависящих от свойств окружающей среды. Внешние условия оказывают решающее влияние на развитие организма и на продолжительность жизни [Анцыферова Л.И., 1994; Титов С.А, 1996; Гуревич H.H., 1999; Осадчая Г.И., 2003].

Современные данные о связи поведения, эмоций, двигательной активности с механизмами нейрогуморальной регуляции функций организма обосновывают истинность, реальность влияния здорового образа жизни на состояние стареющего организма. Однако остаются недостаточно изученными закономерности снижения функциональных возможностей человека в периоде позднего онтогенеза [Фролькис В.В., 1975; Чеботарев Д.Ф., 1984; Хрисанфова E.H., 1999; Анисимов В.Н., 2007].

Проблема двигательных возможностей при старении последовательно изучается в связи с ее значением в системе оздоровительных мероприятий. Одним из важнейших вариантов ее решения считают регулярное выполнение физической работы, рационально спланированной по направленности и применяемым средствам [Аулик И.В., 1979]. Между достижениями науки в области проблем, связанных со здоровьем, двигательной активностью и повседневной практикой остается значительный разрыв, порождаемый объективными условиями и' субъективными факторами [Лисицын Ю.П., Сахно A.B., 1988].

Физкультурно-оздоровительная деятельность представляет собой вид труда, включающий в себя коллективные и индивидуальные компоненты, совокупность которых можно рассматривать с социально-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических позиций [Ашмарин Б.А. и соавт., 1999; Хавинсон В.Х. и соавт., 2000].

Актуальность оздоровления пожилого населения России средствами физической культуры связана с необходимостью применения таких форм организации, которые будут учитывать уровень физической подготовленности, развитие и состояние здоровья, способствовать формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.

В настоящей работе рассмотрены четыре детерминанты, определяющие активное долголетие людей пожилого возраста. Первая характеризует социальный статус человека пожилого возраста. Она зависит от двух параметров, первый из которых заключается в увеличении социальной активности: участие в различных мероприятиях, посещение концертов, организация встреч и совместных туристских походов. Второй -в регулярном выполнении физической работы умеренной интенсивности. При этом интенсивность выполняемой работы не предусматривает развитие или поддержание физических качеств, а служит лишь способом общения. Она, как правило, выполняется в группе, используются подвижные игры, эстафеты.

Вторая детерминанта характеризует здоровье людей пожилого возраста, нарушенное напряженными тренировками в молодые годы. Известно, что в результате выполнения больших тренировочных нагрузок у спортсменов накапливается специфическая патология (заболевания позвоночника и суставов, сердечно-сосудистая патология и др.)- Проведение медицинской реабилитации с использованием специальных упражнений позволяет восстанавливать нарушенные функции организма.

Третья детерминанта отражает состояние физических качеств и уровень работоспособности. В этом случае применяются нагрузочные физические упражнения, позволяющие поддерживать уровень развития физических качеств. Выполняемая тренировочная работа может быть направлена на поддержание выносливости либо скоростно-силовых качеств. Интенсивность тренировочной работы с направленностью на совершенствование выносливости выполняется на уровне порога анаэробного обмена. Интенсивность работы, направленной на совершенствование скоростно-силовых качеств, выбирается в процентном отношении от максимальной для каждой группы мышц.

Четвертая детерминанта характеризует психическое состояние пожилых людей, выполняющих физическую работу. Рассмотренные положения показывают, что далеко не всегда психическое состояние зависит от величины физической работы. Так, было установлено, что у ветеранов спорта психическое состояние бывает значительно лучше при работе аэробной направленности. Даже в тех случаях, когда ветераны спорта выполняли основную тренировочную работу на совершенствование скоростно-силовых качеств.

Таким образом, рассмотрев четыре детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста, было установлено, что такой подход к применению средств физической культуры позволяет увеличить социальную активность, улучшить состояние здоровья занимающихся. Он повышает их физическую работоспособность и нормализует психическое состояние, что подтверждает актуальность темы исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать основные принципы четырех детерминант, определяющие активное долголетие людей пожилого возраста: социальный статус, состояние здоровья, физическую работоспособность и психическое состояние.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, физической работоспособности и резервов адаптации людей среднего и пожилого возраста на современном этапе экономического и культурного развития.

2. Выявить физические и функциональные возможности людей среднего и пожилого возраста в зависимости от пола, возраста и применяемых физических нагрузок. Оценить исходный уровень показателей физического развития, подготовленности, состояния здоровья и их динамику под влиянием оптимальной двигательной активности.

3. Определить закономерности снижения физических качеств и психомоторных функций в период позднего онтогенеза. Обосновать использование различных средств оздоровительной физической культуры и построить методики повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста.

4. Обосновать возможности применения интенсивных физических нагрузок в пожилом возрасте на примере ветеранов спорта и использование различных средств физической культуры для повышения функциональных возможностей организма в пожилом возрасте.

5. Оценить эффективность применения разработанных методик, повышающих активное долголетие, в основе построения которых лежит комплексное взаимодействие разработанных детерминант: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние.

Научная новизна работы

В работе впервые применяли конверсию современных технологий, разработанных в элитном спорте, в области массовой и возрастной физической культуры. Показано, что особенности образа жизни и психологической переносимости физических нагрузок у ветеранов спорта дают возможность проследить влияние больших физических нагрузок на функционирование систем организма.

Впервые найдена закономерность регресса физических качеств и психомоторных функций у людей пожилого возраста. Установлено, что снижение рассматриваемых параметров происходит гетерохронно. Определены периоды ускоренного регресса.

Теоретически обоснована и разработана унифицированная методика продления активного долголетия людей пожилого возраста. Установлено, что для определения степени активности человека пожилого возраста необходимо постоянно оценивать ее по четырем детерминантам: социальному статусу, состоянию здоровья, физической работоспособности и психическому состоянию.

Определено, что параметры рассматриваемых детерминант ухудшаются с увеличением возраста, при изменении профессиональной деятельности с уменьшением или увеличением доли физического труда, при прекращении или возобновлении занятий спортом. Подтверждено, что одним из эффективных средств поддержания оптимального статуса каждой из рассматриваемых детерминант является выполнение физических упражнений, которые по форме и содержанию отличаются друг от друга.

Для повышения социального статуса человека используются физические упражнения малой интенсивности, целью которых является не повышение работоспособности, а адаптация к современным условиям, приобретение человеком уверенности в себе, определение своего места в коллективе. Эти упражнения, как правило, выполняются в большой группе, часто используются подвижные игры.

Для укрепления здоровья применяются упражнения профилактического характера, направленные на реабилитацию организма после перенесенных заболеваний, устранению патологических проявлений состояния здоровья, полученных в результате профессиональных перегрузок.

Для поддержания работоспособности пожилых людей предлагаются упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса, способствующие поддержанию физических качеств. Психическое состояние обеспечивается применением упражнений, которые способствуют снижению психоэмоционального напряжения. Разработана методика воздействия дифференцированных двигательных режимов, позволивших замедлить регресс основных функций организма пожилых людей.

Практическая значимость исследования состоит в реализации унифицированной методики поддержания физических качеств и психомоторных функций средствами оздоровительной физической культуры, которая была реализована на конкретном контингенте ветеранов спорта, специализирующихся в циклических (гребной и лыжный спорт) и ациклических видах спорта (легкоатлетические прыжки).

Разработаны нормативы двигательной активности людей среднего и пожилого возраста с учетом функциональных резервов организма, которые способствуют замедлению старения организма, расширению функциональных возможностей, уменьшению степени риска, нарушения состояния здоровья.

Результаты исследования дополняют имеющиеся данные о закономерностях онтогенеза пожилых людей и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления физического здоровья пожилых людей Северо-Западного региона страны.

Работа имеет также экономическое значение, обеспечивая снижение затрат на лечение возрастных заболеваний данного контингента, повышение его социальной и деловой активности.

Положения, выносимые на защиту

1. Для продления активного долголетия людей пожилого возраста необходимо совершенствование четырех детерминант: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

2. Все четыре рассматриваемые детерминанты: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние, объединяют положение о том, что именно физические нагрузки в значительной степени позволяют продлить активное долголетие людей пожилого возраста.

3. Регресс физических качеств и психомоторных функций организма пожилого человека протекает неравномерно, подчиняется определенной закономерности, в зависимости от пола, возраста, уровня физической подготовленности и анамнеза спортивной деятельности.

4. Параметры, характеризующие физические качества и психомоторные функции, у мужчин выше, чем у женщин; у занимавшихся ранее спортом мужчин и женщин выше, чем у не занимавшихся. С увеличением возраста рассматриваемые показатели изменяются медленно, различия между соседними возрастными группами, как правило, статистически недостоверны. Увеличение работоспособности в возрастной группе корректируется увеличением работы соответствующей направленности.

5. Для ветеранов спорта пожилого возраста наиболее эффективным упражнением, направленным на поддержание выносливости, является беговая нагрузка, в отличие от специфической нагрузки конкретного вида спорта.

6. Мотивация к выполнению спортивных нагрузок у ветеранов спорта выше, чем у действующих спортсменов. Ветераны спорта занимаются избранным в начале спортивной деятельности видом спорта, не перегружают себя предельными физическими нагрузками.

7. Организм человека обладает резервными возможностями, которые регрессируют незначительно. Упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса, способствующие поддержанию физических качеств, могут обеспечивать ряд двигательных функций, имеющих высокий уровень регресса.

8. Разработанная методика повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста, предусматривающая исследование влияния физических нагрузок различной интенсивности и направленности, позволяет обеспечить поддержание на оптимальном уровне четырех детерминант, определяющих активное долголетие: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 научные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 7 методических рекомендаций.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского НИИ физической культуры.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав, в которых изложены собственные результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 495 источников, в том числе 420 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста""

ВЫВОДЫ

1. Активное долголетие человека среднего и пожилого возраста определяется четырьмя детерминантами: социальным статусом, состоянием здоровья, физической работоспособностью, психическим состоянием.

2. Первая детерминанта характеризует социальную активность человека в условиях современного состояния общества, которая в значительной степени определяется его материальным положением и степенью интеллектуального запроса.

3. Вторая детерминанта характеризует состояние здоровья человека. Интенсивные занятия спортом сопровождаются большим количеством хронических заболеваний, специфичных для каждого вида спорта. Диагностика, профилактическое проведение реабилитационных мероприятий позволяет в значительной степени сократить число заболеваний.

4. Третья детерминанта отражает работоспособность человека среднего и пожилого возраста в процессе занятий оздоровительной физической культуры. Показатели работоспособности постепенно снижаются по мере естественного старения, в гетерохронном режиме. Как правило, резкое снижение скоростно-силовых качеств наблюдается в возрасте 45 - 49 лет, а снижение выносливости - в возрасте 50 - 54 лет.

5. Четвертая детерминанта показывает психическое состояние людей среднего и пожилого возраста. Систематические физкультурные занятия оказывают позитивное влияние на психику человека, повышают двигательную активность, уровень эмоционального состояния, улучшают настроение, снижают степень тревожности. Ветераны спорта, продолжающие заниматься избранным видом спорта, выполняют физические нагрузки на более высоком уровне эмоционального подъема по сравнению с действующими спортсменами.

6. Основные показатели всех четырех детерминант с увеличением возраста ухудшаются, однако это ухудшение в значительной степени замедляется при выполнении специальных физических нагрузок.

7. Показатели физических качеств человека зависят от уровня двигательной активности: мужчины и женщины, занимающиеся спортом с молодого возраста, имеют показатели выше, по сравнению с аналогичными данными у людей, никогда спортом не занимавшихся.

8. Показатели физических качеств во всех возрастных группах у мужчин и женщин постепенно медленно снижаются по мере увеличения возраста, подчиняясь определенной закономерности: у мужчин в возрасте 50 - 54 лет при выполнении физических упражнений на поддержание выносливости и в возрасте 45 - 49 лет при воздействии на скоростно-силовые качества, а у женщин показатели физических качеств снижаются в возрасте 50- 54 лет.

9. При целенаправленном воздействии на поддержание отстающих физических качеств, заключающемся в подборе специальных упражнений соответствующей направленности, происходит коррекция изменений физических качеств, различия между возрастными группами становятся недостоверными.

10. Исходные параметры психомоторных функций у спортсменов, тренирующихся на развитие скоростно-силовых качеств, достоверно выше. Величина реакции на движущийся объект, характеризующая степень зрительно-моторной координации движений, и параметры времени изолированной реакции, характеризующие психомоторный компонент быстроты реакции, у ветеранов спорта, тренирующихся с направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, сохраняются дольше, чем у спортсменов, тренирующихся на развитие качества выносливости.

И. Величина биоэлектропотенциометрии постепенно снижается с увеличением возраста, свидетельствуя о снижении эмоциональной устойчивости вегетативных систем организма и роста эмоциональной реактивности. Показатель вегетативного коэффициента имеет склонность к уменьшению, показывая переход от тропотрофного доминирования к эрготрофному, от склонности к расходованию сил к их накоплению. Величина АТ-норма увеличивается с возрастом, характеризуя постепенный переход психического состояния от психического комфорта к психическому дискомфорту. Коэффициенты Крдо, Кдд, Клд по мере увеличения возраста не меняют знака, показывая тем самым сохранение состояния психики, а именно, уверенности, раскрепощенности.

12. Наиболее эффективным способом решения вопроса активного долголетия по всем исследуемым детерминантам является использование физической работы при различных вариантах построения тренировочной нагрузки. Первая детерминанта, характеризующая социальный статус, базируется на применении малоинтенсивных и щадящих нагрузок. Вторая детерминанта, отражающая состояние здоровья, предусматривает использование индивидуальных упражнений, направленных на профилактику заболеваний и осложнений патологических процессов. Третья детерминанта предусматривает использование достаточно напряженных дозированных нагрузок, направленных на поддержание физических качеств и психомоторных функций. Четвертая детерминанта, характеризующая психическое состояние человека, предполагает использование нагрузок, соответствующих любимым видам спорта.

Практические рекомендации

Компьютерная система "ФАКТОР п

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

Фамилия, имя, отчество: Иняева В.Б.

Дата и время: 20.04.05 Поя: женский; Возраст: 72 года

Характер труда: не определен Рост: 153 см. Вес: 75 кг.

ЧСС в покое: 70 уд./мин

АД сист. в покое: 140 мм.рт.ст.; АД диаст. в покое: 90 мм.рт.ст. Окр. груди в паузе: 91,0 см.; ЧСС в ортопробе: 82 уд./мин;

Индекс функциональных изменений: 3,41 усл.ед. Функциональные возможности системы кровообращения: сниженные, неудовлетворительная адаптация

Весо-ростовое соотношение (индекс Кегле) : 490 (выше нормы) Индекс Эрисмана: 15 см. (гр. клетка широкая) Гармоничность развития: 0 усл.ед. ЖЕЛ должн.: 3070

Весо-ростовой индекс (BMI): 32,04 усл.ед. Субъективная оценка здоровья высокая (11)

Биологический возраст по результатам тестирования: 60 лет (КоэфБВ = 0,836) Оценка функц. состояния сердечно-сосудистой системы: средняя Уровень гибкости: 20 см. (высокий) Уровень координации: 2 с (низкий)

Уровень Вашей физической подготовленности: 12 усл.ед. (средний)

Возраст по морфофункц. показателям и двигательной подготовленности: 57 лет

РЕКОМЕНДАЦИИ

Интенсивность нагрузки по ЧСС: 125110 уд/мин Продолжительность 1 занятия: 40-50 мин. Число занятий: 3-4 в неделю Занятия избранным видом двигательной активности (видом спорта) или: Рекомендуются занятия по специальным программам (см. брошюру).

Автореферат диссертации по медицине на тему "Детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста"

На правах рукописи

САВЕНКО Марина Анатольевна

ДЕТЕРМИНАНТЫ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.00.53 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

00340С

Санкт-Петербург - 2009

003482149

Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» Федерального агентства по физической культуре и спорту

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Хавинсон Владимир Хацкелевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Левин Мирон Яковлевич

доктор медицинских наук, профессор Петров Юрий Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»

на заседании диссертационного (

институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3).

Автореферат разослан « О^^П^^сР 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

Защита диссертации состоится

доктор биологических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Продолжительность жизни населения в цивилизованных странах мира за последнее столетие неуклонно повышается, возникает множество социальных проблем, связанных с адаптацией пожилого человека в обществе. Постоянно проводятся комплексные исследования процесса старения организма человека [Козлов A.A., 1995; Шаповаленко И.Е., 1996; Донцов В.И., 1997; Холостова Е.И., 1999; Анисимов В.Н., 2003].

Старение связано с изменениями, происходящими на всех уровнях организации живой материи - молекулярном, клеточном, системном, целостного организма. Закономерные возрастные изменения (гомеорезис) позволяют прогнозировать темп старения - естественный, ускоренный или замедленный [Яцемирская P.C., 1999].

Период активного долголетия зависит от сложного переплетения разного рода факторов, как внутренних, определяемых наследственной структурой организма, так и внешних, зависящих от свойств окружающей среды. Внешние условия оказывают решающее влияние на развитие организма и на продолжительность жизни [Анцыферова Л.И., 1994; Титов С.А., 1996; Донцов В.И., Крутько В.Н., 1997; Гурвич И.Н., 1999; Осадчая Г.И., 2003].

Значительное увеличение доли пожилых людей в обществе ставит вопрос, насколько эффективно будут удовлетворены потребности пожилых людей в непосредственном социальном окружении. Изучение социально-психологических проблем пожилого возраста представляет одну из главных задач современной науки, так как возможны различные личностные изменения у пожилых людей, приводящие к нарушению взаимодействия их с социальной средой.

Современные данные о связи поведения, эмоций, двигательной активности с механизмами нейрогуморальной регуляции функций организма обосновывают истинность, реальность влияния здорового образа жизни на состояние стареющего организма. Однако остаются недостаточно изученными закономерности снижения функциональных возможностей человека в периоде позднего онтогенеза [Фролькис В.В., 1975; Чеботарев Д.Ф, 1990; Хрисанфова E.H., 1999; Анисимов В.Н., 2007].

Проблема двигательных возможностей при старении последовательно изучается в связи с ее значением в системе оздоровительных мероприятий. Одним из важнейших вариантов ее решения считают регулярное выполнение физической работы, рационально спланированной по направленности и применяемым средствам [Аулик И.В., 1979].

Между достижениями науки в области проблем, связанных со здоровьем, двигательной активностью и повседневной практикой остается значительный разрыв, порождаемый объективными условиями и субъективными факторами [Лисицин Ю.П., Сахно A.B., 1988].

Физкультурно-оздоровительная деятельность представляет собой вид труда, включающий в себя коллективные и индивидуальные компоненты,

совокупность которых можно рассматривать с социально-гуманитарных, психолого-педагогических и медико-биологических позиций [Алфимов H.H., Солодков A.C., 2004].

Попытки создания эффективных, физиологически обоснованных двигательных режимов для различных возрастных периодов встречают значительные трудности, так как многие механизмы двигательных изменений при старении остаются невыясненными.

Спорт, как уникальное явление мировой культуры, привлекает к себе все большее количество людей. Существует спонтанное желание пожилых людей заниматься физическими упражнениями и участвовать в соревнованиях, которое вызвано факторами эмоционального, культурного воздействия спорта. Особенно это характерно для лиц, ранее регулярно занимавшихся спортом и выступавших на соревнованиях, которые являются наиболее социально активной частью данной возрастной группы. Это еще раз показывает актуальность научно-обоснованной, комплексной (медико-биологической, психологической) оценки резервных возможностей человека в пожилом возрасте.

Актуальность оздоровления пожилого населения России средствами физической культуры связана с необходимостью применения таких форм организации, которые будут учитывать уровень физической подготовленности, развитие и состояние здоровья, способствовать формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.

В настоящей работе рассмотрены четыре детерминанты, определяющие активное долголетие людей пожилого возраста. Первая характеризует социальный статус человека пожилого возраста. Она зависит от двух параметров, первый из которых, заключается в увеличении социальной активности: участие в различных мероприятиях, посещение концертов, организация встреч и совместных туристских походов. Второй - в регулярном выполнении физической работы умеренной интенсивности. При этом интенсивность выполняемой работы не предусматривает развитие или поддержание физических качеств, а служит лишь способом общения. Она, как правило, выполняется в группе, используются подвижные игры, эстафеты.

Вторая детерминанта характеризует здоровье людей пожилого возраста, нарушенное напряженными тренировками в молодые годы. Известно, что в результате выполнения больших тренировочных нагрузок у спортсменов накапливается специфическая патология (заболевания позвоночника и суставов, сердечно-сосудистая патология и др.). Проведение медицинской реабилитации с использованием специальных упражнений позволяет восстанавливать нарушенные функции организма.

Третья детерминанта отражает состояние физических качеств и уровень работоспособности. В этом случае применяются нагрузочные физические упражнения, позволяющие поддерживать уровень развития физических качеств. Выполняемая тренировочная работа может быть направлена на поддержание выносливости либо скоростно-силовых качеств.

Интенсивность тренировочной работы с направленностью

на совершенствование выносливости выполняется на уровне порога анаэробного обмена. Интенсивность работы, направленной на совершенствование скоростно-силовых качеств, выбирается в процентном отношении от максимальной для каждой группы мышц.

Четвертая детерминанта характеризует психическое состояние пожилых людей, выполняющих физическую работу. Рассмотренные положения показывают, что далеко не всегда психическое состояние зависит от величины физической работы. Так, было установлено, что у ветеранов спорта психическое состояние бывает значительно лучше при работе аэробной направленности. Даже в тех случаях, когда ветераны спорта выполняли основную тренировочную работу на совершенствование скоростно-силовых качеств.

Таким образом, рассмотрев четыре детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста, было установлено, что такой подход к применению средств физической культуры позволяет увеличить социальную активность, улучшить состояние здоровья занимающихся. Он повышает их физическую работоспособность и нормализует психическое состояние, что подтверждает актуальность темы исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать основные принципы четырех детерминант, определяющих активное долголетие людей пожилого возраста: социальный статус, состояние здоровья, физическую работоспособность и психическое состояние.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, физической работоспособности и резервов адаптации людей среднего и пожилого возраста на современном этапе экономического и культурного развития.

2. Выявить физические и функциональные возможности людей среднего и пожилого возраста в зависимости от пола, возраста и применяемых физических нагрузок. Оценить исходный уровень показателей физического развития, подготовленности, состояния здоровья и их динамику под влиянием оптимальной двигательной активности.

3. Определить закономерности снижения физических качеств и психомоторных функций в период позднего онтогенеза. Обосновать использование различных средств оздоровительной физической культуры и построить методики повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста.

4. Обосновать возможность применения интенсивных физических нагрузок в пожилом возрасте на примере ветеранов спорта и использование различных средств физической культуры для повышения функциональных возможностей организма в пожилом возрасте.

5. Оценить эффективность применения разработанных методик, продлевающих активное долголетие, в основе построения которых лежит

комплексное взаимодействие разработанных детерминант: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние.

Научная новизна работы

В работе впервые применяли конверсию современных технологий, разработанных в элитном спорте, в области массовой и возрастной физической культуры.

Показано, что особенности образа жизни и психологической переносимости физических нагрузок у ветеранов спорта дают возможность проследить влияние больших физических нагрузок на функционирование систем организма.

Впервые найдена закономерность регресса физических качеств и психомоторных функций у людей пожилого возраста. Установлено, что снижение рассматриваемых параметров происходит гетерохронно; определены периоды их ускоренного регресса.

Теоретически обоснована и разработана унифицированная методика продления активного долголетия людей пожилого возраста.

Установлено, что для определения степени активности человека пожилого возраста необходимо оценивать ее по четырем детерминантам: социальному статусу, состоянию здоровья, физической работоспособности и психическому состоянию.

Определено, что параметры рассматриваемых детерминант ухудшаются с увеличением возраста, при изменении профессиональной деятельности с уменьшением или увеличением доли физического труда, при прекращении или возобновлении занятий спортом.

Подтверждено, что одним из эффективных средств поддержания оптимального статуса каждой из рассматриваемых детерминант является выполнение физических упражнений, которые по форме и содержанию отличаются друг от друга.

Установлено, что для повышения социального статуса человека следует использовать физические упражнения малой интенсивности, целью которых является не повышение работоспособности, а адаптация к современным условиям, приобретение человеком уверенности в себе, определение своего места в коллективе. Эти упражнения, как правило, выполняются в большой группе, часто используются подвижные игры.

Показано, что для укрепления здоровья необходимо применять упражнения профилактического характера, направленные на реабилитацию организма после перенесенных заболеваний, устранению патологических проявлений состояния здоровья, полученных в результате профессиональных перегрузок.

Для поддержания работоспособности пожилых людей разработаны упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса адаптационных возможностей организма, способствующие поддержанию физических качеств. Психическое состояние обеспечивается применением

упражнений, которые способствуют снижению психоэмоционального напряжения.

Разработана методика воздействия дифференцированных двигательных режимов, позволяющих замедлить регресс основных функций организма пожилых людей.

Практическая значимость исследования состоит в реализации унифицированной методики поддержания физических качеств и психомоторных функций средствами оздоровительной физической культуры, которая была реализована на контингенте ветеранов спорта, специализирующихся в циклических (гребной и лыжный спорт) и ациклических видах спорта (легкоатлетические прыжки).

Разработаны нормативы двигательной активности людей среднего и пожилого возраста с учетом функциональных резервов организма, которые способствуют замедлению старения организма, расширению функциональных возможностей, уменьшению степени риска нарушения состояния здоровья.

Результаты исследования дополняют имеющиеся данные о закономерностях онтогенеза пожилых людей и могут служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления физического здоровья пожилых людей Северо-Западного региона страны.

Работа имеет также экономическое значение, обеспечивая снижение затрат на лечение возраст-ассоциированных заболеваний данного контингента, повышение его социальной и деловой активности.

Положения, выносимые на защиту

1. Для продления активного долголетия людей пожилого возраста необходимо совершенствование четырех детерминант: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

2. Все четыре рассматриваемые детерминанты: социальный статус, состояние здоровья, физическая работоспособность и психическое состояние объединяет положение о том, что именно физические нагрузки в значительной степени позволяют продлить активное долголетие людей пожилого возраста.

3. Регресс физических качеств и психомоторных функций организма пожилого человека протекает неравномерно, подчиняется определенной закономерности, в зависимости от пола, возраста, уровня физической подготовленности и анамнеза спортивной деятельности.

4. Параметры, характеризующие физические качества и психомоторные функции, у мужчин выше, чем у женщин; у занимавшихся ранее спортом мужчин и женщин выше, чем у не занимавшихся. С увеличением возраста рассматриваемые показатели изменяются медленно, различия между соседними возрастными группами, как правило, статистически недостоверны. Увеличение работоспособности в возрастной

группе корректируется увеличением работы соответствующей направленности.

5. Для ветеранов спорта пожилого возраста наиболее эффективным упражнением, направленным на поддержание выносливости, является беговая нагрузка, в отличие от специфической нагрузки конкретного вида спорта.

6. Мотивация к выполнению спортивных нагрузок у ветеранов спорта выше, чем у действующих спортсменов. Ветераны спорта занимаются избранным в начале спортивной деятельности видом спорта, не перегружают себя предельными физическими нагрузками.

7. Организм человека обладает резервными возможностями, которые регрессируют незначительно. Упражнения, построенные на основании закономерности возрастного регресса, способствующие поддержанию физических качеств, могут обеспечивать ряд двигательных функций, имеющих высокий уровень регресса.

8. Разработанная методика повышения адаптационных возможностей людей пожилого возраста, предусматривающая влияние физических нагрузок различной интенсивности и направленности на основные функции организма, позволяет обеспечить поддержание на оптимальном уровне четырех детерминант, определяющих активное долголетие: социального статуса, состояния здоровья человека, физической работоспособности и психического состояния.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 научные работы, в том числе 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 7 методических рекомендаций.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского НИИ физической культуры.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 267 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, пяти глав, в которых изложены собственные результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 495 источников, в том числе 420 отечественных и 75 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 3 рисунками.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на III Международной научно-практической конференции «Ветераны спорта на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000); Научной итоговой конференции СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Старшему поколению активное долголетие» (Санкт-Петербург, 2001);

Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-практической конференции VII Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 2003); Научно-практической конференции VII Вишняковские чтения (Бокситогорск, 2004); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию СПбНИИФК (Санкт-Петербург, 2004); Международной научной конференции VIII Вишняковские чтения (Бокситогорск, 2005); II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); X юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); IX Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2006); I Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2006); XI Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2007); Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007; VI Европейском геронтологическом конгрессе (Санкт-Петербург,

2007); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию врачебно-физкультурной службы Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург,

2008); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводили с целью изучения двигательной активности людей среднего и пожилого возраста на базе спортивного клуба «Знамя», в центрах социального пребывания Петроградского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга, санатории «Пушкинский», общественной организации ветеранов спорта «Эдельвейс» в период с 1999 по 2007 гг.

Всего в исследовании принимали участие 1164 человека: 809 спортсменов-ветеранов, специализирующихся в академической гребле, лыжном спорте, легкой атлетике, 201 человек, не занимающихся спортом, в возрасте от 40 до 65 лет, а также 154 человека, занимающихся в оздоровительных группах, в возрасте от 60 до 74 лет.

Динамику физических качеств и психомоторных функций исследовали у 104 мужчин и 103 женщин, занимавшихся спортом с юных лет, и у не занимавшихся спортом 99 мужчин и 102 женщин.

Исследование влияния упражнений при тренировке с направленностью на скоростно-силовые качества проводили у ветеранов спорта 105 мужчин и 96 женщин; при тренировке с направленностью на поддержание качества выносливости - у 101 мужчины и 98 женщин.

В исследовании для изучения динамики скоростно-силовых качеств участвовали 41 мужчина в возрасте 45 - 49 лет (23 человека - основная группа и 18 человек - контрольная); 35 женщин в возрасте 45 - 49 лет (19 человек -основная группа и 16 - контрольная). При изучении качества выносливости участвовали 44 мужчины в возрасте 50 - 54 лет (21 человек - основная группа и 23 человека - контрольная); 39 женщин в возрасте 50 - 54 лет (22 человека основная группа, 17 человек - контрольная).

Кроме того, в исследовании участвовали 43 спортсмена-ветерана в возрасте от 53 лет до 61 года, специализирующихся в гребле, выполняющих различную тренировочную работу, которые были разделены на три группы. Направленность работы спортсменов первой группы (14 человек, средний возраст 57±3,6 года) была на поддержание скоростно-силовых качеств. В тренировке использовали тренажерные устройства на развитие основных групп мышц. Тренировочная работа второй и третьей групп была направлена на развитие выносливости. Спортсмены второй группы (13 человек, средний возраст 56,2±2,8 года) в основной части тренировки применяли неспецифическую нагрузку - бег. Спортсмены третьей группы (16 человек, средний возраст 57,1±4,3 года) использовали специфическую работу на гребном эргометре «Сопсер1-2», позволяющем в значительной степени имитировать греблю в естественных условиях.

В исследовании также участвовали пожилые люди в возрасте от 60 до 74 лет в количестве 154 человек, из них 44 мужчины и 110 женщин, занимающиеся в оздоровительных группах, ранее не занимавшиеся спортом.

С целью выявления периода наиболее быстрого регресса физических и психомоторных функций все обследуемые были разделены на 5 возрастных групп: 40 - 44 года, 45 - 49 лет, 50 - 54 года, 55 - 59 лет, 60 лет и более.

В проведении медико-биологических исследований принимали участие сотрудники сектора социальных и педагогических проблем физической активности населения Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовали следующие методы исследования:

- метод наблюдения;

- анкетирование;

- тестирование уровня развития физических качеств;

- тестирование психомоторного статуса;

- медицинское обследование;

- методика занятий;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Метод наблюдения

Проводили исследование особенностей состояния здоровья людей среднего и пожилого возраста - ветеранов спорта, занимающихся физической культурой и спортом, с целью определения закономерностей гетерохронии возрастного регресса физических качеств и психомоторных функций. Динамику изучаемых функций рассматривали при двух вариантах направленности воздействия физических упражнений. Первая была акцентирована на развитие скоростно-силовых качеств, вторая - на совершенствование выносливости. С этой целью были сформированы две программы физкультурных занятий людей среднего и пожилого возраста, постоянно занимающихся спортом. Первая программа была ориентирована, в основном, на развитие скоростно-силовых качеств. Это значит, что не менее 60% времени занятия исполнялись упражнения со скоростно-силовой направленностью. Вторая программа предусматривала совершенствование выносливости. При этом не менее 50% времени занятия составляли упражнения, способствующие развитию выносливости.

Проведенные исследования позволили дифференцировать возможности людей среднего и пожилого возраста сохранять в течение длительного времени на высоком уровне определенные физические качества, а также определить взаимосвязь найденных закономерностей с динамикой психомоторных функций. Анализ полученных данных позволил конкретизировать основные требования, предъявляемые к компонентам физической нагрузки. На основании этих требований были сформированы программы физкультурных занятий, дифференцированные по направленности и глубине воздействия.

В исследовании ветеранов спорта участвовали спортсмены двух специализаций: циклических (лыжный и гребной спорт) и ациклических (легкоатлетические прыжки).

Анкетирование

В процессе изучения регресса основных функций организма периодически проводили тестирования, отражающие динамику здоровья людей, ранее не занимавшихся спортом.

Анкетирование проводили с целью определения мнения участников эксперимента по различным вопросам: удовлетворенность пожилого человека различными сторонами своей жизни; отношение людей пожилого возраста к физкультурно-спортивной деятельности; социальная активность ветеранов спорта; влияние субъективных факторов, побуждающих людей среднего и пожилого возраста к проявлению физкультурно-спортивной активности; влияние внешних факторов на повышение интереса к физкультурно-спортивной деятельности у людей среднего и пожилого возраста; выбор форм физической активности людей пожилого возраста.

Тестирование уровня развития физических качеств

Скоростно-силовые качества определяли с помощью тестов: измерение максимальной кистевой динамометрии (правой и левой рукой), прыжок в длину с места.

Выносливость определяли с помощью теста, представляющего собой интерпретацию Гарвардского степ-теста.

Координационные способности оценивали по тесту Ромберга.

Гибкость определяли при помощи упражнения - наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке.

Тестирование психомоторного статуса

Оценку психомоторного статуса проводили с использованием общепринятых тестов:

- время изолированной реакции (ВР);

- реакция на движущийся объект (РДО);

- дозированная динамометрия (ДЦ);

- дозированная линейная кинемометрия (ДЛК);

- биоэлектропотенциометрия (БЭП);

- цветовой тест Люшера с определением двух показателей: вегетативного коэффициента (ВК) и АТ-нормы (АТ), рассчитанные по общепринятой методике [Филимоненко Ю.И. и др., 1982].

Направленность ошибки определения реакции на движущийся объект (Крдо). Направленность ошибки определения дозированной динамометрии (Кд) и дозированной линейной кинемометрии (Кк).

Оценку уровня тревожности проводили с помощью опроса по Спилбергу-Ханину.

Тестирование всех показателей уровня физических качеств и психомоторного статуса проводили дважды - до начала занятий и через 4 месяца после проведения комплекса занятий по соответствующей программе: обследуемые контрольной группы занимались по общепринятой программе, обследуемые основной группы - по разработанной нами специальной программе.

Медицинское обследование

Обследование проводили на базе Санкт-Петербургского городского врачебно-физкультурного диспансера. Измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление в покое и при нагрузке. Проводили электрокардиографическое исследование (ЭКГ).

Ортостатическую пробу (по Морхаузу) проводили при переходе из положения сидя в положение стоя. В ходе пробы измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) в положении сидя на стуле (ЧССп), затем обследуемый вставал и ЧСС измеряли в конце первой минуты после подъема (ЧССн). Рассчитывали величину разности ЧССн - ЧССп.

Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) производили спирометром. Обследуемый предварительно делал глубокий вдох, выдох. Еще раз глубоко вдохнув, он брал в рот наконечник спирометра и делал максимальный медленный выдох. Точность измерения оценивали в пределах 100 миллилитров [Синяков А.Ф., 1987].

Методика проведения занятий

При проведении физкультурно-оздоровительных занятий с людьми пожилого возраста характерно использование различных форм организации тренировочного процесса. Это определяется требуемой спецификой упражнений (общеразвивающие, аэробные, силовые и т.д.), частотой и продолжительностью проводимых занятий, их интенсивностью.

Частота занятий - три раза в неделю.

Продолжительность 90 минут.

1 часть. Подготовительная - 15 минут.

Направленность: Разминка основных мышечных групп. Увеличение подвижности в суставах. Развертывание аэробной системы энергообеспечения.

Содержание упражнений: 1) Упражнения на стопы и голеностопные суставы. Ходьба на носках, пятках, внешней стороне ступни.

2) Дыхательные упражнения с движениями рук.

3) Суставная гимнастика: круговые движения в различных суставах, выпады с наклонами, повороты, приседы и полуприседы.

2 часть. Основная - 60 минут.

Направленность: Развитие физических качеств. Тренировка системы энергообеспечения. Воздействие на возможно большее количество мышц. Совершенствование сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Повышение психофизического тонуса. Развитие силовых способностей и подвижности в суставах. Воздействие на все отделы позвоночника. Совершенствование ориентировки в пространстве, быстроты реакции и движений.

Содержание упражнений: Применяется два вида нагрузок: для развития аэробной выносливости и скоростно-силовых качеств.

1) Бег продолжительностью 20 - 25 минут при пульсе 130 - 150 ударов в минуту. Бег в сочетании с поворотами, скрестными шагами, подскоками. Общеразвивающие упражнения.

2) Работа на тренажерах для укрепления всех мышечных групп. Величина отягощения - 60 - 80% от максимальной нагрузки. Количество повторений -7-9 раз. Количество подходов - 9 - 10 раз.

3) Упражнения в партере. Махи ногами, повороты головы и туловища, скручивания, сгибания и разгибания позвоночника. Совершенствование функции равновесия. Дыхательные упражнения успокаивающего характера.

4) Игра в волейбол, баскетбол, проведение различных эстафет.

3 часть. Заключительная - 15 минут.

Направленность: Расслабление и успокаивающие упражнения. Обеспечение психологического эффекта полезности и действенности занятия. Формирование установки на дальнейшее совершенствование.

Содержание упражнений: Упражнения на восстановление дыхания, расслабляющие. Движения руками с наклонами туловища, медленные повороты туловища. Упражнения на релаксацию.

Методические указания: Упражнения выполняются с постепенно увеличивающейся амплитудой. Последовательно выполняются упражнения для мышц шеи, верхнего плечевого пояса, туловища, ног. Упражнения на позвоночник: поясничный отдел, грудной, шейный. Упражнения для мышц брюшного пресса. Правильное чередование напряжения и расслабления, согласование их с дыханием. Упражнения выполняются в индивидуальном темпе. Следить за качеством выполнения.

Оценка интенсивности работы: для аэробных видов упражнений основным критерием контроля являлась частота сердечных сокращений, для силовых - вес груза или величина сопротивления движению.

Методика оценки четырех детерминант активного долголетия

Методика настоящей работы предусматривает оценку активного долголетия людей пожилого возраста по четырем детерминантам.

1. Для определения социального статуса, отношения к происходящим событиям ветеранов спорта был предложен блок вопросов: степень удовлетворенности различными сторонами своей жизни. Значимость оценивалась по пяти бальной шкале.

2. Уровень соматического здоровья определяли по методу Г.Л. Апанасенко по «Шкале соматического здоровья». Учитывали следующие первичные данные: рост, масса тела, ЖЕЛ, ЧСС в покое (ЧССп), сила кисти, уровень систолического давления (АДс) и время восстановления частоты сердечных сокращений после функциональной пробы (20 приседаний за 30 секунд). Уровень здоровья человека оценивали по пяти бальной шкале.

3. По таблицам для каждой возрастной группы оценили параметры, характеризующие физические качества людей пожилого возраста, занимавшихся спортом с юных лет: динамометрия и прыжок в длину -скоростно-силовые качества; степ-тест - снижение выносливости; проба Ромберга - координационные способности; тест на гибкость. Показатели оценивали по пяти бальной шкале.

4. Параметры психического состояния людей пожилого возраста, занимавшихся спортом с юных лет, оценивали для каждой возрастной группы.

Величина биоэлектропотенциометрии свидетельствует об эмоциональной устойчивости вегетативных систем организма и эмоциональной реактивности.

Показатель вегетативного коэффициента показывает тропотрофное или эрготрофное доминирование, то есть склонности к расходованию сил или к их накоплению.

Величина АТ-норма характеризует психическое состояние: психический комфорт или дискомфорт.

Коэффициенты Крдо, Кдд, Клд по мере увеличения возраста меняют знак с (+) на (-), показывая тем самым переход состояния психики от уверенности, раскрепощенности к неуверенности, закрепощенности.

Показатели оценивали по пяти бальной шкале.

При самой низкой оценке по всем показателям сумма баллов составит 25, а при самой высокой -125 баллов.

Статистические методы обработки результатов исследования

Статистическую обработку результатов исследования проводили по стандартным программам для персональных компьютеров. Использовали специализированные пакеты прикладных программ для медико-биологических исследований («81аЙ5Йса-5,0» и «Мюгобой Ехсе11»), обеспечивающих выполнение общепринятых математико-статистических методов (расчет параметров вариации признаков, ^критерий Стьюдента для зависимых равновеликих и независимых разновеликих выборок) [Григорьев С.Г. и соавт., 2002].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для увеличения периода активной жизни человека основное значение имеет решение социальных проблем, которые возникают в пожилом возрасте, повышение адаптации к современным условиям.

Одним из аспектов социальной адаптации является изменение социального статуса пожилого человека в обществе, так как именно он определяет права, обязанности и социальные функции личности.

Субъективная оценка социального благополучия человека пожилого возраста складывается из следующих основных характеристик: удовлетворенности условиями жизни; комфортности; уверенности в будущем; ощущении одиночества; самооценки состояния своего здоровья.

Для поддержания здоровья, физических возможностей и психической устойчивости людей пожилого возраста важным является регулярное выполнение физической работы, как правило, проводимой в форме физкультурных занятий.

Социологический опрос пожилых людей проводили по специальной анкете, состоящей из основных вопросов, которые были объединены в смысловые блоки. С помощью анкеты определяли качественно-количественные характеристики: мнение о собственном физическом и психическом здоровье, социальном благополучии; социальный портрет, условия жизни; уровень физической культуры и физической активности.

Для определения социальной активности ветеранов спорта была предложена анкета «Образ жизни человека пожилого возраста». В опросе участвовали 61 человек (мужчины), ветераны спорта. Данные представлены в таблице 1.

При анализе ответов участвующих в опросе ветеранов спорта отмечается высокая социальная активность, участие в культурной жизни общества. Незначительное количество ответов (26,8%) на вопрос «Есть ли у Вас любимое дело, не связанное с работой» характеризует ветеранов спорта, как людей, полностью посвятивших себя спорту и продолжающих эту деятельность.

Таблица 1

Образ жизни человека пожилого возраста (в %), п=61

№ Вопрос да нет

1 Занимаетесь ли Вы сейчас физической культурой? 87,8 12,2

2 Участвуете ли Вы в культурной жизни общества: посещаете театры, выставки и т.д.? 70,7 29,3

3 Принимаете ли Вы участие в общественных мероприятиях: клубы по интересам, туристские походы и т.д.? 56,1 43,9

4 Занимали ли Вы руководящие должности на предприятии (фирме, учреждении)? 22,0 78,0

5 Есть ли у Вас любимое дело, не связанное с работой? 26,8 73,2

6 Считаете ли Вы получаемую физическую нагрузку достаточной? 56,4 43,6

7 Ваше здоровье в процессе занятий улучшилось? 34,1 65,9

8 Проводите ли Вы закаливающие мероприятия? 36,5 63,5

9 Выезжаете ли Вы в выходные дни за город, в лес, на природу? 42,7 57,3

10 Любите ли Вы посещать баню? 68,3 31,7

11 Занимаетесь ли Вы оздоровительным бегом? 26,8 73,2

12 Катаетесь ли Вы зимой на лыжах? 12,6 87,4

13 Отсутствуют ли у Вас вредные привычки? 84,9 15,1

14 Хотите ли Вы достигнуть спортивных успехов, занимаясь физической культурой и спортом? 6,8 93,2

15 Много ли Вы ходите пешком? 72,6 27,4

16 Повышают ли Вашу работоспособность занятия спортом? 64,3 35,7

17 Правильно ли Вы питаетесь? 54,2 45,8

18 Соблюдаете ли Вы режим сна? 38,7 61,3

19 Хотите ли Вы лучше выглядеть, исправить фигуру, осанку? 32,4 67,6

20 Проводите ли Вы восстановительные мероприятия для профилактики усталости? 53,5 46,5

Для оценки отношения к происходящим событиям ветеранов спорта проведено анкетирование. Был предложен блок вопросов: степень удовлетворенности различными сторонами своей жизни. Значимость оценивалась по пяти бальной системе (в %). В опросе участвовали 61 ветеран спорта. Полученные ответы представлены в таблице 2.

Ветераны спорта в целом достаточно хорошо оценивают свое материальное положение и условия жизни. Большое количество ответов, оцененных на «удовлетворительно» (41,5%), вероятно, говорит о высоких требованиях, которые предъявляют к условиям жизни ветераны спорта.

Таблица 2

Удовлетворенность ветеранов спорта различными сторонами жизни

(в %)

Стороны жизни Баллы

1 2 3 4 5

1. Своей жизнью в целом - 4,9 41,5 36,6 17,0

2. Своим материальным положением - 2,4 48,9 34,1 14,6

3. Жилищными условиями 2,4 7,3 41,5 43,9 4,9

4. Внутрисемейными отношениями - 9,8 43,9 37,5 7,5

5.Взаимоотношениями с окружающими - 2,4 22 56,1 19,5

6. Своим здоровьем - 4,9 41,5 46,3 7,5

7. Своей физической формой, подготовкой - 7,5 31,7 43,9 17,0

8. Проведением досуга - 4,9 36,6 46,3 12,2

9. Сексуальной жизнью - 9,8 46,3 34,1 9,8

10. Своим положением в обществе - 4,9 39,0 51,2 4,9

Социальная адаптация пожилого человека, интенсивно занимавшегося спортом в юности, требует специальных ресурсов и способов ее реализации. Одним из основных средств является регулярная оптимальная двигательная активность.

Для ветеранов спорта необходим комплекс мероприятий социальной защиты по восстановлению и поддержанию здоровья. К ним относится: создание фондов для оказания помощи бывшим спортсменам, организация работы клубов ветеранов спорта, страхование спортсменов, пенсионное обеспечение; для поддержания эмоционального состояния - организация

соревнований для ветеранов спорта, участие в общественной жизни, выступления перед молодежью.

Конкретная методика повышения социального статуса людей пожилого возраста состоит из двух компонентов. Первый предусматривает активное участие в различных общественных мероприятиях: в жизни общественных организаций (ветераны спорта «Эдельвейс», оздоровительный центр «Возрождение»), проведении походов выходного дня, посещение выставок, театров с дальнейшим обсуждением коллективного просмотра, творческие встречи с известными людьми.

Второй аспект относится к регулярному выполнению спортивных упражнений. Предусматривается выполнение тренировок низкой интенсивности, не ставящих задачи поддержания физических качеств, а позволяющих создать условия повышения социального статуса занимающихся. Как правило, для этой цели используют подвижные игры, выполнение эстафет с короткими пробежками, упражнения на внимание, на координацию движений, гибкость.

Выполнение основных положений построенной методики позволит постепенно повышать социальный статус ветеранов спорта, что соответствует задачам первой детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста.

Вторая детерминанта, отражающая состояние здоровья пожилых людей, предусматривает использование комплексов индивидуальных упражнений, направленных на профилактику заболеваний и осложнений патологических процессов.

Оценка спортсменами состояния своего здоровья, в зависимости от продолжительности занятий спортом, дана в таблице 3.

Таблица 3

Распределение ветеранов спорта по продолжительности занятий спортом и их мнению о влиянии спорта на здоровье (в % к итогу), п=61

Мнение о влиянии спорта на здоровье Продолжительность занятий спортом (лет)

До 5 5-8 8-10 10-15 15-20 21 и более всего

Здоровье улучшилось 58,3 88,2 88,3 74,8 57,3 58,1 75,3

Никак не повлияло 33,3 11,8 9Д 23,1 28,6 25,0 19,9

Здоровье ухудшилось 8,4 - 2,6 2,1 14,3 16,7 4,8

Пожилые люди, которые ранее не занимались спором, оценивают его влияние на здоровье в основном отрицательно. Однако это общественное мнение сформировалось в процессе освещения спортивных событий прессой, отрицательное влияние стрессовых ситуаций, применение допинга и

недостаточная пропаганда положительного влияния спорта: формирование моральных качеств, выносливости.

Проведенные практические исследования показывают, что состояние здоровья ветеранов спорта имеет свои особенности, связанные как с объективными, так и субъективными причинами. Занятия спортом, в зависимости от его вида, по-разному влияют на показатели состояния здоровья спортсмена. Во-первых, в спортивные секции отбирают в основном здоровых детей; во-вторых, при возникновении серьезных отклонений в состоянии здоровья спортсмены уходят из спорта; в-третьих, в осмотрах спортсменов участвует ограниченный круг специалистов, не всегда имеющих высокую клиническую квалификацию; в-четвертых, сами занятия спортом влияют на состояние здоровья. Нельзя исключить и влияние возрастного фактора.

Научно обоснованы критерии допуска лиц пожилого возраста к физкультурно-оздоровительным занятиям. Для задания интенсивности и продолжительности построенных специфических нагрузок необходимо найти величину их отягощения, продолжительности рабочих фаз и количество повторений. Проводится оценка физической подготовленности, состояния здоровья и перспективы его улучшения.

В соответствии с уровнем физического состояния режим занятий для людей пожилого возраста может предусматривать интенсивность нагрузки по ЧСС в пределах 60-85% от максимальной; кратность занятий в недельном цикле -2-7 раз; продолжительность одного занятия - 15 -120 минут.

Наиболее сложным является подбор оптимального сочетания используемых средств оздоровительной физической тренировки. Предпочтение отдается упражнениям аэробной направленности в сочетании с упражнениями силового характера и упражнениями на гибкость, а также дыхательной гимнастике.

Анализируя опыт многолетних занятий по экспериментальным программам, можно утверждать, что использование комплексного воздействия различных средств оздоровительной физической культуры на занимающихся пожилых людей дает положительный результат в достижении более высокого уровня двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психоэмоционального состояния и общего самочувствия. Подтверждением этого являются достоверные изменения в показателях физического состояния занимающихся и желание продолжать занятия в течение многих лет.

Экспертная система для оценки уровня физического состояния и для формирования индивидуальных программ занятий физической культурой на базе компьютерных систем позволяет определять степень оздоровительного воздействия занятий по разным программам с людьми пожилого возраста.

Таким образом, для реализации резервов организма в пожилом возрасте требуются определенные усилия. Освоение здорового образа жизни доступно человеку любого возраста. Необходимо выбрать наиболее подходящие

методики, составить из них индивидуальную программу физических упражнений в комплексе со всеми остальными компонентами здорового образа жизни.

Выполнение основных положений построенной методики позволит в значительной степени сохранять уровень здоровья ветеранов спорта, что соответствует задачам второй детерминанты активного долголетия людей пожилого возраста.

Третья детерминанта предусматривает использование достаточно напряженных дозированных нагрузок, направленных на поддержание физических качеств и психомоторных функций.

Физический потенциал человека пожилого возраста представляет собой комплекс физических качеств, моторных способностей и адаптационных возможностей, который реализуется в движениях, действиях, выполненной работе. Развитие физического потенциала происходит в течение всей жизни человека. В этом процессе, по результатам многочисленных исследований, выделяют три этапа: 1) интенсивного развития двигательной функции и формирующихся на ее основе физических качеств и моторных способностей; 2) относительного снижения уровня физического потенциала, начало обратного развития физических и моторных способностей; 3) инволюции двигательной функции, постепенного снижения уровня физических возможностей.

Анализ литературы и личные наблюдения спортивной деятельности людей разного возраста показали, что с увеличением возраста постоянно и постепенно снижаются физические качества человека и его психомоторный статус.

Вместе с тем, это снижение происходит неравномерно, подчиняясь определенной закономерности,- Кроме того, было установлено, что эта закономерность различна и в значительной степени зависит от образа жизни, состояния здоровья и уровня физической подготовленности. Очевидно, что для управления процессом регресса физических качеств и психомоторных функций необходимо определение закономерностей этого регресса на всех этапах естественного старения человека, что является частной задачей настоящего исследования.

Динамика параметров, характеризующих физические качества мужчин, занимавшихся спортом с юных лет до окончания спортивной карьеры, и мужчин, никогда не занимавшихся спортом, представлена в таблице 4.

Из таблицы видно, что исходные показатели, относящиеся к первой возрастной группе (40 - 44 года), у занимавшихся спортом мужчин достоверно выше, чем у не занимавшихся. Исключение составляет лишь показатель координации движений, по которому различия не достоверны.

Все параметры, характеризующие физические качества, постепенно снижаются по мере увеличения возраста испытуемых. В большинстве случаев эти изменения происходят плавно, как правило, без достоверных различий между ближайшими возрастными группами. В этом случае мы отмечаем

тенденцию изменения рассматриваемого параметра. Вместе с тем, в некоторых случаях между соседними возрастными группами различия статистически достоверны, что показывает резкое снижение изучаемого параметра, отражая особенности механизма регресса рассматриваемых параметров по мере увеличения возраста изучаемого контингента ветеранов спорта.

Показатели динамометрии и прыжка в длину у мужчин, занимавшихся спортом, достоверно уменьшаются во 2-й возрастной группе (45 - 49 лет). Далее, с увеличением возраста наблюдается тенденция уменьшения показателя. У не занимавшихся спортом мужчин показатели динамометрии и прыжка в длину достоверно уменьшаются, начиная с 3-й возрастной группы.

Таблица 4

Динамика параметров физических качеств мужчин разного возраста,

М±т

\ Тест Группах^ Возраст, лет Динамометрия, кг Прыжок в длину, см Степ-тест, шаг Проба Ромберга, с Тест на гибкость, см

Пр. руки Л. руки

Параметры мужчин, занимавшихся спортом

1 2 3 4 5 40-44 (п=18) 45-49 (п =23) 50-54 (п =20) 55-59 (п =24) 60 и более (п =19) 51,3±1,6 44,5±1,2' 43,6±2,5' 40,2±3,9' 38,4±1,71,2 48,2±1,3 41,3±1,41 40,5±3,1' 38,8±4,3' 35,6±2,2!'2 228±5 214±3* 2Ш71 189±91,2 168±11'"3 61,9±2,1 58,6±3,5 51,3±2,4' 48,7±2,31,2 44,2±2,б'"3 10,7±1,5 9,6±2,1 5,4±1,3' 4,4±1,7' 10,3±1,7 7,2±3,6 5,1±2,5] 5,9±1,8' 4,4±2,3'

Параметры мужчин, пе занимавшихся спортом

1 2 3 4 5 40-44 (п =21) 45-49 (п =22) 50-54 (п =19) 55-59 (п =20) 60 и более (п =20) 46,2±2,3 41Д±2,7 37,4±2,1' 36,3±4,5' 34,8±2,31'2 41,6±3,2 39,5±1,7 32,2±2,5''2 30,1±3,41,2 31,3±3,1''2 181±6 179±5 165±б1'2 157±91,2 144±4ЬЗ 58,1±1,7 46,3±2,3' 43,6±3,8' 39,5±3,9' 35,8±4,61>2 9,7±1,2 5,4± 1,31 4,4±1,5' 4,0±1,71 2,3±1,б' 8,2±1,6 4,3±3,2 1,б±2,11 -3,5±1,9ЬЗ -5,4±3,3''3

Различия статистически достоверны (р<0,05): 1 по сравнению с первой возрастной группой;2 - со второй группой;3 - с третьей группой.

Показатель степ-теста также ухудшается по мере увеличения возраста, однако достоверные различия обнаружены для мужчин, занимавшихся ранее спортом, только в 3-й возрастной группе (50 - 54 года), а у не занимавшихся - уже во 2-й группе.

Проба Ромберга имеет заметную тенденцию к снижению показателя. Достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены в 3-й возрастной группе, а у не занимавшихся - во 2-й возрастной группе.

Тест на гибкость также показывает тенденцию снижения показателя. Достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены в 3-й возрастной группе, у не занимавшихся - в 4-й возрастной группе (55 - 59 лет). Важно отметить, что конечные показатели всех тестов, соответствующие пятой возрастной группе (60 и более лет), значительно и достоверно выше у мужчин, занимавшихся спортом в юности.

Таким образом, все рассматриваемые показатели регрессируют по мере увеличения возраста. Однако регресс происходит неравномерно, гетерохронно. Так, анализируя динамику динамометрии и прыжка в длину, находим, что статистически достоверное падение скоростно-силовых качеств происходит у мужчин, занимавшихся ранее спортом, во второй возрастной группе (45 - 49 лет), у не занимавшихся спортом - в третьей возрастной группе (50 - 54 года).

Выносливость снижается у мужчин, занимавшихся спортом, в третьей возрастной группе, не занимавшихся спортом - значительно раньше - во второй возрастной группе.

Координационные способности у мужчин, занимавшихся спортом, уменьшаются в третьей возрастной группе, у мужчин, не занимавшихся спортом, - во второй возрастной группе.

Аналогичные показатели получены для женщин, занимавшихся спортом с юных лет и не занимавшихся спортом.

Эффективность тренировочного процесса ветеранов спорта

Была проведена проверка эффективности коррекционных мероприятий тренировочного процесса ветеранов спорта.

По данным, представленным в таблице 4, установлено, что достоверные различия, отражающие резкое снижение показателей скоростно-силовых качеств у мужчин, обнаружены во второй возрастной группе. Эти данные показали необходимость корректировки тренировочных планов с целью увеличения тренировочной работы в этой группе, направленной на поддержание скоростно-силовых качеств.

Увеличение нагрузки, направленное на поддержание скоростно-силовых качеств у мужчин ветеранов спорта, осуществлялось повышением отягощения всех выполняемых упражнений на 5 - 10%. В таблице 5 представлен сравнительный анализ показателей основной и контрольной групп при проведении двух тестирований, при которых основная группа выполняла корректированные нагрузки, контрольная - тренировалась по прежнему плану. Интервал между тестированиями составлял четыре месяца.

Нами установлено, что показатели скоростно-силовых качеств динамометрии и прыжка в длину в основной группе снизились недостоверно, в отличие от показателей контрольной группы, которые снизились достоверно.

Таблица 5

Динамика параметров физических качеств у мужчин возрастной группы 2 (45^-49 лет) при увеличении воздействия на скоростно-силовые

качества, М±ш

№ тест. Тест Группа \ Динамометрия Прыжок в длину, см Степ-тест, шаг Проба Ромберга, с Тест на Гибкость, см

Пр. рука, кг Л. рука, кг

1 Контрольная,п=18 Основная, п=23 52±2,1 51 ±2,3 49±1,8 50±2,7 227±5 224±11 57±7,5 58±6,8 6,1±3,1 7,4±4,2 7±3,6 8,3±3,2

2 Контрольная, п= 18 Основная ,п=23 46±1,7* 53±3,9 43±2,5* 49±3,4 214±3* 228±9 53±6,3 55±3,1 5,7±2,8 6,5±3,2 6±3,7 7±2,4

* - Различия статистически достоверны (р<0,05): второго тестирования по сравнению с первым в соответствующей группе.

Данные, представленные в таблице 4, свидетельствуют о том, что достоверные различия, отражающие резкое снижение показателей качества выносливости у мужчин ветеранов спорта, обнаружены в третьей возрастной группе. Эти данные показали необходимость корректировки тренировочных планов с целью увеличения тренировочной работы в этой группе, направленной на поддержание качества выносливости. Увеличение нагрузки, направленное на поддержание качества выносливости, осуществлялось увеличением беговых нагрузок на 5 - 10%. Результаты проведенной коррекции представлены в таблице 6.

Таблица б

Динамика параметров физических качеств у мужчин возрастной группы 3 (50-54 года) при увеличении воздействия на поддержание выносливости, М±ш

№ тест. \ Тест Группа^. Динамометрия Прыжок в длину, см Степ-тест, шаг Проба Ромберга, с Тест на Гибкость, см

Пр. рука, кг Л. рука, кг

1 Контрольная,п=23 Основная,п=21 43±4,5 45±3,2 40±3,9 41±4,3 215±12 217±8 58,1±2,1 5б,7±3,4 6,9±4,6 7,8±3,4 6,4±2,9 5,4±3,1

2 Контрольная,п=23 Основная,п=21 45±3,6 47±2,8 41±4,7 43±3,1 211±6 21б±5 52,5±2,3* 57,2±4,6 6,1 ±3,9 7,1 ±4,6 5,6±3,8 4,8±2,9

* - Различия статистически достоверны (р<0,05): второго тестирования по сравнению с первым в соответствующей группе.

Четвертая детерминанта, характеризующая психическое состояние человека, предполагает использование нагрузок, соответствующих любимым видам спорта.

Динамика параметров, характеризующих психомоторные функции у мужчин, занимавшихся и не занимавшихся спортом, представлена в таблице 7.

Таблица 7

Динамика параметров психомоторных функций у мужчин разного возраста, М±т

Тест Время Реакция на Дозированная Дозированная

Группа\_ Возраст, лет^"\ изолированной движущийся динамометрия, кинемометрия,

реакции, с объект, с кг см

Параметры мужчин, занимавшихся спортом

1 40-44 (п= 18) 0,16 ±0,02 0,04 ± 0,02 2,31 ±0,21 3,31 ±2,54

2 45-49 (п=23) 0,25 ±0,03' 0,06 ±0,01 2,66 ±0,54 4,26 ±2,31

3 50-54 (п=20) 0,27 ±0,05' 0,10 ±0,02' 3,41 ±0,35' 6,11 ±3,74

4 55-59 (п=24) 0,32 ± 0,07' 0,11 ±0,04' 4,52 ±0,63'"2 8,21 ± 1,23'

5 60 и более (п=19) 0,36 ± 0,061,2 0,11± 0,02й 4,34 ± 0,7 Iй 10,23 ± 3,12й

Параметры мужчин, не занимавшихся спортом

1 40-44 (п=21) 0,19 ±0,06 0,06 ± 0,02 3,11 ±0,36 4,29 ±1,63

2 45-49 (п=22) 0,24 ±0,05 0,09 ± 0,03 5,21 ± 0,54' 6,11 ±2,19

3 50-54 (п=19) 0,36 ± 0.041 0,09 ± 0,03 4,76 ±0,28' 8,84 ±1,71'

4 55-59 (п=20) 0,36 ±0,05' 0,12 ±0,02' 5,52 ±0,48' 8,96 ± 1,32'

5 60 и более (п=20) 0,38 ± 0,04'-2 0,13 ±0,02' 6,88 ± 0,32''3 11,64 ±1,511,2

Различия статистически достоверны (р<0,05): 1 по сравнению с первой возрастной группой;2 - со второй группой;3 - с третьей группой.

Из таблицы видно, что время изолированной реакции как у мужчин, занимавшихся, так и не занимавшихся спортом, с увеличением возраста растет незначительно - соответственно, на 0,10 с и 0,18 с. Достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены во 2-й и 4-й возрастных группах, у не занимавшихся спортом - в 3-й и 4-й группах.

Еще меньшие изменения параметра реакции на движущийся объект обнаружены у мужчин, как занимавшихся, так и не занимавшихся спортом -на 0,04 с и 0,05 с, соответственно. Достоверных различий у мужчин, занимавшихся спортом, не обнаружено, что свидетельствует о плавном снижении этого параметра. У мужчин, не занимавшихся спортом, найдена достоверность различий в 4-й возрастной группе.

Величина дозированной динамометрии существенно ухудшается по мере увеличения возраста как у мужчин, занимавшихся, так и не занимавшихся спортом. Достоверные различия у мужчин, занимавшихся

спортом, обнаружены в 3-й возрастной группе, у не занимавшихся спортом -во 2-й возрастной группе.

Параметр дозированной линейной кинемометрии также значительно увеличивается с возрастом. Достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены в 3-й возрастной группе, у мужчин, не занимавшихся спортом - во 2-й возрастной группе.

В остальных случаях изменение параметров каждой последующей возрастной группы происходит постепенно по мере увеличения возраста.

Таким образом, рассматривая динамику параметров времени изолированной реакции, было установлено, что психомоторный компонент быстроты реакции с увеличением возраста изменяется незначительно. Существенные изменения найдены у мужчин, занимавшихся спортом раньше, во 2-й возрастной группе, тогда как у не занимавшихся спортом - в 3-й и 4-й возрастных группах. Это связано с изначально значительно лучшими показателями у мужчин, занимавшихся спортом.

Изменения величины реакции на движущийся объект, характеризующей степень зрительно-моторной координации движений, обнаружено у мужчин, не занимавшихся спортом, в 4-й возрастной группе. Именно в этом возрасте (55 - 59 лет) происходит снижение внимания.

Анализируя динамику дозированной динамометрии и дозированной линейной кинемометрии, было найдено, что точность реакции силовых и пространственных параметров движений постепенно снижается. Причем значительные величины регресса обнаружены у мужчин, занимавшихся спортом, позднее - в 3-й возрастной группе, у не занимавшихся - уже во 2-й возрастной группе. Это подтверждает положение, что при систематических занятиях физической культурой силовые и пространственные параметры движений сохраняются дольше.

Аналогичные показатели получены для женщин, занимавшихся спортом с юных лет и не занимавшихся спортом.

Известно, что спортивная деятельность системно сложна, требует согласованного единства индивидуально психологических качеств, внутренних средств деятельности и технологической организации самой деятельности. Она распределена во времени неравномерно по физическим и эмоциональным нагрузкам, по ответственности отдельных периодов, по требованиям, предъявляемым субъекту. Все это необходимо претворить в стратегию конкретного экспериментального психологического исследования.

Высокая стрессогенность социально-экономических факторов, экологических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливают прогрессивное снижение в последние годы уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья людей. В связи с этим особое значение имеет поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического состояния пожилого человека, разработка оздоровительных технологий, способных обеспечить формирование устойчивых личностных установок на здоровый стиль жизни.

В комплекс проводимых оздоровительных мероприятий физической культуры входит воздействие не только на функциональные системы организма, но и на эмоционально-интеллектуальную сферу человека.

Необходимо учитывать, что у лиц старшего возраста формируется определенное своеобразие структуры психического склада за счет снижения силы, уравновешенности нервных процессов, изменения темпа психомоторных реакций.

Результаты изучения динамики психического состояния людей среднего и пожилого возраста, занимавшихся спортом в юном возрасте и не занимавшихся, представлены в таблице 8.

Таблица 8

Динамика параметров психического состояния у мужчин разного возраста, М±т

Тест Групйа^ БЭП Тест Люшера Крдо Кдд Кдк

ВК AT

Параметры мужчин, занимавшихся спортом

1 2 3 4 5 40-44(п=18) 45-49(п=23) 50-54(п=20) 55-59(п=24) 60 и более («=19) 61,4±2,3 52,3±3,21 44,2*4,5' 42,1*3,6й 39,4*5,41Д 1,19±0,11 0,83*0,14' 0,76*0,31' 0,72*0,35' 0,60*0,26' 11,2*1,8 16,3*1,7' 21,6±1,3U 23,9*2,51,2 26,8*1,б'"3 0,05*0,02 0,03*0,01 0,04*0,02 -0,03*0,01 -0,05*0,02 0,36*0,09 0,41*0,16 0,32*0,19 -0,38*0,12 -0,34*0,21 6,31*3,02 4,25*2,61 3,22*1,16 -4,91*2,11 -5,11*3,06

Параметры мужчин, не занимавшихся спортом

1 2 3 4 5 40-44(п=21) 45-49(п=22) 50-54(п=19) 55-59(п=20) 60 и более (п=17) 63,4*5,3 56,3±3,1 49,1*4,б' 44,6*3,71,2 32,2*4,21"4 1,06*0,16 0,88*0,29 0,53*0,21' 0,61*0,15' 0,49*0,23' 13,2*2,1 15,6*3,9 21,7*2,3' 24,8*2,71,2 28,4*4,51,2 0,06*0,02 -0,05*0,03 -0,04*0,02 -0,05*0,03 -0,06*0,04 0,41*0,14 0,38*0,12 -0,42*0,19 -0,46*0,11 -0,31*0,16 7,32*3,21 6,46*3,11 8,31*3,76 -7,25*3,24 -5,11*2,31

Различия статистически достоверны (р<0,05): 1 по сравнению с первой возрастной группой;2 - со второй группой;3 - с третьей группой;4 - с четвёртой группой.

Из таблицы 8 видно, что показатели биоэлектропотенциометрии (БЭП) с увеличением возраста снижаются. Причем достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены во 2-й и 3-й возрастной группах, у не занимавшихся спортом - в 3-й и 5-й возрастных группах.

Величина вегетативного коэффициента также постепенно снижается. Достоверные различия найдены у мужчин, занимавшихся спортом, во 2-й и 3-й возрастных группах, у мужчин, не занимавшихся спортом, - в 3-й и 4-й группах.

Параметры АТ-нормы возрастают по мере увеличения возраста. Причем достоверные различия у мужчин, занимавшихся спортом, обнаружены во 2-й и 3-й возрастных группах, у мужчин, не занимавшихся спортом, - в 3-й группе.

Коэффициент реакции на движущийся объект (Крдо) меняет знак с (+) на (-) У мужчин, занимавшихся спортом, начиная с 4-й возрастной группы, у мужчин, не занимавшихся спортом, - начиная со 2-й возрастной группы.

Коэффициент дозированной динамометрии (Кдц) меняет знак с (+) на (-) у мужчин, занимавшихся спортом, начиная с 4-й возрастной группы, у не занимавшихся спортом - с 3-й возрастной группы.

Коэффициент дозированной линейной кинемометрии - изменение знака с (+) на (-) происходит у мужчин, занимавшихся спортом, начиная с 4-й возрастной группы, у мужчин, не занимавшихся спортом, - с 3-й возрастной группы.

Проведенные исследования показали, что параметры психомоторных функций имеют ярко выраженный возрастной регресс. В отличие от регресса физических качеств, снижение показателей, характеризующих психические качества, происходит более быстро. Статистически достоверные различия обнаружены уже во 2-й возрастной группе.

Высокие спортивные результаты связаны с воздействием на организм различных экстремальных факторов, главное место среди которых занимает интенсивная мышечная деятельность.

Динамика параметров, характеризующих психическое состояние мужчин - ветеранов спорта, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества и выносливость, представлена в таблице 9.

Из таблицы видно, что показатели биоэлектропотенциометрии с увеличением возраста снижаются. Причем достоверные различия у мужчин, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества, выявлялись во 2-й и 3-й возрастной группах, у тренирующихся с направленностью на выносливость - во 2-й, 3-й и 5-й возрастных группах.

Величина вегетативного коэффициента также постепенно снижается. Достоверные различия найдены у мужчин, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества, в 3-й возрастной группе, у мужчин, тренирующихся с направленностью на выносливость, - в 3-й и 4-й группах.

Параметры АТ-нормы возрастают по мере увеличения возраста. Причем достоверные различия у мужчин, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества, - во 2-й и 3-й возрастных группах, у мужчин, тренирующихся с направленностью на выносливость, - в 3-й группе.

Коэффициент реакции на движущийся объект (Крдо) у мужчин -ветеранов спорта, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества и выносливость, знак с (+) на (-) не меняет.

Коэффициент дозированной динамометрии (Кдд) меняет знак с (+) на (-) у мужчин, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества, в 5-й возрастной группе, у тренирующихся с направленностью на выносливость - знак не меняет.

Коэффициент дозированной линейной кинемометрии: изменение знака с (+) на (-) происходит у мужчин, тренирующихся с направленностью на

скоростно-силовые качества, в 5-й возрастной группе, у мужчин, тренирующихся с направленностью на выносливость — знак не меняет.

Таблица 9

Динамика параметров психического состояния у мужчин -ветеранов спорта с направленностью на поддержание скоростно-силовых качеств и выносливости, М±ш

Тест ГрутГгк. БЭП Тест Люшера Крдо Кдд Кдк

ВК AT

Параметры мужчин с направленностью на скоростно-силовые качества

1 2 3 4 5 40-44(п=21) 45-49(п=24) 50-54(п=20) 55-59(п=21) 60 и более (п=19) 66,4±2,1 60,2±1,4' 58,3±3,б' 53,1±2,3U 46,0±1,9М 1,08±0,05 0,95±0,03' 0,89±0,04' О^О.ОЗ1 0,81±0,07и 10,0±ЗД 11Д±2,6 14,4±2,2 17,6±1,7' 17,3±1,9''2 0,04±0,02 0,03±0,01 0,02±0,01 0,03±0,02 0,04±0,03 0,39±0,08 0,33±0,09 0,36±0,08 0,42±0Д4 -0,38±0,12 7,25±3,61 4,82±2,63 6,22±3,41 8,31±4,17 -4,31±3,81

Параметры мужчин с направленностью на развитие выносливости

1 2 3 4 5 40-44(п=18) 45-49(п=23) 50-54(п=21) 55-59(п=17) 60 и более (п=22) 69,7±2,6 66,2±3,3 62,5±2,l' 60,1±3,7' 56,4±2,8'"3 1,20±0,06 1,18±0,04 0,96±0,03''2 0,98±0,02u 0,96±0,071,2 10,3±1,2 12,7 ±2,6 14Д±1,3' 14,5±2,4' 15,9±2,l' 0,06±0,03 0,04±0,02 0,03±0,01 0,06±0,04 0,04±0,02 0,41 ±0,07 0,39±0,12 0,46±0,10 0,48±0Д1 0,51±0ДЗ 7,17±2,71 6,61±3,14 4,21 ±4,15 6,22±3,16 5,51±4,81

Различия статистически достоверны (р < 0,05): 1 по сравнению с первой возрастной группой;2 - со второй группой;3 - с третьей группой;4 - с четвёртой группой.

Таким образом, при изучении закономерности изменения показателей психического состояния установлено, что величина

биоэлектропотенциометрии постепенно снижается с увеличением возраста, свидетельствуя о снижении эмоциональной устойчивости вегетативных систем организма и росте эмоциональной реактивности. Более раннее снижение показателя отмечено у мужчин, тренирующихся с направленностью на скоростно-силовые качества, что указывает на большие эмоциональные нагрузки в процессе тренировок в этих видах спорта.

Показатель вегетативного коэффициента также имеет склонность к уменьшению, показывая тем самым переход от тропотрофного доминирования к эрготрофному, от склонности к расходованию сил к их накоплению, что свойственно людям пожилого возраста, однако у мужчин, тренирующихся с направленностью на выносливость, это происходит медленнее.

Величина АТ-норма увеличивается с возрастом, характеризуя постепенный переход психического состояния от психического комфорта к психическому дискомфорту.

Коэффициенты Крдо, Кдц, Клд по мере увеличения возраста у мужчин, тренирующихся с направленностью на выносливость, знак не меняют, показывая тем самым сохранение состояния психики, а именно, уверенности, раскрепощенности.

Подводя итог проведенного исследования, можно заключить, что все рассматриваемые показатели регрессируют по мере увеличения возраста.

Понимание психологических особенностей людей пожилого возраста, занимающихся и не занимающихся спортом, дает возможность решать многие проблемы, связанные со здоровьем и социальным статусом человека в период позднего онтогенеза.

По данным самооценок, ветераны превосходили элитных спортсменов в желании выполнять аэробные упражнения и уступали в желании заниматься нагрузками силовой направленности. Такое же преимущество самооценок у ветеранов обнаружено в самочувствии и активности. Первый факт, по-видимому, объясняется осознанием и стремлением ветеранов к более безопасной физической активности, второй - характером выполняемой ими работы, которая имеет в основном оздоровительную направленность, в отличие от тренировки элитных спортсменов, которая часто протекает на грани срыва адаптации.

Среди психомоторных показателей наибольший регресс у ветеранов претерпевают зрительно-моторная координация, особенно её стабильность проявления и дифференциация усилия. Другие функции существенного регресса не имеют. В этом случае можно предположить, что эти функции являются резервом организма человека среднего и пожилого возраста, которые компенсируют более быстрый регресс других двигательных функций.

Сравнительный анализ показал, что параметры, характеризующие психическое состояние мужчин и женщин, занимавшихся и не занимавшихся спортом, имеют в ряде случаев достоверные различия. Так, вегетативный коэффициент показывает, что у мужчин, не занимавшихся спортом, доминирует эрготрофное состояние, склонность к накоплению и сохранению энергии. У мужчин, занимавшихся спортом, обнаружено тропотрофное доминирование психического состояния - склонность к расходованию сил. У женщин величина вегетативного коэффициента также постепенно снижается, однако у женщин, занимавшихся спортом, это происходит медленнее.

В комплексе оздоровительных мероприятий, предлагаемых людям пожилого возраста, оказывается воздействие на эмоционально-интеллектуальную сферу человека. Рациональные физические нагрузки нормализуют, тонизируют, расширяют функциональные возможности, укрепляют защитные силы организма. Очевидно, что только комплексное, совместное воздействие оздоровительных средств физической культуры способствует улучшению состояния здоровья, повышению работоспособности пожилого человека, а значит, увеличивает период активного долголетия.

выводы

1. Активное долголетие человека среднего и пожилого возраста определяется четырьмя детерминантами: социальным статусом, состоянием здоровья, физической работоспособностью, психическим состоянием.

2. Первая детерминанта характеризует социальную активность человека в условиях современного состояния общества, которая в значительной степени определяется его материальным положением и степенью интеллектуального запроса.

3. Вторая детерминанта характеризует состояние здоровья человека. Интенсивные занятия спортом сопровождаются большим количеством хронических заболеваний, специфичных для каждого вида спорта. Диагностика, профилактическое проведение реабилитационных мероприятий позволяет в значительной степени сократить число заболеваний.

4. Третья детерминанта отражает работоспособность человека среднего и пожилого возраста в процессе занятий оздоровительной физической культуры. Показатели работоспособности постепенно снижаются по мере естественного старения, в гетерохронном режиме. Как правило, резкое снижение скоростно-силовых качеств наблюдается в возрасте 45 - 49 лет, а снижение выносливости - в возрасте 50 - 54 лет.

5. Четвертая детерминанта показывает психическое состояние людей среднего и пожилого возраста. Систематические физкультурные занятия оказывают позитивное влияние на психику человека, повышают двигательную активность, уровень эмоционального состояния, улучшают настроение, снижают степень тревожности. Ветераны спорта, продолжающие заниматься избранным видом спорта, выполняют физические нагрузки на более высоком уровне эмоционального подъема по сравнению с действующими спортсменами.

6. Основные показатели всех четырех детерминант с увеличением возраста ухудшаются, однако это ухудшение в значительной степени замедляется при выполнении специальных физических нагрузок.

7. Показатели физических качеств человека зависят от уровня двигательной активности: мужчины и женщины, занимающиеся спортом с молодого возраста, имеют показатели выше, по сравнению с аналогичными данными у людей, никогда спортом не занимавшихся.

8. Показатели физических качеств во всех возрастных группах у мужчин и женщин постепенно медленно снижаются по мере увеличения возраста, подчиняясь определенной закономерности: у мужчин в возрасте 50 - 54 лет при выполнении физических упражнений на поддержание выносливости и в возрасте 45 - 49 лет при воздействии на скоростно-силовые качества, а у женщин показатели физических качеств снижаются в возрасте 50 - 54 лет.

9. При целенаправленном воздействии на поддержание отстающих физических качеств, заключающемся в подборе специальных упражнений соответствующей направленности, происходит коррекция изменений

физических качеств, различия между возрастными группами становятся недостоверными.

10. Исходные параметры психомоторных функций у спортсменов, тренирующихся на развитие скоростно-силовых качеств, достоверно выше. Величина реакции на движущийся объект, характеризующая степень зрительно-моторной координации движений, и параметры времени изолированной реакции, характеризующие психомоторный компонент быстроты реакции, у ветеранов спорта, тренирующихся с направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, сохраняются дольше, чем у спортсменов, тренирующихся на развитие качества выносливости.

11. Величина биоэлектропотенциометрии постепенно снижается с увеличением возраста, свидетельствуя о снижении эмоциональной устойчивости вегетативных систем организма и роста эмоциональной реактивности. Показатель вегетативного коэффициента имеет склонность к уменьшению, показывая переход от тропотрофного доминирования к эрготрофному, от склонности к расходованию сил к их накоплению. Величина АТ-норма увеличивается с возрастом, характеризуя постепенный переход психического состояния от психического комфорта к психическому дискомфорту. Коэффициенты Крдо, Кдд, Клд по мере увеличения возраста не меняют знака, показывая тем самым сохранение состояния психики, а именно, уверенности, раскрепощенности.

12. Наиболее эффективным способом решения вопроса активного долголетия по всем исследуемым детерминантам является использование физической работы при различных вариантах построения тренировочной нагрузки. Первая детерминанта, характеризующая социальный статус, базируется на применении малоинтенсивных и щадящих нагрузок. Вторая детерминанта, отражающая состояние здоровья, предусматривает использование индивидуальных упражнений, направленных на профилактику заболеваний и осложнений патологических процессов. Третья детерминанта предусматривает использование достаточно напряженных дозированных нагрузок, направленных на поддержание физических качеств и психомоторных функций. Четвертая детерминанта, характеризующая психическое состояние человека, предполагает использование нагрузок, соответствующих любимым видам спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение занятий физической культурой ветеранов спорта, специализирующихся в скоростно-силовых видах спорта

Продолжительность занятия 1 час 45 минут.

Занятие состоит из трех частей: первая часть вводная, она включает в себя упражнения, способствующие разогреванию мышц, продолжительность ее составляет 15 минут.

Вторая часть занятия - основная, состоит из двух видов нагрузок: 1 - на развитие скоростно-силовых качеств. Используется круговая тренировка на тренажерах для всех мышечных групп. Количество станций - 10 -12.

Величина отягощения - 80 - 90% от максимальной.

Количество повторений - 3 - 5 раз.

Количество подходов -10 -12.

Далее в занятии - нагрузка аэробной направленности. Бег, работа на гребном тренажере «Сопсср):-2». Интенсивность работы близкая к порогу анаэробного обмена. Продолжительность работы - 30 - 35 минут.

Третья часть занятия - заключительная. Даются упражнения на расслабление, растяжку, дыхательные упражнения. Продолжительность -10 минут.

Проведение занятий физической культурой ветеранов спорта с направленностью на выносливость

Продолжительность занятия 1 час 45 минут.

Занятие состоит из трех частей: первая часть вводная, она включает в себя упражнения, способствующие разогреванию мышц, продолжительность ее составляет 15 минут.

Вторая часть занятия - основная, состоит из двух видов нагрузок: 1 - упражнения на развитие скоростно-силовых качеств. Используется круговая тренировка на тренажерах на основные мышечные группы. Количество станций - 10 -12.

Величина отягощения - 60 - 80% от максимальной.

Количество повторений -10-15 раз.

Количество подходов - 7 - 8.

Далее в занятии - нагрузка аэробной направленности. Бег, интенсивность работы близкая к порогу анаэробного обмена, контролируется с помощью спорт-тестера. Продолжительность работы - 40 - 50 минут.

Третья часть занятия - заключительная. Даются упражнения на расслабление, растяжку, дыхательные упражнения. Продолжительность -10 минут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Савенко М.А. Динамика параметров физических качеств и психомоторных функций мужчин ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета П.Ф. Лесгафта». - 2008. - Вып. 29. - С. 46-48.

2. Савенко М.А. Динамика параметров, характеризующих физические качества и психомоторные функции у людей в период возрастного регресса/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 8. - С. 79-80.

3. Савенко М.А. Закономерности изменения физических качеств и психомоторных функций у женщин среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко // Успехи геронтологии. - 2008. - Т. 21, № 3. -С. 427-431.

4. Савенко М.А. Исследование психомоторного статуса ветеранов спорта/ М.А. Савенко // Обозрение психиатрии и медицинской психологии. -2009.-№ 4. _ С. 27-28.

5. Савенко М.А. Определение оздоровительного воздействия различных программ физической культуры с использованием экспертных систем/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин, М.А. Никитина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. -№3.-С. 15-19.

6. Савенко М.А. Особенности двигательного режима людей пожилого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, И.Н. Хохлов // Успехи геронтологии. - 2009. - Т. 21, № 3. - С. 441-445.

7. Савенко М.А. Применение средств физической культуры для улучшения состояния здоровья и работоспособности людей среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко // Валеология. - 2009. - № 1. -С. 41-44.

8. Савенко М.А. Рациональные средства спортивной тренировки для ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев И Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 11. - С. 11-14.

9. Савенко М.А. Резервные возможности организма человека в период позднего онтогенеза/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 4. - С. 48-51.

10. Система мониторинга физического состояния населения/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, А.Г. Комков, Е.Е. Романова, A.B. Малинин // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 3. -С. 60-62.

Статьи

11. Савенко М.А. Болезней много - а здоровье одно/ М.А. Савенко, А.А.Семенов, Д.Н.Давиденко // Матер. научно-практической конференции «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ

им. А.И. Герцена: «Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях». - СПб., 2007. — С. 271-276.

VI.Савенко М. А. Влияние средств физической культуры и спорта на состояние здоровья человека в зрелом возрасте/ М.А. Савенко // Акмеология профессиональной деятельности педагога: Сб. научных трудов. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. - С. 111-115.

ХЪ.Савенко М.А. Двигательная активность людей зрелого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин // Сб. «Пожилой человек в современном мире». - СПб.: ООО «ИПК «КОСТА», 2008. -С. 128-137.

14.Савенко М.А. Двигательная активность людей пожилого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин // Матер. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта». Т. 1. - СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2008.-С. 105-108.

15.Савенко М.А. Закономерности изменения физических качеств у женщин среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер, международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта». Т. 1. - СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 122-124.

16.Савенко М.А. Изменение физических качеств женщин среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко, В.Н. Волков // Сб. науч. трудов. Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009. - С. 50-53.

П.Савенко М.А. Изменение физических качеств у мужчин среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Сб. трудов СПбНИИ физической культуры. Итоговая конференция, 18-19 декабря 2006. - С. 117-120.

18.Савенко М.А. Коррекционные мероприятия по формированию навыка правильной осанки/ М.А. Савенко, О.Н. Федерова // Матер, научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов, посвященной 15-летиго образования СЗАГС. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2006.-С. 126-130.

19. Савенко М.А. Оздоровительная деятельность как фактор социальной адаптации/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Материалы круглого стола «Актуальные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. - С. 41-42.

20.Савенко М.А. Оценка эффективности занятий аэробикой и атлетической гимнастикой по параметрам физического развития/ М.А. Савенко // Материлы межвуз. научн-.практ конф. «Проблемы современного гуманитарного образования». - СПб.: Издательство СПбГУП, 1999. -С. 143-146.

21 .Савенко М.А. Применение средств физической культуры для успешной социальной адаптации человека/ М.А. Савенко // Матер, междунар.

науч. конф., 22-23 апр. 2008 г. XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе». Т. II. - СПб.: Изд. центр ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008. - С. 258-262.

22 .Савенко М.А. Современные тенденции в подготовке высококвалифицированных прыгунов в длину/ М.А. Савенко, Т.П. Елисеева, О.И. Александров // Матер, научно-практической конференции «Герценовские чтения», посвященной 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена: «Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях». - СПб., 2007. -С. 220-224.

23.Савенко М.А. Современные тенденции развития образования в области физической культуры и пути его совершенствования/ М.А. Савенко, О.И. Александров, Т.П. Елисеева // Матер. Международной научно-практической конференции XII Царскосельские чтения: «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека»: Матер. Междунар. науч. конф. 24-25 апреля 2007 г. под общ. ред. В.Н. Скворцова. Т.З. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2007. - С. 195-198.

24.Савенко М.А. Современные технологии укрепления здоровья в пожилом возрасте/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора A.A. Нестерова «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. Ч. 1,2005. - С. 162-166.

25.Савенко М.А. Социальные возможности пожилых людей при использовании средств физической культуры/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Сб. научных трудов «Социологические проблемы современной физической культуры». - СПб.: БПА, 2007. - С. 85-88.

26.Савенко М.А. Социальные стандарты здоровья женщин и проект закона «О здоровье»/ М.А. Савенко, С.Б. Тихвинский, Г.А. Вайник // Ученые записки юридического факультета СПбГУП. - СПб.: Издательство СПбГУП, 1998.-С. 89-93.

21.Савенко М.А. Туризм, как эффективное средство оздоровительной физической культуры/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер, научно-практической конференции по физическому воспитанию студентов, посвященной 15-летию образования СЗАГС. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2006.-С. 224-227.

28.Савенко М.А. Физиологические особенности организма в пожилом возрасте/ М.А. Савенко // Матер, межвузовской научно-практической конференции VII Пикалевские чтения «Гуманизация и гуманитаризация образования». Часть III. - СПб., Пикалево, 2005. - С. 42-49.

29.Савенко М.А. Шейпинг - система гармоничного развития человека/ М.А. Савенко // Материлы межвуз. научн-.практ конф. «Проблемы современного гуманитарного образования». - СПб.: Издательство СПбГУП, 1999. - С. 127-142.

30.Содержание и структура занятий оздоровительной физической культурой на основании психофизиологических показателей/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, А.Г. Комков, A.B. Малинин, Е.Е. Романова // Сб. трудов научной итоговой конференции СПбНИИ физической культуры - СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2009. - С. 43-49.

Методические пособия и рекомендации

31. Савенко М.А. Анатомия, физиология и биомеханика мышечной деятельности/ М.А. Савенко // Программа курса. - СПб: Изд. СПбГУП, 1998,- 24 с.

Ъ2.Савенко М.А. Комплексы лечебной физической культуры для людей зрелого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, И.Н. Хохлов // Методические рекомендации. - СПб.: Изд. СПб НИИФК, 2006. - 20 с.

33 .Савенко М.А. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний средствами физической культуры/ М.А. Савенко // Методическое пособие. - СПб.: Изд. центр «АРГУС», 2008. - 15 с.

ЪА.Савенко М.А. Проведение физкультурно-оздоровительных занятий с людьми пожилого возраста/ М.А. Савенко // Методические рекомендации. - СПб.: ЗАО «Принт-Экспресс», 2009. - 21 с.

Ъ5.Савенко М.А. Самомассаж/ М.А. Савенко // Методическое пособие. -СПб., Изд. центр «АРГУС», 2008. - 18 с.

36. Савенко М.А. Телесная красота и здоровье - ориентиры успеха пожилого человека/ М.А. Савенко, A.A. Нестеров, В.А. Голов // Учеб.-метод. пособие. - Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2007. - 98 с.

37.Савенко М.А. Физические качества и психомоторные функции мужчин и женщин разного возраста/ М.А. Савенко // Методические рекомендации. - СПб.: ЗАО «Принт-Экспресс», 2009. - 14 с.

Тезисы

38.Генетическая диагностика здоровья ветеранов спорта/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, И.В. Клешнев, И.Н. Хохлов // Матер. III Международной научно-практической конференции «Ветераны спорта на рубеже веков». - СПб., 2000. - С. 87-91.

39. Савенко М.А. Влияние средств физической культуры на состояние здоровья человека в зрелом возрасте/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер. X юбилейного Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2005. - С. 268.

40. Савенко М.А. Влияние физических нагрузок на деятельность сердечнососудистой системы людей пожилого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов // Матер. XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2008. - С. 107.

41. Савенко М.А. Выборы параметров тренировочной работы для ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев // Матер.

Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта». - СПб., 23-24 апреля 2003. - С. 56-58.

42.Савенко М.А. Выбор параметров тренировочной работы для ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев // Матер. Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта», посвященной 70-летию СПбНИИ физической культуры. - СПб., 2004. - С. 154-156.

43. Савенко М.А. Двигательная акшвность в пожилом возрасте/ М.А. Савенко // Вестник национального института здоровья: Матер. 1 Национального конгресса по валеологии «Качество жизни и здоровье». - СПб., Национальный институт здоровья, 2006. — С. 24-25.

44.Савенко М.А. Двигательные возможности и психомоторный статус ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов, И.В. Клешнев // Матер. Всероссийской научно-практической конференции «Старшему поколению активное долголетие». - СПб., 21—23 ноября 2001. - С. 156157.

45.Савенко М.А. Динамика психомоторных функций у людей среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер. Международной научно-практической конференции VIII Царскосельские чтения. - СПб., 2004. - С. 86-89.

46.Савенко М.А. Динамика психофизических показателей у ветеранов спорта в пожилом возрасте/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер. Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2007. -С. 153.

41.Савенко М.А. Жизнедеятельность человека в период позднего онтогенеза/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер, международной научной конференции VTII Вишняковские чтения. Т. 1. - СПб., Бокситогорск, 2005. - С. 219-221.

48.Савенко М.А. Изменение психомоторных функций людей пожилого возраста занимающихся спортом/ М.А. Савенко // Геронтологические чтения: Сб. матер, конф./ Под ред. проф. К.И. Прощаева. - Белгород, 2008.-С. 16.

49.Савенко М.А. Использование средств лечебной физкультуры для профилактики заболеваний дыхательной системы/ М.А. Савенко, О.Н. Александрова // Матер. Всероссийской межвузовской научной

> конференции студентов, аспирантов и соискателей. XXXVII Неделя науки СПбГПУ. - Ч. XIII. (под общ. ред. проф. JIM. Волковой). - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. - С. 3-5.

50.Савенко М.А. К вопросу о технологиях улучшения психофизического состояния людей пожилого возраста/ М.А. Савенко // Матер, научно-практической конференции VII Вишняковские чтения. - СПб., Бокситогорск, 2004. - С. 64-65.

51 .Савенко М.А. Медицинские и социальные аспекты здоровья человека пожилого возраста/ М.А. Савенко // Материалы Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых

людей в современном обществе», СПб., Издательско-полиграфический комплекс «Ленэкспо», 2007. - С. 79-80.

Ъ2.Савенко М.А. Многолетний мониторинг физического состояния ветеранов спорта/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин // Матер. XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье», СПб., 2008.-С. 106-107.

5Ъ.Савенко М.А. Параметры двигательной активности людей среднего и пожилого возраста/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Сб. трудов СПбНИИ физической культуры. Итоговая научная конференция. - СПб., 2004. -С. 88-91.

54.Савенко М.А. Применение новых компьютерных технологий для изучения оздоровительных методик/ М.А. Савенко, А.Г. Сидорок, Н.В. Милецкая // Матер. Международного форума «Старшее поколение». -СПб., 2009.-С. 51.

55.Савепко М.А. Применение средств физической культуры в пожилом возрасте/ М.А. Савенко, И.Н. Хохлов // Матер. IX Международного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех». - Киев, 2006. -С. 630.

56.Савенко М.А. Применение средств физической культуры для повышения адаптационных возможностей людей зрелого возраста/ М.А. Савенко, Н.В. Милецкая // Матер. I Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты адаптивной физической культуры». - Томск: Типография «Star», 2007. - С. 175-176.

51.Савенко М.А. Применение средств физической культуры для повышения качества жизни людей пожилого возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, И.Н. Хохлов // Матер. XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2008. - С. 91.

58.Савенко М.А. Программы поддержания физической работоспособности для людей старшего возраста/ М.А. Савенко, Д.Н. Гаврилов, A.B. Малинин // Матер. XIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». - СПб., 2008. - С. 107-108.

59.Савенко М.А. Психомоторные функции людей пожилого возраста, занимающихся спортом/ М.А. Савенко // Матер. V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении». - Йошкар-Ола: ООО «МРИПП», 2008. - С. 110-111.

60.Савенко М.А. Социологический взгляд на сущность физической культуры людей пожилого возраста/ М.А. Савенко, A.A. Нестеров // Материалы Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье» /Под ред. В.А. Таймазова. - СПб.: Издательство Олимп, 2007. - С. 116117.

6{.Савенко М.А. Сравнительный анализ психомоторного статуса элитных спортсменов и ветеранов спорта/ М.А. Савенко, И.В. Клешнев, В.А. Кобзев, И.Н. Хохлов // Матер, научной итоговой конференции СПбНИИ физической культуры. - СПб., 2000. - С. 16.

62.Саеенко М.А. Средства физической культуры в режиме дня людей среднего и пожилого возраста/ МЛ. Савенко, Й.Н. Хохлов // Матер. II Международного конгресса «Спорт и здоровье». - СПб.: Издательство «Олимп - СПб», 2005. - С. 304-305. бЪ.Савенко М.А. Формирование личностных установок на здоровый стиль жизни/ М.А. Савенко // Матер, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию врачебно-физкультурной службы Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы спортивной медицины и реабилитации»/ Под ред. проф. М.Д. Дидура, проф. В.П.Правосудова, д. м. н. А.В.Калинина. - СПб., 2007. - С. 57-58. 64.Khokhlov I.N. Physical qualities of psychomotor function during late ontogenesis of sport veterans/ I.N. Khokhlov, M.A. Savenko, D.N. Gavrilov //Abstr. VI European Congress «Healthy and active ageing for all Europeans» International association of gerontology and geriatrics, 5-8 July, 2007. - Adv. in Gerontology. - 2007. - Vol. 20, № 3 - P. 130.

Список сокращений, используемых в автореферате

АДн - артериальное давление при нагрузке

АДп - артериальное давление в покое

АТ-норма - аутогенная норма

БЭП - биоэлектропотенциал

ВК - вегетативный коэффициент

ВР - время реакции

ДЦ - дозированная динамометрия

ДЛК - дозированная линейная кинемометрия

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

Кдд - коэффициент дозированной динамометрии

Кдк - коэффициент дозированной кинемометрии

Крдо - коэффициент реакции на движущийся объект

ОФК - оздоровительная физическая культура

РДО - реакция на движущийся объект

ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту

ЧССн - частота сердечных сокращений при нагрузке

ЧССп - частота сердечных сокращений в покое

ЭКГ - электрокардиограмма

САВЕНКО Марина Анатольевна. Детерминанты активного долголетия людей пожилого возрастаУ/Автореф. дис. ...доктора мед. наук: 14.00.53 - СПб., 2009. -

40с.___

Подписано в печать 17.06.2009. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

__ Тираж 150 экз. Заказ УЗ ._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А