Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лимфатическая система желудочно-кишечного тракта свиней в норме и при воспалении
я
Министерство сольокого хозяйства РСФСР САШП'-ПИ'ЕРБУРГСНИЙ ВЕТЕШНАЯйй ИНСТИТУТ
На прозах рукописи
ШЕОКАС Видоантас Лдольфозич
УДК 6I9s6I6.42r6I2.22/«36!616-002:636«4
Л1ШТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ШЭДОЧНО-КИД1ЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ В НОШ И ПН! ШЯШШШ
16.00,05 - Ветеринарная хирургия
16.00.02 - Патология, онкология я етрфологая гивотпых
Автореферат
.диссертации на соискание ученой степени доктора ветзрннаргме наук
Санкт-Потербург 1991
Работа выполнена на кафедра общей и частной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института
Наущые консультанты; доктор ветеринарных наук,
профессор]БАНКИРОВ Б.ГГТ)
доктор медицинских наук, профессор ХАВИНСОН В.Х.
Офици&лышз оппоненты} доктор ветеринарных наук,
профессор ПЕТРАКОВ К.А.,
доктор биологических наук, профессор ЛЛИЕБ А.А.,
доктор биологических наук, профессор СОКОЛОВА М.Л.
Бзяутдал организации» Болсцорковскнй сельскохозяйственный
институт им.П.Л.Пограбнлка
нии специализированного со 120.20.01 при Санкт-Петербур
ском ¡зеторинарном институте (г.Санкт-Петербург, 196084, Москов тсий проспект, 112, зал заседаний).
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петор бургокого ветеринарного ииогитута.
Защита состоится
■Ж-
ДС, 1992 г. в 13 час.на заоед
Учэный секретарь специализированного совета
НИКИШИНА И.В.
О.ВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш.Дальнейшее совершенствование ветеринарной науки и практики требует разработки более современных методов и средств предупреждения,диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных,что возможно на основе фундаментальных исследований всех систем организма. Конструкция и функция органов могут Сыть правильно поняты только при точном знании особенностей макро- и микроархи тектоники,связаннов единое целое с их со суди с титл руслом, составной частья которого является лимфатическое русло.
Значительно возросший интерес к лимфатической системе связан с важностью выполняемых ею функций. Известно,что она осуществляет дополнительный к венам дренаж тканей,участвует в белковом, яировом, водно-солевом обменах,в транспорте гормонов,ферментов и витаминов (Мнсоя Х.Х.,1973; Алиев A.A.,1932; Панче-шсов Р.Т.и соавт., 1902,1984,1986). Значительная роль лимфатической системы в мзтастазироваяии опухолевых меток (Такулов У.Т.,1962; Балашев В.Н.,1975; Эербино Д.Д.,1981),в распространении бактерий,токсинов,Инородных частиц и продуктов нарушенного обмена (Сапин М.Р.и соавт.,1978; Панченков Р.Т.и соавт., I9Q5). В последние годы широко изучается иммунологическая а лимфопоэтическая функции лимфатической системы (Петров Р.В., 1976; Савельев В.С.и соавт.,1977; Панченков Р.Т.и соавт., 1962,1936; Петраков К.А.,1903),реактивные изменения лимфатической системы при лучевой болезни и радиационных воздействиях (Колэсов М.А.,1967; Киршин В.А.,Малиев В.М.,1989) и др.
Лимфатическая система одна яэ важнейших, и все-таки мало изученных систем организма живо'-шх, что объясняется прежде? всего ее тончайшим строением и труднодоступностыо для экспериментирования. Систематическое исследование роли лимфатической системы в общей патологии и возможностей управлять ее функциями позволяют сфорцулировэ. т ь положения,что являясь одним из звеньев в системе гомеостаза и гуморального транспорта,она вовлекается во все патологические продассы,что нарушения, лимфатической системы и их неадекватность влияют на развитие и исход заболеваний,а коррекция возникающих нарушений я оптимизация неадекватных функций является необходимым условием общей терапии.
Пелый ряд вопросов по внутриорганному лимфатическое руслу, •топографической анатомии вне органных, путей' оттока лимфа от же-
лудочно-кишечного тракта свиней, структур!ю-функциональным еди-ницам-лимфангионам,методикам получения лимфы,вопросам лкмфомото-ржи .структурным изменениям лимфатического русла при патологии, биохимическим показателям лимфа кишечного лимфатического ствола свиней в норме и при воспалении,практически не изучен.Поэто-»V комплексное и всеоторонкее изучение лимфатической системы желудочно-кишечного тракта свиней в норма и при воспалении является весьма актуальной проблемой и представляет определенный интерес для широкого профиля ветеринарных специалистов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований -комплексный подход, к изучению лимфатической оистемы желудочно-кишечного тракта свиной,включащий макро- и микроархитектонику,топографию внутриорганного лимфатического русла и внеорганлых путей оттока лимфа, разработку обоснованных способов получения лимфы из основных лимфатических коллекторов и ее биохимические показатели в норме и при экспериментальном воспалении.
В связи с этим перед наш стояли следующие задачи:
1. Изучить архитектонику и топографию внутриорганного лимфатического русла желудочно-кииечного тракта свиней в возрастном аспекте в связи с топографией кровеносных сосудов,других структурных олементов данных органов в норме и при воспалении.
2. Выявить пути оттока лимфы из различных оболочек и участков желудочно-кишечного тракта свиней.
3. Определить топографию регионарных лимфатических узлов желудочно-кишечного тракта свиней и направления оттока лимфы по отводящим лимфатическим сосудам.
4. Изучить макро- и иикроархитектонику лимфангионов - как структурно-функционачьннх единиц лимфатических сосудов желудочно-кишечного тракта свиней в норме и при воспалении.
5. На основании полученных анатомо-топографических данных разработать обоснованные оперативные доступы к основным лимфатическим коллекторам желудочно-кишечного тракта свйнеЙ и методику получения лимфы.
6. Изучить основные комплексные биохимические показатели лимфн желудочно-кишечного тракта свиней в норме и при моделировании ексцеримвнталького воспаления.
Научная новизна работы. В работе представлено новое направление в комплексном научении лимфатической системы желудочно-кишечного тракта свиней в норме и при моделировании воспаления.
Виервае проведены исследования внутриорганного лимфатического русла желудочно-кишечного тракта свиней,конструкции лим-
фангионов в возрастном аспекте,в норме и при воспалении,применяя целый ряд новейших морфологических мэ годов исследования.
Выявлены пути оттока лимфн из различных оболочек и участков стенки желудочно-кишечного тракта свиней в норме и дана их характеристика при воспалении. Определена топографая.закономерио-сти расположения,предложена классификация регионарных лимфатических узлов,направления оттока лимфа по отводящим лимфатическим сосудам вплоть до поясничной цистерны.
Разработана обоснованные оперативные доступы к основным лимфатическим коллекторам желудочно-киизчкого тракта свиней,включая методики получения лимфы из желудочного,брыжеечного и кишечного лимфатических стволов,создавая внешний лимфо-венозный анастомоз для хронического опыта.
Проведены биохтличеокие исследования лимфн желудочно-кишечного тракта овияей по комплексу основных биохимических показателей в норме и при экспериментальном остром воспалении.
Теоретическая и практическая ценность работа. Результаты проведенных исследований внутриорганного лимфатического русла, основных путей оттока лимфы,регионарных лимфатических узлов желудочно-кишечного тракта свиней в возрастном аспекте являются морфологической основой определения степени распространения патологических процессов,инфекции,путей метастазирования опухолевых клеток,путей циркуляции лимфы в стенка данного тракта з условиях нормы и патологии,участия лимфатической системы в обменных процессах.
Топография и пределы колебаний лимфатических узлов и сосудов в возрастном аспекте позволяет учитывать данные при изучении этиопатогенеза заболеваний органов,а также при проведении ветерикарно-саяитарной экспертизы и патологоанатомического вскрытия.
Разработанные способы получения лимфн являются физиологически обоснованными. Они открывают новое направление в исследовании лимфатической системы, позволяют Получать в с с трем и хроническом опытах,проводить ее физико-химические и иммунологические исследования в норме и при патологии.
существование спонтанной сократительной активности лимфан-гионов открывает возможности управления транспортной функцией лимфатической система с помощью фармакологических средств.. Установленная достоверная разнит некоторых основных биохимических показателей лимфа и крови желудочно-кишечного тракта ..свиней в корме и при воспалении имеют научно-прайтическое значение для' профилактики,диагностики,летания,изучения меауто-
чного обмена и отиопатогонеза келудочно-кишечных заболеваний. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обоувденн нь Всесоюзной научно-практической конференции "Акту алыше вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных" /1585/,на Ленинградской городской конференции "Механизмы регуляции физиологических функций"/1985/, на 24 конференции морфологических кафедр и лабораторий Ленинградских ВУЗов и Наушга-исследовательских институтов /1985/ ,на конференции ученых и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства Литвы /1Э87/, на заседаниях Литовского отделения ВНОАГ. /1988/ и Ленинградского отделения ВКОАГЭ /1990/,на 33 конференции морфологических кафедр и лабораторий Ленинградских ЕУЗов и научно-исследовательских институтов /1990/,на.2-й межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" /1990/,на межвузовской научно-практической конференции,посвященной 60-летию Ставропольского СХИ /1991/,на.научных конференциях профоссорско-преподаватольс-кого состава,научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института /1983-1986, 1988-1691 гг./.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Результаты научно-исследовательской работы вошли в монографию "Радиационная па,толо.гия лимфатической системы животных" авторов В.А.Кираяша,В.М.Малиева,утвержденную ГУВ Госагропрома СССР от 9 августа 1989 г.,200 о.,в частности,в главу 2 "Анато-мо-функционаяьный очерк лимфатичеокой системы",о.24-91 /Казань/ Материалы диссертации включены в учебник "Анатомия домашних кивотных" для студентов ветеринарных институтов и факультетов /специальность 3108/, подготовленный коллективом авторов в составе профессоров К.В.Хруотапевой, Н.В.Михайлова!- Я.И.Шней-берга, Н.А.Жеребцова.
Внедрение. Материалы диссертации»Нашедшие отраженна в опубликованных статьях(информационном письме и составленных методических рекомендациях,используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе На кафедрах морфологии и хирургии сельскохозяйственных ВУЗов страны /справка- Главного Управления высших учебных заведений при Государственной Комиссии Совета Министров СССР по Продовольствию и Закупкам № 091-7 от 15.03, 1931 г./,в научно-исследовательской работе отдела радиобиологи» Всесоюзного научно-исследовательского ветеринарного института /г.Казань/ м отдела Физиологии животных Института эксперимен-
тальной биологии АН Эстонки (г.Таллин^,а такжя при проведении лечебно-диагностических и профилактических мероприятий по яелу-дсчно-кишечннм заболеваниям в науто-пролэводотввниих учрекде-ниях Литовской Республики (справка Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Литзн № 1010-2-14 от 23.Ш.1991).
По темо диссертации получено 5 удостоверений рационализаторских предложений Военно-медицинской академии им.0.М.Кирова(за М> 3708/5 , 3709/5 , 3710/5 , 3711/5,3712/5 от 12.11.1990 г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 400 страницах машинописного текста, илчюстрирована 152 фотографиями к схемами, 19 таблицами, 21 диаграммой. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собствзнных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений п описка использованной литература. Список литературы включает 540 источников, из них 160 иностранных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Внутриорганное лимфатичеокоо русло жедудочно-кишачного тракта свиней в норме и при экспериментальном воспаления,
2. Топографическая анатомия внеорганных путей оттока лямфы от желудочно-кишечного тракта свиней.
3. Макро- и микроархитектоника лимфакгионов.как сгруктуряо-функциональных единиц лимфатических сосудов желудочно-кишечного тракта свиней в норме и при экспериментальном воспалении.
4. Оперативные доступы К основным лимфатическим Коллекторам желудочно-кишечного тракта свиней и методика получикия лимфы.
5. Основные биохимические показатели лимфц жедудочно-камеч-ного тракта свиней в норма и при экспериментальном Воспалении.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Архитектоника внутриорганного лимфатического русла и апато-мо-топография внеорганной лимфатической системы желудочно-кишечного тракта свиней крупной белой породы обоих полов изучалась на 153 препаратах от пяти возрастных групп: плодов- последний месяц внутриутробного развития- 23, поросят до 2 мес.-28, поросят-отьемышей,возрастом 3-4 мес.- 30, подсвинков,возрастом свыше 4 мес.-ЗЗ,взрослых свиной,возрастом 8-9 мео. и старше - 36.
Исследования проводились на препаратах желудочно-кишечного тракта свиней,полученных в Санкт-Петербургском мясокомбинате им.С.М.Кирова,Каунасском мясокомбинате и нескольких свиноводческих комплексах Литвы.
При изучении архитектоники и топографии лимфатической система был использован комплекс методов макро-микроморфологических исследований; внутритканевая и прямая инъекция цветных масс.ре-нтгс неконтрастных веществ и раствороз азотнокислого серебра,латекса и предполимеркзованного метилметакрилата (ММА).рентгенография, препарирование .изготовление просветленных препаратов по Д.А.Жданову (1940),бззинъекционная методика выявления сосудов на пленочных препаратах по В.В.Куприянову (1965).количественный подсчет плотности лимфатической сети-де ной томе трия (по Борисову Л,Е.,1975).изготовление тотальных препаратов и гистологических срезов,трансмиссионная и сканирующая (растровая) электронная микроскопия,регистрация сократительной активности лимфаети-
ОНОБ.
Регистрации сократительной активности лиг.>фангиоиов проводили на кафедре физиологии человека (зав.каф.проф.Орлов Р.С.),а ден-ситометрию- на кафедре анатомии человека (зав.каф.проф.Борисов А.В.) Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института. Уль'фаотруктуру лимфатических сосудов изучали в электронном микроскопе jkú-юосх. Сканирование коррозионных препаратов и эндотелиалыюй поверхности лимфатических сосудов проводили в вышеуказанном микроскопе оо сканирующей приставкой eu-aíjld-4 d. Напыление проводили на ионном напылителе je3-4x.
Оперативные доступы к основным лимфатическим коллекторам желудочно-кишечного тракта свиней и методика получения лимфи отрабатывались на база кафедры общей и частной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института при мясокомбинате имени С.М.Кирова.
Разработка оперативных доступов и методики получения лимфы из кишечного лимфатического ствола интактной группы свиней с созданием внешнего лимфо-венозного анаотомоза.а такжд получения крови из воротной вены и краниальной брыжеечной артерии проводилась йа 40 животных крупной белой породы обоих полов,в том число ¡25 подсвинков,возрастом свыше 4 Мес.,массой тела SOBO кг,и 15 взрослых свиней,возрастом 8-9 мес, Массой тела 80105 кг. Изучались биохимические показатели проб лимфы и плазмы артериальной и венозной крова.
Оперативные доступы к желудочному и брыжеечному лимфатическим стволам разработаны на 29 животных обоих полов,в том числе у 16 подсвинков и 13 взрослых свиней.
Изучение макро-микроморфологических изменений внутриоргакно-го лимфатического руала желудочно-кишечного тракта свиней и биохимических пеказётелей лимфа кишечного лимфатического ство-6
ла.плазш крови воротной вена и краниальной брыжеечной артерии при экспериментальном остром фибриноэно-гнойном перитоните проведено у S5 подсвинков.а при экспериментальном остром интоксикационном катарально-геморрагическом гастроэнтерите (отравление нитритом натрия) - у 33 подсвинков.
Биохимические исследования проб лимфа и крови провели в Центральной клинико-диагностической лаборатории Всенно-меди-. цинсяой академии им. О.M .Кирова ка автоматическом биохимическом анализаторе ABBOTT SFECTRUM то-и (США). Электрофорез фракций белка и липопротоидов проводили на ацетатных мембранах "Bookman" и "Влэдипор"^ 4("Тасма") на аппарате для электрофореза ЭПАУ .20-60 и денситометре фирмы "Веокшап"-0М-200 (США).
Бактерицидную активность лимфы и крови исследовали по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (I9G6). Определение цитологического спектра лимфа и крови проводили на счетчике "Picopoa- . • le PS-4"(Венгрия).
В крови и лимфе при интоксикации нитритом натрия определяли уровень нитритов и нитратов фотоэлек'гроколоримзтричвоким методом с реактивом Гриооа по В.Н.Поляковой и М.Н.Набяову (1988),в крови - мэтгемоглсбин по М.О.Кушановскому в модпфика- ■ ции В.С.Кондратьева (1975).
В хроническом опыте свиней кормили сбалансированным по питательным вещеотвам и содержанию рационам, оогласно рекомендациям С.Н.Хохрина (1982).
Результаты полученннх данных обработаны методами вариационной статистики при помоши персонального компьютера "Olivetti MIS" (Италия) о программным обеспечением в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.
РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Внутриорганное лимфатическое русло желудочно-кишечного тракта свиней в норме
Лимфатическое иусло слизистой оболочки. Лимфатическое русло слизистой оболочки желудка свиней состоит из межжелезистых синусов и поджеледиетой сети лимфатических капилляров. Корнями русла в железистом слое являются межжелезистыэ синусы Ловена • слепо начинающиеся у поверхности слизистой оболочки лимфатические капилляры. Синусы начинаются колбовиднымн вздутиями, калибр которых несколько больше размера самих ме'жжелезистнх синусов. Калибр межнелезистых синусов у взрослых животных колеб лется в пределах 8-35 мкм, а колбовидных вздутий-10-95 мкм.
У подсвинков эти размеры составляют соответственно: 4-20 мкм и 5-40 мкм,у поросят-отъемышей - 3-13 мкм и 4-36 мкм,у поросят до 2-х мое.- 1-10 мкм и 2-23 мкм. Межжелезистые синусы опускаются в соединительнотканных прослойках и;жду железами вертикально или несколько изгибаясь и под слепыми концами желез вливаются в лимфатические капилляры поджелезистой сети слизистой оболочки жадудка. Мы не выявили межжелезистых синусов в слизистой оболочка желудка плодов.
Лимфатические капилляры слизистой оболочки находятся в более тесных мшсротопографических взаимоотношениях с желудочными желеи^ш.чзм кровеносные капилляры. Межжалезистые синусы занимают тонкие соединительнотканные прослойки между смежными железами и непосредственно прилегают к ним по всему их протяжению. Свободные концу межжелезистых синусов на достигают непосредственно эпителия слизистой оболочки же дудка, так как между ними располагается густая,сильно развитая субопителиальная сеть кровеносных капилляров. Лимфатическую сеть слизистой оболочки желудка составляют капилляры калибром у взрослых животных 7-60 мкм, у подсвинков 5-49 мкм,у поросят до 2-х мес.- 2-25 мкм. Наибольший калибр капилляров лимфатической сети наблюдается в зоне кардиальных и донных желез. Сети капилляров образуют овальные, треугольные или полигональные петли,не имеющие определенной ориентации. Самые мелкие петли наблюдали в зоне фундальных и кардиальных желез, а крупные-в зоне пилорических желез и свода желудка. Размеры петель у взрослых животных составляют от 62x84 до 93x124 мкм, у подсвинков.от 58x69 до 79x115 мкм,у поросят до 2-х та.от 37x43 до 56x93 мкм. Сеть лимфатических капилляров изогнута в местах образования бороздок,следуя рельефу слизистой оболочки,непрерывна на протяжении всей оболочки органа. Она многочисленными капиллярными соединениями пронизывает мышечную пластинку слизистой и соединяется с сетью лимфатических капилляров подслизистой основы. Слепые начала лимфока-пилляров ориентированы в зонах максимальной фильтрации жидкости и белка - области венозных сегментных капилляров и посткапиллярных венул.
Вокруг лимфоидных узелков располагаются "корзиночки" лимфо-капилляров,калибром 25-84 мкм. Отток лимфы из лимфокапилляров "корзиночек" осуществляется в сеть капилляров слизистой оболочки,и подслизистой основы.
С возрастом животных количество межжелезистых синусов возрастает,а у взрослых животных они расположены на большем расстоя-
нии друг от друга. Сеть кровеносных капилляров расположена поверхностнее сети лимфатических капилляров слизистой оболочки желудка.
Инициальными отделами лимфатического русла слизистой оболочки тонкого отдела кишечника свиней являются ^/энтралыше ?ллоч-ные синусы ворсинок,слепо начинающиеся под их вершинам;!. На всем протяжении органа в подавляющем большинстве ворсинок имеется один млечный синус. Различная форма и количество ворсинок в разных отделах тошсого отдела кишечника определяют локальные отличия млечных синусов ворсинок. Ампуловидные расширения млечных синусов достигают до 57 мкм в диаметре. Калибр г,печных синусов у взрослых животных колеблется в пределах 25-48 мкм, у подсвинков возрастом свыше 4 мео.-17-45 мкм, у поросят до 2-х мес. -8-29 мкм. В некоторых ворсинках наибольший поперечим? наблюдается в верхней трети ее,в других- в средней трети,наконец, особенно в ворсинках подвздошной кишки-в нижней трети.
Центральные млечные синусы каждой ворсит«! продолжаются до донышек кишечных крипт,где распадаются на 2-4 капилляра,соединяясь между собой подобными от соседних ворсинок,образуя шлко-петлистую сеть лимфоканилляров. Лимфатическая сеть слизистой оболочки прилегает к собственному мтлечноцу слою. Глубина расположения лимфатической сети равна 95-125 мкм от основания кишечных эндотелиоцитоз. Лимфатические капилляры сети слизистой оболотал в начальном,среднем И конечном отделах тонкой кишки имеют калибр у взрослых животных 7-63 мкм, у подсвинков'5-52 мкм, у поросят до 2-х мес- 2-36 мкм. Лимфатические капилляры образуют петли овальной,четырехугольной,округлой и многоугольной формы,не имея определенной ориентации. Они располагаются под донышками кишечных крипт. Размеры петель колеблются в пределах от 21x62 до 192x230 мкм у взрослых животных,от Г7х53 до 160x205 мкм у подсвинков, от 9x34 до 124x159 мкм у поросят до 2-х мес. У плодов свиней млечные синусы ворсинок слабо выражены и имеют равномерный диаметр. При развитии складок сеть лвм-фокапилляров сгущается.
Архитектура сетей лимфокапилляров изменяется в области соли-тарных фолликулов и пейеровых бляшек. Капилляры,калибром 12-35 мкм,располагаясь на периферии и у основания узелков,соединяются в петли округлой,треугольной и многоугольной формы.В образованных лимфатических "корзиночках".залегают лимфатические узелки. Между отдельными лимфоидными узелками залегает трехмерная мелкопетл истая сеть лимфокапилляров.
В ворсинках тонкого отдела кишечника свиней центральное место занимает млечный сикуо. Лимфокацилляры слизистой оболочки располагаются ближе к подслиэкстоцу слою,чем кровеносные.Уменьшается густота сети кровеносных капилляров и сгущаются сети лимфатических капилляров по направлению к слепой кишке свиней.
В слизистой оболочке толстого отдала кишечника свиней располагается однослойная сеть лимфатических капилляров,состоящая из петель и слепо начинающихся отростков. Капилляры залегают кдааду основаниями кишечных желез и мышечной пластинкой слизистой оболочки слепой,ободочной и прямой кишок. Резорбционная поверхность лимфокапилляров на единице площади наиболее значительна в слизистой оболочке ободочной и прямой кишок
Инициальным отделом лимфатического русла слизистой оболочки толстого отдела кишечника свиней является сеть лимфатических капилляров. Характер сети определяется строешлам олизистой оболочки, наличием кишечных железистых крипт и лимфоидных образований. Лимфокапилпяры слизистой оболочки одапой кишки имеют диаметр у взрослых животных 25-119 мкм,у подсвинков 20-106 мкм, у поросят до 2-х мео.-13-37 мкм; ободочной кишки соответственно: 18-98 мкм, 15-79 мкм и 10-58 мкм; прямой кишки соответственно: 15-56 мкм, 12-51 мкм и 9-42 мкм. В ампулярном отдела прямой киши встречаются капилляры диаметром 25-120 мкм. В анальных столбиках и синусах капилляры лежат вдоль данных образований,непосредственно продолжаются в лимфокапилляры кожи вокруг анального отверстия. Сети лимфокапилляров толстого отдела кишечника свиней залегают у основания кишечных крипт. В местах их соединения образуются лакуш. В онладках кишечника петли направлены поперечно ио отношению к оси кишки. Размеры петель слизистой оболочки слепой кишки у взрослых животных колеблются в пределах 125x280-1654x2780 мкм,у подсвинков -120x250-1640x2590 мкм, у поросят «о 2-х юо,-98x175-1270x2166 мкм; размеры петель ца-нтрипетачьных витков ободочной кишки колеблются соответственно: 116x267-560x1930 мкм, 110x238-505x1830 мкм и 96x104-385x1520 мкм; цэнтрифугальйых витков ободочной кишки соответственно: 110x256-500x1820 мкм, 87x180-395x1580 ккм и 56x142-295x1360 мкм; прямой кишки соответственно: 96x220-320x1200 мкм,85x187-285x1060 мкм и 65к148-235хВ35 мкм. Сети расположена не в одной плоскости,а соответствуют рельеф слизистой оболочки и находятся на различной глубина в области гаустр и лент кишечника.У плодов 4 мео.внутриутробного развития диаметр лимфокапилляров слизистой оболочки слепой кишки составляет 8-15 мкм, ободочной 10
кишки 7-12 мкм, прямой-9-И мкм. Петли в основном тлеют овальную форму. Диаметр петель лимфокапилляров слизистой оболочки плодов'слепой киши составляет 250x380 «®м, ободочной кшпки -230x350 мкм, прямой кишки 225x330 мкм.
Сети кровеносных капилляров слизистой оболочки толстого отдела кишечника находятся поверхностнее лимфатической сети.
Лимфатичеокоо тусло подслизистой основы. В подолизистой основе желудка свиней,непосредственно под собственной мыгацзй слизистой оболочки,расположена сеть лимфатических капилляров и сплетение лимфатических посткапилляров. Лимфатическую сеть составляют капилляры калибром 60-114 мкм у взрослых свиней,55-110 мкм у подсвинков возрастом свыше 4 мес.,21-62 мкм у поросят до 2-х мэс.,11-25 мкм у плодов в 4-ом мес.внутриутробного развития. Наибольший калибр капилляры тлеют в области кардиальпых я Йгндальных желез желудка,наименьший-в области дивертикула,кар-диальном и препилорическом участках органа. Петли капилляров' овальной,многоугольной или полигональной формы,длинники не имеют определенной ориентации. Размеры петель у взрослых особей колеблются в пределах 104x250-250x740 мкм, у подсвинков 98x220-220x690 мкм, у поросят до 2-х мес.-65x135-125x250 мкм,у плодов 36x87-96x145 мкм. Наиболее густые сети в зона кардиальных и фундалышх желез желудка.
Петли однослойной подслизистой сети капилляров вписаны в петли подслизистого сплетения отводящих лимфатических сосудов первого порядка (посткапилляров). Слияние нескольких капилляров образует синус посткапилляра. Калибр посткапилляров у взрослых свиней составляет 106-220 мкм, у подсвинков 87-195 мкм,у поросят до 2-х мес.-65-125 мкм,у плодов 25-45 мкм. Соединяясь между собой 3-5 посткапилляра образуют расширения многоугольной форма,из которых берут начало отводящие лимфатические сосуды второго порядка. Калибр последних у взрослых животных составляет 210-523 мкм, у подсвинков Г75-339 мкм, у поросят до 2-х мео. 125-250 мкм, у плодов 45-88 мкм. Сформированные оосуды третьего порядка направляются к малой и большой кривизнам желудка.' К малой кривизне направляются сосуды,сформированные в пределах верхней и средней трети диафрагмальной и висцеральной стопок желудка, а к большой кривизне - от нижней трети. Калибр сосудов третьего порядка у взрослых животных составляет 320-1113 мкм, у подсвинков 250-995 мкм, у поросят до 2-х мео.224-752 мкм, У плодов 85-125 мкм. Прободая мышечную оболочку и сопровоздая ветви левой и правой желудочных артерий,сосуды натравляются
к малой кривионе органа. Со суды,формирующие ся в нижней трети стенок желудка, прободают мышечную оболочку косо и вместе о ветвями левой и правой ¡келудочно-сальниковых артерий и вен направляются к регионарным лимфатическим узлам. На своем пути сосуды сливаются о лимфатическими сосудами,отводящими лимф/ из сетей мышечного слоя и серозной оболочки.
Подслизиотая сеть лимфатичеоких капилляров и сосудов расположена поверхностнее,чем подслизистое артериальное и венозное сплетение. Лимфатические посткапилляры находятся в непосредственной близости к вонулам. Лимфатические сосуды второго и третьего порядков лежат в одной плоскости с более крупными артериальными и венозными стволиками.
Мелкопетлистая сеть лимфокапилляров слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок свиней посредством многочисленных каналов переходит в крупнопетлистую сеть подсли-виотой основы. Лимфокапялляры подслизистой основы двенадцатипа-рстной кишки имеют диаметр у взрослых свиней 120-180 мкм,у подсвинков 4.5-25 мш, у поросят до 2-х мзс. 38-49 мкм, плодов 1520 мкм; тощей кишки соответственно! 125-170 мкм, 40-90 мкм, 35-45 мкм, 15-20 мкм; подвздошной кепки ссответотьеино: 95-145 мкм, 60-75 мкм, 40-45 мкм, 20-25 мхм. В области складок капилляры направлены вдоль' складок, Размеры петель капилляров подслизистой основы двенадцатиперстной кишки у взрослых свиней составляют 130x225 мкм, у подсвинков - 110x180 мкм, у поросят -160x260 мкм, у плодов - 180x250 мкм) тощей кишки соответственно: 150x260 мкм, 120x190 мкм, 170x280 мкм, 185x280 мкм; подвздошной кишки соответственно: 180x290 мкм, 110x185 мкм,180x290 мкн, 220x330 шм. Калибр лимфатических поокапилляров тонкого отдела кишечника колеблется в пределах 80-110, I50-22Ö мкм. Петли имеют неправильную многоугольную» четырехутольнуй или овальную форму.
Лиг-фатичеекие посткапилляра,сливаясь по 2-3 канала,переходят в отводящие сосуды второго порядка,калибр которых у взрослых ососей составляет 140-350 мкм, у подсвинков 100-280 мкм,у поросят 75-Т70 мкм, у плодов 35-55 мкМ. Последние залегают в соединительнотканных пучкам подслизистой основа на границе с вольтовой мускулатурой. В брыжеечном крае кишечника формируются лимфатические сосуда третьего Порядка,калибром у взрослых хщютшес 250-430 «км, подсвинков - 130-350 мкм, Поросят- 120240 мкм, плодов- 45-70 мкм.
По направлению к брыжеечному крага кишки размеры петель лимфатических сосудов уменьшаются,а кровеносных- увеличиваются. Крупные лимфатические сосуды сопровождав т основные артериальные вэтви. ,
3 подолизистом слое елепой,ободочной и прямой кишок свиней располагается сеть лимфокапилляров. В меотах соединения капилляров находятся лакунообразше расширения звездообразной,тро-. утолыюй и многоугольной формы. Более крупные лакуны встречаются в подслизистой основе слепой кишки, пентриштальпых витков ободочной кишки и в ампулярном отделе прямой кижи. Диаметр капилляров в среднем составляет у взрослых животных 20-125 мкм,у подсвинков 15-105 мкм, у поросят 10-80 «м, у плодов 8-25 мкм. Величина петель капилляров колеблется в пределах 100x240-1260х х2875 мкм у взрослых особей, 95x212-1220x2630 мкм у подсвинков, 70x155-990x2140 мкм у поросят и.230x340-230x395 мкм у плодов. Соединяясь между собой(лимфатйчэскне посткапилляры толстого отдела кишечника образуют ииройоштлйстое о плетение. Лимфатические сосуды второго порядка располагаются ближе к мышечной оболочке, чем лимфокапилляра и пооткшгалляры. Лимфатические сосуды четвертого порядка выявлены только на э ад гай стенке слепой кишки,начальных шнтвипеталышх витках ободочной кишки и в толща адвентиции прямой кишки. Их калибр составляет 120-1850 мкм.
Лимфатической русло мышечной оболочки. В шшечной оболочке желудка свиной определяются сети лимфатических капилляров косого, польдавого и продольного мышечных слоев. Сети располагаются между пучками мышечных волокон,ориентированные длинникамн своих петель параллельно мышечным пучкам.
Сеть лимфокапилляров Косого Мышечного слоя образована капиллярами,диаметром 25-96 лам У взрослых животных, 20-85 мот.! у подсвинков, 12-49 мкм у поросят и 6-22 мкм у плодов. Капилляры расположены в разных плоскостях и образуют проотралетвеянуо решетку. Образуются узкие,длинные,чаде прямоугольной формы,па тли, размеры которых составляют у взрослых особей 60x650-810x1250 мкм, у поросят 52x590-750x1120 мкм, у поросят 38x450-435x060 мкм, у плодов 25x210-215x395 мкм. Среди петель капилляров располагаются лимфатические пооткапилляры. Образовавшиеся лимфатические сосуды второго порядка оливаются с сосудами других мышечных слоев.
Лимфатическая сеть колывзвого мышечного слоя состоит из капилляров, ориентированных поперек длинной оси желудка. Калибр капилляров колеблется в пределах 5-88 мкм. Размеры'петель ва-
рьирувт в пределах от 54x110 мкм до 295x2210 мкм. Наиболее густая сеть выявлена в области сфинктера привратника.
Лимфатическую сеть продольного мышечного слоя составляют капилляры, диаметр которых колеблется в пределах 20-136 мкм. Размеры петель варьируют в пределах 55x75-1120x1456 мкм. Наиболее мелкие петли встречаются в препилорическом отделе,а наиболее крупные -в области свода органа. Сети капилляров мышечных слоев анастомозируют друг с другом, Лимфатические сосуды,сформированные в пределах верхней трети,направляются к малой кривизне, а в нижней трети-к большой кривизне желудка.
В мышечной оболочке тонкого отдела кишечника свиней определяются лимфатические капилляры кольцевого,продольного мышечных слоев и сеть капилляров,расположенная между кольцевой и продольной мускулатурой. Капилляры залегают между пучками мышечных волокон и направлены вдоль пучков. Коллагеновые пучки соединительнотканных велокон вплотную прилегают к лимфатическим капиллярам мышэчной оболочки. В области свободного края кишечника лимфокапилляры кольцзвого слоя соединяются с отводящими лимфатическими сосудами подслизистой ооновы. Диаметр капилляров мышечной оболочки у взрослых особей варьирует в пределах 22-40 мкм, у подсвинков 30-50 мкм, у поросят 18-28 мкм,у плодов 8-25 мкм. Величина петель колеблется соответственно: 124х290-165х хЗбО мкм, 190x330-240x480 мкм, 410x890-480x1030 мкм, 450x1020-560x1200 мкм. Размеры петель кровеносных капилляров меньше петель лимфатических капилляров. Возрастные особенности слабо заметны в связи о недостаточным развитием в продольном мышечном слое лимфокапилляров во всех возрастных группах. Сети лим-фокгшилляров продольного мышечного слоя вплотную прилегают к глубоким слоям серозной оболочки.
В мышечной оболочке толстого отдела кишечника залегают лимфатические капилляры,архитектоника которых зависит от толщины оболочки,наличия или отсутствия лент цродольной мускулатуры. Капилляры валегают между пучками мышечных волокон и ориентированы вдоль пучков. Диаметр капилляров кольцевого мышечного слоя у Езрослых животных составляет 35-150 мкм, у подсвинков 30-135 мкм, у поросят 20-105 мкм, у плодов 11-29 (.км,а диаметр капилляров продольного мышечного слоя соответственно: 27-130 мкм, 20-115 мкм, 18-100 мкм, 10-25 мкм. Петли капилляров преи-MjueoTBCHHo четырехугольной или вытянутой формы.Размеры готель колеблются в пределах 255x450 мкм у взрослых свиней, 275x500 кки у подсвинков, 300x760 мкм у поросят и 375x870 мкм у плод св.
Кровеносные и лимфатические капилляры залегают в разной глубине мышечной оболочки и переплетаются между собой.
Лимфатическое русло серозной ободочки» В серозной-оболочке желудка свиней залегают лимфатические капилляры,посткапплляры и сосуды разного порядка. Петли ориентированы преимущественно параллельно основному направлению пучков соединительнотканных волокон. Калибр лимфокапилляров у взрослых свиней составляет 25-96 мкм, у подсвинков 21-83 мкм, у поросят 11-44 мкм, у плодов 5-15 мкм. Формируются петли овальной или многоугольной формы,размеры которых составляют соответственно по возрастам: 95x95-250x434 мкм, 63x63-210x320 мкм, 32x32-110x215 мкм и 20x22-45x63 мкм. Дяинники петель на передней и задней стенках органа вытянуты вдоль оси,а вблизи краев желудка не имеют определенной ориентации. Формирующиеся лимфатические сосуда второ-" го и третьего порядков направляются к малой и большой кривизна, где сливаются с сосудами из подслизистой основы и мышечной оболочки желудка. Область средней.части передней и задней отенок желудка является зоной или полосой лимфораздела. Сеть лимфокапилляров серозной оболочки располагается на уровне залегания сети кровеносных капилляров.
В серозной оболочке тонкого отдела кишечника свиней залегают сети лимфокапилляров и сплетение отводящих лимфатических сосудов. Лимфатическое русло залегает в глубоком слое соедините -льнотканных волокон, на глубине 25-40 мкм от мэзотелия,прилагая к продольному мышечной алою. В местах отыка петель капилляров наблюдаются лакуны колбообразной,треугольной,четырехугольной и звездообразной формы. В области свободного края,особенно в подвздошной кишке,преобладают петли овальной Форш. Диаметр капилляров варьирует у взрослых особей в пределах 23-45 мкм, у подсвинков 33-53 мкм, у поросят 23-35 г,км, у плодов 1325 мкм. Размеры петель- соответственно: 335x430-450x660 мкм, 130x220-175x275 мкм, 235x320-370x555 мкм и 330x420-410x640 мкм. Лимфатические посткапилляры ориентирован« вдоль кишки. Лимфатические сосуды второго порядка начинаются ампуловидными расширениями, диаметром до 300-750 ?жг,т. Последние направляются к т5рыже-' ечному краю кишки и формируют сосуды третьего порядка,диаметром от 135 до 795 мкм. Сосуда четвертого порадка сливаются о сооу-дами третьего порядка подслизистой основ» и уходят в брыжейку,
В серозной оболочке толстого отдела кишечника свиней выявляются двухслойная сеть лимфокапилляров и лимфатичасяие сосуды. Петли сети капилляров имеют овальную, округлую или-чтолигонаяь-
ную форму,без определенной ориентации. Диаметр капилляров варьирует у взрослых свиней в пределах 30-165 мкы, у подсвинков 26-150 мкм,у поросят 18-121 мкм, у плодов 10-75 • Размеры петель- соответственно: 110x290-1840x3950 мкм, 90х240-1650х 3420 мкм, 69x160-1115x2850 мкм, 230x355-280x410 мкы. Формируются лимфатические посткапилляры,сосуды второго и третьего порядков. Последние на своем пути сливаются с сосудами подслизи-стой основы и мышечной оболочки толстого отдела кишечника.
2. Внаорганные пути оттока лимфы от желудочно-кишечного тракта свиней
Афферентные лимфатические сосуды. Сформированные в подсероз-ной основа вблизи кривизны желудка,афферентные лимфатические оооуды проходят между листками большого и малого сальника, направляясь к регионарным лимфатическим узлам. Области лимфоотто-ка в основном совпадают с границами артериальных ветвлений желудка: территорией ветвления левой и правой желудочных, левой желудочно-сальниковой и селезеночной,правой желудочно-сальнико-вой артерий. От пилорического участка передней и задней стенок органа лимфа оттекает по 7-18 сосудам,длиной 3.0-8.5 ом,диаметром 164-720 мкм в надпривратниковые и верхние желудочно-сальни-ковыэ узлы. От кардиального участка стенок желудка лимфа отводится по 16-29 оосудам,дайной 5.6-12.8 см, диаметром 210-882 мкм в К'рдиальныз.верхние жалудочно-сальниковые и желудочно-поджелудочные узлы. От дивертикульного участка передней и задней стенок малой кривизны лимфа отводится по 5-12 сосудам,длиной 2.0-8.7 ом,диаметром 140-626 мкм в кардиальныа и желудочно-поджелуночные узлы. От фусдельного учаотка большой кривизны лимфа оттекает по 55-96 сосудам^длиной 1.3-11.4 см,диаметром 58729 мкм,сопровождающим левую и правую желуцочно-сальниковые артерии в селезеночные и привратниковые узлы. От дивертикульного учаотка,прилежащего к большой кривизне,лимфа оттекает по 6-13 сооудам.длиной 2.1-8.7 см,диаметром 72-730 мкм,в селезеночные узлы.
Афферентные лимфатические соруды тонкого отдела кишечника в основном сопровождают кровеносные ветви,кровоснабжавдие разные отделы двенадцатиперстной,тощей и подвздошной кишки.От каждой полуокружности кишки сосуды идут по соответствующей стороне брыжейки к регионарным лимфатическим узлам. Лимфатические оооудя двенадцатиперстной кишки впадают в привратниковые, под-желудочно-двенадцатипарстнаа,печеночные и краниальные брыжеечные умы. Краниальный учаоток тощей кишки включает группу сосу-
дон,идущих в нисходящем направлении к группе краниальных брыжеечных узлов.. Среднюю группу сосудов составляет основная масса отводящих лимфатических сосудов,связанная со всей тощей кишкой,за исключением конечного еэ отрезка,направляющаяся к группе средних брыжеечных узлов. Каудальная группа сосудов обеспечивает отток лимфы от конечного отрезка тощей кишки и начальной части подвздошной кишки в каудальныа брыжеечные узлы. Афферентных лимфатических сосудов в тощей кишке в 3-4 раза больше,чем кровеносных. Лимфатические сосуды,прилежащие к правому листку брыжейки,как правило,впадают в лимфоузлы правого ряда,а к левому-в Узлы левого рада. Длина.сосудов,в зависимости от участка кишки и возраста животного,колеблется в пределах 3.5-14.0 см. Диаметр сосудов варьирует в пределах 87-1116 мкм. Расстояния между клапанами колеблются в пределах 0.8-4.8 мм. От одного метра тощей кишки в брыжейке в среднем проходит . 85-150 лимфатических сосудов. Направления оттока лимфи от ыод-вздошной кишки находятся в прямой зависимости от расположения регионарных узлов. В среднем и конечном.участках подвздошной кишки двуслойность сосудов выражена слабо. В лимфоузлы вливается значительно меньшее количество сосудов,чем их проходит между листками брыжейки. Лимфатические сосуды подвздошной кишки направляются к подвэдопшо -тощекипачным, подв здошно-оле покигае ч-ным и елепокишечным лимфоузлам.
От слепой кишки свиней отходи* 21-33 афферентных лимфатических сосуда,диаметром 120-1125 мкм. Основное направление оттока лимфы -подвздошно-слепокишечные.слепокишечные и верхние ободочные лимфоузлы. От вершины конуса ободочной кишки и начальных цвнтрифугальных витков лимфа отводится по сосудам,расположенным в брыжейке кишки и сопровождающим ветви ободочной и правой ободочной артерий. Сосуды расположены радиально,почтя в горизонтальной плоскости и по брыжейке следуют к нижним ободочным лимфоузлам,находящимся в глубине конуса кишки. Диаметр сосудов составляет Н0-875мкм. От средней трети конуса лимфа отводится к группе средних ободочных лимфоузлов, расположенных около, сродней части ветвления ободочнй! и правой ободочной артерий. От петли восходящего колена и дистальной петли центрифугального витка лимфа отводится к группе верхних ободочных и слепокшеч-ных лимфоузлов. Отводящие лимфатические сосуды прямой кишки в основном соответствуют ходу и направлению кровеносных сосудов. Диаметр сосудов колеблется в пределах 9Э-455 мкм. Основная масса лимфы отводится в группы прямокишечных,верхних*сбодочннх и
поясничных лимфоузлов.
Регионарные лимфатические узлы. Основными регионарными лимфоузлами желудка свиней являются группы: 1)узлов малой кривизны (кардиальныв левые желудочные,верхние желудочно-сальниковые и желудочко-поджедудоч^е); 2)селезеночных узлов (поджелудочно-селеэеночные и селезеночные); 3)привратниковых узлов (надприв-ратниковые,вапривратниковые и подпривратниковле). Лимфоузлы находятся в жировой клетчатке и концентрируются возле кровеносных сосудов,отходящих от чревного ствола. Количество и размеры узлов имеют локально-возрастные особенности. В большом сальнике узлы не обнаружены. .
Группа узлов малой кривизны желудка располагается по ходу левой желудочной артерии. Количество узлов в каждой подгруппе варьирует от I до 4-6. Форма узлов овальная,округлая или бобовидная. Группа узлов,расположенная в области ворот селезенки и сопровождающая селезеночную артерию,ветречается в 97.1% случаев. Количество увлов составляет от I до 3-8. Форма чаще овальная, слабо<Зугристая, Привратниковая группа узлов располагается вблизи привратника,по ходу печеночной,желудочно-двенадцатипер-стной и правой келудочно-сальниковоЗ артерий. Надпривратнико-вые узлы являются постоянными. Запривратниковыэ встречаются в 23.9$ случаев, а подпривратниковые - в 14.5$. Форма узлов чаще сегментарная,реже овальная или округлая.
Дликч,ширина и толщина регионарных лимфоузлов желудка колеблется в пределах 4.1x3.8x1.9-53.3x21.1x12.5 ш у взрослых свиней, 4.6x3.2x1.6-50.1x30.2x9.4 мм у подсвинков, 2.5x2.1x0.9-38.0x21.2x9.3 мм у поросят и 0.4x0.3x0.2-8.2x6.3x2.5ш ушэдав.
Регионарными группами лимфоузлов тонкого отдела кишечника свиней являются узлы,прилежащие к самой кишке или отдаленные от нее на определенном расстоянии,но принимающие основное количество лимфатических сосудов,идущих из разных отделов кишечника. Регионарными узлами двенадцатиперстной кишки являются группы привратниковых,печеночных и поджелудочно-двенадцатиьер-стных узлов. Основными группами лимфоузлов тощей кишки являются краниальные,средние и каудальные брыжеечные,а подвздошной кишки- подвздошно-тощекишечныб,подвздошно-олепокишечные и под-вадошно-слепоободочные узлы.
Регионарные лимфоузлы двенадцатиперстной кишки располагаются в брыжейке или отдалены от кишки. Форма узлов округлая или овальная. Лимфоузлы тощей кишки располагаются между листками СредеЯки в виде двух параллельных рядов по ходу кряниальной брыжеечной артерии. Различаются узлы правого и левого рядов. •
Лимфоузлы правого ряда меньше размерами и количеством. Форма "узлов представляет конгломератный или лентовидно-сегментарный тип строения. Встречаются узлы овальной,круглой И бобовидной форглы.Лимфоузлы подвздошной кишки образуют группы,находящиеся на определенном расстоянии друг от друга.Лимфоузлы имеют овальную,округлую и бобовидную Форш.Количество и размеры лимфоузлов тонкого отдела кишечника свиней имеют локально-возрастные особенности. Пределы колебаний размеров (длины,ширины,толщины) лимфоузлов двенадцатиперстной кишки составляют 3.7-27.2x3.6-18.9x1.9-12.9 мм у взрослых свиней, 1.8-13.4x1.3-6.6x0.8-6.бмы у поросят и 0.4-3.8x0.3-3.2x0.1x1.9 мм у плодов. Размеры лимфоузлов тощей кишки соответственно составляют: 16.4-285.5x7.1-23.6x3.2-14.8 мм; 6.7-93.2x3.3-18.9x2.1-8.6 мм; 2.1-27.5x0.6-7.5x0.2-4.6мм. Размеры лимфоузлов подвздошной кишки соответственно составляют: 4.3-18.6x3.8-11.6x2.4-10.2мм; 1,3-7.6x1.1--5.8x0.4-4.9мм; 0.4-4.6x0.2-2.8x0.2-1.9 мм.
Регионарные лимфоузлы слепой кишки свиней в основном располагаются в брыжейке кишки и в подвздошно-слепокишвчной связке. Количество узлов 10-25. В 65$ случаев узлы имеют овальную, в 32$- округлую, в 3% - сегментарную формы. Лимфоузлы ободочной кшки располагаются в середине конуса,в брыжейке кишки,рядом с основными ветвями ободочной и правой ободочной артерий. Количество узлов 21-62. Форма узлов в основном овальная и округлая,встречается лентовидная и сегментарная. Основными регионарными лимфоузлами прямой кишки являются прямокишечные узлы,которые расположены в брыжейке кишки,по ходу каудальной брыжеечной артерии,а также вблизи брыжеечного крал кишки,почти на дорсальной и верхних боковых ее стенок. Количество узлов 11-33, В 55;? случаев узлы имеют овальную форму,в 45% - округлую. Пределы колебаний размеров лимфоузлов слепой кишки составляют 6.9-34.8x3.8-17.6x2.9-8.5мм у взрослых особей, 5.3-14.9x4.2-9.8x3.2-6.8 мм у поросят и 0.5-4.6x0.4-1.4x0.4-1.5 мМ у плодов. Размеры лимфоузлов ободочной кишки соответственно составляют: 5.8-31.7x3.3-11.9x2.8-8.3 мм; 3.1-16.6x2.1-6.3x2.1-8.3 мм; 0.3-4.8x0.3-1.2x0.1-1.3 мм. Размеры лимфоузлов прямой кишки соответственно составляют: 5.1-14.8x6.0-11,0x3.1-6.9 мм; 2.2-8.7x2.0-4.3x1.1x5.2 мм; 0.4-1.9x0.3-1.0x0.1-0.7 ММ.
У взрослых свиней характерно уменьшение размеров лимфоузлов, отложение жировой ткани в паренхиме и трабекулах,что,видимо, является последствием атрофичеоких и пролиферативных проадсоов. В капсуле и трабекулах встречаются гладкомышчные клетки и юс пучки.
Эфферентные лимфатические оооуды. По эфферентным лимфатячао-ким сосудам лимфа отводится от регионарных лимфоузлов и узлов последующих этапов. Количество афферентных сосудов желудочпо-
кишечного тракта превышает число эфферентных,а диаметр последних больше,чем у афферентных сосудов. Среди группы узлов встречается последовательное.коллатеральное,параллельное и комбинированный типы соединений. Эфферентные лимфатические сосуды желудка находятся в непосредственной близости с чревной,печеночной и селезеночной артериями и венами. Диаметр их у взрослых свиней составляет 439-3947 мкм, у поросят 265-1983 мкм. Количество эфферентных сосудов,отводящих лимфу от отдельной группы узлов,варьирует от I до 6. Формирующийся желудочный лимфатический ствол проходит через диафрагмальную поверхность поджелудочной келезы,отклоняется в каудодорсальном направлении и отводит лимфу в кишечный лимфатический ствол.. Впадение происходит на расстоянии 1.5-5.0 см от поясничной лимфатической цистерны.
Чем длиннее и крупнее брыжеечный лимфоузел, тем больше от него отходит афферентных сосудов. Количество афферентных сосудов тошей кишки превышает количество эфферентных примерно в 8-12 раз. Эфферентные сосуды формируют брыжеечный лимфатический отвол, диаметр которого составляет 1.8-4.6 мм. В пределах нисходящей части краниальной брыжеечной артерии формируется кишечный лимфатический ствол,который придерживается ее каудаль-ной стороны. В области поджелудочной железы в него вливаются лимфатические сосуды от двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы,а ближе к поясничной цистерне - желудочный лимфатический ствол и эфферентные сосуды толстого отдела кишечника, за исключением сосудов прямой кишки. Диаметр кишечного лимфатического ствола колеблется в пределах 2.5-5.5 мм. Отток лимфы от прямой кишки осуществляется в.основном в поясничный лимфатичео-кий отвол»который впадает в каудальный конец поясничной лимфа-тичеокой цистерны. Поясничная лимфатическая цистерна формируется на уровне I, либо I и II поясничных позвонков,редко на уровне I поясничного и ХУ грудного позвонков.
3. Морфофункциональные особенности лимфангионов желудочно-кишечного тракта овиней
Лимфангионы или межклапанные сегменты хорошо развиты в афферентных и эфферентных сосудах. По мере развития организма животных происходит увеличение размеров лимфангионов. В лимфангио-нах желудка и тонкого отдела кишечника явно прослеживается тен-тенция к увеличению длины,ширины и объема лимфангионов от афферентных к афферентным сосудам. Самые крупные лимфангионы выявляются в желудочном,брыжеечном и кишечном лимфатических стволах. Объем этих лимфангионов в ряде олучаев достигает до 15.6 нмЗ. Диапазон размеров лимфангионов в одной возрастной группе
и в одном и том же сосуде достаточно широк. Объем лимфангионов афферентных сосудов желудка взрослшс свиней в среднем составляет 0.493+0.02Ьлм3, эфферентных-5.143+2.724 »ям®; поросят до 2-х мес. соответственно: 0.087+0.012 мм и 0.256+0.032 мм' . Объем лимфангионов тонкого отдела кишечника свиней соответственно составляет: 0.684+0.125 мм3 и 6.342+2.832 мм3; 0.097+0.021 мм3 и
о— — —
0.275+0.054 мм . Объем лимфангионов толстого отдела кишечника соответственно составляет: 6.541+2.547 мм3 и 5.397+2.271 мм®; 0.440+0.154 мм3 и 0.342+0.087 мм3.
В зависимости от распределения гладкомышечншс клеток (миоци-тов) и соединительнотканных волокон в лимфангионах выделяется мышечная манжетка,стенка клапанного синуса и область прикрепления клапана. От мышечной манжетой в сторону клапанного синуса стенка лимфангионов постепенно истончается. В эфферентных лимфатических сосудах насчитывается большее количество миоцитов, чем в афферентных. В постнатальном онтогенезе количество миоцитов увеличивается в области мышечной манжетки и клапанного синуса. Мкоциты в основном ориентированы по пологой и крутой опирали. В клапаны лимфангионов миоциты на проникают, Наличие миоцитов в клапанном валике способствует ортоградному лимфотоку. Клапаны состоят из двух створок полулунной формы. Обнаруживается три типа мио-шоцитарных контактов: контакт клетки о клеткой, отростка о клеткой и отростка о отростком.
В ультраструктурном отношении миоциты характеризуются значительным количеством митохондрий. Это свидетельствует об их высокой энергетической активности и способности выполнять пейсме-кернуго функцию. Мио-миоци тарные и мио-эндотелиальные контакты указывают на непосредственную связь между клетками,объединенными в единый функциональный синцитий. Лимфангионы эфферентных лимфатических сосудов обладают фазной спонтанной сократительной активностью. Частота сокращений составляет в среднем 4-6 раз в минуту. Регуляция амплитуды сокращений осуществляется посредством адренэргической иннервации.
4. Оперативные доступы к основным лимфатическим коллекторам желудочно-кишечного тракта свиней и методика получения лимфы
Одиннадцать операций проведано под комбинированным фторотан-гекоаналовым наркозом, 21-под внутривенным хлоралгидратннм наркозом, из расчета I мл 10£ раствора хлоралгидрата на I кг массы тела животного, 105 - применяя внутримышечные инъекции 4? раствора азоперона,из расчета 4 мл на 20 кг масса тела животного
в сочетании о меотной инфильтрационной анестезией. Все операции по получению лимфы из кишечного лимфатического ствола проведены под азопероновым наркозом. Перед ингаляционным наркозом проводили премедикацию дроперидолом.промедолом и атропином.Внутривенно вводили 20-25 мл Ъ% раствора гексенала. Наркоз проводили при помощи аппарата "Наркон-П". Оптимальная концентрация фторотана во вдыхаемой смеси составляла 1.5-2 объемных проста.
Методика получения лимфы из желудочного лимфатического ствола. Разрез брюшной стенки осуществляли справа,параллельно реберной дуге,отступя от нее в вентрокаудальном направлении на 2-4 см. В ряде случаев проводили поперечный разрез брюшной о тонки ,можду 1-2 сосками, отступя от мечевидного хряща на 3-.4 см. Длина разрезов -14-16 см. Разрез параллельно реберной дуге является наиболее целесообразным. В малом сальнике желудка от-искивали надпривратниковые и нелудочно-поджелудочные лимфоузлы.. Тупым способом отпрепарировали серозный листок сальника.Отступя от указанных умов на 4-6 см,накладывали кишечный жом на общий сосудистый пучок. При помощи специально изогнутого глазного пинцета вводили катетер в просвет желудочного лимфатического ствола на 1.0-3.0 см против тока лимфы. При фиксации катетера лигатурами следили,чтобы его конец не упирался в клапаны сосуда. Свободными концами лигатур подшивали края рассеченного серозного листка сальника с подхватом жировой клетчатки. Свободный конец катетера выводили наружу брюшной стенки. В одну из ветвей левой желудочной вены также вводили катетер. Формировали наружный лимфо-венозный анастомоз. При получении лимфы анастомоз разъединяли. Разрез брюшной стенки зашивали трехэтажным швом по общепринятой хирургической технике. Нормальное функционирование анастомоза проследили в течение 3 суток.
Методика получения лимфы из брыжеечного лимфатического ствола. Разрез брюшной стенки осуществляли справа,параллельно реберной дуге,отступя от нее в вентрокаудальном направлении на 2-4 см. Определяли место раздвоения краниальной брыжеечной артерии и вены,где обычно проходит сформированный брыжеечный лимфатический ствол. Рассекали висцеральный листок брыжейки по ходу нисходящей части краниальной брыжеечной артерии. На сосудистый пучок накладывали кишечный жом,а на лимфатический ствол-лигатуры. В дальнейшем техника введения и закрепления катетера аналогична таковой при кангаировании желудочного ствола. Свободный конец катетера выводили наружу брюшной стенки при помощи датско-
го троакара. Далее проводили катетеризацию краниальной брыжеечной вены. Создавали внешний лкмфо-венозный анастомоз брыжеечный ствол - краниальная брыжеечная вена. Анастомоз соединяли посредством мостика. Рану зашивали трехэтажным швом. Функционирование анастомоза проследили в течение 5 суток.
Методика получения лимфы из конечного лимфатического отзола. Свиней до операции ввдержизоли сутки на голодной диете. Операционное поле готовили по общеприняты!.! методикам. Брюшную стенку на протяжении 15-20 см вскрывали либо параллельно реберной дуге.дугообразно,отступя от нее в кеудалыюм направлении на 2-3 см и от поперечных отростков поясничных позвонков на 4-5 см,либо параллельно поперечным отросткам поясничных позвонков, отступя от последних на 5-7 см,до последнего ребра. Разрэз брюшной стенки параллельно реберной дуге более оптимальный,поскольку он позволяет проводить более широкий спектр манипуляций в брюшной полости. Рану изолчровзли стерильными полотенцами, расширяли при помощи межреберных ранорасиирителей и ранорастя-рителей Р-48. Находиля каудальную полую вену. Отпрепарировали каудодорсальный край поджелудочной железы,рядом о правой почкой. Каудальнее краниальной брыжеечной артерии проходит кишечный лимфатический ствол. Иглой Дешапма подводили две лигатуры. Лигатуру ближе к поясничной цистерне затягивали. Специальным глазным пинцетом с фиксатором прокалывали стенку кишечного ствола,расширяли его и вводили стерильный силиконизированный катетер диаметром 2-3 км. Лавсановый ограничитель катетера пришивали к окружающим тканям. Катетер фиксировали посредством двух лигатур. В глубине брюшной полости проделывали крутоподо-бнуга петлю катетера для обеспечения свободного его запаса. Свободный конец катетера выводили наружу брюшной стенки вблизи верхнего края разреза. Дополнительно катетер фиксировали к коже. Далее проводили катетеризацию воротной вены и краниальной брыжеечной артерии. Свободный конец катетера воротной вены соединяли посредством мостика с катетером кишечного лимфатического ствола,создавая внешний лимфо-венозный анастомсз. Рапу зашивали трехэтажным швом. Отсоединив мостик,получали лимфу килечного ствола и кровь воротной вены,а из катетера краниальной брыжеечной артерии -артериальную кровь. Для поддержания работы катетеров необходимо наблюдение за ними и уход за животными, функционирование катетеров и анастомоза наблюдали в течение 7 суток. Вставляли инкатетеры меньшего диаметра.При закупорке катетеров тромбами,меняли инкатетеры,анастомоз промывали раство-
ром гепарина.
. Проведенные биохимические исследования лимфы кишечного лимфатического ствола,плазмы крови воротной вены и краниальной брыжеечной артерии контрольной (интактной) группы свиней показывают, что концентрация общего белка,альбумина н глобулинов достоверно ниже в лимфе,чем в плазме венозной крови,соответственно на 46.6$, 48.3$ и 53.3$. Подобные различия определили и оравнивая ети показатели в лтфо и плазма артериальной крови. Содержание мочевины в лимфе ниже,чем в плазме венозной крови, На 40.4#,хояеотерина на 10.6$ и кальция на 17.3%,а содержание креатинияа выше в лимфе на 6.3$,глюкозы на 173% и фосфора на 25.О"'. Концентрация триглицэридов достоверно выше в лимфе.
Из исследованных нами ферментов только активность 11$ в лимфе достоверно выше (на 90.3£),чем в плазме венозной крови. Активность же других ферментов явно ниже в лимфе кишечного лимфатического ствола: АлАТ на 58.9$, АсАТ на 25.2%, ЛДГ па 67.0$, амилазы на 33.4$, КК на 43.35?, ГГТП на 70.7^. Коэффициент дз Ригиса значительно выше в лимфе (на 82.5%). ' Из фракций белка в лимфе, плазме венозной и артериальной крови наименьший процент альфа-1 глобулинов,а превал;?руют бета и гамма-глобулины. Достоверного различия между белковыми фракциями лимфы и плазмы венозной и артериальной крови в конт-. рольной груше свиней мы не установили.
Из фракций липоцротеидов в лимфе кишечного лимфатического ствола явно превалирует пре-бета фракция. В плазме крови воротной вены и краниальной брыиеечной артерии наибольшее процентное соотношение составляют пре-бета и бета фракции. Фракция альфа липопротЗидов в лимфе достоверно выше,а бета-досто-', верно ниже по сравнению с плазмой венозной крови.
5. Лимфатическая система желудочно-кишечного тракта свиней
при воспалении
Оотрый экспериментальный фибринозно-гнойный перитонит (и гастроэнтерит) у свиней вызывали по разработанной нами методике. После обработки поля операции,произведения «азотной инфотль-трационной анестезии Сршной стенки 1% раствором новокаина, с правой стороны,вентрокраниалыю от маклока на 12 см,осуществляли разрез брюшной стенки длиной 3-4 ом и сквозной надрез подвздошной кишки длиной 2-4 см, рядом с переходом ее в слепую• .кишку. Перфорированную часть кишки погружали в брюшную полость. Рану зашивали трехэтажным швом. Спустя 24 часа с момента перфорации кишки (на фоне суточной голодной диеты) вызывается токсическая фаза острого фибринозно-гнойного перитонита. Пробы лимфы и плазмы крови для биохимических исследований брали на 24-й час течения перитонита на фоне суточной голодной диеты.Контро-
лем служили пробы лимфы и крови.взятые пооле соответствующего разреза брюшной-стенки на фоне суточной голодной диеты у 22 подсвшиов. Острый интоксикационный гастроэнтерит производили путем иерорального введения через зонд раствора нитрита натрия з количестве 60-80 от на I кг живой массы по нитрит-иону, после 24-часовой голодной диета. Чероз I и 3 часа после затравки брали пробы лимфы и крови для биохимических исследований. Контролем служили проба лимфц и крови,взятые у подопытных подсвинков поело канализации,до затравки. После убоя животных проведены мнкромакроморфологическиэ исследования внутриорган-ного лимфатического русла желудочно-кишечного тракта при воспален:« .
При остром фибринозно-гнойком перитоните наиболее чувствительно к воспалению впутриоргянное лимфатическое русло тонкого отдела ютечнкка свигей. Млечные синусы ворсинок резко расширены. Калибр млечных синусов достигает 65-120 мкгл. Определяются широкие ,фраг:;ентированные .колбообразной форш млечные синусы со станем лиг,'фи. Лимфскапилляры слизистой оболочки увеличены п калибре.который достигает 38-85 мкм. Петли капилляров часто не замкнуты. 3 местах слияния нескольких пэталь образуется больше, чем в порте,крупных лакун. Стенка капилляров слизистой оболочки,подслчзистоЛ основы и серозной оболочки становится неровной,с бухтообразкыми выпячивания!',и. Встречается варикозное расширенно и фрагментация посткапилляров и сосудов. Наблюдается спазм артерпел и прекапилляров, извилистость и увелича-ние диамзтра венул. Отмечаются выраженные периваскулярные из-монения: лейкоцитарная инфильтрация и отек.диапедэз эритроцитов, разрывы микрососудов с образованием гсморрагий»агрегация ■ форменных элементов крови. При отравлении нитритом натрия морфологических изменений не выявили.
Изменения ультраструктуры лимфокапилляров зависят от интенсивности патологического процесса. Цитоплазма эндотелиоцитов просветляется,увеличивается количество гошоцитозных пузырьков и вакуолей,набухают митохондрии,выявляется дискомплексия крист. В лимфокаппллярах встречаются открытые межклеточные пространства и контакту. В просвете капилляров обнаруживаются лейкоциты, эритроциты и макрофаги. К 24 часам перитонита начинают преобладать деструктивные процессы. Ядра эндотелия оголяются, цитоплазма фрагментируется. Окружающее интерстициальное пространство и полость лимфокапилляров начинают свободно сообщаться между собой. Нарушаются связи эндотелиальных и мио-миоцитарпнх контактов.
Количество выделяемой лимфы из кишечного лимфатического ствола при перитоните уменьшается. В лимфе повышается количество эритроцитов до 30•Ю9- 38•10^/л и лейкоцитов до 8.9»I09-14.8*10 /л. Нарушается лейкограмма лимфы из-за увеличения ней-трофильвдх лейкоцитов до 15-25%. Снижается бактерицидная активность лимфа до 30.7+3.44$.
При остром отравлении нитритом натрия в крови воротной вены повышалось количество метгемоглобина до 36.0-43.9%. Количество нитратов в лимфе повышалось до 22.8-65.3 мг/л, нитритов - до 6.3-9.6 мг/л. В венозной крови нитраты повысились до 9.0-43.6 мг/л, нитриты - до I.2-I.4 мг/л.
Результаты биохимических исследований проб лимфы кишечного лимфатического ствола интактных свиней, при остром фибринозно-гнойном перитоните и интоксикационном гастроэнтерите приведены в таблицах I, 2, 3.
Kaie видно из приведенных данных, концентрация общего белка и глобулинов достоверно увеличивается в лимфе при перитоните на 49.7% и 63.1%, глобулнноз при интоксикационном гастроэнтерите -на 37.5%. Из фракций белка при перитоните достоверно увеличиваются гамма-глобулины, альбумин и бота-глобулины. Содержание общего билирубина при перитоните уменьшается в лимфе на 14.6%. Уровень мочевины прм перитоните увеличивается на 134.3%, а креатинина - на 15.4%. Количество глюкозы уменьшается при перитоните и интоксикационном гастроэнтерите соответственно на 45.1% и 82.1%. Концентрация холестерина при перитоните уменьшав ется на 20.4%, триглицвридов на 71.6%, кальция на 16.3%. Активность нами исследованных ферментов увеличивается в лимфе как при перитоните, так и при интоксикационном гастроэнтерите. Из фракций липопротеидов при перитоните в лимфе достоверно повышается альфа фракция и прослеживается тенденция к увеличению количества хиломикронов. При- интоксикационном гастроэнтерите достоверно повышается альфа и бета фракции липопротеидов, а понижается пре-бета фракция.
Биохимические изменения в лимфе,видимо, связаны с развитием недостаточности печени и почек, распадом клеток стенки кишечника при воспалении, повышенным неконтролируемым течением обмена веществ в очаге воспаления, проникновением в брюшную полость высоко- и среднемолекуляршх коллойдов (ингибиторов токсинов белковой природы) и лимфостаэом.
Таким образом,результаты исследований лимфатичеокой системы свидетельствуют о важной ее рати в обеспечении гомеоотэза орга-
Таблица I, Биохимические показатели лимфы кишечного лимфатического ствола свиней в норме и при воспалении ( Ш-а )
показатели п единицах СИ
Контроль
Перитонит
6ЭД0±6.95Л 16.80+3.13 40.73+3,25х
Интоксикационный гастроэнтерит
Общий белок, г/л Альбумин, г/л Глобулины,г/л А/Г соотношение Общий билирубин, мкмоль/л
Мочевина, шолъ/л Кре атинин, мкмол ь/л Холестерин,ммоль/л Триглицориди, ммоль/л
Глюкоза, гялоль/л Катьций,1я.юль/л Фосфор ,шол ь/л
АлАТ АсАТ ЛДГ
Амилаза Кроатинкиназа
ГГТП
Коэффициент де Ритиса
•аТ
39.46-4.63 14.65+1.49 24.9512.51 0.53+0.04
0.09±0.23
16. ЕЗ+0.44
9.07+2.16х 147.6+20.60 1.40+0.20
В.Зб+О^1«*
3.07+0.77х 1.56+0.17 3.19+0.72
170.8+17.79 275.0161.50х 20.2Н2.83 27.0+4.35 „ 67.5017.08 316.6+107.9* 277.2+10.3 644.Ц51.6 564.3+46.2 15.6011.28 3.34+0.53
18.92+1.77
з.07+0.46 127.9+6.63 1.76+0.38
и.ез+о.9а
5.6010,36 1.9110.03 1.85+0.10
49.83+5.92 15.5010.16 34.3313.79х 0.47+0.07
20.56+6.54
2.26+0.50* 205.8+16.50^ 1.56+0.31
3.02+0 АЧ™*
1.00^.10^ г.&.+оло^
2.3^10.20х 179.3+36.50 57.6+0.70
-----„-----107.3+19.4
1325.31115.9^ 1283.31136.5тах 749.3+116,4 ^ 982,3+134.рс 2140.21168. ЕР* 2794.01320.0х3" 19.3315.06 27.6612.04х* II.72j3.28* Л.вб^ДЗ*
Примечание: -активность щелочной них ферментов,мкмоль/(мин'Л) при ххх-р< 0.001 по сравнению о конт
аэн и ниже приведен-37°0| лр<0.05}зк Р<0.01; контролем.
Таблиш 2. Фракции липопротеидов лимфы кишечного лимфатического отвода свиней в Норда и при воспалении, % (М % т )
Фракции
Контроль
Перитонит
15.4011.53** 63.16+1.68 13.65+1.21 7.66+0.46
Интоксикационный гастроэнтерит
Альфа
Пре-бета
Бета
Хиломикроны Таблица 3.
7.02+1.53 67.76+'?. 89 13.71+2,26 5.25Ц .24
Фракции белка лимфы кишечного лим< свиней в норме и при воспалении,
23.2616.61х 28.53i6.90i 43.86+7,36х . 3.53+Т.53
тического ствола М + га )
Фракции
Контроль Перитонит'
Альбумин Глобулины:
'Интоксикационный' гастроэнтерит
23.05+3.01 25.72+2.41
альфа-1 альфа-2 бета гамма
0,8010.34 I9.7VaI.II 23.15+2.49 23.3511.01
0.8210.25 17,15±1.86 31.03+5.55 37.76+4.23х
18.73+3.24
0.86+0,18 16.96x1.09 36.40+1.23я 27.03+2.86
ниэма как в норма, так и при патологии.
ВШЗОДЬ!
1. Инициальными отделами лимфатического русла слизистой оболочки желудка и тонкой кишки свиней являются,соответственно, межжелезистые синусы и центральные млечные синусы ворсинок,слепо начинающиеся глубже подэпителиалыюй сети кровеносных капилляров и вливающиеся в поджелезистую сеть лимфатических капилляров. В олизистой оболочке толстой кишки имеется однослойная сеть лимфатических капилляров,залегающих между основаниями кишечных желез и мышечной пластинкой слизистой оболочки. Характер сети инициальных отделов лимфатического русла желудочно-кишечного тракта определяется строением оболочки,наличием кишечных железистых крипт, лимфоидных образований и имеет локально Возрастные особенности.
2. Лимфатическое русло подслизистой основы желудочно-кишечного тракта свиней представлено сетью капилляров,посткапилляров и сплетением сосудов, расположенных поверхностнее подсли-зистого сплетения кровеносных сосудов. В области лимфоидных образований слизистой оболочки и подслизистой оснобы лимфатические капилляры образуют сплетение в виде "корзиночек", не проникающее в их основу. Прослеживается тенденция к уменьшению густоты сети кровеносных капилляров и сгущению сети лимфатических капилляров по направлению от желудка к подвздошной кишке.
3. В соединительнотканных прослойках,между пучками мышечных волокон мышечной оболочки, располагаются соединяющиеся друг с другом сети лимфатических капилляров,ориентированные длинника-ми петель параллельно мышечным пучкам. Лимфатические посткапилляры и сосуды,выходящие из сетей капилляров,соединяются у брыжеечного края органов с сосудами подслизистой основы и серозной оболочки.
4. В глубоких слоях серозной оболочки желудка и тонкой кишки свиней,на уровне кровеносных сосудов,залегают лимфатические капилляры и сосуды,сети которых ориентированы преимущественно основному направлению пучков соединительнотканных волокон. В серозной оболочке толстой кишки располагаются поверхностная -мелкопетлиотая и глубокая-широкопетлистая лимфатические сети.
5. Лимфатические сосуды,сформированные в пределах верхней передней и задней стенок желудка свиней,направляются к малой кривизне, а сформированные в пределах нижней трети-к большой хрпвизнв. Средняя треть органа является зоной лимфоразцела.
От каждой полуокружности тонкой и толстой кишки лимфатические сосуды поправляются по соответствующий стороне братейки к направлению регионараых лимфатических узлов,сопровождая основные кровеносные ветви. Внутриорганное лимфатическое русло желудочно-кишечного тракта представляет единое целое. Наличие анастомозов допускает двусторонний ток лимфы из глубокой лимфатической сети в поверхностную и наоборот.
6. Основными регионарными лимфатическими уялами для желудка свиней являются группы нривратниковых,селезеночных и узлов малой кривизны; для тонкой кишки - группы поджелудочно-двонадцати-порстных, брыжеечных и модвздошно-тощ'лсишсчных узлов; для толстой книсп -группы олепокишочных, ободочных и прямокишечных лимфатических узлов. Количество и размеры узлов имеют локально-возрастные особенности. Форма узлов варьирует от с рутлой до сегментарно-лентовидной.
7. Посредством слияний эфферентных лимфатических сосудов желудка Формируется желудочный лимфатический ствол,а посредством многочисленных слияний сосудов тонкой кишки - брыжеечный лимфатический ствол. Кишечный лимфатический ствол,собирающий лимф/ от желудка,печени,тонкой и толстой кишок,за исключением лимфы прямой кишки, является основным коллектор!шм сосудом желудочно-кишечного тракта свиней. Он проходит каудальнее краниальной брыжеечной артерии и на уровне 2-3 поясничных позвонков,располагается с правой вентральной поверхности каудальной полой вены, направляясь по ее левой поверхности,до поясничной лимфатической цистерны. Диаметр кишечного лимфатического ствола колеблется в пределах 2.5-5.5 мм.
8. Структурно-функциональные единицы лимфатических сосудов -лимфангпоны определяются уже на посткапиллярном уровне. Морфо-метрические показатели лимфангионов эфферентных лимфатических сосудов преобладают над афферентными. В постНатальном онтогенезе происходит увеличение размеров лимфангионов. Ииоциты,ориентированные в стенке лимфангионов преимущественно спирально,залегают на всем их протяжении,но в створки клапанов не проникают. Количество миоцитов увеличивается в постнаталыюм онтогенезе и преобладает в эфферентных сосудах над афферентными.
9. В ультраструктурном отношении мисцита характеризуются значительным скоплением митохондрий в околоядерной зоне.пино-цитозных вакуолей в периферии цитоплазмы, мио-миоцитарными контактами,что свидетельствует об их высокой энергетической активности и образовании единого функционального синцития.
10. (Сазные спонтанные сокращения лимфангионов эфферентных лимфатических сосудов желудочно-кишечного тракта свиней обеспечивает пропульсивное продвижение лимфы и при минимальном присутствии внеоосудиотых оил. Калсдый лимфангион,обладая автомате й,механизмами саморегуляции,может адекватно приспосабливать свои работу к динамике местных процессов обмена веществ, лимфообразования и в то же время участвовать в системных реакциях. Это открывает возможности для экспериментального изучения влияний химио-терапевтических средств и управления транспортной функцией лимфатического русла в условиях нормы и патологии .
11. Разработанные оперативные доступы к желудочному,брыжее-чноцу и кишечноцу лимфатическим стволам,методики получения лимфы,оозданиз внешнего лимфо-венозного анастомоза кикэчлый отвод - воротная вена, обеспечивает получение лимфы и венозной крови в остром и хроническом опытах при различных экспериментальных условиях, являяоь анатомо-физиологически обоснованными, не вызывающими существенных нарушений лимфообращения л го-меостаза организма,
12. Лимфа кишечного лимфатического ствола интактных свиней на фона суточной голодной диеты характеризуется наличием ерит-роцитов (9,0-25,0'Ю9/л) , лейкоцитов (2,1-7,5-10э/л), пониженным уровнем по сравнению о плазмой крови воротной вены общего белка, альбумина,глобулинов,кальция,уменьшенной активностью АлАТ, АсАТ, ЛДГ, амилазы,ГРГП, повышенной концентрацией креа-тинина, глюкозы, триглицэридов и фосфора. Из фракций белка в лимфе превалируют бета- и гамма-глобулины,а липопротеидов -пре-бета и бета фракций/
13. При вкспериментальном ос1ром фибргаозно-гнойном воспалении брюшины наиболее лабильно реагирует внутриорганное лимфатическое русло тонкой кишки свиней. Изменения характеризуются увеличением калибра, варикозом,фрагментированием млечных синусов ворсинок и сети капилляров, йезамкнутостью Петель, уменьшением густоты Капиллярных сетей,периваскулярной лейкоцитарной инфильтрацией, облитерацией просвета сосудов и лимфо-стазом. Данные изменения находятся в прямой зависимости от длительности процесса и локальных особенностей строения кишечника. Они начинаются в слизйотой и серозной оболочках на свободном крае кишки и, по мере нарастания воспаления,распространяются на остальные слои в сторону брыжеечного края органа.
14. При остром воспалении на ультраструк турнем уровне отмечается просветление цитоплазмы и-пикнотичность ядер эндотелия лимфатических капилляров,увеличение количества пиноцятозпых вакуолей и пузырьков, расширение канальцев эндоплазматячэскоЗ сети, набухание митохондрий и дискомплексия крист, открытие межклеточных контактов и пространств, нарушение мио-миоцитар-яых контактов и преобладание деструктивных изменений.
15. В лимфе кишечного лимфатического ствола при остром воспалении определяется ряд обменных сдвигов. Повышается количество лейкоцитоз (до 8,9-14,8-109/л), эритроцитов (до 30,0-38,0» 10®/л) и концентрация общего белка,нарушается соотношение белковых фракций, увеличивается уровень мочевины, креатинина,фосфора и активность ферментов, понижается количество глюкозы,холестерина и триглицеридов,уменьшается бактерицидна» активность.
12. При остром интоксикационном гастроэнтерите (отравление нитритом натрия) наибольший уровень нитритов и нитратов отмечается в лимфе кишечного лимфатического ствола, по сравнению о кровью воротной вены свиней. Интоксикация сопровождается целым рядом биохимических изменений как в лимфе, так и .в плазме венозной крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДШЕЕНИЯ
1. Результаты проведенных исследований по внутриорганному лимфатическому руслу и внеоргакным путям транспорта лимфы от желудочно-кишечного тракта свиней являются морфологической основой для определения путей распространения патологических продассов,инфекции,опухолевых клеток И вовлечений в них регионарных лимфатических узлов.
2. Данные о возрастных изменениях регионарных лимфатических узлов и взаимосвязях лимфатической система желудочно-кишечного тракта и близлежащих органов свиней следует учитывать при проведении ветеринарио-санитарной экспертизы и патологоаяатомиче-ского вскрытия.
3. Разработанные методики получения лимфы из желудочно-кишечного тракта свиней целесообразно использовать при изучении го-меостаза, этиопатогенеза и разработке научно обоснованных методов профшттики,диагностики и лечения желудочно-кишечных заболеваний свиней.
4. Морфологические изменения инициальных отделов лимфомикро-циркуляторного русла,основные комплексные биохимические показатели лимфы кишечного лимфатического ствола в норме и.при воспа-
ленди,следует использовать в качестве нормативных показателей при проведении научно-экспериментальных исследований,диспансер-но-диагностичеоких и лечебно-профилактических мероприятий.
б. Результаты исследований внутриорганного лимфатического ру-ола и внеорганкых путей транспорта лимфы,способов получения лимфы, ее биохимические показатели в норме и при воспалении рекомендуем включить в учебный процеос при подготовке ветеринарных специалистов, написании учебников, учебных пособий, справочников и соответствующих руководств.
Описок работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бижокас В.А. Пути оттока лимфы от области большой кривизны желудка свиньи // Лимфатический сосуд (Анатомия,физиология, патология и клиника): Сб.науч.тр.Лзнингр.санит.-гигиен.мед. ин-та. - Л., 1934,- С.50-53.
2. Бижокас В.А. Топография и возраотные особенности архитектоники лимфатического русла средних третей боковых стенок и малой кривизны желудка свиньи // Морфология сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр.Ленингр.вет.ин-та.- Л.,1985.- 0.15-19.
3. Бижокас В.А.,Бициев Т.Б. Лимфатические сосуды желудка // Механизмы регуляции физиологических функций: Тез.докл.Ленингр. городской конф.молодых ученых.и специалистов,- Л.,1985.- С.76.
4. Бижокас В.А.,Зверев М.Д. Сократительная активнооть лимфатических сосудов желудка свиньи // Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр.Лейингр.вет.ин-та.- Л.,1985.- Вып.83.- С.22-25.
5. Мализв Ё.М.,Бижокас В.А. функциональная морфология лимфатических сосудов животных // Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных* Теё.Всес.науч.-технич.конф.молодых ученых.- М.,1985.- С.27-29.
6. Бижокас В.А.,Ефимов А.Н. Фторотановый наркоз свиней // Диагностика,лечение И профилактика незаразных болезней сельскохозяйственных животных'и птиц: Сб.науч.тр.Ленингр.вет.ин-та.-Л.,1987,- Вып.86.- С.23-26.
7. Бижокас В.А. Оперативные методы получения лимфы,оттекающей от желудка свиньи // Сб.науч.тр.Лит.вет.акад.и Лит.НИИВ.-Каунас,1987.- Вып.18.- 0.41-43.
8. Бижокас В.А. Лимфатическая система слизистой оболочки желудка свиней // Тез.докл.конф.молодых ученых и науч.-исслед. учрекд.сельского хозяйства республики,посвящ.70-летию Октябрь-
ской соц.революции.- Каунас,1987.- С.72-73.
9. Еижокас В.А. Морфологические обосновашш путей получения лимфы от желудка свиньи для определения обмена веществ // Актуальные вопросы обмена веществ: Матер.к третьей конф. по вопросам физиологии обмена веществ в организме человека и животных.- Вильнюс, 1937. - 0.40-47.
10. Еижокас В.А. Функциональная морфология лкмфангионов желудка свиньи // Морфология сельскохозяйственных животных: Сб. ноуч.трЛенингр.вет.ин-та.- Л., 1987.- Вшт.93.- С.9-12.
11. Еижокас В.А. Электронно-микроскопические исследования сте гаси лимфатических сосудов тонкого отдела кишечника свиньи // Морфо-функциокалышв особенности строения и реактивности органов и тканей сельскохозяйственных животных и пушных зев-рей: Сб.неуч.тр.Ленингр.вет.ин-та. - Л., 1989.- С. '."0—16.
12. Еижокас В.А. Структурно-топографические особенности лимфатического русла тонкой кишки свиньи // Лимфангися (анатомия ,физиология,патология): Сб.науч.тр.Лэнингр.санит.-гигиен. мед.ин-та. - Л., 1990. - 0.41-46.
13. Еижокас В.А. Методика получения лимфы из кише-mo.ro лимфатического ствола свиней // Ветеринария.-19Э0.- № В.-С.57-58.
14. Еижокас В.А. Лимфатическая система тощей кишки свиней// Тез.33 конф.морфологических кафедр и лабораторий Ленингр.вузов и науч.-иослед.ин-тов.- Л., 1990.- С.7,
15. Еижокас В.А. Влияние токсической дозы нитрита натрия на биохимические показатели кишечной лимфа овиней // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Тез.докл.2-й ме:г.вуз.науч.-практич.конф,- Л., 1990.- 0.94-95.
16. Еижокас В.А. Лимфатическое русло тонкого отдела кишечли-ка свиней при остром экспериментальном перитоните // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч.конф.профеосорско-препода-ват.состава, науч.сотрудников и аспирантов Ленингр.вет.кн-та.-Лм 1991.- С. 10.
Г7. Еижокас В.А. Некоторые биохимические показатели кишечной лимфы свиней в норме и при воспалении (на модели острого отравления нитритами и острого перитонита) // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез'.докл.науч.конф.профессорско-преподават.состава, науч.сотрудников и аспирантов Ленингр.вет.ин-та.- Л,,1991. - С.II.
18. Еижокас В.А. Основные Показатели обмена, кишзчяой л im фи и плазмы крови свиней, рекомендованные для биохимического скри-
нинга // Актуальные проблемы ветеринарии: Тез.докл.науч.конф. профеосорско-преподават.состава, науч.сотрудников и аспирантов Ленингр.вет.ш-та. Л., 1991. - 0. 12.
19. БВжонас Б,А. Состояние системы лимфообращения желудочно-кишечного тракта овиней при экспериментальном воспалении// Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс сельскохозяйственного производства: Тез.докл.межвуз. науч.-технич.конф.молодых ученых и специалистов,посвящ.бО-ле-тип Ставропольского СХИ.- Ставрополь, 1991.- С.107.
20. Бижокао В.А. Биохимические показатели кишечной лимфы и плавми крови свиней // Ветеринария.- 1991,- й 3.- С.56-57.