Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Брыжеечные лимфатические узлы при патологии у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Брыжеечные лимфатические узлы при патологии у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
Харченко, Василий Георгиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Харченко, Василий Георгиевич :: 2005 :: Москва

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Филоэмбриогенез лимфатических узлов

1.2. Строение и функции лимфатических узлов

1.3. Особенности лимфатических узлов у новорожденных

Глава 2. Материал и методы исследования

2. 1. Объект исследования

2.2. Подготовка объектов к исследованию

2. 3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Результаты исследования соотношения структурных компонентов в брыжеечных лимфатических узлах различных отделов кишечника у каждой из трех групп пациентов

3. 1. 1. Общая характеристика структуры брыжеечных лимфатических узлов у пациентов трех групп

3. 1.2. Соотношение структурных компонентов лимфатических узлов кишечника у новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, асфиксией, синдромом внезапной смерти

3. 1.3. Соотношение структурных компонентов лимфатических узлов кишечника у пациентов с врожденными пороками развития кишечной трубки

3. 1.4. Соотношение структурных компонентов лимфатических узлов кишечника у больных с воспалительными процессами в брюшной полости

3.2. Результаты исследования соотношения структурных компонентов в брыжеечных лимфатических узлах тождественных отделов кишечника у пациентов всех групп

3.2. 1. Исследование структуры лимфатических узлов тонкого кишечника

3. 2. 2. Исследование структуры лимфатических узлов илеоцекального угла

3. 2. 3. Исследование структуры лимфатических узлов толстого кишечника

3.3. Результаты исследования индексов взаимоотношений структурных зон в брыжеечных лимфатических узлах различных отделов кишечника у пациентов трех групп

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Харченко, Василий Георгиевич, автореферат

Актуальность исследования. Архитектоника лимфатических узлов млекопитающих и взрослого человека достаточно неплохо изучена. Исследованы общие принципы строения лимфатических узлов, их функции, изменения в лимфатических узлах при различных патологических процессах. Лимфа в лимфатическом узле проходит через целую фильтрационную систему, которую упрощенно можно сравнить с рыболовной сетью. Помимо клеток, выстилающих стенки синуса и располагающихся в его просвете, в нем находится сеть коллагеновых и ретикулярных волокон. В очищении лимфы в синусах участвуют также лимфоциты и макрофаги (Жданов Д.Н., 1952; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

Важнейшим свойством лимфатической системы является дренаж посторонних, не свойственных крови и тканям образований: поврежденных клеток, продуктов распада и микроорганизмов из региона лимфосбора (Зербино Д.Д., 1974; Guyton А.С. et al., 1975; Спиженко Ю.П., 1990). Транспорт микробных токсинов и метаболитов из гнойно-воспалительного очага через дренирующие лимфатические сосуды осуществляется в регионарные и коллекторные лимфатические узлы (Буянов В.М., Алексеев А.А., 1990), которые находятся на пути физиологического тока лимфы и представляют собой мощный биологический фильтр, способный задержать микробы и продукты распада (Ottaviani G., 1970; Schroer Н., Hauck G., 1977; Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Лимфатическая система участвует в различных патологических процессах: шоке различной этиологии, воспалении, аллергической, а так же адаптационной перестройке организма.

Нарушения транспортной функции лимфатического русла происходят при патологических изменениях лимфатических узлов (Kinmonth J., Wolfe J., 1980; Yamaguchi R. et al., 1995; Титова Л.В., 1997; Шевела А.И., 1997).

Мы считаем целесообразным рассмотрение архитектоники брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника. Внутриутробный период развития плода в норме проходит в гнотобиологических условиях. Первичная колонизация начинается во время родов и продолжается после рождения под влиянием окружающей среды. В связи с этим первичный бактериальный пейзаж будет определяться следующими факторами: степенью доношенности, методом родоразрешения, биоценозом родовых путей матери, характером вскармливания, условиями пребывания в родильном доме (Калмыкова А.И., 2001).

В случае рождения недоношенного ребенка повышается риск первичной патологической колонизации за счет несовершенств механизмов защиты: сниженный уровень комплимента, лизоцима и антител фракции материнского иммуноглобулина G, проявляющейся невысокой активностью фагоцитоза. Формирование микробиоценоза зависит и от метода родоразрешения. В отличие от детей, родившихся естественным путем, у детей, извлеченных с помощью кесарева сечения, преобладают условно-патогенные и госпитальные штаммы, а сроки становления нормальной микрофлоры затягиваются. Это обусловлено антибактериальной терапией, которую получает мать, и поздним началом грудного вскармливания. Кроме того, у каждой третьей женщины, родоразрешенной хирургическим путем, наблюдается гипогалактия, что влечет за собой ранний перевод на смешанное или искусственное вскармливание (Дэвис П.А., Готефорс JI.A., 1987).

Грудное вскармливание имеет очень важное значение для формирования нормального биоценоза ребенка. Материнское молоко обладает антибактериальными свойствами благодаря содержанию в нем лизоцима, иммуноглобулинов и лактоферрина. После родов в молоке матери обнаруживаются бифидогенные факторы, стимулирующие рост облигатного представителя нормофлоры кишечника - бифидобактерий. Поэтому в кишечнике детей, находящихся на естественном вскармливании, преобладают бифидобактерии, а на искусственном доминируют, как правило, грибы рода Candida (Чернышева Л.И., 1989). Учитывая различие функций, течение физиологических процессов представляется интересным рассмотрение строения брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника.

При разрушении тканей при воспалительной реакции лимфатические капилляры, сосуды и лимфатические узлы оказываются наполненными некротическими массами, клетками красной и белой крови, сгустками фибрина, часто с высоким содержанием микрофлоры (Панченков Р.Т. и др., 1986; Буянов В.М., 1990). Диссеминированно блокируется микролимфатический дренаж тканей и пассаж лимфы через лимфатические узлы. Все это парализует барьерную и иммунную функции лимфатической системы. Она сама может стать источником септицемии и токсемии (Жданов Д.А., 1952; Ottaviani G., 1970; Выренков Ю.Е., 1986; Буянов В.М., 1990).

Барьерная функция лимфатических узлов при воспалении состоит в замедлении лимфооттока и создании оптимальных условий для фагоцитоза, накопления лимфоцитов и максимального сближения их с макрофагами (Поликар А., 1965; Sterns Е., Doris Р., 1967; Бородин Ю.И., 1981; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

При асептическом воспалении происходит перестройка конструкции и изменение клеточного состава различных компонентов лимфатических узлов. Эти изменения выражаются: в увеличении массы органов в полтора, два раза; в преобладании мозгового вещества над корковым; в резком расширении краевого и промежуточных синусов в связи с поступлением и накоплением в них инородных веществ; в появлении на первых стадиях воспаления макрофагальной и экссудативной реакции; в значительном увеличении во всех структурных отделах числа эозинофилов, плазматических и тучных клеток (Русина А.К., 1973; Путалова И.Н., 1995).

Изучение структуры и транспортной функции регионарных лимфатических узлов в условиях асептического воспаления показало значительное снижение транспортной функции органов как на ранних, так и на поздних сроках воспаления, блокирование узлов для рентгеноконтрастного вещества, затруднение прохождения лимфы от дренируемой области, приводящее к изменению направления лимфотока и формированию между лимфатическими сосудами межрегионарных анастомозов, изменение (в отдаленные сроки после начала воспаления) регионарности лимфосбора вследствие функциональной недостаточности регионарных лимфатических узлов для транспорта притекающей лимфы (Бородин Ю.И. и др., 19756; Шурина A.M., 1976, 1978; Томчик Г.В., Шурина A.M., 1978; Путалова И.Н., 1995).

Таким образом, изучение архитектоники брыжеечных лимфатических узлов при различных патологических процессах у новорожденных детей является важным разделом в изучении общей патологии у детей раннего возраста.

Представленные в литературе результаты исследований основаны на изучении строения регионарных лимфатических узлов у взрослого человека. Вопросы развития регионарных лимфатических узлов в онтогенезе достаточно хорошо исследованы и освещены в литературе. Данные о структурной организации брыжеечных лимфатических узлов у детей в норме, при различных патологических состояниях у новорожденных детей, в доступной нам литературе скудные, а данные о реакции этих органов на воспаление у новорожденных отсутствуют.

Цель исследования. Изучить структурную организацию брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника у новорожденных детей с асфиксией, синдромом внезапной смерти, внутрижелудочковыми кровоизлияниями, врожденными пороками развития кишечной трубки, септическим перитонитом, язвенно-некротическим энтероколитом .

Задачи исследования.

1. Методом световой микроскопии исследовать структурную организацию брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника у новорожденных детей с патологией не связанной с желудочно-кишечным трактом.

2. Изучить структурную организацию брыжеечных лимфатических узлов у новорожденных детей с различными пороками развития кишечной трубки.

3. Выявить закономерности изменений строения брыжеечных лимфатических узлов новорожденных при воспалительных процессах в брюшной полости.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые исследовано строение брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника у новорожденных детей с асфиксией, синдромом внезапной смерти, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, врожденными пороками развития кишечной трубки, септическим перитонитом, язвенно-некротическим энтероколитом.

Впервые дана сравнительная характеристика строения брыжеечных лимфатических узлов в различных отделах кишечника в норме, при врожденных пороках развития кишечника и воспалительных процессах в брюшной полости.

Впервые показано, что наибольшая иммунологическая нагрузка у новорожденных детей приходится на брыжеечные лимфатические узлы толстого кишечника.

Впервые найдено, что при врожденных пороках развития кишечной трубки нет достоверной разницы в структурной организации брыжеечных лимфатических узлов различных отделов кишечника.

Впервые продемонстрировано, что в брыжеечных лимфатических узлах толстого кишечника нормализуется лимфоток только после хирургической коррекции порока развития кишечной трубки, когда восстанавливается ее проходимость и осуществляется пассаж по кишечнику.

Впервые обнаружено, что недоразвитие мозгового вещества в брыжеечных лимфатических узлах новорожденных может способствовать возникновению и прогрессированию воспалительного процесса в органах брюшной полости.

Впервые найдено, что при врожденных пороках развития кишечной трубки увеличивается объем стромальных элементов в лимфатических узлах.

Впервые продемонстрировано, что соотношение структурных компонентов и зон брыжеечных лимфатических узлов зависит не только от патологических процессов в организме новорожденного ребенка, но и от отдела кишечника, в брыжейке которого расположены данные лимфатические узлы.

Впервые показано, что в брыжеечных лимфатических узлах у новорожденных детей отсутствуют лимфоидные фолликулы с герминативными центрами.

Научное и практическое значение работы. При хирургических вмешательствах на органах брюшной полости у новорожденных детей с удалением фрагментов кишечника необходимо проводить патологоанатомическое исследование брыжеечных лимфатических узлов, что позволит прогнозировать особенности течения патологического процесса и выбрать необходимую тактику дальнейшего лечения и профилактики осложнений у данного ребенка.

После хирургической коррекции врожденных пороков развития кишечной трубки, при воспалительных процессах в брюшной полости целесообразно проведение мероприятий, направленных на восстановление естественной микрофлоры кишечника.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы группы патоморфологии лаборатории оперативной лимфологии НИИ Клинической и Экспериментальной Лимфологии СО РАМН, лечебной работы хирургического отделения, работы паталого-анатомического отделения Детской городской клинической больницы №1.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. У всех новорожденных детей в брыжеечных лимфатических узлах отсутствуют лимфоидные фолликулы с герминативными центрами.

2. При врожденных пороках развития кишечной трубки нет достоверных различий в структурной организации брыжеечных лимфатических узлов различных отделов кишечника.

3. Местные и генерализованные воспалительные процессы в брюшной полости практически всегда сочетаются с недоразвитием мозгового вещества в брыжеечных лимфатических узлах. Отсутствие мозгового вещества в брыжеечных лимфатических узлах может служить причиной возникновения и распространения воспаления в данном регионе.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на 12 и 13 научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2002,2003), научной конференции «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» (Алмата, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Отражая прошлое и настоящее» (Новосибирск, 2002), на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии и лаборатории НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, собственных результатов, и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 54 рисунками. Список литературы включает 168

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Брыжеечные лимфатические узлы при патологии у новорожденных детей"

148 Выводы

1. При врожденных пороках развития кишечной трубки практически отсутствуют достоверные различия в структуре брыжеечных лимфатических узлов, дренирующих разные отделы кишечника. Видимо, это связано как с отсутствием бактериальной контаминации содержимого толстой кишки, так и с нарушениями лимфотока в стенке атрезированного участка пищеварительного тракта. Пассаж лимфы через данные лимфатические узлы нормализуется только после хирургической коррекции порока развития, когда восстанавливается проходимость кишечной трубки.

2. Сочетание недоразвития мозгового вещества в брыжеечных лимфатических узлах с местными и генерализованными воспалительными процессами в брюшной полости свидетельствует о важной роли данных органов в возникновении и прогрессировании воспаления в данном регионе. Возможно, что застой лимфы в дренируемом органе при недоразвитии мозгового вещества в лимфатических узлах создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, а нарушения детоксикации лимфы приводит к быстрому распространению патологического процесса.

3. При врожденных пороках развития и воспалении в брюшной полости объем стромальных элементов в лимфатических узлах увеличивается, что, скорее всего, обусловлено в первом случае снижением лимфотока через эти узлы, а во втором - содержанием большого объема токсических веществ в притекающей лимфе.

4. Формирование и состояние структурных компонентов брыжеечных лимфатических узлов зависит не только от патологических процессов в организме новорожденного ребенка, но и от отдела кишечника, в брыжейке которого расположены данные лимфатические узлы.

5. Отсутствие в брыжеечных лимфатических узлах у пациентов всех трех групп лимфоидных фолликулов с герминативными центрами, видимо, свидетельствует об отсутствии антигенной нагрузки в период внутриутробного развития и о незрелости В-клеточного звена иммунитета в период новорожденности.

Практические рекомендации

Необходимо проводить патологоанатомическое исследование брыжеечных лимфатических узлов, удаленных с фрагментами кишечника. Это позволит прогнозировать особенности течения патологического процесса, выбрать необходимую тактику дальнейшего лечения и профилактики осложнений у данного ребенка.

После хирургической коррекции врожденных пороков развития кишечной трубки и при воспалительных процессах в брюшной полости целесообразно проведение мероприятий, направленных на восстановление естественной микрофлоры кишечника.