Оглавление диссертации Возная, Елена Владимировна :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ '
ВВЕДЕНИЕ 5 '
Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенез и клинические проявления гиноидной 11 липодистрофии
1.2. Современные представления о строении и функции- 20 лимфатической системы '
1.3. Физические методы коррекции гиноидной липодистрофии 24 1.4. Лечебное применение импульсных низкочастотных токов
Глава 2. МАТ1ФИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования 34 2.2.1. Клинические методы исследования 2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Лабораторные/методы исследования
2.3. Методы коррекции гиноидной липодистрофии
2.3.1. Немедикаменитозное лечение
2.3.2. Крайне низкочастотная импульсная электротерапия
2.4. Оценка эффективности крайне низкочастотной импульсной 48 электротерапии
2.5. Методы статистической обработки данных
Глава 3; РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 311. Динамика показателей клинического статуса 52 3.2. Динамика показателей инструментальных методов исследования
3.2.1. Динамика показателей.антропометрии, пликометрии
3.2.2. Динамика показателей температуры кожи . 60 3.2.3: Динамика показателей напряжения кислорода в коже
3.2.4. Динамика показателей доли структурированной воды в 64 коже и выраженности отека
3.2.5. Динамика показателей локального кровотока
3.3. Динамика лабораторных показателей
3.4. Эффективность крайне низкочастотной импульсной 71 электротерапии
3.4.1. Сравнительная оценка эффективности крайне низкочастотной 71 импульсной электротерапии у пациенто с гиноидной липодистрофией
I и II стадии
3.4.2. Факторный анализ структуры признаков
3.5. Определение относительного вклада крайне низкочастотной 78 импульсной электротерапии в формирование лечебных эффектов З.б.Определение функциональных детерминант эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Возная, Елена Владимировна, автореферат
• Актуальность исследования. Гипоидная липодистрофия в последние десятилетия стала доминировать в структуре косметических дефектов. В России и в/ мире выявлена выраженная тенденция к нарастанию числа женщин с данным дефектом, который встречается у более 80% женщин до-35 лет и у 90% женщин старше 40 лет (Михеева С.В., 2000; Кошевой Н.Г., 2004). .
Патогенез гиноидной липодистрофии составляет нарушение микроциркуляции и последующая! тканевая гипоксия с усилением метаболизма соединительной- ткани кожи и развитием: фиброза (Фержтек О. с ; соавт., 2002). - Усиление дифференцировки фибробластов ведет к замедлению оттока крови, и лимфы, задержке1 жидкости; в области живота, бедер и ягодиц с нарастанием- отека (Озерская О.С., 2006). Метаболический дисбаланс липолиза и липогенеза, усиливающийся; гипоксией;, вызывает гипертрофию , адипоцитов : с формированием . микро- и макроузлов в проблемных зонах, нарастающей компрессией лимфатических сосудов и капилляров, приводящей к нарушению; оттока5. -лимфы.' Клиническую картину гиноидной липодистрофии формируют несколько ведущих клинических синдромов:, нарушения; липолиза, лимфостаза, гипоксии и фибродеструкции (Пономаренко Г.Н., 2002).
Стремительное развитие дерматокосметологии определило появление различных методов коррекции гиноидной ' липодистрофии; которые включают преимущественно лекарственные и косметические средства внутреннего и наружного применения (Данилов О.И., 2004; Сикорская С .В., Сикорская A.B., 2005). Однако их побочные эффекты и малая специфичность лечебного действия стимулировали поиск немедикаметозных методов, среди которых преобладают физические факторы - антицеллюлитный массаж (Крестьянинов O.A., 2004), электромиостимуляция (Левкович A.B., Мельник B.C., 2004), ультразвуковая терапия (Савченко А.И., 2004, Романов Д;А., 2006); пелоидотерапия;
Кирьянова В.В; с соавт., 1999; Сикорская С.В., Сикорская А.В., 2006). В. последние годы показана высокая эффективность патогенетической: коррекции нарушенного липогенеза при помощи вибровакуумтерапии (Кошевой Е.Г., 2004), а микроциркуляции. и мышечного спазма -сложиомодулированными низкочастотными токами (Подберезкина Л.А., 2007).
Большое число применяемых . методов коррекции ганоидной липодистрофии свидетельствует, об их невысокой эффективности. Известно., что начальным клиническим-признаком гиноидной липодистрофии является отек тканей. Поэтому можно' предположить, что /наиболее эффективными на начальных стадиях липодистрофии: будут методы, обладающие преимущественно противоотечным лечебным эффектом и способствующие, улучшению и активации лимфооггока в области воздействия. Патологические процессы^ ; развивающиеся в различных . отделах лимфатической систем],!, приводят к нарушению- дренажной функции /(Куприянов В.В. с соавт., 1983; \Ш\ М., 1983; еа51еу-8пиЙ1 Ж, 1983) и формированию отека. Между тем до настоящего времени научно не обоснован метод специфического воздействия на, лимфатические сосуды с последующей; коррекцией нарушенного лимфооттока у пациентов с гиноидной липодистрофией. Исследования биоэлектрической активности' составляющих основу эндотелия лимфатических капилляров миоцитов свидетельствуют о' крайне низкочастотном оптимуме их импульсации, не превышающем. 10 Гц (Орлов Р.С. и соавт., 1983).
Известно, что импульсные токи низкой частоты обладают выраженным миостимулирующим и трофостимулирующим действием и опосредованно расширяют артериолы. • и венулы, • активируя микроциркуляцию (Пономаренко Г.Н., 2006). Это . позволяет предположить возможность эффективного воздействия на них импульсных токов крайне низкой частоты.
Данные о лечебных эффектах крайне низкочастотных импульсных токов в отечественной литературе отсутствуют. Вместе с тем в ряде работ показано лимфодренирующее действие таких токов у пациентов с отеками и нарушениями венозного оттока (Aukland К., Reed R.K., 1993), что создает реальные научные предпосылки для определения их лечебного действия у пациентов с начальными стадиями гиноидной липодистрофии.
Исследование лечебных эффектов новых физических факторов-составляет основу одного из направлений современных научных исследованйй' физиотерапии и восстановительной медицины (Пономаренко< Г.Н., 2005), а поиск новых. методов коррекции косметических дефектов является актуальной научной задачей современной' дерматокосметологии (Скрипкин Ю.К., 2000; Самцов A.B., Барбинов В.В., 2004).
Цель исследования
Определить лечебные эффекты крайне* низкочастотной^, импульсной1 электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией.
Задачи исследования
Г. Проанализировать изменения клинических признаков и показателей*
• антропометрии у пациентов- с гиноидной' липодистрофией под действием импульсных'токов крайне низкой частоты.
2. Исследовать динамику показателей' локального кровотока и вл aro содержания кожи под действием крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией.
3. Определить характер влияния! импульсных токов- крайне низкой частоты на окислительный метаболизм и температуру кожи в проблемных зонах у пациентов с гиноидной липодистрофией.
4. Оценить эффективность, и относительный вклад крайне низкочастотной импульсной электротерапии в формирование лечебных эффектов у пациентов с гиноидной липодистрофией.
5. Определить функциональные детерминанты эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией разных стадий.
Научная новизна. Определены ведущие лечебные эффекты крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией - лимфодренирующий, дегидратирующий, сосудорасширяющий, метболический.
Выявлено- положительное влияние крайне низкочастотной импульсной электротерапии на клинические проявления^ гиноидной липодистрофии, линейные размеры зон гиноидной липодистрофии, влагосодержание кожи, скорость.локального кровотока и окислительный метаболизм тканей в области воздействия.
Оценена эффективность и относительный вклад крайне низкочастотной'' импульсной электротерапии* в формирование лечебных эффектов комплексной' коррекции пациентов у пациентов с гиноидной липодистрофией Ъи II стадии.
Определены функциональные детерминаты эффективности крайне низкочастотной' импульсной электротерапии у пациентов^ с гиноидной липодистрофией начальных стадий:
Практическая^ значимость. Апробирован новый метод- крайне низкочастотной импульснотэлектротерапиш с целью коррекции лимфостаза и- нарушений микроциркуляции у пациентов с гиноидной липодистрофией начальных стадий.
Высокая результативность крайне низкочастотной импульсной электротерапии в программах комплексного коррекции гиноидной липодистрофией позволяет рекомендовать его для применения пациентам на ранних стадиях развития дистрофии адипоцитов.
Научно обоснованы показания и разработан метод крайне низкочастотной» импульсного электротерапии в программах комплексной коррекции гиноидной липодистрофии: Определены оптимальные параметры метода и критерии отбора пациентов на его курсовое применение.
Выявлены функциональные детерминанты эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией I и П стадии, что позволяет персонифицировать ее назначение
9 . , и прогнозировать ожидаемые лечебные эффекты.
Личное участие автора- в получении результатов. Диссертант лично разработал формализованную историю болезни, выполнил курсы процедур крайне низкочастотной импульсной электротерапии всем пациентам в выборках, их клиническое и инструментальное исследование, провел обработку полученных, результатов, сформировал базу данных и выполнил их статистический анализ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ведущими лечебными эффектами крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с ганоидной* липодистрофией являются лимфодренирующий, дегидратирующий ^метаболический.
21 Крайне низкочастотная импульсная электротерапия уменьшает клинические проявления гиноидной липодистрофии, линейные размеры зон-гиноидной' липодистрофии- и толщину жировых складок. Воздействие импульсными* токами крайне низкой частоты увеличивает влагосодержание кожи, скорость локального кровотока и усиливает окислительный метаболизм тканей" в области воздействия.
3. Функциональными детерминантами эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с гиноидной липодистрофией являются стадия процесса, отношение окружности талии к окружности бедер (>1) и индекс массы тела (более 25 кг/м2),
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Данные настоящего исследования- и метод крайне низкочастотной импульсной электротерапии внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедр1 курортологии и физиотерапии и кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры медицинской косметологии СПбМАПО, в лечебный процесс ОАО «Косметическая' поликлиника» (Санкт-Петербург).
Апробация и публикация материалов исследования.
Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на:
- Международном научном конгрессе 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения ФЕМТЕК (Италия, 2007);
- Международном научном конгрессе «Здравница-2007» (г.Уфа, 2007);
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2007);
Международном Форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» (Санкт-Петербург, 2007); заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2008).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 108 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 124 источника, из которых 78 работ принадлежит отечественным и 46 - зарубежным авторам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Крайние низкочастотная импульсная электротерапия пациентов с гиноидной липодистрофией"
ВЫВОДЫ
1. Основными лечебными эффектами крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией являются лимфодренирующий, дегидратирующий, сосудорасширяющий и метаболический.
2. Импульсные токи крайне низкой частоты вызывают у пациентов с ганоидной липодистрофией значимый регресс ведущих показателей клинического статуса, снижение толщины жировой складки, линейных размеров зон ганоидной липодистрофии, восстановление чувствительности и тургора кожи, снижение отечности подлежащих тканей и мышечного тонуса.
3. Крайне низкочастотная импульсная электротерапия вызывает у пациентов с ганоидной липодистрофией нарастание градиента средней скорости кровотока на 0,07 с"1.
4. Токи крайне низкой частоты вызывают нарастание доли структурированной воды на 16±3% в коже у пациентов с ганоидной липодистрофией.
5. Крайне низкочастотная импульсная электротерапия усиливает напряжение кислорода на 5,2±0,3 мм рт ст в коже и увеличивает ее температуру на 2,4±0,2 С° у пациентов с ганоидной липодистрофией.
6. Эффективность крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией I стадии составляет 86%, а у пациентов II стадии - 90%.
7. Относительный вклад импульсных токов крайне низкой частоты в формирование лечебных эффектов в программах комплексной коррекции ганоидной липодистрофии у пациентов с I стадией процесса составляет 28%, а у пациентов с П стадией - 34%.
8. Функциональными детерминантами эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациентов с ганоидной липодистрофией являются стадия процесса (П стадия), отношение окружности талии к окружности бедер более единицы и индекс массы тела более 25 кг/м2.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с гиноидной липодистрофией коррекцию гиноидной липодистрофии начальных стадий целесообразно выполнять при помощи крайне низкочастотной импульсной электротерапии методики крайне низкочастотной импульсной электротерапии от аппарата «Лимфовижн», генерирующего импульсные токи крайне низкой частоты 2,96 Гц. Положение пациентки лежа с размещением электродов для воздействия на зоны локализации ГЛ двумя независимыми парами электродов. Расположение электродов на ягодичных областях, в области бедер и голеней. Сила тока увеличивают до субъективных ощущений выраженной безболезненной вибрации. Предельно допустимая плотность тока - 2 мА/см2. Продолжительность проводимых процедур - 25 минут, курс - 10 процедур, ежедневно.
2. Крайне низкочастотная импульсная электротерапия может быть применена как монотерапия пациентам с гиноидной липодистрофией I и II стадий.
3. Оценку эффективности крайне низкочастотной импульсной электротерапии у пациенток с гиноидной липодистрофией целесообразно выполнять по динамике клинических признаков, температуре кожи, индексу массы тела, динамики отношения окружностей живота и бедер, толщины жировой складки.
4. Высокая клиническая эффективность и хорошая переносимость процедур, простота метода и отсутствие осложнений при воздействии импульсных токов крайне низкой частоты на ведущие звенья патогенеза гиноидной липодистрофии, позволяет рекомендовать крайне низкочастотную импульсную электротерапию для внедрения в клиническую практику физиотерапевтов и дерматокосметологов.