Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфофункциональные изменения в сосудистых сплетениях и ткани головного мозга при вазогенном отеке у умерших новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в сосудистых сплетениях и ткани головного мозга при вазогенном отеке у умерших новорожденных - диссертация, тема по медицине
Поволоцкая, Валерия Николаевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Поволоцкая, Валерия Николаевна :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ --------------------------------------------------------------------------6 стр.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------- 12 стр.

1.1 . Анатомия и физиология лимфатической системы------------------------ 12 стр.

1.2 Анатомия и физиология маловесных детей-----------------------------------18 стр.

1.3 Анатомия и физиология сосудистых сплетений желудочков головного мозга человека------------------------------------------—.27 стр.

1.4.Современное состояние вопроса о лимфодренажном механизме центральной нервной системы.---------------------------------------------------29 стр.

1.5. Внутричерепная родовая травма.--------------------------------------------35 стр.

1.6 Отек мозга------------------------------------------------------------------------40 стр.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ--------------------------------51 стр.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА

Морфофункциональная характеристика мозга при вазогенном отеке у новорожденных.------------------------------------------------------------.-------58 стр.

3.1. Анатомо-функциональное состояние зоны интерстициального массопереноса жидкости в головном мозге при вазогенном отеке у новорожденных.---------------------------------------------------------------------58 стр.

3.1. Антропометрические показатели у новорожденных, умерших впервые сутки после рождения.------------------------------------------------------------58стр.

3.2. Морфо-функциональная характеристика мозга у доношенных новорожденных, умерших от внутричерепной родовой травмы------------65 стр.

3.3.Морфо-функциональная характеристика мозга у доношенных новорожденных, умерших от соматической патологии.----------------------67стр.

3.4. Морфофункциональная характеристика головного мозга у глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с сосудистыми сплетениями ------------------------------------------------------------—------------------------------68 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Поволоцкая, Валерия Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Отек, набухание мозга представляют собой местное или диффузное увеличение объема одного или обоих полушарий мозга (Lang E.W., Chestnut R.M., 1995; Dings J., Meixensberger J., Amschler et al., 1996; SteinerT. ,1998).

Микроскопическая картина отека мозга характеризуется пористой картиной нервной ткани, максимальным растяжением периваскулярных и перицеллюлярных пространств; застоем крови в сосудах мозга, перерождением и некрозом эндотелия капилляров (Олешкевич Ф.В., Федулов А.С., Дарвазе М. 1993; Фишер М., Шебитц В. , 2001; Bouma G.J., Muizelaar J.P., Bandoh К. et al., 1992).

При отеке головного мозга нарушается ауторегуляция мозгового кровотока, возрастает кровенаполнение венозной системы, повышается артериальное давление, изменяется тонус мозговых артерий, стаз крови в них (Виленский Б. С., 1995; Dings J., Meixensberger J., Amschler ct al, 1996).

По мере нарастания давления в сосудах мозг под собственной тяжестью смещается вниз по направлению к большому затылочному отверстию, и становится механической преградой на пути перемещения ликвора из краниального отсека в спинальный отсек спинномозгового канала. Нарушается отток ликвора в венозную и лимфатическую системы, вследствие чего в полости черепа накапливается жидкость (Оморов Ы. К., 2002; Бородин Ю. И., Песин Я. М, 2005; Kiening К., Unterberg A., Bardt Т. et al., 1996; Kiening K.L., Hartl R., Unterberg A.W. et al, 1997).

Жидкость в мозг при его отеке поступает через открытые межэндотелиальные контакты гематоэнцефалического барьера (Мчедлишвили Г.И., Ахобадзе В.А., 1978; Ганнушкина И. В., Шафранова В.П. и др., 1980; Chan К.Н., Miller D.J., Dearden M. et al, 1992; Cruz. J., Jaggi J. L, Hoffstad 0. J., 1995).

Патологическое накопление воды в мозговой ткани может быть вызвано либо цитотоксическим механизмом, который обеспечивает набухание нейронов, либо вазогенным механизмом, при котором измененными оказываются сосудистые стенки, в результате чего вода, белки плазмы крови, эритроциты выходят в ткань мозга.

Цитотоксический и вазогенный механизмы являются только пусковыми в развитии отека мозга, так как спустя очень короткое время, после начала развития синдрома внутричерепной гипертензии, у больного обнаруживаются признаки поражения нейронов и сосудистого русла (Ганнушкина И. В., Григорян С. С., и др., 1981; Donato Т., Shapira Y., Artru A., et al., 1994; Badr G. A., Zhang J. Z., Tang J., Kern T. S., Ismail-Beigi F., 1999).

Для лечения отека головного мозга применяются мочегонные препараты, которые удаляют воду из ткани мозга через открытые межэндотелиальные контакты гематоэнцефалического барьера. По окончании терапевтического действия мочегонных препаратов межэндотелиальные контакты гематоэнцефалического барьера у больных остаются открытыми и через них в мозг вновь поступать вода (Jaggi J. L., Obrist W. D. et al, 1990; Visweswaran P., Massin E.K., et al, 1997). Наиболее вероятно, возврат воды в мозг после применения мочегонных препаратов является компенсаторным механизмом, направленность действия которого восстановить объем тканевой жидкости в мозге. С. А. Ким (2004) показал, что у доношенных новорожденных, умерших от внутричерепной родовой травмы, и взрослых больных, умерших от острой или хронической недостаточности мозгового кровообращения, сосудистые сплетения подвержены дистрофическим изменениям с отложением солей кальция. Д. С. Футер и Е. В. Прохорович (1963) P. Miret Cnadras, I. V. Saiz et al., (1982) повышенную концентрацию белка в ликворе у больных туберкулезным менингитом объясняли недостаточным количеством ликвора, секретируемого сосудистыми сплетениями, за счет развивающихся в них органических изменений. А. Ю. Тугунтаева (2003), изучавшая морфофункциональное состояние сосудистых сплетений при черепно-мозговой травме показала, что под влиянием мочегонной терапии морфологическая структура сосудистых сплетений нарушается.

Полноценная реабилитация новорожденных невозможна без знания причин, приводящих к не вынашиванию беременности и патологии родов (Кулаков В. И., Барашнев Ю. И., 1995; Кешищян Е. С., 2000; Иванов Д.О., Шабалов Н. П., 2005). Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с началом проведения реабилитационных мероприятий глубоко недоношенных новорожденных детей (Дэвис П. А., Готефорс JI. А., 1987; Гуртовой Б. JL, Анкирская А.С., и др., 1994).

Большинство заболеваний в раннем неонатальном периоде и многие болезней в грудном и в старшем возрасте представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода. Частота глубокой задержки нервно-психического развития у детей составляет 2-3 случая на 1000 родившихся, но фактически число больных новорожденных детей значительно больше, так как данных о средиетяжелых и легких формах перинатальной энцефалопатиии нет (Божков JI. К., 1983; Вельтищев Ю.Е, 1999). Для перинатального периода свойственны сложные процессы созревания и дифференцировки в центральной нервной системе ребенка, которые начинаются с 28-ой недели беременности и заканчиваются спустя неделю после родов (Халецкая О. В., Трошин В. М., 1995; Иванов Д.О., Шабалов Н. П., 2005).

Независимо от условий, в которых происходят процессы созревания и дифференцировки мозговой ткани, ей, как и другим тканям организма, необходимо избавляться от продуктов своего метаболизма. Все эти вопросы связаны с проблемой секреции, циркуляции и оттока жидкости из мозга.

Цель исследования: Исследовать морфологию сосудистых сплетений, сосудов микроциркуляторного русла и вещества головного мозга при вазогенном отеке в эксперименте и у умерших новорожденных детей.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические характеристики сосудистых сплетений у умерших доношенных новорожденных и умерших глубоко недоношенных новорожденных.

2. Провести сравнительную морфометрическую оценку структурно-клеточных изменений в веществе головного мозга, твердой мозговой оболочке и сосудах микроциркуляторного русла у доношенных новорожденных, умерших от внутричерепной родовой травмы, и у доношенных новорожденных, умерших от соматической патологии.

3. Провести сравнительную морфологическую и морфометрическую оценку структурно-клеточных изменений в веществе головного мозга, твердой мозговой оболочке и сосудах микроциркуляторного русла у умерших глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с сосудистыми сплетениями и без сосудистых сплетений.

4. Изучить морфологические и морфометрические характеристики сосудистых сплетений при различных объемах водной нагрузки организма в эксперименте.

5. Провести сравнительную морфометрическую оценку структурно-клеточных изменений в веществе головного мозга, твердой мозговой оболочке и сосудах микроциркуляторного русла при различных объемах водной нагрузки организма в эксперименте.

6. Провести сравнительный анализ площадей сосудистых сплетений и сосудов микроциркуляторного русла вещества головного мозга в клинике и эксперименте.

Научная новизна.

Впервые показано, что 28% глубоко недоношенных новорожденных рождаются без сосудистых сплетений, и количество тканевой жидкости у них в мозге на 6,2% больше, чем у глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с сосудистыми сплетениями.

Впервые на экспериментальной модели отека головного мозга выявлено, что ауторегуляция сосудов головного мозга и сосудистых сплетений обеспечивается механизмом, работающим по типу обратной связи. Избыточное кровенаполнение сосудов микроциркуляции предопределяет развитие дистрофических изменений в сосудистых сплетениях.

У доношенных новорожденных, умерших от внутричерепных кровоизлияний коэффициент отношения площади сосудов plexus chloridea к площади сосудов микроциркуляции равен - 0,11; у доношенных новорожденных, умерших от соматической патологии этот коэффициент равен - 3,9. У глубоко недоношенных новорожденных, родившихся с сосудистыми сплетениями и умерших от соматической патологии изучаемый показатель равен - 5,81

На экспериментальной отека головного мозга также установлено, что по мере увеличения водной нагрузки на организм коэффициент отношения площади сосудов plexus chloridea к площади сосудов микроциркуляции снижается. У интактных животных коэффициент этот коэффициент равен 7,53. При водной нагрузке из расчета 1/100 часть от массы тела изучаемый коэффициент равен 6,67, при водной нагрузке из расчета 1/50 часть от массы тела - 4,57; при водной нагрузке из расчета 1/30 часть от массы тела коэффициент снизился до 1,4.

Впервые показано, что водная нагрузка па организм из расчета 1/100 часть от массы тела приводит к предотечному состоянию головного мозга. При водной нагрузке на организм из расчета 1/30 часть от массы тела начинают формироваться нарушения ауторегуляции, а при водной нагрузке на организм из расчета 1/20 часть от массы тела возникает срыв ауторегуляции сосудистых сплетений и сосудов микроциркуляции. Коэффициент отношения площади сосудов plexus chloridea к площади сосудов микроциркуляции становиться равным 6,01.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У новорожденных, умерших от родовой травмы, в сосудистых сплетениях формируются дистрофические изменения и отложения солей кальция, наблюдаются сморщивание нейронов, уменьшение перицеллюлярных пространств и площадей тканевых щелей твердой мозговой оболочки, полнокровие и увеличение площади сосудов микроциркуляторного русла.

2. У новорожденных, родившихся без сосудистых сплетений, выявляется сморщивание нейронов, увеличение перицеллюлярных пространств и площади сосудов микроциркуляторного русла вещества головного мозга, уменьшение площади тканевых щелей твердой мозговой оболочки. 28% глубоко недоношенных новорожденных рождаются без сосудистых сплетений.

3. При экспериментальном отеке мозга степень выраженности деструктивных изменений, развивающихся в сосудистых сплетениях, находится в прямой зависимости от объема водной интоксикации организма. Площадь сосудов микроциркуляторного русла увеличивается по мере углубления дистрофических изменений в сосудистых сплетениях. Общая площадь нейронов и перицеллюлярных пространств находится в прямой зависимости от степени выраженности дистрофических изменений в сосудистых сплетениях.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Проведенные исследования показали, что у доношенных новорожденных, умерших от внутричерепной родовой травмы сосудистые сплетения в желудочках мозга подвергнуты деструктивным изменениям с отложением солей кальция, а у 28% умерших глубоко недоношенных новорожденных сосудистые сплетения в период гестации не сформировались. Нарушение морфологической структуры сосудистых сплетений у них сочетались с избыточным кровенаполнением в сосудах микроциркуляции и стазом крови.

На экспериментальной модели отека головного мозга было выявлено, что избыточное кровенаполнение в сосудах микроциркуляции головного мозга предопределяет развитие дистрофических изменений в сосудистых сплетениях, а водная нагрузка на организм из расчета 1/100 часть от массы тела не оказывает отрицательного влияния на морфофункциональное состояние сосудистых сплетений и на ткань мозга. Гиперпродукция ликвора появляется только при водной нагрузке на организм из расчета 1/20 часть от массы тела в сутки. Появляющаяся гиперпродукция ликвора приводит к уменьшению объема крови в сосудах головного мозга и накоплению жидкости в перицеллюлярных пространствах.

Терапию прогрессирующей внутричерепной гипертензии следует начинать с применения лекарственных средств улучшающих церебральный кровоток.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в сосудистых сплетениях и ткани головного мозга при вазогенном отеке у умерших новорожденных"

Выводы

1. У доношенных новорожденных, умерших от внутричерепных кровоизлияний, в сосудистых сплетениях развиваются дистрофические изменения и явления кальциноза.

2. У доношенных новорожденных, умерших от внутримозговых кровоизлияний, количество тканевой жидкости на 8,8 % меньше, чем у доношенных новорожденных, умерших от соматической патологии.

3. 28% глубоко недоношенных новорожденных рождаются без сосудистых сплетений.

4. У глубоко недоношенных новорожденных, родившихся без сосудистых сплетений количество жидкости в ткани мозга на 6,2%, больше, чем у глубоко недоношенных новорожденных, родившихся со сформированными сосудистыми сплетениями.

5. На экспериментальной модели отека мозга установлено, что дистрофические изменения в сосудистых сплетениях и увеличение площади сосудов микроциркуляторного русла нарастают по мере увеличения объема водной нагрузки на организм.

6. Увеличение площади сосудов микроциркуляторного русла, и соответственно избыточное кровенаполнение в них предопределяют развитие дистрофических изменений в сосудистых сплетениях.

7. Площадь поперечного сечения сосудов микроциркуляторного русла находится в обратной зависимости от площади сосудов сосудистого сплетения, а совокупная площадь нейрона и перицеллюлярного пространства находится в прямой зависимости от площади сосудов сосудистого сплетения.

8. При водной нагрузке на организм из расчета 1/100 массы тела отток жидкости из полости черепа увеличивается, при водной нагрузке 1/50 часть от массы тела формируется функциональная недостаточность лимфодренажного механизма центральной нервной системы. Срыв ауторегуляции в сосудистых сплетениях и сосудах микроциркуляторного русла вещества головного мозга наступает при водной нагрузке на организм из расчета 1/30 от массы тела животного.

Практические рекомендации.

Полученные данные могут использоваться при чтении лекций на кафедрах анатомии, патологической анатомии, нервных болезней, оперативной хирургии, неонаталогии для объяснения механизмов отека головного мозга и для установления патологоанатомического диагноза с указанием правильности терапевтического воздействия на внутричерепную патологию.

В клинической практике всем доношенным новорожденным, перенесшим внутричерепную родовую травму и всем глубоко недоношенным новорожденным в первые сутки после рождения с диагностической целью целесообразно проводить ультразвуковое исследование головного мозга и сосудистых сплетений.

До применения мочегонных препаратов этим новорожденным должна проводится инфузионная терапия из расчета 1/100 часть от массы тела в сочетании с лекарственными препаратами, восстанавливающими церебральную гемодинамику и предотвращающие эпизоды ишемии в мозге. Применять для лечения внутричерепной гипертензии лекарственные средства с сосудорасширяющими эффектами этим новорожденным не рекомендуется.