Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Морфофункциональные изменения кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии - тема автореферата по медицине
Пащенко, Екатерина Юрьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные изменения кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии

На правах рукописи

Пащенко Екатерина Юрьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИЕЙ НА ФОНЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 окт гщ

Москва 2014

005553243

005553243

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Олисова Ольга Юрьевна

член-корр. РАН,

доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

Шарова Наталья Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Решетняк Виталий Кузьмич - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией общей патологии нервной системы ФГБУ «НИИ общей патологии и патофизиологии» РАН

Ведущая организация: ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России

оо..

£ //»

Защита диссертации состоится « / '7» »2014 г. в «13 » часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.040.10 при ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. М. Трубецкая, д.8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайтеЛаэвого МЕМУ им. И. М. Сеченова www.mma.ru

Автореферат разослан «/ /•>> / ^'

Ученый секретарь диссертационного совета

Чебышева Светлана Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Алопеция (облысение, от лат. alopecia — облысение, плешивость) -патологическое выпадение волос на волосистой части головы, на лице, реже — на туловище и конечностях, возникающее в результате повреждения волосяных фолликулов [Залкид Е. С.,1959; Рук А., Даубер Р.,1985; Владимиров В. В., 1995; Машкиллейсон A. JL, 1997; Суколин Г. И., 1997; Божченко А. А., 1998].

Изучение проблемы выпадения волос является одним из актуальных вопросов в дерматологии. Это связано со значительной распространенностью и ростом заболеваемости, сложным этиопатогенезом, трудностями диагностики, низкой эффективностью существующей терапии, нарушением психосоциальной адаптации и снижением качества жизни больных [Адаскевич В. П., Мяделец О. Д., Тихоновская И. В., 2000 ]. В структуре всей кожной патологии поражения волос занимают 4% [Адаскевич В.П., 2000], а по данным других авторов до 8% больных [Менг Ф.М., Олейниковой Ю.В.,2005]. Однако эти данные не соответствуют истинной картине, так как значительное число больных не обращается за медицинской помощью, считая усиленное выпадение волос нормальным состоянием.

Одной из распространенных форм, среди поражений волос, с которой сталкиваются клиницисты, является диффузная алопеция [Levine N., 1996; Headlington J.T. 1999;Романенко Г.Ф., Рождественская О.С., 1999; Адаскевич В.П., 2000; Коваль Е„ 2007]. В структуре всех заболеваний волос удельный вес диффузной алопеции составляет более 80%, т.е. является наиболее частой причиной нарушения роста волос, поражая от 30% до 40% людей в возрасте до 50 лет [DawberR., VanNesteD. 1995, Менг Ф.М. и Олейникова Ю.В. 2005, Королькова Т.Н., Цисанова Н. Т., Белоконь Г. В. 2008].

Преимущественно заболеваемость диффузной алопецией наблюдается у женщин в возрасте 30-60 лет, с длительным течением без самопроизвольного выздоровления [Whiting D.A., 1996]. Согласно статистическим данным, около 60% женщин высказывают опасения за свои волосы и предъявляют жалобы на потерю волос, при этом диффузная алопеция — основная форма у женщин (95% всех наблюдений) [Буянов В., 2008].

Диффузную алопецию можно рассматривать как неспецифическую реакцию волосяных фолликулов на различные неблагоприятные факторы [TostiF., DawberR. 1999; DawberR., BaranR., DeBerkerD., 2000]. В настоящее время ведущую роль в ее возникновении отводят иммунным нарушениям, обусловленным генетическими причинами и экзогенными провоцирующими факторами; а дополнительную — нарушениям микроциркуляции, гипоксии, изменению реологических свойств крови, воздействию токсинов, дисбалансу гормонального статуса, стрессам [AtefiN., et al., 2006; Верхогляд И.В., 2008].

В последнее время все чаще встречается факт идиопатической диффузной алопеции, когда трудно выявить причину потери волос и провести необходимое комплексное лечение. В связи с этим выявление причин выпадения волос и изучение эффективности традиционной терапии весьма актуально.

Цель исследования

Проведение углубленного исследования морфофункциональных изменений в коже волосистой части головы у больных диффузной алопецией с дальнейшей разработкой рекомендаций по оптимизации лечения.

Задачи исследования

1. Изучить характер морфофункциональных изменений кожи волосистой части головы больных диффузной алопецией при помощи

лазерной конфокальной микроскопии на фоне комплексного лечения.

4

2. Проанализировать параметры фототрихограммы у больных диффузной алопецией на фоне проводимой терапии.

3. Оценить микроциркуляцию кожи волосистой части головы у больных диффузной алопецией методом лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Изучить изменения сосудистого кровотока головного мозга у больных диффузной алопецией на фоне комплексной терапии при помощи транскраниальной ультразвуковой допплерографии.

5. Оценить эффект комплексной терапии на динамику кожного процесса у больных диффузной алопецией.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка эффективности комплексной терапии диффузной алопеции методом лазерной конфокальной микроскопии.

2. Применен метод лазерной допплеровской флоуметрии для изучения микроциркуляции у больных диффузной алопецией, который показал влияние пассивных факторов за счет увеличения амплитуды дыхательной волны на кровообращение в коже волосистой части головы.

3. Впервые произведено исследование магистральных сосудов головного мозга методом транскраниальной ультразвуковой допплерографией, выявивший венозно-артериальнный дисбаланс у больных диффузной алопецией.

4. На основании полученных результатов была разработана комплексная терапия диффузной алопеции включающая в себя внутрикожное введение витаминов группы В в волосистую часть головы и препаратов, улучшающих мозговое и периферическое кровообращение.

Практическая значимость работы

Важным в практическом отношении является доказанная в исследовании возможность применения комплекса неинвазивных методов

диагностики для оценки эффективности комплексной терапии диффузной алопеции.

Коррекция выявленных нарушений кровообращения в магистральных сосудах головного мозга приводит к положительной динамике в виде улучшения кровообращения и уменьшения выпадения волос.

Комплексная терапия диффузной алопеции показала высокую эффективность в сочетании с методами локального воздействия на кожу волосистой части головы, иглорефлексотерапией и коррекцией сосудистых изменений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия, фототрихограмма и лазерная допплеровская флоуметрия являются методами диагностики и оценки эффективности проводимой терапии у больных диффузной алопецией (улучшение процессов кератинизации, расширение капилляров в дерме, нормализация микроциркуляции, ускорение скорости роста волос, уменьшение количества телогеновых волос и увеличение плотности и диаметра волос);

2. Транскраниальная ультразвуковая доплерография магистральных сосудов головы является дополнительным методом диагностики сосудистых нарушений у больных диффузной алопецией;

3. Комплексная терапия (внутрикожное введение витаминов группы В, иглорефлексотерапия и препараты улучшающие мозговое и периферическое кровообращение) диффузной алопеции является эффективным и безопасным методом лечения;

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Российской научно-

практической конференции с международным участием

«Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и

эстетической гинекологии» (Москва, 2013г.), научно-практической

6

конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2013г.), на 3-м Международном конгрессе Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов (Одесса, 2013г.), Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней им. В.А.Рахманова лечебного факультета и лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова 24 декабря 2013 года.

Личный вклад автора

Автором проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных диффузной алопецией, выполнен весь объем инструментальных исследований, организовано ведение пациентов по индивидуально разработанному плану, сформирована база данных. Интерпретированы данные лабораторных исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Публикация научных статей и участие автора диссертации в научно-практических конференциях подтверждают значительный личный вклад в проведение исследований.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в научно-практическую деятельность кафедры и клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова лечебного факультета, лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в б печатных работах, 3 из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных данных, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 144 источника, из них 70 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 6 таблицами и 6 фотографиями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.10 - кожные и венерические болезни и формуле специальности. Кожные и венерические болезни - область медицинской науки, изучающая кожный покров и видимые слизистые оболочки в норме и патологии. Основное внимание уделяется этиологии, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем. Также соответствует области исследований: пункты 3, 4.

14.03.03 - Патологическая физиология и формуле специальности. Патологическая физиология — специальность, занимающаяся изучением причин возникновения, механизмов развития и исходов патологических процессов. Значение данной специальности состоит в исследовании ранее неизвестных закономерностей функционирования организма, его органов и систем в условиях болезни и разработке принципов новых эффективных методов лечения заболеваний. Также соответствует области исследований: пункты 1,2,4, 7, 8, 9, 10.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Всего обследовано 60 женщин в возрасте от 19 до 45 лет, с верифицированным диагнозом диффузная алопеция. Средний возраст пациенток составил 32,9± 6,2 года. Давность заболевания колебалась от 1 до 6 лет.

Критерии включения в исследование: женщины в возрасте от 19 до 45 лет; наличие жалоб на выпадение волос; информированное согласие на участие в исследование; Отсутствие тяжелой соматической патологии.

Критерии исключения из исследования: положительные серологические реакции на наличие сифилитической инфекции; тяжелое течение или неопластический характер сопутствующих соматических заболеваний; эндокринные нарушения без корригирующей терапии; наличие клинических признаков андрогенетической или очаговой алопеции; алкогольная или наркотическая зависимость; положительные результаты лабораторного исследования чешуек волосистой части головы на патогенные грибы; ухудшение состояния пациента на фоне проводимой терапии (аллергическая реакция); отсутствие желания у пациента продолжать исследование и лечение.

Клинико-инструментальное обследование больных включало: сбор анамнеза заболевания и жизни, изучение клинического течения болезни, выполнение общеклинических анализов, определение некоторых биохимических показателей сыворотки и определение ряда гормонов крови, фототрихограмма теменной и затылочной зон, лазерная конфокальная микроскопия волосистой части головы, лазерная допплеровская флоуметрия, транскраниальная ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головного мозга.

Основным критерием эффективности терапии являлось уменьшение интенсивности выпадения волос: значительное улучшение более 80%, улучшение - 50% - 80%, незначительное улучшение - 25%-50%, отсутствие эффекта - менее 25%.

Все больные диффузной алопецией были поделены на две группы (основная и контрольная) равнозначная по возрастному критерию и клиническим проявлениям (Табл.1).

Распределение больных в группах по возрасту: _Таблица 1._

Возраст Группы

основная контрольная

19-30 лет 10 9

31-39 лет 12 14

40-45 лет 8 7

Всего: 30 30

Методика лечения

В составе комплексной терапии во всех группах применялось:

медикаментозное лечение: пероральный прием витаминного комплекса пантовигар, разработанного для лечения различных видов алопеции, назначался по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 6 месяцев; венотонизирующее средство, для улучшения венозной гемодинамики детралекс по 1таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца затем циннаризин по 1т 3 раза в день 1 месяц; гомеопатическое средство Селенцин по 8 гранул за 30 мин до еды 1 раз в день 2 месяца; седативные препараты (экстракт валерианы 0,02г по 1т*3 раза или ваперианахель по 15капель*3 раза в день);

- местная терапия: применение специализированного шампуня, стимулирующего лосьона и маски улучшающей рост волос серии средств «Селенцин» ;

- физиотерапевтическое лечение: дарсонвализация волосистой части головы аппаратом Ультратек СД-199 по 15 мин через день №20; криомассаж воротниковой зоны через день №15.

В основной группе, состоящей из 30 человек, применяли внутрикожное введение комплекса витаминов группы В: Витамин В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), Витамин В6 (пиридоксин); Витамина В|2 (цианокобаламин). Волосистую часть головы делили на проборы с интервалом 1,5 см и осуществляли инъекции иглой ЗОв х 4мм. Общий

10

объем вводимого препарата составлял 5мл. Процедуры проводились 1 раз в 7дней №10, затем через 20 дней №5, всего на курс - 15 сеансов (в течение 6 месяцев). Так же, в основной группе, проводилась коррекция сосудистых нарушений головного мозга, препаратами: актовегин по 10,0 в/в №10 , мексидол 2,0 мл в/м №10, вазобрал 2-4 мл раствора 2 раза в день во время еды в течение 2-3 месяцев, вазокет 600мг по 1 т в день 2 месяца, сирдалуд 2мг по 1 капсуле в день на ночь 1 месяц. Совместно с комплексной терапией в основной группе неврологами проводились сеансы иглорефлексотерапии, по 4-5 курсов в зависимости от динамики процесса, на курс по 15 сеансов через день продолжительностью каждого 20 мин, интервал между курсами составлял 15 дней.

После проведенного лечения, проводился контроль результатов лечения. Эффективность терапии оценивали с помощью опроса больных (уменьшения интенсивности выпадения волос, их ломкости), данных фототрихограммы (увеличение количества волос на единицу площади, увеличение диаметра волос, уменьшение количества телогеновых фолликулов), данных лазерной конфокальной микроскопии (динамика ультраструктурных изменений в коже волосистой части головы) и данных транскраниальной ультразвуковой допплерографии (улучшение кровообращения).

Для статистической обработки данных использовались стандартные методы описательной и вариационной статистики, с использованием простого и множественного линейного регрессионного анализа. Достоверность различий между данными рассчитывалась с помощью теста Стьюдента для параметрических величин. Статистическая обработка материалов проводилась на PC Intel Pentium 4 2,4 Ghz, в среде Windows ХР, с использованием программы MS Excel 2000. Сравнение групп осуществляли с помощью теста Манна-Уитни. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Положительный эффект от проводимой терапии наблюдался у пациентов как основной, так и контрольной группы. При клинической оценке результатов терапии было установлено что у пациентов основной группы значительное улучшение после проведенного лечения наступило в 86,7% случаев, а у пациентов контрольной группы — в 16,7%.

Проводилось клиническое наблюдение за побочными эффектами и переносимостью проводимой терапии, ни у одного из пациентов за весь период лечения не наблюдалось каких-либо нежелательных явлений.

У всех пациентов в обеих группах по результатам клинического исследования крови: количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин, гематокрит, лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы), СОЭ, цветной показатель; биохимический анализ крови - исследование сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), ферритина, трансферрина, кальций, фосфор, магний, цинк; исследование гормонального статуса: определяли уровни тиреотропного гормона (ТТГ), свободный тироксин (Т4), свободный трийодтиронин (Т3) кортизол, ЛГ (лютеинезирующий гормон), ФСГ (фолликулостимулирующий), пролактин, прогестерон, эстрадиол, ДГТ (дигидротестостерон), общий и свободный тестостерон, ДЭА-С (дегидроэпиандростерона сульфат), 17-ОН-прогестерон; инфекционная группа - AT к ВИЧ, Hbs Ag, HCV.RPR; AT к простейшим и паразитам - Ig G, M: giardia lamblia, к гельминтам, ascaris lumbricoides, echinococcus granulosus, opisthorchis felineus, toxocara canis - до и после проводимой терапии отклонений от нормальных значений не выявлено.

Методом фототрихограммы у пациенток с диффузной алопецией в

основной и контрольной группах определяли: количество волос на см2

(плотность волос) в теменной и затылочной области; диаметр волос в

теменной и затылочной зоне; % волос находящихся в фазе анагена (роста) и

12

в фазе телогена (выпадения); скорость роста волос. До и после проведенной терапии было проведено сравнение данных фототрихограммы, которые показали, что после проведенной терапии плотность волос в теменной и затылочной зонных достоверно увеличилась в основной группе с 233,3±19,9 до 343,5±26,7 и 208,8±33,9 до 298,6±32,1 соответственно; и в контрольной группе с 231,5± 20,9 до 300,8±24,6 и 207,5±30,7 до 263,0±28,7 (р<0,05). Можно отметить, что показатели плотности волос в теменной и затылочной области после проведения лечения в основной группе превышают показатели плотности волос в контрольной на 12%, диаметр волос в теменной и затылочной зонах в основной группе после проведенной терапии (с 51,2±3,9 до 68,0±5,3 и с 49,3±5,1 до 64,8±5,3) увеличился на 15% по отношению к контрольной (с49,7±3,8 до 60,3±3,2 и с 48,5±5,4 до 58,9±4,1) (табл.2).

Динамика параметров фототрихограммы у больных диффузной

алопецией до н после лечения. _Таблица 2

Показатель До лечения После

Основная группа (п=30) Контрольна я группа (п=30) Основная группа (п=30) Контрольная группа (п=30)

Плотность волос в теменной зоне 233,3±19,9* 231,5± 20,9* 343,5±26,7* 300,8±24,6*

Плотность волос в затылочной зоне 208,8±33,9* 207,5±30,7* 298,6±32,1* 263,0±28,7*

Диаметр волос в теменной зоне 51,2±3,9* 49,7±3,8* 68,0±5,3* 60,3±3,2*

Диаметр волос в затылочной зоне 49,3±5,1* 48,5±5,4* 64,8±5,3* 58,9±4,1*

Скорость роста волос 0,26±0,05* 0,28±0,04* 0,51 ±0,05* 0,37±0,05*

% телогеновых волос 21,7±4,5* 22,5±4,2* 4,9±1,9* 6,5±2,3*

Примечание. * - достоверные (р<0,05) различия показателей относительно нормы

Скорость роста волос после лечения в основной группе составила 0,51±0,05 мкм что достоверно выше по сравнению с показателями до лечения 0,26±0,05 мкм (р<0,05) (рис.1)

Рисунок 1. Динамика показателей скорости поста волос у больных диффузной алопецией до и после лечения.

Так же было отмечено, что в основной группе количество фолликулов находящихся в стадии телогена заметно уменьшилось после проведенной терапии (с 21,7±4,5 до 4,9±1,9) по отношению к контрольной группе (с 22,5±4,2 до 6,5±2,3) (р<0,05).

Таким образом, в результате комплексной терапии достоверно улучшаются морфометрические характеристики волос, заметно ускоряется скорость роста волос и уменьшается количество телогенновых волос, увеличивается плотность и диаметр волос.

Исследование методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии проводилось пациенткам до и после проводимой терапии через 6 месяцев. По данным конфокальной лазерной сканирующей микроскопии у большинства пациентов с диагнозом диффузная алопеция до лечения наблюдалась следующая патоморфологическая картина: в эпидермисе и эпителиальных влагалищах волосяных фолликулов отмечались выраженные изменения процессов кератинизации, вытянутые петли заметно суженых капилляров, в сетчатом слое дезорганизация

А Б

Рисунок 2. Конфокальная микроскопия. А - дезорганизация коллагеновых и ретикулиновых волокон вокруг волосяных фолликулов. Б - структура волоса неравномерная, прерывистая.

коллагеновых, ретикулиновых волокон с образованием лимфоцитарной инфильтрации вокруг волосяных фолликулов, стержни волос тонкие с преломляющимся свечением, структура волоса неравномерная, прерывистая (рис.2 А, Б)

В области наибольшего выпадения волос на 6-м месяце лечения по результатам исследования кожи с помощью конфокальной микроскопии у большинства пациентов отмечались восстановление процесса кератинизации как в эпидермисе, так и в эпителиальных влагалищах волосяных фолликулов, петли капилляров ориентированы параллельно и перпендикулярно поверхности кожи, в контрольной группе так же отмечается расширение капилляров в дерме и концентрирование ретикулиновых волокон вокруг кровеносных сосудов. К окончанию сроков терапии в обеих группах зафиксировано утолщение корня волоса и выравнивание его структуры, однако в контрольной группе эти процессы были выражены не так значительно (рис. 3)

Рисунок 3. Конфокальная микроскопия после терапии; высокая отражательная способность кутикулы визуализируется в виде белой лннин, чем ровнее и не прерывистее эта лнння, тем более гладкими и блестящими будут

волосы.

Таким образом, микроскопия кожи волосистой части головы, волосяных фолликулов и стержней волос на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе Угуазсоре 1500 подтвердила результативность комплексой терапии. Отмечен положительный эффект терапии не только на кожу волосистой части головы, но и благоприятное воздействие на структуру стержня волос.

Для изучения микроциркуляции кожи волосистой части головы проводилось исследование методом лазерной допплеровской флоуметрии до лечения и по окончании терапии. По данным лазерной допплеровской флоуметрии до лечения выявлено расстройство микроциркуляции в коже волосистой части головы, которое характеризуется повышением переменной составляющей (оПМ) ЛДФ сигнала перфузии крови. Переменная составляющая ЛДФ-сигнала (оПМ) контролируется активными и пассивными факторами. В ходе проведенного исследования у большинства пациентов преобладал нейрогенный тонус сосудов (п=45; 75%), у других эндотелиально-зависимый компонент (п=11; 18,3%). У незначительного количества пациентов (п=4; 6,7%) отмечено одновременное повышение нейрогенного и эндотелиапьно-зависимого компонентов тонуса сосудов. Так же было отмечено влияние пассивных

16

факторов преимущественно за счет увеличения амплитуды дыхательной волны, что говорит об увеличении объема крови в венулярном звене (п=52; 86,7%) (табл.3)

Показатели нейрогенного, миогенного, эндотелиально-зависимого компонента тонуса сосудов и амплитуда дыхательной

волны.

Таблица 3

Фактор контроля микродинамики Группа Кожа волосистой части головы больных диффузной алопецией

до лечения после лечения

Нейрогенный тонус сосудов, перф. ед Основная 26,430 ±2,491* 8,768 ±4,634*

Контрольная 15,124 ±4,987*

Миогенный тонус сосудов, перф. ед Основная 14,112 ± 3,601 * 11,932±4,378*

Контрольная 12,248±4,467*

Эндотелиально-зависимый компонент тонуса сосудов, перф. ед Основная 36,241 ± 19,607* 16,776±4,896*

Контрольная 23,831±4,983*

Амплитуда дыхательной волны, перф.ед Основная 39,342±4,657* 19,563±2,345*

Контрольная 27,698±4,843*

Примечание. * - достоверные (р<0,05) различия показателей относительно нормы

После проведенной терапии у всех больных основной и контрольной групп наблюдалась коррекция показателей микроциркуляции за счет снижения показателей активных и пассивных компонентов. Так нейрогенный компонент тонуса сосудов снизился в основной группе на 66,8% и составил 8,768 ± 4,634, а в контрольной группе на 43% (15,124 ± 4,987), эндотелиально-зависимый компонент снизился в основной группе на 53,7% (16,776±4,896) в контрольной на 34,2% (23,831±4,983). Показатели миогенного тонуса не имели существенного разброса значений (рис.4).

Рисунок 4. Изменение показателей компонентов микроцнркуляции после терапии.

Таким образом, по данным, полученным методом лазерной доплеровской флоуметрии, можно отметить что, в основной группе, где применялось внутрикожное введение витаминов группы «В», иглорефлексотерапия и препараты для улучшения сосудистого кровообращения, значительно улучшился кровоток в капиллярах, показатели нейрогенного компонента улучшились на 24%, а эндотелиапьно-зависимого компонента на 19,5% по отношению к контрольной группе. Амплитуда дыхательной волны в основной группе восстановилась на 21% по отношению к контрольной.

Для выявления сосудистых изменений магистральных сосудов головного мозга проводилась транскраниальная ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головного мозга. До начала терапии у 52 пациентов (87 %) были выявлены признаки церебральной ангиодистонии, перераспределение венозного оттока из полости черепа с

усилением кровотока по венам основания мозга, и, как компенсированный механизм венозного застоя по глазным венам, признаки экстравазального и миофасциального влияния на кровоток по позвоночным артериям внутренним яремным венам, а так же отмечаются признаки венозного застоя в базилярных отделах.(рис.5).

Рисунок 5. Глазная вена справа до тепапии.

Полученные данные свидетельствует, что до начала терапии в основной и контрольной группе отмечается нарушение венозного кровотока в СМВ 20,5±5,7 (Ы до 19 см/сек), КС справа 49,7±23,3 и слева 27,5±3,7 (Ы до 27 см/сек), нарушен венозный отток по ГВ, преимущественно справа 65,6±22,9, слева 26,9±9,1 (Ы до 20 см/сек), ВЯВ -кровоток с обычными спектральными характеристиками, справа отмечается миофасциальная компрессия на шее и при входе в яремное отверстие, с признаками венозного застоя в базилярных отделах, что говорит о наличии пассивного фактора в нарушении микроциркуляторного механизма в коже волосистой части головы. Так же отмечается нарушение кровотока в интракраниальных отделах ПА справа 79,2±9,5 и слева 45,7±12,8 (К до 35 см/сек). Значительного отклонения от нормы показателей кровотока по другим венозным структурам головного мозга не отмечено (табл.4).

Основные показатели транскраниального триплексного сканирования сосудов головного мозга. Венозная система-

Таблица 4.

Линейная скорость кровотока Норма см/сек До лечения После лечения

Основная группа Контрольная группа

Средняя мозговая вена 9-19 см/ сек 20,5±5,7* 15,6±3,6* 19,7±3,8*

Кавернозный синус справа до 27 см/сек 49,7±23,3* 23,3±10,5* 42,4± 11,2*

Кавернозный синус слева 37,5±8.7* 22,4±8,3* 28,7±7,3*

Глазная вена справа 15-20 см/сек 65,6±22,9* 17,7±8,9* 35,6±10,2*

Глазная вена слева 26,9±9,1* 15,5±6,1* 20,3±3,7*

Позвоночная артерия справа 30-35 см/сек 79,2±9,5* 38,6±5,9* 59,9±10,3*

Позвоночная артерия слева 45,7±12,8* 35,7±8,4* 42,3±7,4*

Примечание. * - достоверные (р<0.05) различия показателей относительно исходных

На фоне проводимой терапии отмечается восстановление кровотока в: СМВ в основной группе на 23,9% , контрольной группе на 3,9%; КС на 53% в основной и 15% в контрольной группах; ГВ - основная группа 73%, контрольная 46%. На 26,8 % улучшился кровоток в ПА после проводимой терапии в основной группе по сравнению с контрольной (рис.6)

Рисунок 6. Глазная вена справа после терапии.

Анализируя полученные данные, благодаря неинвазивным методам диагностики было установлено, что у больных диффузной алопецией выявляются характерные морфофункциональные изменения в коже волосистой части и нарушение кровообращения в магистральных сосудах головы, что определяло дальнейшую тактика ведения пациентов.

С целью оценки комплексной терапии, было проведено контрольное обследование пациенток через 7 месяцев после начала лечения.

При клинической оценке результатов проведенной терапии было установлено, что у пациентов основной группы значительное улучшение после проведенного комплексного лечения с применением комплекса сосудистых препаратов и внутрикожного введения в волосистую часть головы витаминов группы В наступило в 86,7% случаев (табл.5).

Результаты клинической оценки эффективности проводимой терапии.

_Таблица 5

Критерии эффективности Основная группа К ная п контроль руппа

Абс. % Абс. %

значительное улучшение 26 86,7% 5 16,7%

улучшение 3 10% 16 53,3%

незначительное улучшение 1 3,3% 9 30%

Всего 30 100 30 100

Таким образом, результаты нашего исследования подтвердили участие магистральных сосудов головы в формировании патологического процесса при диффузной алопеции, и результаты неинвазивных методов исследования свидетельствуют о том, что комплексная терапия с местным непосредственным инъекционным введением витаминов группы В в кожу волосистой части головы и коррекцией сосудистых изменений улучшает кровообращение, способствует восстановлению естественного цикла роста волос, снижает скорость выпадения волос, способствует восстановлению нормальной морфологии кожи волосистой части головы и оказывает благоприятное воздействие на структуру стержня волос.

выводы

1. В результате комплексной терапии с помощью лазерной сканирующей конфокальной микроскопии установлено улучшение морфофункциональных структур в коже волосистой части головы у больных диффузной алопеции в виде восстановления процессов кератинизации как в эпидермисе, так и в эпителиальных влагалищах волосяных фолликулов, расширения суженых капилляров в дерме, утолщения корня волоса и выравнивания его структуры.

2. Методом фототрихограммы выявлено положительное влияние комплексного лечения диффузной алопеции на морфометрические характеристики волос.: плотность волос в теменной и затылочной зонных достоверно увеличилась с 233,3±19,9 до 343,5±26,7 и 208,8±33,9 до 298,6±32,1 соответственно (р<0,005); диаметр волос в теменной и затылочной зонах увеличился на 15% по отношению к контрольной, скорость роста волос увеличилась на 27% по сравнению с показателями контрольной группы (до 0,28±0,04 после терапии 0,37±0,05); количество фолликулов, находящееся в стадии телогена заметно уменьшилось с 21,7±4,5 до 4,9±1,9 (р<0,005).

3. По результатам исследования микроциркуляции в коже волосистой части головы методом лазерной допплеровской флоуметрии на фоне комплексной терапии отмечалась коррекция микроциркуляторных нарушений, о чем свидетельствует улучшение показателей активных и пассивных механизмов тканевого кровотока (нейрогенный компонент тонуса сосудов после терапии снизился в основной группе на 66,8% и составил 8,768 ± 4,634, а в контрольной группе на 43% (15,124 ± 4,987), эндотелиально-зависимый компонент снизился в основной группе на 53,7% (16,776±4,896) в контрольной на 34,2% (23,831±4,983), амплитуда дыхательной волны в основновной группе восстановилась на 21% по отношению к контрольной.

4. Методом транскраниальной ультразвуковой допплерографии выявлено нарушение в магистральных сосудах головы (церабральная ангиодистония, венозный застой в головном мозге в базилярных отделах) у 87% больных диффузной алопецией. Коррекция венозно-артериального дисбаланса привела к положительной динамики в виде улучшения кровообращения в магистральных сосудах головы и уменьшения выпадения волос.

5. Комплексная терапия с применением внутрикожного введения витаминов группы В в кожу волосистой части головы, комплекса сосудистых препаратов и иглорефлескотерапии является высоко эффективным, безопасным и патогенетически обоснованным методом лечения, которое позволило достичь высокой клинической эффективности, что подтверждается значительным улучшением у 86,7% пациентов, в виде восстановления роста волос.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности проводимого лечения рекомендуется применение комплекса неинвазивных методов диагностики (лазерная сканирующая конфокальная микроскопия, лазерная доплеровская флоуметрия и фототрихограмма)

2. Пациентам с хронической диффузной алопецией рекомендуется проведение исследования магистральных сосудов головного мозга методом транскраниальной ультразвуковой доплерографией для диагностики сосудистых нарушений.

3. Рекомендуется, в составе комплексной терапии у больных диффузной алопецией, применение сосудистых препаратов, иглорефлексотерапии и введение в кожу волосистой части головы витаминов группы В.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Е. Ю. Пащенко, С.Б.Ткаченко, О.Ю.Олисова «Комплексная терапия диффузной алопеции с использованием внутрикожного введения витаминов группы «В»»// Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - 2012 г., №6, с.3-7

2. О. Ю. Олисова, С. Б. Ткаченко, Е. Ю.Пащенко, 3. К. Бучаева «Терапия диффузной алопеции с использованием внутрикожного введения витаминов группы В» // Российский журнал кожных и венерических болезней - 2013г., №3, с. 58-61

3. Е. Ю. Пащенко, С.Б.Ткаченко, О.Ю.Олисова «Оценка эффективности комплексного лечения диффузной алопеции» // Лечащий врач-2013 г., №10, с. 1-4

4. Е. Ю. Пащенко, С.Б.Ткаченко, О.Ю.Олисова «Внутрикожное введение витаминов группы «В» в составе комплексной терапии при диффузной алопеции» // Сборник тезисов Российской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии», 23-24 апреля 2013г., С.89

5. Е. Ю. Пащенко, С.Б.Ткаченко, О.Ю.Олисова «Эффективность применения внутрикожного введения витаминов группы «В» при диффузной алопеции // Сборник материалов научно-практической конференции дерматовенерологов Центрального федерального округа РФ "Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии", Москва, 23-24 мая 2013г., С. 78-79

6. О.Ю.Олисова, С.Б.Ткаченко Е. Ю. Пащенко «Инъекционное введение витаминов группы «В» в кожу волосистой части головы у больных диффузной алопецией» // Сборник тезисов 3-й Международный конгресс Евро-Азиатской Ассоциации Дерматовенерологов, 31 мая - 4 июня 2013 г., Одесса, С. 170-171

Подписано в печать: 01.09.2014 Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Логотип-Л» г. Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 3/5, стр 5 +7 (495) 589-76-12; www.logotipl.ru