Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции биофлавоноидами в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции биофлавоноидами в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции биофлавоноидами в эксперименте - тема автореферата по медицине
Гончаров, Алексей Бориславович Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Гончаров, Алексей Бориславович :: 2002 :: Новосибирск

Введение

Глава 1. Обзор литературы - ю

1.1 Современные представления о морфологических изменениях в регионарных лимфатических узлах сердца при инфаркте миокарда

1.2 Подходы к фармакологической коррекции ишемических повреждений ткани Биофлавоноидами

1 3 Диагностическая ценность биохимических маркеров при инфаркте миокарда

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца и биохимические изменения сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда

3.1 Структурная организация и цитоархитектоника регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода

3.2 Изменения креатинфосфокиназы сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода

РЕЗЮМЕ

Глава 4. Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца и биохимические изменения сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции детралексом

4.1 Структурная организация и цитоархитектоника регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода в условиях коррекции детралексом

4.2 Изменения креатинфосфокиназы сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода в условиях коррекции детралексом

РЕЗЮМЕ

Глава 5. Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца и биохимические изменения сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной

5.1 Структурная организация и цитоархитектоника регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода в условиях коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной

5.2 Изменения креатинфосфокиназы сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода в условиях коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной

РЕЗЮМЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Гончаров, Алексей Бориславович, автореферат

Актуальность исследования. Среди актуальных проблем современной медицины важное место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это заболевание является одной из ведущих причин преждевременной смерти. По данным МЗ РФ и Госкомстата РФ (2000 г.) на долю ИБС приходится 48,1% смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность же от сердечно-сосудистой патологии занимает первое место в статистике всей смертности, что обусловливает высокую социальную значимость проблемы. В связи с этим поиски путей ранней диагностики и лечения этого заболевания, а также исследование механизмов патогенеза и характера морфологических изменений в организме продолжают, соответственно, оставаться важной задачей современной медицины (Лукомский П.Е., 1971, 1973; Виноградов А.В. с соавт., 1971, 1979; Шхвацабая И.К. с соавт., 1974; Чазов Е.И., 1977; Малая J1.T. с соавт., 1981; Руда М.Я., Зыско А.П., 1981; Сыркин А.Л. 1991; Костюк Ф.Ф., 1993; Никитин Ю.П. с соавт., 1996; Савельева И В. с соавт. 1997; Оганов Р.Г., 1999; Sobel В.Е., 1984; Floten S. et al., 1985; Zipes D. et al., 1998).

Ишемическая болезнь сердца - форма патологии сердечно-сосудистой системы, включающая группу заболеваний, которые по определению ВОЗ (1971) формулируются следующим образом: "заболевание сердечной мышцы обусловленное нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы". Согласно "Статистической классификации болезней, травм и причин смертности", основанной на рекомендованной ВОЗ Международной классификации болезней, одной из важнейших клинических форм ИБС является инфаркт миокарда (ИМ), обусловленный развитием одного или нескольких очагов ишемического некроза в сердечной мышце в связи с абсолютной недостаточностью коронарного кровотока. При очевидных успехах диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, больных с ИМ достигнутых в последние десятилетия, все еще остается много трудностей в оценке тяжести и прогнозе его клинического течения, что снижает возможности и эффективность соответствующей терапии и способствует сохранению высокого процента осложнений и летальности от этого тяжелого заболевания (Малая Л.Т., Власенко Л.А., Микляев Ю.Н., 1981;

Сыркин A.JI., 1991; Костюк Ф.Ф., 1993; Чучалин А.Г. с соавт., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Murray C.J.L. et al„ 1996; Brand M. et al., 1999).

Особое внимание хотелось бы уделить, прежде всего, вопросу повторных инфарктов миокарда и в первую очередь потому, что повторные коронарные инциденты занимают важнейшее место в современной клинической практике. Вместе с тем, уделяемое в литературе внимание проблеме повторных ИМ по сравнению с первичными ИМ ничтожно мало, хотя цифры смертности при этой патологии неуклонно возрастают (Попов В.Г., 1971; Попов В.Г. с соавт., 1991). Недостаточно полно также освещены методы диагностики, лечения, прогноза и реабилитации больных, перенесших повторный ИМ. Следует отметить, что по наблюдениям за пятилетний период у пациентов, перенесших первичный ИМ, повторный ИМ имеет место у 23% пациентов (Бурцев В.И., Кочнова В.А., 1998). В то же время среди пациентов с повторным ИМ по данным разных авторов смертность варьирует от 4% (Alan H B., 1989) до 70% (Schuster E.H., Bulkley В Н., 1981; Debusk R.F. et al„ 1986; Roberts R., 1987; Alan H.B., 1989), также за время пятилетнего периода.

В литературе последних лет появился ряд работ, посвященных изучению структуры, клеточного состава и транспортных возможностей регионарных лимфатических узлов сердца (РЛУ) как одних из возможно наиболее значимых причин, оказывающих влияние на течение острого периода ИМ и тяжесть его течения в постинфарктном периоде (Бикбулатов З.Т., 1987; Асташов В В., 1992; Головнев В.А. 1993). Эти вопросы при повторных инфарктах миокарда нигде не освещались, за исключением отрывочных, несистематизированных данных по описанию изменений в регионарных лимфатических узлах сердца при повторных ИМ на аутопсий-ном материале (Фельдмоне Л.Э., 1969). Нет также данных о влиянии полифеноль-ных растительных соединений на изменение в регионарных лимфатических узлах сердца при повторных инфарктах миокарда, хотя их положительное влияние на динамику течения первичного ИМ широко изучалось и доказано (Бикбулатов З.Т. 1987; Асташов В В., 1992; Головнев В.А., 1993).

Интересным, на наш взгляд, представляется вопрос об изучении поведения креатинфосфокиназы (КФК) сыворотки крови в постинфарктном периоде при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда без коррекции и в условиях использования биофлавоноидов. О возрастающей актуальности использования кардиоспецифических маркеров в постинфарктном периоде, как одних из наиболее достоверных показателей отражающих тяжесть течения ИМ высказывались многие авторы последних лет (Балаховский И.С. с соавт., 1996; Виноградов A.B. с соавт., 1999). В частности одним из наиболее удобных, легкодоступных и высокоточных маркеров был признан КФК (Szasz G. et al., 1978; Jockers - Wreton E. et al., 1980). Интересным для нас представлялось решение вопроса связанного с получением формулы, позволяющей ее использование для прижизненного расчета массы некроза в миокарде крыс в постинфарктном периоде по показаниям КФК сыворотки крови. Ряд авторов успешно применяли математический расчет этого показателя в клинических условиях (Виноградов A.B. с соавт., 1984; Балаховский И.С. с соавт., 1996; Виноградов A.B. с соавт., 1999).

Поэтому, решение этих вопросов, на наш взгляд, является актуальной задачей с научной и практической точки зрения.

Цель исследования: Выявить закономерности структурно-клеточных преобразований в регионарных лимфатических узлах сердца, динамики КФК в сыворотке крови при повторном метаболическом инфаркте миокарда без лечения и при его коррекции биофлавоноидами (полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной и фармакологического препарата детралекс). Задачи исследования:

1) Изучить структурно-клеточную организацию передних средостенных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода без лечения.

2) Изучить структурно-клеточную организацию передних средостенных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции лекарственным препаратом детралекс на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

3) Изучить структурно-клеточную организацию регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте мио карда в условиях его коррекции полифеиольным комплексом из манжетки обыкновенной на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

4) Изучить динамику уровня КФК сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда без лечения и в условиях его коррекции биофлаваноидами на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

5) Провести корреляционный анализ содержания КФК в сыворотке крови в исследуемых группах на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

Научная новизна результатов исследования:

1) Впервые изучена динамика структурно - клеточных преобразований в регионарных лимфатических узлах сердца в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда.

2) Впервые изучено влияние детралекса и полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной на структурно-клеточные изменения в регионарных лимфатических узлах сердца в динамике в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда в сравнении.

3) Впервые проведено сравнительное динамическое исследование, корреляционный анализ изменений уровней КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда без коррекции и при его коррекции биофлавоноидами.

4) Впервые получены данные, характеризующие массу некроза в миокарде крысы по уровню КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде с использованием модифицированной формулы.

Практическая и теоретическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы для оценки общих закономерностей динамики структурно - клеточных преобразований в регионарных лимфатических узлах сердца на разных сроках постинфарктного периода при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда, как без коррекции, так и при использовании биофлавоноидов. Использование динамического контроля КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде позволяет прижизненно математически отслеживать динамику массы некроза в сердечной мышце крыс и. соответственно, прогнозировать состояние тяжести изменений в их миокарде. Полученные позитивные изменения с практически полным восстановлением всех функций лимфатических узлов при повторной ишемии миокарда в условиях использования полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной дают теоретическое обоснование о возможном использовании его в клинике как при различных формах первичного инфаркта миокарда и его рецидивах, так и при повторных инфарктах миокарда.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Для постинфарктного периода повторного метаболического экспериментального инфаркта миокарда увеличивается срок "острого" периода (по структурно-клеточным преобразованиям) с максимальной выраженностью процесса на 15 сутки.

2) В группах получавших лечение отмечается восстановление структурно-клеточных соотношений, по сравнению с группой без коррекции.

3) В группе пролеченной манжеткой обыкновенной структурно-клеточные и биохимический показатели приближались к уровню контроля в большей степени, чем в группе с детралексом.

4) Исследование уровня КФК в динамике в постинфарктном периоде позволяет оценить объем некротизированного участка в миокарде и оценить тяжесть течения повторного инфаркта миокарда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции биофлавоноидами в эксперименте"

ВЫВОДЫ:

1) Выявленные структурно-клеточные преобразования регионарных лимфатических узлов сердца в постинфарктном периоде свидетельствуют о токсическом прессинге на органы и выражены в большей степени при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда.

2) При повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда процессы склерозирования в исследуемых лимфатических узлах значительно более выражены, чем таковые при первичном инфаркте миокарда.

3) При повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в постинфарктном периоде обнаруживаются фазовые изменения структурно-клеточных характеристик регионарных лимфатических узлов сердца по сравнению с контролем: a) (1-е, 3-й, 7-е сутки) - отмечается снижение показателей площадей коркового, мозгового вещества, увеличение площадей капсулы и трабекул. Уменьшение ми-тотически делящихся клеток, иммунобластов на фоне увеличения количества макрофагов, нейтрофилов, погибших клеток, ретикулярных клеток. Снижение индекса репаративной регенерации. Снижение К/М индекса. b) (15-е сутки) - максимальное снижение площадей коркового и мозгового вещества при наибольшем увеличении площадей капсулы и трабекул. Наибольшее снижение общего количества клеток с максимальным увеличением числа нейгрофилов, макрофагов, ретикулярных клеток, погибших клеток. Минимальный показатель индекса репаративной регенерации. Сниженный К/М индекс - характеризуются токсическим прессингом продуктов клеточного метаболизма из ишемизированно-го миокарда. c) (21-е сутки) - выявлялось незначительное изменение показателей основных структурных компонентов лимфатического узла в сторону их увеличения. Выявлена тенденция повышения общего количества клеток на фоне снижения числа макрофагов, нейтрофилов, погибших клеток. Индекс репаративной регенерации достигал максимального повышения, но оставался намного ниже показателя контроля. К/М индекс оставался сниженным.

4) При повторном инфаркте миокарда происходит увеличение "острого" периода по (структурно-клеточным преобразованиям) с максимальной выраженностью процесса на 15-е сутки.

5) Применение лекарственного препарата детралекс в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда характеризовалось определенным восстановлением структурно-клеточных показателей, которое однако было в меньшей степени выраженным, чем таковое при использовании манжетки обыкновенной.

6) Применение полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда к концу эксперимента приближало структурно-клеточные показатели, соотношения клеток к уровню контроля. Число ретикулярных клеток значительно уменьшалось по сравнению с группой пролеченной детралексом, что нами расценено как наличие противофибротического эффекта у манжетки обыкновенной. Показатель индекса репаративной регенерации значительно превышал таковой в группе с детралексом, и практически достигал уровня контроля. К/М индекс достигал уровня контроля.

7) Проведение корреляционного анализа показало зависимость уровня КФК от вида используемого корректора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Участие нарушений лимфатического дренажа миокарда в патогенезе различных заболеваний сердца, в том числе и инфаркта миокарда уже давно является объектом исследований (Зербино Д.Д., 1974; Ильинский С П., 1981; Левин Ю.М., 1986; Бикбулатов З.Т., 1987; Мамедов Я.Д., 1989; Асташов В В., 1992; Головнев В А, 1993; Магоко Р., 1974; Рео1а М. е! а1., 1977). В качестве отдельного звена в механизме расстройства лимфодинамики при инфаркте миокарда выделяются нарушения, развивающиеся в лимфатических узлах (Мамедов Я.Д., 1989). Данные об экстракардиаль-ном сопротивлении лимфооттоку от сердца, развивающемуся в регионарных лимфатических узлах, имеются в ряде работ (Ильинский С П., 1981; Савельев Г.В., 1968; Фельдмане Л.З., 1969; Рео1а М., 1973,1977,1979). Трудно не согласиться с мнением Рео1а М. и соавт. (1973-1977), которые считают этот механизм одним из важнейших в патогенезе инфаркта миокарда и связывают его в основном с повышением венозного давления.

В своих исследованиях Бикбулатов З.Т. (1987) представил подробную морфо-функциональную характеристику регионарных лимфатических узлов сердца в подо-стром периоде течения экспериментальной ишемии миокарда. В работе Кузнецова А.В (1989) дано описание структуры и функции лимфатических узлов почки в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда. Описание патоморфологических изменений, происходящих в регионарных лимфатических узлах сердца у людей, погибших от ИБС, имеются в литературе (Ильинский С П., 1981; Савельев Г.В., 1968; Климов А Н. и соавт., 1982; Терехова-Уварова Н А., 1982). При этом, точные количественные морфометрические, цитологические и функциональные данные о регионарных лимфатических узлах сердца в динамике острого периода инфаркта миокарда в эксперименте были довольно точно и подробно описаны в ряде последних работ некоторых авторов (Асташов В В., 1992; Головнев В.А., 1993).

Но, интересным представляется факт, что несмотря на актуальность проблемы повторных ишемий миокарда, все еще остается велика неизученность их влияния на регионарные лимфатические узлы сердца. Описание этого вопроса нами было найдено лишь в виде отрывочных и несистематизированных данных, представленных в работе Фельдмане Л.З. (1969) на аутопсийном материале.

Как показали исследования при моделировании экспериментальной ишемии миокарда на животных, удается проследить не только следствие патологического процесса, но и весь причинный путь его развития (Фролькис В В., Кульчицкий К.И. и соавт., 1962). Исследование лимфатической системы в остром периоде экспериментальной ишемии миокарда позволяет в остром опыте выявить прижизненные, функциональные изменения в тканях и органах, доступ к которым у людей в клинических условиях невозможен. Имеются патоморфологические данные исследования лимфатических узлов разных регионов, у людей, погибших от ИБС на фоне выраженного атеросклероза (Пигаревс кий П.В., 1978,1980,1982). Однако, ни морфологическая ни морфомет-рическая характеристика регионарных лимфатических узлов сердца в динамике постинфарктного периода при повторном инфаркте миокарда не описана.

При выборе объекта исследования, мы исходили из того, что лимфоотток от сердца человека и крысы происходит через передние средостенные лимфатические узлы (Жданов Д А., 1952; Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; МюГО К., 1968) Морфомет-рический анализ структур регионарных лимфатических узлов интактных белых самцов крыс и их цитологический состав представлен в работе Савельевой Л.А. (1988) При этом не указана их принадлежность к передней или задней группе средостенных лимфоузлов, что, исходя из принципа регионарности, влияет на их структуру и функцию На основании этого, для получения более достоверной информации, в своей работе мы дали морфофункциональную характеристику передних средостенных лимфатических узлов у интактных крыс. Изученные нами лимфатические узлы относились к компактному типу по классификации Бородина Ю.И (1968, 1969) Исходя из поставленных нами целей, было проведено структурно-клеточное исследование передних средостенных лимфатических узлов через 1, 3, 7, 15 и 21 сутки экспериментальной повторной метаболической ишемии миокарда.

Необходимо отметить, что несмотря на большое количество работ посвященных изучению микроанатомической организации лимфатических узлов, этот вопрос рассматривался именно в исследовании нарушений их функций при первичной ишемии миокарда При лом шучался вопрос, касающийся 101101 рафичсскич вмимоогношений, клеточного состава отдельных структурных зон лимфатического узла, таких как паракортикальная зона, лимфоидные фолликулы, мякотные тяжи, синусная система, при действии различных факторов, нарушающих функционирование лим-фодренажного русла. На сегодняшний день остаются абсолютно неизученными особенности и степень выраженности реакций регионарных лимфатических узлов сердца при повторной экспериментальной метаболической ишемии миокарда. Учитывая высокий (23%) процент количества повторных инфарктов миокарда и продолжающееся их увеличение в клинической практике, мы посчитали актуальной задачу получения новых, объективных количественных данных, которые характеризуют структурно-клеточные особенности преобразования в регионарных лимфатических узлах сердца в постинфарктном периоде при повторной ишемии миокарда без лечения и в условиях ее коррекции биофлавоноидами. Применение биофлавоноидов в качестве корректора ишемического состояния было обусловлено тем, что в более ранних исследованиях было показало их мощное позитивное влияние на процессы восстановления в регионарных лимфатических узлах сердца при первичной ишемии миокарда (Асташов В В., 1992; Головнев В А , 1993). В частности, в нашей работе мы использовали высоко зарекомендовавший себя полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной (Бикбулатов З.Т, 1987; Головнев В А , 1993). Последний обладает рядом антиокси-дантных, антигипоксических, мембраностабилизирующих и других свойств (Азовцев Г Р, 1973; Зыков А.А., 1993) На фоне его применения в качестве препарата сравнения мы использовали положительно зарекомендовавший себя в практической медицине лекарственный препарат детралекс, обладающий рядом лимфо- и ангиотропных свойств (Бородин Ю И. с соавт. 1997)

В нашей работе мы сделали попытку, наряду с изучением морфофункциональ-ной динамики в регионарных лимфатических узлах сердца, параллельно попытаться выявить закономерность динамического изменения и особенностей поведения креа-тинфосфокиназы (КФК) сыворотки крови при повторной ишемии миокарда без лечения и в условиях ее коррекции биофлавоноидами. Так, об актуальности и необходимости применения специфических биохимических маркеров говорят многие исследователи последних лет (Балаховский И С. с соавт., 1996; Виноградов А В с соавт . 1999) На сег олпяшний лень ипимодиш нос гика шнволяс! лииг иосшровшь патлогию различных органов, но наиболее актуальной она остается все же для диагностики и дифференциальной диагностики стертых и атипичных форм острого инфаркта миокарда (Сидоренко Б.А. с соавт., 1989; Фукало Н.К. с соавт., 1990; Жаров К.И. с соавт., 1996; Зяблов Ю.И. с соавт., 1999). Поэтому и в настоящий момент происходит многосторонняя разработка различных клинико-диагностических паттернов, где изучение и применение кардиоспецифических биохимических маркеров является их важнейшей интегративной частью. Это в большей степени позволяет объективно оценить тяжесть состояния больного, прогноз жизни и выбрать оптимальный метод лечения (Некр>т-ман Э.А. с соавт., 1991; Виноградов А.В. с соавт . 1999) На сегодняшний день использование энзимодиагностики позволяет не только дефференцировать тяжелые формы ИБС от ИМ, но и теоретически рассчитывать массу очага некроза в миокарде и ее динамику (Виноградов А.В с соавт. 1984; Балаховский И.С с соавт., 1996; Виноградов А.В. с соавт., 1999)

Поэтому, учитывая все вышесказанное, мы остановили свой выбор на общей фракции КФК, как одной из наиболее точных и доступных в диагностике ИМ. Хотя динамика большинства ферментов, таких как: КФК, ЛДГ. АсТ. изоферментов КФК и ЛДГ хорошо известна, (Филиппов И.К. с соавт, 1982) исследования показали, что для ранней диагностики острого инфаркта миокарда наибольшей чувствительностью к его повреждению обладает именнно общая фракция КФК, которая была чувствительнее ее изофермента на 6°о и давала более рание диагностические показания примерно на 2 часа по сравнению с МВ - КФК Хотя эти данные и расходятся с данными некоторых других авторов (Б/аБг О е1 а1, 1978; ,1оскег5-\¥геи)п Е е{ а!. 1980) Суммируя все вышесказанное, а также гот факт, что такое грозное заболевание как ИМ, всегда диагностируется включая несколько критериев (клиника, инструментальные методы, динамическое наблюдение и.т д.). а также тот фактор, что в большинстве лечебных учреждений в качестве экстренного маркера продолжает широко использоваться общая фракция КФК. Этим и объясняется то. что мы остановили свой выбор именно на ее использовании в нашем экспериментальном исследовании

Анализ полученных данных об изменениях в регионарных лимфатических узлах сер та и динамических изменениях КФК сыиорожи кропи и ф\ппе жинотых с повторной ишемией миокарда не получавших коррекцию выявил следующие результаты. В передних средостенных лимфатических узлах сердца крысы на протяжении всего эксперимента отмечались грубейшие изменения в паренхиматозно-стромальных взаимоотношениях. Общая площадь регионарных лимфатических узлов сердца снижалась, как за счет коркового, так и мозгового вещества. К/М индекс значительно снижался относительно контрольного уровня и приближал структуру лимфатических узлов к промежуточному типу (по классификации Бородина Ю.И., 1968, 1969). В корковом веществе снижалась площадь всех его структурных компонентов: лимфатических узелков с герминативным центром и без такового, коркового плато, паракорти-кальной зоны на фоне грубого разрастания трабекуллярной ткани. В мозговом веществе также на протяжении всего эксперимента, снижалась площадь, как мозговых тяжей, так и мозговых синусов.

Плотность клеточных элементов во всех структурах, изученных лимфатических узлов была значительно ниже контроля. Особенно, это относилось к митотиче-ски делящимся клеткам, количество которых, на протяжении всего эксперимента было значительно ниже контроля во всех изученных зонах, но в большей мере в лимфатических узелках с герминативным центром, мякотных тяжах и мозговых синусах. В регионарных лимфатических узлах сердца было значительно увеличено количество макрофагов, тучных клеток, клеток Мотта. незрелых плазматических клеток, нейтро-филов, погибших клеток с незначительной тенденцией к их снижению к концу эксперимента Количество же ретикулярных клеток во всех изученных зонах передних средостенных регионарных лимфатических узлов, особенно в лимфатических узелках с герминативным центром и мозговых синусах, неуклонно росло и к концу эксперимента достигало максимального значения по сравнению с уровнем здоровых животных. Увеличение количества ретикулярных клеток, подтверждается значительным увеличением показателей площадей капсулы и трабекул. Возможно, такие изменения свидетельствуют о резких нарушениях процессов лимфооттока в передних средостенных лимфатических узлах, обусловленных нарушением резорбтивной функции и парезом лимфокапилляров в переинфарктной и инфарктной зонах. Все выше перечисленные процессы приводят к грубому склерозированию в лимфоузлах и по принципу пораIной связи eine более провоцир\ю1 паю ioi ические процессы приводящие к усугублению повторного инфаркта миокарда. Индекс репаративной регенерации снижался на 1, 3, 7 и 15 сутки, и только на 21 сутки он возрастал, но так и не достигал уровня контроля. Полученные нами данные свидетельствуют о мощных процессах склерозирования в изучаемых лимфоузлах с ослаблением их функциональной активности (снижение барьерно-детоксикационной и иммунной функций). Полученные нами данные не расходятся с таковыми, описанными в лимфоузлах при первичной ишемии миокарда (Бикбулатов З.Т, 1987; Асташов В.В., 1992; Головнев В.А., 1993), отличаясь от них лишь большей степенью своей выраженности.

Таким образом, по нашему мнению, повторный метаболический инфаркт миокарда вызывает фазовые изменения структурно-функциональных характеристик с мощными склеротическими изменениями в регионарных лимфатическиз узлах сердца. В первые 7 суток (1, 3, 7) - отмечается уменьшение показателей площадей коркового вещества, мозгового вещества (как за счет мозговых тяжей, так и мозговых синусов) со снижением функциональной активности органа. На (15 сутки) - отмечается максимальное уменьшение показателей коркового и мозгового вещества, вызванного токсическими продуктами клеточного метаболизма из поврежденного миокариа. В восстановительный (21 сутки) период отмечается незначительное увеличение основных компонентов лимфоузлов и прослеживается тенденция к началу нормализации клеточного состава, как отражение компенсаторно-приспособительных механизмов данного органа на повреждение

Что касается сравнительного изучения динамики уровней КФК при первичной и повторной ишемии миокарда, то нами было отмечено, что более тяжелое течение и более глубокие изменения в миокарде отмечаются при повторной ишемии миокарда Об этом свидетельствуют, максимальное нарастание уровня КФК на 7 сутки (при первичном ИМ максимум отмечен на 3 сутки) и более длительная динамика снижения КФК к 21 суткам. По нашему мнению более тяжелое течение повторного ИМ обусловлено его возникновением в уже существующих сниженных функциональных и компенсаторно-приспособительных возможностях вызванных первичным ИМ

Изменения в регионарных лимфатических узлах сердца в группе крыс с повторной ишемией миокарда, получавшей в качестве коррекции препарат детралекс. выявили следующие особенности. К передних средосченных peí попарных лимфа i ических узлах мы отмечали увеличение общей площади регионарных лимфатических узлов сердца на 15 сутки эксперимента только за счет увеличения площади мозгового вещества и его структурных компонентов. При этом К/М индекс значительно снижался относительно контрольного уровня и позволял отнести изучаемые лимфатические узлы к компактному типу (в сущности практически приближая их к промежуточному типу, К/М индекс = 1,37), по классификации Ю И. Бородина (1969). Необходимо отметить в течение всего срока эксперимента увеличение площади краевого синуса. В корковом веществе, за исключением паракортикальной зоны, снижалась площадь остальных структур, как и в группе животных без лечения. Но при этом в меньшей степени отмечалась тенденция в снижении площади лимфатических узелков с герминативным центром и без такового и коркового плато Площадь паракортикальной зоны к концу эксперимента (21 сутки) достигала контроля. Было отмечено разрастание стромальных элементов изучаемых лимфоузлов (капсулы, трабекул), показатели которых не имели достоверных различий с группой животных без лечения

Плотность клеточных элементов во всех структурах, изученных лимфатических узлов, за исключением мозговых синусов, была ниже контрольного уровня на протяжении всего периода эксперимента Количество малых лимфоцитов зрелых плазматических клеток, митотически делящихся клеток было значительно ниже контрольного уровня, хотя к концу эксперимента мы отмечали увеличение их численности В регионарных лимфатических узлах сердца было отмечено увеличение количества макрофагов, тучных клеток, клеток Мотта. незрелых плазматических клеток, нейтрофилов, погибших клеток, большинство которых к 21 суткам эксперимента (в отличие от группы не получавшей лечение) возвращались к контрольному уровню По нашему мнению, в данном процессе, основную роль играют лимфотропные. ан-гиотропные и противовоспалительные свойства детралекса на что также есть указания в работе (Бородин Ю И с соавт, 1997) Индекс репаративной регенерации к 21 суткам практически приближался к контрольному уровню Количество ретикулярных клеток во всех изученных зонах передних средостенных регионарных лимфатических узлов неуклонно росло, и к концу эксперимента достигало своего максимума по сравнению с уровнем здоровых животных, но не имело достоверных различий с соответ-сшуютим показа гелям у животных не получавших лечение

При изучении изменения уровня КФК в этой группе, несмотря на то, что он в течение всего постинфарктного периода оставался достоверно выше уровня контроля, в то же время он был ниже такового значения в группе с ПВЭМИМ не получавшей лечение. Такое улучшение показателя мы объясняем влиянием использованного нами препарата детралекс, который обладает полным спектром действия на сосудистый компонент. Увеличивает венозный тонус путем усиления действия норадреналина на сократительную активность венозной стенки, лимфатический дренаж, улучшает пере-стальтику лимфососудов и ток лимфы, снижает повышенную проницаемость капилляров, повышает их резистентность, уменьшает периваскулярное воспаление и мик-роциркуляторный стаз. Суммируя все выше указанные эффекты, но в большей степени, именно за счет мощного лимфотропного свойства детралекса происходило улучшение структурно-клеточных показателей в лимфатическом узле и, соответственно, восстановление его функциональной активности При этом, как следствие, происходило усиление резорбции и скорости оттока метаболитов и продуктов распада из очага некроза в миокарде. Это в свою очередь приводило к облегчению и ускорению течения в нем компенсаторно-приспособительных механизмов, направленных на его скорейшую репарацию

Полученные данные об изменениях в регионарных лимфатических узлах сердца в группе крыс с повторной ишемией миокарда, получавшей коррекцию полифе-нольным комплексом из манжетки обыкновенной выявили следующие особенности. В передних средостенных лимфатических узлах мы отмечали изменения паренхима-тозно-стромальных взаимоотношений в структуре регионарных лимфатических узлов сердца в сторону увеличения размеров лимфоидной ткани на ранних сроках эксперимента. в отличие от группы получавшей детралекс Уменьшение доли соединительнотканных элементов (практически полное отсутствие процессов склерозирования в данной группе к концу эксперимента (21 сутки)) при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда непосредственно влечет за собой улучшение дренажной функции лимфатического узла. При лечении полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной нами было выявлено увеличение площадей коркового и мозгового вещества. Вероятно, введение полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной окашваег акжвируюшее во {действие на I - и В-шенья иммунного 01вета, на что также указывают в своих исследованиях (Обухова Л. А., 1998; Селетицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001). Индекс репаративной регенерации также повышается (достоверно выше такового в группе пролеченной детралексом) и значительно быстрее достигает контрольного уровня. Показатели К/М индекса относили его к компактному типу по классификации Ю.И. Бородина (1968, 1969).

Плотность клеточных элементов во всех зонах изучаемого лимфоузла достигала уровня контроля к концу эксперимента. Прежде всего, происходило нарастание содержания зрелых форм клеток (лимфоциты и зрелые плазматические клетки) в па-ракортикальной зоне и мякотных тяжах мозгового вещества, соответственно, достигающих к концу эксперимента уровня контроля (чего не происходит в группе получавшей детралекс). Биологический смысл данных структурно-клеточных преобразований, мы видим, как и в случае с группой крыс пролеченной препаратом детралекс б гом, что в постинфарктном периоде в условиях коррекции повторной ишемии миокарда полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной происходит увеличение числа малых и средних лимфоцитов в лимфоидном узелке без герминтативного центра, малых лимфоцитов в лимфоидном узелке с герминативным центром, в корковом плато, паракортикальной зоне и мякотных тяжах мозгового вещества. При этом происходит снижение количества клеток плазматического ряда, макрофагов и ретикулярных клеток, в купе с увеличением площадей лимфоидного узелка без герминативного центра и с таковым и паракортикальной зоны. С их достижением контроля уже на 3-7 сутки. Учитывая также уменьшение размеров мякотных тяжей мозгового вещества и коркового плато, по нашему мнению, происходит значительное снижение токсического прессинга на лимфоидную ткань регионарных лимфатических узлов сердца продуктов распада из очага некроза в миокарде, поступающих в лимфоузел через кровоток с притекающей афферентной лимфой.

В целом показатели в изученных нами лимфатических узлах группы крыс, получавших в качестве препарата коррекции полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной, позволяют говорить об одномоментном восстановлении дренажно-детоксикационной и иммунной функций. В лимфатических узлах в группе крыс, пролеченной детралексом мы выделяли качествено однотипную, но менее выраженную по восстановлению реакцию мнкроанагомнческих структур pei попарных .шмфашческих узлов сердца. Такое значительное улучшение морфофункциональных показателей в лимфоузлах именно группы крыс, получавших полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной, мы связываем с рядом выраженных ангиотропных и лимфо-тропных аитигипоксических, антиоксидантных и других свойств полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной исследованных ранее в эксперименте разными авторами (Зыков А.А., 1982; Бикбулатов З.Т., 1987; Головнев В.А. 1993; Обухова Л.А., 1998; Жанаева С Я, 2000).

Анализируя показатели КФК в группе крыс, получавших полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной, мы отметили, что к концу постинфарктного периода (21 сутки) уровень КФК достоверно не отличался от контроля. Так в течение всего постинфарктного периода уровень КФК был достоверно ниже в среднем в 3,06 раза такового в группе с ПВЭМИМ не получавшим лечение. Очень важно, что этот показатель также оставался достоверно ниже (в среднем в 1,38 раза) такового по сравнению с группой получавшей лечение детралексом. По нашему мнению, действие полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной обладает гораздо большей выраженностью, чем у препарата детралекс.

В заключении хотелось бы отметить, что именно мощное антиокислительное антирадикальное, антигипоксическое и мембраностабилизирующее действие полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной обусловливает активный репаратив-ный процесс в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном инфаркте миокарда. По эффекту обратной связи при нормализации основных функций лимфоузла (дренажно-детоксикационная и иммунная), становится возможным процесс быстрого удаления токсических продуктов из поврежденного миокарда, и нейтрализация их в регионарных лимфатических узлах сердца. Это обеспечивает ускорение и облегчение метаболических и пластических процессов в миокарде. Что, к концу эксперимента, (21 сутки) подтверждалось нормализацией показателей КФК.

Таким образом, повреждение миокарда и его репарационные возможности, как при первичной, так и при повторной ишемии миохарда имеют качественно однотипную, но различающуюся по степени выраженности реакцию (что совпадает с полученными нами морфофункциональными данными в лимфатических узлах), характеризующуюся нарушением всех основных функций лимфоузла с выраженными процессами его склерозирования. Более тяжелое повреждение регионарных лимфатических узлов сердца и их более долгая репарация отмечена именно при повторной ишемии миокарда (на основании сравнения структурно-клеточных и биохимических показателей), по сравнению с первичной ишемией. Показатели КФК достоверно выше в группе с повторной ишемией миокарда по сравнению с группой с первичной ишемией миокарда в течение всего эксперимента, что указывает на большую площадь и глубину повреждения сердечной мышцы (Виноградов A.B. с соавт., 1981). Очевиден факт более медленного снижения КФК сыворотки крови к уровню контроля при повторной ишемии миокарда. Возможно, эти более тяжелые изменения в миокарде (косвенно подтверждаемые высоким уровнем КФК, и ее более медленной динамикой к снижению при повторной ишемии миокарда) объясняется процессами декомпенсации репаративных функций в миокарде, а также дисфункцией регионарных лимфатических узлов сердца, подвергающихся более тяжелым морфофункциональныи изменениям именно при повторной ишемии миокарда. Здесь, возможно, имеет место более пролонгированное задержание ишемизированной тканью кислых продуктов метаболизма (лактата и пирувата) через Ацетил-Коа, которые в свою очередь способствуют увеличению pH в кардиомиоцитах и соответственно увеличивают выход фермента КФК. Чем больше очаг некроза, тем больше в нем концентрация недоокисленных продуктов метаболизма (лактат, пируват, малеат и.т.д.) которые конкурируя с Ca' связываются с миофибриллами и резко снижают сократимость миокарда. Это, в свою очередь, приводит к нарушению резорбции (из-за снижения механической функции миокарда) токсических продуктов в лимфокапилляры, создавая тем самым порочный круг.

Применение препаратов, содержащих полифенольные комплексы подтверждает их протективное действие на лимфоидную ткань и на различные составляющие сосудистого компонента (Бородин Ю И. с соавт., 1997), что в конечном итоге приводит к менее выраженному по тяжести течения постинфарктному периоду и. соответственно, к более благоприятному прогнозу. Так сравнивая группы 3 и 4 (таблица №. 7) мы пришли к выводу (в сумме с морфофункциональными изменениями в регионарных лимфатических узлах сердца в этих группах), что менее тяжелое течение повторной ишемии миокарда обнаруживается при использовании нами экспериментального полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной. В течение всего эксперимента показатели КФК в группе 4 были достоверно ниже таковых группы 3. Максимальное повышение уровня КФК в группе 3 выявлялось на 7 сутки, тогда как в группе 4 это повышение отмечалось на 3 сутки. К 21 суткам в группе 4 уровень КФК достиг уровня контроля, тогда как в группе 3 уровень КФК максимально приближаясь к контролю, так и не достигал его.

Таким образом, непосредственное изучение динамики КФК в комплексе с морфофункциональными изменениями в регионарных лимфатических узлах сердца подтверждают факт более тяжелого течения повторной ишемии миокарда. Также было выявлено значительное улучшение течения постинфарктного периода при использовании в качестве средств коррекции полифенолсодержаших препаратов. И по полученным данным можно сделать вывод, что полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной обладает гораздо большей степенью "защиты" на ишемизированный миокард и "поврежденные" регионарные лимфатические узлы сердца в сравнении с группой получавшей в качестве корректора препарат детралекс. В целом же эти реакции различались в количественном эквиваленте, будучи качественно однотипными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции биофлавоноидами в эксперименте

На правах рукописи

РТЬ О Д

Гончаров Алексей Бориславович

I 5 !.!Ан 2002

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ СЕРДЦА ПРИ ПОВТОРНОМ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И ПРИ ЕГО КОРРЕКЦИИ БИОФЛАВОНОИДАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2002

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии и Научно-исследовательском Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Головнев доктор медицинских наук, профессор В.И. Шарапов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор A.M. Зайдман кандидат медицинских наук, ст. науч. сотрудник И. А. Голубева

Ведущее учереждение: ГУ Новосибирский научно-исследовательский институт

патологии кровообращения им.Академика Мешалкина E.H. МЗ России

Защита состоится ""JULStf>7QL 2002 года в (О часов на заседании диссертационного совета Д. 208.062.05 в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск - 91, Красный проспект-52.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск - 91, Красный проспект, 52) Автореферат разослан "2Z "^gfyaA&2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор A.B. Волков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Среди актуальных проблем современной медицины важнейшее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Это заболевание является одной из ведущих причин преждевременной смерти. По данным МЗ РФ (2000 г.) смертность от ИБС составляет 4S,1% в структуре всей смертности от сердечно-сосудистой патологии, что определяет высокую социальную значимость проблемы. В связи'с этим поиски путей ранней диагностики и лечения этого заболевания, а также исследование механизмов патогенеза и характера морфологических изменений в организме при нем продолжают оставаться важной задачей современной медицины (Лукомский П.Е., 1971,1974; Виноградов A.B. с соавт.,1971, 1979; Шхвацабая Н.К. с соавт., 1974; Чазов Е.И., 1977; Малая Л.Т. с соавт., 1981; Руда М.Я., Зыско А.П., 19S1; Сыркин А.Л., 1991; Костгок Ф.Ф., 1993; Никитин Ю.П. с соавт., 1996; Савельева И.В. с соавт., 1997; Оганов Р.Г., 1999; Sobel S.E., 19S4; Floten S., 1985; Zipes D. et al., 1999). Но, при очевидных успехах диагностики, лечения, профилактики и реабилитации инфаркта миокарда (ИМ) достигнутых в последние десятилетия все еше остается много трудностей в оценке тяжести и прогнозе его клинического течения, что снижает возможности и эффективность соответствующей терапии (Малая Л.Т. с соавт., 1981; Сыркин А.Л., 1991; Чучапин А.Г. с соавт., 1999; Шевченко Ю.Л , 2000; Murray C.J.L. et al., 1996; Brand L. et al., 1999).

Особое внимание хотелось бы уделить проблеме прежде всего повторных инфарктов миокарда и в первую очередь потому, что повторные коронарные инциденты занимают важное место в современной клинической практике. Вместе с тем, уделяемое в Л1ггературе внимание проблеме повторных ИМ по сравнению с первичными ИМ ничтожно мало, хотя цифры смертности при этой паталогпи неуклонно возрастают (Попов В.Г., 1971; Попов В.Г. с соавт., 1991). Следует отметить, что по наблюдениям за пятилетний период у пациентов, перенесшими первичный ИМ, повторный ИМ имеет место в 23% случаев (Бурцев В.И., Кочнова В.А., 1998). В то же время среди пациентов с повторным ИМ по данным разных авторов смертность варьирует от 4% (Alan Н.В., 19S9) до 70% (Schuster E.H., Bulkley В.Н., 1981; Debusk R.F., 1986, Roberts R., 19S7; Alan H.B., 1989) также за время пятилетнего периода.

В литературе последних лет появился ряд работ посвященных изучению структуры, клеточного состава и транспортных возможностей регионарных лимфатических узлов сердца (1'ЛУ) как одной из наиболее возможных и значимых причин, оказывающих влияние на динамику иостияфарктного течения острого ИМ (Бпкбулатов З.Т., 19S7; Асташов В.В., 1992,1997, Головнев В.А., 1993). Эти вопросы при повторных инфарктах миокарда нигде не освещались, за исключением отрывочных, несистематизированных данных по описанию 1'ЛУ сердец при повторных ИМ на аугопсиином материале (Фельдмоне Л.З.; 1969). Нет также даиных.о влиянии полифенольных растительных соединений на изменение в РЛУ сердца при повторных ИМ хотя доказано их положительное влияние на динамику течения первичного ИМ (Бикбулатов З.Т., I9S7; Асташов В.В., 1992; Головнев В. А., 1993).

Интересным, на наш взгляд, представлялось изучение динамики кардноспецифическнх маркеров (в частности креатинфосфокиназы (КФК)) в постинфарктном периоде повторного ИМ, с возможным использованием этого показателя для прижизненного определения массы некротпзпрованного участка в миокарде крыс. Этот метод успешно применялся рядом авторов в клинике (Виноградов A.B. с соавт., 1984; Балаховдкп.П И..С. с соавт., 1996; Виноградов A.B. с соавт., 1999). Данных о применении этого метода у экспериментальных животных нами найдено не было.

Все вышеизложенное определяет актуальность работы.

Цель исследования: Выявить закономерности структурно - клеточных преобразовании и регионарных лимфатических узлах сердца, динамики КФК в сыворотке крови при повторном метаболическом инфаркте миокарда без лечения и при его коррекции биофлавонопдамп (полпфенольного комплекса из манжетки обыкновенной и фармакологического препарата детралекс).

Задачи исследования:

1) Изучить структурно-клеточную организацию передних средостенных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода без лечения.

2) Изучить структурно-клеточную организацию передних средостенных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции лекарственным препаратом детралекс на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

3) Изучить структурно-клеточную организацию регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

4) Изучить динамику уровня КФК сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда без лечения и в условиях его коррекции биофлаваноидами на 1,3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

5) Провести корреляционный анализ содержания КФК в сыворотке крови в исследуемых группах . на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода.

Научная новизна исследования:

1) Впервые изучена динамика структурно - клеточных преобразований в регионарных лимфатических узлах сердца в постпнфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда.

2) Впервые изучено влияние детралекса и полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной на морфофункцнональные изменения в регионарных лимфатических узлах сердца в динамике в постпнфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда ^ сравнении.

3) Впервые проведено сравнительное динамическое исследование, корреляционный анализ изменений уровней КФК сыворотки крови в постпнфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда без коррекции и при его коррекции биофлавоноидами.

4) Впервые получены данные характеризующие массу некроза в миокарде крысы прижизненно по уровню КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде с использованием модифицированной формулы.

Практическая и теоретическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы для оценки общих закономерностей динамики структурно - клеточных преобразований в регионарных лимфатических узлах сердца в разные сроки постинфарктного периода при повторном экспериментальном метабол!¡ческом инфаркте миокарда, как без его коррекции, так и при использовании биофлавоноидов. Использование динамического контроля КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде позволяет прижизненно математически отслеживать динамику массы некроза в сердечной мышце крыс и, соответственно, прогнозировать состояние тяжести изменений в их' миокарде. Полученные позитивные изменения с практически полным восстановлением всех функций лимфатических узлов при повторной ишемии миокарда в условиях использования полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной дают теоретическое обоснование о возможном использовании его в клинике как при различных формах первичного инфаркта миокарда и его рецидивах, так и при повторных инфарктах миокарда.

Основные положения выноснмые на защиту:

1) Для постинфарктного периода повторного метаболического экспериментального инфаркта миокарда увеличивается срок "острого" периода (по структурно-клеточным преобразованиям) с максимальной выраженностью процесса на 15 сутки.

2) В группах получавших лечение ; отмечается восстановление структурно-клеточных соотношений, по сравнению с группой без коррекции.

3) В группе с манжеткой обыкновенной структурно-клеточные и биохимический показатели приближались к уровню контроля в большей степени, чем в группе с детралексом.

4) Исследование уровня КФК в динамике в постинфарктном периоде позволяет рассчитать объем некротизированного участка в миокарде прижизненно и оценить тяжесть течення повторного инфаркта миокарда.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях студентов н молодых ученых, Новосибирск, 2000, 2001; научной сессии посвященной 65 - летию Новосибирской государственной медицинской академии, Новосибирск, 2000; V международном научном симпозиуме Чуйской научно - практической конференции, Чолпон - Ата, 2001;

Публикации: Автор имеет 7 печатных работ из них по теме диссертации 7, оформляется заявка на получение рационализаторского предложения.

Объем н структура диссертации:

Диссертация изложена на 180 страницах. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования с подглавами, заключения, выводов и списка литературы. Иллюстрирована 12 фотографиями, 9 таблицами и 14 графиками. Весь материал представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материалы и методы исследования.

Для исследования в качестве экспериментального животного были выбраны крысы - самцы линии Wistar с исходной массой тела 180 - 200 г., в возрасте 5-6 месяцев. Работа выполнена на 139 животных.

Распределение животных осуществлялось на следующие группы: 1 - животные с первичной ишемией миокарда; 2 - животные с повторной ишемией миокарда; 3 - животные с повторной ишемией миокарда в условиях коррекции фармакологическим препаратом детралекс; 4 -животные с повторной ишемией миокарда в условиях коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной; 5 - интактные животные используемые для контроля морфофункциональных показателен в регионарных лимфатических узлах сердца, ЭКГ и уровня КФК сыворотки крови.

В качестве объекта исследования служили сыворотка крови и передний средостенный лимфатический узел, взятый у животных после воспроизведения у них экспериментальной модели первичного и повторного метаболического инфаркта миокарда. В нашей работе была выбрана модель метаболического инфаркта миокарда, учитывая ее следующие преимущества перед механической моделью (перевязка нисходящей ветви левой коронарной артерии): техническая :ложность воспроизведения повторного инфаркта миокарда легированием нисходящей ветви левой коронарной артерии после ее предыдущей перевязки при создании первичного инфаркта (в :ледствии множественного рубцевания в месте первичной перевязки), а также более низкий процент осложнения и смертности у лабораторных животных в постинфарктном периоде метаболического инфаркта миокарда, по сравнению с инфарктом миокарда, вызванного зеревязкой коронарной артерии.

Экспериментальный метаболический инфаркт миокарда проводился по следующей схеме Первичный метаболически» инфаркт миокарда индуцировали однократным, подкожныи введением Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1%, в дозировке 0,2 мг/100 г массы крысы (Непомиящи; Л.М., 1991), повторный - однократной инъекцией того же препарата, в той же дозировке через 21 день после первого введения.

Контроль первичных и повторных метаболических инфарктов миокарда осуществляли nyreN записи ЭКГ на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки (Бедрин Л.М. с соавт., 1975) в 6 стандартных отведениях Биохимическое исследование проводили следующим образом: на 1, 3, 7, 15 и 21 сутю переферическую кровь в объеме 3 ил забирали из хвостовой вены крысы в сухие центрефужньк пробирки. Полученную кровь центрифугировали при 1500 об/мин. в течение 10 минут. КФК сыворотки определялась в биохимической лаборатории набором фирмы "Lachema" производствг Чехословакии. Определение производилось на спектрофотометре французской фирмы "Joan" с длиной волны 380-720 нм., унифицированным методом с использованием креатина в качестве субстрата (Меньшиков В.В., 1987).

Коррекцию моделируемого повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда производили используя: лекарственный препарат детралекс, который вводился из расчета 500 мг/1000 г веса животного. Эта дозировка рассчитывалась из разовой терапевтической дозы для взрослого человека в пересчете на массу тела крысы, так как в доступной литературе данных по применению этого препарата у экспериментальных животных нами найдено не было. Полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной вводился в общепринятой дозировке 10 мг/1000 г веса животного (Зыков A.A., 1982). Детралекс и полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной в виде порошков растворяли в дистиллированной воде. Полученные растворы в объеме 2 мл. при помощи шприца и металлического зонда вводили крысам эндогастрально. Введение производилось ежедневно в одно и то же время суток, начиная с первого дня индукции повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда (Бикбулатов З.Т., 1987).

Декапитация животных производилась под эфирном наркозом с последующим забором переднего средостенного лимфатического узла на 1, 3, 7, 15 и 21 сутки постинфарктного периода. Эти сроки были выбраны нами, исходя из того, что они соответствуют определенным периодам течения ИМ (Бедрин П Л. с соавт., 1975).

Динамику теоретической массы некроза миокарда определяли учитывая цифровые значения КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде повторной ишемии миокарда. Мы применяли полученную нами формулу М = 0,0055* (U - 0,0035) , где (0,0055 и 0,0035 - константы (в пересчете на среднюю массу сердца крысы), U - уровень КФК в сыворотке крови в мккат/мл., М -масса некроза миокарда в граммах) преобразованную из уже известной формулы М = 6,2* (U -10,2)и (Виноградов A.B. с соавт., 1988), где (6,2 и 10,2 - константы (в пересчете на среднюю массу сердца человека), U - уровень КФК сыворотки крови в мМЕ/мл., М - масса некроза миокарда в граммах) с успехом применяющуюся в клинической практике. Динамику практической массы некроза в миокарде рассчитывали путем взвешивания очагов некроза на высокоточных весах по методике Робертса(1978).

Каждый лимфатический узел маркировали и помешали для фиксирования в раствор по Телесницкому (100 мл. этилового спирта, 5 мл. концентрированной уксусной кислоты, 5 мл. 40% раствора формальдегида) в течение суток. Затем материал обезвоживали в серии спиртов с возрастающей концентрацией и заключали в парафин-воск. С помощью ротационного микротома готовили срезы толщиной 5-6 мкм. Срезы лимфатических узлов были сделаны через длинник узла. Для изучения структуры и цитоархитектоники лимфоузлов срезы окрашивали гематоксилином и эозином, азур-2-эозином (Елисеев В.Г. с соавт., 1972). Морфометрню структур лимфоузла производили по методу Автандилова ГГ. (1980,1990) определяли площадь всего среза узла и площади отдельных структур: коркового и мозгового вещества, капсулы, трабекул, краевого синуса, лимфоидных узелков с герминативным центром и без такового, коркового плато и паракортикальной зоны, мозговых тяжей и мозговых синусов, отношение абсолютной площади коркового вещества к абсолютной площади мозгового вещества (К/М индекс). По нему ориентировались при определении типа лимфатического узла (Бородин Ю.И., 1972).

При исследовании клеточного состава лимфатических узлов определяли: малые и средние лимфоциты, иммунобласты, плазмобласты, зрелые и незрелые плазмоциты. клетки Мотта. макрофаги, моноциты, ретикулярные клетки, нейтрофилы, митотически делящиеся клетки, погибшие клетки. Указанные выше клеточные формы изучали в стру|стурах лимфатического узла в корковом плато, паракортикальной зоне, лимфоидных узелках с герминативным центром и без него, в мякотных тяжах и мозговых синусах. Подсчет количества клеточных форм провопили на гистологических срезах с помощью окулярной морфометрической вставки представляющей собой закрытую квадратную тестовую систему площадью 1,83* 10J мкм.2 при увеличении в 990 раз Выделение структурных компонентов и клеточных элементов лимфоиднон паренхимы в лимфатических узлах проводили согласно Международной гистологической номенклатуре (под ред. Афанасьева Ю.И., 19S7). Кроме того, на основании полученных данных рассчитывали коэффициент отношения митозов во всех структурно - функциональных зонах лимфатических узлов к количеству погибших клеток (состояние некроза: кареопикноза, кареолизиса. кареорексиса), рассматривая их как интегративный показатель процессов физиологической регенерации и репаративной регенерации при воздействии токсических продуктов образующихся при некрозе миокарда (Овсянко Я.У., 1999).

Полученный массив данных обрабатывали методами вариационной статистики и корреляционного анализа с помощью пакета статистических программ "STATISTICA 5,0" и "Excel 7,0". Вычисляли средние арифметические величины (М) в абсолютных и относительных единицах и ошибки их репрезентативности (ш). Для выявления статистической значимости отличий использовали параметрический критерий Стьюдента.

Результаты собственного исследования.

Структурная организация н цнтоархитектоинка регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда без лечения на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е и 21-е сутки постннфарктного периода.

Данные при повторном инфаркте миокарда без лечения и при его коррекции анализировались по сравнению с группой контроля.

На протяжении всего эксперимента в группе животных с повторным экспериментальным метаболическим инфарктом миокарда без лечения, мы отмечали достоверное снижение общей площади переднего средостенного регионарного лимфатического узла сердца. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными (Прокофьев В.Ф., 1978; Асташов В.В , 1992, Головнев В.А., 1993). Особенно это было выявлено на 15 сутки эксперимента, и составляло меньше контрольного уровня в 1,66 раза. Данный показатель к 21 суткам не возвращался к интактному уровню, хотя и отмечалось незначительное повышение обшей площади регионарных лимфатических узлов относительно уровня здоровых животных в 1,49 раза ниже уровня контроля Такие изменения обшей площади регионарных лимфатических узлов к концу эксперимента, возможно, могут свидетельствовать о незначительных, "ущербных" восстановительных процессах, имеющих место в регионарных лимфоузлах сердца. Снижение обшей площади на протяжении всего эксперимента иает в равной мере как за счет коркового, так и за счет мозгового вещества, и в большей мере снижения этих показателей представлены при повторном жспериментальном метаболическом инфаркте миокарда также на 15 сутки. В этот период площадь коркового вещества была ниже контроля в 1,84 раза, а площадь мозгового вещества в 1,68 раза.

Известно, что при инфаркте миокарда гипофиз продуцирует повышенное количество щренокортикотропного гормона, который, в свою очередь, стимулирует выработку "люкокортикоидов надпочечниками (Малая Л.Т. с соавт., 1981). Кортикостероиды вызывают уменьшение массы лимфатических узлов, стимулируют процессы гибели клеток, в основном »талых и средних лимфоцитов.

Отмечалось значительное снижение К/М индекса при повторном метаболическом инфаркте

миокарда, на протяжении всего эксперимента, и в большей мере на 7 и 21 сутки в 1,2 раза ив 1,15 раза, соответственно, относительно аналогичного показателя здоровых крыс. Такое значительное снижение КУМ индекса не отразилось на типе лимфатического узла, он остается компактным, как и в группе интактных животных. Однако, представленное резкое снижение К/М индекса безусловно свидетельствует о нарушении соотношений структурных компонентов при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда.

, Площадь коркового вещества, на протяжении всего эксперимента, была достоверно снижена за счет всех своих составных компонентов: лимфатических узелков с герминативным центром и без герминативного центра, коркового плато, паракортикальной зоны. Максимальное снижение площади лимфатических узелков без герминативного центра происходило к концу эксперимента на 21 сутки в 4,9 раза, площади лимфатических узелков с герменатнвными центрами на 7 сутки в 2,15 раза, коркового плато на 3 сутки в 1,61 раза, а максимальное снижение площади паракортикальной зоны мы отмечали на 15 сутки в 1,98 раза по сравнению с исходным уровнем. Можно предположить, что такое грубое изменение соотношения структурных компонентов коркового вещества передних средостенных лимфатических узлов при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда косвенно свидетельствует о значительном истощении гуморального и неспецифического местного иммунитета, в результате мощной "атаки" токсическими продуктами распада из поврежденных клеток миокарда (Кечкер М.И. с соавт., 1976; Гогоберидзе К. Л., 1976, 1981; Domaniewsky J., 1969;ItohR. etal., 1969).

Площадь мозгового вещества на протяжении всего эксперимента снижалась как за счет площади мякотных тяжей, так и мозговых синусов. В свою очередь максимальное снижение площади как мозговых тяжей, так и мозговых синусов отмечали на 15 сутки эксперимента, в 1,88 раза и 1,55 раза, соответственно. Известно, что значительную роль в нарушении транспорта лимфы при эндотоксикозе играет парез или наоборот, спазм различных отделов лимфатического русла, и' возможно, в частности мозговых синусов (Буянов В.М., Алексеев A.A., 1990) и возрастание коагуляционной способности лимфы (Левин Ю.М., 1986; Мамедов Я.Д., 1989).

Характерным признаком в изменении структуры регионарных лимфатических узлов сердца явилось то, что на протяжении всего эксперимента, мы отмечали достоверное увеличение краевого и промежуточных корковых синусов, особенно на 7 сутки в 1,5 раза. Можно предположить, что на этой стадии исследования транспорт лимфы осуществлялся , преимущественно через них. Найденные нами результаты согласуются с уже полученными при первичном инфаркте миокарда в диссертационной работе Асташова В.В. (1992).

Площадь капсулы и трабекул регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда увеличивалась на протяжении всего эксперимента и была достоверно выше соответствующих показателей у интактных животных, и особенно это было вараженно к концу эксперимента на 21 сутки.

В результате исследования клеточного состава коркового плато было установлено, что клеточная плотность уменьшалась в течении всего эксперимента, но в большей степени это было выражено на 15 сутки в 1,25 раза. При этом основным клеточным элементом, который уменьшался был малый лимфоцит. Количество малых лимфоцитов и митотически делящихся клеток значительно и достоверно снижалось по сравнению с контролем на протяжении всего эксперимента и к концу опыта было также значительно меньше исходного уровня, в большей мере это было выявлено на 15 сутки в 1,62 раза и в 1,68 раза, соответственно. Уменьшение числа малых лимфоцитов связывают с их разрушением и мобилизацией в лимфатическое русло, что считается одной из причин инволюции лимфоидной ткани (Зимин Ю.И: с соавт., 1970, 1975; Петров Р.В. с соавт., 1976). Миграция лимфоцитов из лимфатических органов объясняется еще и тем, что при инфаркте миокарда в организме формируется очаг некроза, в котором увеличивается числа лимфоцитов и плазматических клеток (Гватуа И.А. с соавт., 1973). Численность средних лимфоцитов на 1 сутки эксперимента в корковом плато возрастала в 1,17 раза, а на 7 и 15 сутки снижалась, и только к 21 суткам их количество опять увеличивалось в 1,06 раза относительно контроля. Что касается иммунобластов, то их количество увеличивалось на протяжении всего эксперимента, при чем в большем степени на 3 сутки, в 1,41 раза, и только к 21 суткам их

численность в корковом плато снижалась по сравнению с исходным уровнем в 1.21 раза Количество моноцитов возрастало на протяжении всего эксперимента. Максимального значения данный показатель достиг на 3 сутки и превышал контроль в 1,53 раза, но к концу эксперимента он не имел достоверных различий с интактным уровнем. Численность макрофагов и погибших клеток при повторном экспериментальном метаболической инфаркте миокарда в корковом плато значительно возрастала на всех сроках и достигала своего максимального значения на 15 сутки в 1,98 раза и в 1,74 раза, соответственно. К 21 суткам количество макрофагов и погибших клеток снижалось, но все же оставалось гораздо выше исходного уровня в 1,36 раза и в 1,41 раза. Количество ретикулярных клеток нарастало на протяжении всего эксперимента и достигало своего максимального значения на 21 сутки - в 1,7 раза выше уровня здоровых животных. Увеличение численности ретикулярных клеток в структурах лимфатических узлов, по видимому, объясняется их участием в фагоцитозе и стимуляции иммунокомпетентных клеток и бласттрансформации (Сапин М.Р. ссоавт., 1978).

В паракортикальной зоне передних средостенных лимфатических узлов при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда плотность клеточных элементов снижается на протяжении всего эксперимента, в большей мере это происходило на 15 сутки в 1,23 раза. Количество малых лимфоцитов, митотическн делящихся клеток значительно снижается в течении всего эксперимента, и в большей степени это выраженно на 15 сутки - в 1,38 раза и в 1,95 раза. Количество средних лимфоцитов на 1 сутки эксперимента максимально возрастало в 1,22 раза, а на 3, 7 и 15 сутки снижалось, и только к 21 суткам их количество опять увеличивалось в 1,04 раза относительно контроля. Количество иммунобласгов и моноцитов в течении 1, 3, 7 и 15 суток возрастало, в большей степени на 3 сутки в 1,89 раза и в 1,47 раза. К 21 суткам их численность значительно снижалась относительно уровня контроля в 1,26 раза и в 1,31 раза, соответственно. Количество макрофагов и погибших клеток значительно превышало исходный уровень в течении всего эксперимента, достигая своего максимума к 15 суткам - в 1,73 раза и в 1,95 раза соответственно. Количество ретикулярных клеток также неуклонно нарастало и к концу эксперимента было уже в 1,64 раза выше соответствующего уровня здоровых животных.

В лимфатических узелках без герминативного центра плотность клеточных элементов снижалась на протяжении всего эксперимента, в большей степени на 21 сутки - в 1,04 раза Количество малых лимфоцитов и клеток в состоянии митоза также снижалось на протяжении всего эксперимента, и в большей степени это снижение было выраженно на 15 сутки - в 1,31 раза и 1,6 раза. Если количество иммунобласгов к 3 суткам превышало интактный уровень в 1,07 раза, то к 21 суткам их численность значительно снижалась в 1,25 раза. Количество моноцитов максимально возрастало в лимфатических узелках без герминативного центра к 3 суткам (в 2.15 раза), но к 21 суткам эксперимента показатель их численности не имел достоверных различий с интактным уровнем. В свою очередь количество макрофагов значительно превышало уровень контроля на протяжении всего эксперимента, и в большей мере на 15 сутки - в 2,64 раза. Показатель количества ретикулярных клеток был значительно выше интактного уровня и достигал своего максимального значения к концу эксперимента в 1,84 раза.

В лимфатических узелках с герминативным центром плотность клеточных элементов снижалась в течении всего эксперимента, в большем степени на 7 сутки - в 1,16 раза и в 2,0 раза. Количество малых лимфошггов снижалось в большей степени на 15 сутки - в 1,59 раза. Количество иммунобласгов к 3 суткам значительно превышало интактный уровень в 1,3 раза, но начиная с 15 суток эксперимента их численность значительно снижалась, достигая к 21 суткам своего минимального значения - в 1.45 раза ниже исходного уровня. Количество моноцитов максимально увеличивалось в лимфатических узелках с герминативным центром к 3 суткам в 1,88 раза, но к концу эксперимента показатель их численности не имел достоверных различий с уровнем контроля. Количество макрофагов достоверно возрастало на протяжении всего эксперимента, и в большей мере на 15 сутки - в 1,53 раза. Численность ретикулярных клеток была значительно выше интактного уровня и достигала своего максимума на 21 сутки эксперимента в 2,0 раза.

При повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в мякотных тяжах

передних средостенных лимфатических узлов нами было выявлено значительное снижение клеточной плотности во все сроки эксперимента, но в большей мере это было выраженно на 15 сутки - в 1,41 раза ниже уровня контроля. Количество малых лимфоцитов, зрелых плазматических клеток, митотически делящихся клеток значительно снижалось, и в большей мере на 15 сутки - в 3,42 раза, в 2,7 раза и в 2,21 раза, соответственно. Численность средних лимфоцитов возрастала в течении всего эксперимента, за исключением 7 суток, где данный показатель был достоверно ниже по сравнению с интактным уровнем в 1,25 раза. Количество моноцитов и клеток Мотта возрастало и достигало своего максимума на 3 сутки - в 1,83 раза и 2,23 раза больше интактного уровня. Увеличение уровня глюкокортикоидов в крови при инфаркте миокарда считается одной из причин появления клеток Мотта, которые представляют самостоятельную линию клеток с нарушением секреции иммуноглобулинов класса G (Weiss et al., 1984). К 21 суткам эксперимента показатели численности моноцитов и клеток Мотта не имели достоверных различий с исходным уровнем. Количество незрелых плазматических клеток и плазмобластов значительно возрастало к 3 суткам эксперимента - в 1,3 раза и в 1,45 раза, однако к 21 суткам их уровень резко падал в 1,14 раза и в 1,53 раза, соответственно, относительно показателей здоровых крыс. Количество макрофагов и погибших клеток возрастало на протяжении всего опыта, достигая своих максимальных значений на 15 сутки в-1,81 раза и в 1,67 раза. Численность ретикулярных клеток значительно возрастала и достигала своего максимума на 21 сутки эксперимента в 1,49 раза.

В мозговых синусах регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда плотность клеточных элементов снижалась на 1, 3, 7 и 21 сутки, при чем в большей степени к концу эксперимента в 1,23 раза относительно интактного уровня. На 15 сутки клеточная плотность достоверно возрастала относительно исходного уровня в 1,06 раза. Количество малых лимфоцитов и зрелых плазматических клеток было достоверно значительно ниже уровня контроля в течении всего эксперимента, и в большей мере на 15 сутки - в 5,0 раз 1,85 раза. Количество макрофагов, нейтрофилов и тучных клеток значительно возрастало, достигая максимума на 15 сутки - в 2,48 раза, в 3,99 раза и в 3,8 раза соответственно. Численность ретикулярных клеток значительно увеличивалась и достигала своего максимального значения к 21 суткам эксперимента в 2,55 раза. Индекс репаративнон регенерации на 1, 3, 7 и 15 сутки эксперимента значительно снижался относительно интактного уровня 1 сутки - в 2,04 раза, 3 сутки - в 2,56 раза, 7 сутки - в 3,13 раза, 15 сутки - в 3,25 раза. Хотя на 21 сутки и отмечалось незначительное увеличение данного показателя, он оставался гораздо ниже исходного уровня в 1,96 раза.

Изменения креятнмфосфокнназы сыворотки крови при первичном и повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда без лечения на 1-е, 3-й, 7-е, 15-е н 21-е сутки постиифарктного периода.

В группе животных с первичным и повторным экспериментальным метаболическим инфарктом миокарда нами были выявленны следующие изменения в динамике уровней креатинфосфокиназы сыворотки крови. Как при первичном, так и при повторном инфаркте миокарда мы выявили их достоверное повышение, по сравнению с контролем, в течение всего исследуемого срока восстановительного периода инфаркта миокарда.

При первичном инфаркте миокарда повышение КФК в сыворотке крови отмечалось уже на первые сутки и было выше по сравнению с контролем в 4,66 раза. На 3 сутки отмечалось максимальное повышение уровня КФК, превышавшее контроль в 10,08 раза. В последующие сроки регистрировалось незначительное снижение уровня КФК, который все же продолжал оставаться выше контроля до конца эксперимента, превышая таковой на 7 сутки в 4,83 раза, на 15 сутки в 4,58 раза и на 21 сутки в 4,33 раза соответственно.

Динамика КФК сыворотки крови при повторном инфаркте миокарда отличалась от таковой при первичном инфаркте и были получены следующие значения: так уже на 1 сутки уровень КФК был выше по сравнению с контролем в 6,33 раза. На 3 сутки уровень КФК превышал контроль в 6.75 раза, достигая максимума на 7 сутки и превышая контроль в 8.33 раза. В дальнейшем

происходило снижение уровня КФК, который однако оставался выше контроля на 15 сутки в 7,5S раза, а на 21 сутки в 5,16 раза.

При сравнительном рассмотрении уровней КФК при первичном и повторном экспериментальных метаболических инфарктах миокарда были получены следующие результаты значения КФК при повторном ИМ были достоверно выше таковых, чем при первичном ИМ в течение почти всего постинфарктного периода, за исключением 3 суток, когда уровень КФК в сыворотке крови при первичном ИМ был выше такового при повторном в \,49 раза. Так, уже в \ сутки уровень КФК при повторном ИМ был выше, чем при первичном в 1,35 раза. Максимальное увеличение уровня КФК при повторном ИМ по сравнению с первичным отмечалось на 7 сутки, составляя разницу в 1,72 раза. На 15 и 21 сутки уровни КФК при повторном ИМ все еще оставались выше таковых, чем при первичном ИМ в 1,65 и 1,19 раз соответственно. При помощи корреляционного анализа было установленно, что корреляционная связь между показателями КФК при первичном и повторном инфарктах миокарда имела место с 1 по 7 сутки постннфарктного периода. IIa 1 сутки (г = - 0,47 - умеренная связь), 3 сутки (г = - 0,76 - сильная связь), 7 сутки (г = - 0,42 - умеренная связь). На 15 и 21 сутки связь была слабая.

Структурная организация н цнтоярхнтектоннка регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции детралексом на 1-е, З-н, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарстного периода.

В результате проведенного лечения детралексом было отмечено, что общая площадь передних средостенных лимфатических узлов сердца на I, 3 и 7 сутки была значительно ниже интактного уровня в 1,26 раза, в 1,18 раза и в 1,07 раза, соответственно. И только на 15 сутки площадь регионарных лимфоузлов сердца достигала, а на 21 сутки в !,08 раза превышала интактный уровень. Увеличение площади происходило только за счет мозгового вещества, которое уже к 7 суткам было достоверно выше интактного уровня. Корковое вещество максимально снижалось на 1 сутки эксперимента в 1,39 раза, в дальнейшем данный параметр возрастал, но оставался значительно ниже контрольного уровня: на 3 сутки - 1,33 раза, на 7 сутки - в 1,25 раза, на 15 сутки - 1,19 раза и на 21 сутки в 1,13 раза.

К/М индекс на протяжении всего эксперимента достоверно снижался по сравнению с аналогичным показателем как у интактных животных, так и у животных с повторным метаболическим инфарктом миокарда без лечения и достигал своего минимального значения на 21 сутки 1,37+0,01, что в 1,47 раза меньше контрольного уровня п в \,23 раза меньше уровня животных с повторным инфарктом миокарда не получавшим лечения. Несмотря на такое уменьшение К/М индекса он продолжает оставаться компактным - III тип по классификации Ю. И. Бородина (1972).

В корковом веществе на протяжении всего эксперимента, также как и в группе нелеченных животных мы отмечали снижение площадей всех структурных компонентов: лимфатических узелков с герминативным центром и без такового, коркового плато и паракортикальной зоны. При чем максимально площадь лимфатических узелков без герминативного центра снижалась на 7 сутки в 1,44 раза, а площадь лимфатических узелков с герминативным центром имела максимальный показатель снижения уже на 1 сутки эксперимента в 1,52 раза. Площадь коркового плато только на 15 сутки достигала интактного уровня и к концу эксперимента была ниже контроля в 1,11 раза. Площадь паракортикальной зоны остается достоверно ниже контроля п течении всего эксперимента. Возможно, данные изменения свидетельствует о том. что при применении детралекса при повторном метаболическом инфаркте миокарда остаются незащищенными те структуры лимфоузлов, которые отвечают, в большей степени, за гуморальный иммунитет.

Площадь мозгового вещества на протяжении всего эксперимента увеличивалось только за счет постоянного увеличения плошади мозговых синусов. При чем плошадь мозговых синусов только на 1 сутки эксперимента была равна площади таковых у здоровых животных, а в дальнейшем этот

показатель был значительно больше исходного уровня: на 3 сутки - в 1,14 раза, на 7 сутки - 1,37 раза, на 15 сутки - в 1,5 раза и на 21 сутки площадь мозговых синусов максимума и превышала это значение у здоровых животных в 1,6 раза. Важно отметить, что площадь краевого синуса на протяжении всего срока эксперимента достоверно возрастала начиная уже с первых суток эксперимента и достигала своего максимального значения также к 21 суткам эксперимента. Известно, что детралекс увеличивает лимфатический дренаж, улучшая перистальтику лимфососудов и ток лимфы (Бородин Ю.И. с соавт., 1997). Максимальное снижение площади мякотных тяжей было отмечено на 1 сутки эксперимента в 1,88 раза. К концу эксперимента их площадь увеличивалась, достигая уровня контроля лишь к 21 суткам эксперимента.

Площадь капсулы и трабекул значительно увеличивалась на протяжении всего эксперимента, достигая своего максимального значения в обоих случаях к 21 суткам. Так площадь капсулы на 21 сутки была в 3,0 раза больше соответствующего показателя у интактных животных. Важно отметить, что площадь капсулы в группе животных с повторным метаболическим инфарктом миокарда получавшим лечение детралексом во все сроки эксперимента (за исключением 3 суток, превышала таковой в без лечения в 1,2 раза. Площадь же трабекул в пролеченной группе начиная с 7 суток очень незначительно снижалась по сравнению с таковой в группе не получавшей лечения. Это позволяет нам утверждать, что у детралекса, возможно, отсутствует противофибротическая активность.

Профиль клеточных элементов в группе животных с повторным метаболическим инфарктом миокарда получавшей лечение детралексом был представлен следующим образом.

В корковом плато плотность клеточных элементов значительно снижалась и максимальное снижение отмечено на 7 сутки в 1,21 раза, но уже к 21 суткам этот показатель не имел достоверных различий с интактным уровнем. Количество малых лимфоцитов и митотически делящихся клеток было достоверно снижено в течении всего эксперимента, и в большей мере на 7 сутки в 1,55 раза у лимфоцитов и в 1,4 раза у митотически делящихся клеток. Количество средних лимфоцитов, иммунобластов, моноцитов, макрофагов и погибших клеток возрастало на 1,3, 7 и 15 сутки эксперимента, в большей степени наЗ сутки - в 1,13 раза, в 1,37 раза, в 1,46 раза, в 1,66 раза и в 1,5 раза, соответственно. К 21 суткам показатели этих клеточных элементов не имели достоверных различий с уровнем здоровых крыс. Следует отметить, что в течении всего эксперимента достоверно увеличивается количество ретикулярных клеток, достигая своего максимального значения к 21 суткам - в 1,69 раза. Важно отметить, что между показателями ретикулярных клеток в корковом плато недеченных животных и животных пролеченных детралексом отсутствуют достоверные различия.

В паракортнкальной зоне при лечении животных с повторным экспериментальным метаболическим инфарктом миокарда детралексом плотность клеточных элементов снижалась на 1, 3, 7 и 15 сутки эксперимента, в большей степени на 7 - в 1,15 раза. Однако к 21 суткам данный показатель определялся в пределах нормы. Количество малых лимфоцитов и митотически делящихся клеток достоверно снижалось в течении всего эксперимента, в большей степени на 7 сутки - в 1,23 раза и в 1,77 раза по сравнению с исходным уровнем. Численность средних лимфоцитов максимально возрастала на 1 сутки эксперимента в 1,12 раза, на 3 и 7 и 15 сутки данный показатель был ниже, а в последующем вновь превышал контрольный уровень в 1,02 раза. Количество иммунобластов возрастало, в большей степени на 3 сутки в 1,88 раза, однако данный показатель не имел достоверных различий с таковым показателем в группе нелеченных животных во все сроки эксперимента за исключением 21 суток. К 21 суткам количество иммунобластов определялось в пределах нормы. Численность моноцитов и макрофагов возрастала и достигала максимума на 3 сутки - в 1,43 раза и в 1,41 раза, однако к концу эксперимента если количество макрофагов оставалось выше ингактного уровня в 1,07 раза, то численность моноцитов снижалась в 1,08 раза по сравнению с контролем. Количество ретикулярных клеток возрастало, достигая своего максимального значения к 21 суткам - в 1,61 раза по сравнению с уровнем здоровых -животных. Между показателями ретикулярных клеток в паракортнкальной зоне, изученных передних средостенных лимфатических узлов сердца, у нелеченных животных и у животных получавших лечение детралексом достоверные различия отсутствуют.

В лимфатических узелках без герминативного центра клеточная плотность была достоверно снижена во все сроки эксперимента по сравнению с контрольным уровнем, и своего максимального снижения данный показатель достиг на 7 сутки - в 1,07 раза меньше контрольного уровня. Количество малых лимфоцитов снижено на протяжении всего срока эксперимента, в большей степени на 7 сутки - в 1,16 раза. Численность средних лимфоцитов возрастала, достигая своего максимального значения на 3 сутки в. 1,17 раза, но на 15 и 21 сроки опыта этот показатель был в пределах нормы. Количество иммунобластов возрастало к 3 суткам в 1,13 раза, однако к 21 суткам показатель численности иммунобластов был ниже контрольного уровня в 1,07 раза. Количество митотически делящихся клеток снижалось на 1, 3, 7 и 15 сутки эксперимента, но в большей степени на 7 сутки в 1,45 раза. В дальнейшем к 21 суткам данный показатель уже не имел достоверных различий с контрольным уровнем. Показатель численности моноцитов и макрофагов возрастал на протяжении эксперимента, в большей мере на 3 сутки - в 2,21 раза и в 1,86 раза, соответственно. Однако, если количество моноцитов к 21 суткам оставалось выше в 1,19 раза, то количество макрофагов не обнаруживало достоверных различий по сравнению с уровнем здоровых животных. Количество ретикулярных клеток возрастало и к концу эксперимента было в 1,8 раза выше интактного уровня и не имело достоверных различий с показателем нелеченных животных.

Плотность клеточных элементов в лимфатических узелках с герминативным центром была достоверно ниже контрольного уровня в течении всего эксперимента, в большей мере на 3 сутки в 1,1 раза. Количество малых лимфоцитов и митотически делящихся клеток снижалось в течении всего эксперимента, в большей степени на 3 сутки - в 1,56 раза и в 1,43 раза. Численность иммунобластов возрастала на 1, 3, 7 и 15 сутки, при чем максимального значения данный показатель достигал на 3 сутки в 1,27 раза. К 21 суткам количество иммунобластов было достоверно ниже исходного уровня в 1,05 раза. Численность средних лимфоцитов, моноцитов, макрофагов возрастала на 1, 3, 7 и 15 сутки, в большей степени на 3 сутки - в 1,22 раза, в 1,44 раза, з 1,21 раза по сравнению с контролем. К 21 суткам перечисленные показатели не имели уже достоверных различий с интактным уровнем. Количество ретикулярных клеток неуклонно возрастало в течении всего эксперимента, достигая своего максимального значения к 21 суткам в 1,95 раза, но данный показатель не имел достоверных различий с соответствующем показателем телеченных животных.

В мякотных тяжах плотность клеточных элементов в течении всего эксперимента оставалась -шже уровня контроля, в большей степени на 3 сутки в 1,39 раза. Количество малых лимфоцитов, фелых плазматических клеток, митотически делящихся клеток было достоверно меньше контроля, во все сроки эксперимента, и в большей мере на 3 сутки - в 2.47 раза, в 2,36 раза и в 1,74 )аза соответственно. Численность средних лимфоцитов была выше контроля на 1, 3 и 7 сутки, в 5ольшей степени на 3 сутки в 1,3 раза. На 15 и 21 сутки численность средних лимфоцитов была в лределах нормы. Количество моноцитов, макрофагов, клеток Мотта, погибших клеток достигало :воего максимума на 3 сутки эксперимента - в 1,68 раза, в 1,51 раза, в 1,76 раза, 1,46 раза, однако к П суткам показатели этих клеток определялись а пределах нормы по сравнению с уровнем ¡доровых животных. Количество плазмобластов в течении всего эксперимента было значительно ¡ыше исходного уровня, в большей мере на 7 сутки в 1,49 раза. Количество незрелых шазматических клеток на 3 сутки возрастает (в 1,14 раза), а к концу эксперимента снижается в ,08 раза относительно контрольного уровня. Количество ретикулярных клеток возрастало в ечении эксперимента, достигая максимума к 21 суткам в 1,44 раза, но данный показатель не имел юстоверных различий с соответствующем показателем нелеченных животных.

Плотность клеточных элементов в мозговых синусах передних средостенных лимфатических злов сердца в 1 сутки снижалась, возрастая в последующие сроки, и к 21 суткам эксперимента !ыла выше контроля в 1,18 раз. Количество малых лимфоцитов в 1 сутки максимально снижалось I 1,82 раза и только к 21 суткам их численность превышала контроль в 1,11 раза. Численность реднпх лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток в большей степени возрастала на 3 утки - в 1,76 раза, в 1,76 раза, в 2,35 раза, в 2,44 раза, к 21 суткам показатели перечисленных леточных элементов возвращались к норме. Количество зрелых плазматических клеток

снижалось на I, 3 и 7 сутки, в большей степени на 3 сутки в 1,66 раза, но к 15 и 21 суткам их показатель определялся в пределах нормы. Количество ретикулярных клеток неуклонно достоверно возрастало в течении всего эксперимента, достигая максимума к 21 суткам в 2,49 раза, но данный показатель не имел достоверных различий с соответствующем показателем нелеченных животных

Индекс репаративной регенерации в 1 сутки эксперимента не имел достоверных различий с группой нелеченных животных. Однако, в дальнейшем он значительно возрастал и к 21 суткам приближался к уровню ннтактных крыс, но все еще не достигал его.

Изменення креатннфосфокнназы сыворотки кров» при повторном экспериментальном метаболическом ннфяркте миокарда в условиях его коррекции детралексом на 1-е, З-н, 7-е, 15-е и 21-е сутки постнпфарктного периода.

Во все исследуемые сроки постнпфарктного периода значения уровней КФК сыворотки крови оставались достоверно выше контрольного уровня.

В группе животных, получавших лечение была отмечена динамика уровней КФК в сыворотке крови в сторону их снижения по сравнению с повторным ИМ без лечения. Следует отметить, что в течение всего исследуемого срока постпнфарктного периода, уровни КФК в этой группе, были достоверно ниже таковых в группе с повторным ИМ без лечения. Так, в 1 сутки уровень КФК в группе с коррекцией был ниже такового, чем в группе без лечения в 1,85 раза. На 3 и 7 сутки было отмечено одинаковое снижение уровней КФК в 1,55 раза. В дальнейшем отмечалось более значительное снижение уровней КФК. Так, к 15 суткам была отмечена разница в уровне КФК между рассмотренными выше группами в 2,53 раза. На 21 сутки было зарегистрировано максимальное снижение уровня КФК в течении всего исследуемого постинфарктного периода ИМ в этой группе, по сравнению с группой не получавшей лечения в 3,44 раза.

При помощи корреляционного анализа было установленно, что корреляционная связь между показателями КФК при повторном инфаркте без лечения и при его коррекции детралексом обнаруживалась с 1 по 21 сутки. На 1 сутки (г = - 0,42 - связь умеренная), 3 сутки связь слабая, 7 сутки (г = - 0,49 - связь умеренная), 15 сутки (г = 0,79 - связь сильная), 21 сутки (г = 0,87 - связь сильная).

Структурная организация и цитоархнтектоннка регионарных лимфатических узлов сердца при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной на 1-е, З-н, 7-е, 15-е я 21-е сутки постнпфарктного периода.

В результате проведенного лечения полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной животных с повторным метаболическим инфарктом миокарда было выявлено, что уже на 3 сутки эксперимента общая площадь изученных лимфатических узлов достигала контрольного уровня, а в последующие сроки даже превышала его, при чем в большей степени на 15 сутки в 1,16 раза. Увеличение площади лимфоузлов при применении манжетки обыкновенной происходило как за счет увеличения площади коркового, так и мозгового вещества.

К/М индекс на протяжении 1 и 3 суток эксперимента снижался, в 1,17 раз и 1,21 раза соответственно, относительно интактного уровня, однако тип узла оставался компактным (К/М=1,66), по классификации Ю.И. Бородина (1972). После 7 суток эксперимента он незначительно возрастал и к 15 и 21 суткам достигал уровня здоровых животных. Можно предполож1гть, что при лечении повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда полифенолами манжетки обыкновенной происходит скорейшее восстановление изначального типа лимфатических узлов (компактного типа), позволяющее более полно проводить обработку поступающей лимфы, биологическую, биохимическую, биофизическую и иммунную (Бородин Ю.И.. 1972).

Плошадь коркового вещества восстанавливалась уже на 3 сутки эксперимента, но оставалась

еще достоверно ниже контроля в 1,08 раза. Начиная с 7 суток площадь коркового вещества уже превышала исходный уровень, особенно на 15 сутки - в 1,15 раза. Интересно отметить, что площадь лимфатических узелков без герминативного центра была только на 1 сутки достоверно ниже контроля, в последующие сроки эксперимента данные показатели не имели достоверных различий с интактным уровнем. Площадь лимфатических узелков без герминативного центра к концу эксперимента в 5,0 раз превышала соответствующей показатель нелеченных животных и в 1,35 раза показатель животных, получавших лечение детралексом. Площадь лимфатических узелков с герминативным центром значительно возрастала по сравнению с уровнем здоровых животных на 7 сутки, а максимального своего значения данный показатель достигал на 15 сутки в 1,25 раза. Показатель площади лимфатических узелков с герменативными центрами к концу эксперимента определялся в пределах нормы и был значительно выше соответствующих показателей нелеченных животных и животных леченных детралексом в 1,51 раза и в 1,25 раза, соответственно.

Площадь коркового плато снижалось на 3 сутки эксперимента в 1,42 раза относительно контроля. Однако уже начиная с 7 суток и до конца опыта (21 сутки) она возрастала и не имела достоверных различий с уровнем контроля. Площадь паракортикальной зоны также снижалась в первые сутки эксперимента, но уже на 7 сутки ее площадь достоверно возрастала по сравнению с контролем, достигая максимума на 15 сутки и значительно превышая его в 1,29 раза. К 21 суткам эксперимента площадь паракортикальной зоны не отличалась от контрольного уровня.

Возможно, такие положительные изменения в структурных компонентах коркового вещества при лечении полифенолами манжетки обыкновенной животных с ^^орным экспериментальным метаболическим инфарктом миокарда можно связать -..с их протективными. иммуномодулируюшими свойствами.

Площадь мозгового вещества при лечении манжеткой обыкновенной достоверно увеличивалась на протяжении всего эксперимента и достигала своего максимального значения на 15 сутки относительно интактного уровня в 1,14 раза. К 21 суткам показатель площади мозгового вешества определялся в пределах нормы. Следует отметить, что площадь мозговых синусов, при лечении манжеткой обыкновенной, достигает своего максимального значения уже на 3 сутки в 1,45 раза относительно контрольного уровня, в отличие от соответствующего показателя группы, пррдеченной детралексом, где своего максимального значения площадь достигает только к 21 суукам. Площадь мякотных тяжей уже к 7. уткам не имеет достоверных различий, а к 15 суткам даже превышает контрольный, уровень в 1,16 раза, возвращаясь на 21 сутки к контрольному уровню.

Площадь краевого синуса только на 1 сутки эксперимента превышает уровень здоровых животных в группе, пролеченных манжеткой обыкновенной. В последующие сроки эксперимента показатель площади краевого синуса определяется в пределах нормы.

Таким образом, можно говорить об увеличении пропускной способности через регионарные лимфатические узлы сердца, дающей возможность быстрому оттоку токсической лимфы от зоны ишемии и, соответственно, биологической обработке ее в лимфоузлах.

Очень важно отметить, что при лечении манжеткой обыкновенной увеличивается площадь капсулы и трабекул от начала эксперимента к его завершению, при чем максимального своего ¡начения эти показатели достигают к 21 суткам относительно контрольного уровня. Необходимо указать, что данные показатели были гораздо ниже соответствующих показателей в группе кивотных, получавших лечение детралексом. В группе, получавшей лечение полпфенолами ианжетки обыкновенной, к 21 суткам показатель площади капсулы был ниже в 1,41 раз. а грабекул - в 1,23 раза меньше по сравнению с соответствующими площадями в группе, толучавшей лечение детралексом. Возможно, что манжетка обыкновенная обладает некоторыми ¡¡акторами, подавляющими репаративные процессы соединительной ткани и активацию ее трофических функций.

В корковом плато клеточная плотность незначительно снижается на 3, 7 и 15 сутки жспернмента. при чем данные значения выше соответствующих показателей животных .шченныч

детралексом. К 21 суткам данный показатель при применении манжетки обыкновенной определяется в пределах нормы. Количество малых лимфоцитов и митотнчески делящихся клеток было снижено в течении всего эксперимента, и в большей мере на 3 сутки в 1,31 раза и в 1,33 раза. Количество средних лимфоцитов, иммунобластов, моноцитов, макрофагов и погибших клеток возрастало на 1, 3, 7 и 15 сутки эксперимента, в большей степени на 3 сутки - в 1,19 раза, в 1,51 раза, в 1,38 раза, в 1,53 раза и в 1,42 раза, соответственно. К 21 суткам показатели этих клеточных элементов не имели достоверных различий с уровнем здоровых животных. Важно отметить, что число иммунобластов бьши гораздо выше, чем в группе леченных детралексом, возможно, за счет иммуномодулирующих свойств полифенолов манжетки обыкновенной направленных на активацию иммyнoпqэтичecкиx функций лимфатических узлов, обусловленного активными процессами бласттрансформации. Показатели количества клеток системы мононуклеарных фагоцитов и погибших клеток были достоверно ниже соответствующих показателей группы леченных детралексом. Важно отметить, что хотя количество ретикулярных клеток возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 1,51 раза, данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детралексом.

Клеточная плотность в паракортикальной зоне незначительно снижалась на 1, 3 и 7 сутки эксперимента, на 15 сутки данный показатель достигал контроля, а на 21 сутки даже превышал интактныи уровень в 1,08 раза. Если количество малых лимфоцитов в начале эксперимента снижалось, в частности на 3 сутки в 1,15 раза, то на 21 сутки данный показатель был выше исходного уровня в 1,05 раза. Количество митотнчески делящихся клеток максимально снижалось на 3 сутки в 1,41 раза, что было значительнее меньше показателей нелеченных животных и животных леченных детралексом. Количество средних лимфоцитов, иммунобластов, моноцитов, макрофагов возрастало и достигало своего максимального значения на 3 сутки - в 1,18 раза, в 2,15 раза, в 1,34 раза, в 1,37 раза, к 21 суткам все перечисленные показатели определялись уже в пределах нормы. Количество погибших клеток максимально возрастало на 1 сутки эксперимента, однако данный показатель был достоверно ниже соответствующих показателей нелеченных и леченных детралексом животных. К 21 суткам количество погибших клеток не имело достоверных различий с исходным уровнем. Количество ретикулярных клеток при лечении животных манжеткой обыкновенной возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 1,51 раза, данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детралексом.

В лимфатических узелках без герминативного центра плотность клеточных элементов снижалась только на 1 сутки, затем постепенно повышалась на 21 сутки достигая контроля. Количество малых лимфошпов и митотнчески делящихся клеток максимально снижалось на 3 сутки в 1,07 раза и в 1,25 раза, однако данные показатели были гораздо выше соответствующих показателей нелеченных и леченных детралексом животных. К 21 суткам эксперимента количество малых лимфошпов в группе крыс получавших лечение манжеткой обыкновенной, определялось в пределах нормы, а количество митотнчески делящихся клеток, превышал контроль в 1,05 раза, что, возможно, свидетельствует об активации процессов пролиферации и дифференцировки клеток лимфоидного ряда полифенолами манжетки обыкновенной, подтверждающееся увеличением количества зрелых форм лимфоидных клеток. Количество средних лимфоцитов, моноцитов, макрофагов снижалось, в большей степени на 3 сутки - в 1,06 раза, в 1,78 раза и в 1,62 раза соответственно, однако уже на 15 сутки эти параметры определялись в пределах нормы. Численность иммунобластов увеличивалось на 1, 3, 7 и 15 сутки, в большей мере на 7 сутки - в 1,32 раза больше исходного уровня, но к 21 суткам данный показатель определялся в пределах нормы. Количество ретикулярных клеток возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 1,69 раза выше контроля, но данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детралексом.

В лимфатических узелках с герминативным центром клеточная плотность возрастала на 1, 3 и в большей степени на 7 сутки эксперимента в 1,04 раза, в остальные же сроки данный показатель определялся в пределах нормы. Количество малых лимфоцитов было снижено в

течении всего эксперимента, в большей степени на 3 сутки в 1,24 раза. Количество митотпчески делящихся клеток снижалось на 1, 3, 7 и 15 сутки, в большей степени на 3 сутки - в 1.25 раза, однако к 21 суткам данный показатель определялся в пределах нормы. Количество пммунобластов возрастало на 1. 3, 7 и 15 сутки, в большей степени на 7 сутки - в 1,61 раза, на 21 сутки этот показатель определялся в пределах нормы. Количество средних лимфоцитов, моноцитов, макрофагов максимально возрастало на 3 сутки - в 1,2 раза, в 1,3 раза и в 1,2 раза. Показатели этих клеток уже к 15 суткам были в пределах нормы. Количество ретикулярных клеток при лечении животных манжеткой обыкновенной возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 1,8 раза, данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детрапексом.

В мякотных тяжах плотность клеточных элементов снижалась, в большей мере на 3 сутки в 1,26 раза, однако к 21 суткам данный показатель достигал нормы. Количество малых лимфоцитов и митотически делящихся клеток в большей мере снижалось в первые сутки эксперимента. Малые лимфоциты в 1 сутки - в 1,77 раза, митотически делящиеся клетки на 3 сутки - в 1,31 раза. Количество средних лимфошгтов, моноцитов, макрофагов, клеток Мотта, погибших клеток возрастало, наиболее на 3 сутки, но к концу эксперимента все показатели определялись в пределах нормы. Количество незрелых плазматических клеток возрастало на 1 сутки в 1,08 раза, но уже к 7 суткам и до конца эксперимента данный показатель не имел достоверных различий с интактным уровнем. Количество зрелых плазматических клеток было ниже контроля на протяжении всего эксперимента (за исключением 21 суток, когда этот показатель достоверно не отличался от контроля), и этот показатель был гораздо выше соответствующих в группах животных не получавших лечения и получавших лечение детралексом. Численность плазмобластов была выше контроля практически на протяжении всего эксперимента, достигая максимума на 7 сутки и превышая контроль в 1,83 раза, но к 21 суткам их количество находилось в пределах нормы. * Количество ретикулярных клеток возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 1,28 раза выше контроля, но данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детралексом.

В мозговых синусах плотность клеточных элементов только на 1 сутки эксперимента была ниже контрольного уровня, в дальнейшем их количество значительно превышает контроль, особенно на 3 и 21 сутки в 1,08 раза и в 1,09 раза, соответственно. Количество малых лимфоцитов снижалось в большей степени на 1 сутки в 1,64 раза, но к 21 суткам их показатель определялся в пределах нормы. Численность средних лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов и тучных клеток возрастало в большей степени на 3 сутки превышая контроль в 1,8 раза, в 1,46 раза, в 2,04 раза и в 2,29 раза, соответственно, но большинство этих показателей было ниже соответствующих параметров, как в группе без лечения, так и в группе пролеченной детралексом. К концу эксперимента показатели средних лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток определялись в пределах нормы. Количество зрелых плазматических клеток в течении всего эксперимента было в пределах нормы, за исключением 7 и 15 суток, когда этот показатель в 1,85 раза и в 1,45 раза превышал уровень контроля. Количество ретикулярных клеток возрастало и к концу эксперимента достигало максимального значения в 2,24 раза выше контроля, однако, данный показатель был достоверно ниже соответствующих значений в группах без лечения и при лечении детралексом.

Индекс репаративной регенерашш хотя и достигает контрольного уровня только к 21 суткам, он все же на протяжении всего срока эксперимента был достоверно выше соответствующего показателя в группе, пролеченной детралексом. Так на 1 сутки он превышал в 1,19 раза, на 3 сутки - в 1,27 раза, на 7 сутки - 1,31 раза и на 15 сутки - 1,26 раза соответствующие показатели группы получавшей лечение детралексом:.

Изменения креатннфосфокиназы сыворотки крови при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в условиях его коррекции полнфенольным комплексом нз манжетки обыкновенной на 1-е, З-н, 7-е, 15-е и 21-е сутки постинфарктного периода.

Так, на 1,3, 7 и 15 сутки постинфарктного периода значение уровней КФК в сыворотке крови в этой группе оставались достоверно выше значения контрольного уровня. На 21 сутки уровень КФК все еще оставался выше контрольного уровня, но эта разница бьша недбстоверной.

В группе животных, получавших в течение всего срока постинфарктного периода повторного ИМ коррекцию полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной была отмечена значительная динамика уровней КФК в сторону их снижения, по сравнению с повторным ИМ без лечения. Следует отметить, что в течение всего постинфарктного периода уровни КФК в группе, получавшей коррекцию, были достоверно ниже таковых, чем в группе с повторным ИМ без лечения. В 1 сутки уровень КФК в этой корректируемой группе был ниже в 2,23 раза. На 3 и 7 сутки происходило дальнейшее снижение уровней КФК в сыворотке крови и разница с группой не получавшей лечение составляла на 3 сутки - 1,76 раза, а на 7 сутки - 2,44 раза. На 15 сутки было отмечено снижение уровня КФК в 4,13 раза, на 21 сутки зарегистрировано максимальное снижение уровня КФК в этой группе в течение всего исследуемого постинфарктного периода ИМ, и оно составляло разницу в 4,76 раза.

При рассмотрении сравнительной динамики уровней КФК в группах получавших коррекцию препаратом детралекс и полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной мы получили следующие данные: в группе получавшей коррекцию полифенольным комплексом из манжетки обыкновенной показатели КФК в сыворотке крови были достоверно ниже, чем в группе получавшей коррекцию препаратом детралекс в течение всего постинфарктного периода. В изучаемых нами сроках постинфарктного периода эта разница была следующей: в 1 сутки - 1,2 раза, 3 сутки - 1,13,7 сутки - 1,56 раза. Максимальная разница этих показателей регистрировалась па 15 сутки - 1,63 раза. К 21 суткам происходило уменьшение разности показателей КФК, но все же они продолжали оставаться достоверно ниже в группе пролеченной полифенольным комплексом нз манжетки обыкновенной по сравнению с группой получавшей лечение препаратом детралекс. При помощи корреляционного анализа было установленно, что корреляционная связь между показателями КФК при повторном инфаркте миокарда без лечения.и при его коррекции манжеткой обнаруживалась с 1 по 21 сутки. На 1 сутки (г = - 0,39 - умеренная связь), 3 сутки (г =» 0,45 - умеренная связь), 7 сутки (г = 0,46 - умеренная связь), 15 сутки - связи нет, 21 сутки (г = 0,73 - сильная связь). Между группами получавшими лечение были обнаружены следующие корреляционные показатели. На 1 сутки - связи нет, 3 сутки (г = 0,76 - сильная связь), 7 сутки -связи нет, 15 сутки - связи нет, 21 сутки (г = 0,71 - сильная связь).

ВЫВОДЫ:

1) Выявленные структурно-клеточные преобразования регионарных лимфатических узлов сердца в постннфарктном периоде свидетельствуют о токсическом прессинге на органы н выражены в большей степени при повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда.

2) При повторном экспериментальном метаболическом инфаркте процессы склерозирования в исследуемых лимфатических узлах значительно более выражены, чем таковые при первичном инфаркте миокарда.

3) При повторном экспериментальном метаболическом инфаркте миокарда в постинфарктном периоде обнаруживаются фазовые изменения структурно-клеточных характеристик регионарных лимфатических узлов сердца по сравнению с контролем:

а) (1-е, 3-й, 7-е сутки) - отмечается снижение показателей площадей коркового, мозгового вещества , увеличение площадей капсулы и трабекул. Уменьшение митотическп делящихся клеток, иммунобластов на фоне увеличения количества макрофагов, нейтрофилов, погибших клеток, ретикулярных клеток. Снижение индекса репаративной регенерации Снижение К/М индекса.

b) (15-е сутки) - максимальное снижение, площадей коркового и мозгового вещества при наибольшем увеличении площадей капсулы и трабекул. Наибольшее снижение общего количества клеток с максимальным увеличением числа нейтрофилов, макрофагов, ретикулярных клеток, погибших клеток. Минимальный показатель индекса репаративной регенерации, сниженый К/М индекс - характеризуются токсическим прессингом продуктов клеточного метаболизма из ншемнзированного миокарда.

c) (21-е сутки) - выявлялось незначительное изменение показателей основных структурных компонентов лимфатического узла в сторону их увеличения. Выявлена тенденция повышения общего количества клеток на фоне снижения числа макрофагов, нейтрофилов, погибших клеток. Индекс репаративной регенерации достигал максимального повышения, но оставался намного ниже показателя контроля. К/М индекс оставался сниженным.

4) При повторном инфаркте миокарда происходит увеличение "острого" периода по (структурно-клеточным преобразованиям) с максимальной выраженностью процесса на 15-е сутки.

5) Применение лекарственного препарата детралекс в постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда характеризовалось определенным восстановлением структурно-клеточных показателей, которое однако было в меньшей степени выраженным, чем таковое при использовании манжетки обыкновенной.

6) Применение полифенольного комплекса из манжетки обыкновенной в. постинфарктном периоде повторного экспериментального метаболического инфаркта миокарда к концу эксперимента приближало структурно-клеточные показатели, соотношения клеток к уровню' контроля. Число ретикулярных клеток значительно уменьшалось по сравнению с группой пролеченной детралексом, что нами расценено как наличие противофибротического эффекта у манжетки обыкновенной. Показатель индекса репаративной регенерации значительно превышал таковой в группе с детралексоми практически достигал уровня контроля. К/М индекс достигал уровня контроля.

7) (Уровень,показателя КФК позволяет прижизненно рассчитать обьем некротизированного миокарда и оценить тяжесть постинфарктного периода. Проведен корреляционный анализ показавший зависимость уровня КФК от вида используемого корректора.

Практические рекомендации:

I) Методику рассчета КФК с использованием модифицированной формулы рекомендуется использовать в экспериментальных исследованиях связанных с моделированием ишемических состояний в миокарде.

!) Методика рассчета массы некроза в миокарде по данным показателя КФК сыворотки крови проста и высоко информативна.

I) По анализу динамики КФК сыворотки крови в постинфарктном периоде можно судить о скорости репаративных процессов в миокарде и качестве проводимой терапии. Кроме того можно оценить эффективность применяемого препарата.

I) Полифенольный комплекс из манжетки обыкновенной можно использовать в качестве профилактического и лечебного средства при острой сердечно-сосудистой патологии.

Внедрение результатов в практику.

'езультаты исследования регионарных лимфатических узлов сердца при повторном

1етаболическом инфаркте миокарда и при его коррекции бпофлавонондами внедрены в научно-

1ССледовательекую работу, учебный процесс кафедр нормальной анатомии, оперативной хирургии

и топографической анатомии, морфологии, биологической химии Новосибирской государственной медицинской академии в разделах "Лимфатическая система", "Ферменты" и "Биохимия миокарда".

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гончаров А.Б., Дьяков Л.А. Особенности структурной перестройки регионарных лимфатических узлов сердца при экспериментальном инфаркте миокарда // 60-я и 61-я итоговая научная конференция студентов и молодых ученых: Тез. докладов. -Новосибирск, 2000. - С. 398.

2. Гончаров А.Б., Головнев В.А., Зыков A.A., Шарапов В.И. Патоморфологические изменения в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном инфаркте миокарда в условиях коррекции бнофлавоноидами // Морфология и хирургия. - 2000. - Т. 151.-№2.-С. 70-71.

3. Гончаров А.Б., Шарапов В.И., Головнев В.А., Зыков A.A., Амбросова С.М., Кубраковская C.B. Диагностическое значение биохимического маркера креатинфосфокиназы при повторном инфаркте миокарда в эксперименте// научная сессия посвященная 65-летию НГМА: Тез. докладов. - Новосибирск, 2000. - С. 130.

4. Бородин Ю.И., Головнев В.А., Гончаров А.Б., Зыков A.A., Овсянко Е.В., Тобоев М.А. Структурно-функциональные изменения регионарных лимфатических узлов сердца при повторном инфаркте миокарда и его коррекции. // Материалы V международного научного симпозиума, VI Чуйской научно-практической конференции. - Чолпон-Ата, 2001. - Т. 1. -С. - 48-51.

5. Бородин Ю.И., Головнев В.А., Гончаров А.Б., Зыков А.А, Овсянко Е.В. Структурно-функциональные преобразования в регионарных лимфатических узлах сердца при повторном метаболическом экспериментальной инфаркте миокарда и его коррекции боофлавоноидами манжетки обыкновенной // Бюллютень СО РАМН,- 2001.-№ 4.- С,- 40 -45.

6. Гончаров А.Б., Головнев В.А., Шарапов В.И. Использование природных полифенольных соединений в восстановительном периоде повторного экспериментального инфаркта миокарда. // International journal on immunorehabilitation. - Moscow. - 2001. - V.3. - №1. - P. 141.

7. Гончаров А.Б., Шарапов В.И., Головнев В.А., Зыков A.A., Амбросова С.М., Кубраковская C.B. Влияние биофлавоноидов на течение повторного инфаркта миокарда в эксперименте. // 11-я научно-практическая конференция врачей. - Новосибирск. - 2001. - С. 312-314.