Оглавление диссертации Шарифгалиев, Ильдар Асхадуллович :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль этиологии и механизмы развития шеечного холецистита.
1.2. Диагностика холецистита и значение клинико-морфологических классификаций.
1.3. Патоморфологические аспекты холецистита в эксперименте и клинике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Моделирование холецистита и распределение лабораторных животных на серии исследования.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Методы исследования в эксперименте и клинике.
ГЛАВА 3; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙКИ
ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ В РАЗВИТИИ ХОЛЕЦИСТИТА.
З.Г. Патоморфологические особенности поражения шеечной области при экспериментальном холецистите.
3.2. Результаты ультрасонографии и гидродинамики желчного пузьфя при различных моделях холецистита.
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ХОЛЕЦИСТИТА С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ШЕЙКИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
4.1. Морфологическая характеристика первичного и вторичного холецистита с вовлечением шеечной области.
4.2. Данные гидродинамики желчного пузыря при различных формах хронического холецистита.
4.3. Морфометрическая оценка состояния внутриорганных сосудов различных отделов органа.
4.4. Значение стандарта (протокола) комплексного анатомического исследования органа при холецистите.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Шарифгалиев, Ильдар Асхадуллович, автореферат
Несмотря на достижения» современной медицинской, науки, практического здравоохранения неуклонно растет число? больных желчнокаменной; болезнью (ЖКБ) и холециститом: (Дадвани С.Л. и соавт., 2000; Васильев В.Е., Перунов Л.Б., 2001; Тимербулатов В.М. и соавт., 2004; Stefanidis D. et al., 2006). Особое место в структуре больных холециститом занимают бескаменные формы» болезни. У 10-14% больных развивается острый бескаменный холецистит (Ryu J.K. et;al., 2003; Ziessman.H.A., 2006). В структуре хронических воспалительных, заболеваний желчного пузыря хроническим; формам- бескаменного" холецистита; отводится 4-30% (Бабушкина Г.Д, 1995; Jessurun J., 1998; Jagnnath S.A, 2003).
В! условиях высокой' хирургической активности послеоперационная? летальность не снижается и остается в пределах 2-12%. Детальность после экстренных операций по поводу острого -холецистита у лиц: старше 80 лет варьирует от 14% до 50% (Алиев С.А., 1998; Панцирев Ю.М. и соавт., 1990; Гостищев В.К., 2001;: Тотиков В.З. и: соавт., 2005); Диагностика- лечение, реабилитация^ больных острым холециститом- порождает серьезную экономическую проблему (Дейшнер У., 2001; Галкин В.А., 2003; Брискин E.G., Ломидзе О:В., 2005). Этиологические факторы, и возможные патогенетические; механизмы развития различных форм холецистита представлены в значительном количестве работ (Грибков 10.И. и соавт., 1979; Сорокин G.C., Сорокин А.С., 1982; Хорев Г.Н. 1985; Гринев М.В. 1986; Опушнев В.А 1987; Дадвани С.А. и соавт., 2000; Brasca A. et al., 2002). В механизме развития болезни немаловажную роль играет нарушение пассажа желчи в области шейки и пузырного протока. В: возникновении бескаменных холециститов участвуют застойная желчь и активированные ферменты поджелудочной железы (Woods С.М. et al., 2003; Vracko J., Wiechel K.L., 2004). Причины нарушения проходимости шеечного отдела желчного пузыря представлены обширным перечнем заболеваний и состояний врожденной и приобретенной природы. Среди них наиболее часто встречаются камни желчного пузыря, гиперпластические процессы слизистой оболочки, в том числе опухоли, склероз выходного отдела органа в исходе хронического воспаления, врожденные аномалии, а также варианты строения желчного пузыря: и его протока (Мандзилевский В.А. и; соавт., 1980; Савельев B.C. и соавт., 1983; Демидов В;Н. и соавт., 1992; Goh J; et al., 2003).
При заболеваниях желчного пузыря часто прибегают к ультрасонографии гепатобилиарной зоны (Воробьев JI.I I. и соавт:, 1996; Едиханов И.К., 2001'; Тимербулатов В.М. и соавт., 2006). Вместе с тем результаты сонографии не всегда подтверждаются морфологическими исследованиями операционного материала (Гостищсв В.К., 2001). Влияние патологических изменений шеечного отдела желчного пузыря на патогенез бескаменных холециститов изучен недостаточно полно (Gullen J J., 2000). Последнее требует дальнейшей комплексной оценки органа' с использованием морфологических, инструментальных, функциональных методов исследования в эксперименте и клинике. При этом всестороннее морфофункциональное обоснование роли обструктивных процессов в шейке желчного пузыря на развитие холецистита требует разработки клинически сходной экспериментальной модели. В этих условиях представляется важной усовершенствование стандарта (протокола) комплексного морфологического исследования операционного и секционного материалов. Изучение вышеизложенных вопросов явилось сутью диссертационной работы.
Цель исследования
Изучить морфофункциональные особенности шейки, желчного пузыря для оптимизации патологоанатомической диагностики холецистита на основе экспериментальной модели.
Задачи исследования
1.Разработать модель экспериментального холецистита,, сходную бескаменному варианту болезни в клинике.
2. Изучить в эксперименте морфологические изменения различных отделов, желчного пузыря при остром холецистите в корреляции с результатами прижизненной ультрасонографии и пузырной гидродинамики.
3. Дать характеристику структурным; изменениям-шейки, тела и дна органа при хроническом экспериментальном холецистите с учетом данных прижизненной ультрасонографии и пузырной'гидродинамики.
4. Разработать морфофункциональные критерии калькулезного и бескаменного хронического холециститов для ■ характеристики особенностей: поражения шейки желчного пузыря.
5. Усовершенствовать протокол (стандарт) морфологической диагностики холецистита с учетом роли шейки желчного пузыря, в развитии патологического процесса.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана модель экспериментального холецистита с вовлечением в патологический процесс шейки желчного пузыря (решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2006103524/14 от 06.02.2007г.). Разработано зеркало печеночное модульное при-воспроизведении у животных различных форм холецистита (патент РФ на полезную модель №53133 от 10.05.2006 г.). Дана; морфологическая характеристика области шейки желчного пузыря и . другим его отделам в корреляции: с данными ультрасонографии и пузырной гидродинамики. На основании проведенных исследований уточнена роль патологических изменений в шеечном: отделе органа в развитии хронического холецистита. На этапе вырезки операционного материала использован усовершенствованный протокол (стандарт), позволяющий' охватить морфологическим: исследованием все отделы органа без увеличения количества, кусочков ткани при» вырезке. Комплексное макро-, микроскопическое- исследование при холецистите в эксперименте и клинике дополнено морфометрическими: данными о структурных изменениях стенки желчного пузыря.
ПРАК ТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Усовершенствованный протокол (стандарт) морфологической, диагностики холециститов предусматривает- ул ьтрасоно графи ю гепатобилиариой зоны до оперативного вмешательства, комплексное макро-, микроскопическое, исследование операционного' материала и* позволяет повысить качество диагностики воспалительных заболеваний* желчного-пузыря. Применение зеркала печеночного модульного; при операциях в; гепатобилиариой зоне способствует улучшению;* визуализации? элементов: билиарной системы, снижает риск травматизации тканей' иг- сокращает продолжительность операции.,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанные модели бескаменного холецистита: в эксперименте воспроизводится* в: один-два этапа и характеризуются четкими, морфофункциональными изменениями желчного пузыря.
2. Особенности структурной перестройки; выходного отдела: желчного пузыря в условиях хронического: холецистита, обуславливают II тип пузырной гидродинамики при калькулезном и? III тип - при ' бескаменном' вариантах болезни.
3. Усовершенствованный протокол (стандарт) морфологической^ диагностики, холециститов должен* предусматривать вырезку операционного материала по определенной схеме, комплексное исследование гистологических срезов, учет данных ультрасонографии гепатобилиариой зоны.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения выполненных исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100- летию со дня рождения профессора С.З: Лукманова (Уфа, 2006); на 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа,. 2006); на межкафедральном совещании с участием членов проблемной комиссии «Морфология и общая патология» (Уфа,. 2007)., По теме диссертации опубликовано 6 работ, получен 1 Патент РФ наг полезную модель, 1 положительное решение о выдаче Патента РФ на изобретение.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования морфофункциональных особенностей шейки, тела» и дна при различных формах холецистита внедрены в учебный процесс кафедры патологической анатомии ТОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Протокол; (стандарт) морфологического: исследования желчного пузыря внедрен в практическую работу Республиканского* патологоанатомического бюро при РКБ им. F.F. Куватова и Централизованного патологоанатомического отделения' ГКБ №21 г. Уфы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания' материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы;
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика шейки желчного пузыря при холецистите"
ВЫВОДЫ
1. Разработанные; модели острого и хронического холециститов воспроизводятся соответственно в 100 и 80% случаев, последние позволяют с помощью морфологических исследований изучить, динамику развития-заболевания, определить значение структурных изменений в желчном пузыре при характеристике патологического процесса в органе.
2. Морфологические изменения желчного пузыря, при- остром: экспериментальном ферментативном: холецистите характеризуются развитием дистрофических, некробиотических, воспалительных процессов; при котором: с помощью прижизненной: ультрасонографии выявляют утолщение* гипоэхогенной стенки органа (3,5-1-0,25 мм) с гиперэхогенными включениями: без акустической тени, впузырной; желчи; причем) показатели; гидродинамики органа: варьируют от 11±3;1 мл/мин до 218±8,1 мл/мин в диапазоне давления 0-60 мм рт. ст.
3. Ири экспериментальном- хроническом: холецистите дистрофические; атрофические и склеротические изменения выявляют во всех отделах органа, особенно в: шейке: желчного пузыря, когда ультрасонографически толщина гиперэхогенной: стенки шеечного отдела составляет 3,0.-1-0,25 мм, тела и дна-2,0±0,25 мм, а нарушение гидродинамики достигает максимального значения (48±4,7 мл/мин) уже при давлении 50 мм рт. ст.
4. Морфологическими критериями хронического калькулезного холецистита у больных являются дистрофические, атрофические изменения ■ слизистой: оболочки, подслизистой основы, мышечного и серозного слоев органа, сопровождающиеся: нарушением гидродинамики, двух типов: (а-отключение* органа при вклинении камня в шейку; б- изменение скорости с: 31 ±0,5 до 1±0,1 мл/мин на фоне.нарастания давлениям 20 до-60 мм рт. ст. при подвижном камне).
5; Морфологические критерии хронического бескаменного холецистита определяются: дистрофическими; атрофическими, склеротическими процессами, а гидродинамические расстройства проявляются двояко (агидродинамика максимальная (46±4,7 мл/мин) при давлении 50 мм рт. ст. — характерна для склероза шейки; б- медленный рост гидродинамики до 83±5,7 мл/мин при 40 мм рт. ст. и снижение до исходного (38±7,1 мл/мин) при 60 мм рт. ст. - гипертрофия спирального клапана).
6. Усовершенствование протокола (стандарта) морфологической диагностики холециститов предусматривает макроскопическую характеристику всех отделов: желчного пузыря, комплексное микроскопическое исследование гистологических срезов органа по отделам, учет результатов ультрасонографии гепатобилиарной зоны в дооперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для комплексной оценки роли шейки желчного пузыря в: механизмах развития холецистита рекомендуется использовать усовершенствованный стандарт (протокол) патологоанатомического исследования желчного пузыря.
2. Для диагностики воспалительных заболеваний желчного пузыря с экссудативным воспалением или преобладанием склеротических изменений, при хроническом течении патологического процесса, рекомендуется: проведение ультрасонографии в дооперационном периоде с последующим морфофункциональным исследованием операционного материала.
3. При операциях в гепатобилиарной зоне для. улучшения визуализации элементов билиарной системы, снижения риска травматизации тканей и сокращения продолжительности операции рекомендуется применение зеркала печеночного модульного.