Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции - тема автореферата по медицине
Лобейко, Валерий Валерьевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лобейко, Валерий Валерьевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Морфофункциональная характеристика состояния органов жевательного аппарата в норме и при воздействии на организм факторов авиационного полета (обзор литературы).

1.1 Морфофункциональная характеристика слюнных желез.

1.2 Влияние факторов авиационного полета на организм летчика.

1.3 Морфофункциональные изменения в организме человека и животных при воздействии гравитационных перегрузок (по данным экспериментальных исследований).

1.4 Роль антител в местной защите организма.

1.5 Клинические аспекты применения и механизмы действия современных антигипоксантов и актопротекторов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Объект и методы клинических исследований.

2.2 Иммунологичекие методы исследования.

2.3 Материал и методика проведения эксперимента.

2.4. Гистологические методики.

2.5. Гистохимические методики.

Глава 3. Стоматологическая заболеваемость и клиникофункциональное состояния полости рта у различных категорий военнослужащих.

3.1. Результаты клинико-функционального изучения состояния органов полости рта у военнослужащих различных специальностей.

3.2. Состояние органов и тканей жевательного аппарата у различных категорий военнослужащих и особенности клинического течения стоматологических заболеваний.

3.3 Состояние местного иммунитета полости рта у различных категорий военнослужащих.

Глава 4. Состояние околоушной железы экспериментальных животных в норме, при воздействии хронической гипергравитации и на фоне фармакологической коррекции.

4.1. Строение околоушной железы у интактных живот-ны.

4.2. Структурные изменения в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации.

4.3. Морфофункциональные преобразования в околоушной железе при хроническом воздействии гипергравитации на фоне применения ак-топротекторов и антигипоксантов.

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Лобейко, Валерий Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время достигнут высокий уровень развития авиационной техники. Появились новые типы самолетов и вертолетов, обладающие не только большой грузоподъемностью, высокой энерговооруженностью и вместимостью, но и большими скоростями, маневренностью, "высоким потолком". Совершенствование авиационной техники приводит как к облегчению труда летчиков и повышению его эффективности, так и к возрастанию нервно-эмоциональных и физических нагрузок (Газенко О.Г., 1986; Комендантов Г.Л., 1989; Копанев В.И., 1990). Кроме того, при полетах на высокоманевренных самолетах значительно возрастают действующие на летчика ускорения, обусловленные изменениями траектории полета летательного аппарата (Сергеев А.А., 1967; Васильев В.А., Глод Г.Д., 1986; Пащенко П.С., 1993).

Разработка комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья летного состава ВВС является актуальной задачей медицины на современном этапе, обеспечивающей поддержание высокой боеготовности Военно-воздушных сил и безопасности полетов. При этом необходимо отметить, что стоматологические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости военнослужащих всех родов войск, в том числе и ВВС (Черныш В.Ф., 1994; Балин В.Н., 1995; Ковалевский A.M., 1996; А.К.Иорданишвили, 1998).

Профессиональная деятельность летного состава, выполняемая изо дня в день в условиях постоянного воздействия целого ряда неблагоприятных факторов, ведущим из которых является гипергравитация (А.К.Иорданишвили, 1998), приводит к значительному снижению качества здоровья и развитию явлений дисрегуляции деятельности ряда структур человеческого организма, что проявляется значительными изменениями в функционировании органов и систем человеческого организма не только во время, но и после полетов (Артамонов Н.Н. и соавт., 1986). В последние годы появились работы, в которых указано, что у летного состава уже в молодом возрасте диагностируются признаки атеросклероза, обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также многие другие заболевания внутренних органов (Вядро М.Д., 1974; Власов В.Д., 1993), при этом поражаются и структуры ЖА (Christen A.G., Park P.R, Graves R.C., et al., 1979; Darby M.J., Meeuwissen R., Eschen S., 1985; Bushee E.J., 1986).

Военнослужащие летного состава периодически, в связи с особенностями регламентации летной работы, подвергаются гравитационным перегрузкам, которые, действуя на организм человека длительное время, могут способствовать возникновению, прогрессированию и хронизации заболеваний органов и тканей полости рта в том числе слюнных желез, что находит свое отражение в увеличении не только стоматологической заболеваемости, но и патологии ряда других органов и систем (Бугров С.А., Лапаев Э.В., Пономаренко В.А., 1993; Новиков B.C., Благинин А.А., 1994; CoumansB., 1994).

Как показали ранее проведенные исследования (А.К.Иорданишвили, 1992, 1998 ) у военнослужащих летных специальностей существенно возрастает заболеваемость органов полости рта, в развитии которых определенную роль играют нарушения слюноотделения. Слюна кроме пищеварительных ферментов содержит целый ряд биологически активных веществ, макро- и микроэлементов (Рыбакова М.Г., 1987; Eversole L.R., Mi-yasaki К.Т., Christensen R.E., 1992). Они оказывают не только местное действие, но играют важную роль в осуществлении ряда важных процессов: минерализации эмали, бактерицидной обработке пищи и ее переваривании, регенерации слизистой оболочки не только полости рта, но и других органов желудочно-кишечного тракта. Околоушная железа вырабатывает серозную слюну, содержащую весь спектр ферментов и биологически активных веществ.

Большие слюнные железы имеют сходное строение. Учитывая ана-томо-топографические особенности расположения околоушной железы, обуславливающие легкую доступность данного органа для забора материала, ее функциональные характеристики, она была выбрана в качестве объекта исследования для оценки морфофункционального состояния тканей слюнных желез при воздействии на организм ведущего фактора авиационного полета - хронической гипергравитации.

Несмотря на имеющиеся в литературе немногочисленные сведения о развитии у летного состава бруксизма, бароденталгий и баросинусопа-тий в кариозных полостях (Полторатько В .Я., Солнцев А.И., 1972; Черняков И.Н., Малкин В.Б., 1986; Бессонов О.В., 1996; Morlang W.M., 1982; Harzeg W., 1992; Kollmann W., 1992), недостаточно изучена стоматологическая заболеваемость у летного состава, не исследованы состав и свойства смешанной слюны, состояние околоушной железы при хронической гипергравитации, а также протективное действие на ее ткани нового класса фармакологических препаратов - антигипоксантов и актопротекторов при воздействии данного фактора авиационного полета. Между тем, накопление, обобщение и анализ специальной информации по этим вопросам необходимы для полноценной реализации положений современной военно-медицинской доктрины (Чиж И.М., Жиляев Е.Г., Галин J1.JL, и соавт., 1995), для определения причинной связи стоматологических заболеваний с несением воинской службы; грамотной организации лечебног 1 диагностической и профилактической работы в военно-медицинских учреждениях и воинских частях с целью сохранения высокой работоспособности летного состава ВВС; совершенствования медицинского освидетельствования лиц летного состава и стоматологических вопросов врачеб-но-летной экспертизы. В связи с вышеизложенным было проведено данное экспериментально-клиническое исследование.

Цель исследования. На основе комплекса экспериментальных и клинических исследований оценить влияние хронических гравитационных перегрузок на морфофункциональное состояние околоушной железы и обосновать возможность применения современных антигипоксантов и ак-топротекторов у летного состава для коррекции возникающих расстройств.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку стоматологического статуса военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей.

2. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у летного состава и лиц нелетных специальностей.

3. Проследить преобразования в состоянии местного иммунитета полости рта у военнослужащих различных специальностей.

4. Изучить особенности строения околоушной железы крысы, ее гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата в норме, оценить преобразования, возникающие в данных структурах при воздействии хронической гипергравитации.

5. Оценить изменения активности ряда окислительно-восстановительных ферментов в паренхиме околоушной железы, ее кровеносном русле и нервном аппарате животных в норме и при хронической гипергравитации.

6. Оценить морфофункциональное состояние околоушной железы в условиях фармакологической коррекции хронической гипергравитации.

Научная новизна результатов исследования.

В ходе выполнения работы впервые проведена сравнительная оценка современной структуры стоматологической заболеваемости военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей. Установлено, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у летного состава зависит от их профессиональной категории, от срока службы и времени налета. Выявлены морфофункциональные изменения, возникающие в тканях околоушной железы при воздействии на организм хронической гипергравитации, оценены сопутствующие им преобразования в ферментных системах гемомикроциркуляторного русла и нервного аппарата данного органа, проанализированы иммунологические показатели организма при воздействии данного фактора авиационного полета; изучена возможность применения для фармакологической коррекции возникающих расстройств современных антигипоксантов (амтизол) и актопротекторов (бемитил и этомерзол).

Практическая значимость работы.

На основании результатов эпидемиологического и клинического исследования приведена структура стоматологической заболеваемости военнослужащих летных специальностей, предложены направления совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его осложнения, заболевания пародонта, слизистой оболочки полости рта).

Показано, что при хроническом воздействии факторов авиационного полета происходит изменение физических и химических свойств смешанной слюны, обусловленное морфофункциональными преобразованиями в околоушных железах. Определена возможность применения современных антигипоксантов и актопротекторов (амтизол, бемитил, этомер-зол) для оптимизации адаптационного синдрома, обусловленного длительным воздействием ХГП. Выявленные изменения в ферментативных системах и иммунном статусе открывают широкие перспективы для разработки и применения с протективной целью целого ряда новых фармакологических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей жевательного аппарата у летного состава, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов авиационного полета, зависит от его профессиональной категории и времени налета. Стоматологические заболевания у летчиков истребительной авиации встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

2. Хронические гравитационные перегрузки, как ведущий фактор авиационного полета при длительном воздействии приводят к неспецифическим морфофункциональным изменениям в тканях околоушной железы, наиболее выраженные в ее гемомикроциркуляторном русле и нервном аппарате; они отражаются на составе и свойствах смешанной слюны и механизмах местного иммунитета полости рта.

3. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов с протективной целью при воздействии хронической гипергравитации уменьшает выраженность морфофункциональных изменений в околоушной железе.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); научной конференции «Актуальные вопросы антропологии», посвященной 150-летию со дня рождения А.И. Таренецкого (Санкт-Петербург, 1996); ХШ-й научной конференции молодых ученых и специалистов (ВМедА, 1996); конференции «Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, Североморск, 1996); межвузовской конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики, и лечения» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Функциональная анатомия сосудистой системы», посвященной 125-летию со дня рождения В.Н. Тонкова (Санкт-Петербург, 1997); III-й Международной конференции стран СНГ по функциональной нейроморфоло-гии, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Колосова (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения М.В. Мухина (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Мор-фофункциональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Е.А. Дыскина (Санкт-Петербург, 1998; 2003); Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2003 г.; научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Н Бурденко (Москва, 2004); итоговых научных конференциях курсантов и слушателей академии (1996, 1997, 1998 годах).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии, кафедр нормальной анатомии, авиационной и космической медицины, фармакологии ВМедА, войсковых частей 11337, 62332, 35404, 353-ей окружной стоматологической поликлиники Лен ВО.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получены положительные решения на выдачу 2 патентов РФ на изобретение, внедрено 6 рационализаторских предложений.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 242 названия работ, в том числе 69 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции"

ВЫВОДЫ

1. У летного состава чаще, чем у военнослужащих нелетных профессий, встречаются некариозные поражения зубов, воспалительные и дистрофические заболевания пародонта, которые протекают тяжелее, с прогрессирующей деструкцией периодонта и кости, что обусловлено неблагоприятными факторами авиационного полета.

2. Распространенность и степень выраженности основных стоматологических заболеваний у летного состава отчетливо зависит от срока службы в ВВС, времени налета, а также их профессиональной категории. У летного состава истребительной авиации стоматологические заболевания встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

3. Выраженные изменения электролитного состава смешанной слюны, ее удельного веса и вязкости, смещение кислотно-основного состояния полости рта в кислую сторону, возникающие у летчиков под воздействием факторов авиационного труда, приводят к нарушениям самоощищения полости рта и поражению пародонта.

4. Снижение показателей местного иммунитета, защитных свойств слюны и развитие аутоимунных процессов в полости рта при воздействии хронической гипергравитации является одним из ведущих факторов, способствующих развитию воспалительных заболеваний пародонта у военнослужащих летных специальностей.

5. Околоушная железа включает секреторный аппарат, обеспечивающий выработку серозной слюны, и систему выводных протоков. В ин-терстициальной ткани проходят нервные волокна и кровеносные сосуды, которые оплетают секреторные концевые отделы. Секреторные концевые отделы представлены сероцитами - базофильными клетками пирамидной формы с хорошо развитым синтетическим аппаратом, крупными белковыми секреторными гранулами в апикальной части. Отток слюны происходит по вставочным, исчерченным, междольковым и общему выводному протокам.

6. Хронические гравитационные перегрузки в эксперименте приводят к неспецифическим изменениям в тканях околоушной железы: активации эндокриноцитов, атрофии концевых секреторных отделов и дискоор-динации их секреторной функции, появлению атипичных включений в се-роцитах и разрушению их органелл, что сопровождается замещением участков железы соединительной тканью с развитием очагов локального фиброза органа. В основе этих процессов лежат выраженные изменения в ге-момикроциркуляторном русле, нервном аппарате органа.

7. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов (этомерзола, бемитила, амтизола и их комбинаций) с протективной целью улучшает морфофункциональное состояние околоушной железы при воздействии хронической гипергравитации, уменьшает выраженность структурно-функциональных изменений в ней. Препаратом выбора для профилактики воздействия факторов авиационного полета следует считать этомерзол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более высокую стоматологическую заболеваемость у летного состава, связанную с воздействием факторов авиационного полета, целесообразно проводить во время плановой диспансеризации углубленное обследование состояния органов полости рта, с выделением групп для диспансерно-динамического наблюдения (не реже двух раз в год).

2. В комплекс мер стоматологического обследования при проведении диспансерного наблюдения за лицами летного состава необходимо включить изучение показателей смешанной слюны и местного иммунитета полости рта.

3. Следует признать перспективной разработку комбинаций антиги-поксантов и актопротекторов для профилактического и лечебного применения у лиц, подвергающихся воздействию хронических гравитационных перегрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика околоушной железы в норме, при воздействии факторов авиационного полета и на фоне фармакологической коррекции

На правах рукописи

ЛОБЕЙКО Валерий Валерьевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКОЛОУШНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НОРМЕ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ АВИАЦИОННОГО ПОЛЕТА И НА ФОНЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (клинико- экспериментальное исследование)

14.00. 02 - анатомия человека 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедрах нормальной анатомии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М Кирова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Косоуров Александр Кириллович доктор медицинских наук, профессор Лимберг Алла Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится «_» марта 2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 087. 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петебургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор

Н.Р. Карелина

-2 РОб '1/

ЦММо

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время достигнут высокий уровень развития авиационной техники. Появились новые типы самолетов и вертолетов, обладающие не только большой грузоподъемностью, высокой энерговооруженностью и вместимостью, но и большими скоростями, маневренностью, «высоким потолком». Совершенствование авиационной техники приводит как к облегчению труда летчиков и повышению его эффективности, так и к возрастанию нервно-эмоциональных и физических нагрузок (Газенко О.Г., 1986; Комендантов Г.Л., 1989; Копанев В И., 1990). Кроме того, при полетах на высокоманевренных самолетах значительно увеличиваются действующие на летчика ускорения, обусловленные изменениями траектории полета летательного аппарата (Сергеев А. А, 1967; Васильев В.А., Глод Г.Д., 1986; Пащенко П. С., 1993).

Сохранение и укрепление здоровья летного состава является актуальной задачей, связанной с обеспечением высокой боеготовности Военно-воздушных сил страны и безопасности полетов. Стоматологические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости военнослужащих всех родов войск. Профессиональная деятельность летного состава изо дня в день выполняется в условиях постоянного воздействия на организм целого ряда неблагоприятных факторов авиационного полета, ведущим из которых является хроническая гипергравитация. Это снижает качество здоровья летного состава и способствует развитию явлений диерегуляции деятельности ряда органов и систем организма, которые проявляются даже во внеполетных условиях (Калиниченко Б.Б., 1996; Иорданишвили А.К., 1998). Вместе с тем, до настоящего времени в специальной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют систематические исследования по изучению структуры стоматологической заболеваемости и кли-нико-функционального состояния полости рта у различных категорий военнослужащих, преобразований в тканях околоушных слюнных желез у летного состава, в том числе при действии на них хронических гравитационных перегрузок. Изучение данного вопроса является актуальной задачей для последующей разработки методов профилактики и лечения соответствующих заболеваний.

Ранее показано (Попов И.Г, 1986; Боровский Е В., Леонтьев В.К , 1991; Сту-рова Т.М , 2003), что от функциональной активности слюнных желез во многом зависит пищеварение не только в полости рта, но и в других органах желудочно-кишечного тракта. Кроме того, преобразования в околоушных железах (ОЖ) приводят к изменению состава и свойств слюны, что играет важную роль не только в местной защите полос!и рта и влияет на состояние органов зубочелюстной системы, но и отражается на состоянии всего организма человека (Семенова Т.Д , 1972; Звягинцева В.В , 1990; Мельник А И , 1991; Коржукова М.В , 2001).

Также до настоящего времени не исследована протективная эффективность ряда современных акгопротекторов и антигипоксантов, их влияние на метаболические процессы в гемомикроциркуляторном русле (ГМЦР) и нервном аппарате околоушных желез при хронических гравитационных перегрузках (ХГП).

Таким образом, накопление, обобщение и анализ специальной информации по этим вопросам являются актуальной задачей для соответствующей организации и проведения авиационными врачами и врачами-стоматологами лечебно-диагностической и профилактической работы в военно-медицинских учреждениях и воинских частях с целью сохранения высокой профессиональной работоспособности летного состава, совершенствования медицинского освидетельствования летного состава и военно-летной экспертизы В связи с вышеизложенным было проведено данное экспериментально-клиническое исследование.

Цель исследования.

На основе комплекса экспериментальных и клинических исследований оценить влияние хронических гравитационных перегрузок на морфофункциональ-ное состояние околоушной железы и обосновать возможность применения современных антигипоксантов и актопротекторов у летного состава для коррекции возникающих расстройств

Задачи исследования

1 Провести сравнительную оценку стоматологического статуса военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей.

I »

5 1

1 т «я» «<

2. Исследовать состав и свойства смешанной слюны у летного состава и лиц нелетных специальностей.

3. Проследить преобразования в состоянии местного иммунитета полости рта у военнослужащих различных специальностей.

4. Изучить особенности строения околоушной железы крысы, ее гемомикро-циркуляторного русла и нервного аппарата в норме, оценить преобразования, возникающие в данных структурах при воздействии хронической гипергравитации

5. Оценить изменения активности ряда окислительно-восстановительных ферментов в паренхиме околоушной железы, ее кровеносном русле и нервном аппарате животных в норме и при хронической гипергравитации.

6. Оценить морфофункциональное состояние околоушной железы в условиях фармакологической коррекции хронической гипергравитации.

Научная новизна исследования.

В ходе выполнения работы впервые проведена сравнительная оценка современной структуры стоматологической заболеваемости военнослужащих летного состава и лиц нелетных специальностей. Установлено, что распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у летного состава зависит от их профессиональной категории, от срока службы и времени налета Выявлены морфофункциональные изменения, возникающие в тканях околоушной железы при воздействии на организм хронической гипергравитации, оценены сопутствующие им преобразования в ферментных системах гемомикроцир-куляторного русла и нервного аппарата данного органа, проанализированы некоторые иммунологические показатели организма при воздействии данного фактора авиационного полета; изучена возможность применения для фармакологической коррекции возникающих расстройств современных антигипоксантов (ам-тизол) и актопротекторов (бемитил и этомерзол)

Научное и практическое значение работы

На основании результатов эпидемиологического и клинического исследований приведена структура стоматологической заболеваемости военнослужащих летных специальностей, предложены направления совершенствования методов

диагностики, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний летного состава (кариес, его осложнения, заболевания пародонта, слизистой оболочки полости рта) Показано, что при хроническом воздействии факторов авиационного полета происходит изменение физических и химических свойств смешанной слюны, обусловленное морфофункциональными преобразованиями в околоушных железах Определена возможность применения современных ан-тигипоксантов и актопротекторов (амтизол, бемитил, этомерзол) для оптимизации адаптационного синдрома, обусловленного длительным воздействием ХГП Выявленные изменения в ферментативных системах и иммунном статусе открывают широкие перспективы для разработки и применения с протективной целью целого ряда новых фармаколошческих препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Распространенность и степень выраженности заболеваний органов и тканей жевательно! о аппарата у летного состава, подвергающегося воздействию неблагоприятных факторов авиационного полета, зависит от профессиональной категории и времени налета. Стоматологические заболевания у летчиков истребительной авиации встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело

2 Хронические гравитационные перегрузки, как ведущий фактор авиационного полета, при длительном воздействии приводят к неспецифическим морфофунк-циональным изменениям в тканях околоушной железы, наиболее выраженные в ее гемомикроциркуляторном русле и нервном аппарате; они отражаются на составе и свойствах смешанной слюны и механизмах местного иммунитета полости рта.

3 Использование современных антигипоксантов и актопротекторов с протективной целью при воздействии хронической гипергравитации уменьшает выраженность морфофункциональных изменений в околоушной железе

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации представлены на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); научной кон ференции «Актуальные вопросы антропологии», посвященной 150-летию со дня рождения А.И Таренецкого (Санкт-Петербург, 1996), ХШ-й научной конферен-

ции молодых ученых и специалистов (ВМедА, 1996); конференции «Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, Североморск, 1996); итоговых научных конференциях курсантов и слушателей академии (1996, 1997, 1998); межвузовской конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Функциональная анатомия сосудистой системы», посвященной 125-летию со дня рождения В.Н. Тонкова (Санкт-Петербург, 1997); Ш-й Международной конференции стран СНГ по функциональной нейроморфологии, посвященной 100-летию со дня рождения Н Г. Колосова (Санкт-Петербург, 1997); научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения М.В. Мухина (Санкт-Петербург, 1998); научной конференции «Морфофункциональные преобразования органов и тканей при воздействии на организм экстремальных факторов», посвященной 75-летию со дня рождения профессора Е А. Дыскина (Санкт-Петербург, 1998; 2003); Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2003 г.; научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Н Бурденко (Москва, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 242 названия работ, в том числе 69 работ зарубежных авторов. Она изложена на 167 страницах, из них 140 страниц текста; содержит 31 рисунок, 17 таблиц и 2 графика.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований.

В клинической части работы изучена структура и особенности течения ряда заболеваний органов зубочелюсной системы, состав и свойства смешанной слю-

ны, а также состояние местного иммунитета полости рта. Для этого проведено углубленное стоматологическое обследование 509 военнослужащих различных специальностей (тблица 1)

Таблица 1

Категории, количество и возраст пациентов, подвергнутых эпидемиологическому стоматологическому обследованию

Группа обследованных Возраст (лет) Количество обследованных (чел.)

Офицеры РА нелётных специальное гей 25-45 200

Лётный состав ВВС 25-45 309

Всего 509

Среди военнослужащих летного состава 90 человек служили в истребительной, 108 - в военно-транспортной и 111 - в вертолетной авиации Срок службы летчиков колебался от 2 до 17 лет, часы налета составляли от 140 до 5580.

Для интерпретации полученных данных рассчитывали традиционные для стоматологического исследования индексы' КПУ - для оценки средней интенсивности кариеса зубов; ИГ - индекс гигиены полости рта, индекс РМА, характеризующий степень воспаления пародонта; УСП - уровень стоматологической помощи, также применяли пробы Шиллера-Писарева и йодное число Свракова, которые показали высокую эффективность и надежность в ранее проводимых сотрудниками кафедры стоматологических эпидемиологических обследованиях военнослужащих и гражданского населения Российской Федерации (Киняпина ИД., Иорданишвили А К., 1991; Иорданишвили А.К., 1997). Рентгенологическое обследование применяли для уточнения диагноза, определяя тип и степень резорбции костной ткани, состояние межальвеолярных перегородок, глубину костных карманов.

Для комплексной оценки состава и свойств смешанной слюны проведено углубленное комплексное обследование 70 летчиков истребительной авиации и 30 военнослужащих нелетных специальностей (контрольная группа) в возрасте от 25 до 45 лет согласно рекомендаций В К.Леонтьева и Ю А.Петровича (1976)

Исследование порога возбуждения вкусовых рецепторов языка выполнено с помощью злектрогустометрии и применения стандартных тестовых растворов' глюкозы, поваренной соли, солянокислого хинина, соляной кислоты. Стойкость капилляров десны определяли по В И Кулаженко (1960) для оценки возможных параллелей между изменениями состава смешанной слюны и данным показателем.

Для характеристики показателей гуморальной защиты ротовой полости и уровня аутоиммунных реакций изучены показатели, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Лабораторные показатели, характеризующие защитные механизмы полости рта

Факторы Исследуемый материал Показатели Тесты

Гуморальная защита ротовой полости Ротовая жидкость Лизоцим Нефелометрия

в^А, ^С, 1§М ИФА с моноклональными антителами

Деструктивные процессы в пародонте Ротовая жидкость Десневой антиген РТПГА

Аутоиммунный ответ на антигены десны Ротовая жидкость Аутоантитела РПГА

ЦИК ПЭГ

Гематологический статус Кровь Форменные элементы и уровень гемоглобина, ЦИК Клинический анализ крови

Основными задачами экспериментальной части работы явилось изучение влияния основного фактора авиационного полета - хронической гипергравитации на морфофункциональное состояние тканей околоушной железы, а также оценка эффективности антигипоксанта - амтизола и актопротекторов - бемитила и это-мерзола для оптимизации адаптационного синдрома, вызванного воздействием хронической гипергравитации. В качестве экспериментального животного использовали крысу, поскольку она по многим признакам является наиболее подходящим объектом для подобных исследований В эксперименте использовали 75 кли-

нически здоровых белых крыс-самцов линии »В и стар» в возрасте от 8 до 34 недель из питомника «Рапполово», которые были разбиты на 8 групп (табл. 3).

Таблица 3

Распределение животных по сериям экспериментов

Серия эксперимента Содержание серии эксперимента Количество животных

1 Интактные крысы 15

2 Хроническое воздействие гипергравитации 20

3 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением плацебо (контроль) 10

4 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением амтизола 6

5 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением бемитила 6

6 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением этомерзола 6

7 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением амтизола и бемитила 6

8 Хроническое воздействие гипергравитации с предварительным введением амтизола и этомерзола 6

Всего 75

Гравитационные перегрузки моделировали по методике П С Пащенко ( 1993); амтизол вводили внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг, бемитил в дозе 12,5 м г/кг, этомерзол - 25 мг/кг или сочетано, в тех же дозах, с целью изучения влияния этих средств на повышение устойчивости организма животного к хронической гипергравитации.

Для выявления структурных изменений в органах и тканях жевательного аппарата и оценки их состояния применялись окраски гематоксилином и эозином; по Ван-Гизону; по Маллори и орсеином. Также применяли импрегнацию азотнокислым серебром по Бильшовскому-Грос, по В В Куприянову и окраску по Нисслю; проводили транскапиллярную инъекцию гемомикроциркуляторно-го русла 10% водным раствором колларгола. Микрофотографирование и морфо-метрия (при помощи тестовой сет ки) выполнены на фотомикроскопе Оптон-Ш Электронно-микроскопическое исследование выполнено на бале НИЛ-12 ВМе-

дА по традиционной методике. Съемка производилась на электронном микроскопе J ЕМ-100 СХ.

Выявление адренерических волокон в стенках сосудов производили с помощью методики Фалька-Хилларпа-Говырина (1974), определение активности аце-тилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы (неспецифичной холинэстеразы) -с помощью тиохолиновой методики Келле-Гомори (Лилли Р., 1969). Изучение активности окислительно-восстановительных ферментов проводили по методике Нахласа-Пирса (1962) тетразолиевым методом При этом учитывали, что лак-татдегидрогеназа(ЛДГ) (К Ф 1.1.27) является представителем ферментной цепи гликолиза и ее активация осуществляется в различной степени при усилении анаэробного обмена; сукцинат-дегидрогеназа (СДГ) (К.Ф. 1.3.99) содержится в ферментативной системе цикла Кребса и является маркером аэробного обмена; вклад пентозофосфатного цикла как альтернативного пути окисления углеводов нами изучен на примере глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) (К.Ф. 1.1.1.49).

Оценка результатов цитохимических реакций производилась посредством точечной фотометрии в видимой части спектра при длине волны 580 нм и площади зонда 6 мкм2 на фотомикроскопе «Opton-З» с приставкой ФМЭЛ-I и циф-ропечатью при увеличении 40x3x1,25; расчеты проведены по формуле Бугера-Ламберта-Бера (Агроскин Л.С., Папаян Г.В., 1977)

Полученный цифровой материал обработан с помощью ЭВМ Pentium IV. Достоверность различий между признаками оценивали по величине критерия Стьюдента при р < 0,05. Для анализа результатов исследования использовали методики многофакторного, регрессионного и кластерного анализа (Тюрин Ю.Н., Макаров A.A., 1995; Elliot A.C., Gray Y.L., 1986).

Результаты исследования и их обсуждение.

Установлено, что у летного состава ВВС в 1,5-2 раза чаще, чем у военнослужащих нелетных профессий встречались основные стоматологические заболевания: некариозные поражения зубов, воспалительные и дистрофические заболевания пародонта, патология слизистой оболочки полости рта (метеорологичес-

кий и актинический хейлит). При этом воспалительные заболевания пародонта у летного состава протекали более тяжело' с прогрессирующей деструкцией пе-риодон!аи косги, что обусловливалось неблагоприятным действием на органы и ткани жевательного аппарата факторов авиационного полета.

Также установлено, что распространенность и степень выраженности основных стоматологических заболеваний у летного состава отчетливо зависела от их профессиональной группы (г - 0,701), времени налета (г = 0,677), а также срока воинской службы (г - 0,582). Наиболее распространены и тяжело протекали стоматологические заболевания у летного состава истребительной авиации (выявлены у 13,3%), чем у военнослужащих нелетных специальностей (выявлены у 3,4%) Это связано с воздействием ХГП и психоэмоциональными нагрузками, испытываемыми этой категорией военнослужащих во время летной работы

У летного состава выявлены выраженные изменения концентрации ионов К+, Na*, Ca2+, PJ* в смешанной слюне, что свидетельствует о развитии электролитного дисбаланса, ведущего к нарушению минерализации твердых тканей зубов и поражению пародонта У летчиков отмечено изменение кислотно-основного состояния в полости рта - смещение рН со слабощелочной в кислую сторону. Это в свою очередь также способствует поражению органов зубочелюстной системы.

Известно, что уровень содержания Na\ К*, Са2+ является косвенным показателем состояния симпатоадреналовой системы, обеспечивающей ответные реакции на изменяющиеся условия внешней среды (Семенова Т.Д., 1972) Нами показано, что у летчиков истребительной авиации коэффициент Na*/K* составил 0,274 ± 0,03, что достоверно о сличается от показателя контрольной группы -0,191 + 0,02 (р < 0,01) и отражает неблагоприятные функциональные изменения адаптационных систем организма в целом

В тоже время необходимо отметить, что вероя гнее всего, механизмы поддержания постоянства электролитного состава слюны имеют определенные резервные возможной и, так как изменения не затрагивают концентрации таких важнейших ионов как Са2* и Р '\ Однако у летчиков-истребителей со стажем летной работы более 5 лет достоверно снизилось содержание кальция и повысилось

содержание фосфора, что привело к уменьшению коэффициента Са2У Р3\ что также является отражением неблагоприятного воздействия на ткани слюнных желез факторов авиационного полета.

У летного состава в смешанной слюне выявлено возрастание количества белка, что приводит к изменению коллоидных свойств слюны, повышению вязкости и удельного веса последней. Повышение вязкости слюны, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на дистальные отделы слюнных желез и их протоков, следствием чего являлось нарушение самоочищения полости рта и более тяжелое течение воспалительных процессов в тканях пародонта. Кроме того, увеличение общего белка в слюне отражает, с одной стороны, общие нарушения белкового синтеза, с другой - нарушение выделения белка в полость рта.

По результатам ранее проведенных исследований ( Гайворонский И.В., Иор-данишвили А.К , Тихонова Л П , и соавт, 2003) определено, что изменение минерализующих свойств слюны и ее белкового состава, свидетельствует о снижении функциональной активности слюнных желез, прежде всего, околоушной. Следовательно, выявленные изменения говорят о существенных преобразованиях в тканях данного органа, развивающихся у военнослужащих летных специальностей, обусловленных воздействием специфических факторов военного груда, важнейшим из которых являются ХГП.

Углубленное клиническое изучение функционального состояния тканей пародонта показало, что у летного состава стойкость капилляров десны была до-сговерно на 7-16 сек. меньше (Р < 0,01), чем у военнослужащих нелетных специальностей во всех группах с различными сроками воинской службы. При этом прослежена прямая зависимость стойкости капилляров десны от воздействия неблагоприятных факторов авиационного полета: срока воинской службы и времени налета Также необходимо отметить, что у военнослужащих летного состава чаще встречается воспалительное поражение десен - гингивит, и эти процессы взаимосвязаны (г = 0, 560). У летчиков ВВС выявлены функциональные нарушения вкусовой чувствительности языка и показателей элекгрогустометрии. Следует отмети 1Ь, что повышение порога вкусовой чувствительности языка у

летнот состава может играть определенную роль в возникновении ощущения сухости в полости рта за счет снижения вкусового слюноотделительного рефлекса, так как качество и интенсивность вкусовых ощущений в значительной мере влияют на количество и качество рефлекторной слюны

Установлено, что для устранения выявленной патологии необходима разработка комплекса мероприятий по профилактике и лечению заболеваний полости рта, обязательным условием которого является проведение профессиональной контролируемой гиг иены полости рта

При изучении показателей местного иммунитета у военнослужащих летных специальностей выявлено их существенное изменение по сравнению с таковыми у офицеров сухопутных войск. Снижение показателей активности лизоцима и количества slgA можно расценивать как некоторое истощение защитных реакций в местной системе иммуннитета полости рта. В тоже время отмечено повышение количества IgG, который также как и slgA способен обеспечивать фагоцитоз чужеродных веществ и микроорганизмов Поэтому увеличение количества IgG нами расценено как компенсаторное, характеризующие адекватное повышение активности иммунных сил о чем свидетельствует и изменение соотношения количества slgA и IgG г 30 1 улиц кот рольной группы до 10:1 у летчиков с воспалительными заболеваниями пародонта Кроме того иммуноглобулины G способны опсонизировать чужеродные вещества, облегчая их фагоцитоз клетками микро-макрофагальной системы Следовательно, увеличение их относительного количества также свидетельствует о возрастании роли данных иммуноглобулинов в местной защите полости рта.

IgM также способен осуществлять местные иммунные реакции Известно (Bauer D.C., Stavitsky А В , 1991), что этот класс антител появляется первым из всех иммуноглобулинов и его продукция уменьшается при нарастании иммунного ответа и увеличении количества иммуноглобулинов других классов. Поэтому увеличение количества данных антител можно расценивать как компенсаторную реакцию, не достигшую своих критических величин В тоже время IgM вырабатываются в ответ на аутоантигенную стимуляцию. Количество антигенов к

тканям пародонта у военнослужащих истребительной авиации достоверно увеличено Поэтому вопрос о причинах повышенного содержания IgM в смешанной слюне требует уточнения и проведения специальных исследований

Установлено, что картина периферической крови у военнослужащих ВВС существенно не отличается от нормальных показателей, но отмечена тенденция к увеличению количества нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. Это согласуется с современными представлениями о механизмах местных и общих иммунных реакций и свидетельствует о том, что система местного иммунитета справляется с возникающими изменениями в полости рта и не приводит к существенным изменениям в иммунном статусе всего организма (Vitetta E.S.R., Fernandez-Botran C.D, Myers C.D , 1999). В пользу этой гипотезы говорит и тенденция к повышению количества циркулирующих иммунных комплексов, практически не превышающее нормальные показатели

Выявленные преобразования в морфофункциональном состоянии органов и тканей жевательного аппарата взаимосвязаны и взаимообусловлены и являются результатом воздействия на организм человека целого комплекса факторов авиационного полета, ведущим из которых является хроническая гипергравитация Установленные показатели функционального состояния органов и тканей жевательного аппарата можно считать исходными как для изучения степени его функциональных расстройств у различных категорий летного состава, так и для учета степени нормализации его нарушенных функций в процессе стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Задачей экспериментальной части работы явилось изучение морфофункци-ональных изменений в тканях околоушной железы при воздействии на организм животного ХГП, а также опенка протективного эффекта современных антиги-поксантов (амтизол), актопротекторов (бемитил, этомерзол) и их сочетаний для фармакологической оптимизации адаптационного синдрома, вызванного воздей-сгвием хронической гипергравитации.

При изучении гистологических препаратов околоушной железы интактных крыс подтверждено, что она имеет альвеолярное строение, сходное с таковым у

человека. От капсулы внутрь железы проникают соедини ¡ельнотканные перегородки, которые разделяют ее паренхиму на дольки. Внутри железы четко определяются выводные протоки, проходящие в междольковой соединительной ткани, выстланные однослойным призматическим эпителием. Также хорошо определяются ваавочные и концевые - альвеолярные отделы. Долька образована белковыми концевыми отделами, по форме напоминающими гроздь винограда. Белковые (серозные) концевые отделы представляют собой сферические образования - альвеолы, состоящие из белковых клеток - сероцитов. В концевом отделе серо-цшы распола1аются очень компактно и более плотно связаны друг с другом в апикальной части. Просвет концевого отдела более узкий, от него радиально к периферии отходят межклеточные секреторные канальцы, доходящие почти до базальной части сероцитов. В гландулоцитах находятся гранулы с секретом умеренной электронной плотности. При этом хорошо визуализируются органеллы сероцитов. митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть.

ГМЦР также не имеет принципиальных отличий и устроено по классическому принципу - в пределах дольки железы располагаются все звенья функциональною микрососудистого модуля. Нервные волокна проходят в строме железы вместе с сосудами и направляются по ходу микрососудов к ее паренхиме.

Полученные данные о строении тканей, сосудистого русла и нервного аппарата интактных крыс явились основой для анализа происходящих в них преобразований при изучении влияния на организм экспериментального животного ХГП, а также при оценке эффективности использования с защитной целью современных антигипоксантов, актопротекторов и их комбинаций.

Было установлено, что гравитационные перегрузки при длительном воздействии на живой организм приводят к неспецифическим морфофункциональным изменениям в тканях О Ж. После воздействия ХГП ткань железы, имеющая в норме сравнительно мономорфное строение, приобретает гетероморфные характеристики. величина клеток становится различной, в результате изменения сродства к красителям различные участки железы окрашиваются неравномерно Эти преобразования, по всей видимости, можно объяснить изменениями структуры

и функции железы на субклеточном уровне При электронной микроскопии отмечено достоверное увеличение числа митохондрий с разрушенными кристами, наблюдается увеличение количества лизосом, уменьшается упорядоченность структуры эндоплазматической сети, выявлены признаки повышения функциональной активности сероцитов. При этом в различных клетках эти процессы выражены неодинаково- встречаются клетки, в которых продукты секреции имеют низкую электронную плотность, находятся в крупных цистернах, мембраны которых фрагментированы, а (ранулы имеют тенденцию к слиянию. В других эк-зокриноцитах электронноплотные продукты секреции обособлены в гранулах с хорошо дифференцированной оболочкой; появляются клетки, содержащие эндогенные пигментные включения

В ГМЦР околоушной железы наблюдаются выраженные изменения всех его звеньев. Наряду со спазмированными мелкими артериолами и резко расширенными капиллярами и венулами отчетливо определяется повышение сосудистой проницаемости в виде периваскулярных отеков, что свидетельствует о понижении компенсаторных возможностей транскапиллярного обмена и их нарушении В нервных волокнах наблюдалась аргирофилия осевых цилиндров, образование их варикозных вздутий, особенно выраженные в претерминальных отделах рецепторов.

При хронических гравитационных перегрузках на фоне фармакологической коррекции указанными препаратами г помощью общегистологических методик в тканях ОЖ нам не удалось выявить существенной разницы в протективном эффекте от использованных антигипоксантов, актопротекторов и их комбинаций. Необходимо отметить, что не установлено существенной разницы в морфо-функциональных изменениях тканей околоушной железы, а также статистически достоверных различий изученных морфометрических показателей при воздействии гравитационных перегрузок в контрольной группе, а также в группе животных получавших плацебо на фоне ХГП.

При электронномикроскопическом исследовании установлено, что прогек-тивное действие изученных антигипоксантов, актопротекторов и их комбинаций

выражается в снижении степени разрушения внутренней мембраны митохондрий, уменьшении количества разрушенных крист, сохранении элементов цитоо-келета аксонов, отсутствии участков расслоения миелиновой оболочки, уменьшении отека эндоневрия, наблюдаемых при воздействии этого экстремального фактора. При этом, наибольшим протективным действием обладали этомерзол и комбинация амтизола и бемитила, наименьшим - амтизол.

При изучении активности оксидоредуктаз показано, что хроническая гипер-£равигация приводит к существенному изменению ферментативного спектра в основных звеньях ГМЦР ОЖ, отмечено значительное увеличение активности ЛДГ на фоне пропорционального снижения этого показателя у Г-6-ФДГ. Активность СДГ - фермента аэробного цикла окисления, существенно не изменялась Отмечено увеличение вклада анаэробного обмена в энергообеспечении структур ОЖ на фоне некоторого снижения доли цикла трикарбоновых кислот и существенного снижения энергетического значения пентозофосфатного шунта.

Протективное применение этомерзола, бемитила или амтизола и их комбинаций улучшало изученные метаболические процессы в |канях ОЖ при воздействии хронической гипергравитации, уменьшало в них выраженность структурно-функциональных изменений. При эюм наилучший эффект отмечен у этомерзола

При анализе полученных данных установлено, что длительное воздействие гравитационных перегрузок приводит к изменению количественных характеристик интенсивности свечения адренер! ических нервных волокон и активности специфической и неспецифической ацетилхолинэстераз в объектах исследования. На фоне увеличения интенсивности свечения адренергических нервных волокон в околоушной железе отмечается снижение активности холинэстераз. Это, в свою очередь, свидетельствует о преобладании симпатикотонии Как известно, наличие симпатикотонии обусловливает выделение околоушной железой густого секрета, содержащею повышенное количество белковых компонентов Именно такое изменение состава и свойств смешанной слюны было обнаружено у летного состава в результате проведенных нами клинико-лабораторных исследований.

Изученные препараты и их комбинации также способствовали уменьшению симпати котонин и косвенно оказывали положительное влияние на исследованные цитохимические показатели. На фоне коррекции возникающих расстройств указанными фармакологическими препаратами нами выявлено увеличение количества эндогенных включений в эндокринных гландулоцитах околоушной железы По всей видимости это является результатом применения данных препаратов и, в свою очередь, обеспечивает адаптацию организма животного к ХГП Установлено, что более выраженным протекгивным действием обладал бе-митил по сравнению с амтизолом. Комбинация этих препаратов, в большинстве случаев, позволяла компенсировать недостатки их изолированного применения, но была менее выгодной по сравнению с воздействием этомерзола

Необходимо отметить, что изученные препараты оказывают положительный эффект на сос гояние системы крови лабораторных животных, улучшают состояние ряда других органов и тканей жевательного аппарата и не оказывают отрицательного эффекта на работоспособность лиц операторских специальностей (Багрова Т.А., Гомак Т.Ф., 1981; Варус В.И., 1997,- Иорданишвили А.К., 1998). Все вышеизложенное открывает широкие перспективы для клинической апробации данных препаратов с целью изучения их протективного эффекта у военнослужащих летных специальностей.

Таким образом, выполненное клиническое исследование позволило изучить стоматологическую заболеваемость у различных категорий летного состава; установить, что она обусловлена морфологическими изменениями в тканях ОЖ, вызванными воздействиеме основого фактора авиационного полета - гипергравитации В экспеименте установлено, что гипергравитация при длительном воздействии на живой организм приводит к неспецифичным морфофункциональ-ным изменениям в ОЖ, выраженность которых наиболее отчетливо проявляется в ГМЦР и нервных структурах Использование с протективной целью современных антигипоксантов (амтизол) и актопротекторов (бемитил, этомерзол) в различной степени уменьшает на морфофункциональные изменения в органах и тканях жевательного аппарата при воздействии хронической гипергравитации.

Это подтверждается показателями активности окислительно-восстановительных ферментов в паренхиме околоушных желез, а также цитохимическими характеристиками состояния нервного аппарата и ГМЦР указанного органа. Из изученных фармакологических препаратов для коррекции морфофункциональных изменений в органах и тканях жевательного аппарата при воздействии хронической гипергравитации препаратом выбора может являться этомерзол

ВЫВОДЫ

1. У летного состава чаще, чем у военнослужащих нелетных профессий, встречаются некариозные поражения зубов, воспалительные и дистрофические заболевания пародонта, которые протекают тяжелее, с прогрессирующей деструкцией периодонта и кости, что обусловлено неблагоприятными факторами авиационного полета.

2. Распространенность и степень выраженности основных стоматологических заболеваний у летного состава отчетливо зависит от срока службы в ВВС, времени налета, а также их профессиональной категории. У летного состава истребительной авиации стоматологические заболевания встречаются гораздо чаще и протекают более тяжело.

3. Выраженные изменения электролитного состава смешанной слюны, ее удельного веса и вязкости, смещение кислотно-основного состояния полости рта в кислую сторону, возникающие у летчиков под воздействием факторов авиационного труда, приводят к нарушениям самоощищения полости рта и поражению пародонта.

4. Снижение показателей местного иммунитета, защитных свойств слюны и развише ауюимунных процессов в полости рта при воздействии хронической гипергравитации является одним из ведущих факторов, способствующих развитию воспалительных заболеваний пародонта у военнослужащих летных специальностей.

5. Околоушная железа включает секреторный аппарат, обеспечивающий выработку серозной слюны, и систему выводных протоков. В интерстициальной

ткани проходят нервные волокна и кровеносные сосуды, которые оплетают секреторные концевые отделы Секреторные концевые отделы представлены серо-цитами - базофильными клетками пирамидной формы с хорошо развитым синтетическим аппаратом, крупными белковыми секреторными гранулами в апикальной части. Отток слюны происходит по вставочным, исчерченным, междоль-ковым и общему выводному протокам

6 Хронические гравитационные перегрузки в эксперименте приводят к неспецифическим изменениям в тканях околоушной железы: активации эндокри-ноцитов, атрофии концевых секреторных отделов и дискоординации их секреторной функции, появлению атипичных включений в сероцитах и разрушению их органелл, что сопровождается замещением участков железы соединительной тканью с развитием очагов локального фиброза органа В основе этих процессов лежат выраженные изменения в гемомикроциркуляторном русле и нервном аппарате органа.

7. Использование современных антигипоксантов и актопротекторов (зто-мерзола, бемитила, амтизола и их комбинаций) с протективной целью улучшает морфофункциональное состояние околоушной железы при воздействии хронической гипергравитации, уменьшает выраженность структурно-функциональных изменений в ней. Препаратом выбора для профилактики воздействия факторов авиационного полета следует считать этомерзол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая более высокую стоматологическую заболеваемость у летного состава, связанную с воздействием факторов авиационного полета, целесообразно проводить во время плановой диспансеризации углубленное обследование состояния органов полости рта, с выделением групп для диспансерно-динами-ческого наблюдения (не реже двух раз в год).

2 В комплекс мер стоматологического обследования при проведении дис-пансерггого наблюдения за лицами летного состава необходимо включить изучение показателей смешанной слюны и местного иммунитета полости рта

3. Следует признать перспективной разработку комбинаций антигипоксан-тов и акт ойрот екторов для профилактического и лечебного применения у лиц, подвергающихся воздействию хронических гравитационных перегрузок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лобейко В.В. Структурно-функциональные изменения в органах и тканях жевательного аппарата при гицерфавитации / Иорданишвили А.К, Ковалевский А.М., Курочкин В.А., Лобейко В.В. // XIII научн. конф-я молодых ученых и специалистов академии. -СПб, 1996. -С. 32-33.

2. Лобейко В.В. Состояние гемомикроциркуляции в органах и тканях жевательного аппарата при гипергравитации / Лобейко В.В., Курочкин В.А. // Итог, конф-я. Воен. - науч. об-ва курсантов и слушателей акад.- тез. докл - СПБ.,1996. -Т. 1. -С. 156-157.

3. Лобейко В.В. Исследование шума на рабочем месте врача-сгоматолога / Ковалевский A.M., Удальцова H.A.,.Ястребов Д.В, Курочкин В.А., Агроскина А.П., Иорданишвили А.К., Лобейко В.В. // Современные проблемы военной гишены. - СПб, 1996. - С. 138-139.

4. Лобейко В.В. Влияние хронической гипергравитации и вибрации на активность ферментов энергетического обмена в органах жевательного аппарата / Ковалевский A.M., Гайворонская В.В., Чепур C.B., Ничипорук Г.И., Курочкин В.А., Лобейко В.В., Гайворонский И.В , Балип В.Н., Иорданишвили А.К., Тихонова Л.П. // Современные проблемы военной гигиены. - СПб, 1996. - С. 153.

5. Лобейко В.В. Влияние хронической гипергравитации и вибрации на активность ферментов энергетического обмена в органах жевательного аппарата / Ковалевский A.M., Гайворонский И.В., Иорданишвили А.К., Тихонова Л.П., Ба-лин В Н., Гайворонская В.В., Чепур C.B., Ничипорук Г.И., Лобейко В.В. // Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Вып. 1. - СПб, 1996.-С. 53.

6 Лобейко В.В. Патология пародонта у военнослужащих летного состава / Ковалевский A.M., Фиалковский В.В , Иорданишвили А.К., Курочкин В.А., Ло-

бейко В В. // Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии -Вып. 1 -СПб, 1996 - С. 54.

7 Лобейко В В Влияние гипергравитации на ткани жевательного аппарата в эксперименте / Курочкин В А, Лобейко В В // Итог, конф-я. Воен - науч об-ва курсантов и слушателей акад.: тез. докл - СПб.,1996 -С.259

8. Лобейко В.В Влияние факторов полета на состояние тканей пародонта / Иорданишвили А.К., Ковалевский A M , Благинин А А , Лобейко В В , Егоров С В , Буйнов Л.Г, Жукова Э Ю , Ястребов Д В., Курочкин В А // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора -СПБ , Северо-морск., 1996.-Ч. 1 -С. 40-41.

9. Лобейко В.В. Влияние гипергравитации и вибрации на состояние гемо-микроциркуляторного русла и нервного аппарата органов жевательного аппарата / Гайворонский И В , Тихонова Л П , Иорданишвили А К., Ковалевский А М., Лобейко В В , Курочкин В А // Физическая культура, спорт и здоровье нации-мат междунар. конгр - СПб, 1996 -С. 30-31.

10. Лобейко В.В. Влияние актопротекторов и антигипоксантов на активность ферментов энергетического обмена в органах жевательного аппарата при воздействии гравитационных перегрузок / Гайворонский И.В , Балин В Н., Тихонова Л П , Ковалевский A M , Гайворонская В.В., Чепур C.B., Лобейко В В, Курочкин В А // Актуальные вопросы антропологии. - СПб, 1996. - С. 41-42.

И Лобейко В.В. Влияние актопротекторов и антигипоксантов на состояние нервов жевательного аппарата при воздействии факторов авиационного полета / Гайворонский И В., Мясникова О Е., Гайворонская В В., Иорданишвили А К., Ковалевский А.М, Лобейко В В , Курочкин В А. // Колосовские чтения -97. III Международная конф-я стран СНГ по функ-циональной нейроморфоло-1 ии, посвя-тценная 100-летию со дня рождения чл -корр. АН и АМН СССР H Г Колосова. - СПб, 1997 - С. 26

12. Лобейко В.В. Гемомикроциркуляторное русло околоушных слюнных желез крыс после воздействия хронических гравитационных перегрузок / Курочкин В А., Лобейко В В // Итог конф-я. Воен - науч. об-ва курсантов и слу-

шателей акад : тез. докл. - СПб., 1997. -С. 340

13. Лобейко В.В. Исследование состояния слюнных желез у летного состава и их значение для военной стоматологии / Тихонова Л П , Ковалевский А.М , Чепур C.B., Курочкин В А., Лобейко В.В., Иорданишвили А.К., Малышева О.В., Гук А С. // Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. -СПб, 1997,- С. 47-48.

14 Лобейко В.В. Морфофункциональное состояние гемомикроциркулятор-ного русла околоушной слюнной железы в норме и после воздействия хронических гравитационных перегрузок / Гайворонский И В., Тихонова Л.П., Иорданишвили А.К., Гайворонская В В., Ковалевский А М., Чепур С В., Лобейко В.В., Курочкин В.А. // Функциональная анатомия сосудистой системы. - СПб, 1997. - С 43-45.

15. Лобейко В.В. Морфофункциональная состояние органов и тканей жевательного аппарата при воздействий факторов авиационного полета / Курочкин В.А., Лобейко В.В. // Итог, конф-я. Воен. науч. об-ва курсантов и слушателей акад.. тез. докл. - СПб.,1997. -С.145-146.

16. Лобейко В.В. Состояние нервного аппарата околоушной слюной железы крыс после воздействия хронических гравитационных перегрузок / Курочкин В А., Лобейко В.В. // Итог, конф-я Воен. - науч. об-ва курсантов и слушателей акад.: тез. докл. - СПб.,1997. -С. 227-228.

17. Лобейко В.В. Функциональное состояние слюнных желез у лётного состава ВВС / Курочкин В.А., Лобейко В.В. // Итог, конф-я. Воен. - науч. об-ва курсантов и слушателей акад.- тез. докл - СПб.,1997. -С.149-150.

18. Лобейко В.В. Эффективность антигипоксантов и актопротекторов при воздействии травитационных перегрузок в эксперименте / Гайворонская В.В., Гайворонский И.В., Ващенко Т.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский А.М., Око-витый C.B., Удальцова H.A., Лобейко В.В., Курочкин В.А. // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб, 1997. - С. 375.

19 Лобейко В.В Возможности фармакологической защиты тканей слюнных желез при длительном воздействии гипергравитации / Гайворонский И В ,

Гайворонская В.В., Иорданишвили А.К, Тихонова Л П., Оковитый C.B., Новожилова А П, Курочкин В А., Ковалевский А.М, ЛобейкоВ В //Отmateria medica к современным медицинским технологиям / Материалы Всероссийской научной конференции - СПб, 1998. - С 40.

20. Лобейко В В. Антигипоксанты и актопротекторы как средства фармакологической коррекции и оптимизации адаптационного синдрома при хронической/Курочкин В. А., Лобейко В.В //Итог конф-я. Воен. - науч об-вакурсантов и слушателей акад тез. докл. - СПб ,1998.- С 67-68

21. Лобейко В В Характер изменений вкусовой чувствительности и функций слюноотделения у летчиков при воздействии хронической гипергравитации / Гайворонский И В , Иорданишвили А К, Курочкин В А , Лобейко В В. // 20 лет на службе стоматологии Стоматологическая поликлиника № 20' сб научн тр -СПб., 2003. - С. 35-39.

22 Лобейко В В Морфологические аспекты стоматологической заболеваемости летного состава / Гайворонский И. В., Иорданишвили А.К, Тихонова Л.П., Ничипорук Г.И , Лобейко В.В., Курочкин В.А // Анатомия и военная медицина / Сб. научн. тр. конф-и, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Е.А.Дыскина. - СПб.: ВМедА, 2003 -С 101-104.

23 Лобейко В В Морфофункциональные преобразования в жевательном аппарате и слюнных железах при хронической гипрегравитации и на фоне фармакологической коррекции / Гайворонский И.В , Иорданишвили А.К., Тихонова Л.П., Ковалевский A.M., Гайворонская В В., Лобейко В.В., Ничипорук Г И // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении /Тез докл. Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: ВМедА, 2003. - С 29.

24. Лобейко В В. Морфофункциональные изменения в жевательном аппарате и слюнных железах при хронической гипергавитации на фоне фармакологической коррекции / Гайворонский И.В., Иорданишвили А.К., Тихонова Л.П., Гайворонская В.В, Ковалевский А М., Лобейко В.В., Ничипорук Г.И., Курочкин В.А. // Актуальные проблемы авиационной и космической медицины: Мат Все-

армейской науч. конф-ни., посвященной 45-летию кафедры авиационной и космической медицины ВМедА. -СПб.: ВМедА, 2003. - С. 28-29.

25. Лобсйко В В. Местный иммунитет полости рта при гравитационных перегрузках / Гайворонский И.В., Прохватилов Г.И., Иорданишвили А К, Тихонова Л.П., Ковалевский А.М, Гайворонская В.В., Ничипорук Г.И., Курочкин В А., Левин Я.М., Лобейко В.В. // Клиническая патофизиология. -2003. -№2. -С.36-40.

- 2 9 3 6

РНБ Русский фонд

2006-4 10154

Подписано в печать 22.02.2005 Формат 60x84 1/16

Обьем 13/4 п.л. Тираж 100 экз Заказ № 20