Оглавление диссертации Сорокин, Владимир Александрович :: 2005 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности развития желудочно-кишечного тракта мелких жвачных
1.2. Анатомо-морфологические особенности застенных слюнных желез жвачных
1.3. Функциональная деятельность слюнных желез
1.4. Функциональная активность слюнных желез в обычных условиях и в зависимости от типа кормления
1.5. Физико-химический состав слюны
1.6. Слюноотделение при патологии пищеварения
1.7. Действие микоинтоксикации на организм животных
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Сорокин, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность темы. Козоводство является важной отраслью животноводства и поэтому развитие ее может играть большую роль в разрешении проблемы снабжения населения мясом, а промышленности - пухом и кожсырьем. Из продукции козоводства наибольшее значение имеет пух. Оренбургские козы по качеству пуха значительно превосходят многие породы пуховых коз, разводимых в России и за рубежом. Эта порода является основной плановой породой области.
Дальнейшее развитие козоводства, с учетом новых требований, связанных со специализацией и концентрацией сельскохозяйственного производства и эффективностью мероприятий по улучшению породы, сохранности поголовья коз, поставило перед козоводством новые задачи (Сивожелезова Н.А.,1997; Сеитов М.С., 1998, 2000, 2003; Панин В.А., 2003, 2005), по повышению поголовья коз, улучшению качества пуха и др.
При разрешении этих задач особое значение приобретают научные знания в области морфологии, физиологии, биохимии, генетики и других биологических наук, позволяющие управлять индивидуальным развитием организма, на основании диалектического понимания единства организма и условий внешней среды (Бикчентаев Э.М., 1980).
Исследование процессов пищеварения тесно связано с практическими задачами ветеринарной клиники и кормления животных. Значение специфических особенностей пищеварения, свойственных разным видам животных, является одним из важных условий организации рационального кормления, эффективной профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и сохранности продуктивных животных (Боголюбский С.Н., 1971; Давлетова А.П., 1974).
В связи с этим, придается большое значение морфологическим и физиологическим исследованиям различных систем органов в процессе индивидуального развития животного. Тщательное изучение возрастных особенностей роста и функциональных возможностей отдельных систем организма, в том числе, и органов пищеварения, с учетом влияния на них внешней среды, имеет большое теоретическое и практическое значение (Воробьев Э.М., 1988).
Известно, что в процессе индивидуального развития организм животного может изменяться под воздействием факторов внешней среды. Исследованиями И.П. Чирвинского (1949) и других установлено, что разные типы кормления оказывают непосредственное влияние на размеры органов пищеварения. А.Н. Северцов (1939) указывал, что под влиянием среды изменяются в первую очередь те органы животного, которые функционально непосредственно связаны с ней. С этой точки зрения особого внимания и детального изучения заслуживают застенные слюнные железы коз в поснатальном периоде онтогенеза как органы, участвующие в переработке корма в ротовой полости. Что позволяет понять влияние среды на их строение и функцию, последнее представляет большой научный и практический интерес.
Несмотря на исключительную важность изучения морфо-функциональных возможностей указанных органов в литературе нет сведений о их росте и функции у коз оренбургской пуховой породы. Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие цель и задачи.
Цель н задачи исследования. Цель - изучить морфофункциональное состояние околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе в норме и при патологии. Для исполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности морфогенеза околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез коз оренбургской пуховой породы.
2. Изучить особенности роста массы желез в онтогенезе в зависимости от пола.
3. Установить функциональную активность желез рта в разные возрастные периоды онтогенеза.
4. Выявить морфофункциональные изменения застенных желез рта при некоторых патологических состояниях.
5. Изучить трофические процессы, происходящие в слюнных железах.
Научная новизна и ценность. Впервые комплексно изучены морфология и функциональная активность желез рта в онтогенезе в норме и при микоинтоксикации у коз оренбургской пуховой породы. Подобных исследований раньше не проводилось
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по морфологической и физиологической характеристике застенных желез рта устраняют имеющийся пробел в науке и практике.
Практическая ценность состоит в комплексном подходе к исследованию морфологической характеристики и функциональной активности желез в возрастном аспекте. Результаты исследований могут быть использованы клиницистами, хирургами, а также при написании учебников, учебных пособий по морфологии, физиологии, внутренним незаразным болезням и хирургии.
Апробация. Материалы диссертации доложены и одобрены на: научно-практической конференции посвященной 60 - летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2003); научно-практической конференции посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО ОГАУ (2003-2005); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в пяти работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности морфогенеза околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез коз оренбургской пуховой породы в норме и при микоинтоксикации.
- рост массы желез рта коз в онтогенезе в зависимости от пола.
- особенности функциональной активности околоушных и нижнечелюстных желез в норме и при патологии.
- химический состав секрета слюнных желез и химический состав самих желез в норме и при патологии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 17 рисунками. Список литературы включает 211 источников, в том числе 21- зарубежную работу. Диссертация содержит приложение.
1. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние застенных слюнных желез коз оренбургской пуховой породы в норме и при патологии"
5. выводы
1. Околоушная железа у молодняка коз имеет ромбовидную, а у взрослых животных овальную форму, располагается между задним краем большой жевательной мышцы и яремным отростком. Нижнечелюстная железа менее компактный орган, размещается в нижнечелюстном пространстве. Топография железы с возрастном изменяется незначительно. Подъязычная железа состоит из двух частей: короткопротоковой и длинопротоковой, располагается под слизистой оболочкой боковой поверхности языка.
2. Масса всех застенных желез у козликов во все возрастные периоды превалирует над одноименными железами козочек, причем и у козликов, и у козочек отмечается левосторонняя асимметрия.
3. У коз оренбургской пуховой породы на фоне поражения микотоксинами все застенные железы имеют достоверно меньшую массу, чем без признаков поражения.
4. С возрастом коз прогрессивно увеличивается функциональная активность околоушных и нижнечелюстных желез, особенно с месяца до шести месяцев после рождения. На фоне микоинтоксикации регистрируется достоверное уменьшение секреторной активности околоушных и нижнечелюстных желез по сравнению с клинически здоровыми животными.
5. Выявлены отличия в химическом составе секрета околоушных и нижнечелюстных желез как в состоянии покоя так и в состоянии длительной секреции.
6. В норме в составе слюны околоушных желез повышается с возрастом уровень фосфата, бикарбоната и хлора, а содержание натрия и калия уменьшается. У животных на фоне микоинтоксикации количество фосфатов и бикарбонатов повышается, существенно отличаясь от показателей здоровых животных (р<0,05-0,001). Наряду с этим отмечается рост уровня калия с одновременным понижением содержания натрия.
7. Нижнечелюстными железами экскретируется меньшее количество бикарбоната и фосфата, натрия и калия на всем протяжении исследования. При этом выделение хлора и кальция этими железами выше, чем околоушными. У животных, пораженных микотоксинами, все изучаемые компоненты имели меньшие характеристики по сравнению со здоровыми животными (р<0,05-0,001).
8. В секрете околоушных и нижнечелюстных желез содержание мочевины и общего азота с возрастом повышается, тогда, как уровень белка понижается. Причем, при патологии белок имеет большие значения, чем у здоровых животных. В секрете нижнечелюстных желез содержание мочевины ниже, а общего азота и белка выше, чем в околоушных железах.
9. Выявлены различия в химическом составе самих желез в состоянии покоя и после секреции. После секреции происходит повышение общего азота, белков и неорганического фосфора, с одновременным понижением уровня сульфгидрильных групп и фосфопротеинов. В тканях нижнечелюстной железы после секреции повышается содержание белка, неорганического фосфора и фосфопротеинов, а общего азота, сульфгидрильных групп и АТФ понижается.
6. Практические предложения и рекомендации
Установленные закономерности морфогенеза и функциональных возможностей застенных желез коз оренбургской пуховой породы рекомендуем использовать:
1. При чтении лекций и проведения лабораторных занятий на биологических факультетах.
2. На производстве, при составлении кормовых рационов.
3. При постановке диагноза на ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта и рациональном назначении курса лечебно-профилактических мероприятий.
4. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий по морфологии и физиологии и при разработке рекомендаций.
113
3. Заключение
Индивидуальное, видовое и породное развитие сельскохозяйственных животных представляет значительный интерес в связи с вопросами роста, развития и повышения продуктивности пользовательского животноводства. В связи с этим, в морфогенезе органов и отправлении физиологических функций огромная роль принадлежит питанию. Характер строения пищеварительных органов и их функция определяют степень использования и оплаты кормов животными. Многокамерный желудок у жвачных животных является ярким примером эволюционного приспособления к перевариванию грубых кормов и наиболее полному использованию в обмене их продуктов.
Рассматривая утробное и послеутробное развитие животного, можно обнаружить определенную периодичность смены факторов питания и функциональной деятельности органов. Продолжительность этих периодов у каждого вида животных закреплена генетически.
Многочисленными исследованиями установлено, что к периоду новорожденности животных структурно-функциональное развитие органов пищеварительной системы не завершается, в том числе и органов переднего отдела (Давлетова J1.B., 1961; Ильин П.А., 1968, Заянчиковский И.Ф., 1969 и др.).
Морфометрией желез рта выявлены закономерности возрастных изменений массы и линейных характеристик в зависимости от физиологической нагрузки, установлены периоды их интенсивного роста, времени максимальных показателей роста, а также изменения, происходящие при старении животных.
Морфометрическое исследование проводилось по 12 возрастным группам плодного и постнатального периодов онтогенеза.
Н.В. Голенкова и другие (1986) установили, что подъязычная и нижнечелюстная железы, имея ряд особенностей ранней постфетальной морфофункциональной дифференциации, развиваются по сравнению с околоушной железой быстрее, приобретая специфичность в строении.
Интенсивность роста массы застенных желез у жвачных животных, неравномерное, волнообразное увеличение их массы в онтогенезе, на что указывают работы Г.М. Удовина (1972), Т.А. Дмитриевой (1994), А.Г. Гончарова (2002).
У крупного рогатого скота рост массы застенных желез быков и телок в онтогенезе увеличивается неравномерно. В плодном периоде развития наиболее интенсивно масса увеличивается во второй половине внутриутробного периода развития, а в постнатальном — в период перехода от молочного питания к поеданию грубых кормов. Наряду с этим отмечается опережение в развитии нижнечелюстных желез над околоушными и подъязычными, причем масса всех желез самцов выше, чем самок.
В постнатальном периоде онтогенеза, наиболее интенсивная скорость роста околоушных желез регистрируется у животных начиная с трехмесячного до двенадцатимесячного возраста, у животных шестимесячного возраста отмечается достоверное уменьшение массы околоушных желез двенадцатимесячного периода развития, в дальнейшем отмечается некоторое снижение интенсивности ростового показателя и своего максимума в массовом эквиваленте железы достигают в трехлетнем возрасте. В пятилетнем возрасте отмечается достоверное (р<0,05) снижение массы желез, что красноречиво свидетельствует о происходящих инволютивных изменениях в них.
Наибольшей скоростью роста у козочек и козликов имеет паротидная железа с момента рождения до двенадцатимесячного возраста. Относительная скорость роста наиболее высокая в период новорожденности и составляет для козочек 89, 3 и 88,9 %, коэффициент роста достигает 3,65 и 3,54. В дальнейшем регистрируется плавное снижение коэффициента роста и относительной скорости роста.
Наиболее интенсивный рост массы нижнечелюстной железы происходит от рождения до 6 месяцев постнатального периода развития, в двенадцатимесячном возрасте он приостанавливается. В эти возрастные периоды отмечаются самые высокие показатели коэффициентов роста и относительной скорости роста. При рождении эти показатели характеризуются цифрами 1,61 и 1,54, 93,7 и 94,3 у козочек, 3,26 и 3,39, и 88,6 и 89,4 % у козликов. В трехмесячном возрасте коэффициент роста у козочек составляет 1,89 и 2,13, у козликов - 2,11 и 2,34, относительная скорость роста - 60,2 и 61,7 % и 60,1 и 61,54 %, соответственно. В шестимесячном возрасте - 1,94 и 2,17 у самочек, 2,37 и 2,46 у самцов, 31,2 и 34,3 %, 49,6 и 50,4 %, соответственно. В дальнейшем наблюдается снижение как относительной скорости роста, так и коэффициента роста, который с возрастом (в тридцати- шестидесятимесячном возрасте) становится меньше единицы.
Относительная скорость роста подъязычных слюнных желез у козочек в плодном периоде развития отмечается в четырехмесячном возрасте 78,3 и 79,5 %, при коэффициенте роста - 1,78 и 1,84. В постнатальном периоде онтогенеза наивысшая скорость и коэффициент роста отмечается у новорожденных животных 83,2 и 84,5 %, 2,32 и 2,41, соответственно. У козликов прослеживается аналогичная закономерность. В плодном периоде наиболее высокий коэффициент и относительная скорость роста регистрируется в четырехмесячном возрасте, в постнатальном периоде - при рождении. В последующем отмечается плавное снижение этих показателей и наиболее низкими значениями они характеризуются в шестидесятимесячном возрасте.
Рост массы всех застенных желез увеличивается неравномерно как у козочек, так и у козликов. Наиболее интенсивно масса желез увеличивается, начиная с трехмесячного периода постнатального развития до двенадцатимесячного возраста, что, на наш взгляд, совпадает с началом перехода от молочного питания к питанию грубыми кормами.
В плодном и постнатальном периоде развития масса нижнечелюстной железы превалирует над массой и развитием околоушной и подъязычной желез, наряду с эти масса всех застенных желез козликов на всех этапах онтогенеза больше, чем у козочек. Масса всех застенных желез, как у козликов, так и у козочек с левой стороны всегда больше, нежели с правой.
В результате проведенных исследований установлено, что у больных прослеживаются те же закономерности в росте и развитии слюнных желез, что и у клинически здоровых животных. А именно, начиная с трехмесячного плодного периода развития, масса всех желез увеличивается, причем отмечается неравномерность в их росте. Левые железы увеличивают свою массу быстрее, чем правые, а железы у козликов имеют несколько большую массу, нежели у козочек за исключением трехмесячного плодного периода в отношении околоушных слюнных желез.
Наряду с этим отмечается гиперемия с множественными точечными кровоизлияниями на всей поверхности околоушных, нижнечелюстных и подъязычных желез пораженных микотоксинами.
К периоду новорожденное™ ни одна из застенных желез не имеет дефинитивных форм морфологического строения. Вместе с тем к этому возрасту железы приобретают выраженную специализацию: околоушные -секретируют серозный секрет, нижнечелюстные - мукоидно-серозный и подъязычные - мукоидный секрет.
Значительный интерес представляют возрастные изменения околоушного и нижнечелюстного слюноотделения у жвачных животных. При рождении слюнные железы функционально не сформированы, но к 3-месячному возрасту этот пробел устраняется. У козлят-молочников удельный вес паротндного слюноотделения в общем количестве секретируемой слюны мал, в то время как у взрослых животных экскрет этих желез составляет около половины всей секреции.
Так, у козлят, в возрасте 1 месяца околоушными железами за сутки выделяется порядка 350 см3 секрета, нижнечелюстными - 540 см3. У трехмесячных козлят за сутки выделяется порядка - 1530 см3 слюны, а нижнечелюстными - 240 см3. По всей видимости, повышение секреции околоушных и понижение секреторной активности нижнечелюстных желез является своего рода приспособлением желез к изменению пищевого рациона. Именно в этот период животные начинают активно переходить от молочного типа питания к питанию грубыми и сочными кормами. Результаты наших исследований созвучны с таковыми Д.А. Фомина (1941), который установил, что в молочный период питания у телят отсутствует спонтанная секреция околоушной слюнной железы, и выделение секрета наблюдается только при выпаивании им молока. С переходом на растительные корма появляется непрерывное слюноотделение из околоушных слюнных желез. Тогда как нижнечелюстная железа секретирует только во время приема корма, а в период относительного покоя выделяет незначительное количество слюны.
В шестимесячном возрасте околоушными и нижнечелюстными железами выделяется 3040 и 1356 см3 слюны, в двенадцатимесячном - 4093 и 2649 см3, соответственно. К трехлетнему возрасту, секреция желез достигает наивысшей величины и составляет 5180 и 3420 см3.
В месячном возрасте паротидными железами у пораженных животных образуется на 12 % меньше слюны, чем у здоровых аналогов, а нижнечелюстными - на 11 %. В трехмесячном возрасте разница составляет 28,1 и 16,6 %, шестимесячном - 36,2 и 18 %, двенадцатимесячном — 35,7 и 25 %, тридцатишестимесячном - 23,6 и 19 %, соответственно (р< 0,001).
Установлено, что уровень секреции левой и правой околоушных желез у молодняка и у взрослых коз имеет одинаковую динамику в течение суток, причем на протяжении всего периода наблюдений левая паротидная железа по уровню секреции доминирует над правой.
За сутки у клинически здоровых коз выделяется левой околоушной железой 1754 см3 слюны, правой - 1609 см3. Общее количество секрета паротидных желез составляет 3363 см3. У животных с выраженной патологией секреция железы составляет - 2958 см3. Таким образом, нами выявлено, что левая и правая околоушные слюнные железы секретирует за сутки на 12,3 % и 15 % (р<0,01) больше слюны у клинически здоровых животных, чем у животных с выраженной микоинтоксикацией.
Так, у клинически здоровых животных при голодной диете за сутки левой и правой нижнечелюстными железами выделяется соответственно 355
3 3 3 и 294 см слюны, общее количество - 649 см , что на 1399 и 1315 см меньше, чем одноименными околоушными железами, или на 2714 см3 меньше, чем общий секрет паротидных желез в норме.
У животных, подверженных воздействию микотоксинов, отмечается аналогичная динамика. Левая и правая нижнечелюстные железы секретируют в состоянии голодной выдержки 268 и 205 cmj слюны, что на 1258 и 1227 см3 меньше по сравнению с околоушными железами сытых коз, или на 2485 см3 меньше, чем общее количество секрета паротидных желез.
У клинически здоровых животных суточное отделение слюны левой и правой нижнечелюстными железами составляет 649 см3, тогда как у животных пораженных микотоксинами - 473 см3 , что 27,1 % меньше (р<0,01).
У коз за сутки основная масса слюны отделяется в период относительного ггокоя животных, т.е. тогда, когда отсутствует действие видимых раздражений. Отделение слюны за данный период времени идет волнообразно, то усиливаясь, то ослабляясь.
Нижнечелюстная железа продуцирует слюну только на прием корма, в остальное время она находится в состоянии покоя и выделяет небольшое количество секрета.
Околоушная железа образует слюну в основном непрерывно в течение суток и лишь во время кормления отмечается непродолжительный всплеск слюнобразования. Прямо противоположная динамика свойственна в отношении челюстной железы. При кормлении секреторная активность железы резко повышается, и с завершением кормления происходит постепенное угасание слюноотделения, а в состоянии покоя выделяется незначительное количество слюны.
У коз оренбургской пуховой породы с возрастом количество фосфата, равно как и бикарбоната и хлора выделяемого слюной, увеличивается.
В отношении динамики натрия и калия, экскретируемых железой, можно отметить прямо противоположное. Эти компоненты максимально экскретируются околоушными слюнными железами в трехмесячном возрасте
154.1 и 22,6 ммоль/л с дальнейшим понижением к трехлетнему возрасту до
140.2 и 14,1 ммоль/л.
У животных, пораженных микотоксинами, уровень бикарбоната и фосфата в слюне повышается с трехмесячного возраста до трехлетнего. Причем во все сроки исследования содержание и бикарбоната, и фосфата в слюне животных, пораженных микотоксинами, был несколько меньше, чем у клинически здоровых животных.
По уровню натрия и калия в слюне больные животные превосходили здоровых. В среднем в трехмесячном возрасте натрий экскретировался в пределах 20,6 ммоль/л, шестимесячном - 18,7 ммоль/л, годовалом - 19,5 и трех летнем — 18,6 ммоль/л. Л уровень калия во все периоды исследования был достоверно выше. У трехмесячных животных его уровень - 135,3 ммоль/л, в шести-, двенадцати- и тридцатишестимесячных соответственно
124.3 ,126,1 и 129,3 ммоль/л.
Нижнечелюстными железами экскретируется меньшее количество бикарбоната и фосфата, натрия и калия на всем протяжении исследовании. При этом выделение хлора и кальция этими железами больше, чем околоушными.
Натрий и калий экскретируется нижнечелюстной железой по сравнению с паротидными железами достоверно в более низких концентрациях. Так, в трехмесячном возрасте в слюне нижнечелюстной железы эти компоненты находятся на уровне 14,1 и 13,6 ммоль/л, и к трехлетнему возрасту достигает максимальных концентраций - 20,2 и 18,4 ммоль/л.
Уровень фосфата в секрете нижнечелюстных желез, пораженных грибами животных, достоверно ниже, чем у здоровых, причем с возрастом коз он уменьшается. Разница между группами в трехмесячном возрасте составляет 10 %, а к трем годам - 22,9 %.
Хлора со слюной у больных животных в разных возрастных группах выделяется больше, чем у здоровых. Причем чем старше животное, тем меньше оно секретирует хлора со слюной.
У пораженных животных, по сравнению со здоровыми, со слюной выделяется достоверно больше натрия во всех возрастных группах животных. Аналогичная динамика складывается и в отношении калия и кальция.
Содержание мочевины в секрете околоушных желез, начиная с трех месяцев и до трех лет, повышается. Так, у трехмесячных козлят в слюне находили 1,92 ммоль/л мочевины, постепенно ее концентрация в слюне повышается и к трем годам достигает наибольшего значения - 5,32 ммоль/л.
Общий азот слюны паротидных желез находится у здоровых трехмесячных животных на уровне 14,2 ммоль/л, постепенно его концентрация увеличивается и достигает максимальных значений у трех летних животных - 17,3 ммоль/л. Белок, не осаждаемый с муцином, с возрастом экскретируется в меньших количествах. У трехмесячных козлят уровень этого мукопротеида составляет 24,1 г/л, у шестимесячных он уменьшается на 5,9 г/л и к трехлетнему возрасту понижается до 13,4 г/л.
У животных, пораженных микотоксинами, паротидными железами секретируется меньшее количество мочевины и общего азота, тогда как белок выделяется в значительно больших количествах.
Мочевины в слюне больных коз меньше, чем у здоровых в три месяца в 1,14 раза, в шестимесячном возрасте - 1,15 раза, двенадцатимесячном - в 1,26 раза и в тридцатишестимесячном в 1,14 раза (р<0,01). Общего азота в слюне здоровых животных больше, чем у больных в 3-, 6-, 12- и 36-месячном возрасте в 1,39, 1,35, 1,33 и 1,38 раза, соответственно.
Не осаждаемого с муцином белка в секрете околоушных желез достоверно больше, чем у клинически здоровых (р<0,01).
В секрете нижнечелюстных желез мочевина содержится в меньших количествах, чем в околоушных. У трехмесячных животных она находится на уровне 0,76 ммоль/л, у шестимесячных происходит повышение содержания мочевины в 1,74 раза. В двенадцатимесячном возрасте уровень мочевины в слюне возрастает до 2,52 ммоль/л, что на 47,6 % выше, чем в шестимесячном возрасте. Максимальной концентрации в секрете нижнечелюстных желез мочевина достигает у тридцатишестимесячных животных — 4,22 ммоль/л. Таким образом, начиная с трехмесячного возраста до тридцатишестимесячного, уровень мочевины в слюне коз повышается в 5,6 раза.
Содержание общего азота в секрете нижнечелюстных желез на всем протяжении исследования выше, чем в околоушном секрете. В трехмесячном возрасте секретируется 19,2 ммоль/л. общего азота, тогда как у трехлетних -27,3 ммоль/л, что на 29,6 % больше (р<0,001).
У трехмесячных коз нижнечелюстными железами выделяется общего азота на 26 % больше, чем околоушными. В шестимесячном возрасте разница между содержанием общего азота в экскрете нижнечелюстных и околоушных желез составляет 24,6 %, в двенадцатимесячном возрасте - 39 % и в тридцатишестимесячном - 36,6 % (р<0,001).
Вместе с тем в слюне нижнечелюстных по сравнению с околоушными железами белка содержится больше в трехмесячном возрасте на 29,7 %, в шестимесячном - на 36,1%, двенадцатимесячном - на 37,6 %, тридцатишестимесячном — на 42,3 %.
У животных на фоне поражения микотоксикозами содержание азотистых веществ в секрете нижнечелюстных желез во всех возрастных группах достоверно по третьему уровню ниже, чем у коз без признаков микоинтоксикации. Так, мочевина у данных животных в 3-х, 6-ти, 12-ти и 36-ти месячном возрасте имеет меньшую концентрацию на 31,6 %, 22 %,29 % и 32 %, соответственно (р<0,001). Общего азота, в эти же периоды онтогенеза, у больных коз синтезируется меньше на 31,3 %, 24,6 %, 30,8 %, 25 %, чем у здоровых.
Содержание белка в слюне больных животных по сравнению со здоровыми аналогами повышено в трехмесячном возрасте в 1,81, шестимесячном - в 1,8, двенадцатимесячном - в 1,72 и тридцатишестимесячном — в 1,85 раза.
У клинически здоровых коз, находящихся в состоянии покоя, азота муцина в I г плотного остатка обнаруживают в количестве 23,21±0,43 мг, после секреции содержание его снижается на 11,03 мг. Обратная динамика свойственна белкам, не осаждаемым с муцином: происходит повышение их концентрации с 3,62 до 8,71 мг. В отношении динамики сульфгидрильных групп, фосфопротеинов и аденозинтрифосфорной кислоты отмечается аналогичная закономерность, а именно их представительство после длительной секреции по отношению к состоянию покоя уменьшается на 39,7%, 60,4% и 43,7% (р<0,001). Тогда как количество неорганического фосфора и SH-групп после длительной секреции в плотном остатке возрастает на 52,7 и 24,2%, соответственно (р<0,001).
У животных, пораженных микотоксинами, отмечаются аналогичные процессы. После активной секреции уменьшается содержание сульфгидрильных групп, аденозинтрифосфорной кислоты и фосфопротеинов. Вместе с этим повышается уровень белков, не осаждаемых с муцином, неорганического фосфора и SH-групп в I г сухого вещества. При этом повышается количество азота муцина с 19,32 мг до 31,30 мг. Причем, в состоянии покоя и после длительной секреции доля всех рассматриваемых компонентов достоверно ниже у больных коз, чем у клинически здоровых животных.
После длительной секреции понижается содержание сульфгидрильных групп на 1,84 мг, АТФ на 2,95 мг. Белков, не осаждаемых с муцином, повышается на 2,41 мг, SH-группы - на 7,47 мг и неорганического фосфора -на 3,71 мг.
У животных на фоне микоинтоксикации регистрируется значительно более низкие характеристики изучаемых показателей. Так, азота муцина - на 16,7 % меньше по сравнению со здоровыми животными (в состоянии покоя), и на 157 % больше после интенсивной секреции. Белков, не осаждаемых с муцином, меньше по сравнению со здоровыми животными на 14,4 и 10,2%, сульфгидрильных групп - 21,7 и 26,2%, SH-групп - 4,9 и 9,8 %, АТФ - 23,6 и 56 %, неорганического фосфора - 19,1 и 21,4 %, фосфопротеинов — 37,7 и 14,3 %.
Итак, при секреции ткань околоушной железы теряет выделяемый со слюной муцин, в ней накапливается не осаждаемый с муцином, но близкий к нему по своим свойствам, белок. На процессы секреции и воссоздания, потерянных при этом материалов, на синтез белков тратятся макроэргические фосфорные соединения, усиливается фосфорный обмен ткани, уменьшаются АТФ и фосфопротеины, накапливается неорганический фосфор. На фоне микоинтоксикации муцин начинает более интенсивно образовываться после длительной секреции.
У животных на фоне микоинтоксикации наблюдается несколько иная трофика нижнечелюстной железы. Так, по сравнению с одноименной железой здоровых животных отмечается некоторое понижение азота муцина, как в состоянии покоя, так и при интенсивной секреции - с 50,4 до 25,6 мг на 1 г сухого вещества. Одновременно с этим наблюдается более высокое содержание белков, неосаждаемых с муцином - 5,3 и 10,8 мг. Содержание свободных сульфгндрнльных групп ниже и в покое, и при секреции, чем у клинически здоровых животных - 3,9±0,51 и 2,17±0,33 соответственно.
Аденозинтрифосфорная кислота активно используется тканями железы, о чем может свидетельствовать более высокое содержание неорганического фосфора и фосфопротеинов.
Содержание неорганического фосфора и фосфопротеинов в тканях железы больных особей по сравнению с результатами здоровых животных уменьшено соответственно на 2,39 и 1,09 мг 0,84 и 1,2 мг.
В ткани нижнечелюстных желез коз муцина достоверно больше, чем в околоушных как в состоянии покоя, так и после интенсивной секреции.
Итак, в тканях нижнечелюстных желез коз, пораженных микотоксинами, фосфатный и белковый обмены несколько усилены.
Изменения количества и состава слюны при секреции у коз пораженных микотоксинами желез были сопоставлены с происходящими при этом изменениями в тканях этих желез. В ткани значительно уменьшается количество муцина и значительно нарастает содержание не осаждающихся с муцином растворимых белков. Уменьшение содержания свободных белковых SH-групп после секреции наблюдалось в тканях желез. Количество небелковых SH-групп в тканях желез у больных животных тоже уменьшается. Изменения свободных белковых SH-групп указывают на происходящие изменения в структуре белков железы. Изменения содержания белковых SH-групп обычно шли в том же направлении, что и изменения количества муцина.
Особенно своеобразны изменения фосфорного обмена. Высокое содержание АТФ у здоровых коз снижалось в железах больных животных. При этом увеличения неорганического фосфора не наблюдалось.
Несмотря на то, что у больных животных со слюной выделялось в 2,5 раза больше белка, чем при секреции интактных желез, количество муцина в железе почти не менялось, а содержание не осаждаемого с муцином белка возрастало. По-видимому, одновременно с секрецией идет интенсивный синтез белков. При этом уменьшается количество АТФ и фосфопротеинов, а содержание неорганического фосфора не меняется.
Можно полагать, что увеличенный уровень АТФ связан с отсутствием расходования ее на секрецию и на синтез белков. Уменьшение АТФ в этой железе после длительной секреции зависит от расходования ее на процесс секреции и синтез белков. Однако это уменьшение слабее выражено, чем в интактных железах, хотя белка железа больных животных выделяет больше и синтез его, по-видимому, увеличен. Таким образом, можно высказать предположение, что при микоинтоксикации наблюдается не только уменьшение расходования, но и усиленное образования АТФ.