Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Капельян, Владимир Дмитриевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Капельян, Владимир Дмитриевич :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава. 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть.

2.2. Клиническая часть.

2.3. Методы статистической обработки и анализа данных -

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2.Результаты клинических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Капельян, Владимир Дмитриевич, автореферат

{

Актуальность вопрос«.

Заболевания слюнных желез составляют 3 - 5% от всех заболеваний челюстно-лицевой области. № них на долю хронических сиаладенитов и сиаладенозов приходится от 45 до 70% (И.Ф.Ромачева, 1973, В.В.Афанасьев, 1993 и др.).

Хронические сиаладенозы, по мнению большинства авторов, возникают на фоне заболеваний других органов и систем организма, и имеют врожденный генез (В.В.Афанасьев, 1993). Особенно часто реактивные изменения со стороны слюнных желез в виде сиаладеноза выявляются при таких заболеваниях эндокринной системы как: сахарный диабет, орхит и др. (М.Г.Рыбакова, 1984; О.И.Сукманский, Р.Д.Барабаш, 1972).

В клинической практике сиаладеноз своевременно не диагностируется в связи с медленным и постепенным нарастанием клинической симптоматики, отсутствием боли, поздним обращением больных к специалистам (И.Ф.Ромачева, 1971; У.А.Саидкаримова, 1991; В.В.Афанасьев, 1993 и др.). В связи с этим сиаладеноз нередко осложняется развитием хронического сиал аденита.

Этиология и патогенез сиаладеноза в настоящее время изучены недостаточно, имеются единичные работы касающиеся данной проблемы (Л.Е.Серебренников, 1971; М.Г.Рыбакова, 1978; Л.Д.Чулак, 1983; А.Б.Денисов, 1986; В.В.Афанасьев, 1993), поэтому у большинства врачей-стоматологов, не говоря уже о смежных специалистах, отсутствуют знания об особенностях клинического течения, диагностики и комплексного лечения сиаладеноза.

Хорошо известно, что эпидемический паротит может вызывать развитие различных осложнений со стороны мужских половых органов и вызывать в 30-40% случаев бесплодие. Было установлено, что эпидпаротит и орхит могут протекая» без клинических признаков (В.В.Афанасьев, ИВ Михеева,

1993Х приводя в отдаленном периоде к развитию сиаладеноза и лг хронического орхита.

Исследования на собаках показали, что через некоторое время после их кастрации нарушается функция слюноотделения, которая частично восстанавливалась после инъекции тестостерона (Л.Е.Серебренников, 1971).

Кастрация самцов кроликов вызывала дистрофические изменения в тканях поднижнечелюстной железы на четвертый день и спустя 3,5 месяца она почта полностью замещалась соединительной тканью. Секреторная функция атрофированной железы повышалась после введения полового гормона

Ю.А.Павлова 1938).

Таким образом, имеется несомненная связь между слюнными железами и мужскими половыми железами. Заболевание одного из этих органов может приводить к реактивному развитию патологии со стороны другого и взаимно отягощать друг друга. Однако остаются не ясными многие вопросы патофизиологических механизмов этого взаимодействия, выбор методов ранней диагностики и пути клинической реабилитации больных с учетом данной взаимозависимой патологии.

Цель исследования.

Усовершенствование диагностики и разработка комплекса лечебных мероприятий у больных сиаладенозом, развившемся на фоне заболеваний мужских половых желез.

Задачи исследования.

Экспериментальная часть а) В эксперименте на животных получить модель орхит-зависимого сиаладеноза и щучить геоморфологические изменения в слюнных железах и яичках.

5) Определил» изменения количественных параметров слюноотделения. в) Определить изменения некоторых показателей качественного состава слюны (AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок).

Г) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови у крыс (лейкоциты, СОЭ, AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок).

2) Клиническая часть а) Изучить клинические проявления хронического сиаладеноза с помощью различных методов исследования у больных с сопутствующими заболеваниями мужских половых желез. б) Определить качественные и количественные изменения слюноотделения (AJIT, ACT, К, Na, мочевина, общий белок, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза). в) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови.

3) На основании результатов полученных данных выработать комплекс лечения больных хроническим сиаладенозом.

Научная новизна.

- Воспроизведены экспериментальные модели инфекционного и аутоиммунного орхитов, и на их основе впервые изучена степень произошедших морфофункциональных изменений в слюнных железах.

- Впервые было установлено, что морфофункциональное состояние больших слюнных желез зависит от функции семенников. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Поднижнечелюстные слюнные железы (смешанного типа) при этом гипертрофируются.

- Впервые доказано, что недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных З^бЗВЕ^ЙВЕХ

-V

А;- "

- Впервые установлено, что нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, приемущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.

- Впервые установлено, что нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогенности и возрастанию неоднородности околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической диагностики свойственно сиаладенозу. Избыток женских половых гармонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.

- Впервые изучен характер функциональных изменений в слюнных железах у мужчин транссексуалов, принимающих значительные дозы антиандрогенов и женских половых гормонов, при этом установлено, что уменьшение уровня содержания половых гормонов в крови приводит к снижению слюновыделительной функции слюнных желез.

Практическая значимость.

На основании экспериментальных (биометрия СЖ, сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, патоморфологические исследования СЖ и семенников) и клинических исследований (сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, цитологическое исследование слюны, патоморфологическое исследование биоптата малых слюнных желез, ультразвуковое исследование СЖ) установлен характер изменений в слюнных железах при патологии семенников, на основе чего обоснован комплекс лечебных мероприятий для бо.ьных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва февраль 2001 г.), на второй Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва апрель 2001 г.), совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (октябрь 2001 г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу кафедры челюстно-лицевой травматологии, учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ. ш

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения выносимые на защиту.

1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез.

2. Угнетение функции семенников приводит к изменению массы тела, атрофии околоушных (белкового типа) и гипертрофии поднижнечелюстных (смешанного типа) слюнных желез, а так же к снижению секреции слюны.

3. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.

4. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз слюнной железы.

5. Избыток женских половых гормонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.

6. Нарушение нормы половых гормонов в крови у мужчин проводит к возникновению сигаденоза.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах текста, состоит из введения обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 245 работ, из них 110 отечественных и 135 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование)"

139 ВЫВОДЫ.

1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез. Угнетение функции семенников в эксперименте приводит к изменению массы тела животных, сухой массы больших слюнных желез и к снижению секреции слюны.

2. Выраженность патоморфологических изменений и функции слюнных желез находится в прямой зависимости от степени угнетения функции семенников. Наибольшие изменения наблюдаются после кастрации.

3. Зависимость морфофункционального состояния отдельных типов больших слюнных желез от функции семенников не одинакова. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Слюнные железы смешанного типа (поднижнечелюстные) при этом гипертрофируются.

4. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.

5. При угнетении функции семенников изменяется ионный и ферментативный состав слюны, при котором наблюдается увеличение ионов калия и снижение ионов натрия, что свидетельствует в пользу усиления функции протоковых клеток слюнных желез.

6. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.

7. Нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогенности и возрастанию неоднородности околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической картины свойственно сиаладенозу. V шшкшшшшаят л' ' '- о Ж

МЙН

ШЯ

Н } г '

О -V

8. Избыток женских половых гармоиов в крови у мужчин приводит к -1Г л увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез. л* вей А дат. .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Лечение больных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез, необходимо проводить совместно с эндокринологом или андрологом.

Тдля более точной и ранней диагностики —>за рекомендуем использовать ультразвуковое исследование слюнных желез.

3 Для комплексного лечения боль»« сиалМе«озо«, развившегося на фоне заболеваний мужских половых желез, —^; коррекцию иммунитета, снижение «»действия „а организм основной, заболевги-шя и воздействие на патологический процесс в слюнной железе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез (экспериментально-клиническое исследование)

РГБ ОД

2 9 ЯКВ 2002

На правах рукописи УДК 616.681-002:616.316-07-085

/

КАПЕЛЬЯН Владимир Дмитриевич

Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с заболеваниями мужских половых желез. (Экспериментально-клиническое исследование).

14.00.21 - "Стоматология"

14.00.16 - "Патологическая физиология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва -2001

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Афанасьев доктор медицинских наук, профессор А.Б. Денисов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М. Пожарицкая доктор медицинских наук, профессор П.Н. Александров

Ведущая организация - ЦНИИС МЗ РФ.

Зашита состоится « 2? »с _2001 г. в

на заседании диссертационного совета Д 208.041.03. в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: ул. Вучетича, д. 10 а.

Автореферат разослан «__»_2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Н.В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность вопроса.

Заболевания слюнных желез составляют 3 - 5% от всех заболеваний челюстно-лицевой области. Из них на долю хронических сиаладенитов и сиаладенозов приходится от 45 до 70% (И.Ф.Ромачева, 1973, В.В.Афанасьев, 1993 и др.).

Хронические сиаладенозы, по мнению большинства авторов, возникают на фоне заболеваний других органов и систем организма, и имеют врожденный генез (В.В.Афанасьев, 1993). Особенно часто реактивные изменения со стороны слюнных желез в виде сиаладеноза выявляются при таких заболеваниях эндокринной системы как: сахарный диабет, орхит и др. (М.Г.Рыбакова, 1984; О.И.Сукманский, Р.Д.Барабаш, 1972).

В клинической практике сиаладеноз своевременно не диагностируется в связи с медленным и постепенным нарастанием клинической симптоматики, отсутствием боли, поздним обращением больных к специалистам (И.Ф.Ромачева, 1971; У.А.Саидкаримова, 1991; В.В.Афанасьев, 1993 и др.). В связи с этим сиаладеноз нередко осложняется развитием хронического сиал аденита.

Этиология и патогенез сиаладеноза в настоящее время изучены недостаточно, имеются единичные работы касающиеся данной проблемы (Л.Е.Серебренников, 1971; М.Г.Рыбакова, 1978; Л.Д.Чулак, 1983; А.Б.Денисов, 1986; В.В.Афанасьев, 1993), поэтому у большинства врачей-стоматологов, не говоря уже о смежных специалистах, отсутствуют знания об особенностях клинического течения, диагностики и комплексного лечения сиаладеноза.

Хорошо известно, что эпидемический паротит может вызывать развитие различных осложнений со стороны мужских половых эрганов и вызывать в 30-40% случаев бесплодие. Было установлено, что эпиддаротит и орхит могут нротехсать без клинических признаков (В.В.Афанасьев, И.В.Михеева, 1993), приводя в отдаленном периоде к развитию сиаладеноза и фонического орхита.

Исследования на собаках показали, что через некоторое время после их кастрации нарушается функция слюноотделения, которая тасшчно восстанавливалась после инъекции тестостерона 'Л.Е.Серебренников, 1971). Кастрация самцов кроликов вызывала

дистрофические изменения в тканях поднижнечелюстной железы на четвертый день и спустя 3,5 месяца она почти полностью замещалась соединительной тканью. Секреторная функция атрофированной железы повышалась после введения полового гормона (Ю.А.Павлова 1938).

Таким образом, имеется несомненная связь между слюнными железами и мужскими половыми железами. Заболевание одного из этих органов может приводить к реактивному развитию патологии со стороны другого и взаимно отягощать друг друга. Однако остаются не ясными многие вопросы патофизиологических механизмов этого взаимодействия, выбор методов ранней диагностики и пути клинической реабилитации больных с учетом данной взаимозависимой патологии.

Цель исследования.

Усовершенствование диагностики и разработка комплекса лечебных мероприятий у больных сиаладенозом, развившемся на фоне заболеваний мужских половых желез.

Задачи исследования.

Экспериментальная часть

а) В эксперименте на животных получить модель орхит-зависимогс сиаладеноза и изучить патоморфологические изменения в слюнных железах и яичках.

б) Определить изменения количественных параметров слюноотделения.

в) Определить изменения некоторых показателей качественного состава слюны (АЛТ, ACT, К, Na, мочевина, общий белок).

г) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови у крыс (лейкоциты, СОЭ, АЛТ. ACT, К, Na, мочевина, общий белок).

2) Клиническая часть

а) Изучить клинические проявления хронического сиаладеноза с помощью различных методов исследования у больных с сопутствующими заболеваниями мужских половых желез.

б) Определить качественные и количественные изменения слюноотделения (АЛТ, ACT, К, Na, мочевина, общий белок, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза).

в) Определить изменения основных показателей клинического и биохимического анализов крови.

3) На основании результатов полученных данных выработать комплекс лечения больных хроническим сиаладенозом.

Научная новизна.

- Воспроизведены экспериментальные модели инфекционного и аутоиммунного орхитов, и на их основе впервые изучена степень произошедших морфофункциональных изменений в слюнных железах.

- Впервые было установлено, что морфофункциональное состояние больших слюнных желез зависит от функции семенников. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Поднижнечелюстные слюнные железы (смешанного типа) при этом гипертрофируются.

- Впервые доказано, что недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некр обиотиче ских, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.

- Впервые установлено, что нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный гклероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.

- Впервые установлено, что нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогенности и возрастанию неоднородности околоушных и [ходнижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической диагностики свойственно сиаладенозу. Избыток кенских половых гормонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.

- Впервые изучен характер функциональных изменений в глюнных железах у мужчин транссексуалов, принимающих значительные дозы антиандрогенов и женских половых гормонов, три этом установлено, что уменьшение уровня содержания

половых гормонов в крови приводит к снижению слюновыделительной функции слюнных желез.

Практическая значимость.

На основании экспериментальных (биометрия СЖ, сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, патоморфологические исследовшшя СЖ и семенников) и клинических исследований (сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, цитологическое исследование слюны, патоморфологическое исследование биоптата малых слюнных желез, ультразвуковое исследование СЖ) установлен характер изменений в слюнных железах при патологии семенников, на основе чего обоснован комплекс лечебных мероприятий для больных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва февраль 2001 г.), на второй Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва апрель 2001 г.), совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (октябрь 2001 г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу кафедры челюстно-лицевой травматологии, в учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Положения выносимые на защиту.

1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез.

2. Угнетение функции семенников приводит к изменению массы тела, атрофии околоушных (белкового типа) и гипертрофии поднижнечелюстных (смешанного типа) слюнных желез, а так же к снижению секреции слюны.

3. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижешяо катаболизма белков в слюнных железах.

4. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.

5. Избыток женских половых гормонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.

6. Нарушение нормы половых гормонов в крови у мужчин проводит к возникновению сиаладеноза.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страница, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 245 работ, из них 110 отечественных и 135 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 2 таблицами, 72 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Экспериментальная часть.

Эксперименты провели на 120 половозрелых самцах крыс линии Вистар. Исходный вес крыс составил от 120 до 140 гр. Всех животных разделили на 4 группы по 30 животных.

У крыс первой группы (К - контроль) под внутрибрюшинным гексенатовым наркозом (75 мг/кг) проводили «ложную» травму. Вентратьную поверхность мошонки смазывали спиртом, растягивали ее кожу, и в каудатьной части по средней линии целали разрез длиною около 1 см., после чего рану ушивали шелковой нитью.

У крыс второй группы (GE - гонадэктомия) проводили экстирпацию семенников по стандартной методике (Киршенблат Я.Д., 1969).

Крысам третьей группы (10 - инфекционный орхит) - в ткань семенников однократно вводили 0,05 - 0,1 мл взвеси собственного кала крыс (используя кишечную микрофлору) в физиологическом растворе (по методу С.В.Садикова, 1989; A.B. Розенблатс, 1990).

Крысам четвертой группы (АО - аутоиммунный орхит) для моделирования аутоиммунного орхита вводили антиген против ткани семенника (гомогенат семенника). Для этого, семенники от трех контрольных животных гомогенизировали с адьювантом Фрейнда, фирма "Cibo laboratories" США, контрольный номер 10№9063, в соотношении 1:1, до получения однородной массы. Полученной смесью иммунизировали животных, вводя по 0,01 мл в подушечку лапы и в области регионарных поднижнечелюстных лимфатических узлов. Гипериммунизацшо проводили по той же схеме через 7, 14 и 30 дней.

Эвтаназию животных осуществляли через 1, 3 и 6 месяцев от начала опыта методом декагштации.

Перед забоем у каждой крысы оценивали функциональную активность слюнных желез методом сбора «ротовой жидкости» стимулированной пилокарпином (из расчета 5мг/кг) в модификации А.Б.Денисова (2000).

Ротовую жидкость собирали в течение 20 минут после введения пилокарпина.

Для более корректного сравнения полученных результатов объем выделешюй слюны пересчитывали и выражали в мл/час/кг.

При забое крыс методом декапитации так же собирали смешанную артерио-венозную кровь.

В собранной слюне и крови определяли: ионы калия и натрия, общий белок, мочевину, AJIT, ACT, СОЭ, лейкоцитоз.

Для оценки функции гемато-саливарного барьера вычисляли коэффициент проницаемости по отношению содержания мочевины в крови и в слюне (в условных единицах), по методу А.Б. Денисова (2000).

После забоя крыс оценивали состояние внутренних органов, забирали околоушные и поднижнечелюсшые слюнные железы, а также семенники.

При оценке биометрических данных по массе большее слюнных желез, мы применили метод сравнения величины сухой массы каждой слюнной железы полученной в опыте, с «теоретической» величиной, вычисленной по уравнению регрессии для крысы данного возраста (А.Б. Денисов, 1995; Peil J., RotherP., 1984).

Клиническая часть.

Всего под нашим наблюдением находилось 8 мужчин в возрасте от 19 до 57 лет.

У двух из них диагностировали двусторонний интерстициальный сиаладеноз, которым они страдали белее 10 лет на фоне сопутствующей патологии семенников (водянка и киста яичка). Один больной длительное время страдал хроническим простатитом, который привел к снижению эндокринной функции семенников. У этого больного при обследовании мы обнаружили признаки сиаладеноза.

Остальные 5 мужчин являлись транссексуалами, которые готовились к операции по перемене пола. Эти пациенты наблюдались в федеральном научном центре психоэндокринологии, где им назначался курс женских половых гормонов и антиандрогенов.

У всех больных мы провели комплексное обследование, включавшее общие, частные и специальные методы.

Общие методы включали опрос, осмотр, проведение анализов крови и мочи, консультации специшшстов.

Из частных и специальных методов применяли: сиалометршо околоушных и малых слюнных желез, цитологическое исследование секрета околоушных слюнных желез, биопсию малой слюнной железы, биохимическое исследование протоковой и смешанной слюны, ультразвуковое исследование больших слюнных желез.

Данные эхосиалографии, полученные до начала приема половых гормонов, мы сравнивали с аналогичными параметрами после проведения гормонотерапии, что отражало состояние желез в тинам икс наблюдения.

Результаты собственных исследований.

В результате исследования нами было установлено следующее.

После моделирования острого, инфекционного орхита I семенниках развивалась значительная воспалительная реакция с образованием абсцессов. Возникшие изменения были наиболее выражены через один месяц от начала опыта. Прг микроскопическом исследовании семенников выявлялось пс преимуществу очаговое, продуктивное воспаление, которое сопровождалось образованием клеточных инфильтратов. Позднее развивалась гибель части извитых канальцев в семенниках г склероз. Полученные данные совпадали с результатами Розенблатс и Корзун, в той части, которая свидетельствовала о возможности развития инфекционного воспаления органа, после введения в неге кишечной аутомикрофлоры.

Таким образом, использованная модель инфекционного орхита была адекватна поставленным целям - вызывала быстрое ослабление всех функций семенников, в том числе и гормональной.

Целью использования второй модели поражения семеннико! было создание слабопатогенного, но длительного воздействия на го ткань. С этой целью использовали модель аутоиммунноге конфликта, многократно вводя в организм гомогенат семенников Введение в организм животного тканей чужеродных семеннико! (моделирование аутоиммунного орхита), приводило к перестройке гуморальных и клеточных иммунных механизмов защиты I развитию у него аутоиммунного конфликта против тканей собственных семенников. В этой группе крыс мы обнаружил! выраженное (на 30-40%) уменьшение размеров семенников га сравнению с контролем. Они были мягкой (дряблой) консистенции со слабо-синюшным оттенком. При микроскопическол исследовании в семенниках крыс этой группы выявил прогрессирующее развитие склероза (через шесть месяцев у 90°/< животных), умеренный очаговый отек и продуктивное очаговое воспаление. Характерной особенностью данной модели быле образование в семенниках гранулем, в центре которых отмечай некроз, петрификаты, или микроабсцессы, а вокруг - разрастание соединительной ткани. Наличие их только в семенниках крыс к группы АО может свидетельствовать о выраженной иммунной реакции. Такие гранулемы были обнаружены в 50% случаев чере; шесть месяцев.

Для косвенного доказательства иммунной природа возникающей патологии мы провели патоморфологическое изучение лимфатических узлов, находящихся в околоушных слюнных железах подопытных крыс всех групп, и обнаружили достоверные изменения только в группе АО, что подтвердило иммунную природу данной модели.

Картина выраженного иммунного ответа, как по клеточному, так и по гуморальному тину ("картина звездного неба") наиболее ярко возникала в ранние сроки эксперимента. Полученные результаты совпадали с данными литературы (Вылков 1980). Затем (через 6 месяцев эксперимента) патоморфологическая картина лимфатических узлов приближалась к контрольной: восстанавливалось соотношение коркового и мозгового вещества. Паракортикальная зона выражена. Фолликулы с центрами размножения появлялись даже в мозговом веществе, что свидетельствовало об их высокой функциональной активности.

Таким образом, при многократном введении крысам гомогената семенников с адьювантом Фрейда в тканях регионарных лимфоузлов развивалась морфологическая картина, характерная для выраженного иммунного ответа, как по клеточному, так и по гуморальному типу. Следовательно, использованный «аутоиммунный» метод повреждения семенников, вызвал постепенное развитие патологии в семенниках.

Третья модель - экстирпация семенников, предполагала быстрое и полное выключение их гормональной функции. В норме семенники производят 95% мужского полового гормона тестостерона. После полного удаления семенников происходит постепенное, компенсаторное усиление продукции этого гормона в коре надпочечников.

Для косвенного подтверждения снижения эндокрщшой функции семенников было исследовано состояние клеток Лейдига, которые находятся в интерстициалыюй ткани семенников и продуцируют тестостерон. Оказалось, что уже к первому сроку эксперимента (1 месяц) у всех животных (групп АО и 10) их количество снизилось, клетки были меньшего размера, чем в контрольной группе. В отдельных клетках Лейдига отмечались явления кариопикноза, гиперхромности ядер и повышенная эозинофильность цитоплазмы, что свидетельствовало о дегенеративных изменениях в клетках и

понижении их функциональной активности. В начале эксперимента данные изменения были значительно более выражены в группе 10. Ко второму сроку эксперимента (3 месяца) тенденция к уменьшению числа и размеров клеток Лейдига сохранилась и достигла максимума. Практически все клетки Лейдига в обеих группах (АО и 10) были деструктивно изменены. К концу эксперимента (6 месяцев) число клеток Лейдига приближалось к контролю, однако большинство их оставалось меньшего размера с дегенеративными изменениями.

Данные изменения со стороны клеток, продуцирующих тестостерон, позволили нам судить о снижении эндокринной функции семенников в группах АО и 10 на всем протяжении эксперимента.

Получив таким образом «инструмент» воздействия на семенники, в следующих сериях опытов изучили морфофункциональное состояние больших слюнных желез у крыс данных трех групп.

При исследовании массы крыс обнаружили изменение этого показателя в двух группах. У животных с АО масса тела в течение эксперимента достоверно увеличивалась и была на 17% выше контроля (Р<0,05) через 6 месяцев опыта, при этом масса кастрированных крыс была в это время на 13% ниже контроля (Р<0,05).

Мы вычислили биометрические показатели масс исследованных слюнных желез с использованием метода сравнения величины сухой массы каждой слюнной железы полученной в опыте, с "теоретической" величиной, вычисленной по уравнению регрессии для крысы данного возраста. В результате обработки данных установили, что при экспериментальном воздействии на семенники обнаруживалось достоверное изменение массы двух больших слюнных желез, которые, в зависимости от их типа, носили разнонаправленный характер.

Так, в ОУСЖ во всех экспериментальных группах развивалась выраженная атрофия. Этот процесс, в свою очередь, был связан с тяжестью патологии в семенниках. Наибольшую атрофию ОУСЖ обнаружили у крыс с инфекционным орхитом и гонадэктомией (26% от теоретической массы через три месяца от начала опыта) и была менее выражена в группе АО.

Измерение сухой массы ПЧСЖ позволило установить ее увеличение. Этот процесс также зависел от вида модели: наибольшую гипертрофию ПЧСЖ обнаружили в группе крыс с ОЕ, слабее - при 10 и наименьшую гипертрофию (116%), обнаружили в группе животных с аутоиммунным орхитом.

Таким образом, при экспериментальном угнетении функции семенников, на фоне изменения общей массы самих животных, происходит атрофия слюшшх желез белкового типа и умерештя гипертрофия - смешашюго типа.

Результаты сиалометрии показали, что во всех опытных группах функция образования и выделения слюны изменялась (рис.1). Так же, как и в предыдущих исследованиях, степень нарушений слюновыделения была прямо связана с видом модели.

Рис.1. Объем выделения смешанной сшоны у крыс при экспериментальном воздействии на семенники.

По оси абсцисс - срок забоя в месяцах; по оси ординат - объем выделенной слюны в мл/час/кг.

После кастрации в раннем периоде объем слюны был на 40% ниже нормы, а затем, по мере компенсации надпочечниками секреции гормона, в течение полугода происходила нормализация

секреции слюны. После сильного и резкого угнетения работы семенников (группа Ю) развилось стабильное угнетение слюноотделения на 50% во всех сроках исследования. В группе животных с аутоиммунным орхитом, где поражение семенников развивалось постепенно, параллельно наблюдалось снижение количества выделившейся слюны.

Качественное состояние работы ацинарных клеток определяли по биохимическим маркерам: секреции - содержание общего бежа; экскреции - количество мочевины; рекрещш - содержание электролитов - ионов калия и натрия; некроза клеток - активность трансаминаз (AJ1T и ACT). Параллельно у тех же крыс определяли содержание этих веществ в периферической крови. Это служило контролем гомеостаза, а также использовалось для оценки проницаемости гемато - саливарного барьера.

Оценка биосинтетических и секреторных процессов по показателю "содержание белка в слюне", свидетельствовало о небольшом их снижении в слюнных железах при экспериментальных орхитах. Это подтверждалось стабильным содержанием данного показателя в крови во всех сроках исследования, и не было связано с системным изменением биосинтеза белков в результате снижения уровня половых гормонов в организме. Как и при оценке других ранее описанных тестов, наиболее выражена гипопротеинемия была в слюне у крыс в группе 10 (на 33%) и наименее - в группе GE (на 25% Р>0,05).

Как известно, существует прямая связь уровня мочевины в слюне с потреблением и выведением белков. В эксперименте мы установили незначительное увеличение мочевины вначале опытов, а затем во всех группах возникло существенное снижение ее уровня. В отличие от других показателей, уровень мочевины в слюне у экспериментальных крыс не был связан с видом модели. Полученные результаты свидетельствовали о выраженном понижении катаболизма белков в СЖ. Одновременно выявили существенное увеличение (в 12 - 14 раз) проницаемости гемато-саливарного барьера для мочевины. Таким образом, использование мочевины в качестве маркера прямо указывало на торможение синтетических процессов в СЖ.

Для оценки возможного некроза клеток мы определяли активность ферментов ACT и АЛТ. В результате наших исследова-

пий обнаружили, что при воздействии на семенники крыс происходило достоверное увеличение активности трансаминаз. Максимальная активность ACT в крови выявлялась в группе животных с АО (161% от контроля) через 3 месяца опыта (Р<0,05), в группе 10 - 144% через 1 месяц опыта. Полученные результаты свидетельствовали о некрозе клеток, возникающем в результате травм (кожи, мышц, семенников) при моделировании АО, Ю и GE. При АО гиперактивность трансаминаз возникала позднее, что обусловлено видом модели: вначале должны образоваться антитела к тканям семенника, а затем (через 3 месяца), они оказывали цитотоксическое действие на ткани.

При оценке активности трансаминаз мы использовали коэффициент де Ритиса (RIT) - соотношение АСТ/АЛТ, который характеризует функциональное состояние клеточных мембран, главным образом паренхиматозных клеток печешь Значение RIT для слюны было ранее не исследовано. Мы установили, что в опытных группах наблюдалось увеличение величины RIT как в крови, так и в слюне. В последней, увеличение коэффициента RIT было в 10 раз в группе АО, в 15 раз в группе 10, в 2 раза в группе GE выше нормы, что подтверждало наличие некробиотических процессов в тканях больших слюнных желез. В поздние сроки исследования коэффициент RIT снижался до нормальных цифр.

Для оценки функции рекреции (ей в СЖ выполняют клетки стенок протоков) в качестве маркеров использовали определение содержания ионов калия и натрия, являющихся рекретами слюны. Как известно концентрация ионов К+ в слюне, в норме, постепенно увеличивается по мере перемещения секрета от ацинусов к главному выводному протоку. Наши исследования показали, что при патологии семенников различной степени выраженности, выход ионов К+ из крови в слюну изменяется. При полном прекращении выработки тестостерона (группа GE) отмечали понижение К+ до 80% от контроля (Р<0,05) через 6 месяцев опыта. При остром кратковременном повреждении (10) - изменений не отмечали. В то же время при АО (медленное выключение выработки гормонов) происходило увеличение содержания К+ -146% от контроля (Р<0,05) через 1 месяц эксперимента. Таким образом, в результате экспериментальной патологии семенников

отмечали изменение выделения ионов К+ через клетки протоков слюнных желез в конечную слюну.

Менее информативным оказалось определение иона Na. При экспериментальных орхитах обнаружили его кратковременное, достоверное снижение в слюне только в группе животных с 10 спустя 1 месяц опыта. В целом факт увеличения К+ и снижение Na+ в смешанной слюне свидетельствовал об усилении функции прото-ковых клеток.

В качестве еще одного биохимического показателя мы выбрали соотношение ионов Na+ и К+, что, по мнению некоторых авторов, поддерживается в определенной пропорции в крови. В слюне данный коэффициент по данным литературы не исследовался. Мы обнаружили, что данный показатель достоверно повышался в сшоне в группах АО и 10 (130% и 188% от контроля через один месяц опыта, Р<0,05), а затем постепенно снижался до контрольных величин. После гонадэктомии (GE) развивалось постепенное снижение величины K/Na (67% от контроля через 6 месяцев опыта, Р<0,05), главным образом за счет уменьшения концентрации ионов К+.

Обобщая полученные данные можно констатировать, что при экспериментальной патологии семенников значительно

уменьшался объем выделяемой слюны, снижались биосинтетические процессы в слюпных железах, изменялся ионный и ферментативный состав слюны.

Макроскопическими и биометрическими методами исследований мы обнаружили атрофию ОУСЖ. При микроскопии установили выраженное уменьшение размеров долек СЖ с разрастанием соединительной ткани (склероз). Позднее к ним присоединялись явления дистрофии и некроза эпителиальных клеток, появлялись лимфоидные инфильтраты. Наибольшие патоморфологические изменения обнаружили в группе кастрированных крыс: у них наиболее выражен склероз и атрофия.

В отличие от ОУ, в ПЧСЖ крыс мы не обнаружили уменьшения долек в размерах. Дистрофия и некроз эпителиальных клеток были более выражены в ранние сроки исследования. Также в этих железах отсутствовали клеточные инфильтраты во всех экспериментальных группах. Патоморфологическая картина ПЧСЖ характеризовалась развитием умеренного отека стромы железы и

выраженной гиперхромностью ядер. Последнее свидетельствовало о понижении функциональной активности клеток. Наиболее ярко выражены дистрофия и некроз эпителиальных клеток были у животных с полным выключением гормональной функции семенников (кастрацией).

Таким образом, в результате наших экспериментальных исследований по угнетению (АО, 10) или полному прекращению функционирования семенников (ОЕ) у подопытных животных, были выявлены достоверные изменения в структуре и функции околоушных и по дпида 1С челюстных слюнных желез. В ОУСЖ развивались преимущественно явления атрофии ацинарной ткани. Тогда как для ГГЧСЖ было характерно развитие явлений дистрофии, отека и склероза.

При обследовании трех больных страдавших заболеванием ОУСЖ развившимся на фоне патологии половых желез и предъявлявших жалобы на безболезненное увеличение ОУСЖ и сухость в полости рта, мы обнаружили увеличение околоушных слюнных желез, которые были безболезнешше при пальпации, мягкой, тестоватой консистенции. Слизистая оболочка полости рта была влажная, бледно-розового цвета. При массировании околоушных и поднижнечелюстных слюшшх желез из выводных протоков выделялась прозрачная слюна обычной консистенции.

На основании клинических и данных дополнительных методов диагностики (сиалометрия, цитологическое исследование протоковой слюны ОУСЖ, биопсия малой слюнной железы, анализы крови), этим больным был поставлен диагноз хронический двусторонний сиаладеноз ОУСЖ.

У двух больных было произведено цитологическое исследование протоковой слюны правой и левой ОУСЖ. В обоих случаях были обнаружены единичные клетки плоского и цилиндрического эпителия, а так же разрушенные лейкоциты.

Результаты патоморфологического исследования биоптата малой слюнной железы у одного больного показали наличие гиперплазии и гиперфункции ацииусов с выраженным слизеобразованием и оживлением клеток интерстиции малой слюнной железы.

Результаты сиалометрии у одного больного показали небольшое снижение функции ОУСЖ. Из выводного протока левой ОУСЖ

было получено 1,2 мл слюны, правой - 0,9 мл. Количество малых слюнных желез составило 8. Анализ крови на половые гормоны того же больного, показал снижение уровня мужского и повышение уровня женского половых гормонов. Содержание тестостерона в крови составило 8,9 нмоль/л, (норма 10-38 нмоль/л), а эстрадиола - 89 нмоль/л, (норма для мужчин 15-60 нмоль/л).

Нами было обследовано 5 транссексуалов, которым назначались высокие дозы антиаддрогепов (Андрокур по 50 мг ежедневно) и женских половых гормонов (Микрофоллин по 2 таблетки в день).

Для более корректной оценки результатов воздействия половых гормонов и антиандрогенов на большие слюнные железы, мы обследовали пациентов-транссексуалов до начала гормонотерапии и через 6 месяцев приема назначенных препаратов.

В обследование входило: опрос, осмотр, биохимический анализ смешанной слюны, анализ крови на содержание половых гормонов (тестостерон и эстрадиол), а так же ультразвуковое исследование околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, где мы обращали внимание на размеры и однородность железы.

Трое (из пяти) транссексуалов принимали гормональные препараты в изначально назначенной дозе (Андрокур 50 мг в день и Микрофоллин по 2 таблетки в день). Через 6 месяцев они не предъявляли жалоб со стороны стоматологического статуса. При внешнем осмотре у этих трех пациентов оказалась схожая клиническая картина. Околоушные слюнные железы были умеренно увеличены, мягкой эластической консистенции, безболезненные, кожа над ними в цвете не изменена, собиралась в складку. Поднижнечелюстные слюнные железы визуально казались не увеличенными. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. Слюна пенистая, с трудом собиралась для биохимического анализа. При массировании околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез из выводных протоков выделялась прозрачная слюна обычной консистенции, по капле.

Анализ крови на половые гормоны у них показал (таблица 1), что через 6 месяцев гормонотерапии уровень тестостерона у пациентов №1 и 2 соответствовал норме женского организма, а эстрадиола даже превышал его. У транссексуала №3 уровень

тестостерона в крови был несколько выше нормы женского организма, а уровень эстрадиола соответствовал ей.

Таблица 1.

Уровень половых гормонов в крови транссексуалов до и во время гормонотерапии.

№ Исходный 3 месяца 6 месяцев

уровень

Тестостерон Эстра-диол Тестостерон Эстра-диол Тестостерон Эстради-ол

1. 26 нмоль/л 78 нмоль/л 2,6 нмоль/л 144 нмоль/л

2. 8,5 нмоль/л 108 нмоль/л 4 нмоль/л 162 нмоль/л

3. 43,3 нмоль/л 36,9 нмоль/л 6,4 нмоль/л 112 нмоль/л

4. 28,1 нмоль/л 0,84 нмоль/л 0,45 нмоль/л 0,19 нмоль/л 29,8 нмоль/л 23,86 нмоль/л

5. 10,4 нмоль/л 45 нмоль/л 9,6 нмоль/л 60 нмоль/л

Четвертый транссексуал через три месяца гормонотерапии отметил сильную и постоянную сухость в полости рта. Уровень половых гормонов в его крови на тот момент был значительно ниже нормы, как для женского, так и для мужского организма. После этого пациент прекратил гормонотерапию, и сухость постепенно исчезла, а уровень тестостерона и эстрадиола в крови восстановился до нормальных значений мужского организма. Один только этот факт неопровержимо свидетельствовал в пользу тесной взаимосвязи между уровнем половых гормонов в крови и функцией слюнных желез. На момент повторного осмотра (спустя еще три месяца) внешних изменений не наблюдалось, околоушные и поддшжнечелюстные слюнные железы были не увеличены, слизистая оболочка полости рта влажная, бледно-розового цвета, из

выводных протоков больших слюнных желез выделялась прозрачная слюна обычной консистенции.

Пятый транссексуал обратился к другому эндокринологу, где вместо ранее назначенных Микрофоллина и Андрокура, ему прописали препарат Диане-35 по 2 таблетки в день. ДИАНЕ-35: комбинированный препарат, содержащий эстроген этинилэстрадиол и антиандроген ципротерона ацетат. Через 6 месяцев приема данного препарата пациент жалоб не предъявлял, при внешнем осмотре мы не обнаружили каких либо изменений. Околоушные и поднижнечелюстные слюнные железы были не увеличены. Слизистая оболочка полости рта умеренно увлажнена, слюна пенистая. Из протоков больших слюнных желез при массировании выделялась прозрачная слюна обычной консистенции. Уровень тестостерона в крови был незначительно ниже мужской нормы, а эстрадиола на верхней ее границе.

Содержание мочевины в смешанной слюне транссексуалов достоверно изменилось у пациента №2, у которого оно снизилось более чем в три раза, что свидетельствовало в пользу понижения процессов катаболизма в слюнных железах.

Содержание общего белка в слюне за 6 месяцев гормонотерапии умеренно увеличилось у всех транссексуалов, что говорило о повышении биосинтетических процессов в слюнных железах.

В изменегаш активности альфа амилазы смешанной слюны закономерностей найдено не было. У пациента №5 активность альфа амилазы возросла в 5 раз, у пациентов №2 и №3 снизилась в 1,5-2 раза, а у пациентов №1 и №4 осталась на прежнем уровне.

Активность щелочной фосфатазы незначительно увеличилась у четырех транссексуалов, а у пятого выросла в 3,5 раза.

Содержание ионов калия в смешанной слюне транссексуалов через 6 месяцев гормонотерапии снизилось у всех в 2 - 6 раз, а ионов натрия, напротив, увеличилось в 1,3 - 1,4 раза, кроме пациента №5, у которого уровень натрия в слюне упал в 1,44 раза.

Как известно количество ионов К+ в слюне в норме постепенно увеличивается по мере перемещения секрета от ацинусов к главному выводному протоку, а ион Ыа+ постепенно реабсор-бируется. В целом факт снижения К+ и увеличение Ыа+ в смешанной слюне, может свидетельствовать об угнетении функции протоковых клеток.

Содержание АЛТ в смешанной слюне не изменилось у транссексуалов №1 и №2, уменьшилось в 1,7 и в 4,5 раза у пациентов №3 и №4, а у пациента №5 увеличилось в 5,5 раза.

Содержание ACT осталось неизменным у транссексуалов №1 и №4, в то время как у остальных оно увеличилось в 1,3 - 2,3 раза.

Увеличение содержания трансаминаз ACT и АЛТ может свидетельствовать об усилении некробиотических процессов в слюнных железах.

Увеличение размеров поднижнечелгостных и околоушных слюнных желез, по данным ультразвукового исследования, обнаружено у пациентов №1, 2 и 3. Именно они принимали гормональные препараты в течение всего срока (6 месяцев) в изначально назначенной дозировке. Поднижнечелюстные слюнные железы увеличились в среднем на 11%, а околоушные на 18%.

Мы предполагаем, что данные изменения в больших слюнных железах стали следствием недостатка тестостерона и избытка эстрадиола в крови транссексуалов.

У всех пяти обследуемых транссексуалов после курса гормонотерапии отмечалось значительное понижение эхогенности поднижнечелгостных слюнных желез, с одновремешхым возрастанием их неоднородности. Аналогичные изменения, но менее выраженные были обнаружены и в околоушных слюнных железах. С точки зрения эхографической диагностики эти изменения свойственны сиаладенозу.

Лечение больных сиаладенозом мы проводили с учетом результатов обследования этих пациентов и рекомендаций профессора В.В.Афанасьева (1993 г.).

С этой целью мы проводили:

- коррекцию иммунитета;

- снижение воздействия на организм основного заболевания;

- воздействие на патологический процесс в слюнной железе.

1. Для коррекции нарушенного иммунитета мы назначали:

комплекс поливитаминов (декамевит, альфа-токоферол, витамины группы В, витамин С в дозе 1 гр. в сутки) курсовыми дозами;

- прием нуклеината натрия в дозе 0,2 гр. 3 раза в день в течение 14 дней (1 курс), при необходимости курс повторяли через 3-6 месяцев.

2. Для снижения воздействия на организм основного заболевания больных направляли к профильным специалистам для коррекции эндокринного стагуса, лечения хронического простатита.

3. Воздействие на патологический процесс в слюнной железе включало:

- проведение курса блокад на область околоушной железы с 0,5% раствором новокаина в количестве 30 мл, 3-5 блокад на курс;

- компрессы с 30% раствором димексида и добавлением в раствор 5000 ЕД гепарина на область околоушных желез 2 раза в день по 30 мин. в течение 7 дней;

- внутрипротоковое облучение околоушной слюнной железы малыми дозами ультрафиолетового облучения. (метод В.В.Афанасьева, 1993). Курс включал 3-4 процедуры. Продолжительность первой процедуры составляла 45 сек., каждая последующая процедура увеличивалась на 20-30 сек.

У обоих больных предъявлявших жалобы на увеличение слюнных желез мы добились установления длительной ремиссии заболевания. После лечения жалоб пациенты не предъявляли, околоушные железы были не увеличены, мягкие и безболезненные при пальпации, слюна из околоушных протоков выделялась в достаточном количестве и была без включений.

Подводя итог вышеизложешюму, можно констатировать, что между большими слюнными железами и семенниками имеется тесная взаимосвязь. Структура и функция околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез находятся в непосредственной зависимости от эндокринной активности семенников. Диагностику и лечение больных сиаладенозом необходимо выполнять учитывая основное заболевание и проводить совместно со специалистами в компетенции которых находится вызвавшее сиаладеноз заболевание.

Выводы.

1. В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь слюнных и половых желез. Угнетение функции семенников в эксперименте приводит к изменению массы тела животных, сухой массы больших слюнных желез и к снижению секреции слюны.

2. Выраженность патоморфологических изменений и функциональных нарушений слюнных желез находится в прямой зависимости от степени угнетения функции семенников. Наибольшие изменения наблюдаются после кастрации.

3. Зависимость морфофункционального состояния отдельных типов больших слюнных желез от функции семенников не одинакова. После инфекционного орхита и кастрации наблюдается выраженная атрофия околоушных (белковых) слюнных желез. Слюнные железы смешанного типа (поднижнечелюстные) при этом гипертрофируются.

4. Недостаток мужских половых гормонов приводит к развитию некробиотических, снижению или торможению биосинтетических процессов и понижению катаболизма белков в слюнных железах.

5. При угнетении функции семенников изменяется ионный и ферментативный состав слюны, при котором наблюдается увеличение ионов калия и снижение ионов натрия, что свидетельствует в пользу усиления функции протоковых клеток слюнных желез.

6. Нарушение продукции мужских половых гормонов приводит к развитию дистрофии слюнных желез по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: дистрофия и некроз эпителиальных клеток, выраженный склероз и уменьшение в размерах долек слюнной железы.

7. Нарушение гормонального статуса по половым гормонам у мужчин приводит к понижению эхогешюсти и возрастанию неоднородности околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез, что с точки зрения эхографической картины свойственно сиаладенозу.

8. Избыток женских половых гормонов в крови у мужчин приводит к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез.

Практические рекомендации.

1. Лечение больных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии мужских половых желез, необходимо проводить совместно с эндокринологом или андрологом.

2. Для более точной и ранней диагностики сиаладепоза рекомендуем использовать ультразвуковое исследование слюнных желез.

3. Для комплексного лечения больных сиаладенозом, развившегося на фоне заболеваний мужских половых желез, рекомендуется использовать: коррекцию иммунитета, снижение воздействия на организм основного заболевания и воздействие на патологический процесс в слюнной железе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. А.Б. Денисов, В.В. Афанасьев, В.Д. Капельян. Изменение слюнных желез при экспериментальном воздействии на семенники крыс. Сообщение 1. Биометрия больших слюнных желез.// Российский стоматологический журнал, ML, 2001, №2, с. 11-13.

2. А.Б. Денисов, В.В. Афанасьев, В.Д. Капельян. Изменение слюнных желез при экспериментальном воздействии на семенники крыс. Сообщение 2. Биохимический состав слюны и крови.// Российский стоматологический журнал, М., 2001, №3, с. 4-7.

3. В.В. Афанасьев, В.Д. Капельян. Изменения в слюнных железах при патологии мужских половых органов. Экспериментальное исследование.// Сборник тезисов Российского научного форума с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», М., 2001, с. 60-61.

4. В.Д. Капельян. Изменения в слюнных железах при экспериментальном воздействии на семенники крыс.// Сборник тезисов XXXIII итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине», М., 2001, с. 14.

5. В.Д. Капельян. Биометрия больших слюнных желез при экспериментальном воздействии на семенники крыс.// Сборник тезисов И Российской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», М., 2001, том №2, с. 172.