Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Морфофункциональная характеристика эритроидных клеток у больных лимфомами при проведении химиотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика эритроидных клеток у больных лимфомами при проведении химиотерапии - диссертация, тема по медицине
Денисова, Вера Васильевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Вера Васильевна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика процессов нормального эритропоэза.

1.1 Внутрикостномозговой эритропоэз.

1.2 Иммунокомпетентные клетки как регуляторы нормального эритропоэза.

1.3 Цитокины, регулирующие нормальный эритропоэз.

2. Иммунорегулирующие свойства эритрона.

2.1 Взаимодействие эритроидных клеток и клеток иммунной системы в процессе эритропоэза.

2.2 Экспрессия генов цитокинов и продукция цитокинов эритрокариоцитами интактных мышей и после эритропоэзвозмущающих воздействий.

2.3 Продукция цитокинов эритрокариоцитами человека.

3. Эритропоэз при канцерогенезе и химиотерапии опухолей.

3.1 Эритропоэз при злокачественных новообразованиях.

3.2 Эритропоэз при цитостатической терапии.

3.3 Регуляция эритропоэза в постцитостатических период.

4. Влияние цитостатиков на цитокинпродуцирующую активность иммунокомпетентных клеток.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Характеристика эритрона у больных лимфомами до лечения и в процессе ПХТ.

2.Продукция цитокинов МНК КМ больных лимфомами и доноров.

3. Продукция цитокинов эритроидными ГкА+ клетками КМ больных лимфомами и доноров.

4. Иммунофенотипическая характеристика МНК КМ больных лимфомами и доноров.

5. Влияние среды, кондиционированной МНК, прилипающей фракцией МНК и ГкА+ ЭЯК на пролиферативную и цитокинпродуцирующую активность клеток нормального костного мозга.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Денисова, Вера Васильевна, автореферат

Изучение процессов онкогенеза осуществляется сегодня в двух направлениях: изучение собственно опухолевого клона и тех условий, в которых он развивается. Значению иммунокомпетентных клеток в противоопухолевой защите посвящено множество исследований. Но сегодня известно, что и эритрокариоциты обладают не менее широким спектром иммунных и иммунорегуляторных функций.

Бесспорным открытием современной фундаментальной иммунологии являются данные о том, , что эритроидные ядросодержащие клетки, помимо генерации переносчиков кислорода - эритроцитов, обладают не менее важной способностью влиять на процессы гемоиммунопоэза в норме посредством растворимых факторов [15,19,23,35,38,119,179]. Предпосылками для изучения цитокинпродуцирующей функции эритрокариоцитов послужили данные о том, что дифференцировка СКК в эритроидном направлении в состоянии анемии в ущерб остальным росткам отражает тесные и преимущественно конкурентные взаимоотношения эритрона и клеток гранулоцитарного, лимфоцитарного и миеломоноцитарного ростков [19,20,21,25,42]. Изучение этого процесса и выявило способность эритрокариоцитов продуцировать цитокины, способные регулировать все этапы клеточной жизни от пролиферации до выполнения специфических функций. Так, эритроидные ядросодержащие клетки костного мозга и селезёнки мышей, а также эмбриональной печени и КМ человека экспрессируют м-РНК и синтезируют секреторные формы 1Ь-1р,1Ь-2,1Ь-4,1Ь-6,1Ь-Ю,ТСР-(31,1РМ-у,ТЫР-а,УЕОР [141,179,196,197,199].

Более того, спектр и концентрации продуцируемых ЭЯК цитокинов значительно варьируют в зависимости от эритропоэзмодулирующих состояний, а также от степени дифференцировки эритрокариоцитов [15,23]. Это свидетельствует в пользу того, что цитокинпродуцирующая функция эритрона является чувствительной к экзогенным влияниям и изменяется в зависимости от сложившихся условий, а эритрокариоциты разной степени дифференцировки имеют отличную цитокинсинтезирующую специализацию. Наряду с этим, продукты эритроидных клеток способны регулировать собственную пролиферацию и дифференцировку, что свидетельствует о том, что эритрон является сложной системой внутри гемопоэза, способной к аутокринной саморегуляции [38].

Вышеописанные функции эритроидных клеток предполагают более широкое значение роли эритрона в патогенезе множества заболеваний, сопровождающихся нарушением эритропоэза, не сводящееся только к анемической гипоксии тканей. Состояния дисэритропоэза и его крайнее проявление - анемия, часто сопутствуют опухолевым заболеваниям и являются одним из факторов ухудшающих прогноз [2,27,32,33,157,212]. Кроме того, химиопрепараты, используемые в лечении опухолевых заболеваний, оказывают прямое цитотоксическое влияние на гемопоэз, и эритропоэз, в частности [3,5,6,8,22,33] И, тем не менее, механизмы, обуславливающие корреляцию анемии и исхода заболевания не ясны.

Хотя, учитывая способность эритрокариоцитов ингибировать рост опухолевых клеток, можно предположить, что сопровождающий опухолевый рост дисэритропоэз характеризуется нарушением регуляторных функций эритрокариоцитов и, противоопухолевой активности в частности [37,38]. В первом исследовании цитокинпродуцирующей активности эритрокариоцитов в патогенезе предопухолевого дисгемопоэтического состояния - МДС показано, что продукция 1Ь-2, 1Ь-4 и 1Ь-10 ЭЯК КМ больных с МДС снижена, a TNF-a - повышена в сравнении с эритроидными клетками нормального КМ [15]. Эти результаты согласуются с множеством литературных данных о высоком уровне TNF-a в сыворотке больных МДС в сравнении с уровнем цитокина у здоровых людей [113]. Причём источник продукции цитокина точно не идентифицирован, хотя в свете полученных данных, эритрокариоциты могут рассматриваться в качестве его продуцентов. Результаты пилотных исследований по использованию анти- TNF-a антител (инфликсимаб,Remicade®) у больных с МДС более чем обнадёживающие [213].

Но, несмотря на активную разработку методов иммунотерапии, химиотерапия пока является единственным методом лечения онкогематологических заболеваний, позволяющим достигать длительные ремиссии или даже выздоровление больных. К сожалению, действие цитостатиков неизбирательно и, помимо основного противоопухолевого эффекта, затрагивает здоровые клетки организма, что приводит к серьёзным осложнениям [8,110]. Внедрение в схемы сопроводительной терапии колониестимулирующих цитокинов снижает риск ранних постцитостатических осложнений, обусловленных транзиторной аплазией костного мозга, что отражает неотъемлемую часть иммунотерапии в лечении злокачественных опухолей. Однако, длительные дефекты иммуногемопоэза, сохраняющиеся до 10 лет после предшествующей полихимиотерапии (ПХТ) не менее опасны и порой эволюционируют в абсолютно инкурабельные нозологические формы - вторичные МДС и OMJI [171,209]. Следует отметить, что клон МДС развивается из клеток миелоидного ростка, который является источником и эритрокариоцитов, что предпологает дефект функционирования красного ростка КМ при этом заболевании. Так, существует прямая связь постцитостатических дефектов эритрона с развитием вторичных МДС/ОМЛ у больных лимфомами в стадии ремиссии [156,171,172]. Тем более драматичны эти осложнения, что возникают в условиях длительной ремиссии первичного опухолевого заболевания или даже выздоровления пациентов. Наибольший риск возникновения подобных осложнений связан с химиотерапией лимфопролиферативных заболеваний: неходжкинских лимфом и лимфогранулематоза, при которых эритроидный росток более часто компрометирован дистантным влиянием негативных регуляторов эритропоэза, продуцируемых опухолевыми клетками [157,171]. Проводимая в дальнейшем химиотерапия является дополнительным ятрогенным эритропоэзмодулирующим и эритропоэзповреждающим фактором.

Среди возможных механизмов длительных постцитостатических дефектов гемопоэза после проведения ПХТ рассматриваются истощение пула СКК, гибель коммитированных предшественников, снижение продукции цитокинов и иммунная супрессия [6,24,31]. Так, при изучении роли иммунокомпетентных клеток в формировании дефектов гемопоэза после ПХТ показано, что гипоплазия, дисплазия КМ, истощение полипотентных СБ34+ и культуральные дефекты после проведения химиотерапии ассоциированы с экспансией пула СВ8+БК+1Р1чТ-у+ лимфоцитов, обладающих супрессорным действием на гемопоэтические предшественники и ВБи-Е, в частности [24]. Тем не менее, эти данные не отражают полной картины функционирования всех гемопоэтических ростков в постцитостатическом периоде и их роли в регуляции гемопоэза после ПХТ. Поэтому, исследование ранних постцитостатических дефектов иммуногемопоэза, роли отдельных костномозговых популяций в формировании особенностей функционирования и регуляции кроветворения в процессе химиотерапии представляется нам чрезвычайно актуальным.

Учитывая способность эритроидных ядросодержащих клеток активно продуцировать иммуногеморегуляторные цитокины, тем самым модулируя функции иммунокомпетентных клеток, ингибировать опухолевый рост, стимулировать собственный и при этом быстрее всех ростков восстанавливаться после цитостатического воздействия, ЭЯК могут рассматриваться в качестве кандидатных регуляторов противоопухолевой активности и восстановления полноценности КМ после воздействия цитостатиков наряду с иммунокомпетентными клетками, при условии их нормального функционирования.

С другой стороны, известно, что среди всех клеток КМ эритрокариоциты - наиболее активно делящаяся популяция клеток костного мозга и, поэтому, являются одной из основных мишеней для цитостатиков среди всех миелокариоцитов [18,32]. Дефекты эритрокариоцитов, индуцированные цитостатиками могут быть причиной нарушения и их синтезирующей функции и, как следствие дизгемопоэтических состояний.

Таким образом, всё вышеизложенное является объективной фундаментальной основой для решения проблем клинической иммунологии и онкогематологии. Понимание тонких механизмов гуморальной регуляции кроветворения в норме или дизрегуляции иммуногемопоэза у онкологических больных с учётом роли отдельных клеточных линий в формировании внутрикостномозговой цитокиновой сети позволит разработать более полноценные методы цитокинопрофилактики и сопроводительной цитокинотерапии терапии опухолей, а также заместительной цитокинореабилитации пациентов после агрессивных методов лечения.

В связи с чем, и было предпринято исследование канцериндуцированных и постцитостатических особенностей функционирования эритрона у больных лимфомами.

Цель работы: Изучить особенности цитокинпродуцирующей функции эритрокариоцитов КМ и регенерации эритрона у больных лимфомами на разных этапах цитостатической терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить количественный и качественный состав эритроидного ростка КМ и периферической крови в норме, у пациентов с лимфомами до лечения и в период постцитостатической регенерации эритропоэза.

2. Исследовать продукцию гемоиммунорегуляторных цитокинов эритроидными ядросодержащими клетками КМ в норме, у пациентов с лимфомами до лечения и после проведения противоопухолевой цитостатической терапии.

3. Исследовать влияние эритропоэтина на продукцию регуляторов эритропоэза в норме и у пациентов с лимфомами до лечения и в процессе проведения противоопухолевой цитостатической терапии.

4. Оценить иммунофенотип КМ в норме, у пациентов с лимфомами до лечения и в период постцитостатической регенерации эритропоэза.

5. Охарактеризовать влияние Гликофорин А+ МНК, прилипающей фракции МНК на пролиферативную активность и продукцию цитокинов эритрокариоцитами.

Научная новизна: В исследовании впервые показана способность Гликофорин А+ эритрокариоцитов КМ здоровых доноров продуцировать 1Ь-8, 1Ь-13, 1Ь-17, в-СБЕ, ОМ-СЗБ, МСР-1 и М1Р-1Р и отвечать на эритропоэтин достоверным увеличением секреции ТОТ-а и ТОР-Р1. При оценке морфофункционального состояния эритрона у больных лимфомами получены новые данные о сочетании дефектов созревания и постцитостатической регенерации эритрокариоцитов с достоверно низкой продукцией 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8,

1Ь-17, О-СЗБ, МСР-1 и М1Р-1р эритрокариоцитами и их резистентностью к стимуляции секреции TNF-a и ТОР-р1 эритропоэтином. Получены новые данные о способности клеток адгезирующей фракции МНК КМ и их продуктов подавлять продукцию 1Ь-6 и TNF-a эритроидными клетками, а также, о стимулирующем влиянии продуктов эритрокариоцитов в отношении пролиферации эритроидной фракции МНК в норме.

Практическая и теоретическая значимость:

Представленные результаты расширяют представление о иммуногеморегуляторном потенциале эритрокариоцитов КМ человека и вносят существенный вклад в понимании роли эритроидных клеток в аутокринной регуляции и межклеточных взаимодействиях в процессах иммуногемопоэза в норме. Выявленные морфофункциональные особенности эритрона у больных лимфомами дополняют картину патогенетических процессов, сопровождающих канцерогенный и постцитостатический дисэритропоэз. Полученные данные могут быть использованы в разработке методов цитокинопрофилактики и цитокинотерапии анемий при опухолевых заболеваниях, цитокинокоррекции осложнений химиотерапии посредством заместительной терапии рекомбинатными цитокинами и через модуляцию цитокинпродуцирующей функции эритрокариоцитов. Полученные данные о резистентности цитокинпродуцирующей функции эритрокарицитов к эритропоэтину у больных лимфомами являются теоретической основой для разработки показаний к избирательному применению препаратов эритропоэтина с целью профилактики и лечения анемий у больных лимфомами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дисэритропоэз у больных лимфомами характеризуется нарушением созревания эритроидных предшественников КМ, снижением спонтанной и эритропоэтин-зависимой цитокинпродуцирующей активности эритрокариоцитов КМ.

2. Эритропоэз у больных лимфомами в фазе ремиссии после проведения ПХТ 1 линии характеризуется нормализацией созревания эритроидных предшественников на фоне относительной гиперплазии эритроидного ростка КМ и усиления продукции ТОР-(31 и №N-7 эритрокариоцитами КМ.

3. У больных лимфомами в фазе ремиссии после проведения агрессивной ПХТ 2 линии регистрируется дисэритропоэз, который характеризуется эритропенией и снижением общей клеточности КМ на фоне сниженной цитокин-продуцирующей функции костномозговых эритрокариоцитов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск 2004г.); 2. Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004) 3. Семинарах кафедры клинической иммунологии НГМА (Новосибирск, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в центральной и 1 в зарубежной печати.

Объем и структура работы. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика эритроидных клеток у больных лимфомами при проведении химиотерапии"

ВЫВОДЫ

1. Персистенция опухоли у больных лимфомами до лечения сопровождается нарушением созревания эритроидных ядросодержащих клеток КМ и сочетается со снижением цитокинпродуцирующей активности эритрокариоцитов, тогда как достижение ремиссии после проведения 1 линии ПХТ сопровождается нормализацией процесса созревания эритрона, восстановлением продукции ТЫБ-а и увеличением продукции №N-7 и ТОР-[31 эритроидными клетками костного мозга.

2. У больных лимфомами индекс созревания эритроидных клеток снижен, что свидетельствует о нарушении процессов созревания эритрокариоцитов, ремиссия лимфомы после проведения 1 линии сопровождается нормализацией созревания, а последующие курсы химиотерапии приводят к снижению регенераторной активности КМ, что проявляется уменьшением общей клеточности КМ, и абсолютного числа эритроидных клеток.

3. В кондиционной среде эритроидных ядросодержащих Гликофорин А+ клеток КМ в норме и у больных лимфомами содержатся 1Ь-1(3, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-13, 1Ь-17, 1РЫ-у, ТОТ-а, О-СЗБ, ОМ-СБР, МСР-1 и М1Р-1(3, ТОР-(31, что свидетельствует о способности эритрокариоцитов продуцировать гемоиммунорегуляторные цитокины.

4. У больных лимфомами Гликофорин А+ эритрокариоциты продуцируют достоверно низкий уровень 1Ь-1(3, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, 1Ь-17, ТОТ-а, О-СЗБ, МСР-1 и М1Р-1Р как до так и после лечения в сравнении с донорами, что свидетельствует о снижении цитокинпродуцирующей активности эритроидных клеток.

5. У больных лимфомами до лечения и в фазе ремиссии на всех этапах терапии не наблюдается стимуляции продукции ТЫБ-а и

Т0Р-Р1 эритропоэтином, выявленной у здоровых доноров, что свидетельствует о нарушении эритропоэтин-зависимой продукции этих цитокинов эритрокариоцитами КМ у больных лимфомами как при перцистенции опухоли так и в фазе ремиссии.

6. Прилипающие клетки КМ и их кондиционная среда дозозависимо подавляют продукцию 1Ь-6 и ТЫБ-а эритрокариоцитами, что свидетельствует о наличии ингибиторной активности микроокружения КМ на цитокинпродуцирующую активность ЭЯК КМ здоровых доноров.