Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфоэкологическая характеристика заболеваний щитовидной железы в Санкт-Петербурге по данным операционного материала и популяционного ракового регистра

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфоэкологическая характеристика заболеваний щитовидной железы в Санкт-Петербурге по данным операционного материала и популяционного ракового регистра - диссертация, тема по медицине
Крулевский, Вячеслав Арнольдович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Крулевский, Вячеслав Арнольдович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Экология и здоровье.

1.2. Гистологическое исследование операционного материала 26 щитовидной железы по данным последних лет в Российской Федерации.

1.3. Злокачественные новообразования щитовидной железы.

Глава 2. Материал и методика исследования.

2.1. Эколого-гигиенические исследования.

2.2. Морфологические исследования.

2.3. Методология анализа заболеваний и выживаемости больных 46 раком жителей С.-Петербурга по данным городского популяционного ракового регистра (зав. профессор В.М.

Мерабишвили).

Глава 3. Собственные данные.

3.1 .Эколого-гигиеническая характеристика С.-Петербурга.

3.2. Морфологическая характеристика щитовидной железы в С.

Петербурге по данным операционного материала и сравнительная оценка с результатами аналогичных исследований в других регионах России за 1982-1996 года.

3.3. Злокачественные новообразования щитовидной железы.

Глава 4. Обсуждение собственных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Крулевский, Вячеслав Арнольдович, автореферат

Актуальность проблемы.

Интерес к изучению патологии щитовидной железы в значительной мере всегда был связан с проблемой йодной недостаточности в окружающей среде различных регионов мира. Проблема эндемического зоба и развивающихся на его фоне опухолевых процессов волновала не одно поколение отечественных врачей. Особенно возрос интерес специалистов в области тиреологии, в том числе и патологоанатомов, к заболеваниям щитовидной железы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, радиационным загрязнением в некоторых регионах, где имели место аварии на атомном производстве, а также на иных территориях, с мощной промышленностью и энергетикой, продуцирующими часто неучтенный радиационный фактор. В связи с этим была сформулирована концепция программы: "Патология щитовидной железы как маркер экологического неблагополучия".

В рамках этой программы коллективом авторов была проведена большая комплексная работа пленарного типа по морфо-экологической характеристике заболеваний щитовидной железы по данным операционного материала (О.К.Хмельницкий с соавторами, 2000).

Развивая указанное направление по морфологическому изучению патологии щитовидной железы в плане основополагающих задач гигиены и медицины - установления и доказательства причинно-следственных связей в системе "Здоровье человека - среда обитания" и выявляя на соответствующей территории повышенный уровень заболеваемости в связи с экологическими воздействиями, представилось целесообразным провести в С.-Петербурге комплексное морфо-экологическое исследование. Ранее подобное исследование в С.-Петербурге не проводилось, несмотря на ухудшающуюся в городе экологическую обстановку и значительное увеличение тиреоидной патологии, в том числе и раков щитовидной железы. Данные по операционному материалу на щитовидной железе не сопоставлялись как со степенью экологической напряженности в городе, так и с результатами учета заболеваемости и выживаемости больных раком щитовидной железы по данным ракового популяционного регистра крупнейшего мегаполиса северо-запада Российской Федерации.

Исходя из положения И.В. Давыдовского о том, что "Патология - это область антропологиии, устремленная на человека со всеми экологическими и социальными ансамблями", интересно было проследить влияние ухудшающейся окружающей среды в С.-Петербурге на патологию щитовидной железы на основе наиболее доказательных результатов гистологического исследования операционного материала и сведений о раке щитовидной железы, которыми располагает раковый популяционный регистр города.

Цель работы.

Сопоставить эколого-гигиеническую ситуацию в С.-Петербурге с патологией щитовидной железы, по данным операционного материала с 1982 по 2000 гг., и проанализировать сведения о заболеваемости и выживаемости больных раком щитовидной железы по данным популяционного ракового регистра.

1. Дать эколого-гигиеническую характеристику С.-Петербурга на основе данных центров Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) и гидрометеорологической службы (УГМС) по всем районам города, включая оценку качества атмосферного воздуха, состояния водных ресурсов, радиоэкологической обстановки, влияния на здоровье региональных концентраций микроэлементов, в том числе йода.

2. На основе данных гистологического исследования удаленной во время операции ткани щитовидной железы у больных с различной патологией этого органа дать характеристику заболеваний щитовидной железы по шести стационарам за 1982-1997годы.

3. Сравнить данные о характеристике заболеваний щитовидной железы по операционному материалу клиник С.-Петербурга с ранее полученными данными операционного материала в других 11 регионах Российской Федерации и сопоставить их с ранговой оценкой степени напряженности медико-экологической ситуации.

4. Провести анализ расхождений клинического и патоморфологического диагнозов по операционному материалу щитовидной железы шести клиник С.-Петербурга за 1982-1997 годы.

5. По материалам популяционного ракового регистра представить динамику стандартизованных показателей заболеваемости раком

Задачи исследования: щитовидной железы по полу и возрасту в С.-Петербурге за 1982-2000 годы, распределению количества оперированных больных по клиникам, гистологической структуре опухолей, показателей выживаемости в зависимости от стадии заболевания злокачественными новообразованиями щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена степень эколого-гигиенической напряженности основных факторов, воздействующих на здоровье населения С.-Петербурга по 7 бальной шкале: уровень воздействия радиационного фактора - 5 баллов; уровень воздействия водных факторов - 5 баллов; уровень воздействия атмосферных факторов - 5 баллов; уровень воздействия черной металлургии - 1 балл. Основными, оказывающими наибольшее влияние на состояние здоровья человека факторами, следует признать радиационный и водный.

2. При сопоставлении по годам возраста и пола оперированных больных следует отметить, начиная с 1986 года значительный сдвиг в сторону более пожилого возраста (51-70) и преобладание лиц женского пола. Значительное увеличение числа больных с патологией щитовидной железы имело два максимума - в середине 80-х и середине 90-х годов. Преобладающей формой рака щитовидной железы за изученный период была папиллярная форма рака. Увеличение числа раков щитовидной железы было особенно выраженным в 1991-95 годах.

3. Прижизненные морфологические исследования (цитологическое и гистологическое) предусматривают различные этапы диагностики дооперационный, интраоперационный и послеоперационный. При анализе расхождений клинического и патоморфологического диагнозов по параметрам: гипердиагностика рака, гипердиагностика аденомы, недиагностированный рак, недиагностированная аденома имела место тенденция к волнообразному течению количества расхождений по двум периодам: начало 80-х и середина 90-х годов, что укладывается в общую картину максимальных подъемов во всей патологии щитовидной железы.

4. Изучение особенностей распространения рака щитовидной железы на основе новых информационных технологий в системе популяционного ракового регистра впервые позволило получить надежные данные о заболеваемости, рассчитать комплекс новых аналитических показателей, в том числе показатель выживаемости онкологических больных по гистоструктуре новообразований щитовидной железы.

5. Санкт-Петербург, по сравнению с другими исследованными регионами, находится по напряженности экологической ситуации и по частоте раков щитовидной железы на третьем месте после Челябинской и Брянской областей.

Научная новизна исследования.

Ранее работ по морфо-экологической характеристике щитовидной железы по данным операционного материала и данным популяционного ракового регистра, а также сопоставлению с медико-экологической ситуацией в целом в С.-Петербурге (других мегаполисах Российской Федерации) не проводилось. Указанное позволяет считать работу новой и актуальной.

Научно-практическое значение работы.

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре патологической анатомии с курсом цитологии СПбМАПО в разделе патологии щитовидной железы, а также на кафедре медицинской экологии им. Г.В. Хлопина СПбМАПО в разделе изучения экологической детерминированной патологии. Данные о причинно-следственных связях в системе «Среда обитания - Здоровье человека» в разделе патологии щитовидной железы используются при рассмотрении вопросов профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы в здравоохранении С.-Петербурга.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном научном заседании кафедры патологической анатомии с курсом цитологии и кафедры медицинской экологии СПбМАПО им. Г.В. Хлопина 06.11.2001 г. По материалам диссертации сделан доклад на заседании Ассоциации патологоанатомов С.-Петербурга в феврале 2002 г. Результаты исследования опубликованы: научно-публицистическйй журнал «Экология человека» № 3, 2002 г.; материалы XXXV научной конференции «Хлопинские чтения», январь 2002 г.; материалы Всероссийского симпозиума с международным участием «Новые информационные технологии в онкологической статистике», октябрь 2001 г.; научно-теоретический журнал «Архив патологии» № 2,2003 г.

Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфоэкологическая характеристика заболеваний щитовидной железы в Санкт-Петербурге по данным операционного материала и популяционного ракового регистра"

ВЫВОДЫ.

1. Комплексное исследование причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье человека» выявило значение природных и техногенных факторов, влияющих на увеличение патологии щитовидной железы жителей С-Петербурга за период 1982 - 1997 г.г.

2. Основными составляющими техногенных и природных факторов в С-Петербурге, следует признать уровень воздействия радиационного фона (5 баллов) и уровень воздействия водных факторов (5 баллов). Эффект высокого показателя атмосферных факторов (5 баллов) значительно ниже, что обусловлено метеорологическими особенностями климата Санкт-Петербурга.

3. Отсутствие ярко выраженных йодцефицитных состояний жителей С-Петербурга, несмотря на недостаток йода в воде централизованных источников питьевого снабжения объясняется широкой географией поставщиков продуктов питания в город.

4. Результаты гистологического исследования операционного материала при заболеваниях щитовидной железы по шести ведущим клиникам С.-Петербурга с 1982 по 1997 года (10803 наблюдения) выявили значительный сдвиг в сторону пожилого возраста (51-70 лет) и преобладание лиц женского пола. Значительное увеличение числа больных с патологией щитовидной железы отмечалось в середине 80-х и середине 90-х годов прошлого столетия.

5. Соотношение между отдельными возрастными группами среди больных зобом в различные годы сохранялось. Наиболее часто отмечались нормопластический и Базедов зоб (73,5 %). Различные гистологические формы аденом щитовидной железы чаще обнаруживались в конце 80-х голоп (18,6%) и несколько меньше в середине 90-х годов XI 7,4%). Увеличение числа 1ЧЦЖ было особо выражено в 1991-1995 годах (в 1,3 раза). Преобладающим был папиллярный рак.

6. Расхождения клинического и патоморфологческого лиамю-юн по параметрам: гипердиагностика рака и аденомы, недиагностированиый рак и аденома, наиболее часто встречались в начале 80-х годов и в середине 90-х годов, что сочеталось с максимальными подъемами патологии щитовидной железы.

7. Результаты сопоставления медико-экологической ситуации с данными анализа операционного материала с 1982 по 1996 года на 11 территориях Российской Федерации, показали, что С-Петербург занимает промежуточное место между наиболее радиационного загрязненными регионами первой группы (Брянская и Челябинская области) и второй ¡руппи (Ростовская и Архангельская области).

8. По данным автоматизированной системы обработки информации об онкологических больных, внедренной в С-Петербургский популяциониый раковый регистр в конце 80-х годов, заболеваемость РЩЖ в 1999 году составило 2,88 на 100 тысяч населения. Заболеваемость мужского населения в 3 раза меньше женского.

9. Показатель однолетней выживаемости больных РЩЖ в зависимости от гистологической структуры составил 94,1% - при папиллярном раке, 93,9% при фолликулярном раке и 90,0% при медуллярном раке. Показатели пятилетней выживаемости имеют корреляцию со стадией заболевания РЩЖ.

10. Комплексное эколого-гигиеническое исследование, включающее гистологическое изучение операционного материала, совмещенное с анализом данных популяционного ракового регистра, позволило рассмотреть патологию щитовидной железы у жителей С-Петербурга как маркер экологического неблагополучия, на операционном материале определить достоверно частоту различных гистологических форм заболеваний щитовидной железы, представить динамику стандартизированных показателей заболеваемости РЩЖ по полу, возрасту и выявить показатели выживаемости в зависимости от стадии заболевание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью успешного прогнозирования и лечения заболеваний щитовидной железы при обобщении результатов гистологического исследования операционного материала за определенный период времени целесообразно сопоставлять их с эколого-гигиенической характеристикой соответствующего региона.

2. Учитывая онкологическую настороженность в отношении учащения рака щитовидной железы в последние годы (особенно его папиллярной формы) и в результате этого повышенную оперативную активность необходимо предусмотреть обязательное проведение сопоставления клинических и морфологических диагнозов на дооперационном и послеоперационном этапах, что позволит разработать более корректные критерии для оперативного вмешательства.

3. Полученные впервые данные о динамике стандартизированных показателей заболеваний щитовидной железы в С.-Петербурге на основе новых информационных технологий в раковом популяционном регистре должны учитываться в клинике, так как они дают представление о выживаемости в зависимости от гистологической структуры опухоли и стадии заболевания.