Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Морфоэкологическое исследование патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфоэкологическое исследование патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области - диссертация, тема по медицине
Орлинская, Наталья Юрьевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Орлинская, Наталья Юрьевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патология щитовидной железы - состояние проблемы на современном этапе.

1.2. Влияние окружающей среды на формирование патологии щитовидной железы.

1.3. Проблемы диагностики различных состояний щитовидной железы на различных этапах исследования.

1.4. Современные подходы к иммуногистохимической диагностике пролиферативных заболеваний щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристика операционного материала за период с 1995 по 2004 гг.

2.1.2. Общая характеристика собственного материала по данным работы областного тиреологического центра

НОКДЦ (2002-2006 гг.).

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы цитологического и гистологического исследования.

2.2.2. Методы иммуногистохимической диагностики гиперпластических процессов щитовидной железы.

2.2.3. Методы статистической обработки материала.

2.2.4. Методы оценки экологической напряженности окружающей среды в Нижегородской области.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Структура патологии щитовидной железы у жителей

Нижегородской области за период с 1995 по 2004 гг.

3.2. Узловой нетоксический зоб.

3.3. Аденомы щитовидной железы у жителей Нижегородской области в 1995-2004 гг.

3.4. Рак щитовидной железы у жителей Нижегородской области.

3.5. Аутоиммунноый тиреоидит у жителей Нижегородской области по данным операционного материала.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Эколого-гигиеническая характеристика Нижегородской области за период с 1995 по 2004 гг.

4.2. Характеристика различных струмогенных факторов в Нижнем Новгороде.

4.3. Оценка влияния экологической ситуации на частоту возникновения патологии щитовидной железы.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1995-2004 гг. ПО ДАННЫМ ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

5.1. Морфологические особенности узлового нетоксического зоба по данным операционного материала.

5.2. Морфология аденом щитовидной железы по данным операционного материала.

5.3. Морфология рака щитовидной железы по данным операционного материала.

5.4. Морфология аутоиммунного тиреоидита по данным операционного материала.

5.5. Иммуногистохимическая характеристика фолликулярных опухолей щитовидной железы.

ГЛАВА 6. ДООПЕРАЦИОННАЯ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ ОБЛАСТНОГО ТИРЕОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Орлинская, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как патология щитовидной железы, поскольку структура и функция ее тесно связаны с поступлением йода и других микроэлементов (Хмельницкий O.K., Третьякова М.С., Киселев A.B. и др., 2000, Дедов А.И., 2006). Вместе с тем йодный дефицит не является единственным из факторов в развитии эндемического зоба. Одной из причин вторичной йодной недостаточности является ухудшение экологической обстановки и воздействия различных выбросов на функцию щитовидной железы. Установлена связь развития, эндемического зоба с повышением в окружающей среде ксенобиотиков технического происхождения (фенола, свинца, нитрилакриловой кислоты) (Анкипов Б.И. 1996, Абросимов А.Ю. 2000, Яновская М.Е. 2001, Веретина Е.В. 2002, Басинский В.А. 2003). При этом отмечается отсутствие четкого лечебного воздействия йодида калия на фоне выраженного загрязнения окружающей среды.

Таким образом, патологию щитовидной железы человека можно рассматривать как маркер экологического неблагополучия (О.К.Хмельницкий, 2003, Е.Ф.Лушников 2006), и при изучении» и раскрытии механизмов развития зоба, тиреоидитов и опухолей щитовидной железы, следует учитывать и экологические факторы, оказывающие определенное влияние на развитие заболеваний щитовидной железы. Механизмы воздействия на развития патологических процессов в щитовидной железе в каждом регионе различны в зависимости от геобиохимических условий данной местности и медико-экологической ситуации на территории наблюдения (Глумов В.А. 2000, Хмельницкий O.K., Третьякова М.С., Киселев A.B., 2000, Кириллов Ю.Б. 2001, Крулевский

B.А. 2003), при этом достаточно велика роль морфологических исследований, однако достоверных результатов можно ожидать лишь при комплексных усилиях всех специалистов, занимающихся диагностикой и лечением щитовидной железы. (Удочкина JI.A., 2000, Степанов С.А., Родзаевская Е.Б., 2002; Асфандияров Р.И., Хмельницкий O.K. 2003)

За последние два десятилетия отмечается значительный рост патологии щитовидной железы. Помимо увеличения числа наблюдений,, изменилась ее клиника, течение и морфология. (Евменова Т.Д., 2001, Хмельницкий O.K. с соавт., 2003, Chao Т.С., 2004). Распространенность узловых образований щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и биопсии составляет 5,1 до 72% (С.Н.Кононенко, 2000;

C.C.Reading, 1997). Трудности дифференциальной диагностики различных узлов щитовидной железы, несмотря на обилие диагностических методов, ведут к позднему направлению больных на оперативное лечение и проведению неадекватных операций (Ольшанский В.И., 2000; Романчишен А.Ф., 2006). Это накладывает на морфологов большую ответственность за качество диагностики, как на дооперационном (цитологическая диагностика), так и на послеоперационном этапе (гистологическое исследование резецированных щитовидных желез). От грамотного заключения морфолога зависит лечебная тактика ведения больного. Каждый этап морфологического исследования имеет не только определенные возможности, но и ограничения. Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы также нередко представляет сложную задачу. Особенно это проявляется при опухолях фолликулярного строения, в связи с отсутствием четких критериев диагностики и ограниченностью ряда морфологических признаков, в том числе и иммуногистохимических, определение диагностической значимости которых нуждается в дальнейшем изучении (Казанцева И.А., Гуревич JI.E., 2003; Казанцева И.А.,2005, Рыбакова М.Г. 2007). Поэтому необходимо использование комплексной диагностики с применением цитологического, гистологического и иммуногистохимического методов исследования (Хмельницкий O.K., 2003).

Таким образом, ретроспективное изучение патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области дает возможность выявления и изучения структуры тиреопатологии, что позволит выявить особенности морфогенеза различных форм патологии, прежде всего - злокачественных новообразований щитовидной железы в конкретной экологической ситуации данного региона.

Цель исследования:

Изучить патологию щитовидной железы у жителей Нижегородской области с учетом влияния региональных экологических факторов и разработать тактику обследования больных для оптимизации прижизненной морфологической диагностики заболеваний щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваний щитовидной железы у жителей Нижегородской области по клиническим данным с 1995 по 2004 гг.

2. Определить структуру патологии щитовидной железы на основании морфологического исследования операционного материала за период с 1995 по 2004 гг.

3. Провести сравнительную характеристику патологии щитовидной железы за периоды с 1995 по 1999 гг. и с 2000 по 2004 гг. в различных районах Нижегородской области.

4. Определить влияние струмогенных факторов и экологической ситуации в Нижегородской области на структуру заболеваний щитовидной железы.

5. Провести сравнительный анализ дооперационной (цитологической) и послеоперационной (гистологической) диагностики заболеваний щитовидной железы по данным Нижегородского областного тиреологи-ческого центра за период с 2003 по 2006 гг.

6. Провести сравнительный анализ гистологических параметров доброкачественных и злокачественных фолликулярных опухолей щитовидной железы, полученных при оценке гистологических срезов' методами иммуногистохимии и компьютерного анализа изображений.

Научная новизна исследования

1. Впервые, с использованием комплекса статистических, морфометрических, морфологических и иммуногистохимических методов исследованы особенности патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области за период 1995-2004 год.

2. Обнаружена прямая корреляционная зависимость различных групп патологии щитовидной железы от конкретных загрязняющих веществ в атмосфере экологически. неблагополучных городов Нижегородской области (г. Дзержинск, г. Кстово).

3. Создан алгоритм клинического обследования с использованием современных диагностических методик и дооперационного цитологического исследования пациентов с патологией щитовидной железы для оптимизации диагностики выбора лечебной тактики в условиях Нижегородского областного диагностического центра.

4. Использование компьютерной системы анализа изображений при иммуногистохимическом исследовании, позволяет проводить дифференциальную диагностику фолликулярных аденом и фолликулярного рака щитовидной железы.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Морфоэкологическая характеристика патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области с учетом районов экологического неблагополучия позволяет научно обосновать мероприятия по снижению патологии щитовидной железы среди населения Нижегородской области.

Предложенный в работе Нижегородского областного диагностического центра единый алгоритм обследования с целью диагностики патологии щитовидной железы с использованием морфологических методов до операционной диагностики может эффективно использоваться в практике лечебных учреждений, изучающих патологию щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди патологии щитовидной железы в Нижегородской области за период с 1995 по 2004 гг. преобладал узловой нетоксический зоб 2091(61%) больных, на втором месте аденома - у 612 (18%), на третьем рак - у 385 (11%), аутоиммунный тиреоидит - у 299 (7,7%), остальные виды патологии щитовидной железы - у 46 (3;3%) пациентов:

2. Существует прямая корреляционная зависимость между критериями, характеризующими загрязнение атмосферного воздуха в городах Нижегородской области и частотой- регистрации патологии щитовидной железы.

3. Для выбора4 оптимальной тактики лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы необходимо применение комплекса диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя различные методы исследования, с обязательным дооперационным и последующим послеоперационным морфологическим исследованием ткани щитовидной железы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая морфология щитовидной железы», Белгород (октябрь 2004). Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической патоморфологии», Санкт-Петербург (ноябрь 2005). Всероссийской конференции «Узловой зоб проблемы диагностики и лечения», Нижний Новгород (октябрь 2005). Всероссийская конференция «Йодный дефицит: здоровье матери и ребенка», Нижний Новгород (март 2007). II Научная конференция «Клиническая морфология новообразований эндокрин11Ь1х желез», Москва (май 2007). Всероссийская: конференция с международным участием «Современные проблемы клинической? цитоморфологии», Санкт-Петербург (ноябрь 2007); Приволжская региональная конференция, «Актуальные вопросы современной эндокринологии», Нижний Новгород (апрель 2008).

Публикации: по материалам исследования - опубликовано 30 научных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК 7 научных работ.

Личный вклад; автора. Участие* автора, осуществлялось на, всех: этапах работы; Автором проведено ретроспективное: морфологическое-исследование гистологического материала; оперативно- удаленных щитовидных желез у жителей Нижегородской области за период 1995-2004 год; изучены истории болезней; карты индивидуального амбулаторного наблюдения : пациентов; вошедших- в исследование; пересмотрена1 часть архивных материалов; При внедрении в работу Нижегородского клинического диагностического центра алгоритма этапной диагностики различных состояний щитовидных желез автором проводилось цитологическое исследование пунктатов, гистологическое и иммуногистохимическое исследование операционного материала.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, в котором использовано 316 литературных источников, из них 140 -зарубежные, описания материала и методов исследования, 5 глав собственных результатов, обсуждения результатов исследования, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 63 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфоэкологическое исследование патологии щитовидной железы у жителей Нижегородской области"

ВЫВОДЫ:

1. Структура патологии щитовидной железы по данным морфологической диагностики операционного материала у жителей Нижегородской области за период с 1995 по 2004 гг. была следующей: узловой нетоксический зоб обнаружен у 2091(61%) больных, аденома -у 612 (18%), рак - у 385 (11%), аутоиммунный тиреоидит - у 299 (7,7%), остальные виды патологии щитовидной железы - у 46 (3,3%) пациентов. Женщин среди исследуемых пациентов - 2621 (76%), мужчин - 794 (24%).

2. На основании различий в загрязнении атмосферного воздуха городов: Нижний Новгород (4,5539 ПДК), Дзержинск (3,5557 ПДК), Кстово (3,7510 ПДК) и Арзамас (1,5617 ПДК). выявлена прямая корреляционная связь между критериями, характеризующими загрязнение атмосферного воздуха в указанных городах и частотой регистрации патологии щитовидной железы: Нижний Новгород (1235±0,9 наблюдений), Дзержинск (816±0,6 наблюдений), Кстово (631±0,4 наблюдений), Арзамас (344±0,2 наблюдений).

3. Преобладающей патологией щитовидной железы на протяжении изучаемого периода является узловой зоб (54%). За период с 2000 по 2004 гг. в зобноизмененных щитовидных железах отмечено возрастание неопухолевых пролиферативных процессов, увеличение вторичных изменений в щитовидной железе при узловом зобе: кистообразование с 4,9% до 8,2%; лимфоидная инфильтрация с 10,4% до 21,0%; петрификация с 2,7% до 3,9%, по сравнению с 1995-2000 годами.

4. Удельный вес аденом среди всех наблюдений за изучаемый период времени снизился с 8,1% (1995-2000гг.) до 5,4% (2000-2004гг.). Достоверно увеличилась частота вторичных изменений кистообразование с 8,2% до 9,4 % и лимфоидная инфильтрация с 5,2% до 6,8 %.

5. Количество случаев рака щитовидной железы увеличилось при сравнении двух исследуемых периодов времени с 159 до 226 случаев (р=0,05). Среди гистологических вариантов раков щитовидной железы преобладали папиллярные раки (68%). Кистозные формы роста обнаружены в 35% случаев, узловые в 65%.

6. При иммуногистохимическом- исследовании фолликулярных опухолей щитовидной железы установлено, что высокий уровень экспрессии антиапоптотического белка р-53 и маркера пролиферации Кл-67 при наличии высокой экспрессии р53 могут проявляться не только в фолликулярном раке, но и в фолликулярной аденоме щитовидной железы. Однако при помощи компьютерного анализа изображений клеток опухолей щитовидной железы возможно охарактеризовать соотношение количественных уровней экспрессии генов р53, Ьс1-2 и Кл-67, что является важным фактором степени дифференцировки фолликулярных опухолей.

7. Комплексная оценка состояния больного, с узловыми образованиями щитовидной железы, включающая исследование гормонального статуса, ультразвукового исследования и тонкоигольной аспирационной биопсии, в большинстве случаев позволяет определить характер патологического процесса в щитовидной железе, выбрать ' 1 оптимальную тактику лечения и определить показания к оперативному вмешательству. Оперативное вмешательство требуется, не более1 чем у 20% пациентов- с узловой' патологией щитовидной железы. Послеоперационное морфологическое исследование позволяет установить особенности морфогенеза*, патологического процесса* (наличие инвазии в1 капсулу опухоли) и определяет его возможный прогноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для значительного снижения необоснованных оперативных вмешательств и правильного выбора тактики лечения пациентов с патологией щитовидной железы необходимо применение алгоритма комплексной диагностики различных состояний щитовидной железы, включающего в себя исследование гормонального статуса, ультразвукового исследования и тонкоигольной аспирационной биопсии,.

2. Проведение тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ значительно повышает диагностическую значимость исследования, особенно при многоузловом зобе, и является обязательной при выполнения диагностического исследования щитовидной железы.

3. Использование морфологических методов диагностики как на дооперационном этапе (цитологическое исследование), так и на послеоперационном (гистологическое и иммуногистохимическое исследование) позволяет достичь наиболее точной постановки диагноза и определения прогноза лечения пациентов с патологией щитовидной железы.