Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Мониторно-компьютерное обеспечение безопасности анестезии при абдоминальных вмешательствах в акушерско-гинекологической клинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторно-компьютерное обеспечение безопасности анестезии при абдоминальных вмешательствах в акушерско-гинекологической клинике - диссертация, тема по медицине
Сокологорский, Сергей Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Сокологорский, Сергей Васильевич :: 2003 :: Москва

D02I - индекс доставки кислорода;

Ра02 - парциальное давление кислорода, растворенного в плазме крови;

RPP - Rate Pressure Product;

Sa02 - сатурация кислородом эритроцитов артериальной крови;

Оглавление

Введение.

Глава I. Компьютерный мониторинг - рутинный инструмент анестезиолога XXI века (Литературный обзор)

1.1. Введение.

1.2. Компьютерный мониторинг, современное состояние вопроса.

1.3. Что же делать с этим потоком информации?

1.4.1. Необходимость компьютерного мониторинга в гинекологической клинике.

1.4.2.Необходимость компьютерного мониторинга в акушерской клинике.

1.5. Тетрополярная реография: инструмент или игрушка?

Глава II. Материал и методика исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Виды и методика анестезии, применявшиеся в акушерско-гинекологической клинике.

2.2.1. Виды и методика анестезии, применявшиеся у акушерских больных.

2.2.2. Виды и методика анестезии, применявшиеся у больных гинекологического профиля.

2.3. Методика исследования

2.3.1. Общеклиническое обследование.

2.3.2. Биохимические исследования крови

2.4. Интраоперационный компьютерный мониторинг основных показателей гомеостаза.

2.5. Методика статистической обработки результатов исследования.

Глава Ш. Создание интегральной мониторно-компьютерной системы периоперационного наблюдения для акушерско-гинекологической клиники.

3.1. Анализ аналогов мониторно-компьютерных систем их достоинства и недостатки.

3.2. Требования к мониторно-компьютерной системе для акушерско-гинекологической клиники.

3.3. Мониторно-компьютерная система для периоперационного наблюдения в акушерско-гинекологической клинике.

3.3.1. Структура разработанной мониторно-компьютерной системы периоперационного наблюдения

3.3.2. Режимы работы программы и пользовательский интерфейс.

3.3.3. Требования к внешнему персональному компьютеру.

3.3.4. Возможные варианты состава мониторов системы.

Глава IV. Мультисистемная интегральная номограмма

4.1. Разработка мультисистемной интегральной номограммы

4.1.1. Информа тшность интегрального графического представления физиологической информации.

4.1.2. Предпосылки решения задачи

4.1.3. Принципы построения Мультисистемной интегральной номограммы

4.1.4. Возможность использования номограммы при интра- и послеоперационном мониторинге в режиме реального времени

4.2. Оценка диагностических возможностей МИН в клинике с помощью исследования активности перекисного окисления липидов и электролитного состава плазмы при различных состояниях гемодинамики и системного транспорта кислорода.

4.2.1. Теоретические аспекты методологии проверки МИН

4.2.2. Результаты исследования ПОЛ.

4.2.3. К вопросу о нормальных значениях 0021 у беременных.

4.2.4. Электролитный состав крови и МИН. 102 4.3. Диагностика и методы коррекции нарушений гемодинамики и системного транспорта кислорода с использованием МИН

4.3.1. Диагностика и коррекция гемодинамических нарушений.

4.3.2. Коррекция нарушений транспорта кислорода.

Глава V. Интраоперационный анестезиологический мониторинг в акушерской клинике с помощью созданной системы компьютерного мониторинга.

5.1. Возможности выявления особенностей течения анестезии в зависимости от этапов и видов анестезии.

5.2. Интраоперационный компьютерный мониторинг на этапах комбинированного эндотрахеального наркоза при кесаревом сечении.

5.2.1. Премедикация у обследованных беременных и рожениц.

5.2.2. Оценка вводного наркоза.

5.2.2.1. Вводный наркоз кетамином.

5.2.2.2. Вводный наркоз барбитуратами.

5.2.3. Интраоперационный мониторинг на этапах поддержания анестезии при абдоминальном родоразрешении

5.3. Интраоперационный компьютерный мониторинг на этапах эпидуральной анестезии при кесаревом сечении.

5.4. О корректности интраоперационных вычислений Э021. 151 5.5 Исследование электролитного состава плазмы 153 5.6.Информативность МКС в условиях массивных акушерских кровотечений.

Глава VI. Интраоперационный анестезиологический мониторинг в гинекологической клинике с помощью созданной системы компьютерного мониторинга. 1S

6.1. Оценка премедикация у гинекологических Сюльных.

6.2. Вводный наркоз.

6.2.1. Оценка вводного наркоза барбитуратами.

6.2.2. Оценка вводного наркоза кетамином

6.3. Интраоперационный мониторинг на этапе поддержания анестезии.

6.3.1. Поддержание анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии у пациенток молодого и среднего возрастов.

6.3.2. Поддержание анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии у пациенток старшего и пожилого возраста.

6.3.3. Интраоперационный мониторинг на этапе поддержания анестезии при операциях открытым доступом.

6.4. Интраоперационный мониторинг на этапе выведения из анестезии после эндоскопических операций. 191 6.5. О корректности интраоперационных вычислений DO2I у гинекологических пациенток.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Сокологорский, Сергей Васильевич, автореферат

Научно-техническая революция, особенно бурно протекавшая в последние три десятилетия XX века, дала мощный импульс развитию всех наук, в том числе и медицины. Замеченное в начале лишь узким кругом специалистов появление нового класса микроэлектронных приборов - микропроцессоров, явилось, пожалуй, одной из наиболее революционных новаций ушедшего столетия. Оно положило начало глобальной компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Медицина получила в распоряжение мощнейшие диагностические и следящие компьютеризированные приборы, перечисление спектра которых заняло бы не одну страницу.

Неусыпное наблюдение за состоянием больного у его постели, составлявшее одну из основных обязанностей медиков во все века, в последние десятилетия XX века было возложено на электронные приборы. В течение всего лишь трех десятков лет прикроватные и операционные мониторы прошли в своем развитии путь от примитивных кардиоскопов до специализированных микро-ЭВМ на базе персональных компьютеров. К настоящему времени деятельность анестезиолога-реаниматолога немыслима без достаточного монитор-ного обеспечения. Однако мониторинг, помимо безусловной помощи, принес и довольно серьезные технические и медицинские проблемы, решению ряда которых и посвящена данная работа.

Актуальность проблемы:

Стандарты безопасности в современной анестезиологии включают в себя обязательный мониторинг основных жизненно-важных функций организма пациента (Бунятян A.A. и др., 1988, 1998, Crowford J.F. et al 1989 1996). Это обусловлено тем, что мониторинг позволяет заметить критические и субкритические изменения в жизненно важных системах организма пациента на ранних стадиях их возникновения, предоставляя тем самым возможность их своевременного анализа и коррекции.

Указанные стандарты включают в себя, в основном, ряд традиционно мониторируемых параметров - ЭКГ, кислородную сатурацию крови, неинва-зивное измерение артериального давления (Бунятян A.A., Флеров Е.В. и др. 1993, 1997). Американская Ассоциация анестезиологов (1991) предлагает стандартно мониторировать те же параметры.

Однако эти наборы параметров являются минимально необходимыми, и позволяющими оценить состояние пациента во время проведения анестезии лишь поверхностно. Более полное и глубокое представление о пациенте можно получить, мониторируя значительно больший набор параметров - центральную гемодинамику, кислородотранспортную функцию крови, электроэнцефалограмму, фронтальную электромиограмму и ряд других. Это позволяет более детально оценить состояние пациента во время проведении анестезии, и, следовательно, сделать ее более управляемой и безопасной.

В настоящее время приборы для мониторинга предоставляют возможность наблюдения за значительным количеством разнообразных функций организма пациента. Но при этом известно, что традиционно анализируемые параметры гемодинамики (артериальное давление, частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения), электрофизиологической активности (ЭКГ, ЭЭГ, ЭМГ) и др. не всегда точно отражают суть и причины происходящих изменений (Бокерия J1, Лищук A.A. и др. 1997), поэтому появляется необходимость быстрого (в режиме реального времени) получения и анализа вычисляемых интегральных физиологических параметров.

Однако, анализ значительного количества даже интегральных физиологических параметров требует затрат времени, которым не всегда располагает анестезиолог в операционной. Задача осложняется еще и тем, что данные для анализа отражают одновременные изменения в различных системах организма пациента. При этом во время проведения анестезии врач оказывается перед необходимостью постоянного, рутинного анализа больших массивов постоянно меняющейся физиологической информации о пациенте. Если учесть сложность информации, подлежащей анализу, а порой, и ее неоднозначность, можно еделать вывод о том, какой степени сложности задачу необходимо бывает решить анестезиологу для принятия решения о выборе тактики анестезин у конкретного пациента. К этому добавляется еще и общеизвестный дефицит времени на принятие решения, всегда присутствующий в анестезиологической практике. От правильности же принятого анестезиологом решения зависит не только благополучный исход анестезии и оперативного вмешательства, но нередко и жизнь пациента.

Для упрощения задачи необходимо представить врачу весь комплекс этой информации в максимально простой и доступной для анализа форме. Известно, что графическое представление информации более удобно для восприятия нежели цифровое (Лощилов В.И., Щукин С.И. 1987). Поэтому представление комплексной физиологической информации в относительно простой графической форме может значительно укорить процесс анализа и принятия решения.

Существующие в настоящее время методики графического представления физиологической информации (Лищук А.А, и др. 1978, 1997, Флеров Е.В., и др. 1972, 1991) либо представляют информацию о какой-то одной из систем организма, либо весьма сложны для быстрой визуальной оценки.

Значительную помощь в решении задачи первичной, рутинной обработки физиологической информации может оказать применение средств вычислительной техники, позволяющих обеспечить комплексность сбора и обработки информации от различных мониторов и представить ее в удобной для визуального анализа форме.

Для этой цели наиболее рационально использовать персональные компьютеры, основными достоинствами которых являются - относительная техническая простота, доступность в плане приобретения и обслуживания, а также компактность и возможность расположения последних непосредственно на рабочем месте врача. В последние годы мощность персональных компьютеров стремительно возрастает, что позволяет использовать их дл? решения сложных вычислительных задач в режиме реального времени.

Подобный подход к проблеме не является оригинальным. В отечественной литературе имеются данные об успешных попытках создания и применения мониторно-компьютерных систем в клинической практике. В зарубежной литературе упоминания о разработке и использовании подобных оригинальных систем даже в исследовательских целях практически отсутствуют, что, скорее всего, объясняется крайне высокой стоимостью создания нестандартного прикладного программного обеспечения.

В доступной отечественной и зарубежной литературе за последние 15 лет мы не встретили данных о разработках мониторно-компьютерных систем для такой области, как анестезия и интенсивная терапия в акушерско-гинекологи-ческой клинике.

Несмотря на то, что акушерская анестезиология является частью общей анестезиологии, она имеет свои, весьма существенные, особенности. Поэтому простой перенос в акушерскую анестезиолог «о мониторно-компьютернных систем, используемых в общей анестезиологической практике, является методологически не совсем корректным. При создании подобных систем для этой области анестезиологии должны быть учтены физиологические особенности организма беременных.

Сложность и специфичность анестезиологических пособий в акушерстве и гинекологии, обилие у пациенток акушерской и экстрагенитальной патологии, существенно влияющей на проведение анестезии, диктуют необхоби-мость разработки и внедрения в практику акушерско-гинекологической анестезиологии систем мониторно-компьютерного контроля, снабженных средствами анализа физиологической информации и поддержки принятия решения анестезиологом.

Цель исследования:

Повышение безопасности анестезиологического пособия при хирургических вмешательствах в акушерско-гинекологической клинике путем разработки и внедрения в практику системы мониторно-компьютерного контроля, включающей методик графического представления и анализа физиологической информации о пациенте в режиме реального времени.

Задачи исследования:

1. Разработать мониторно-компьютерную систему для периоперационно-го мониторинга на базе серийно выпускаемых мониторов и персональных ЭВМ для использования в акушерско-гинекологической клинике.

2. Разработать оригинальную методику графического представления физиологической информации для экспресс-диагностики состояния пациента в режиме реального времени на этапах анестезии и оперативного вмешательства в акушерско-гинекологической клинике;

3. Изучить возможность использования разработанной методики графического представления физиологической информации в целях экспресс-диагностики нарушений гемодинамических и кислородотранспортных функций в режиме реального времени, применяя для этого современные методы биохимических исследований.

4. Изучить клинико-диагностическую ценность разработанной монитор-но-компьютерной системы, содержащей оригинальную методику графического представления физиологической информации, у различного контингента пациентов в акушерской и I инекологической клинике на этапах анестезии и оперативного вмешательства.

5. На основании полученных данных разработать алгоритмы использования Мультисистемной интегральной номограммы для поддержки принятия анестезиологом решения о динамической коррекции ведения анестезиологического пособия.

Научная новизна:

Впервые разработана и внедрена в практику акушерско-гинекологи-ческой клиники оригинальная мониторно-компьютерная система (МКС) для периоперационного наблюдения пациенток.

Разработана, интегрирована в мониторно-компьютерную систему и внедрена в клиническую практику Мультисистемная интегральная номограмма (МИН) для дифференциальной диагностики гипоксических и гипероксических состояний в режиме реального времени. Номограмма впервые объединила на одном двухмерном графике основные интегральные параметры центральной и периферической гемодинамики (ЦиПГ) с интегральными параметрами доставки кислорода.

Разработаны алгоритмы дифференциального подхода к диагностике и коррекции гемодинамических и кислородотранспортных нарушений с использованием МИН в целях снижения операционно-анестезиологического риска.

Впервые с помощью компьютерного мониторинга проведен сравнительный анализ изменений параметров ЦиПГ и транспорта кислорода у пациенток различных возрастных групп при выполнении эндоскопических операций в гинекологии и родоразрешающих операций в акушерстве. Разработаны дифференцированные методы коррекции гемодинамических и кислородотранспортных нарушений, возникающих в период анестезии и оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами мониторно-компьютерная система отвечает современным требованиям: обеспечивает в период проведения анестезии регистрацию достаточного количества первичных и основных расчетных интегральных физиологических параметров, компактна, мобильна и не требует ежедневной инженерно-технической поддержки.

2. Предложенная нами Мультисистемная интегральная номограмма корректно визуализирует возникновение гипоксических и гипероксических состояний в режиме реального времени, подтвержденных достоверным повышением активности перекисного окисления липидов.

3. Мониторно-компьютерная система в акушерской клинике дает возможность детально изучить действие внутривенных анестетиков и средств пре-медикации на этапе пренатальной анестезии у рожениц с различной патологией, а также своевременно выявить прямые и косвенные признаки возникающих осложнений и принять целенаправленные меры для их коррекции.

4 Компьютерный мониторинг при эндоскопических операциях в гинекоI логии четко регистрирует влияние факторов повышенного риска (наложение карбодиоксиперитонеума, положение Тренделенбурга и действие средств анестезии), проявляющееся развитием трех типов гемодинамических реакций, зависящих от возраста больных и исходного состояния сердечно-сосудистой системы.

5. Использование мониторно-компьютерной системы с Мультисистемной интегральной номограммой на этапах анестезии и оперативного вмешательства позволяет в научном плане - более детально и глубоко изучать действие факторов анестезии и операции, в практическом плане - своевременно выявлять начальные проявления гемодинамических и кислородотранс-портных нарушений, и принимать патогенетически обоснованные меры для их устранения.

Практическая значимость работы:

Разработанная МКС может быть тиражирована для внедрения в лечебных учреждениях Москвы и РФ. Мультисистемная интегральная номограмма может быть включена в учебные программы кафедр анестезиологии и реаниматологии мединститутов и факультетов последипломного образования.

Программное обеспечение, разработанное для МКС, может быть с успехом использовано в других подобных системах.

Применение разработанных дифференцированных методов коррекции гемодинамических и кислородотранспортных нарушений во время выполнения эндоскопических операций в гинекологической клинике, позволили значительно снизить количество относительных противопоказаний к этому виду оперативных вмешательств у пациенток среднего и пожилого возраста, а также предотвратить развитие критических осложнений во время анестезии, повысив этим её безопасность.

Внедрение результатов работы:

Разработанная МКС внедрена в клиническую практику работы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии НЦАГиП РАМН. Материалы диссертации используются в лекциях на семинарах и симпозиумах для анестезиологов и акушеров-гинекологов, проводимых в НЦАГиП РАМН.

Апробация диссертационного материала:

Апробация диссертации состоялась на заседании Апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН 5 июля 2002 года. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и доложены на VIII Съезде анестезиологов и реаниматологов России в г. Омске 2002 г.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, шести глав собственных исследований, включающих их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация содержит 31 таблицу и 48 рисунков. Для удобства изложения материала все цифровые таблицы расположены в Приложении, в конце диссертации. Литературный указатель содержит 166 (67 отечественных и 99 зарубежных) источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторно-компьютерное обеспечение безопасности анестезии при абдоминальных вмешательствах в акушерско-гинекологической клинике"

Выводы

1. Разработанная мониторно-компьютерная система отвечает современным требованиям анестезиологической практики и в процессе проведения анестезии и операции обеспечивает непрерывную регистрацию достаточного количества первичных и расчетных интегральных параметров центральной и периферической гемодинамики а, также системного транспорта кислорода. Она проста в эксплуатации, компактна, мобильна и не требует ежедневной инженерно-технической поддержки.

2. Предложенная нами Мультисистемная интегральная номограмма у всех групп гинекологических и акушерских пациенток (как с токсикозом так и без него) корректно отображает в режиме реального времени возникновение гипоксических, нормоксических и гипероксических состояний, что биохимически подтверждается достоверной динамикой активности перекисного окисления липидов крови. Мультисистемная интегральная номограмма может быть использована в практической анестезиологии и интенсивной терапии для экспресс-диагностики кислородо-транспортных нарушений.

3. Разработанные алгоритмы терапии гипоксических и гипероксических состояний с помощью Мультисистемной интегральной номограммы позволяют выбрать патогенетически обоснованные способы коррекции остро возникающих функциональных расстройств в зависимости от текущих значений АДср, СИ и Э021, экономят время на принятие оперативных решений анестезиологом по устранению возникших осложнений, чем способствуют предотвращению развития более тяжелых расстройств гомеостаза.

4. Широко используемые в практической анестезиологии акушер-ско-гинекологической клиники различные варианты премедикации и вводного наркоза барбитуратами, а также кетамином в дозировках, исключающих возникновение наркозной депрессии плода, не обеспечивают, по данным компьютерного мониторинга, достаточного уровня седации и антистрессовой защиты пациенток.

5. По данным компьютерного мониторинга, у молодых пациенток, без патологии сердечно-сосудистой системы, условия выполнения эндоскопических гинекологических операций (наличие карбодиоксиперитоне-ума и положение Тренделенбурга) вызывают гипертензионно-гипердина-мическую реакцию со стороны гемодинамики, которая самопроизвольно купируется к 8-10 минуте оперативного вмешательства.

6. У пациенток с наличием нейро-циркуляторных гемодинамиче-ских расстройств наложение карбодиоксиперитонеума и положение Тренделенбурга вызывают гипертезионно-гиподинамический ответ, при этом у части пациенток выраженная гипертензия, остающаяся на фоне нормализации к 8 - 10 минуте параметров центральной гемодинамики, требует специальной медикаментозной коррекции.

7. Пациентки, страдающие различными формами артериальных гипертоний, в ответ на наложение карбодиоксиперитонеума и положение Тренделенбурга, реагируют возникновением стойкой высокой гипертен-зии, требующей медикаментозной коррекции. Выраженное снижение СИ, сопутствующее гипертензии и сопровождающееся, особенно у паь ненток пожилого возраста, одновременным падением требует проведения медикаментозной коррекции с помощью инотропной поддержки, для профилактики гипоксических состояний и накопления кислородной задолженности.

8. Интраоперационный компьютерный мониторинг центральной гемодинамики во время эндоскопических гинекологических оперативных вмешательств необходим у всех больных пожилого возраста, страдающих расстройствами сердечно-сосудистой системы. Он позволяет своевременно выявлять и, с помощью разработанной системы алгоритмов, оперативно устранять нарушения центральной и периферической, а также системного транспорта кислорода и тем самым существенно повышает безопасность анестезиологического пособия.

9. Применение мониторно-компьютерной системы с включенной в неё Мультисистемной интегральной номограммой позволяет на этапах анестезии и хирургического вмешательства, одновременно в учебном и научном планах, более детально и глубоко изучать действие факторов анестезии и операции, а в практическом плане - своевременно выявлять начальные проявления гемодинамических и кислородо-транспортных нарушений и принимать целенаправленные меры для их устранения.

Практические рекомендации.

1. Подсоединение мониторно-компьютерной системы к пациенту необходимо проводить в следующей последовательности: прикроватный монитор (Athena), неинвазивный монитор центральной гемодинамики (NCCOM-3), анестезиологический монитор (АВМ-100). После этого производится включение компьютера и запуск программы мониторинга. Такая последовательность обеспечивает контроль за пациентом на этапе включения системы и позволяет избежать потерь физиологической информации.

2. Подготовка мониторно-компьютерной системы к работе занимает около 7-10 минут, поэтому для повышения оперативности развертывания и включения МКС при экстренных оперативных вмешательствах анестезиологу необходим помощник. Целесообразно обучить средний медперсонал технике наложения электродов на тело пациентки и подключения датчиков, а также работе с мониторной системой, в целом.

3. При продолжительном (в течение 5-7 мин) нахождении Интегральной точки кислородного транспорта в зоне гипоксических состояний необходимо принятие мер для нормализации системного транспорта кислорода. Для этого в большинстве случаев необходимо устранить гипокинетический тип кровообращения. С этой целью у пациенток среднего и пожилого возрастов целесообразна инфузия малых доз допмина (100 мг в 400 мл физиологического раствора) со скоростью 0,010 - 0,013 мкг/кг/мин.

4. Длительное (более 5-7 минут) присутствие Интегральной точки кислородного транспорта в зоне гипероксических состояний вызывается гипердинамическим типом кровообращения, и при отсутствии предшествовавшей кислородной задолженности, требует коррекции. Необходимая терапия должна быть направлена на достижение эукинетического типа кровообращения. Целесообразно нормализация режима ИВЛ с поддержанием ЕТС02 на уровне 4,0 -4,2 об%, применение диуретиков (лазикс - 10-20 мг внутривенно), а при выраженной тахикардии - Р-адреноблокаторов (обзидан 2-3 мг внутривенно).

5. Учитывая, что основную нагрузку патогенетически неблагоприятных факторов, сопровождающих эндоскопические операции в гинекологической клинике, принимает на себя сердечно-сосудистая система, интраоперационный мониторинг параметров центральной гемодинамики желательно проводить у всех пациенток, при этом предпочтительнее использовать неинвазивные методы получения информации.

6. Для купирования гипертензии, возникающей в момент проведения эндоскопических операций в гинекологии целесообразно использовать метод управляемой нормотонии. У пациенток, страдающих артериальными гипертониями, для этого следует применять капельную инфузию бензогексония (50 мг бензогексония в 400 мл физиологического раствора). У остальных пациенток более предпочтительно использовать препараты группы нитратов (перлинганит 10 мг в 400 мл. физиологического раствора).

7. Незначительная кровопотеря при эндоскопических оперативных вмешательствах в гинекологии, позволяет не применять интраоперационную коррекцию текущих значений содержания гемоглобина для вычислений значений 0021.

8. При использовании МИН во время интраоперационного мониторинга у акушерских пациенток, необходимо увеличить границы нормальных значений СИ в 1,318 раза, а нижнюю границу нормы 0021, до 800 мл/мин/м2 в связи с большими потребностями организма беременных в доставке кислорода.

9. Для обеспечения корректного отображения с помощью МИН гипокси-ческих, нормоксических и гипероксических состояний при интраоперационном мониторинге, проведение почасовой лабораторной диагностики содержания гемоглобина в крови пациента, с целью использования его истинных текущих значений при расчетах индекса доставки кислорода в режиме реального времени, необходимо при кровопотере более 10% ОЦК (7-8 мл/кг) и оперативных вмешательствах продолжительностью более 80 минут.

10. В связи с незначительной кровопотерей, сопровождающей большинство эндоскопических операций в гинекологии и несущественно изменяющей содержание гемоглобина, интраоперационная лабораторная диагностика текущих значений содержания гемоглобина в крови, как правило, не требуется.

11. Обычно при практическом использовании МКС и МИН диагностика нарушений гемодинамики и транспорта кислорода и выбор методов их коррекции не представляет значительных трудностей и вполне доступна даже среднему медперсоналу после проведения краткого инструктажа или проведения 2-3 демонстрационных занятий.

12. Для широкого внедрения в практику метода компьютерного мониторинга необходима разработка типовых мониторно-компьютерных систем для различных областей анестезиологии и реаниматологии и их промышленный выпуск. С экономической точки зрения, для этой решения этой задачи целесообразно создание специализированного координирующего органа (кампании, корпорации), в задачи которого входило бы решение вопросов комплектации мониторно-компьютерных систем и стандартизации их программного обеспечения.