Оглавление диссертации Скрыпник, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методические подходы в изучении адаптационных возможностей детей школьного возраста (литературный обзор)
1.1 .Закономерности адаптации и механизмы взаимодействия ее компонентов
1.2.Информативность существующих методов и критериев количественной оценки индивидуального и коллективного здоровья детского населения
1.3.Влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей школьного возраста
1.4.0бразование липидных перекисей в норме и взаимодействие показателей антиоксидантной защиты, характеризующие адаптационные свойства организма
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 .Объем и объект исследования
2.2.Методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследований
ЗЛ.Факторы среды, влияющие на адаптационные возможности детей школьного возраста
3.2. Стартовая оценка адаптационных резервов детей школьного возраста
3.2.1.Оценка уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости
3.2.2.0ценка физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле
3.2.3.Оценка адаптационного потенциала кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма
3.3. Оценка адаптационных резервов детей школьного возраста
3-х летний мониторинг)
3.3.1.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
1-й год,обучения}
3.3.2.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
2-й год обучения)
3.3.3.Оценка адаптационного резерва детей школьного возраста
3-й год обучения)
4.3АКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Скрыпник, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2003 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения, что может свидетельствовать о недостаточности адаптационных возможностей современных школьников. Среди учащихся школ нового типа достоверно чаще выявляются различные школьные болезни, чем среди детей общеобразовательных школ (Безруких М.М., 1998; Стунеева Г.И., Кирюшин В.А., 2001; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Камык В.П., 2002; Гельтищева Е.А., Моисеева Н.А., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Кучма В.Р., 2003).
Ряд авторов (Зайцева Н.В., 1999; Истомин А.В., Юдина Т.В., 2000; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., 2003) считают, что учащиеся школ нового типа наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, находясь в условиях образовательного учреждения в 1,5-1,8 раза больше обычных школьников.
Под термином «здоровье» понимают не только состояние организма, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции (Агаджанян Н.А., 1999; Гичев Ю.П., 2003).
Несмотря на широкое распространение симптомов и синдромов школьной дезадаптации, практически не изученным остается вопрос о роли адаптационного потенциала детей в школах нового типа. Так учеными установлена взаимосвязь между адаптационными возможностями детей и питанием (Тутельян В.А., Спиричев В.Б., 2000; Прахин Е.И., 2001; Конь И.Я., Титов Е.И., 2003), адаптационными возможностями детей и физическим развитием (Ямпольская Ю.А., Бережков Л.Ф. 2000; Выборова С.А., 2003; Кучма В.Р., 2004), адаптационными возможностями детей и биохимическими показателями неспецифической резистентности организма (Гаркави JI.X., 2000; Грицинская B.JL, Савченко А.А., Манчук В.Т., 2001; Маторова Н.И., 2003).
Однако комплексной оценки адаптационных возможностей у учащихся школ нового типа не проводилось. Своевременное выявление признаков дезадаптации школьников еще на этапе донозологических проявлений приведет к возможности своевременной коррекции и тем самым к снижению распространенности школьных болезней и сохранению здоровья учащихся школ нового типа.
Цель исследования:
Изучить адаптационные возможности школьников; разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся общеобразовательного учреждения нового типа (кадетских корпусов).
Задачи исследования:
1. Изучить факторы среды, влияющие на здоровье школьников общеобразовательного учреждения нового типа.
2. Провести оценку физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле.
3. Провести оценку уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости и по обращаемости.
4. Оценить адаптационные возможности кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма (ПОЛ / АОС).
5. Разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся Красноярского кадетского корпуса.
Научная новизна:
Впервые было проведено комплексное исследование, включающее изучение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в оценке адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, которое позволило выявить признаки напряжения течения адаптации на этапе доклинических проявлений.
Установлено, что резкий прооксидантный сдвиг редокс-равновесия гомеостаза (по малоновому диальдегиду), максимально выраженный у кадетов на первом году обучения, отражает напряженное течение адаптации, инициированное ослаблением антиоксидантной системы у новичков на фоне сложностей адаптационного периода.
Показано, что основными причинами напряжения течения адаптации у кадетов являются недостаточная обеспеченность организма нутриентами (прежде всего микронутриентами) и воздействие неблагоприятных факторов среды.
Доказано, что антиоксидантная недостаточность может быть скоррегирована с помощью макро- и микронутриентов.
Практическая значимость работы:
С учетом полученных значимых различий течения адаптации на разных этапах обучения по показателям про- и антиоксидантной системы у здоровых школьников (10-13 лет), предлагается комплексная оценка течения адаптации с выявлением ранних отклонений в состоянии здоровья детей общеобразовательных учреждений (особенно на первом году обучения) и планированием профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.
Материалы исследований позволили предложить для практического использования конкретные меры по коррекции дефицита макро- и микронутриентов в питании учащихся общеобразовательных учреждений нового типа - кадетских школах.
Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:
Временные правила по устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы кадетских корпусов». Утв. гл. государственным санитарным врачом по Красноярскому краю и начальником Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края 22.02.2000 (акт внедрения 2000); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Ученым Советом КрасГМА 24.10.2001 (акт внедрения 2001); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края. Красноярск, 2001 (акт внедрения 2001).
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гигиены, детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии, в деятельности центра Госсанэпиднадзора Красноярского края, в работе кадетских корпусов Красноярского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими причинами, приводящими к дезадаптации у учащихся кадетского корпуса, являются экологические особенности окружающей среды, которые отнесены к неуправляемым факторам, а также социальные условия, которые следует считать условно управляемыми, и питание, как важный управляемый фактор.
2. Питание предоставляет возможность физиологичного регулирования течения процессов адаптации у учащихся кадетского корпуса.
3. Мониторинг адаптационных возможностей по показателям перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты позволяет выявлять признаки дезадаптации у школьников на этапе доклинических проявлений и обеспечивает индивидуальный подход к оценке здоровья детей.
4. Разработанные нормативные и методические документы помогают осуществлять систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях нового типа (кадетских школах).
Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «The 8-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange» (Blagoveshchensk, 2000); «11-th International Congress on Circumpolar Health» (Harstad, Norway, 2000); «The 9-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchande (Kanazava, 2001); «Environment and Human Health» (St.Peterburg, 2003); «Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Беларусь, Гродно, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы здорового питания школьников сибирского региона» (Красноярск, 1999); «Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001); на Всероссийских научных конференциях и конгрессах: «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2000); «Питание детей: XXI век» (Москва, 2000); «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001); «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Кемерово, 2002); «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ (4 статьи, 18 тезисов), в том числе временные правила-1, методические рекомендации-2, монография-1.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 163 листах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 316 библиографических изданий, из которых 236 отечественных и 80 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса)"
ВЫВОДЫ:
1. Рацион питания кадетов характеризовался на первом году мониторинга дисбалансом нутриентов, особенно выраженным дефицитом микронутриентов. Дефицит основных пищевых продуктов в суточных продуктовых наборах составил 25,5-46,0% по рыбе, яйцу, молоку, творогу, сыру, сокам, фруктам. Интегральная оценка физического развития с учетом фактора питания свидетельствовала о дефицитном состоянии питания у 15,36% кадетов. У 21,5% кадетов выявлены симтомы и синдромы алиментарно-обусловленной дисфункции: трещины языка у 2,9% кадетов, кровоточивости десен у 0,8% кадетов, трофические изменения ногтей у 1,8% кадетов, ихтиоз у 0,79% кадетов, хейлит у 1,59% кадетов, географический язык у 1% кадетов.
2. Полученные данные антропометрических исследований показали, что у кадетов первого года обучения уровень гармоничности физического развития снизился в 1,2 раза по сравнению с исходным уровнем, за счет увеличения числа кадетов с дефицитом массы тела, что свидетельствует о нестабильности резервных возможностей организма детей на первом году обучения. На втором году обучения установлена положительная тенденция улучшения показателей физического развития у кадетов 12 лет, за счет увеличения доли кадетов со средними показателями массы тела в 1,2 раза и уменьшением с низкими значениями массы тела в 1,6 раза при средних показателях длины тела, по сравнению с первым годом мониторинга и достигло уровня стартовой оценки. На третьем году обучения доля кадетов с гармоничным физическим развитием стала выше на 25,35% по сравнению с первым годом и превысила стартовую оценку на 13,58%. Таким образом, физическое развитие кадетов в целом стабилизировано к третьему году обучения.
3. При сопоставлении полученных результатов по оценке физического развития кадетов со сверстниками-школьниками г. Красноярска, установлено, что у кадетов так же как у школьников имеются отклонения в физическом развитии, но они имеют такую же тенденцию.
4. Уровень заболеваемости у кадетов значительно ниже показателей распространенности патологии среди школьников Красноярского края и имеет такую же тенденцию в структуре заболеваний. У учащихся кадетской школы на первом году обучения приоритетными выявлены функциональные нарушения со стороны нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и органов зрения. Уровень здоровья по показателям острой заболеваемости у кадетов первого года снизился в 1,5 раза по сравнению со стартовой оценкой мониторинга и ниже второго и третьего года в 1,8 и 2,5 раза соответственно. В последующей динамике трехлетнего наблюдения установлена положительная тенденция улучшения здоровья кадетов к третьему году обучения, что подтверждает увеличение числа детей I группы здоровья до 16,2%, II группы до 75,5%, при четкой стабилизации показателей III группы, что говорит о функциональном, преходящем их характере.
5. На первом году обучения у кадетов выявлено напряжение течения адаптации по сравнению со вторым и третьим годом обучения, что подтверждено резким прооксидантным сдвигом, выявленным по нарастающему уровню малонового диальдегида, инициированным ослаблением антиоксидантной защиты у кадетов первого года обучения, испытывающих все сложности адаптационного периода в начале обучения. В целом при оценке коллектива установлено, что адаптационные свойства организма детей на первом году обучения не состоятельны, но изучаемые показатели ПОЛ/АОС не выходят за пределы нормы, что подтверждено диапазоном значений нижней и/или верхней границы референтных величин. На втором и третьем годах обучения у кадетов повышается активность показателей антиоксидантной защиты, что характеризуется мобилизацией механизмов защиты организма и свидетельствует об оптимальности переносимых нагрузок и состоятельности адаптационных возможностей организма учащихся уже со второго года обучения в кадетской школе и стабилизацией на третьем году обучения, на фоне алиментарной коррекции пищевого статуса.
6. Установлено, что оптимизация пищевого статуса, даже на фоне постоянного техногенного воздействия, эффективна для устранения предпатологического окислительного стресса и антиоксидантная система алиментарно регулируется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для обеспечения эффективности контроля за питанием в государственных образовательных учреждениях - кадетских школах предлагается использовать методические рекомендации «Организация рационального питания. Нормы питания» (Красноярск, 2001).
2. Коррекцию нарушений состояния здоровья детей следует осуществлять путем оптимизации пищевого статуса, в частности, устранением алиментарного дефицита эссенциальных микронутриентов и витаминов, являющихся регуляторными компонентами антиоксидантной системы организма.
3. Дети, имеющие напряжение течения процессов адаптации в начале обучения в образовательных учреждениях нового типа, должны быть определены в «группу риска» по неблагоприятному течению адаптации к школе, с целью проведения оздоровительных мероприятий и психологической помощи, так как показатели про- и антиоксидантной системы позволяют оценить и прогнозировать изменения адаптационных возможностей школьников еще на этапе доклинических проявлений.
4. Данные о клиническом проявлении адаптационных реакций организма детей при обучении в образовательных учреждениях нового типа, состоянии неспецифической резистентности организма по показателям про- и антиоксидантной системы предлагается включать в учебные программы дисциплин: поликлинической педиатрии, гигиены детей и подростков, патологической физиологии, иммунологии, педагогике и психологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса)
На правах рукописи
СКРЫПНИК Ольга Юрьевна
МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЗДОРОВЫХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере Красноярского кадетского корпуса)
14.00.09. - педиатрия 14.00.07. - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Работа поддержана Грантом РГНФ № 01 -06-66004 а/Т
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Климацкав Людмила Георгиевна
доктор медицинских наук, профессор,
Заслуженный врач РФ Прахии Ефим Исаакович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Таранушенко Татьяна Евгеньевна
доктор медицинских наук, академик РАМЫ Савчевков Михаил Федоеович
Ведущая организация: НИИ педиатрии ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно - Сибирского научного центра СО РАМН» (г. Иркутск).
Защита состоится 2006 г. в часов на заседании диссер-
тационного совета Д 208.037.01 в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
Автореферат разослан
еЯ ^С
2005 г.
> ченый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Гончарук З.Н.
£006 ± 2Ш2М
MW
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2003 года подтвердили тенденцию роста распространенности функциональных отклонений и заболеваний за период школьного обучения, что может свидетельствовать о недостаточности адаптационных возможностей современных школьников. Среди учащихся школ нового типа достоверно чаще выявляются различные школьные болезни, чем среди детей общеобразовательных школ (Безруких М.М., 1998; Стунеева Г.И., Кирюшин В.А., 2001; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Камык В.П., 2002; Гельтищева Е.А., Моисеева H.A., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Кучма В.Р., 2003).
Рад авторов (Зайцева Н.В., 1999; Истомин A.B., Юдина Т.В., 2000; Сухарева Л.М., Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., 2003) считают, что учащиеся школ нового типа наиболее подвержены воздействию факторов внутришкольной среды, находясь в условиях образовательного учреждения в 1,5 - 1,8 раза больше обычных школьников.
Под термином «здоровье» понимают не только состояние организма, когда все показатели укладываются в пределы нормы, но и наличие у организма на всех уровнях существенных резервных возможностей, обеспечивающих адаптивные реакции (Агаджанян H.A., 1999; Гичев Ю.П., 2003). Адаптация напрямую связана с неспецифической резистентностью организма, то есть с тем фоном, который в конечном счете определяет риск развития заболеваний, а значит и уровень здоровья детей (Нарциссов Р.П., Степанова Е.И., 1987; Жданова Л.А., 1999; Маймулов В.Г., 2002).
Несмотря на широкое распространение симптомов и синдромов школьной дезадаптации, практически не изученным остается вопрос о роли адаптационного потенциала детей в школах нового типа. Так учеными установлена взаимосвязь между адаптационными возможностями детей и питанием (Тутельян В.А., Спиричев В.Б., 2000; Прахин Е.И., 2001; Батурин А.К., Мартинчик А.Н., 2001; Конь И.Я., Титов Е.И, 2004), адаптационными возможностями детей и физическим развитием (Ямпольская Ю.А., Бережков Л.Ф., 2000; Wolke D., 2002; Выборова С.А., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004), адаптационными возможностями детей и биохимическими показателями неспсцифической резистентности организма (Гаркави Л.Х., 2000; Грицинская В.Л., Савченко A.A., Манчук В.Т., 2001; Куртасова Л.М., 2003; Маторова Н.И., 2003).
Однако комплексной оценки адаптационных возможностей у учащихся школ нового типа не проводилось. Своевременное выявление признаков дезадаптации школьников еще на этапе доклинических проявлений приведет к возмо кции и тем
библиотека / j
самым к снижению распространенности школьных болезней и сохранению здоровья учащихся школ нового тина.
Цель исследования:
Изучить адаптационные возможности школьников; разработагь региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся общеобразовательного учреждения нового типа (кадетских корпусов).
Задачи исследования:
1. Изучить факторы среды, влияющие на здоровье школьников общеобразовательного учреждения нового типа.
2. Провести оценку физического развития кадетов с учетом фактора питания по индексу Кетле.
3. Провести оценку уровня здоровья кадетов по показателям общей заболеваемости и по обращаемости.
4. Оценить адаптационные возможности кадетов по биохимическим показателям неспецифической резистентности организма (ПОЛ / АОС).
5 Разработать региональные нормативные документы по сохранению и укреплению здоровья учащихся Красноярского кадетского корпуса.
Научная новизна:
Впервые было проведено комплексное исследование, включающее изучение показателей перекисного окисления липидов и аитиоксидантной защиты в оценке адаптационных возможностей организма кадетов на индивидуальном и коллективном уровне, под влиянием управляемых и неуправляемых факторов среды, которое позволило выявить признаки напряжения течения адаптации на этапе доклинических проявлений.
Установлено, что резкий прооксидантный сдвиг редокс-равновесия гомеостаза (по малоновому диальдегиду), максимально выраженный у кадетов на первом году обучения, отражает напряженное течение адаптации, инициированное ослаблением аитиоксидантной системы у новичков на фоне сложностей адаптационного периода.
Показано, что основными причинами напряжения течения адаптации у кадетов являются недостаточная обеспеченность организма нутриентами (прежде всего микронутриента-ми) и воздействие неблагоприятных факторов среды.
Доказано, что антиоксидантная недостаточность может быть скоррегирована с помощью макро- и микронутриентов.
Практическая значимость работы:
С учетом полученных значимых различий течения адаптации на разных этапах обучения по показателям про- и антиоксидантной системы у здоровых школьников (10-13 лет),
предлагается комплексная оценка течения адаптации с выявлением ранних отклонений в состоянии здоровья детей общеобразовательных учреждений (особенно на первом году обучения) и планированием профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма.
Материалы исследований позволили предложить для практического использования конкретные меры по коррекции дефицита макро- и микронутриентов в питании учащихся общеобразовательных учреждений нового тина - кадетских школах.
Внедрены в практику следующие нормативно-методические документы:
«Временные правила по устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы кадетских корпусов». Утв. гл государственным санитарным врачом по Красноярскому краю и начальником Управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Красноярского края 22.02.2000 (акт внедрения 2000); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Ученым Советом КрасГМА 24.10.2001 (акт внедрения 2001); «Организация рационального питания. Нормы питания». Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. Законодательным Собранием Красноярского края и Губернатором Красноярского края. Красноярск, 2001 (акт внедрения 2001).
Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры гш иены, детских болезней лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии, в деятельности центра Госсанэпиднадзора Красноярского края, в работе кадетских корпусов Красноярского края.
Положение, выносимые на защиту:
1. Ведущими причинами, приводящими к дезадаптации у учащихся кадетского корпуса, являются экологические особенности окружающей среды, которые отнесены к неуправляемым факторам, а также социальна с условия, которые следует считать условно управляемыми, и питание, как важный управляемый фактор.
2. Питание предоставляет возможность физиологичного регулирования течения процессов адаптации у учащихся кадетского корпуса.
3. Мониторинг адаптационных возможностей по показателям перекисного окисления липидов и антиоксидалтной защиты позволяет выявлять признаки дезадаптации у школьников на этапе доклинических проявлений и обеспечивает индивидуальный подход к оценке здоровья детей.
4. Разработанные нормативные и методические документы помогают осуществлять систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях нового тана (кадетских школах).
Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «The 8-th International Symposium of tfce Japan-Russia Medical Exchange» (Blagoveshchensk, 2000); «11-th International Congress on Circumpolar Heaíth» (Harstad, Norway, 2000); «The 9-th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchande (Kanazava, 2001); «Environment and Human Health» (St Peterburg, 2003); «Физическая культура и спорт и системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Беларусь, Гродно, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы здорового питания школьников сибирского региона» (Красноярск, 1999); «Качественное питание школьников - здоровое поколение XXI века» (Красноярск, 2001); на Всероссийских научных конференциях и конгрессах: «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «Современные проблемы питания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2000); «Питание детей: XXI век» (Москва, 2000); «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама» (Москва, 2001); «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Кемерово, 2002); «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ (4 статьи, 18 тезисов), в том числе временные правила-1, методические рекомендации-2, монография-1.
Объем и структур* диссертации: диссертация изложена на 163 листах машинописного текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 316 библиографических изданий, из которых 236 отечественных и 80 зарубежных.
Работа выполнена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.08.98г. № 917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения» и при грантовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (№ 01-06-66004a/T, 2001-2003гг.) «Социально-гигиенический и биологический мониторинг за состоянием здоровья кадетов и заболеваемостью, связанной с дефицитом микроэлементов и витаминов» на кафедре гигиены Красноярской государственной медицинской академии.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ФГУ «ЦГСЭН» в Красноярском крае д.м.н. С.В. Куркатову, к.м.н. И.Ю. Шевченко; д.б.н,, профессору кафедры химии ГОУ ВПО«Красноярский государственный педагогический университет» М.И. Лесовской; к.м.н. А.В. Меняйло; к.м.н. Н.А. Водясовой ГУНИИ медицинских проблем Севера СО РАМН; к.м.н., доценту кафедры поликлинической педиатрии Е.А. Теппер.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Объект исследования. Исследования проводили на базе государственного образовательного учреждения «Красноярский кадетский корпус».
Объектом исследования были учащиеся Красноярского кадетского корпуса (кадеты) -в возрасте о г 10 до 13 лет, находящиеся в одинаковых условиях пребывания кадетской школы с военно-спортивной направленностью, единым распорядком дня, типом питания и казарменным проживанием. Всего обследовано детей - 534, при общесаисочном составе кадетского корпуса на момент исследований - 560.
Мопиторирование показателей адаптационных возможностей школьников проводилось в течение трех лет на коллективном и индивидуальном уровнях по годам обучения кадетов: первый год - 1999-2000гт., второй год - 2000-2001гг,, третий год - 2001-2002 гг. Исследования по оценке здоровья детей традиционно харакч еризуются комплексным подходом, включающим использование различных методов: клинических, антропометрических, биохимических, гигиенических и другие Следуя этим принципам, данная работа на каждом году мониторинга включала следующие подходы: 1) изучение физического развития кадетов; 2) изучение вклада питания в формирование здоровья учащихся (с использованием расчетных, клинических, лабораторных и биохимических методов); 3) оценку показателей заболеваемости кадетов; 4) оценку показателей неспецифической резистентности организма по биохимическим показателям про- и антиоксидантной системы.
Методы исследования.
Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения и содержания выполнена в соответствии с СП 2.4.2.782-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений»; СП 2.4.990-00 «Гигиенические гребования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; СанПиН 2.4.4.002-99 «Санитарные правила и нормы устройства, оборудования и содержания внешкольных учреждений»; СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».
Методика оценки физического развития. Основные показатели физического развития кадетов (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, индекс Кетле) (п=430) изучали по унифицированной методике оценки антропометрических показателей у детей (А.Б.Ставицкой, Д.И. Арон, 1959). Индивидуальную оценку физического развития детей проводили по таблицам «Межрегиональных нормативов для оценки массы и длины тела детей от 0 до 14 лет» (Минздрав СССР, № 05-14/2-14 от 03.04 1990г.).
Изучение заболеваемости кадетов (п=534) включало выколирс ку данных первичной медицинской учетной документации (ф. 02о/у) и результатов периодических медицинских осмотров (ф-31) Анализ полученных данных о заболеваемости кадетов проводили в соответствии с МКБ-10 f 1995г. ). Распределение детей по группам моровья выполнено в соответствии с приказом № 60 от 14.03.95г. Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, полученные данные сопоставлены с материалами официальной статистической отчетности г. Красноярска.
Оценка фактического питания кадетов проводилась в комплексе с данными гагие-нической оценки пищевого рациона, биохимических показателей и объективного медицинского исследования детей, что позволило выявить симптомы и синдромы алиментарной дисфункции.
Гигиеническая оценка фактического питания кадетов проводилась в соответствии с «Методическими указаниями по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах», утвержденными МЗ СССР 29.12.86г. № 4237-86. При анализе меню-раскладок (п^352) использованы «Справочник по химическому составу пищевых продуктов» (1987, 1992), таблицы «Химического состава пищевых продуктов с учетом потерь пищевых веществ, при холодной и термической кулинарной обработки» (И.М.Скурихин, М.Н.Волгарев, 1987; М.А.Самсонов, А А.Покровский, 1992). Сравнение проводилось с «Нормами физиологических погребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» № 5786 - 91, разработанными институтом питания РАМН и утвержденными МЗ РФ. При лабораторных исследованиях состава и энергетической ценности суточных рационов использовались химические методы по развернутой схеме на базе АИЛЦ ЦГСЭН Красноярского края Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программного обеспечения «Анализ питания кадетов», созданного специально для настоящего исследования.
Белковый обмен изучался по содержанию общего белка в сыворотке крови биурето-вым методом и по экскреции креатинина и мочевины с мочой методом Яффе и указным на биохимическом анализаторе «Hitachi-912». Характеристика липидного спектра крови проводилась на основании данных общего холестерина (методом Илька) и Р-липопротеидов (методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле) в сыворотке крови. Углеводный обмен изучался по содержанию глюкозы в крови кадетов (бензокаиновым методом) (п=324). Гематологический статус (п=324) изучался по содержанию гемоглобина в капиллярной крови гемоглобинцианидным методом (Л.М.Пустовалова,1999), эритроцитов (при помощи камеры Горяева) и сывороточного железа (И.В. Смирнов, 1999). Микроэлементный состав образцов полос по основным макро- и микроэлементам в биосубстрате (п=75) изучался методом атом-но-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой в лицензированной цен-
тральной лаборатории аналитической геохимии Объединением о института геологии, геофизики и минералогии СО РАН им A.A. Трофимука (г.Новосибирск).
Отдельные иммунологические параметры i,n=-160) оценивались по хемилюминограм-мам, полученным методом люминолзависимой хемилюминисценции в полистирсновых кюветах «Clinicon» в цельной крови, окрашенной раствором Хенкса с люмннолом «Sigma» (США) на автоматизированном шсстикаиальпом хемилюминометре, управляемом микроЭВМ Д 3 - 28 (В.М Земсков, 1988; Я.И.Пухова, К.И.Пухов, 1993). Исследования выполнены в лицензированной лаборатории сектора иммунологии при Президиуме КНЦ СО РАН.
Баланс прооксидантных и антиоксидантных процессов устанавливался по биохимическим маркерам ПОЛ/АОС (п=80). Интенсивность ПОЛ измеряли снектрофотометрнче-ским методом по концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови в реакции с тио-барбитуровой кислотой (Y.Yagi, 1976; R.S.Staucliff, 1969). Состояние аитиоксидантной системы организма оценивали спектрофотометрическим методом по активности глутатионре-дуктазы (Н. Horn, F.Bruns, 1958), церулоплазмина (С.В.Бестужева, В.Г.Колб, 1982), сульф-гидрильных (SH-) групп (D.D.Wayner, 1987), методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с определением содержания витаминов А, Е в сыворотке крови (S.D.Cuesta, C.M.Castro, 1986; H.Takeda., 1996, G.N.Noll, 1996) и дихлорфенолиндофенольным титрованием по Тильмансу с определением аскорбиновой кислоты в моче (В.Б.Спиричсв, 1989).
Статистические методы. Полученные результаты обрабатывались с применением математически-статистических методов, используемых в медико-биологических исследованиях В разработке статистических данных использован пакет статистических программ Sta-tistica 6,0; «Microsoft Excel 2000» с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (s), стандартной ошибки средней арифметической (m), коэффициента вариации (С%). Достоверность различий количественных показателей расчитывалась с применением параметрической (t-критерий Стьюдента) и непараметрической (U-критерий Манна-Уитни, W-критерий Вилкоксона) статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Факторы среды, влияющие на адаптационные возможности детей школьного возраста. Адаптационные возможности детей школьного возраста по показателям неспецифической резистентности организма рассмотрены с учетом экологических особенностей окружающей среды.
Анализ статистических материалов (Гос. доклад 2001-2003; Климацкая Л.Г., Куркатов C.B., 2003) показал, что Красноярский кадетский корпус располагается в одном из самых экологически неблагоприятных районов города, который занимает ведущее место по загрязнению и количеству валовых выбросов. Основными загрязнителями воздуха являются взве-
шенные вещества, диоксид азота, бенз(а)пирен, фтористый водород, сероводород, сероуглерод, хлор; из тяжелых металлов - ртуть, свинец, кадмий, мышьяк, югаель (Хлебопрос Р.Г., Иванова Ю.Д, 2002). В окружающей среде места проживания учащихся кадетского корпуса повышено содержание техногенных загрязнителей - А1, Т;, 2.п, Ая, РЬ, Cd В организме учащихся избыточно содержание А1, Сг, И, Mg, Мп, 2п, присутствуют N1, и, Ая, Уа, Ве, W, Яп, Яг, РЬ, Сс1 и недостаточно - Са, Р, Ре, Бе, Мо, Со (Меняйло А.В , 2003), причем увеличение длительности проживания в экологически неблагоприятном районе приводит к накоплению поллютантов и способствует возрастанию потребности в эссенциальных микроэлементах. Данные экологические факторы следует отнести к неуправляемым, так как кардинально изменить сложившуюся неблагополучную экологическую ситуацию не представляется возможным.
Изучение влияния управляемых факторов на адаптационные возможности детей школьного возраста и решение вопроса о возможности их коррекции объясняет научный и практический интерес наших исследований.
Учебные нагрузки относят к факторам внутришкольной среды (Зайкова З.А., 1999) и считаются условно управляемыми факторами. Они являются с одной стороны регулируемыми (соблюдение регламентированности учебных занятий, рациональное составление расписания и распределении умственных и физических нагрузок в течение дня и недели), а с другой - неизменными (учебная программа для кадетского корпуса составлена и утверждена в соответствии с требованиями для общеобразовательной школы и школы военно-спортивной направленности). В связи с этим важно оценить насколько справляются дети с фактическими нагрузками в процессе обучения.
При оценке фактического питания на первом году мониторинга выявлено, что режим питания не полностью соответствует потребностям растущего организма. Не выполняются гигиенические нормативы распределения суточной калорийности по отдельным приемам пищи. Дефицит основных пищевых продуктов в суточных продуктовых наборах достигает 25,5-46,0 % (по рыбе, яйцу, молоку, творогу, сыру, сокам, фруктам). Питание кадетов не является рациональным и сбалансированным по химическому составу. Количество белков и жиров животного происхождения в рационах кадетов занижено. У детей 10-13 лет животные белки включены в рацион на 92,2% от рекомендуемых норм. Обеспеченность организма в триптофане составляет 41,0%, в лизине - 48,9%, в серосодержащих аминокислотах - 55,6%. Выявленный дефицит триптофана и серосодержащих аминокислот - метионина и цистеина может явиться алиментарным фактором риска в течение процессов адаптации кадетов (данные аминокислоты входят в состав регулярных пептидов, антиоксидантных белков и ферментов и первыми подвергаются необратимым окислительным модификациям под
влиянием гидроперекисей) В питании кадетов выявлен дефицит по основным витаминам -А, С, Д, Вь В2, РР, В12 от 15,7 до 73,6 %; макро- и микроэлементам - Са, Р, 7т,, Си, Р, ], ве от 1,5 до 74,0 %. При этом значимым является выявленный дефицит биоантиоксидантов -жирорастворимого витамина А и водорастворимого витамина С, а так же микроэлементов -7.п, Си, 8с, которые входят в состав ферментов эндогенной антиоксидантной системы (концентрация этих веществ важна для поддержания буферной окислительно-восстановительной системы, антиоксидантной активности и модуляции специфической активности белков и ферментов).
Мониторинг показателей адаптационных возможностей здоровых школьников (на примере Красноярского кадетского корпуса). Результаты изучения основных антропометрических показателей кадетов в динамике трехлетнего мониторинга показали, что имеются существенные различия в уровне гармоничности физического развития в зависимости от года пребывания и обучения кадетов в кадетском корпусе Так, если при стартовой оценке 70,14% кадетов имели гармоничное физическое развитие, то к завершению первого года обучения количество гармонично развитых детей уменьшилось в 1,2 раза и составило 58,37%. В группе кадетов с дисгармоничным развитием при стартовой оценке большую долю составляли школьники с избытком массы гела по сравнению с дефицитом массы тела, разница достигла 13,6%.
За первый год обучения удельный вес детей с дефицитом массы тела значительно увеличился и стал выше стартовой оценки в 3,6 раза. При чем снизилось количество детей не только со средними показателями массы тела, разница которых составила 11,74%, но и с избытком массы тела, разница составила 9,32% (рис. 1).
стартовая оценка 1-й год обучения 2-й год обучения 3-й год обучения & средняя масса тела В избыток массы тела ■ дефицит массы тела
Рисунок 1. Уровень физического развития кадетов с учетом массы тела за периоды трехлетнего мониторинга.
На втором году обучения установлена положительная тенденция в динамике массо-ростовых показателей. Установлено увеличение доли кадетов, имеющих долженствующую массу телу и уменьшение доли обследованных с низкими значениями массы тела в 1,6 раза
по сравнению с первым годом мониторинга, т е. щюцент детей, имеющих гармоничное физическое развитие, достиг уровня стартовой оценки (рис. 1). На третьем году обучения у кадетов 13 лет сохраняется обозначенная выше тенденция с нарастав к см доли детой, имеющих гармоничное физическое развитие, и уменьшением числа обследовгшшх с дефицитным состоянием массы тела в течение второго и третьего года мониторинга (рис 1).
Однако, на третьем году выявлены кадеты с дисгармоничным фи-ическим развитием, но их доля на 22,12% ниже по сравнению с первым годом и на 8,24% по сравнению со вторым годом, за счет кадетов с пониженными показателями массы тела Выявленная пониженная масса тела у кадетов третьего года обучения, возможно, связана с начинающимся периодом вытягивания в длине тела, характерным для 13 летних мальчиков (Ю.А. Ямпольская, 1998), так как именно у кадетов 13 лет третьего года обучения с длиной тела выше среднего выявлено дефицитное состояние массы тела.
Таким образом, отмечена в целом положительная динамика антропометрических показателей кадетов за три года наблюдения, которая указывает на изменение соотношения различных вариантов физического развития при уменьшении доли детей, имеющих дефицитное состояние массы тела и увеличением процента кадетов имеющих гармоничное физическое развитие (рис. 2).
стартовая оценка 1-й год обучения 2-й год обучения 3-й год обучения В гармоничное развитие В дисгармоничное развитие ■ резко дисгармоничное развитие
Рисунок 2. Распределение кадетов с учетом вариантов физического развития в динамике трехлетнего мониторинга.
Учитывая, что из прямых показателей здоровья, наиболее адекватно отражающих равновесие организма с окружающей средой, ведущими являются параметры физического развития (В.Р. Кучма, 2003), полученные данные свидетельствует об оптимальности переносимых нагрузок и состоятельности адаптационных возможностей организма кадетов уже со второго года обучения в кадетской школе. Так 73,40% кадетов имеют средние показатели массы тела уже на втором году обучения, а на третьем году - 83,72%, что выше первого года обучения-58,37%.
При сопоставлении полз ченных результатов наших исследований с показателями физического развития сверстников-школьников г. Красноярска выявлена тенденция к увеличению средних показателей длины и массы тела кадетов в возрасте 11-13 лет. Различия по массе тела выражены слабее, но остаются в пользу кадетов, что также подтверждает удовлетворительное течение адаптации обследованных к новым условиям проживания и обучения При этом военно-спортивные занятия я регулярные тренировки в кадетском корпусе формируют тренированность и выносливость организма кадетов я оказывают благоприятное влияние на состояние адаптивных процессов и повышение иммунной резистентности, что способствует сохранению уровня здоровья кадетов в целом.
Результаты у1 дубленного медицинского осмотра на третьем году мониторинга показали снижение роста общей заболеваемости у кадетов третьего года обучения до 1053,2%>, которая по сравнению с первым годом уменьшилась в 2,6 раза (р<0,05), по сравнению со вторым годом в 1,8 раза (р<0,05). При сопоставлении полученных данных трехлетнего мониторинга установлено снижение уровня заболеваемости по всем классам болезней (МКБ - 10).
При сравнении кадетов первого и второго года обучения отмечена более низкая выяв-ляемоегь болезней эндокринной системы в 1,6 раза и 1,3 раза, что составило 558,1%о и 441,8%« соответственно, по сравнению с третьим годом - 337,2%о, нервной системы - в 3,3 раза по сравнению с первым годом и в 2,4 раза по сравнению со вторым годом, что составило 534,8 %о и 395,3 %о соответственно, но сравнению с третьим годом - 162,8 %о. Болезни органов дыхания снизились в 3,5 раза и в 2,5 раза по сравнению с первым и вторым годом соответственно, костно-мыгаечной системы - по сравнению с первым годом в 2,7 раза и со вторым - в 3 раза (рис. 3).
' Болезни орг пищеварения
I
| Болезни ухя
I Болезни кожи
I
I Болезни органов дыхания
^ Болезни глаза
¡Болезни костно-мышечной сист.
! Нервная система
I Эндокринная система
I 0 10 20 30 40 50 60
^ ■ 1-й год мониторинга ® 2-й год монитринга О 3-й год мониторинга
Рисунок 3. Сравнительная характеристика распространенности заболеваний у кадетов в динамике трехлетнего мониторинга, %.
При сопоставлении полученных данных общей заболеваемости у кадетов по сравнению с аналогичными показателями школьников города Красноярска установлено, что их
уровень ниже в 1,5 раза и составляет 1053,2 %о, против 1552,8 %о (по данным ЦГСЭН в Красноярском крае, 2003).
В динамике трехлетнего мониторинга установлено, что в процессе проживания и обучения кадетов в школе нового типа, уровень здоровья детей к третьему году обучения повышается по сравнению с первым годом, что подтверждают показатели острой заболеваемости среди кадетов за годы динамического наблюдения (табл. 1).
Таблица 1
Показатели первичной заболеваемости по обращаемости среди кадетов в дниамнке трехлетнего мониторинга
Показатели здоровья Первый год Второй год Третий год
Индекс здоровья, % 51,16±1,2 86,1±2,1 89,5* 1,9*
Частота заболеваний,(случаи) на 100 кадетов 48,8±1,7 13,9±0,9** 10,4±1,1**
Удельный вес часто болеющих детей, % 20,9±3,1 10,4±1,9* 8,1-Ь2,1**
(Примечание: достоверная разница кадетов 1-го года со 2-м и 3-м годом *Р<0,05; **Р< 0,01)
Так индекс здоровья у кадетов с первого года обучения ко второму году повысился в 1,7 раза, а к третьему в 1,8 раза, который составил на третьем году мониторинга 89,5%, а на первом 51,16%. Частота заболеваний по сравнению с первым годом снизилась к третьему году в 4,7 раза и составила 48,8% и 10,4% соответственно, удельный вес часто болеющих детей снизился в 2,5 раза.
В оценку показателей первичной заболеваемости заведомо не были включены случаи спортивных травм, обусловленные спецификой обучения и еще не тренированностью детей.
Комплексная оценка здоровья кадетов включала анализ клинико-биохимических показателей крови и мочи.
Таблица 2
Показателя белкового, липидного в углеводного обменов у кадетов
Показатели Референтные величины Содержание в биологических средах
max min M±m
Общий белок крови, мг/л 65-85 83,0 66,8 73,1±1,4
ACT крови, ммоль/л 0,1-0,45 0,3 0,1 0,2±0,02
АЛТ крови, ммоль/л 0,1-0,6 0,2 0,1 0,1±0,01
Общий холестерин крови, ммоль/л 2,8-5,7 5,7 2,8 4,0±0,7
Бета-липопротеиды крови, % 31,0-60,0 83,0 66,8 73,1±5,5
Общий биллирубин крови, мкмоль/л 6,1-9,1 9,1 6,1 7,9±0,2
Глюкоза крови, ммоль/л 3,5-5,5 5,1 3,5 4,1±0,2
Креатинин мочи, мкмоль/л 3300 - 12000 5731,9 1088,0 3066,3±2,4
Мочевина мочи, ммоль/л 110-390 330,7 103,1 126,6±1,44
Проведенными исследованиями по изучению белкового, лшшдного и углеводного обменов у кадетов установлено, что при оценке всего коллектива детей, средние величины клинико-биохимических показателей в крови и моче находились в пределах референтных величин и соответствуют норме здорового ребенка (табл. 2). Однако при индивидуальной оценке, выявлены случаи отклонения клинико-биохимических показателей от нормы. Так содержание креатинина в моче снижено у 5,6% кадетов относительно референтных величин, что составляет 3066,3+2,42 мкмоль/л, при этом самый низкий уровень достиг 1088,0 мкмоль/л. Снижение содержания креатинина и мочевины в моче может быть обусловлено недостаточным поступлением белков с пищей, особенно незаменимых аминокислот и результатом использования поступающих белков на энергетические нужды при интенсивных нагрузках, особенно характерных для кадетов первого года обучения.
При оценке гематологического статуса кадетов в целом по коллективу не было установлено отклонений средних величин изучаемых показателей от показателей здоровых детей. Однако, при индивидуальной оценке, выявлены дети с низким и пониженным содержанием сывороточного железа, гемоглобина и эритроцитов в крови (табл. 3). Установлено, что наибольшее число кадетов с низким и пониженным содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови выявлено в возрастной группе 11 лет, среди кадетов обучающихся первый год. Так мальчики 11 лет, имеющие содержание гемо! лобина в крови на нижней границы нормы составили 21,52%, а с содержанием ниже нормы - 5,13%; содержание эритроцитов в крови на нижней границы нормы - 3,79%, а с содержанием ниже нормы - 2,63% кадетов. К третьему году обучения кадетов с низким и пониженным содержанием гемоглобина и эритроцитов в крови уменьшилось в 3 раза (табл. 3).
Таблица 3
Средние показателя гематологического статуса у кадетов
Возраст (годы обучения) М±т Мах Мт Число кадетов с показателями
ниже нормы, % с нижней границей нормы, %
1 .Содержание гемоглобина в крови, г/л
11 лет (1-й год обучения) 126,1±3,90 143,0 106 13,92 21,52
12 лет (2-й год обучения) 131,5±4,64 153,0 11« 5,13 19,23
13 лет (3-й год обучения) 133,2±5,32 149,0 115 5,68 6,82
2.Содержание эритроцитов в крови, Ю'/л
11 лет (1-й год обучения) 4,7±0,12 5,2 3,7 2,63 3,79
12 лет (2-й год обучения) 4,9±0,05 5,1 3,9 0 0
13 лет (3-й год обучения) 4,6±0,07 5,2 4,0 0 0
Витаминный статус у кадетов на первом году обучения определен, как недостаточный и неполноценный. У детей 11 лет установлены признаки витаминной недостаточности в виде трещин языка у 2,9% кадетов, кровоточивости десен у 0,8% кадетов, трофических изменений
ногтей у 1,8% кадетов, ихтиоза у 0,79% кадетов, хейлита у 1,59% кадетов, географического языка у 1% кадетов что может быть проявлением устаноъ энного сниженного содержания витаминов А, Е в сыворотке крови и витамина С в моче кадетом Указанные изменения могут усиливаться в условиях сниженного содержания сывороточного жетеза, гемопобина, эритроцитов крови и дефицита витаминов С, Д, В,, 3:, РР, В,2 в питчнии, выявленного нашими исследованиями на первом году мониторинга. Таким образом, выявленные синдромы алиментарно-обусловленной дисфункции организма детей, характеризующие питание кадетов как недостаточное и неполноценное, подтверждают риск возникновения дечадаптивных реакций у кадетов в период адаптации к новым условиям жизни и обучения в кадетской школе
На основании полученных результатов первого года мониторинга были разработаны и внедрены методические рекомендации, которые позволили устранить неблагоприятные факторы среды и способствовали благоприятному течению адаптации у кадетов второго и третьего года обучения и в целом повышению качества здоровья детей, что подтверждают показатели заболеваемости. По данным проведенной комплексной оценки состояния здоровья кадетов в динамике трехлетнего мониторинга установлено повышение уровня здоровья у кадетов к третьему году обучения, так к 1-й группе здоровья отнесено 16,2% детей, ко 2-й группе - 75,5% детей и к 3-й группе - 8,1% детей.
Если считать критерием благополучия в отношении здоровья коллектива 50% уровень детей с I группой здоровья (И.Я. Конь, 2002), то полученные результаты по здоровью кадетов свидетельствуют о его низком уровне. Однако дети, отнесенные к I и II группе здоровья, не имеют стойких морфо-функциональных нарушений и являются практически здоровыми, при этом их удельный вес составляет 91,8%. При сопоставлении полученных данных с аналогичными показателями заболеваемости школьников г. Красноярска, у кадетов уровень заболеваемости ниже в 1,4 раза. Полученные данные комплексной оценки здоровья кадетов свидетельствуют об устойчивой адаптации организма учащихся школы нового тапа к выявленным внешнесредовым факторам на третьем году обучения.
В целом полученные результаты соответствуют литературным данным, согласно которым процесс адаптации имеет фазное течение (Ю.П. Гичев, 1999), поэтому в наших исследованиях весь процесс обучения кадетов был разделен на три фазы адаптации к пребыванию в новых условиях: 1 фаза - стресса (напряжение течения адаптации) - первый год обучения; 2 фаза - компенсации (переходная к устойчивой адаптации) - второй год обучения; 3 фаза -устойчивой адаптации - третий год обучения.
На стартовом этапе мониторинга были изучены показатели адаптационных возможностей у 10 летних кадетов-новичков первого года обучения, на которых еще не было оказано воздействие факторов среды кадетской школы. Для динамического наблюдения мы сравни-
вали показатели по годам обучения, выявляя более значимые тя регистрации ранних сдвигов течения адаптации, ;ах как соответствие самой норме не является глслньгм критерием в оценке здоровья (Ю.П. Гичев, 1999).
Интенсивность процессов перекисного окисления липидов оценивалась по концентрации малонового диальдегида (МДА). Систему антиоксидантной защиты изучали по состоянию ферментов - глутатионредуктазы (ГР) и церулоплазмину (ЦП), сульфгидрильных групп (вН-групп), по содержанию витаминов - антиоксидантов А, Е, С и минералов - Яе, Mg, Тп, Си Перечисленные показатели относятся к регуляторным синхронизаторам адаптивных реакций и могут служить надежными маркерами течения процессов адаптации (Ю.А.Владимиров, 1998).
Таблица 4
Показатели про- я автиоксидантной защиты у здоровых детей разных возрастных групп
Показатели Референтные Стартовая 1-Й год 2-Й год 3-Й год
величины оценка (И лет) (12 лег) (13 лет)
(10 лет)
МДА, Ш Ш ш Ш ш
нМ/мл 2,5-3,5 1,94-4,05 2,22-5,83 2,8-4,63 2,51-3,78
вН-группы, 21 2.39 235. 2.44 2.61
мкМ/л 2,0-3,0 1,67-3,12 1,47-2,41 1,'72-2,76 1,98-2,83
ЦП, Ш 278.27 215,?? 241.19 310.46
мг/л 250-450 210,0-332,5 148,5-261,4 212,4-310,4 276,1-332,4
ГР, 0.79 0.59 0.64 0.70
нМ/мин мл 0,7-и 0,42-0,93 0,43-0,87 0,46-0,93 0,53-0,91
При оценке содержания МДА в сыворотке крови, выявлено достоверное (р<0,05) увеличение активности МДА у кадетов 11 лет на первом году обучения (4,25 нМ/мл ) по сравнению со стартом на 16,12% (3,66 нМ/мл) с последующим снижением его на втором году обучения на 11,3% (3,77 нМ/мл) и третьем году на 23,3% (3,26 нМ/мл) (табл. 4).
Повышение МДА от исходного уровня в сыворотке крови у кадетов первого года обучения свидетельствует об усилении активности процессов ПОЛ, т.к. последний является продуктом перекисного окисления липидов, и подтверждает, что организм кадетов на первом году обучения в кадетской школе подвержен действию стресса, который сопровождается усилением окислительных процессов в организме детей, еще не адаптированным к новым условиям проживания и обучения. Уменьшение содержания МДА в сыворотке крови у кадетов на втором и третьем годах обучения свидетельствует о снижении количества субстратов окисления (рис. 4).
Для оценки состояния антиоксидантной активности и степени компенсаторной реакции организма кадетов исследовалась активность ферментативного звена АОЗ по концентрации глутатионредуктазы и церулоплазмина в сыворотке крови кадетов на протяжении трех лет мониторинга (рис. 4).
% 160 "1— 140 -j -
120 Г
100
80 60 --
40 -1"
20 +
0---mmrrrn— ттк/f/t---
1-й год 2-й год 3-й год
ЕИЕ ЦП У77Л ГР МДА —| стартовая оценка
Рисунок 4. Динамика содержания МДА и активности антиоксндантных ферментов в сыворотке крови у кадетов в ходе трехлетнего мониторинга, %.
Уменьшение содержания церулоплазмина у кадетов 11 лет на первом году обучения (215,99 мг/л) по сравнению со стартом (278,27 мг/л) может отражать нарастающий дисбаланс ионов меди в окислительно-восстановительных реакциях и является первичной компенсаторной реакцией организма. Однако эта компенсация работает с предельным напряжением На втором году, у кадетов 12 лет, уровепь церулоплазмина повысился по сравнению с первым годом на 11,57%, но ниже стартовой оценки на 13,33%. К третьему году, у кадетов 13 лет, уровень повысился по сравнению с кадетами второго года на 28,72% и с первым годом на 43,74%. Проведенные исследования согласуются с литературными данными, что при усилении процессов окисления в организме увеличивается активность антиоксидантных ферментов и сопровождается повышенным их расходом на окислительно-восстановительные реакции, которое установлено у кадетов на первом году обучения и по концентрации глута-тионредуктазы (рис. 4).
Анализ активности вН-групп в сыворотке крови у кадетов выявил увеличение активности на нервом году обучения по сравнению со стартом на 5,86%, с последующим снижением на втором году обучения на 8,44%, на третьем году на 16% (табл. 4). Учитывая то, что вН-группы участвуют в восстановлении токсических гидроперекисей и из первых реагирует на действие окислителей, наши исследования выявили напряженность системы инактивации ПОЛ в крови, что позволяет это расценивать как напряжение течения процессов адаптации у ,
кадетов на первом году обучения.
Снижение содержания МДА и активности ферментативного звена ЛОЗ в крови кадетов происходят на фоне увеличения уровня основных витаминов-антиоксидантов А, Е, С от первого года обучения к третьему году (рис. 5).
ЯВ витамин Е 1.7. .1 витамин А
Рисунок 5 Динамика содержания МДА и антиоксидантного витаминного комплекса у кадетов в ходе трехлетнего мониторинга, %.
Уровень неферментативного звена антиоксидантной защиты характеризуется отсутствием дефицита витамина Е в сравнении с референтными показателями (0,7-1,5 мг%), однако у детей первого года обучения отмечается снижение уровня витамина Е в сыворотке крови (0,82 мг%) по сравнению со стартовой оценкой (1,02 мг%) на 19,61% (р<0,05). Вероятно, это связано с расходом витамина Е на предотвращение окислительных процессов в мембранах клеток и его способностью защищать структурную целостность мембран от повреждающего действия перекисного окисления липидов. У детей второго и третьего года обучения уровень витамина Е ниже по сравнению со стартовой оценкой на 18,63% и 7,85% соответственно, но увеличивается его содержание в сыворотке крови по отношению к первому году: на втором году на 1,22%, на третьем году на 14,63% (табл. 5).
Таблица 5
Показатели антиоксидантной защиты у здоровых детей разных возрастных групп
Показатели Референтные Стартовая оценка 1-й год 2-й год 3-й год
величины (10 лет) (11 лет) (12 лет) (13 лет)
Витамин А, мкг% 46.43 41.08 4426 4&21
30-70 32,3-55,1 33,5-5,1 36,6-66,4 39,1-68,4
Витамин Е, мг% и. 1.02 0.82 0.83 0.94
0,7-1,5 0,63-1,46 0,5-1,38 0,6-1,42 0,63-1,48
Витамин С, мг/ч М 0.71 0.43 0.60 ¡Ш
0,7-1,0 0,43-1,1 0,4-0,84 0,67-0,9 0,74-1,1
Содержание витамина А в сыворотке крови кадетов 10,11,12,13 лет не отклоняется от референтных показателей (30-70 мкг%), однако при изучении в динамике мониторинга, на первом году обучения у кадетов снижается на 11,52% по сравнению со стартовой оценкой и повышается на втором году на 7,74% по сравнению с первым годом (табл. 5). Содержание витамина А увеличивается на третьем году по сравнению с первым годом на 19,06%, а со вторым годом на 10,53%. Полученные результаты согласуются с литературными данными о взаимообусловленном действии витаминов А и Е как антиоксидантов.
Содержание витамина С в моче кадетов первого года обучения ниже стартового уровня на 39,44% и референтных значений <р<0,05), однако увеличивается его уровень на втором году по сравнению со стартом на 15,5% и с первым годом на 39,53%, данные приведены в таблице 5 На третьем году обучения уровень витамина С достигает референтных показателей (0,7-1,0 мг/ч) и превышает уровень кадетов первого года обучения на 100% и кадетов второго [ ода обучения на 43,33%. Аскорбиновая кислота, являясь синергистом по отношению к токоферолам, восстанавливает радикалы токоферола до активной фенольной формы и увеличивает эффективность действия токоферола.
Данные проведенных исследований свидетельствуют о снижении активности антиок-сидантной защиты на первом году обучения (кадеты 11 лет), характерной для организма детей, находящихся в новых условиях пребывания и повышенной нагрузки. Факторы окружающей среды являются стрессовыми для организма учащихся школы нового типа и приводят к напряжению течения зашитно-приспособительных реакций. Результаты исследований показывают, что адаптационные свойства организма здоровых детей на первом году обучения не состоятельны, происходит активация показателей ПОЛ в ответ на действие стрессовых факторов, но не выходят за пределы нормы, что подтверждается диапазоном значений нижней и/или верхней границы референтных величин На втором и третьем годах обучения у кадетов показатели АОЗ повышаются, что характеризуется мобилизацией механизмов защиты организма.
В ходе оценки минерального статуса было обнаружено повышение содержания Си на 2%, 2п на 24%, Мп на 29%, депонированных в биосубстратах, а Ре - снижено на 23% относительно нормы, хотя средневыборочные показатели гематологического статуса кадетов соответствовали норме. То, что благополучие, отражаемое средними значениями содержания гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа, может маскировать назревающий адаптационный срыв у кадетов, показал внутрипопуляционный анализ. Снижение содержания железа в организме может сопровождать усиление обмена при повышенных физических нагрузках, что характерно для кадетов первого года обучения как менее адаптированных и тренированных. Кроме того, дефициту железа в организме способствует недостаточность аскорбиновой кислоты, вследствие чего тормозится процесс всасывания Ре, а также неравная конкуренция с элементами Си, Ът\ и Мп за пул белков-переносчиков, снижение которых является одной из самых быстрых компенсаторных реакций в условиях снижения белкового компонента питания.
Выявленный метаболический дисбаланс у учащихся первого года обучения кадетской школы вызван не только особенностями привыкания к казарменному стилю и укладу жизни, новому социальному окружению и повышенным физическим нагрузкам, но и соотношением
процессов образования АФК ч их обезвреживанием с помощью АОС Следовательно, основной причиной нарастающей эндогенной свободнорадикальной агрессии является их неадекватное сдерживание ферментными и нгферментативными антиоксидантными системами. Эффективное функционирование этих систем возможно при постоянном пополнении резерва тканевых антиоксидантов, которые в растущем организме расходуются быстрее, чем у взрослых (Дильман В.М.,1987).
Выводы:
1 Рацион питания кадетов характеризовался на первом году мониторинга дисбалансом нутриентов, особенно выраженным дефицитом микронутриентов. Дефицит основных пищевых продуктов в суточных продуктовых наборах составил 25,5-46,0% по рыбе, яйцу, молоку, творогу, сыру, сокам, фруктам. Интегральная оценка физического развития с учетом фактора питания свидетельствовала о дефицитном состоянии питания у 15,36% кадетов. У 21,5% кадетов выявлены симтомы и синдромы алиментарно-обусловленной дисфункции: трещины языка у 2,9% кадетов, кровоточивости десен у 0,8% кадетов, трофические изменения ногтей у 1,8% кадетов, ихтиоз у 0,79% кадетов, хейлит у 1,59% кадетов, географический язык у 1% кадетов.
2. Полученные данные антропометрических исследований показали, что у кадетов первого года обучения уровень гармоничности физического развития снизился в 1,2 раза по сравнению с исходным уровнем, за счет увеличения числа кадетов с дефицитом массы тела, что свидетельствует о нестабильности резервных возможностей организма детей на первом I оду обучения. На втором году обучения установлена положительная тенденция улучшения показателей физического развития у кадетов 12 лет, за счет увеличения доли кадетов со средними показателями массы тела в 1,2 раза и уменьшением с низкими значениями массы тела в 1,6 раза при средних показателях длины тела, по сравнению с первым годом мониторинга и достигло уровня стартовой оценки. На третьем году обучения доля кадетов с гармоничным физическим развитием стала выше на 25,35% по сравнению с первым годом и превысила стартовую оценку на 13,58%. Таким образом, физическое развитие кадетов в целом стабилизировано к третьему году обучения.
3. При сопоставлении полученных результатов по оценке физического развития кадетов со сверстниками-школьниками г. Красноярска, установлено, что у кадетов так же как у школьников имеются отклонения в физическом развитии, но они имеют такую же тенденцию.
4. Уровень заболеваемости у кадетов значительно ниже показателей распространенности патологии среди школьников Красноярского края и имеет такую же тенденцию в структуре заболеваний. У учащихся кадетской школы на первом году обучения приоритетными
выявлены функциональные нарушения со стороны нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, опорно-дзигательного аппарата и органов зрения. Уровень здоровья по показателям острой заболеваемости у кадетов первого года снизился в 1,5 раза по сравнению со стартовой оценкой мониторинга и ниже второго и третьего года в 1,8 и 2,5 раза соответственно. В последующей динамике трехлетнего наблюдения установлена положительная тенденция улучшения здоровья кадетов к третьему году обучения, что подтверждает увеличение числа детей I группы здоровья до 16,2%, II группы до 75,5%, при четкой стабилизации показателей Ш группы, что говорит о функциональном, преходящем их характере.
5. На первом году обучения у кадетов выявлено напряжение течения адаптации по сравнению со вторым и третьим годом обучения, что подтверждено резким прооксидантным сдвигом, выявленным по нарастающему уровню малонового диальдегида, инициированным ослаблением антиоксидантной защиты у кадетов первого года обучения, испытывающих все сложности адаптационного периода в начале обучения. В целом при оценке коллектива установлено, что адаптационные свойства организма детей на первом году обучения не состоятельны, но изучаемые показатели ПОЛ/АОС не выходят за пределы нормы, что подтверждено диапазоном значений нижней и/или верхней границы референтных величин. На втором и третьем годах обучения у кадетов повышается активность показателей антиоксидантной защиты, что характеризуется мобилизацией механизмов защиты организма и свидетельствует об оптимальности переносимых нагрузок и состоятельности адаптационных возможностей организма учащихся уже со второго года обучения в кадетской школе и стабилизацией на третьем году обучения, па фоне алиментарной коррекции пищевого статуса.
6. Установлено, что оптимизация пищевого статуса, даже на фоне постоянного техногенного воздействия, эффективна для устранения предпатологического окислительного стресса и антиоксидантная система алиментарно регулируется.
Практические рекомендации:
1 Для обеспечения эффективности контроля за питанием в государственных образовательных учреждениях - кадетских школах предлагается использовать методические рекомендации «Организация рационального питания. Нормы питания» (Красноярск, 2001).
2. Коррекцию нарушений состояния здоровья детей следует осуществлять путем оптимизации пищевого статуса, в частности, устранением алиментарного дефицита эссенциаль-ных микронутриентов и витаминов, являющихся регуляторными компонентами антиоксидантной системы организма.
3. Дети, имеющие напряжение течения процессов адаптации в начале обучения в образовательных учреждениях нового типа, должны быть определены в «группу риска» по неблагоприятному течению адаптации к школе, с целью проведения оздоровительных мероприя-
тий и психологической помощи, так как показатели про- и антиоксидантной системы позволяют оценить и прогнозировать изменение адаптационных возможностей школьников еще на этапе доклинических проявлений.
4. Данные о клиническом проявлении адаптационных реакций организма детей при обучении в образовательных учреждениях нового типа, состоянии неспецифической резистентности организма по показателям про- и антяоксидантной системы предлагается включать в учебные программы дисциплин: поликлинической педиатрии, гигиены детей и подростков, патологической физиологии, иммунологии, педагогике и психологии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Скрыпник О.Ю. Проблема питания учащихся общеобразовательных школ-интерпатов военно-спортивной направленности /Н.А.Водясова, Л.Г.Климацкая, И.Ю.Шевченко //«Современные проблемы питания населения и военнослужащих»' Науч,-практ. конф. - С.- Петербург, 2000. - С. 260 - 261.
2. Skripnik О. Health status, educational level and nutrition in cadets /L.Klimatskay, N.Vodyasova, V.Grebennikova, O.Ivanova, A.Menyailo, I Shevchenko, E.Kasparov //Russia-Japan International Medical Symp. VIII: Abstracts. - Blagoveshchensk, 2000. - P. 422 - 423.
3. Скрыпник О.Ю. Временные правила по устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы кадетских корпусов /Е.В.Михальская, Л.Г.Климацкая, Н.АВодясова, И.Ю.Шевченко //Утв. гл. госуд. санит. врачом по Красноярскому краю и нач. Управ, по делам казачества и кадетских учеб.заведений администрации Красноярского края Официальное издание. - Красноярск, 2000.
4. Скрыпник О.Ю. Пищевой статус как показатель здоровья воспитанников Красноярского кадетского корпуса /Л.Г.Климацкая, ИЛ.Конь, А.В.Меняйло, С Ф.Сидько, Т.А.Титкова, И.Ю.Шевченко //«Здоровое питание: воспитание, образование, реклама»: Мат. VI Всероссийской конф.с межд. участием. - Москва, 2001. - С. 88 - 89.
5. Скрыпник О.Ю. Иммунореактивность и адаптационные возможности организма кадет /Л.Г.Климацкая, А.В.Меняйло, М.И.Лесовская, Г.В.Макарская, С.В.Тарских //«Север-человек: проблемы сохранения здоровья»: Мат. Всероссийской науч. конф. с межд.участ. -Красноярск, 2001. - С. 250 - 251.
6. Скрыпник О.Ю. Организация рационального питания. Нормы питания /Л.Г.Климацкая, Т.А.Титкова, И.Ю.Шевченко, К.Г.Громов, Н.А.Водясова, А.В.Меняйло //Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв. ученым Советом КрасГМА. - Красноярск, 2001. - 17с.
7. Скрыпник О.Ю. Организация рационального питания. Нормы питания /Л.Г.Климацкая, Т.А.Титкова, И.Ю.Шевченко, К.Г.Громов, Н.А.Водясова, А.В.Меняйло
//Методические рекомендации для кадетских корпусов Красноярского края. Утв.Зак.Собранием Красноярского края и Губернатором - Красноярск, 2001.-17с.
8. Skripnik О. Health of the Krasnoyarsk cadets /L Klimatskaya, A.Menyailo, M.Lesovskaya, G.Makarskaya, S Tarskih //Japan-Rnssia International Medical Symp. IX: Abstracts. - Kana/awa, 2001.-P. 212
9. Скрьшник О.Ю. Пищевой статус и адаптационные резервы кадет /Л.Г.Климацкая, А.В.Меняйло, И.Ю.Шевченко, М.И.Лесовская, Г.В.Макарская, С.В.Тарских //Сибирское медицинское обозрение. - № 4. - 2002. - С. 60 - 63.
10. Скрьшник О.Ю. Биомониторинг в оценке защитно-адаптационных возможностей кадет /Л.Г.Климацкая, М.И.Лесовская, Ю.П.Гичев //«Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека»: Мат, 1-й Всероссийской науч.конф.с межд.участием. - Новоси-бирск,2002,- С. 86 - 87.
11. Скрыпник О.Ю. Пищевой статус учащихся кадетского корпуса /И Ю.Шевченко, Л.Г.Климацкая, К.Г.Громов//«Гигиеиические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири»:Сб.науч. трудов Федерального науч. центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана. По мат.науч.-практ. коиф. - Кемерово, вып.1У,2002 - С.446-449.
12. Skripnik О. Adaptive potential of children and teenagers in conditions of con trollable and non controllable environmental risk factors /L.Klimatskaya, A.Menyailo, M.Lesovskaya, M Spiridonova, G.Makarskaya, S.Tarskich //Environment and Human Health, The complete Works of Int. Ecoiogic Forum. - St.Peterburg, 2003. - Р. 113 -114.
13. Скрыпник О.Ю. Пищевой статус учащихся современного общеобразовательного учреждения нового типа /Л.Г.Климацкая, К.Г.Громов, С.В.Куркатов, И.Ю Шевченко, М.И.Лесовская, Г.В.Макарская, А.В.Меняйло //Монография. - Красноярск, 2003. - 163 с.
14. Скрыпник О.Ю. Изменение функциональной активности фагоцитов на фоне оптимизации питания у организованных детей города Красноярска /М.И.Лесовская, М.С.Спиридонова, Г.В.Макарская, И.Ю.Шевченко, Л.Г.Климацкая //Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2003. - № 6. - Т-41. - С. 82 - 87.
15. Скрыпник О.Ю. Формирование внутренних резервов организма для противостояния «синдрому мегаполиса» /Л.Г.Климацкая, М.ИЛесовская, С.В.Куркатов, И.Ю.Шевченко, А.М.Василовский //«Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесбере-гающие технологии и формирование здоровья»: Мат. межд. науч. симпозиума. - Беларусь, Гродно, 2005.-С. 223-225.
АОС
АФК
ГР
МДА
ПОЛ
SH-группы
Заказ №_ Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО Издательско-полиграфический центр «VERSO», 660079, г. Красноярск, ул. Матросова, ЗОк, тел. 699-489
Список сокращений:
- антиоксидантная система
- активная форма кислорода
- глутатионредуктоза
- малоновый диальдегид
- перекисное окисление липидов
- сульфгидрильные группы
№263 5 0
РНБ Русский фонд
2006-4 28622