Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и профессиональная направленность воспитанников кадетского корпуса и лицея
005014343
ЖИЛИНА Евгения Александровна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА И ЛИЦЕЯ
14.01.08 — педиатрия 14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 ид? 20М
Смоленск - 2012
005014343
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный врач РФ Шестакова Вера Николаевна
доктор медицинских наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Доскин Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты:
кандидат медицинских наук, доцент
доктор медицинских наук
Сулимова Наталья Васильевна Шубочкина Евгения Ивановна
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится ч/б 2012г. в ¿С часов на заседании
диссертационного совета Д 208.097.02 при ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии
Автореферат разослан уУС^/^с./ <¿/'2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.А. Яйленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В период реформирования системы школьного образования и создания системы профильной подготовки в старшей школе закономерна заинтересованность многих специалистов (в том числе и медицинских работников, органов власти) в изучении и решении проблемы сохранения здоровья подростков, учащихся в новых типах учебных заведений с интенсивными формами обучения (гимназии, лицеи, колледжи, кадетские корпуса). Проблема ухудшения здоровья подростков приобретает стратегическое значение, снижая их годность к гражданским и военным профессиям, а также к службе в армии (Куликов В.В., 2007; Ядчук В.Н., 2004; Седова A.C., 2006). Задачи по подготовке подростков к военной службе в настоящее время призваны, в известной степени, решать востребованные жизнью кадетские корпуса, которые помимо общеобразовательной программы, дают военно-прикладную подготовку, осуществляют интеллектуальное, культурное и нравственное воспитание обучающихся.
По контингенту воспитанников, кадетские корпуса относятся к школам-интернатам для детей со способностями, так же как и лицеи-интернаты. Занятия в лицеях интернатного типа вне зависимости от профиля обучения (физико-математический, гуманитарный, естественнонаучный, академический) осуществляется с интенсивным обучением.
Воспитанники школ интернатного типа имеют значительное повышение объема суммарной образовательной нагрузки (обязательные занятия, подготовка домашних заданий, факультативные занятия). Недельная суммарная учебная нагрузка воспитанников кадетского корпуса составляет 54-60 часов, а учащихся лицея - 60-67 часов в зависимости от возраста. Причем факультативные занятия у кадетов в основном представлены занятиями физкультурой, а у лицеистов -профильными предметами с умственной нагрузкой.
Как известно, при нерациональной организации обучения старшеклассников, без учета индивидуальных особенностей и возможностей ребенка, несбалансированном режиме труда и отдыха, может быть нанесен значительный ущерб здоровью учащихся (Усанова ЕЛ., 1998; Шестакова ВЛ., 2000; Лунина МЛ, 2008; Лукина Г.П., 2010). В связи с этим, изучение условий обучения и особенностей формирования здоровья детей подросткового возраста мужского пола, обучающихся в школах интер-*]
< >
натного типа имеет важное социальное значение и актуально для науки и практики здравоохранения. Выделение приоритетных факторов риска, реализующихся в недостаточно оцененных условиях профильного обучения, позволит провести соответствующие коррекционные мероприятия, избежать стрессовых ситуаций при неадекватном выборе будущей профессии, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования
На основании особенностей формирования состояния здоровья, профессиональной направленности воспитанников кадетского корпуса и педагогического лицея, оптимизировать тактические подходы по медико-социальному наблюдению за данной категорией детей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса и учащихся лицея в динамике обучения.
2. Оценил, уровень физического развитая и функциональные возможности воспитанников кадетского корпуса и лицея.
3. Определить профессиональную направленность, профессиональные способности кадетов и лицеистов, дап> оценку психо-эмоционального статуса данной категории детей.
4. Выделить основные факторы риска (медико-биологические и социально-гишенические) и прослед ить их степень влияния на состояние здоровья кадетов и лицеистов в процессе обучения.
5. Разработать комплекс ранних диашостических и прогностических критериев дня уточнения групп риска по нарушению здоровья у воспитанников кадетского корпуса и учащихся лицея.
Научная новизна исследования
Впервые:
- проведена комплексная оценка состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса и педагогического лицея в динамике всех лет обучения;
- изучены профессиональные интересы, профессиональные способности учащихся кадетского корпуса и педагогического лицея;
- выявлены особенности физического развития и функционального состояния основных физиологических систем организма воспитанников кадетско-
го корпуса и лицея;
- изучены особенности адаптации и психоэмоционального состояния кадетов и лицеистов, проанализирована динамика их нарушений в период обучения;
- установлены ведущие факторы риска, приводящие к нарушению состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса и учащихся лицея, проведено их ранжирование по степени влияния;
- разработаны прогностические таблицы определения группы риска по нарушению состояния здоровья кадетов и лицеистов с учетом возраста ребенка и определены пути совершенствования медицинского обслуживания детей в процессе обучения в кадетском корпусе и лицее.
Практическая значимость исследования
Полученные данные по возрастной структуре соматической патологии учащихся подросткового возраста, позволили оптимизировать клиническую и методологическую базу для совершенствования методов профилактики нарушений состояния здоровья, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий.
Воспитанники кадетского корпуса и лицея с отклонениями в состоянии здоровья, низкими функциональными возможностями, проявлениями школьной дезадаптации, с дисгармоничным развитием составляют группу риска по нарушению шести компонентов здоровья и нуждаются в медико-психолого-педагогическом сопровождении на всем этапе обучения.
Своевременно проведенная диагностика компонентов профессиональной пригодности в решении вопроса о профессиональной деятельности воспитанников кадетского корпуса и лицея снижает риск развития дезадаптационного синдрома и подготавливает ребенка к профессиональной деятельности.
Разработанные вопросы прогнозирования, ранней диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья кадетов и лицеистов способствуют взаимодействию специалистов, работающих в системе образования и здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У воспитанников кадетского корпуса и лицея в процессе обучения прослеживается негативная динамика нарушения здоровья. Лицеисты изначаль-
но имеют показатели состояния здоровья ниже, и в период обучения темп нарушения его более выражен, чем у кадетов, подтверждая мнение о том, что интенсивные интеллектуальные нагрузки являются более негативной причиной нарушения здоровья, чем физические.
2. Воспитанники школ интернатного типа нуждаются в наблюдении и комплексных коррекционно-профилактических мероприятиях с привлечением психологов, педагогов и педиатров в декретированные и критические возрастные периоды.
3. Своевременно проведенная диагностика компонентов профессиональной пригодности при решении вопроса о последующей профессиональной деятельности воспитанников кадетского корпуса и лицея позволяет снизить риск развития дезадаптационного синдрома и подготовить ребенка к выбору соответствующей его возможностям профессиональной деятельности.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедр поликлинической педиатрии СГМА г. Смоленска, РМАПО г. Москвы, института усовершенствования учителей, центра социальной помощи семье и детям, областного центра диагностики и консультирования, отделов здравоохранения и образования г. Смоленска. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Дети России», региональными программами «Здоровый город» г. Смоленска, «Дети Смоленщины».
Апробация работы
Результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2005-2008 гг.); на Ш-м, 1У-м, У-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 20062008 гг.); на конференциях по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2007,2008 гг.); Всероссийском семинаре «Проблемы амбу-латорно-поликлинической педиатрии» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); на конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2005-2007 гг.); межкафедральном заседании СГМА (г. Смоленск, 2011) и РМАПО (г. Москва, 2011).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 202 источников, из которых 170 отечественных и 32 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 12 таблицами, 36 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Объектом исследования стали учащиеся мужского пола 8-11 классов (14-17 лет). Основную группу наблюдения составили воспитанники школы-интерната СФККК. Группу сравнения - учащиеся Смоленского государственного общеобразовательного педагогического лицея-интерната им. Кирилла и Ме-фодия. Для идеального подбора сравниваемых групп нами отбирались дети, которые поступали в кадетский корпус и педагогический лицей после 7 класса, до этого они учились в общеобразовательных школах. Педагогический лицей имеет четыре профиля обучения: гуманитарный, академический, физико-математический и естественно-географический. В нашем исследовании принимали участие только воспитанники, обучающиеся по гуманитарному профилю. В исследовательской работе постоянно участвовало 235 детей мужского пола: 94 воспитанника кадетского корпуса и 141 учащийся педагогического лицея.
Для получения объективной информации и проведения анализа использовались санитарно-гигиенические, функциональные, психолого-педагогические, клинические и инструментальные методы. Применялись сплошной, документальный, проспективный, ретроспективный, лонгитудиналь-ный методы и современные методы статистической обработки.
Анамнестические данные уточнялись при опросе и анкетировании детей и их родителей. Дополнительные сведения были получены от учителей, врачей школ-интернатов, выкопировки первичной информации из истории развития
ребенка (ф. 112/у), медицинской карты ребенка для образовательных учреждений (ф. 026/у), карт диспансерного больного.
Клиническая оценка состояния здоровья осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными в НИИ гигиены детей и подростков. Распределение детей по группам здоровья осуществлялось согласно приказам МЗ и CP РФ № 621 от 30.12.2003 и № 60 от 14.03.05. Физическое развитие и функциональные возможности детей оценивались по основным сомато-метрическим и физиометрическим показателям. Для уточнения уровня физического здоровья использовали комплекс, состоящий из пяти показателей: индекс Кетле, индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье. Физическую работоспособность оценивали методами велоэрго-метрии или степ-теста (Абросимова Л.И., Карасик В.И., 1978). Жизненная емкость легких измерялась методе»! спирографии. Кистевая и становая динамометрия оценивалась с помощью динамометра
Адаптационные возможности организма оценивались согласно разработкам Аболенской А.В. Оценку интеллектуального развития проводили по школьному тесту умственного развития (ШТУР, 1987) и краткому отборочному тесту (КОТ). Личностные особенности уточняли по психологическому паспорту школьника (Васильева Н.Л., Афанасьева Е.И., 1996). Для определения профессиональной направленности использовались карта интересов (модифицированная методика Голомштока А.Е.) и дифференциально-диагностический опросник (Климова Е.А). Тест на профессиональные способности включал оценку речевых, аналитических, технических способностей, внимательности, способности к счету, образному мышлению, пространственному восприятию. Для изучения тревожности применялся тест школьной тревожности Филипса. Диагностика реакции утомления и астении проводилась согласно тесту Агеевой И.А. Диагностика типа акцентуации личности проводилась с помощью опросника Шмишека.
Параметры образовательной среды оценивались на соответствие требованиям СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета программ Statgraphics Plus 2.1 for Windows 95 и Microsoft Excel 97 с использованием параметрических и непараметрических критериев. Доверительные ин-
тервалы для средних величин вычисляли с заданным уровнем достоверности 0,95. Использовали методы: оценки достоверности различий, критерий Стью-дента, у2, коэффициенты сопряженности Пирсона, Фишера. Для детальной характеристики влияния различных факторов на состояние здоровья ребенка в процессе школьного обучения применяли многофакторный многоальтернативный метод [Гублер Е.В., 1978], основным критерием проверки статистических и корреляционных гипотез которого являлось значение } (информативность). Данные считались достоверными при 1,0, при р<0,05.
Таблица 1
Виды, методы и объем исследований
№ Виды и методы исследований Показатели Объем (ед. информации)
1. Ретроспективный анализ биологического и генеалогического анамнеза детей Истории развития, мед. карты ф-112у, ф-026у, результаты анкетирования 4754
2. Ретроспективный анализ социально-гигиенического анамнеза семей учащихся Результаты анкетирования семей учащихся 3552
3. Исследование и оценка в динамике состояния здоровья, уровня острой и хронической патологии воспитанников Учетно-отчетная документация, ф-Шу, ф-026у, результаты клинического осмотра детей 20460
4. Исследование и гигиеническая оценка в динамике уровня физического развития учащихся Сомагометрические и физиометри-ческие показатели 6590
5. Исследование и оценка в динамике функциональных показателей воспитанников Индексы Кегле, Робинсона, Ски-бинского, Шаповаловой, Руфье, ЖЕЛ, ЖИ, динамометрия, спирометрия 9400
6. Исследование и оценка в динамике уровня адаптации воспитанников Оценка уровня адаптации воспитанников (личностной, академической, социальной, физиологической) 3760
7. Исследование психоэмоционального статуса воспитанников в динамике Результаты психологического тестирования воспитанников 5640
8. Исследование профессиональной направленности и способностей учащихся Результаты психологического тестирования воспитанников 1880
9. Исследование психологического микроклимата в семье и школе Результаты тестирования учащихся и анкетирования родителей 2115
10. Исследование и гигиеническая оценка основных внутришколь-ных факторов и внешкольных режимных моментов Микроклиматические параметры, обеспеченность оборудованием, уровень инсоляции, организация питания, результаты анкетирования семей воспитанников 8210
11. Оценка организации учебного процесса Показатели учебной нагрузки, организация школьного расписания 1645
Общий объем полученных, проанализированных и систематизированных первичных данных составил более 68 тысяч единиц информации.
Результаты исследований и их обсуждение
В ходе исследования показано, что состояние здоровья детей при поступлении в кадетский корпус достоверно лучше, чем у лицеистов (р<0,05). Это объясняется тем, что отбор в кадетский корпус осуществляется после предварительного медицинского обследования, психологического тестирования и проверки физической подготовленности.
За период обучения в кадетском корпусе и лицее у детей наблюдалась негативная динамика в состоянии здоровья, особенно среди учащихся лицея (р<0,05).
Отмечено, что 1/3 учащихся (26,6%) имели при поступлении в кадетский корпус I группу здоровья, что в 2,7 раза больше, чем в группе сравнения (р<0,05). Количество будущих лицеистов, наблюдавшихся по III группе здоровья (28,4%) в 1,6 раза больше, чем будущих кадетов, которые состояли на диспансерном учете по хронической патологии (18,1%, р<0,05). У будущих кадетов IV группы здоровья не выявлялось. В то время как среди учащихся лицея их оказалось более 3,5% (р<0,05).
За период обучения количество воспитанников кадетского корпуса с I группой здоровья уменьшилось на 6,4%, а учащихся лицея - на 3,5% (р>0,05). При выпуске из кадетского корпуса количество воспитанников, имевших I группу здоровья, составляло 20,2%, что на 13,8% больше, чем среди лицеистов (6,4%, р<0,05), (рис.1).
1гр. Игр. III гр. IV гр. 1гр цгр Шгр IV гр.
□ будущие кадеты □ 1 год □ будущие лицеисты О 1 год
02 год ИЗ год Е32 год Ш год
В при выпуске__И при выпуске______
Рис. 1. Динамика групп здоровья воспитанников кадетского корпуса и лицея в процессе обучения (%).
У кадетов снижение числа учащихся с I группой здоровья происходило за счет формирования у них функциональных нарушений, а у лицеистов за счет
хронической патологии. Количество учащихся с III группой здоровья увеличилось на 6,4% как в основной группе, так и в группе сравнения. У кадетов рост III группы здоровья обусловлен органической патологией ОДА, ОЗ, а у лицеистов -патологией ССС, нервной системы, 03, JlOP-органов. Среди кадетов по-прежнему не встречалось респондентов с IV группой здоровья, подтверждая мнение о лучших показателях их здоровья, что согласуется с данными других авторов (Кунделенков А.Г., 2003; Нестеренко A.B., 2005).
Индивидуальный анализ показал, что за период обучения в образовательных учреждениях ухудшение здоровья наблюдалось у 29 кадетов (30,9%) и у 48 лицеистов (34,0%). Не восстановили здоровье 13 воспитанников кадетского корпуса (13,8%) и 30 лицеистов (21,3%). Следовательно, ухудшали и не восстанавливали здоровье в 1,5 раза чаще лицеисты (р<0,05). По нашим данным, критическим периодом нарушения здоровья у лицеистов можно считать 2 и 4 год обучения, у кадетов 1 и 3 год.
Как при поступлении, так и при выпуске по частоте функциональных нарушений кадеты и лицеисты достоверно не отличались (рХ),05). Частота хронических заболеваний у кадетов достоверно ниже, чем у лицеистов на протяжении всего периода обучения (р<0,05), (рис.2).
и:
31.9*
. 38,3* 41,8"
¡S,l "Л
кадеты с ХЗ
П1фц поступлении О 2 год
■при выпуске
— 1
я щ
днцеисгы с ХЗ
Gl год S3 год
33.0 .40
j6 g 39,0 4<U
:9,S 30.9
кадеты с ФН
Опри поступлении Q1 год год S3 год
Wnpn выпуске
лпценсты с ФН
* р<0,05 - достоверность различий с группой сравнения. Рис. 2. Рост хронических заболеваний (ХЗ) и функциональных нарушений (ФН) у кадетов и лицеистов за период обучения (%).
Отмечено, что частота встречаемости функциональных нарушений и хронических заболеваний возрастала от года к году в обеих группах наблюдения (рис.2). Темп нарастания патологии достоверно больше среди лицеистов, особенно хронических заболеваний (в 1,8 раз, р<0,05).
Воспитанники кадетского корпуса имели более высокий уровень резистентности организма, чем лицеисты - в 5,5 раз при поступлении, в 3 раза при выпуске (р<0,05). Ежегодно количество детей со сниженными показателями резистентности возрастало, причем значительно больше в группе сравнения: на 11,7% у кадетов и на 21,3% у лицеистов (р<0,05).
У детей из обеих групп наблюдения в структуре заболеваний лидировала «школьная патология». При поступлении у кадетов нарушения ОДА занимали первое место (17,0%). На втором месте располагалась патология ССС (14,9%), на третьем месте - нарушения органов зрения (10,6%), на четвертом -заболевания НС (9,6%), на пятом - патология ЖКТ и JIOP-органов (по 6,4%), на шестом - заболевания органов дыхания (3,2%).
У будущих лицеистов в структуре заболеваний первую позицию занимали поражения ССС (27,7%), вторую - нарушения НС (23,4%), третью - патология ОДА (21,3%), четвертую - заболевания ЖКТ и 03 (по 20,6%). Патология ОД (9,2%), ЛОР органов (7,1%) располагались на пятом, шестом местах соответственно.
В динамике наблюдения среди кадетов количество учащихся с основными формами патологии снижалось (с заболеваниями 03 на 2,1%, НС - на 6,4%, ЖКТ и ОД - на 3,2%), кроме патологии ОДА, ССС и ЛОР-органов, которые имели тенденцию к росту (р>0,05). В то время как среди лицеистов прослеживалось увеличение числа детей, имеющих патологию ССС (на 4,9%), ОДА (на 5,7%), нервной системы (на 2,8%), ЖКТ (на 4,2%), 03 (на 4,2%), ОД и ЛОР (каждая на 3,6%), р>0,05.
Таким образом, на протяжении всего периода обучения распространенность ведущих форм патологии у кадетов достоверно меньше, чем у лицеистов и последовательность нарушений имеют свою особенность.
В.А. Медик, В.К. Юрьев (2001) отметили, что уровень социального благополучия отражается на показателях физического развития детей, поэтому нами проведена его детальная оценка. Установлено, что большинство детей имели средний уровень физического развития (51,1% у кадетов и 43,3% у лицеистов, р>0,05), (таб.2).
Антропометрические показатели учащихся кадетского корпуса и лицея
Период исследования основная группа группа сравнения Средние параметры
кадеты (п=94) лицеисты (п=141) всего (п=235)
Длипа тела (см)
при поступлении 150,4511,37 147,88±1,75 149,1711,39
I год 157,бЗ±1,24 155,66+1,29 156,16+1,73
2 год 165,7211,22 161,5511,27* 163,6311,95
3 год 172,53±1,47 167,8811,75* 170,2311,44
при выпуске 178,5412,34 175,6612,19* 177,1111,25
Масса тела (кг)
при поступлении 45,55±1,98 46,55±1,65 46,1511,82
1 год 50,39±1,84 51,2311,55 50,81+1,69
2 год 57,24±1,69 59,93±1,67 58,5811,68
3 год 61,5511,68 64,3511,75* 62,9511,68
при выпуске 67,39±1,74 69,55±1,55* 68,4711,64
Окружность грудной клетки (см)
при поступлении 75,55±0,35 72,7510,45* 74,1510,41
1 год 78,14±0,53 76,3510,35 77,2410,44
2 год 84,74+0,24 80,6510,55* 82,71+0,39
3 год 87,38±0,61 83,6710,85* 85,5210,73
при выпуске 90,34+0,72 86,5410,25* 88,8410,48
* р<0,05 - достоверность различий с группой сравнения.
Количество учащихся с высоким уровнем физического развития оказалось достоверно больше среди кадетов как при поступлении (10,6% против 4,3% у лицеистов), так и при выпуске (17,0% против 12,8% соответственно), р<0,05. Число воспитанников с параметрами ниже средних и низких величин достоверно больше среди лицеистов как при поступлении (23,4% против 13,8%), так и при выпуске (14,9% против 7,4%), р<0,05. Нарушение гармоничности ФР имели 31,2% учащихся лицея при поступлении, что достоверно больше, чем у воспитанников кадетского корпуса (21,3%, р<0,05). Прирост нарушений гармоничности наблюдался достоверно больше в группе лицеистов (на 17,0%), чем в группе кадетов (5,3%, р<0,05). Кроме того у лицеистов выявлялось и резко дисгармоничное развитие (2,8% при поступлении и 10,6% при выпуске, р<0,05).
Оценка функциональных параметров у детей в динамике показала, что воспитанники кадетского корпуса как при поступлении, так и при выпуске имели лучшие показатели физической работоспособности и физической подготовленности (р<0,05), (таб.3).
Функциональные показатели организма кадетов и лицеистов
Период исследования Группы наблюдения
основная группа группа сравнения Средние параметры
Кадеты (п=94) Лицеисгы (п=141) Всего (п=235)
1 2 3 4
ЖЕЛ (мл)
при поступлении 2590,5145,4 2422,6±35,4 2506,5140,4
I год 3020,4135,2 2702,9+15,2* 2861,6+25,2
2 год 3260,3133,3 2890,3±13,3* 3075,1123,3
3 год 3550,4±27,7 3250,4+17,4* 3400,6122,5
при выпуске 3890,5±41,1 3570,5±21,5* 3730,1131,3
ЖИ (усл. ед.)
при поступлении 56,87±1,69 52,0411,73* 54,31+1,71
1 год 59,9411,95 52,76+1,22* 56,3211,58
2 год 56,95±1,35 48,2111,28* 52,2411,31
3 год 57,68+1,77 50,51+1,95* 54,0111,86
при выпуске 57,73±1,88 51,33±1,35* 54,52+1,61
Индекс Кетле (усл. ед.)
при поступлении 314,71±3,48 302,75+5,45 308,73+4,48
1 год 329,11 ±5,57 319,67±5,75 325,3713,57
2 год 370,96±1,8 345,40±1,92 358,0011,8
3 год 383,39±5,75 356,74±5,75 369,7915,75
при выпуске 395,93±1,92 377,45±1,92 386,5911,92
Индекс Робинсона (усл. ед.)
при поступлении 98,47±1,74 97,55±1,43 98,0911,55
1 год 99,2611,69 98,4511,33 98,8511,72
2 год 102,75+2,32 99,6311,78* 101,19+1,67
3 год 104,33+1,66 102,2211,62* 103,2711,68
при выпуске 106,58±2,16 104,33+2,21* 105,4612,18
Индекс Руфье (усл. ед.)
при поступлении 7,00+0,24 7,61Ю,28 7,31Ю,48
I год б,65Ю,21 7,4710,39 7,0610,39
2 год 6,00+0,33 7,29+0,31 6,6410,26
3 год 5,58±0,24 6,57+0,21 5,6310,31
при выпуске 5,12±0,22 6,00+0,25 5.56ЮД5
Индекс Скнбннского (усл. ед.)
при поступлении 1263,27±24,63 1188,75+32,3 1226,25132,3
1 год 1398,75+37,27 1270,48132,4* 1334,15130,4
2 год 1485,55142,36 1398,42+39,1* 1441,95129,3
3 год 1529,35+37,24 1498,75137,24* 1514,05137,2
при выпуске 1885,55+42,37 1785,55142,33* 1835,55142,3
Индекс Шаповаловой (усл. ед.)
при поступлении 198,24±5,6 186,4113,0* 192,3212,6
1 год 252,6213,2 230,4312,9* 267,3713,9
2 год 274,63+4,3 260,3714,2* 267,5613,2
3 год 299,62+3,2 278,6213,2* 289,1213,2
при выпуске 301,63+4,3 288,6314,3* 295,1314,3
Продолжение таб.3
1 1 2 [ 3 14
Физическая работоспособность (кгм/мяп)
при поступлении 590,81±14,55 545,87+10,03* 568,34±12,29
1 год 725,97±15,61 698,98±9,33* 712,47±12,46
2 год 739,71±8,66 709,63±12,91* 724,76±10,78
3 год 845,71 ±7,66 798,63і4,54* 8,22,67±6,16
при выпуске 897,71±6,76 876,63±9,33* 887,17+8,01
Кистевая сила правой и левой кисти (кг)
при поступлении 54,36±1,56 50,03±1,67* 52,18+0,55
1 год 57,23±1,41 55,67+1,49* 56,45±1,48
2 год 65,77±1,82 63,15±1,45* 64,46±1,63
3 год 71,65±1,65 68Д2±],95* 69,99±1,87
при выпуске 75,64+1,38 70,4б±1,44* 73,05±1,39
Стаповая сила (кг)
при поступлении 75,33±1,66 68,07+1,05* 71,73±1,35
1 год 78,52±!,44 74,66+1,34* 76,59+1,39
2 год 86,67+1,82 83,63±1,91* 85,15±1,86
3 год 99,62±1,54 90,52±1,44* 95,07+1,49
при выпуске 109,67±1,12 99,67±1,82* 104,67±1,47
Проба Штанге (сек.)
при поступлении 60,23±0,16 58,37+0,35* 59,33±0,75
1 год 63,77+0,82 60,26+0,44* 62,02±0,66
2 год 65,77±0,82 62,88±0Д9* 64,32+0,83
Згод 69,77+0,82 65,58+0,29* 67,72±0,33
при выпуске 73,77±0,82 70,27±0,29* 72,02+0,53
Проба Гепчл (сек.)
при поступлении 25,53±0,36 24,99+0,45* 25,26±0,41
1 год 26,32±0,14 25,76±0,34* 26,04±0,24
2 год 27,72±0,12 26,43±0,29* 27,11+0,21
Згод 28,27+0,25 27,63+0,55* 27,95±0,43
при выпуске 29,35±0,23 28,53±0,37* 28,94±0,33
* р<0,05 - достоверность различий с группой сравнения.
Количество детей с высоким уровнем физической работоспособности достоверно больше среди кадетов как при поступлении (на 23,0%), так и при выпуске (на 21,0%). Выше среднего уровень ФП достоверно чаще встречался у кадетов (40,4% против 13,5% и 53,2% против 21,3% соответственно, р<0,05), в то время как ниже среднего уровень ФП - у учащихся лицея (27,0% против 17,0% и 19,9% против 10,6% соответственно, р<0,05).
Отмечено, что воспитанники кадетского корпуса имели более высокие параметры ЖЕЛ, ЖИ, становой и кистевой динамометрии на протяжении всего обучения (р<0,05), (таб.3). Установлено опережение показателей ЖЕЛ у кадетов в сравнении с лицеистами на 12,8% при поступлении и на 9,9% при выпуске; ЖИ на 9,2% и на 15,2% соответственно; силы правой кисти на 17,8% на 14,6%
соответственно, силы левой кисти на 9,5% и на 11,7% соответственно, показателей становой динамометрии на 11,0% и на 8,5% соответственно, р<0,05.
Таким образом, дети, обучающиеся в лицее, имеют сниженный уровень резервных возможностей кардио-респираторной системы, низкую устойчивость к гипоксии (сниженные показатели индексов Робинсона, Руфье, Скибинского), более низкие функциональные возможности мышечной деятельности (сниженные показатели индекса Шаповаловой, становой и кистевой динамометрии), склонность к дисгармоничному физическому развитию, более низкие показатели физической подготовленности и физической работоспособности, что негативно сказывается на адаптации ребенка в период обучения.
При оценке психоэмоционального статуса установлено, что кадеты при поступлении достоверно чаще имели хорошее настроение (на 13,1%), хорошие коммуникативные навыки (на 10,6%), отсутствие акцентуации личности (на 11,4%), а лицеисты - склонность к лидерству (на 11,4%), высокий уровень учебной мотивации (на 21,6%), завышенную самооценку (на 10,6%), р<0,05 (рис. 3).
кадеты лнменсты
Ихорошее настроение Садекватная саыоозаоса
Осклонность кдидерову Сотсугстаие алцентугцииятшогш »хороший коммуныжзпганыенавьи! ОСКСКИЙ урсеень М01ИБЛЦИН
743* 56,7«
Ёуз^тцне кадеты
будтаще ляценсты
Яхорошееидстроенне Яадемкашая самоацеяа Оскпоимостькниасрстгу □отсутствие аодентузцшишчноап Омротие коммутмкатвжге навыки ОаысокийуроЕеяь у1«6кой моп даши
* р<0,05 - достоверность различий с группой сравнения.
Рис. 3. Показатели психоэмоционального статуса у детей при поступлении и выпуске из кадетского корпуса и лицея (%).
У лицеистов при поступлении достоверно чаще выявлялись: колебания настроения (на 10,3%), раздражительность (на 7,5%), повышенная общая тревожность (на 10,0%), плаксивость (на 7,8%), низкий уровень эмоциональной устойчивости (на 11,0%), выраженная астения (на 5,0%), нарушения аппетита (на 9,2%), р<0,05.
Следует подчеркнуть, что в обеих группах наблюдения из года в год последовательно увеличивалось число детей с нарушениями эмоционально-
волевой сферы. Обращало на себя внимание увеличение количества детей с выраженной астенией (на 6,4% у кадетов и на 7,1% у лицеистов), с повышенным уровнем тревожности (на 11,8% у кадетов и на 12,7% у лицеистов), с наибольшей достоверностью среди учащихся лицея (р<0,05). При выпуске кадеты по-прежнему чаще имели хорошее настроение (на 13,2% р<0,05), адекватную самооценку (на 45,4% р<0,05), а лицеисты - завышенную самооценку (на 29,8%, р<0,05), склонность к конфликтам (на 12,8%, р<0,05) и к лидерству (р>0,05). Установлено, что повышенная утомляемость при физической (на 6,4% при поступлении и на 5,3% при выпуске, р>0,05) и психической (на 7,8% и на 5,7% соответственно, р<0,05) нагрузке реже возникала в группе кадетов, чем в группе лицеистов, косвенно отражая более негативное воздействие на организм ребенка интенсивного интеллектуального процесса, чем физического.
Эти данные согласуются с исследованиями других авторов, которые установили, что у кадетов более низкий уровень тревожности и невротизации по сравнению со школьниками (Кунделенков А.Г., 2003; Степанова М.И. и соавт., 2006).
Более благополучное психоэмоциональное состояние кадетов связано, во-первых, с активной коррекционной работой, которая проводится психологической службой кадетской школы, во-вторых, с содержанием образовательных и воспитательных программ, направленных на гармоничное развитие личности мальчиков подростков (усиление значимости физического, эстетического, гуманитарного воспитания), в-третьих, с укладом школьной жизни (доверительные отношения с педагогами, организация полноценного и регулярного питания, досуга).
Оценка шести компонентов здоровья показала, что у воспитанников кадетского корпуса и лицея как при поступлении, так и при выпуске наблюдаются отклонения по всем составляющим здоровья, особенно у учащихся лицея (р<0,05). У кадетов достоверно прогрессировало нарушение соматического компонента здоровья (на 19,1%, р<0,05). Улучшались показатели психологического (на 8,5%), физического (на 2,1%), психического (на 4,2%), социального (на 6,4%) и репродуктивного (на 2,1%) компонентов здоровья по сравнению с данными при поступлении (р>0,05). У лицеистов прогрессировали нарушения соматического здоровья (на 24,2%, р<0,05). Увеличилось количество учащихся с от-
клонениями психологического (на 3,5%), физического (на 4,9%), психического (на 2,8%) компонентов здоровья (р>0,05). Обращало на себя внимание, что уменьшилось количество респондентов, имевших нарушения социального (на 2,1%) и репродуктивного (на 2,8%) здоровья (р>0,05). Частота встречаемости нарушений составляющих здоровья на протяжении всего обучения оставалась достоверно выше среди лицеистов (р<0,05).
При оценке профессиональной направленности кадетов отмечено некоторое снижение интереса к группам профессий «человек - знаковая система» (на 5,3%, р>0,05), «человек-техника» (на 32%, р>0,05) и достоверное увеличение числа воспитанников, имеющих склонность к группе профессий типа «человек - человек» (на 10,6%, р<0,05), что свидетельствует о наибольшей склонности к профессиям военной направленности у данной категории подростков. Обращало на себя внимание, что склонность к группам профессий «человек - природа» и «человек - художественный образ» оставалась на низком уровне (рис.4).
50 -|
60 -« -
10 -о -
зчеловек- человек □человек - техника О человек - луд, образ
будуздяе лицея сгы
□человек - знак, система «человек - природа
I
ІЬ?
кадеты
Счеловек- человек Пчеловек - техника Счеловек-худ. образ
Пчеловек - знак, система »человек - природа
* р<0,05 - достоверность различий с группой сравнения. Рис. 4. Характеристика профессиональных интересов у детей при поступлении и выпуске из кадетского корпуса и лицея (%).
Увеличилось количество лицеистов имеющих склонность к группе профессий типа «человек - человек» (на 0,7%), «человек - природа» (на 5,0%) и «человек -художественный образ» (на 4,9%), р>0,05. Снизилось число лицеистов с интересами к группе профессии «человек - знаковая система» (на 9,2%, р<0,05) и «человек-техника» (на 1,4%, р>0,05). Это подтверждает то, что воспитанникам лицея чаще свойственна склонность к профессиям гуманитарной направленности.
Доказано, что у выпускников кадетского корпуса возрастал интерес к военной службе в 1,5 раза, физкультуре и спорту в 2,0 раза (р<0,05). Также к юриспруденции (в 1,3 раза), иностранным языкам (в 2,0 раза), педагогике (в 2,5 раза), литературе
(в 1,4 раза), авиации и морскому делу (в 2,0 раза). У выпускников педагогического лицея - к педагогике, иностранным языкам, естественным наукам, литературе, изобразительному искусству (каждый в 1,3 раз), что дает в руки педагогам инструмент для индивидуального подхода в совершенствовании способностей индивида.
По мере обучения у кадетов возрастала склонность к профессиям военной направленности, у лицеистов - к гуманитарной, но у 13,8% выпускников кадетского корпуса и у 19,9% выпускников лицея не формировались интересы к выбранной профессии, что требует индивидуального подхода при дальнейшем выборе профессиональной деятельности.
Оценка сформированное™ профессионального самоопределения показала, что 78,0% лицеистов поступили в ВУЗы различного профиля; 63,8% кадетов продолжили обучение в высших военных учреждениях, 19,1% поступили в гражданские ВУЗы, 12,8% в колледжи, 4,3% готовились к прохождению военной службы по призыву.
При оценке факторов социально-гигиенического анамнеза выявлено, что в семьях, где воспитывались лицеисты условия жизни более благоприятные (89,4% против 75,5%), материальное благосостояние выше (90,1% против 76,6%), но в этих семьях чаще нарушались режимные моменты (31,9% против 21,3%), не соблюдался здоровый образ жизни (49,6% против 38,3%), использовались нетрадиционные типы воспитания (58,9% против 31,9%), р<0,05. В этих семьях ниже физическая активность (64,6% против 78,7%), чаще возникали конфликтные ситуации (17,0% против 10,6%), что способствовало повышению психоэмоционального напряжения (27,0% против 16,0%), большей невротиза-ции (29,1% против 19,1%), снижая адаптационные возможности ребенка (63,8% против 49,6%), р<0,05.
Соответственно, в семьях, где воспитывались кадеты более неблагоприятные условия проживания, материальное благосостояние ниже, но в них чаще использовался традиционный тип воспитания, более высокий уровень физической активности, доброжелательное отношение к ребенку. Поэтому, в период обучения многие негативные факторы не проявили себя в полной мере, что положительно сказалось на здоровье кадетов, их психо-эмоциональном статусе и адаптации.
Значимыми факторами, негативно влияющими на состояние здоровья кадетов, являются: низкое материальное благосостояние семьи (1=5,5); неуцовлетвори-
тельные жилищно-бытовые условия (J=5,2); нарушения внутрисемейных отношений (J=4,9); неполная семья (J=4,2); низкая резистентность организма (J=4,6); сочетанные хронические заболевания (J=4,0); нарушения психоэмоционального состояния (J=3,8); угроза прерывания беременности у матери (J=2,8); патологические роды у матери (J=2,6); перенесенные ОРВИ матерью во время беременности (J=2,4); вредные привычки родителей (J=2,4).
В тот время как у лицеистов - чрезмерная интеллектуальная нагрузка (J=7,7); сочетанные функциональные или хронические заболевания (J=6,l); низкие адаптационно-резервные возможности (J=6,l); дисгармоничное развитие (J=5,9); неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (J=5,9); несчастливый брачный союз родителей (J=5,8); несоблюдение здорового образа жизни (J=5,7); нарушения внутрисемейных отношений (J=5,2); низкая физическая активность семьи (J=5,l); нарушения эмоционально-волевой сферы (J=5,5); недостаточная физическая подготовленность (J=4,l); низкая резистентность организма (J=4,6); акцентуация личности (J=3,5); осложненное течение беременности и родов у матери (J=4,0); вредные привычки у родителей и ребенка (J=2,6); обострения хронической патологии у матери во время беременности (J=l,9); перенесенные ОРВИ матерью во время беременности (J=l,8).
ВЫВОДЫ
1. У воспитанников кадетского корпуса на протяжении всего периода обучения отклонения в состоянии здоровья возникают в 1,5 раза реже, чем у лицеистов (р<0,05). Хронические заболевания выявляются в 1,8 раза реже, их прирост в 1,6 раз меньше (р<0,05). Критическими возрастными периодами нарушения состояния здоровья у воспитанников кадетского корпуса является возраст 14 и 16 лет; у лицеистов 15 и 17 лет.
2. Ведущее место среди соматических заболеваний у кадетов занимают патология ОДА, ССС, ОЗ и вегетативной НС, у лицеистов - патология ССС, нервной системы, ОДА, ЖКТ, ОЗ. Частота распространенности ведущих патологий у кадетов достоверно меньше, чем у лицеистов на протяжении всего обучения (р<0,05).
3. Лицеисты менее выносливы к физическим нагрузкам, имеют менее развитый мышечный каркас (в 1,5 раза), сниженный уровень резервных возможностей кардио-респираторной системы (в 1,6 раз), более низкие функциональные возмож-
поста мышечной деятельности (в 2 раза), склонность к дисгармоничному физическому развитию (в 1,8 раз), более низкие показатели физической подготовленности и физической работоспособности (в 1,6 раз), чем кадеты (р<0,05).
4. В процессе обучения возрастает интерес к профессиям выбранной направленности у кадетов в 2,3 раза чаще, чем у лицеистов (р<0,05). Отсутствие склонности к профессиям военно-профессиональной направленности сохраняется у 13,8% воспитанников кадетского корпуса, к профессиям гуманитарной направленности у 19,9% лицеистов. Воспитанники кадетского корпуса в течение всего периода обучения имеют менее выраженные нарушения психоэмоционального статуса (р<0,05).
5. Установлены ведущие факторы риска, приводящие к нарушению состояния здоровья воспитанников кадетского корпуса и учащихся лицея. Первое место отводится социально-гигиеническим факторам (34,0% у кадетов и 30,5% у лицеистов), второе - психолого-педагогическим (23,4% и 27,0% соответственно), третье - медико-биологическим (26,6% и 24,1% соответственно) и четвертое -внутришкольным (16,0% и 18,4% соответственно), (р>0,05).
6. Разработан алгоритм комплексной оценки здоровья воспитанников кадетского корпуса и лицея, научно обоснованы профилактические мероприятия по сохранению и укреплению состояния их здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В группу высокого риска по нарушению состояния здоровья следует включать детей, имеющих: интенсивные учебные нагрузки, сниженную резистентность организма, низкий уровень физической и умственной работоспособности, адаптационных возможностей, дисгармоничное развитие, выраженные нарушения психоэмоционального состояния.
2. Амбулаторное обследование детей из группы высокого риска следует проводить педиатрам, узким специалистам (ортопед, кардиолог, отоларинголог, окулист, невролог) в декретированные и в критические периоды, которыми являются у кадетов -14 и 16 лет, у лицеистов - 15 и 17 лет.
3. Воспитанникам кадетского корпуса и лицея требуется постоянное медико-психолого-педагогическое сопровождение, результаты которого должны быть отражены в индивидуальных планах наблюдения, с занесением информации в индивидуальную карту наблюдения воспитанников.
4. При оформлении школьников в лицей необходимо учитывать первоначальное состояние здоровья, при его нарушении своевременно привлекать педиатров, педагогов, психологов и физкультурных работников. Учащимся лицея, с целью профилактики последствий гипокинезии, необходимо оптимальное увеличение двигательной активности, рациональная организация двигательного режима, т.е. индивидуализированные физкультурно-оздоровительные мероприятия.
5. Воспитанникам кадетского корпуса, лицея необходимо определять профессиональную направленность как при поступлении, так и на протяжении обучения в образовательных учреждениях. Учащимся кадетского корпуса, которые не имеют склонности к военной деятельности, а лицеистам, которые не имеют гуманитарного направления, необходимо проводить психологическую коррекцию с первого дня обучения для предотвращения срыва адаптации.
6. Учитывая высокий процент патологии ОДА у воспитанников кадетского корпуса, целесообразно ввести занятия корригирующей гимнастикой, осмотр ортопеда 2 раза в год.
7. В основу профилактической работы педиатров в общеобразовательных учреждениях должны быть положены прогностические таблицы формирования риска нарушений здоровья и алгоритм комплексной оценки состояния здоровья воспитанников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жилина Е.А. Психоэмоциональное состояние воспитанников кадетского корпуса /Е.А. Жилина, Е.В. Собчук, В.А, Доскин, В.Н. Шестакоеа // Вопросы современной педиатрии. - 2006. - Т.5. Л»1. - С. 202.
2. Жилина Е.А. Сравнительная характеристика состояния здоровья, профессиональных интересов учащихся при поступлении в кадетский корпус и лицей / Е.А. Жилина, В.Н. Шестакоеа, В.А. Доскин // Вопросы практической педиатрии. — 2011. - Т.6. №3. - С. 100-102.
3. Жилина Е.А. Динамика состояния здоровья, профессиональных интересов учащихся педагогического лицея /Е.А, Жилина, В.Н. Шестакоеа,
B. А. Доскин //Врач-аспирант. - 2011. - №3.4 (46). - С. 549-556.
4. Жилина Е.А. Образ жизни воспитанников кадетского корпуса / Е.А. Жилина, В.А. Доскин, В.Н. Шестакова // Сборник материалов III международного конгресса «Экология и дети». - Анапа. - 2006.- С. 81-82.
5. Жилина Е.А. Характеристика эмоционально-волевой сферы воспитанников кадетского корпуса / Е.А. Жилина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи». -Москва.-2006.-С. 157.
6. Жилина Е.А. Индивидуальные способности воспитанников кадетского корпуса / Е.А. Жилина // Тезисы докладов 35-й конференции молодых ученых СГМА. - Смоленск. - 2007. - С. 52.
7. Жилина Е.А. Эмоциональное состояние воспитанников кадетского корпуса, проживающих в относительно неблагоприятных экологических условиях / Е.А. Жилина, Е.А. Малявина, В.А. Доскин, В.Н. Шестакова // Сборник материалов IV международного конгресса «Экология и дети». - Анапа. - 2007.-
C. 127-129.
8. Жилина Е.А. Психоэмоциональное состояние детей подросткового возраста / Е.А. Жилина, В.А. Доскин, Е.А. Малявина, В.Н. Шестакова // Материалы Всероссийского совещания заведующих кафедрами поликлинической педиатрии мед. Вузов РФ «Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии». - Москва-Смоленск. - 2007. - С. 129-133.
9. Жилина Е.А. Медико-социальная характеристика семей, воспитывающих кадетов / Е.А. Жилина, В.Н. Шестакова // Вестник Российского Государственного Медицинского Университета. Материалы Первого Объединенного
научно-практического форума детских врачей г. Орел. - 2008. - №4 (63). - С. 170.
10. Жилина Е.А. Частота встречаемости одаренных детей среди воспитанников кадетского корпуса / Е.А. Жилина, Н.И. Окко, АЛ. Тишурова, В.Н. Шестакова, О.В. Мозалькова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения». - Смоленск,- 2009. - С. 63-64.
11. Жилина Е.А. Состояние здоровья учащихся школ и воспитанников кадетского корпуса / Е.А. Жилина, М.С. Соколова, В.Н. Шестакова II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы здоровья и методы его сохранения». - Смоленск.- 2010. - С. 46-48.
12. Жилина Е.А. Катамнез физического развития детей, воспитывающихся в кадетском корпусе / Е.А. Жилина, М.С. Соколова // Материалы международной научно-практической конференции «Регионализация перинатальной помощи». - Тверь. - 2010. - С. 177-178.
13. Жилина Е.А Частота встречаемости острого аппендицита у воспитанников кадетского корпуса и состояние их здоровья / Е.А. Жилина, Д.С. Лабузов, ВЛ. Шестакова, М.С. Соколова, А А. Тарасов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии». - Смоленск. -2010.-С. 52-59.
14. Жилина Е.А. Здоровье мальчиков подросткового возраста, обучавшихся в кадетском корпусе и лицее гуманитарного профиля / Е.А. Жилина, В.Н. Шестакова, М.С. Соколова II Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2010. - №4. - С. 49-53.
15. Жилина Е.А. Сферы одаренности у детей подросткового возраста, обучавшихся в кадетском корпусе и лицее / В.Н. Шестакова, Е.А. Жилина, O.A. Балабан, А.Я. Тишурова II Актуальные проблемы педиатрии: Монография. Под. ред. Г.Н. Федорова. - Смоленск: Универсум, 2011. - С. 328-341.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КН - коммуникативные навыки
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОД - органы дыхания
03 - органы зрения
ССС - сердечно-сосудистая система
ФР - физическое развитие
ФП - физическая подготовленность
НС - нервная система
%2 — хи-квадрат
Для заметок
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 21.02.2012 г. Заказ № 000/1.
Отпечатано в ГАУ ДПОС «СОИРО», г. Смоленск, ул. Октябрьской революции, 20А. Тел.: (4812) 38-94-43