Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Молекулярно-генетические аспекты развития, дифференциальной диагностики и возможностей патогенетической терапии гипертрофии левого желудочка при гипертонической болезни и гипертонической кардиомиопати

ДИССЕРТАЦИЯ
Молекулярно-генетические аспекты развития, дифференциальной диагностики и возможностей патогенетической терапии гипертрофии левого желудочка при гипертонической болезни и гипертонической кардиомиопати - диссертация, тема по медицине
Смирнова, Мария Дмитриевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Мария Дмитриевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Генетические аспекты гипертрофии миокарда при гипертрофической кардиомиопатии и гипертонической болезни.

1 .Гены - модификаторы гипертрофии левого желудочка при ГКМП и ГБ.

2.1. Понятие «полиморфизм генов».

2.2.Симпато-адреналовая система.

2.3. Алъдостерон.

2.4. G-протеин.

2.5. Эпдотелиальпая NO-синтетаза.

2.6. Эндотелии.

2.7.№-уретический фактор.

2.7.PEI-ГИН-АНГИОТЕНЗИНОВАЯ СИСТЕМА.

2.7.1 Роль РАС системы в патогенезе ГЛЖ.

2.7.2.Роль полиморфизма генов РАС в патогенезе ГЛЖ при гипертонической болезни.

2.7.3. Роль полиморфизма генов РАС в патогенезе ГКМП.

2.7.4 Распределение полиморфизмов генов РААС в «здоровой популяции».

2.Фармакогенетические аспекты терапевтического влияния на гипертрофию миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Смирнова, Мария Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) в течение уже многих лет находится в центре внимания ученых различных стран. Крупные эпидемиологические исследования убедительно продемонстрировали, что ГЛЖ является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, надежным маркером повышенной леталыюсти[1;20;54;82]. Известно, что гипертрофия левого желудочка, как морфологический признак изменения миокарда, является основным признаком гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП)[12]. Несмотря на то, что ГКМП - относительно редкое заболевание, во всем мире растет интерес к изучению этой нозологии. Это связано как с истинным учащением случаев заболевания, так и появлением новых методов исследования, открывающих дополнительные возможности изучения ее патогенеза, ранней диагностики и терапии. Однако ГЛЖ нередко встречается и при других позологиях, чаще всего (приблизительно в 30 % случаев) при гипертонической болезни(ГБ)[93;142]. Параллельное клинико-генетическое исследование больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП может послужить лучшему пониманию механизма развития гипертрофии левого желудочка, носящего мультифактори-альный характер, а так же разработке патогенетически обоснованной терапии этого состояния. Одним из важных вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, является дифференциальная диагностика ГКМП и ГЛЖ при ГБ. Согласно определению Комитета экспертов ВОЗ[12], диагноз кардиомиопатии исключает наличие артериальной гипертензии (АГ). Однако нередко встречаются случаи развития АГ у больных с ранее установленным диагнозом ГКМП, а так же транзиторные подъемы артериального давления (АД) в дебюте заболевания. Особое внимание в последние годы уделяется генетической детерминации идентичных нарушений, имеющих различную нозологическую принадлежность. ГКМП традиционно связывают с генетическими поломками. Идентифицированы гены, кодирующие белки саркомсра, мутации которых ассоциированы с развитием ГКМЩ99]. В то же время, имеются данные о модифицирующей роли полиморфизма ряда генов, том числе ключевых генов рении — ангиотензин -альдостероповой системы(РААС): гена, кодирующего АГ1Ф (АСЕ)[123;134], и гена, кодирующего рецептор к ангиотепзипу II(AT II) первого типа(АТЮ)[115], - в генезе ГЛЖ как при ГБ, так и при ГКМП. Это позволяет выдвинуть гипотезу о роли РААС в развитии ГЛЖ не только при ГБ, что в настоящее время считается доказанным[60], по и при ГКМГ1. Следовательно, мы можем предположить, что терапия блокаторами рецепторов к ангиотензину П(БРА) вызывает регресс гипертрофии не только у больных ГБ, что доказано целым рядом исследований(САТСН[551, LIFE[20;94]), но и у больных с ГКМЩ116], что открывает новые возможности для патогенетически обоснованной терапии последней. К сожалению, терапия ГКМП в настоящее время носит чисто симптоматический характер. Терапия препаратами различных групп (бега - блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, дизопирамид), хоть и оказывает положительное клиническое действие, не улучшает прогноз и не сопровождается регрессом ГЛЖ[101]. Рассматривается вопрос о целесообразности применения ингибиторов АПФ. В ряде работ отмечалось уменьшение ММЛЖ и улучшения диастолической функции левого желудочка на фоне приема ингибиторов АПФ|3;15]. В тоже время известно, что существует АПФ - независимый путь синтеза AT II. Имеются данные, что у человека альтернативный путь образования AT II играет большую роль в тканевом рсмоделировании, чем в регулировании уровня АД[148;92]. Таким образом, обратное развитие ГЛЖ при лечении БРА может быть обусловлено в большей мере прямым антипролиферативным действием на кардиомиоциты и фибробласты, что, наряду с их хорошей переносимостью, делает целесообразным применение этих препаратов у больных с ГКМП и гипертонической болезнью с выраженной гипертрофией миокарда. В тоже время заслуживает изучения возможная связь гипотензивной и антигипертрофической эффективности этих препаратов с полиморфизмом генов, кодирующих точку их приложения — рецептор AT II, в настоящее время практически не изученная [62]. Паличие такой зависимости позволит в будущем прицельно назначать препарат в тех случаях, где он потенциально эффективен.

Цель работы.

Целью исследования является оценка особенностей развития гипертрофии миокарда левого желудочка, клинической картины заболевания и эффективности блокаторов рецепторов к ангиотснзииу II в зависимости от полиморфизма генов — предикторов ГЛЖ у больных с ГКМП и с ГБ.

Задачи работы.

1. Оценить особенности развития ГЛЖ (локализацию, выраженность, клинические проявления) при ГКМП и ГБ.

2. Оценить распределение полиморфных аллелей генов АСЕ I/D и А1166С ATR1 при ГКМП с АГ и без и при ГБ с ГЛЖ и без, а так же в здоровой популяции.

3. Оценить влияния изучаемых полиморфизмов генов АСЕ и ATR1 на выраженность ГЛЖ и клиническую картину заболевания при ГКМП и ГБ

4. Оценить влияние полиморфизма генов РААС на эффективность терапии БРА ирбесартаиом больных ГКМП и ГБ с ГЛЖ

Научная новизна.

В ходе исследования впервые сравнивались группы больных с ГКМП и ГБ с морфологически сходной ГЛЖ с точки зрения клинической, электрокардиографической и эхокардиографической картины заболевания и характера полиморфизма генов АСЕ и ATR1, причем особое внимание уделялась больным ГКМП с присоединившейся АГ. Впервые на московской популяции проводилась сравнительная оценка распределения полиморфных аллелей вышеуказанных генов у пациентов с ГЛЖ по сравнению с больными ГБ без ГЛЖ, и со «здоровой популяцией». Впервые оценено влияние полиморфизма генов РЛС на клинические и клинико-инструмеитальные показатели у больных с ГЛЖ различной этиологией. Выявлено разнонаправленное действие данных полиморфизмов при различных нозологиях. Так при ГКМП про-тективным является аллель I гена АСЕ, а при ГБ, напротив, аллель D. При ГКМП генотип АА ATR1 ассоциируется с более тяжелым клиническим течением по сравнению с генотипом АС, однако не влияет па степень ГЛЖ. При ГБ+ГЛЖ, напротив, носительство генотипа АА ATR1 ассоциируется с большей степенью ГЛЖ, но не влияет па тяжесть клинических проявлений заболевания.

В ходе исследования так же была изучена эффективность ирбесартана при различных нозологиях и ее связь с полиморфизмом гена ART1 и АСЕ. Впервые была оценена эффективность ирбесартана при ГКМП. Показано, что достоверный клинический и антигипертрофический эффект достигался только у носителей генотипа АА ATR1. Носители аллеля D АСЕ более чувствительны к терапии ирбесартаном, чем гомозиготы II. При ГБ+ГЛЖ носители АА ATR1 более чувствительны к гипотензивному влиянию БРА, а носители аллеля С отвечают на терапию достоверным регрессом ГЛЖ независимо от гипотензивного эффекта препарата. Впервые выделена группа пациентов — носителей генотипа АС/СС ATR1+ID АСЕ, у которых достигается максимальный регресс ГЛЖ при минимальном снижении уровня АД. С другой стороны у гомозигот DD АСЕ отчетливее выражен гипотензивный эффект препарата и его положительное влияние на диастолическую функцию левого желудочка.

Практическая значимость.

Показано, что наличие генотипа АА ATR1 предполагает более тяжелое течение заболевания при обеих нозологиях: большую тяжесть клинических проявлений при ГКМП и большую выраженность ГЛЖ при ГБ.

Носитсльство генотипа II АСЕ при ГБ уменьшает вероятность развития ГЛЖ, тогда как при ГКМП предполагает большую выраженность ГЛЖ. В ходе исследования показана безопасность терапии ирбесартаном при ГКМГ1. Показано, что достоверный положительный достигается только у носителей генотипа АА ATR1, тогда как носителям генотипа AC ATR1 ирбе-сартан назначать нецелесообразно. Носители аллеля D АСЕ более чувствительны к терапии ирбесартаном, чем гомозиготы II

Показано, что при ГБ, осложнившейся ГЛЖ, ирбесартап эффективен при всех изученных вариантах генотипов. В то же время, было выявлено, что носители генотипа АА ATR1 более чувствительны к гипотензивному влиянию ирбесартана, но не к их влиянию на регресс ГЛЖ. Показана высокая эффективность ирбесартана в плане регресса ГЛЖ у носителей полиморфного аллеля С, независимо от гипотензивного эффекта препарата. Показано, что носители генотипа ID АСЕ высоко чувствительны к терапии ирбесартаном, что целесообразно учитывать при назначении препарата. С другой стороны, у гомозигот DD отчетливее выражен гипотензивный эффект препарата. Показано, что у носителей генотипа AC/CC ATR1+ID АСЕ при лечении ирбесартаном достигается максимальный регресс ГЛЖ при минимальном снижении уровня АД.

Полученные результаты позволяют оптимизировать лечение больных с ГЛЖ при ГКМП и ГБ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Молекулярно-генетические аспекты развития, дифференциальной диагностики и возможностей патогенетической терапии гипертрофии левого желудочка при гипертонической болезни и гипертонической кардиомиопати"

ВЫВОДЫ.

1. Больные гипертрофической кардиомиопатией и гипертонической болезнью с гипертрофией левого желудочка имеют сходную клиническую, ЭКГ и ЭхоКГ картину. Однако при ГКМП достоверно чаще встречалась асимметричная септальпая гипертрофия (54,1% vs 5,7 % соответственно), были меньше КДР ЛЖ и ЛП, а также лучше диастолическая функция, чем при ГБ+ГЛЖ. Присоединение АГ к ГКМП ассоциируется с большим ФК ХСН, а так же размером ЛП.

2. Генотип АА ATR1 является преобладающим в здоровой популяции, у больных ГБ без ГЛЖ и у больных ГКМП (64, 59 и 68%, соответственно), но особенно часто он встречается при ГКМП+АГ (87%). Доля носителей генотипа АА ATR1 достоверно ниже у больных с ГБ+ГЛЖ (47%) по сравнению с группой контроля.

3. В здоровой популяции все варианты полиморфизма I/D АСЕ представлены примерно в равной степени. У больных с ГЛЖ любой этиологии достоверно чаще встречается генотип ID АСЕ (более чем в 60% случаев как при ГКМП, так и при ГБ+ГЛЖ). Аллель D ассоциируется с развитием ГЛЖ при ГБ, аллель 1-е большей выраженностью ГЛЖ при ГКМП.

4. При ГКМП генотип АА ATR1 ассоциируется с присоединением АГ, с большей тяжестью клинических проявлений, однако не влияет на выраженность ГЛЖ. При ГБ+ГШК, напротив, посительство генотипа АА ATR1 ассоциируется с более выраженной ГЛЖ, но не с тяжестью клинических проявлений заболевания.

5. У больных ГКМП терапия ирбесартаном была безопасна и вызывала достоверное уменьшение ИММЛЖ (на 12,5%) и улучшение клинической симптоматики, но только у носителей генотипа АА ATR1. Полиморфизм I/D АСЕ не оказывал существенного влияния на эффективность терапии ирбесартаном.

6. У больных ГБ+ГЛЖ терапия ирбесартаном была эффективна как в плане снижения АД, так и уменьшения ГЛЖ. При этом у носителей генотипа АА ATR1 преобладало гипотензивное действие препарата, а у носителей аллеля С ATR1 наоборот - достижение регресса ГЛЖ. Среди генотипов АСЕ наибольший эффект в плане снижения АД и уменьшения ГЛЖ проявлялся у гетерозигот ID.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,

• Больным с ГКМП целесообразно проводить генотипирование: определение полиморфизма А1166С ATR1.

• В терапии больных необструктивной ГКМП можно использовать ирбесар-тан, однако эффективен он только у больных с генотипом АА ATR1. Фе-нотипическим маркером этого генотипа можно считать наличие у больных ГКМП присоединившейся артериальной гипертензии.