Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Морфофункциональные параметры сердца и некоторые генетические показатели у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии
Оглавление диссертации Орешина, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Москва
Введение стр. 4
Глава 1. Обзор литературы стр. 15
1.1. Клинические особенности гипертрофической кардиомиопатии стр. 15
1.2. Генетические аспекты гипертрофической кардиомиопатии стр. 22-
Глава 2. Материалы и методы стр. 37-51 2.1. Характеристика обследованных больных стр. 37-38 2.2 Методы и методики стр. 38
2.3. Молекулярно-биологические методы
2.3.1. Исследование гена тяжелой цепи сердечного бета-миозина стр. 43
2.3.2. Иследование полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента стр. 48
2.3.3. Исследование полиморфизма гена рецепторов 1-го типа к ангиотензину II стр. 49
2.4 Методика обработки полученных данных стр. 50-
Глава 3. Результаты проведенных исследований
3.1. Оценка динамики развития клинических проявлений стр. 51
3.2 Эхокардиографические показатели сердца стр. 54
3.3 Диастолические нарушения миокарда ЛЖ и уровень градиента выходного отдела левого желудочка у больных с ГКМП стр. 56
3.4 Течение заболевания, летальность стр. 60
3.5 Результаты исследования полиморфизмов гена ангиотензин-превращающего фермента и гена рецепторов 1-го типа к ангиотензину II стр. 62
3.6 Исследование гена тяжелой цепи бета-миозина стр. 66
3.7 Результаты клинико-генетических сопоставлений стр. 71
3.8 Клинические наблюдения стр. 76-
Глава 4. Заключение стр. 88-97 Выводы стр. 98-99 Практические рекомендации стр. 99 Список литературы стр. 100
Список сокращений
АД Артериальное давление
АПФ Ангиотензин-превращающий фермент
ВОЛЖ Выходной отдел левого желудочка гволж Градиент давления выходного отдела левого желудочка гкмп Гипертрофическая кардиомиопатия
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота же Ишемическая болезнь сердца иом Индекс объем/масса
КА Коэффициент асимметрии кдо Конечный диастолический объем
КДР Конечный диастолический размер кмп Кардиомиопатия ксо Конечный систолический объем кдо Конечный систолический размер лж Левый желудочек лнпг Левая ножка пучка Гиса лп Левое предсердие ммлж Масса миокарда левого желудочка пж Правый желудочек пжо Предсердно-желудочковое отношение пнпг Правая ножка пучка Гиса
ПНР Полимеразная цепная реакция егкмп Семейная гипертрофическая кардиомиопатия сн Сердечная недостаточность тмжп Толщина межжелудочковой перегородки тмлж Толщина миокарда левого желудочка тзе Толщина задней стенки
УО Ударный объем
ФВ Фракция выброса
ФК Функциональный класс чсс Частота сердечных сокращений
ЭКГ Электрокардиография эхокг Эхокардиография
ЯМР Ядерно-магнитный резонанс
Введение диссертации по теме "Кардиология", Орешина, Татьяна Владимировна, автореферат
Проблема первичных, или идиопатических поражений миокарда является относительно новой. Исследования, посвященные кардиомиопатиям, стали регулярно публиковаться с конца 50-х годов после статей W.Bridgen и J.Goodwin (10, 45, 47, 49). Однако описания первых случаев гипертрофической обструктивной кардиомиопатии появились ещё во второй половине прошлого века. В 1907 году Schmincke одним из первых описал 2 случая значительной гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин без сопутствующей патологии, приводящей к гипертрофии миокарда.
После публикаций W. Bridgen в 1957 году заболевание стало трактоваться, как идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз.
Гипертрофическая кардиомиопатия, относится к разряду редких болезней (16, 33, 38, 45, 47). Частота этой патологии по литературным данным составляет 1:500 или 0,2% (4, 58, 103, 110), что выше по сравнению с представленными ранее статистическими данными (33, 45, 47, 52). Это можно объяснить улучшением возможностей диагностики этого заболевания связанным с внедрением двухмерной ЭХОКГ с допплеровским исследованием и трехмерной ЭХОКГ, ядерно-магнитного резонанса, а также методик интервенционной кардиологии — вентрикулографии, коронарографии (1, 2, 4, 8, 12, 29, 34, 35, 39, 42, 49, 54, 65, 71, 95, 105-108, 113,115, 116, 119,121,123, 127, 135, 137, 142, 148, 149).
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГЬСМП) характеризуется гипертрофией левого и/или правого желудочков, в большинстве случаев затрагивающей межжелудочковую перегородку. При ГКМП поражаются лица преимущественно молодого возраста, высок риск внезапной смерти, заболевание имеет отличные от других особенности внутрисердечной гемодинамики с нарушением, прежде всего, диастолической функции левого желудочка. Для ГКМП характерно формирование в ряде случаев градиента давления ВОЛЖ, что во многом обусловливает формирование клинического симптомокомплекса при данной патологии. Специфичным для ГКМП является усиление контрактильности и учащение сердечного ритма с укорочением периода диастолического наполнения, что усугубляет обструкцию выводного отдела, усиливает митральную регургитацию, повышает потребность миокарда в кислороде и ухудшает диастолическую функцию (3, 13, 15, 53, 135, 152).
Годовая летальность, по данным крупных центров составляет 3-5%, при этом внезапная смерть, вследствие нарушений ритма составляет 10% случаев (90, 99). Прогноз ГКМП, в большинстве случаев благоприятный, 5-летняя выживаемость составляет 82-98%, 10-летняя — 64-89% (O.Azzano et al, 1995; C.Cannan et al, 1995), однако прогноз благоприятен при апикальной форме заболевания, длительном бессимптомном течении, при неотягощенном семейном анамнезе (14).
За последние два десятилетия в литературе накопилось значительное количество работ, посвященных диагностике, клинике и лечению гипертрофичекой кардиомиопатии (4, 9, 10, 16, 33, 45-47, 62-64, 74, 78, 84, 86, 87, 90), вопросам генетики и морфологии этого заболевания (27, 31, 45, 47, 58, 67, 88, 89, 96,98, 110, 114, 123, 134, 136, 140, 146, 151).
На сегодняшний день доказано, что ГКМП - генетическое заболевание, обусловленное мутациями в генах, кодирующих белки, входящие в состав саркомеров кардиомиоцитов (24). Известны 10 генов, мутации в которых вызывают ГКМП. (таблица 1). К ним относятся тяжелая цепь бета-миозина, тропонины I и Т, эссенциальная и регуляторная легкие цепи бета-миозина, альфа-тропомиозин и миозин-связывающий белок С. Идентифицировано уже около 200 мутаций в этих генах (24; Seidman С.Е., 1998; Maron B.J. 2002).
ГКМП более чем в 60 % случаев является наследственной - «семейная ГКМП» (99) и имеет аутосомно-доминантный тип наследования, а вызвавшая его мутация передаётся из поколения в поколение. Остальная часть представлена спорадическими формами ГКМП (11), также имеющими генетическую природу, но обусловленные мутациями, возникающими de novo в половых клетках родителей.
В настоящее время мало работ, посвященных сравнительной характеристике семейных и спорадических форм ГКМП, включая клинические данные и данные генетических методов исследования.
Хотя за рубежом накоплена большая информация о генетических причинах развития ГКМП (Jaaskelainen P. et.al., 1998; Moolman-Smook J.C. et.al., 1999; Vosberg H.P., 1998; Domal-Kwiatkovwska D. et.al., 2000; Goncalves L.M. et.al., 2000; Ywang D.S. et.al., 1996), в нашей стране такие исследования лишь начинают развиваться и генетическая структура ГКМП у российского населения охарактеризована крайне мало.
Поскольку ГКМП относится к наследственным заболеваниям с генетической гетерогенностью (т.е. вызванным дефектами в различных генах), как и все подобные заболевания, она имеет популяционную специфику распределения генетических аномалий. Спектр различных мутаций, отвечающих за развитие болезни, отличается в каждой популяции, причем число специфических для популяции мутаций ограничено и составляет лишь часть от всех обнаруженных в мире мутаций данного гена (Fung D.C. et.al., 1999). Это определяет актуальность изучения спектра мутаций в каждой популяции и ограничивает использование диагностических наборов, созданных на основании исследования мутаций в других популяциях.
Помимо поиска мутаций, характерных для данной популяции, вожным в диагностике ГКМП и определении прогноза заболевания является исследование полиморфизма генов-модификаторов. Известно, что повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть связан с полиморфизмом некоторых генов, представляющим собой генетическую изменчивость локуса в определенной популяции. Установлено, что такими генами-модификторами, влияющими на развитие гипертрофии миокарда левого желудочка при артериальной гипертонии различного генеза, являются все гены ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), прежде всего ген ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). DD генотип этого гена связан с высокой активностью АПФ в плазме крови (72). Многочисленные исследования показали, что DD генотип связан с риском развития гипертрофии миокарда, инфаркта миокарда (56), спазма коронарных сосудов (117). Напротив, II генотип связан с повышенной выносливостью при физических нагрузках, при этом генотипе уровень АПФ в сыворотке примерно в два раза меньше, чем при DD генотипе (150). Сообщалось о том, что DD генотип при ГКМП связан с высокой частотой внезапной смерти (Marian A.J.,et.al.l993). Другим геном РААС, влияющим на развитие гипертрофии миокарда ЛЖ является ген рецепторов 1 типа к ангиотензину И. Полиморфизм гена рецепторов 1 типа к ангиотензину II (AGTR1) характеризуется тремя генотипами АА, АС и СС. Ряд авторов указывают на достоверное увеличение частоты аллеля С у больных гипертонической болезнью по сравнению со здоровыми лицами (Fan Н. et al., 1998; Wang W.Y. et al., 1997), однако другие авторы не находят подтверждение этому (Нефедова Ю.Б. с соавт., 1999; Benetos A. et al., 1997). При исследовании московской популяции была показана связь генотипа СС с развитием артериальной гипертензии и гипертрофии миокарда ЛЖ (Носиков В.В. с соавт., 1999; Чистяков Д.А., Кобалава Ж.Д., 2000). Найдена достоверная корреляция между СС генотипом этого гена и массой миокарда ЛЖ, а также толщиной МЖП у больных с ГКМП (Osterop А.Р. et al., 1998). Однако в японской популяции у больных с ГКМП таких закономерностей не наблюдалось (88). Следует отметить, что при одновременном носительстве DD генотипа гена АПФ и СС генотипа гена AGTR1 отмечались максимальные значения КСР и КДР ЛЖ, а также достоверное увеличение толщины задней стенки ЛЖ, ММЛЖ и индекса ММЛЖ при обследовании молодых мужчин (17-36 лет) с артериальной гипертензией 1-ой степени (5).
Не изучено, как сочетание полиморфизмов генов АПФ и AGTR1 с различными мутациями в генах белков сердечных саркомеров может влиять на течение и прогноз ГКМП.
Разработанные и внедренные в практику в последние годы молекулярные методы диагностики, основанные на анализе последовательности ДНК (ДНК-диагностика), открывают новые возможности изучения наследственных заболеваний, так как позволяют точно установить генетический дефект у больных и их родственников, провести пренатальную диагностику на самых ранних стадиях развития плода, что дает возможность решать вопрос о прерывании беременности, в случаях когда плод унаследовал мутантный аллель (В.Н.Горбунова, В.С.Баранов, 1997). ДНК-диагностика позволяет поставить диагноз еще до появления клинической симптоматики у больного (досимптоматическая диагностика), выработать рациональную тактику лечения и начать его (упреждающая терапия), что является важным фактором профилактики наследственных заболеваний. Преимуществом молекулярной диагностики является ее универсальность, возможность использования любых ДНК - содержащих клеток и тканей - венозная или капиллярная кровь, соскоб со слизистой оболочки щеки и др. (11, 98, 125).
Все молекулярные методы обнаружения мутаций разделяются на две большие группы согласно целям их проведения: детекция известных мутаций и скрининг, т.е. поиск всех, с том числе неизвестных, мутаций. Первый подход в настоящее время неприемлим для российской популяции, т.к. неизвестны встречающиеся в популяции мутации.
Скорейшее введение в клиническую практику методов генетического анализа, позволяющих своевременно диагностировать наследственные заболевания является важной задачей современной медицины. Однако, для проведения полной и объективной диагностики ГКМП необходимо идентифицировать изменения во всех генах, мутации в которых могут вызвать это заболевание. Для этого необходимо решить следующие вопросы (Priori S.G. et.al., 1999): создать базу данных генетических дефектов, участвующих в развитии ГКМП, позволяющую определить степень риска, связанную с генотипом; обеспечить доступность методов ДНК-диагностики в клинической практике; дать оценку эффективности использования данных методов в клинике.
Первоочередным сегодня представляется формирование базы данных генетических дефектов (мутаций, полиморфизмов), являющихся причиной развития ГКМП в российской популяции. Анализ накопленной информации о типах мутаций и полиморфизмов, встречающихся в России, позволит создать высокопроизводительные, простые и применимые в клинической практике, недорогие методы скрининга мутаций и повысить эффективность диагностики ГКМП.
Развитие и внедрение в клинику методов генодиагностики наследственных заболеваний является необходимой предпосылкой для создания новых подходов к их лечению. Наряду с симптоматическим и патогенетическим лечением станет реальным применение этиотропного лечения, а именно, генотерапии, т.е. коррекции не следствий, а причин данных состояний.
Несмотря на наличие большого объема информации о гипертрофической кардиомиопатии, в литературе отсутствуют данные о многостороннем длительном динамическом наблюдении больных с семейным вариантом ГКМП. Нет сравнительной характеристики течения спорадических и семейных форм заболевания, характеристики динамики развития симптомов заболевания, их взаимоотношения между собой. Мало работ, посвященных анализу связи клинико-функциональных особенностей данного заболевания с генетическими изменениями, особенно в российской популяции, практически не охарактеризован спектр специфических для российской популяции мутаций, что представляет большой интерес и обусловливает целесообразность и необходимость дальнейших комплексных исследований этого заболевания.
Цель исследования: Оптимизация диагностического поиска гипертрофической кардиомиопатии путем клинико-генетических параллелей у больных с семейными и спорадическими формами заболевания.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений заболевания и динамики их развития при семейных и спорадических формах ГКМП.
2. Оценить тяжесть течения заболевания, летальность и ее структуру при семейных и спорадических формах ГКМП.
3. Сопоставить эхокардиографические параметры (толщину и массу миокарда левого желудочка, степень гипертрофии миокарда ЛЖ, морфометрический тип и тип гипертрофии) у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП и оценить вклад градиента давления ВОЛЖ и диастолической дисфункции миокарда левого желудочка в тяжесть течения заболевания.
4. Проанализировать распределение генотипов гена АПФ и гена рецепторов 1 типа к ангиотензину II (AGTR1) у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП и выявить их связь с выраженностью степени гипертрофии миокарда ЛЖ и тяжестью течения заболевания.
5. Осуществить поиск мутаций в гене тяжелой цепи сердечного бета-миозина у больных ГКМП и охарактеризовать фенотипические проявления найденных мутаций.
Научная новизна:
1. Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-инструментальное и генетическое исследование у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии.
2. Проведён сравнительный анализ анамнестических и эхокардиографических данных у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии и выявлено более раннее проявление клинических симптомов, более тяжелое течение заболевания и достоверно более высокая летальность у больных с семейными формами гипертрофической кардиомиопатии.
3. Проведено сопоставление генотипов гена АПФ и гена рецепторов 1 типа к ангиотензину II (AGTR1) у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии.
4. Проанализирована выраженность гипертрофии миокарда левого желудочка и характер течения заболевания при разных генотипах генов АПФ и AGTR1 у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии.
5. Показана разнотипность фенотипического проявления некоторых мутаций в структуре гена тяжелой цепи сердечного бета-миозина у больных ГКМП в российской популяции.
6. Выявлено три новые, ранее не описанные мутации в гене тяжелой цепи сердечного бета-миозина в российской популяции, охарактеризованы фенотипические проявления этих мутаций.
7. Показано, что семейный характер ГКМП и тип мутации могут иметь прогностическое значение, что свидетельствует о необходимости проведения не только клинико-эхокардиографических, но и генетических методов исследования.
Практическая значимость работы:
1. Полученные данные о манифестации и динамике развития основных клинических проявлений при семейных и спорадических формах ГКМП демонстрируют важность тщательного сбора анамнеза у больных ГКМП с целью выявления семейных форм заболевания.
2. Показатели внутрисердечной гемодинамики (ММЛЖ, ПЖО, ИОМ, градиент давления ВОЛЖ, Тмжп, Тзс), влияющие на формирование клинической картины при гипертрофической кардиомиопатии, различаются при семейных и спорадических формах заболевания. Эти показатели позволяют рекомендовать оценку состояния диастолической функции, градиента давления ВОЛЖ в покое, при подборе медикаментозной терапии и контроле ее эффективности у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП.
3. Новые мутации в гене тяжелой цепи сердечного бета-миозина, выявленные в работе, рекомендуется включить в реестр мутаций для генной диагностики ГКМП в российской популяции.
4. По результатам выполненной работы обоснована необходимость длительного, активного наблюдения за пациентами с ГКМП (включая латентные варианты течения) с созданием банка данных о них, включая банк ДНК, и важность проведения ДНК диагностики данного заболевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика развития основных клинических проявлений заболевания у больных семейными и спорадическими формами ГКМП.
2. Тяжесть течения заболевания, летальность и структура летальности у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП.
3. Значимость эхокардиографических параметров сердца (толщины и массы миокарда левого желудочка, степени гипертрофии миокарда ЛЖ, морфометрического типа и типа гипертрофии) у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП.
4. Корреляция тяжести течения заболевания со степенью диастолических нарушений и уровнем градиента ВОЛЖ у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП.
5. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента и гена рецепторов 1 типа к ангиотензину II у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП, зависимость степени гипертрофии миокарда ЛЖ и тяжести течения заболевания в зависимости от генотипов гена АПФ и гена рецепторов 1 типа к ангиотензину II.
6. Мутации в гене тяжелой цепи сердечного бета-миозина и их фенотипические проявления у больных с семейными и спорадическими формами ГКМП в российской популяции.
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета на базе клиники Госпитальной терапии им. А.А.Остроумова Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова и в лаборатории молекулярной эндокринологии Института экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ и CP РФ.
Материалы работы доложены (устные доклады) на VI и VII ежегодных научных сессиях НЦССХ им. А.Н.Бакулева, на VIII и IX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н.Бакулева, II и III Международных конференциях «Лечение гипертрофических кардиомиопатий» НЦССХ им. А.Н.Бакулева, на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ Санкт-Петербург, 2003г. Тезисы всех выступлений опубликованы в печати.
По материалам проводимой работы опубликованы три статьи в Сборниках научных трудов кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета и клиники Госпитальной терапии им. А.А.Остроумова ММА им. И.М.Сеченова «Актуальные вопросы внутренней медицины и педагогики» за 2000, 2002 и 2003гг. Также по материалам работы опубликованы статьи в журналах «Сердечная недостаточность», №6, 2003г и «Врач», №12, 2003г.
Представляемая работа, согласно основным требованиям, оформлена в печатном варианте на 114 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 8
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные параметры сердца и некоторые генетические показатели у больных с семейными и спорадическими формами гипертрофической кардиомиопатии"
Выводы
1. В обследованном контингенте больных с ГКМП (84 человека), семейная форма составляет 46% случаев, спорадическая форма - 53% случаев.
2. У больных с семейными формами ГКМП заболевание выявляется в более раннем возрасте, протекает более тяжело, с большим процентом летальных исходов по сравнению со спорадическими формами болезни.
3. Клинические проявления заболевания у больных с семейными формами ГКМП характеризуются более редкими кардиалгиями (61% случаев), более частым развитием сердечной недостаточности (56% случаев) и синкопальных состояний (в 31% случаев), чем у больных со спорадической формой заболевания (в 93%, 36% и 21% случаев соответственно). Такие симптомы как слабость, утомляемость, нарушения ритма сердца, одышка, гемодинамическая стенокардия характерны для большинства случаев заболевания и возникают одинаково часто при обеих формах ГКМП.
4. В группах с семейными и спорадическими формами ГКМП преобладают больные с DD генотипом гена АПФ: в семейной - 41%, в спорадической - 36,5%. Среди больных со спорадической формой ГКМП выявлено 36,5% больных с «благоприятным» II генотипом гена АПФ-среди больных с семейной формой заболевания — достоверно меньше - 20% (р<0,05).
5. В группе больных с семейными формами ГКМП преобладают больные с АС генотипом гена AGTR1 (50%), в группе больных со спорадическими формами ГКМП преобладают больные с АА генотипом гена AGTR1 (55,5%). В обеих группах СС генотип встречается достоверно реже - 10% больных в группе семейных ГКМП и 16,7% больных в группе спорадических ГКМП, чем генотип АА -40% и 55,5% больных соответственно (р<0,05).
6. Из 84 больных ГКМП у 47 человек проведено исследование гена тяжелой цепи сердечного бета-миозина. При этом выявлены следующие мутации: V606M в 16 экзоне у двух больных с семейными формами ГКМП; Т827С в 22 экзоне у больной с семейной формой ГКМП; А870С в 22 экзоне у больного с семейной формой ГКМП; G584S в 16 экзоне у больной со спорадической формой ГКМП.
Практические рекомендации
1. Раннее начало заболевания, выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, тяжелое течение заболевание позволяют предположить наличие семейной формы гипертрофической кардиомиопатии.
2. Для ранней диагностики семейной формы гипертрофической кардиомиопатии необходимо тщательное клинико-инструментальное обследование больного ГКМП и его прямых родственников, включая молекулярно-генетическое исследование, направленное на поиск мутаций в генах, кодирующих белки сердечного саркомера.
3. Рекомендован дифференцированный подход к ведению больных с семейными и спорадическими формами ГКМП, учитывая более раннее начало заболевания, более выраженную степень гипертрофии миокарда ЛЖ, более тяжелое течение заболевания с большим процентом летальных исходов при семейной форме гипертрофической кардиомиопатии.
4. Выявленные в работе ранее не описанные мутации в гене тяжелой цепи сердечного бета-миозина, рекомендовано включить в реестр мутаций в этом гене для проведения ДНК-диагностики ГКМП в российской популяции.