Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Факторы развития гипертрофии миокарда левого желудочка у больных эссенциальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией по данным длительного амбулаторного наблюдения

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы развития гипертрофии миокарда левого желудочка у больных эссенциальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией по данным длительного амбулаторного наблюдения - диссертация, тема по медицине
Рязанов, Алексей Сергеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Рязанов, Алексей Сергеевич :: 2003 :: Москва

Список сокращений.5

Введение.7

Глава 1. Обзор литературы.12

1.1. Начальные механизмы гипертрофии.13

1.2. Роль гормонов.29

1.3. Молекулярные механизмы гипертрофии.33

1.4. Рецептор-опосредованное влияние триггеров гипертрофии .38

1.5. Апоптоз.39

1.6. Молекулярно-генетические аспекты предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.41

1.7. Общая характеристика генов кандидатов подверженности к эссенциальной гипертонии и гипертрофической кардиомиопатии.46

1.8. Связь полиморфизма генов РАС и гена эндотелиальной синтазы окиси азота с эссенциальной гипертонией и гипертрофией миокарда левого желудочка.49

1.9. Роль тромбоцитов.53

1.10. Агрегация тромбоцитов и значение для тромбоза.55

1.11. Принципы консервативной терапии больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка и гипертрофической кардиомиопатией.62

1.12. Резюме.71

Глава 2. Материалы и методы.74

Глава 3. Результаты собственных исследований.89

3.1.1. Частота распределения аллелей и генотипов Г/О полиморфизма гена ангиотензин I конвертирующего фермента (АСЕ) у больных: ГБ с ГЛЖ, ГКМП и здоровых людей.89

3.1.2. Частота распределения аллелей и генотипов полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) у больных: ГБ с ГЛЖ, ГКМП и здоровых людей.94

3.2.1. Сопоставление Ю полиморфизма гена ангиотензин I конвертирующего фермента (АСЕ) с эхокардиографическими данными у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП.99

3.2.2. Сопоставление Ю полиморфизма гена ангиотензин I конвертирующего фермента (АСЕ) с данными суточного мониторирования АД.102

3.3.1. Сопоставление полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) с эхокардиографическими данными у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП.106

3.3.2. Сопоставление полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота N083 с биохимическими показателями крови

3.4. Изучение и сравнительная характеристика функциональной активности тромбоцитов у больных: ГБ с ГЛЖ, ГКМП и здоровых людей.112

3.4.1. Сопоставление агрегации тромбоцитов с данными эхокардиографического исследования.117

3.4.2. Сопоставление агрегации тромбоцитов с данными Суточного (Холтеровского) мониторирования электрокардиограммы.122

3.4.3. Сопоставление полиморфизма гена эндотелиальной синтазы окиси азота N083 с показателями агрегации тромбоцитов у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП.127

3.5. Результаты динамического наблюдения за больными

ГБ с ГЛЖ и ГКМП.131

3.5.1. Динамика основных показателей эхокардиографического исследования у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМГТ.131

3.5.2. Динамика основных показателей суточного (Холтеровского) мониторирования ЭКГ.135

3.5.3. Динамика основных показателей велоэргометрии.138

3.5.4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления.140

3.5.5. Динамика показателей агрегации тромбоцитов у больных ГБ с ГЛЖиГКМП.145

3.6. Частота сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от величены ММЛЖ и ИММЛЖ.149

3.7. Ассоциации генотипических «ансамблей» генов АСЕ, N083 со значениями ММЛЖ и сердечно-сосудистыми осложнениями. .153

3.8. Оценка эффективности проводимой терапии у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП с учетом их генотипа (АСЕ и N083). .162

Глава 4. Обсуждение.169

Выводы.200

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Рязанов, Алексей Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Изучение проблемы гипертрофии миокарда левого желудочка находится в центре внимания ученых различных стран в течение многих лет, что обусловлено широкой распространенностью и социальной значимостью последствий, связанных с этой патологией. Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что гипертрофия левого желудочка является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, своеобразным маркером повышенной летальности. Развитие ГЛЖ сопровождается морфологическими, структурно-функциональными и цито-биохимическими изменениями в миокарде. Гипертрофия миокарда левого желудочка, нарушающая его диастолическую функцию, а в конечном счете и систолическую, является, грозным предвестником множества осложнений. Ригидность мышечной стенки приводит к таким исходам как гипертоническое сердце, приводящее к инфаркту миокарда или сердечной недостаточности при артериальной гипертонии, и как внезапная смерть, особенно у молодых, даже без обструкции путей оттока, при гипертрофической кардиомиопатии.

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), относится к недостаточно изученным первичным заболеваниям сердца неизвестной этиологии, характеризующееся гипертрофией стенок левого желудочка без расширения его полости, усилением систолической и нарушением диастолической функций. В общей популяции, ГКМП составляет 0,2% или 1 случай на 500 человек. ГКМП, входит в число самых распространенных наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Магоп В. 1997). Наряду с длительным стабильным состоянием, гипертрофическая кардиомиопатия, может осложняться внезапной смертью, острой и хронической сердечной недостаточностью, жизне-опасными расстройствами сердечного ритма.

Гипертрофия левого желудочка выявляется примерно у половины больных с артериальной гипертонией (Jeng J.R. 1999). Термин "гипертоническое сердце" определяет все многообразие функциональных и морфологических изменений в сердце как органе-мишени. Являясь самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, ГЛЖ значительно ухудшает прогноз у больных артериальной гипертонией. Риск развития инфаркта миокарда и внезапной смерти, возникновение аритмии и сердечной недостаточности увеличивается в 6-8 раз (Каппе 1 W. 1996).

Поиск путей воздействия на ГЛЖ диктует необходимость тщательного исследования механизмов ее развития, выявления факторов, способствующих ее прогрессированию и возникновению связанных с ней осложнений.

Цель исследования

Изучить и сопоставить различные формы гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ при эссенциальной гипертонии и при гипертрофической кардиомиопатии) по результатам комплексного клинико-инструментального обследования в процессе длительного амбулаторного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ГБ с ГЛЖ и ГКМП с учетом этиологических факторов, патогенетических механизмов, морфофункциональных и гемодинамических особенностей.

2. Изучить и сопоставить частоту кардиальных осложнений у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП с результатами комплексного клинико-инструментального обследования.

3. Выделить группы пациентов с высоким риском развития кардиаль-^ ных осложнений по результатам комплексного обследования больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП.

4. Оценить эффективность медикаментозной терапии у больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка и гипертрофической кардиомиопатией, в условиях длительного амбулаторного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП: Ш полиморфизм гена ангиотензин I конвертирующего фермента (АСЕ) и полиморфизм гена эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) ассоциируется с развитием гипертрофии миокарда левого желудочка; при генотипах ОБ ВВ, ОБ АВ, ОБ АА, ГО ВВ, Ю АВ, ГО АА отмечается более высокий риск развития сердечно-сосудистых осложненией, по сравнению с генотипами II ВВ, II АВ, II АА.

2. Масса миокарда левого желудочка у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП положительно коррелирует с повышением уровня спонтанной и индуцированной агрегаци тромбоцитов. Больные имеющие эпизоды "немой" ишемии миокарда, характеризуются генерализованным увеличением чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации, а также увеличением уровня спонтанной агрегации тромбоцитов. 3. Исследование полиморфизма генов, измерение уровня спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов может быть использовано для оценки тяжести прогноза течения ГБ с ГЛЖ и ГКМП

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на совместной конференции кафедры кардиологии с курсом функциональной диагностики ФППО им. И.М. Сеченова и научно-консультативного отделения Института Кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, которая состоялась 5 ноября 2002г. Результаты исследования были доложены на: 1) Международной научной конференции «Лечение гипертрофической кардиомиопатии». Москва 2000г.; 2) Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология основанная на доказательствах». Москва 2000г.; 3) Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии». Москва 2001г. (1-ое место в конкурсе молодых ученых); 4) Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». Москва 2001г.; 5) XVIII Congress The international Society on Thrombosis and Heamostasis. Paris 2001. Публикации: по теме диссертации опубликовано более 20 работ.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

Впервые в условиях длительного проспективного наблюдения (5 лет), используя комплексный подход в изучении характера и динамики клинических данных и результатов инструментального обследования, проведен сравнительный анализ развития гипертрофии миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью с гипертоническим сердцем и больных гипертрофической кардиомиопатией с учетом их генотипов.

Для исследования взята группа больных, длительно наблюдающихся амбулаторно, а следовательно, приближающихся к неселективной по-пуляционной. Практическую ценность исследования представляе \ использование широкого диапазона современных клинико-инструментальных методов в условиях длительного амбулаторного наблюдения для выявления и оценки тяжести течения гипертрофической кардиомиопатии и гипертонической болезни с явлениями гипертонического сердца, а также опреде ления взаимосвязи между разной степенью гипертрофии миокарда и степенью тяжести и вариантом течения заболевания у данной категории больных. Результаты проведенного исследования позволяют разработать дополнительные критерии для выделения групп больных с повышенным риском развития кардиальных осложнений. Данные и опыт полученные в результате длительного амбулаторного наблюдения больных гипертонической болезнью с гипертоническим сердцем и больных гипертрофической кардиомиопатией, будут способствовать более глубокому пониманию вопросов патогенеза, совершенствованию диагностики и оптимизации лечения, а следовательно, улучшению прогноза этих заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы развития гипертрофии миокарда левого желудочка у больных эссенциальной гипертонией и гипертрофической кардиомиопатией по данным длительного амбулаторного наблюдения"

выводы

У больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП достоверно чаще встречался генотип ЭО гена ангиотензин I - превращающего фермента (АСЕ) по сравнению с группой здоровых лиц. Носители аллеля О имели значительное увеличение массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка в отличие от носителей аллеля I, как в группе больных ГБ с ГЛЖ так и в группе ГКМП. Аллель О, может является маркером ГЛЖ вне зависимости от этиологии заболевания. В группе больных ГБ с ГЛЖ все индивидуумы с генотипом ОБ относились к группе лиц с ночной гипертензией.

У больных ГБ с ГЛЖ как и у больных ГКМП достоверно чаще встречался генотип АА гена эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) по сравнению с группой здоровых лиц. Носители аллеля А имели значительное увеличение массы миокарда и индекса массы миокарда левого желудочка в отличие от носителей аллеля В, как в группе больных ГБ с ГЛЖ так и в группе ГКМП. У больных ГБ с ГЛЖ гомозиготных по аллелю А (генотип АА) более часто встречались гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия.

Масса миокарда левого желудочка у больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП положительно коррелирует с повышением уровня спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов. Наиболее сильная связь гипертрофии миокарда с агрегацией тромбоцитов отмечена при использовании аналога тромбоксана А2-Ш6619. Данная связь не зависит от уровня артериального давления и длительности заболевания.

Больные ГБ с ГЛЖ и ГКМП, имеющие эпизоды «немой» ишемии миокарда, характеризуются генерализованным увеличением чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации: АДФ, серотонину и аналогу тромбоксана А2; а также увеличением уровня спонтанной агрегации тромбоцитов. Достоверное повышение агрегации тромбоцитов у этих больных наблюдается как по сравнению с подгруппой больных без «немой» ишемии, так и с группой здоровых добровольцев.

Гомозиготность по аллелю А (генотип АА) гена эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) сопровождается значительным увеличением уровня индуцированной агрегации тромбоцитов, вне зависимости от этиологии заболевания, как в группе больных ГБ с ГЛЖ так и в группе ГКМП.

У больных ГБ с ГЛЖ и ГКМП выявлены генотипы с наиболее выраженной гипертрофией миокарда левого желудочка и большим количеством сердечно-сосудистых осложнений: ЭО ВВ; ВВ АВ; ЭЭ АА; ГО ВВ; ГО АВ; ГО АА. У больных с генотипами ОО АВ; ОО АА отсутствовала положительная динамика в лечении от медикаментозной терапии.

Практические рекомендации:

1. Исследование полиморфизма генов ангиотензин I -превращающего фермента (АСЕ) и эндотелиальной синтазы окиси азота (N083) может быть использовано в диагностике ГБ с ГЛЖ и ГКМП, а также для определения прогноза течения данных заболеваний.

2. Принимая во внимание роль тромбоцитов при таких заболеваниях, как ГБ с ГЛЖ и ГКМП, может быть рекомендовано, измерять уровень спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, для определения их функционального состояния.