Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Модуляция солевым режимом цереброваскулярных и ренальных эффектов средств, применяемых при нарушении мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Модуляция солевым режимом цереброваскулярных и ренальных эффектов средств, применяемых при нарушении мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
Садин, Андрей Вячеславович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Садин, Андрей Вячеславович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение солевого режима в развитии и лечении нарушений мозгового кровообращения.

1.2. Фармакологические свойства заменителей поваренной соли.

1.3. Лекарственные средства, применяемые при нарушении мозгового кровообращения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Минеральный состав рациона.

2.3. Фармакологические препараты.

2.4.Экспериментальное нарушение мозгового кровообращения

2.5. Исследование церебрального и почечного кровотока.

2.6. Изучение показателей выделительной функции почек.

2.7.Статистические параметры и методы обработки количественных данных.

Глава 3. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ СРЕДСТВ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ НАРУШЕНИИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА РАЦИОНА

3.1. Влияние солевого режима на мозговой кровоток у интактных крыс и на модели глобальной церебральной ишемии.

3.2. Модуляция цереброваскулярных эффектов церебролизина, инстенона, кавинтона, пирацетама.

3.3. Выраженность отека головного мозга у крыс на модели глобальной церебральной ишемии под влиянием исследуемых фармакологических препаратов в зависимости от солевого режима.

3.4. Выживаемость крыс с экспериментальным нарушением мозгового кровообращения при различной минерализации рациона.

3.5. Резюме.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ И НООТРОПНЫХ СРЕДСТВ НА КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПОЧЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА РАЦИОНА.

4.1. Состояние выделительной функции почек у интактных крыс и при экспериментальном нарушении мозгового кровообращения при различных солевых режимах.

4.2. Состояние почечного кровотока у интактных крыс и при глобальной ишемии головного мозга в зависимости от минерального состава рациона.

4.3. Модуляция солевым режимом ренальных эффектов исследуемых фармакологических препаратов.

4. 4. Резюме.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Садин, Андрей Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы. Церебральные инсульты принадлежат к числу наиболее частых заболеваний головного мозга, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Частота НМК колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно нарастая с увеличением возраста. Смертность от сосудистых поражений нервной системы занимает третье, а в ряде стран второе место после заболеваний сердца и злокачественных опухолей (Бурцев Е.М., 1978; Лисицын Ю.П., 1987; Гусев Е.И., 1992; Трошин В.Д., 1992). Показатели заболеваемости инсультом в странах Европы неодинаковы. Они составляют 100-200 инсультов на 100 000 населения в год, что является огромным экономическим бременем (Хаке В. с соавт., 2001). По частоте встречаемости лидируют НМК по ишемическому типу - 70-80% случаев, далее следуют кровоизлияния в мозг — 20-25% и субарахноидальные кровоизлияния - 5% (Парфенов В.А., 2000).

Основными факторами риска церебральных и спинальных инсультов являются пожилой возраст, артериальная гипертензия, заболевания сердца, сахарный диабет, гиперлипидемия, курение, избыточная масса тела, гиподинамия, генетическая предрасположенность, злоупотребление алкоголем. Так, по данным эпидемиологических проспективных исследований, эффективная антигипертензивная терапия способна в течение 5 лет привести к снижению частоты НМК в 3 раза (Скоромец А.А. с соавт., 2000).

С другой стороны, в настоящее время не подлежит сомнению, что в возникновении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы важную роль играет дисбаланс минерального состава рациона (Некрасова А.А. с соавт., 1980; Лисицын Ю.П., 1987, Косицкий Г.И., 1987; Шхвацабая И.К., 1992; Метелица В.И., Оганов Р.Г., 1999; Karppanen Н., 1985; Stamler R., 1991; Whelton Р.К, 1999). Между водно-солевым и циркуляторным гомеостазом имеется тесная взаимосвязь (Гинецинский А.Г., 1964; Наточин Ю.В., 1976; Бранчевский Л.Л., 1980; Багров Я.Ю., 1984), поэтому нарушения, возникающие в обмене воды и электролитов, не могут не затрагивать системную гемодинамику.

Общепризнанно, что избыточное потребление натрия хлорида является одной из причин распространения АГ, которая наиболее часто лежит в основе развития НМК. Значение избытка натрия возрастает при одновременном недостатке солей калия (Karppanen Н., 1989; Dyckner Т., 1990; Tobian L., 1992), магния (Coif S.W. et al 1989), кальция (Гладкевич А.В. с соавт., 1988). Этот дисбаланс характерен для современной жизни большинства популяций человека (Maxwell М.Н., Waks A.U., 1987; Kotchen Th. et al., 1991; Hatton D.C., McCarron D.A., 1994). Например, в США большинство населения потребляет менее 2/3 оптимального количества калия и магния (Engstrom A.M., 1983), а по данным L.Tobian (1991) - даже менее 1/10.

Наиболее древним, универсальным и существенным фактором регуляции всех видов клеточной активности является ионный состав внутренней среды организма, зависящий от поступления минеральных веществ с пищей (Бранчевский Л.Л., 1993). Минеральная структура рациона складывалась в процессе длительной биологической эволюции. В первичном океане натрий преобладал над остальными катионами, поэтому морская вода явилась основой внутренней среды многоклеточного организма (Наточин Ю.В., 1982). Л.Л. Бранчевский и Т.Р. Гришина (1988) подчеркивают, что фундаментальным условием существования любого организма является преобладание иона натрия в его внутренней среде. Адаптация животных к жизни в пресной воде повлияла на организацию функциональной системы освобождения от воды и сохранения натрия (Финкинштейн Я.Д., 1983, Шилов И. А., 1985). Значительное количество людей субъективно предпочитает соленую пищу, причем это предпочтение носит наследственный характер (Кассиль В.Г., Макухина Г.В., 1980). В последние годы в США и европейских странах обычный рацион содержит 5-15 г поваренной соли, что соответствует 2-6 г натрия в сутки (Превентивная кардиология, 1986). Большое значение имеет повышенное содержание натрия в блюдах общественного питания — в среднем втрое выше, чем в аналогичных блюдах домашнего приготовления (Hegsted D.M., 1991).

В настоящее время в структуре питания высокий удельный вес имеет консервированная пища, сложились устойчивые поведенческие привычки и традиции. Поэтому сложно учитывать количество натрия в потребляемой пище современного человека и ограничивать потребление поваренной соли до рекомендуемых значений, составляющих около 3 г в сутки (Kumanyika Sh., 1991).

Еще в 1957 г. M.D.Meneely et.al. опубликовали данные, согласно которым чрезмерное потребление натрия хлорида сокращает продолжительность жизни, но этот эффект нивелируется повышением содержания калия хлорида в пище. Общепринятая коррекция минерального состава рациона сводится к ограничению поваренной соли в диете, но это обусловливает плохую переносимость в связи с ухудшением вкуса потребляемой пищи, а также снижает качество жизни, требуя постоянных ограничений. Гипонатриевая диета может неблагоприятно влиять на механизмы регуляции водно-солевого гомеостаза, активируя натрийзадерживающие системы, прежде всего ренин-ангиотензин-альдостероновую (Шембелан М., Стокит Ж.Р., 1983; Бранчевский JI.JI., Штрыголь С.Ю., 1989; Бранчевский JI.JI. с соавт., 1997). К тому же изолированное снижение натрия хлорида в пище не способствует сбалансированному потреблению других ионов.

В последние годы стал формироваться новый, заместительный подход к решению проблемы, заключающийся в досаливании пищи заменителями поваренной соли — минеральными композициями с пониженным содержанием натрия хлорида. За последние 15 лет в нашей стране и за рубежом создано несколько таких смесей (Люсов В.А. с соавт., 1985; Бритов Н.А. с соавт., 1987; Karppanen Н. et al., 1984; Montenero P. et al., 1984; Semplicini A. et al., 1987). В Ивановской государственной медицинской академии под руководством профессора Л.Л. Бранчевского разработан и защищен патентом Российской Федерации № 1375237 от 25.01.1993 оригинальный заменитель поваренной соли — гипосол, содержащий соли натрия, калия, кальция и магния. Эта полиминеральная композиция хорошо имитирует вкус поваренной соли (3,6 балла методом плацебо против 4,3 балла для натрия хлорида) и имеет весьма низкую токсичность — ЛД50 составляет 12,8±1,5 г/кг при введении крысам в желудок, тогда как ЛД50 для натрия хлорида составляет 7,0±1,3 г/кг (Бранчевский Л.Л., 1993). Гипосол проявляет выраженную антигипертензивную активность на моделях вазоренальной, иммобилизационной и наследственной АГ у крыс (Гришина Т.Р., 1990; Штрыголь С.Ю., 2000). Кроме того, он обладает противоотечным эффектом на модели циркуляторной недостаточности, гипохолестеринемическим, гипогликемическим, противосудорожным, антидепрессивным свойствами и способностью уменьшать церебральную ишемию (Штрыголь С.Ю., 1990, 2000), а также стимулирует трофические процессы и регенерацию (Жидоморов Н.Ю., 1993), улучшает реологические свойства крови (Гришина Т.Р., Дунаева Л.А., 1998; Эленга А., 2001). Новый заменитель поваренной соли модулирует фармакологические эффекты значительного количества лекарственных препаратов, в том числе адреномиметиков и адреноблокаторов, диуретиков, церебролизина, диазепама, антидепрессантов, пентоксифиллина, инсулина, глибенкламида (Штрыголь С.Ю., 2000; Назаренко О.А., 2001; Эленга А. с соавт., 2002). В литературе имеются данные об оптимизации минерального компонента пищевого рациона у спортсменов и в ветеринарии (Артемьева Н.К., 2000).

Однако почти нет сведений о подходах к сбалансированной минерализации диеты с целью профилактики и лечения сосудистых заболеваний нервной системы. Углубление исследований фармакологических свойств гипосола и патогенетического значения избытка натрия хлорида в пище представляет несомненный интерес как в фундаментальном, так и в прикладном аспекте. В связи с изложенными обстоятельствами представляется весьма актуальной проблема влияния солевого режима на действие фармакологических препаратов, применяемых при НМК, прежде всего средств цереброваскулярного, ноотропного и нейротрофического профиля. Но она далека от решения, более того, в литературе даже не удается обнаружить такую постановку вопроса.

Важным элементом лечения НМК является коррекция отека головного мозга, в связи с чем несомненный интерес представляет малоизученная сторона фармакодинамики цереброваскулярных и ноотропных средств — их собственное действие на выделительную функцию почек. Выяснение этого аспекта их влияния на организм следует считать актуальной задачей.

Немногочисленные и разрозненные фактические материалы по модуляции фармакологических эффектов средств, применяемых при НМК, минеральным составом рациона требуют углубленного исследования и систематизации.

Цель исследования. Выяснить характер и особенности действия цереброваскулярных средств у интактных крыс и на модели глобальной церебральной ишемии в зависимости от минерального состава рациона.

Задачи исследования:

1. Выяснить возможность модуляции эффектов церебролизина, инстенона, кавинтона и пирацетама на фоне применения натрия хлорида и гипосола.

2. Установить сравнительную эффективность исследуемых препаратов при экспериментальной церебральной ишемии в условиях различной минерализации рациона по влиянию на выживаемость крыс.

3. Определить особенности фармакодинамики изучаемых препаратов у интактных крыс и на модели ишемии мозга в зависимости от солевого режима по следующим критериям:

- интенсивность мозгового кровотока;

- выраженность отека головного мозга;

- состояние кровоснабжения и выделительной функции почек.

4. Выяснить возможную взаимосвязь между ренальными и цереброваскулярными эффектами препаратов, применяемых при недостаточности мозгового кровообращения.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые по единой методике проведен сравнительный анализ цереброваскулярных и ренальных эффектов средств, применяемых при НМК. На модели церебральной ишемии (каротидная окклюзия) у крыс установлено, что в условиях обычного солевого режима пирацетам и кавинтон в большей степени, чем инстенон, способны восстанавливать интенсивность мозгового кровотока и уменьшать выраженность отека головного мозга, а церебролизин практически не оказывает влияния на эти показатели. Пирацетам, церебролизин и инстенон, но не кавинтон в условиях церебральной ишемии оказывают мочегонное действие.

Впервые установлено, что солевой режим является существенным модулятором эффектов фармакологических препаратов, используемых для лечения сосудистых поражений нервной системы. На фоне повышенного потребления хлорида натрия, способствующего усилению ишемии и отека головного мозга, пирацетам и кавинтон сохраняют, а инстенон утрачивает цереброваскулярное действие; эффект церебролизина отсутствует. Новый заменитель поваренной соли гипосол, обладающий собственным церебропротективным действием, повышает эффективность всех четырех исследуемых препаратов, в том числе по критерию выживаемости. Церебролизин повышает интенсивность мозгового кровотока и уменьшает отек головного мозга только на фоне гипосола, чему способствует и наиболее выраженное диуретическое действие препарата.

Выявлены новые фармакологические свойства ряда ноотропных и цереброваскулярных препаратов - диуретическое действие церебролизина, инстенона и пирацетама. Этот эффект, вовлеченный в реализацию противоишемического и противоотечного действия, усиливается при сочетании препаратов с гипосолом.

Влияние кавинтона на выделительную функцию почек отсутствует при всех солевых режимах.

Настоящее исследование является экспериментальным обоснованием нового подхода к профилактике и лечению НМК, который основан на коррекции минерального состава рациона с применением сбалансированных минеральных композиций. Гипонатриевый заменитель поваренной соли гипосол перспективен как средство, усиливающее противоишемическое действие препаратов, применяемых при НМК.

Новые виды биологической активности гипосола, представленного в Фармакологический комитет МЗ РФ как антигипертензивное средство, целесообразно учесть при планировании клинических испытаний. Получено удостоверение на рационализаторское предложение ИвГМА № 2295 "Способ моделирования хронической церебральной ишемии" от 20.06.2000 г. Результаты исследования используются в преподавании соответствующих разделов фармакологии в ИвГМА.

Государственный регистрационный номер темы 01.20.00 13 393.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации представлены на Пленуме правления Российского научного общества фармакологов (Санкт-Петербург, 1999), на IX Всероссийской конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена (Санкт-Петербург, 2001), на II международной конференции "Микроциркуляция и ее возрастные изменения" (Киев, 2002) и на научных конференциях ИвГМА (1996-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 журнальных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 172 источника, в том числе 120 на русском и 52 — на иностранных языках. Иллюстрации представлены 15 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модуляция солевым режимом цереброваскулярных и ренальных эффектов средств, применяемых при нарушении мозгового кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность модуляции фармакологических эффектов цереброваскулярных и ноотропных средств путем изменения минерального состава рациона - потребления повышенного количества натрия хлорида или использования заменителя поваренной соли гипосола.

2. На модели глобальной церебральной ишемии гипосол в сочетании с введением инстенона, кавинтона или пирацетама способствует увеличению выживаемости крыс. На фоне повышенного потребления натрия хлорида применение инстенона или кавинтона, но не церебролизина или пирацетама приводит к статистически значимому снижению летальности.

3. В условиях гипернатриевого рациона происходит снижение базальной интенсивности мозгового кровотока у интактных животных, а гипосол, напротив, способствует усилению кровоснабжения головного мозга. У крыс с моделью церебральной ишемии введение церебролизина или инстенона на фоне использования заменителя поваренной соли, но не гипернатриевого рациона достоверно улучшает перфузию головного мозга. Благоприятное влияние кавинтона и пирацетама на церебральный кровоток в меньшей степени зависит от солевого режима.

4. Гипосол уменьшает выраженность отека головного мозга у крыс с моделью церебральной ишемии, а избыток натрия хлорида в рационе, напротив, усиливает его. Заменитель поваренной соли потенцирует противоотечное действие церебролизина, инстенона, кавинтона и пирацетама, тогда как гипернатриевый рацион препятствует ему у всех исследуемых препаратов.

5. У интактных крыс гипосол, в противоположность гипернатриевому рациону, увеличивает кровоток в почечной артерии и в паренхиме почки. Церебролизин или пирацетам, но не инстенон или кавинтон в условиях церебральной ишемии на фоне премедикации гипосолом усиливают почечный кровоток. Церебролизин на фоне повышенного потребления натрия хлорида приводит к снижению кровоснабжения почек, а остальные препараты не изменяют его.

6. Церебролизин, инстенон и пирацетам в условиях экспериментальной церебральной ишемии обладают мочегонным эффектом, который ослабляется на фоне избыточного потребления хлорида натрия и, напротив, усиливается при сочетании каждого препарата с гипосолом. Кавинтон в дозе 1,5 мг/кг не влияет на выделительную функцию почек при различных солевых режимах. Диуретическое действие ноотропных препаратов, особенно церебролизина и пирацетама, принимает участие в реализации их противоотечного действия при нарушении мозгового кровообращения.

7. Результаты служат экспериментальным обоснованием целесообразности учета особенностей солевого режима, уровня потребления хлорида натрия при выборе препаратов для фармакотерапии нарушений мозгового кровообращения. Коррекция солевого режима гипосолом перспективна для разработки нового способа профилактики и лечения церебральной ишемии и повышения эффективности общепринятой фармакотерапии, основанной на использовании цереброваскулярных, ноотропных и нейропротекторных средств.