Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии. - тема автореферата по медицине
Постникова, Елена Сергеевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Постникова, Елена Сергеевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Введение

Глава 1. Церебро- и ренопротективная эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипер-тензией и цереброваскулярными расстройствами (обзор литературы)

1.1. Когнитивные нарушения у больных артериальной ги-пертензией с цереброваскулярными расстройствами. Ренин-ангиотензиновая система, ее фармакологическая блокада и когнитивные расстройства

1.2. Церебропротективные свойства антигипертензивной терапии

1.3. Связь между когнитивными расстройствами и функцией почек у больных артериальной гипертензией

1.4. Ренопротективное действие антигипертензивных препаратов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Фармакотерапевтическое обоснование назначения фиксированной комбинации блокатора рецепторов ангиотензина II 1-го типа либо ингибитора АПФ и диуретика

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Особенности гемодинамического, неврологического и когнитивно-мыслительного статуса, а также функционального состояния почек у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом. Характеристика це-ребро-ренального континуума

Страницы

Глава 4. Клиническая эффективность медикаментозной блокады ренин- ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом

4.1. Клиническая эффективность комбинации эпросартана с 72 гидрохлортиазидом у больных с осложненной артериальной гипертензией

4.2. Клиническая эффективность комбинации эналаприла с 86 гидрохлортиазидом у больных с осложненной артериальной гипертензией

4.3. Сравнительный анализ клинической эффективности ком- 98 бинации эпросартана+гидрохлортиазид и эналапри-ла+гидрохлортиазид у больных с осложненной артериальной гипертензией

Глава 5. Морфологические изменения мозга и почек у больных артериальной гипертензией и ишемическим инсультом Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Постникова, Елена Сергеевна, автореферат

Головной мозг - один из главных органов-мишеней при артериальной гипертонии (АГ). Цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу больных АГ, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода. Проблема цереброваскулярных расстройств и наиболее грозного ее проявления - мозгового инсульта (МИ) имеет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в России, как и во многих странах (Гусев Е.И. с соавт., 2001, 2003). Ежегодно в мире переносят МИ около 10 млн. человек, а в России - более 450 тыс. (Поливода С.Н. с соавт., 2005). Только в Москве в течение 1 мес. госпитализируется более 2000 больных с МИ, что примерно вдвое больше, чем больных с инфарктом миокарда. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость МИ в России в 2001—2003 гг. составляла 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость — 2,39 на 1000 в год. При этом, соотношение ишемических и геморрагических форм нарушения мозгового кровообращения составляет 3 к 1 (Манвелов JI.C.c соавт., 2002).

Доказано, что повышенное артериальное давление (АД) является важнейшим фактором риска развития церебрального инсульта (Кушаковский М.С., 2002). Применение антигипертензивных препаратов у пациентов, перенесших церебральный инсульт, должно приводить не только к снижению уровня АД до целевых значений у пациентов с АГ, но и предотвращению дальнейшего ремоделирования и гипертрофии сосудистой стенки, прогрес-сированию атеросклеротического повреждения, обладать церебропротектив-ным эффектом, в том числе и у пациентов с нормальным уровнем АД (Мазур Н.А., 2003). Этим критериям в полной мере соответствуют ингибиторы ан-гиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангио-тензина II 1-го типа (АРА II), эффективность которых была показана в ряде рандомизированных контролируемых исследованиях (Дзяк Г.В. с соавт.,

2001; Арутюнов Г.П. с соавт., 2004). В свете последних представлений о роли нарушений функции почек в развитии мозгового инсульта, можно предположить, что важной задачей антигипертензивной терапии должно являться еще и обеспечение ренопротективного эффекта. Так, Ovbiagele В. с соавторами (2007) проанализировали результаты обследования 5624 человек в возрасте от 55 лет и старше, которые приняли участие в исследовании NHANES с 1999 по 2004 г.г., из них у 414 (6%) пациентов за время наблюдения развился инсульт. Проведенный многофакторный анализ показал, что у участников с нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации <60 мл/мин/1,73 м ), вероятность развития инсульта была в 1,93 раза выше по-сравнению с другими участниками исследования. Причем, вероятность развития инсульта была прямо связана с тяжестью нарушения функции почек. При наличии микроальбуминурии вероятность развития инсульта оказалась выше в 1,51 раза по сравнению с группой контроля.

Другая группа ученых во главе с Bos М. (2007) проанализировали данные 4937 участников продолжающегося исследования Rotterdam Study. В* 1990-1993 г.г. при включении участников в исследование их возраст составлял 55 лет и старше, исходно никто не имел инсульта в анамнезе. За время наблюдения в среднем 10,2 года, инсульт перенесли 587 человек, в том числе было зарегистрировано 338 ишемических инсультов, 62 геморрагических инсульта и 187 случаев с неизвестным вариантом инсульта. В целом, при минимальных значениях скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (первый квартиль) риск инсульта был выше в 1,14 раза, чем в четвёртом квартиле. После поправки на возраст и пол повышался риск только геморрагического инсульта. Сила взаимосвязи между ишемическим инсультом и нарушением функции почек после поправки на факторы сердечно-сосудистого риска практически не ослабевала.

Для достижения целевого АД в настоящее время считается перспективным использование рациональных комбинаций антигипертензивных средств, дающих аддитивный эффект, или применение препаратов с множественными механизмами действия (Бойцов С.А., 2004, 2005). Подобные подходы представляются логичными, так как АГ — это гетерогенное состояние с множественными, изменяющимися патофизиологическими механизмами, которые практически невозможно корригировать одним препаратом (Чазова И.Е. с соавт., 2004, 2006). За последние три года завершилось несколько крупных исследований (САРРР, UKPDS, STOP-HYPERTENSION-2, NORDIL, INSIGHT, ALLHAT), общей целью которых было сравнение отдаленных эффектов, в том числе и органопротективных, различных классов антигипертензивных средств. Первым исследованием, определившим роль гипотензивной терапии во вторичной профилактике инсульта, стало исследование PROGRESS — 4-летнее двойное слепое плацебо-контролируемое исследование по определению влияния гипотензивной терапии ингибитором АПФ периндоприлом (Престариум) в сочетании или без диуретика индапа-мида на частоту развития инсульта у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга в анамнезе. Исследование PROGRESS стало- значимым событием; показавшим, что уменьшение. АД до-целевых значений после инсульта снижает риск последующего нарушения мозгового кровообращения, а также других кардиоваскулярных событий и деменции,. связанной с инсультом. Эффект терапии не зависел от наличия АГ (снижение относительного риска у больных с повышенным и нормальным АД на 31 и 21%, соответственно) и применения других антигипертензивных препаратов (снижение относительного риска у больных, получавших и не получавших сопутствующую терапию, на 32 и 21%). Несмотря на то, что в настоящее время доказана церебропротективная эффективность периндоприла, нельзя исключить эффективность и других препаратов данной фармакологической группы (Gore-lick Р.В., 2002).

Кроме того, у пациентов с АГ на фоне церебральных нарушений по результатам международного исследования MOSES, закончившегося в 2004 г., было установлено, что эффективность блокатора АРА II эпросартана мезила-та (Теветен) оказалась выше блокатора кальциевых каналов нитрендипина в отношении предупреждения повторного инсульта и прогрессирования когнитивных нарушений. При этом, нитрендипин и теветен одинаково эффективно снижали АД до целевого уровня у 75% пациентов. Исследование MOSES ярко продемонстрировало, что эффективность теветена была достигнута другим влиянием, нежели просто снижением АД. Эти результаты позволили в дальнейшем обсуждать органопротективные свойства ингибиторов АПФ и блокаторов АРА II, оказывающих влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (Schrader J. et al., 2005).

У больных АГ с целью профилактики поражений органов-мишеней часто используется комбинация тиазидных диуретиков и ингибиторов АПФ, а также диуретиков и АРА II (Карпов Ю.А., 2000; 2001; Chillon J.M. et al., 2001; Borghi С. et al., 2004). В настоящее время применение фиксированных комбинаций в составе одной таблетки получает все большее и большее признание, поскольку такой подход значительно снижает количество таблеток, которые необходимо принять в течение суток, что, соответственно, улучшает приверженность больного к лечению - наиболее значимый фактор недостаточного терапевтического эффекта у больных с АГ. Именно поиск новых медикаментозных способов и комбинаций лекарственных веществ при АГ, осложненной ишемическим инсультом (ИИ), которые бы позволяли достичь длительных многоцелевых, в том числе антигипертензивных, церебро- и ре-нопротективных эффектов, является одной из актуальных и нерешенных проблем терапии. Все изложенное выше и стало основанием к проведению настоящего исследования.

Цель работы

Целью исследования явился анализ содружественных изменений в почках и головном мозге, а также сравнительная оценка церебро- и ренопро-тективной эффективности блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при комбинированной антигипертензивной терапии, содержащей эпросартан или эналаприл, у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние хронической болезни почек на параметры суточного мониторирования АД, когнитивные функции и неврологический статус у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности, в том числе церебро- и ренопротективных эффектов, фиксированной комбинации АРА II и диуретика (эпросартана мезилат 600 мг + гидрохлор-тиазид 12,5 мг) и фиксированной комбинации ингибитора АПФ и диуретика (эналаприла малеат 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) при лечении больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

3. Изучить морфологические признаки-поражения мозга и почек при острых нарушениях мозгового-кровообращения и. длительно протекающей артериальной гипертензии.

4. Разработать рекомендации по своевременному медикаментозному воздействию на традиционные и «почечные» факторы риска для повышения эффективности реабилитации больных с артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом.

Научная новизна исследования

Впервые у больных с осложненными формами АГ изучены особенности взаимоотношений между повышенным АД, выраженностью клубочковой и канальцевой дисфункции и параметрами когнитивной функции, в результате чего было продемонстрировано формирование церебро-ренального континуума. В работе показано, что 51% вариации когнитивного дефицита у больных АГ и ИИ определяется выраженностью канальцевой и клубочковой дисфункции. В диссертации дана характеристика изменчивости церебро-ренальных взаимосвязей при острых нарушениях мозгового кровообращения при прогрессировании ХБП. В работе дана оценка степени влияния различных факторов на функции мозга у больных АГ после ИИ в зависимости от функционального состояния почек. Установлено, что при 2 и 3 стадиях ХБП у пациентов после ИИ наблюдалось неблагоприятное течение артериальной гипертензии, замедленные темпы восстановления мозговых функций. Впервые у больных АГ после ишемического инсульта в результате сравнительной оценки определены преимущества церебропротективной эффективности АРА II и диуретика перед сочетанием инигибитора АПФ и диуретика.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения больных с осложненными, формами АГ путем назначения пациентам фиксированной- комбинации АРА II и диуретика. Врачам^ практического здравоохранения предложена тактика лечения АГ в ранний восстановительный постинсультный период, позволяющая кроме коррекции повышенного АД добиться церебро- и ренопротекции. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию когнитивных и гемодинамиче-ских нарушений у больных АГ после ИИ. Было установлено, что усилению неврологического и когнитивного дефицита способствовала почечная дисфункция в виде снижения СКФ, а системным нарушениям гемодинамики -одновременно клубочковая и канальцевая1 дисфункция почек. Обоснована необходимость активного исследования клубочковой фильтрации и каналь-цевой реабсорбции у пациентов после ИИ. Предложено использование в комплексном лечении больных АГ и ИИ комбинации АРА II и диуретика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных АГ в острый и ранний восстановительный периоды после ИИ системные нарушения гемодинамики усиливаются при прогресси-ровании клубочковой и канальцевой дисфункции почек, а усилению когнитивного и неврологического дефицита способствует дисфункция почек в виде снижения СКФ.

2. Своевременное и сочетанное воздействие на традиционные и «почечные» факторы риска (МАУ, протеинурия, Рг-микроглобулинемия, снижение СКФ) способствует снижению тяжести АГ и повышению эффективности реабилитации больных в ранний восстановительный период после ИИ. У больных АГ и ИИ при снижении СКФ ниже 90 мл/мин/1,73 м2 для успешной комплексной реабилитации пациентов необходимо использовать фармакологическую блокаду ренин-ангиотензиновой системы с помощью длительного применения АРА II в сочетании с тиазидным диуретиком.

3. У больных АГ после ИИ формируется церебро-ренальный континуум, проявляющийся содружественным прогрессированием когнитивной и почечной дисфункции.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного-диссертационного исследования внедрены и используются в работе терапевтического и неврологического отделений МЛПУЗ ГБ №6 г. Ростова-на-Дону, а также применяются.при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля г.Ростова-на-Дону.

Подана заявка на изобретение « Способ прогнозирования деменции у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом» (09.11.2009 г.)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ, представлены на Второй конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2007), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008), VIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009), Восьмом съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2009), VII межвузовской биохимической научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, в том числе 2 журнальные статьи и 2 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии."

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование почечной дисфункции при гипертонической нефропатии у больных АГ после ИИ сопровождается повышением САД и ДАД, их вариабельности и нагрузки давлением, увеличением доли пациентов с ночной гипертензией, усилением неврологического дефицита и степени инвалидизации, ухудшением когнитивной функции, что свидетельствует о формировании церебро-ренального континуума

2. У больных АГ и ИИ использование фиксированной комбинации эпросартана и гидрохлортиазида обеспечивает терапевтическую коррекцию не только системной гемодинамики, но и выраженный церебро- и ренопро-тективный эффект, сопровождается коррекцией когнитивного дефицита.

3. У больных АГ и ИИ применение эналаприла и гидрохлортиазида сопровождается успешной коррекцией гипертензивного синдрома, нарушений функционального состояния почек, но не приводит к улучшению когнитивной функции у пациентов.

4. При длительной и тяжелой АГ в головном мозге и почках формируются содружественные структурные изменения: в почках в условиях ассоциированного ишемического поражения головного мозга прогрессируют структурное ремоделирование артерий и артериол, снижение функционирующих капилляров, интерстициальный склероз, атрофические изменения в канальцах.

5. Эффективность реабилитации больных АГ и гипертонической неф-ропатией после ИИ определяется не только влиянием традиционных факторов риска и тяжестью ИИ, но и функциональным состоянием почек (креати-нин, СКФ, протеинурия, р2-микроглобулинемия), что определяет потребность в проведении фармакологической блокады ренин-ангиотензиновой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ в острый период ИИ необходимо проводить оценку функционального состояния почек даже при отсутствии клинических проявлений ХБП: определить уровень СКФ (клубочковая дисфункция), наличие МАУ, протеинурии, мочевой экскреции (32-микроглобулина (канальцевая дисфункция), что позволит повысить качество проводимой терапии и эффективность реабилитационных мероприятий.

2. У больных АГ выраженный гипертензивный синдром наряду с ночной гипертонией, гипертоническая нефропатия являются факторами риска высокого уровня инвалидизации пациентов после ИИ и требуют включения в план лечебных мероприятий АРА II в комбинации с гидрохлортиазидом.

3. Больных АГ с ХБП и ИИ необходимо активно наблюдать, направив приоритетные усилия в сторону целенаправленной профилактики и лечения когнитивных нарушений. С этой целью больным АГ в раннем восстановительном периоде ИИ необходимо длительное применение эпросартана в комбинации с гидрохлортиазидом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации антигипертензивной терапии при осложненных формах артериальной гипертензии.

003486471

На правах рукописи

ПОСТНИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.00.05 -внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 П1СЦ 7ЛЛ0

Ростов-на-Дону - 2009

003486471

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Батюшин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Смирнов Алексей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Волкова Наталья Ивановна

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахиче-ванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан » ^_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Н.Ю. Пшеничная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Головной мозг - один из главных органов-мишеней при артериальной гипертензии (АГ). Цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу больных АГ, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода. Проблема цереброваскулярных расстройств и наиболее грозного ее проявления - мозгового инсульта (МИ) имеет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость в России, как и во многих странах (Гусев Е.И. с соавт., 2004, 2005). Ежегодно в мире переносят МИ около 10 млн. человек, а в России - более 450 тыс. (Поливода С.Н. с соавт., 2005). Только в Москве в течение 1 мес. госпитализируется более 2000 больных с МИ, что примерно вдвое больше, чем больных с инфарктом миокарда. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость МИ в России в 2001-2003 гг. составляла 3,36 на 1000 человек в год, стандартизованная заболеваемость - 2,39 на 1000 в год. При этом соотношение ишемических и геморрагических форм нарушения мозгового кровообращения составляет 3 к 1 (Манвелов Л.С.с соавт., 2004).

Доказано, что повышенное артериальное давление (АД) является важнейшим фактором риска развития церебрального инсульта (Скворцова В.И., 2008). Применение антигипертензивных препаратов у пациентов, перенесших МИ, должно приводить не только к снижению уровня АД до целевых значений у пациентов с АГ, но и предотвращению дальнейшего ремоделиро-вания и гипертрофии сосудистой стенки, прогрессированию атеросклероти-ческого повреждения, обладать церебропротективным эффектом, в том числе и у пациентов с нормальным уровнем АД (Мазур H.A., 2007). Этим критериям в полной мере соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II 1-го типа (АРА II), эффективность которых была показана в ряде рандомизированных контролируемых исследованиях (Дзяк Г.В. с соавт., 2007; Арутюнов Г.П. с соавт., 2008). В свете последних представлений о роли нарушений функции почек в развитии МИ, можно предположить, что важной задачей антигипертензивной терапии должно являться еще и обеспечение ренопротективного эффекта. Так, Ovbiagele В. с соавторами (2005) проанализировали результаты обследования 5624 человек в возрасте от 55 лет и старше, которые приняли участие в исследовании NHANES с 1999 по 2004 г.г., из них у 414 (6%) пациентов за время наблюдения развился инсульт. Проведенный многофакторный анализ показал, что у участников с нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации - СКФ - <60 мл/мин/1,73 м2), вероятность развития инсульта была в 1,93 раза выше по сравнению с другими участниками исследования. При наличии микроальбуминурии (МАУ) вероятность развития инсульта оказалась выше в 1,51 раза по сравнению с группой контроля.

У больных АГ с целью профилактики поражений органов-мишеней часто используется комбинация тиазидных диуретиков и ингибиторов АПФ, а также диуретиков и APA II (Карпов Ю.А., 2006; 2007; Chillón J.M. et al., 2007; Borghi С. et al., 2008). В настоящее время применение фиксированных комбинаций в составе одной таблетки получает все большее и большее признание, поскольку такой подход улучшает приверженность больного к лечению. Именно поиск новых медикаментозных способов и комбинаций лекарственных веществ при АГ, осложненной ишемическим инсультом (ИИ), которые бы позволяли достичь длительных многоцелевых, в том числе антиги-пертензивных, церебро- и ренопротективных эффектов, является одной из актуальных и нерешенных проблем терапии. Все изложенное выше стало основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Целью исследования явился анализ содружественных изменений в почках и головном мозге, а также сравнительная оценка церебро- и ренопро-тективной эффективности блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при комбинированной антигипертензивной терапии, содержащей эпро-сартан или эналаприл, у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние хронической болезни почек на параметры суточного мониторирования АД, когнитивные функции и неврологический статус у больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

2. Провести сравнительную оценку клинической эффективности, в том числе церебро- и ренопротективных эффектов, фиксированной комбинации антагониста рецепторов к ангиотензину (APA II) и диуретика (эпросартана мезилат 600 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) и фиксированной комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и диуретика (эналаприла малеат 10 мг + гидрохлортиазид 12,5 мг) при лечении больных с осложненными формами артериальной гипертензии.

3. Изучить морфологические признаки поражения мозга и почек при острых нарушениях мозгового кровообращения и длительно протекающей артериальной гипертензии.

4. Разработать рекомендации по своевременному медикаментозному воздействию на традиционные и «почечные» факторы риска для повышения эффективности реабилитации больных с артериальной гипер-тензией, осложненной ишемическим инсультом.

Научная новизна

Впервые у больных с осложненными формами АГ изучены особенности взаимоотношений между повышенным АД, выраженностью клубочковой и канальцевой дисфункции и параметрами когнитивной функции, в результате чего было продемонстрировано формирование церебро-ренального континуума. В работе показано, что 51 % вариации когнитивного дефицита у больных АГ и ИИ определяется выраженностью канальцевой и клубочковой дисфункции. В диссертации дана характеристика изменчивости церебро-ренальных взаимосвязей при острых нарушениях мозгового кровообращения при прогрессировании ХБП. В работе дана оценка степени влияния различных факторов на функции мозга у больных АГ после ИИ в зависимости от функционального состояния почек. Установлено, что при 2 и 3 стадиях хронической болезни почек (ХБП) у пациентов после ИИ наблюдалось неблагоприятное течение артериальной гипертензии, замедленные темпы восстановления мозговых функций. Впервые у больных АГ после ишемического инсульта в результате сравнительной оценки определены преимущества цереб-ропротективной эффективности АРА II и диуретика перед сочетанием ини-гибитора АПФ и диуретика.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения больных с осложненными формами АГ путем назначения пациентам фиксированной комбинации АРА II и диуретика. Врачам практического здравоохранения предложена тактика лечения АГ в ранний восстановительный постинсультный период, позволяющая кроме коррекции повышенного АД добиться церебро- и ренопротекции. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию когнитивных и гемодинамиче-ских нарушений у больных АГ после ИИ. Было установлено, что усилению неврологического и когнитивного дефицита способствовала почечная дисфункция в виде снижения СКФ, а системным нарушениям гемодинамики -одновременно клубочковая и канальцевая дисфункция почек. Обоснована необходимость активного исследования клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции у пациентов после ИИ. Предложено использование в комплексном лечении больных АГ и ИИ комбинации АРА II и диуретика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных АГ в острый и ранний восстановительный периоды после ИИ системные нарушения гемодинамики усиливаются при прогрессировании клубочковой и канальцевой дисфункции почек, а усилению когнитивного и неврологического дефицита способствует дисфункция почек в виде снижения СКФ.

2. Своевременное и сочетанное воздействие на традиционные и «почечные» факторы риска (МАУ, протеинурия, р2-микроглобулинемия, снижение СКФ) способствует снижению тяжести АГ и повышению эффективности реабилитации больных в ранний восстановительный период после ИИ. У больных АГ и ИИ при снижении СКФ ниже 90 мл/мин/1,73 м2 для успешной комплексной реабилитации пациентов необходимо использовать фармакологическую блокаду ренин-ангиотензиновой системы с помощью длительного применения APA II в сочетании с тиазидным диуретиком.

3. У больных АГ после ИИ формируется церебро-ренальный континуум, проявляющийся содружественным прогрессированием когнитивной и почечной дисфункции.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе терапевтического и неврологического отделений МЛПУЗ ГБ №6 г. Ростова-на-Дону, а также применяются при чтении лекций на кафедрах терапевтического профиля г.Ростова-на-Дону.

Подана заявка на изобретение « Способ прогнозирования деменции у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом» (09.11.2009 г.)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры внутренних болезней №1 и кафедры неврологии ФПК и ППС РостГМУ, представлены на Второй конференции нефрологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2007), IV конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VIII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009), Восьмом съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2009), VII межвузовской биохимической научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной печати, в том числе 2 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 46 рисунками. Список литературы содержит 213 источников, в том числе 116 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты комплексного клинического, инструментально-лабораторного исследования 123 больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом, наблюдавшихся в терапевтическом и неврологическом отделениях МЛПУЗ ГБ №1 им. Н.А.Семашко г. Ростова-на-Дону.

На первом этапе проводилось формирование группы пациентов с АГ в остром периоде ИИ. Критериями включения пациентов в исследование были следующие: возраст 40-70 лет, первичная АГ в анамнезе, перенесенное ОНМК по ишемическому типу, развившееся не позднее суток к моменту осмотра, отсутствие антигипертензивного лечения в первые 36-48 часов ише-мического инсульта, наличие у больного гипертонической болезни почек, подтвержденной клинико-лабораторным и инструментальным обследованием с сохранной функцией почек или при сниженной скорости клубочковой фильтрации, но не ниже 30 мл/мин/1,73м2, информированное согласие. Критериями исключения были: клинически значимые заболевания внутренних органов - умеренная и тяжелая формы хронической сердечной недостаточности, тяжелая хроническая почечная недостаточность (СКФ <29 мл/мин/1,73м2), печеночная недостаточность, сахарный диабет.

На следующем этапе сформированная когорта больных, отвечающих критериям включения и исключения, в зависимости от характера лечения в течение первых 6 месяцев от начала ИИ была разделена на две клинические группы:

1-я группа: больные, получавшие Теветен плюс (эпросартана мезилат 600 мг + гидрохлортиазид (ГХТ) 12,5 мг) (п=62);

2-я группа: больные, получавшие Энап HL (эналаприла малеат 10 мг гидрохлоротиазид 12,5 мг) (п=61).

На время исследования в течение 6 месяцев отменялась предыдущая гипотензивная терапия.

Всем больным до и после лечения проводили суточный мониторинг АД, была изучена азотвыделительная (креатинин) и фильтрационная (СКФ) функции почек, определен уровень микроальбуминурии (МАУ) и протеину-рии, мочевой экскреции р2-микроглобулина, произведена оценка неврологического статуса, уровня инвалидизации, нарушения когнитивных функций.

У всех пациентов изучаемых групп была установлена гипертоническая нефропатия в виде стойкого снижения СКФ <60 мл/мин/1,73м2 и/или стойкой МАУ. Для изучения структуры церебро-ренальных взаимосвязей больные были разделены на три подгруппы в зависимости от стадии хронической болезни почек (ХБП), определяемой по СКФ в соответствии с рекомендациями Национального почечного фонда США (NKF K/DOQI, 2002). 46 пациентов имели уровень СКФ>90 мл/мин/1,73м2 (ХБП 1 ст.), у 44 пациентов СКФ колебалось в диапазоне 60-89 мл/мин/1,73 м2 (ХБП 2 ст.) и у 33 больных СКФ находилась в интервале 30-59 мл/мин/1,73м2 (ХБП 3 ст.). У всех больных наблюдалась либо МАУ, либо протеинурия.

Основными конечными точками, используемыми для оценки эффективности лечения, являлись достижение целевого уровня АД, а также дискретные исходы инсульта (благоприятный исход или неблагоприятный исход) к концу 6-го месяца заболевания, определяемые по модифицированным шкалам Бартеля и Ранкина. Неблагоприятным исходом считалась смерть больного или выраженная степень инвалидизации (уровень инвалидизации по индексу Бартеля менее 70 баллов или 3-5 уровень инвалидизации по шкале Ранкина). Благоприятным исходом считался исход, при котором уровень инвалидизации больного по индексу Бартеля был более 75 баллов или 1-2 балла по шкале Ранкина.

В морфологической серии изменения ткани почек и мозга при ишеми-ческих инсультах были исследованы у 25 больных, умерших в неврологическом отделении МЛПУЗ ГБ №1.

Общая характеристика больных двух клинических групп отражена в табл.1. В 1-й группе было 37 мужчин (59,7%) и 25 женщин (40,3%). Во 2-й группе количество мужчин было 35 (57,4%), а женщин - 26 человек (42,6%). Возраст больных 1-й группы в среднем составил 61,5±2,3 лет. Во 2-й группе возраст больных был 62,3±3,1 года. Анализ информации, представленной в табл.1 показал, что различия исходных показателей у пациентов двух групп отсутствовали.

У 106 больных (86,2%) ИИ наблюдался в бассейне средней мозговой артерии, у 17 пациентов (13,8%) - в вертебрально-базилярной системе.

Для верификации неврологического диагноза и исключения несосудистого характера поражения мозга была использована компьютерная томография головы. При компьютерной и/или магниторезонансной томографии головного мозга очаг ишемического поражения был верифицирован у 92 (74,8%) больных: у 45 из них (36,6%) - корково-подкорковой локализации; у 24 (19,5%) - в глубине полушарий, у 23 (18,7%) - корковые очаги. У 31

(25,2%) больных, которых начинали лечить в первые часы после возникновения инсульта, ишемический очаг не развивался, хотя клинически были все признаки ИИ в бассейне среднемозговой артерии. Ни у одного пациента не было нарушений высших корковых функций, которые затрудняли бы речевое общение.

Таблица 1

Характеристика больных при поступлении в стационар

Показатели 1-я группа (Эпросартан + ГХТ) 2-я группа (Эналаприл + ГХТ) Р

Количество пациентов, абс.(%) 62 (100) 61 (100) >0,05

Мужчины, абс.(%) 37 (59,7) 35 (57,4) >0,05

Женщины, абс.(%) 25 (40,3) 26 (42,6) >0,05

Средний возраст, годы 61,5+2,3 62,3±3,1 >0,05

ИМТ, кг/м2 27,6±1,8 28,1±1,3 >0,05

Ишемический очаг в левом по- 35 (56,4) 33 (54,1) >0,05

лушарии, абс./%

Ишемический очаг правом полушарии, абс./ % 27 (43,6) 28 (45,9) >0,05

АГI степени, абс.(%) 13 (21,0) 12 (19,7) >0,05

АГII степени, абс.(%) 43 (69,3) 44 (72,1) >0,05

АГ III степени, абс.(%) 6(9,7) 5 (8,2) >0,05

Длительность АГ, годы 8,1±2,5 7,9±2,1 >0,05

Уровень САД на момент вклю- 159,3±2,6 160,3±2,8 >0,05

чения, мм рт.ст.

Уровень ДАД на момент вклю- 97,2±1,8 96,9±2,0 >0,05

чения, мм рт. ст.

ЧСС при госпитализации, в 85,3±2,22 84,712,14 >0,05

мин

Примечание: Р — доверительная вероятность различия показателей в клинической группе и группе сравнения.

У 91 больного (74%) был выявлен ишемический очаг средних размеров (15-30 мм), у 32 (26%) падиентов очаг был малых размеров (менее 15 мм в диаметре). Данная градация размеров очага соответствует современной морфомет-рической классификации ИИ.

При неврологическом обследовании у 101 больного (82,1%) выявлялись нарушения двигательных функций в виде выраженного (снижение силы на 60-80 %) и умеренно выраженного гемипареза (снижение силы на 4060 %). Незначительно и легко выраженный гемипарез наблюдался у 22 (17,9 %) пациентов (измерение силы проводилось относительно здоровых конечностей). Нарушение или изменение чувствительности зарегистрированы у 112 (91%) больных.

Основной причиной ИИ у больных был атеросклероз в сочетании с АГ. У 84 (68,3%) больных непосредственной причиной возникновения гемоди-намических нарушений головного мозга была стенозирующе-окклюзионная патология экстрамагистральных артерий головы (стеноз более 50 % или значительная деформация сосудов). ИИ у таких пациентов возникал на фоне внезапного повышения АД. У 39 (31,7%) больных развитию инсульта предшествовали преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Базисная терапия ИИ включала традиционные медикаментозные средства (пентоксифиллин, аспирин, сернокислую магнезию, церебролизин, акто-вегин) в стандартных дозах.

В морфологической серии исследования были изучены морфологические изменения ткани почек и мозга при ишемических инсультах у 25 больных АГ. Для этого был исследован аутопсийный материал больных, умерших в неврологическом отделении МЛПУЗ ГБ №1. В исследуемую группу вошли 25 трупов пациентов в возрасте 61-83 лет (8 мужчин и 17 женщин), скончавшихся от острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу на фоне генерализованного атеросклероза и артериальной гипертензии. Локализация очага ишемического инфаркта в мозгу в 16 случаях (64%) была в левой гемисфере, в 8 случаях (32%) в правом полушарии головного мозга и в одном случае (4%) - в стволовой части мозга (варолиев мост). Длительность пребывания больных в стационаре с момента поступления до смерти составила от 1 часа до 19 койко-дней. Осложнениями и непосредственной причиной смерти были мозговая кома с отеком и набуханием головного мозга, сердечно-сосудистая недостаточность и отек легких, присоединение гипостати-ческой пневмонии, тромбоэмболия легочных артерий при отрыве марантиче-ских (застойных) тромбов в венах нижних конечностей и венозных сплетений малого таза.

Всем больным проводили суточное мониторирование АД с помощью прибора "SpaceLabs 90207".

Оценку неврологического статуса у больных осуществляли по шкале Гусева Е.И. и Скворцовой В.И. (1991), функционального статуса по шкале Barthel D.W. (1965) и шкале Ранкина.

Оценка когнитивных нарушений выполнялась с использованием краткой шкалы оценки когнитивного дефицита (MMSE), которая позволяет оценить внимание, краткосрочную и отсроченную слухоречевую память, счет, письмо, праксис, зрительно-пространственную ориентацию (Folstein M.F., 1975).

В работе СКФ была рассчитана по формуле MDRD (1999) с учетом возраста больного и уровня креатинина крови. Для определения содержания креатинина использовали энзиматический колориметрический метод. Для определения МАУ были использованы визуальные тест-полоски Урибел (Биосенсор АН, Россия). Параметры функционального состояния нефротелия канальцевого аппарата характеризовали по показателям р2-микроглобулина мочи (ß2-Mr). Экскреция ß2-Mf повышается преимущественно у больных с тяжелой гипертензией. Определяли уровень экскреции р2-МГ с мочой имму-

ноферментным методом, используя реактивы фирмы "Orgentec" (Германия). Нормальной считали экскрецию р2-МГ с суточной мочой менее 0,35 мг/сут. Мочевую кислоту в крови определяли фенантролиновым методом.

Взятую на аутопсии ткань почек фиксировали в 10% растворе формалина, заливали в парафин и из парафиновых блоков изготавливали гистопре-параты, окрашенные гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону. Кроме того, проведено макроскопическое исследование ткани мозга, церебральных и прецеребральных сосудов, а также изучены микроскопические изменения в центре и по периферии инфаркта, в прилежащих и отдаленных отделах мозга и мягких мозговых оболочках. Срезы окрашивались гематоксилином-эозином и изучались при увеличении в 100-400 раз.

Все статистические процедуры проводили с использованием пакета прикладных программ "Statistica 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У больных АГ диагностировали согласно Российским рекомендациям по артериальной гипертензии (ВНОК, 2008), рекомендациям Европейского общества по артериальной гипертонии и Европейского общества кардиологов (2007). В 1-й группе АГ I степени имели 21% больных, АГ II степени -69,3% больных, АГ III степени -9,7%. Длительность АГ была 8,1±2,5 года. По критериям стратификации риска у 14 больных (22,6%) отмечали высокий риск, а у 48 пациентов (77,4%) - очень высокий риск.

Во 2-й группе АГ I степени имели 19,7% больных, АГ II степени -72,1% больных, АГ III степени - 8,2%. Длительность АГ была 7,9±2,1 года. По критериям стратификации риска у 11 больных (18%) отмечали высокий риск, а у 50 пациентов (82%) - очень высокий риск.

При оценке неврологического дефицита по шкале Гусева Е.И. и Скворцовой В.И. практически у всех больных (95,1%) наблюдали среднюю тяжесть неврологического статуса. Тяжелое состояние было зарегистрировано только у 6 больных (4,9%). Среднее количество баллов по шкале Гусева Е.И. и Скворцовой В.И. было 39,7±0,6. При анализе показателей модифицированного индекса Бартеля (индекс самопомощи и мобильности) получены следующие результаты: в среднем индекс Бартеля был 62,3±1,9. В преобладающем проценте случаев (91%) индекс Бартеля колебался в диапазоне 50-70, что соответствовало умеренной инвалидизации. Средний балл по шкале Ранкина соответствовал 3,7±0,1. Больные в 98,4% имели сумму баллов выше 3 и нуждались в посторонней помощи. Когнитивный дефицит в среднем составил 27,1±1,3 баллов по шкале MMSE.

Исходно у пациентов креатинин крови колебался от 76 до 132 мкмоль/л, составив в среднем 96,7±3,6 мкмоль/л. Среди наблюдавшихся пациентов выделяли 3 подгруппы в зависимости от уровня СКФ. 46 пациентов имели уровень СКФ>90 мл/мин/1,73м2 и 1 степень ХБП. В этой подгруппе средняя СКФ была 95,7±1,6 мл/мин/1,73м2. У всех пациентов была выявлена МАУ. У 44 пациентов СКФ со 2 степенью ХБП колебалась в диапазоне 60-89 мл/мин/1,73 м2 при среднем уровне 72,9±1,1 мл/мин/1,73 м2. У 33 больных

СКФ находилась в интервале 30-59 мл/мин/ 1,73м2, ХБП была 3 степени (средняя СКФ - 45,4±1,4 мл/мин/1,73м2). Микроальбуминурию диагностировали в 64,2% при уровне экскреции альбумина с мочой 30-300 мг/сут. Про-теинурия была выявлена у 44 чел. (23,6%). Уровень суточной мочевой экскреции р2-МГ в среднем составила 0,362±0,004 мг/сут. Нормальной считали экскрецию р2-МГ с суточной мочой менее 0,35 мг/сут. Повышенная экскреция р2-МГ наблюдалась в 80,5%. Повышенный уровень мочевой экскреции р2-микроглобулина является маркером повреждения канапьцевого эпителия.

На следующем этапе были проанализированы особенности гемодина-мических параметров в зависимости от уровня СКФ (табл.2).

Таблица 2

Параметры СМАД у больных с осложненной АГ в зависимости от уровня СКФ

Показатели СМАД СКФ, мл/мин/1,73 м2 Р

>90 (п=46) 60-89 (п=44) 30-59 (п=33)

1 2 3

САД, мм рт. ст. 158,1±4,2 168,2±3,1 183,7±4,7 1-2,1-3,2-3 <0,05

ДАД, мм рт. ст. 94,5±2,3 99,1±2,9 101,9±2,4 1-3 <0,05 1-2,2-3 >0,05

ЧСС, среднесуточная 76,6±2,7 75,2±4,2 77,2±5,0 1-2,1-3,2-3 >0,05

ИВ САД, среднесуточный, % 35,3±1,6 44,7±2,0 52,8±1,9 1-2,1-3,2-3 <0,05

ИВ ДАД, среднесуточный, % 21,5+1,4 27,1±2,5 29,4±2Д 1-2,1-3 <0,05, 2-3 >0,05

Вариабельность САД, мм рт. ст. 17,3±1,9 18,9±1,8 25,1±1,9 1-3,2-3 <0,05 1-2 >0,05

Вариабельность ДАД, мм рт. ст. 13,5±1,0 15,1±1,3 18,6±1,2 1-3,2-3 <0,05 1-2 >0,05

СИ САД, % 11,3±0,9 10,1±1,1 9,2±0,6 1-2,1-3,2-3 >0,05

Примечание: 1-2,1-3,2-3 - достоверность между подгруппами 1, 2 и 3

Во всех подгруппах наблюдавшихся больных отмечены значимые превышения САД и ДАД - наибольшее в 3-й подгруппе больных при СКФ 30 -59 мл/мин/1,73 кв.м. Среднесуточный ИВ САД и ДАД, а также вариабельность САД и ДАД были наибольшими также в 3-й подгруппе при СКФ 30 -59 мл/мин/1,73 кв.м. По мере снижения СКФ не изменялись только величины ЧСС и суточный индекс САД. Доля больных АГ с прогностически неблагоприятными типами суточного профиля АД (попсНррегз, оуегсИрреге, пщШ-реакеге) нарастала со степенью снижения СКФ. Так, у больных в 1-й подгруппе встречаемость этих вариантов составила суммарно 73,9%, во 2-й под-

группе больных - 81,8%, в 3-й подгруппе больных - все выявленные типы суточного профиля АД отнесены к прогностически неблагоприятным.

Показатель когнитивно-мнестических функций (по результатам ММ8Е) был: в 1-й подгруппе 27,8±0,1, во 2-й подгруппе 26,9±0,3, в 3-й под- группе -26,1±0,2 (табл.3). Различия между 1-й и 2-й группой, а также между 1-й и 3-й подгруппой были статистически достоверны (р<0,05). Кроме того, результаты исследования когнитивных функций в зависимости от уровня СКФ показали, что исходная величина счета по шкале ММЭЕ была наименьшей при варьировании СКФ в диапазоне 30-59 мл/мин/1,73м2. Так, в этой подгруппе больных когнитивный счет был на 1,7±0,05 баллов ниже, чем у пациентов с СКФ более 90 мл/мин/1,73м2. В 3-й группе интерквартильный размах между нижним и верхним квартилем был сдвинут в сторону более низких значений. Следовательно, 50% результатов колебались вокруг медианы в 3-й подгруппе в области сниженных значений по сравнению с 1-й и 2-й подгруппами.

Таблица 3

Состояние когнитивной функции у больных АГ, осложненной ИИ, в зависимости от уровня СКФ

Счет баллов по шкале ММБЕ СКФ (мл/мин/1,73м2) Р

>90 (1) | 60-89 (2) | 30-59 (3)

До лечения

М±ш 27,8±0,1 26,9±0,3 26,1 ±0,2 1-2,1-3,2-3 <0,05

Медиана 27 27 26 -

Интерквартильный размах 25-28 25-28 24-27 -

Минимум-максимум 25-29 24-29 24-28 -

Примечание: 1-2,1-3,2-3 — достоверность между подгруппами 1,2 и 3

С целью оценки характера взаимосвязи между показателями, отражающими функциональное состояние почек, и когнитивно-мнестическими параметрами у больных АГ, осложненной ИИ, нами был проведен регрессионный анализ. В ходе регрессионного анализа в качестве независимого аргумента рассматривали уровень когнитивного дефицита по шкале ММБЕ, а в качестве зависимой переменной - уровень СКФ, р2-микроглобулинурии. Изучаемое соотношение между переменными с достаточной степенью точности и адекватности аппроксимировалось моделью множественной линейной регрессии:

ММБЕ = 0,086-СКФ + 1,83-Рг-МГ +20,22 (11=0,713; Я2=0,51; Р=61,3; Р<0,001), где ММБЕ - количество баллов по шкале ММБЕ, СКФ - уровень СКФ в мл/мин/1,73 м2, -р2-МГ - р2-микроглобулинурия в мг/сут.

Рассчитанное для разработанной модели значение эмпирического коэффициента детерминации составило 0,51. Это свидетельствовало о том, что

около 51% общей дисперсии (вариации) уровня когнитивного дефицита определялось степенью ХБП и выраженностью канальцевой дисфункции.

В проведенном нами исследовании было доказано, что у больных АГ после ИИ формируется церебро-ренальный континуум. То есть, почечная дисфункция вносит свой весомый вклад в развитие когнитивных расстройств у пациентов с АГ и ИИ. Проведенный факторный анализ позволил оценить вклад почечной патологии в нарушения когнитивно-мыслительной функции у больных АГ в острый период ИИ (рис.1). Иерархия влияния факторов на развитие когнитивных расстройств у больных АГ и ИИ на фоне гипертонической нефропатии выстраивалась следующим образом: наибольшее по силе влияние было отмечено для длительности АГ (Р=8,93, р<0,001), возраста больного (Р=7,48, р<0,001), почечной дисфункции (Р=5,79, р<0,01) и факта развившегося ИИ (Р=3,78, р<,05) без непосредственного структурного повреждения коры головного мозга.

Рис.1. Церебро-ренальный континуум у больных АГ после ИИ на фоне гипертонической нефропатии. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Тесная связь между развитием патологии в мозге и почках при АГ после ОНМК была доказана с помощью морфологических и гистологических исследований ткани органов-мишеней. В работе на секционном материале было установлено, что при длительной и тяжелой АГ в головном мозге и почках формируются содружественные структурные изменения: в почках в условиях ассоциированного ишемического поражения головного мозга прогрессируют структурное ремоделирование артерий и артериол, направленных на повышение сопротивлению почечного кровотока, снижение функционирующих капилляров, интерстициапьный склероз, атрофические изменения в канальцах. То есть, было получено морфологическое подтверждение форми-

рованию церебро-ренального континуума у больных АГ в постинсультный период.

Ввиду сочетанного повреждения ткани мозга и почек у больных АГ после ИИ необходимо проводить не только стандартное, но и дополнительное обследование, включающее определение уровня СКФ, МАУ/протеинурии, мочевой экскреции р2-микроглобулина. Дополнительное обследование почек позволит выявить почечную дисфункцию на клубочковом и/или канальцевом уровнях, а правильно организованное лечение будет способствовать профилактике развития ХПН. План стандартного и дополнительного обследования у больных АГ в постинсультный период представлен на рис.2.

АГ и ИИ

Л

Дополнительное обследование:

СКФ, МАУ, протеинурия, икр о глобулин ем ия

Стандартное обследование:

СМ АД, оценка неврологического статуса, степени ннвалидизации, когнитивного дефицита

Прогнозирование исхода ИИ, цереб ро-и ренопротекция

Рис. 2. План стандартного и дополнительного обследования больных АГ и

ИИ

У больных двух клинических групп применение курсовой антигипер-тензивной терапии оказывало благоприятное воздействие на системную гемодинамику, заключающееся в снижении уровня АД, его вариабельности и нормализации суточного профиля АД. Однако, при использовании комбинации эпросартана+гидрохлортиазид по сравнению с эналаприлом+ гидрохлор-тиазид снижение систолического и диастолического АД ночью (рис.3), нагрузки повышенным давлением (рис.4) и снижение вариабельности систолического и диастолического АД (рис.4) были более выраженными.

Как известно, количество эпизодов повышения АД в течение суток является таким же фактором риска сердечно-сосудистых осложнений, как и абсолютные значения АД. Именно при выраженных колебаниях артериального давления отмечается увеличение риска смерти от мозгового инсульта (Бойцов С.А., 2005). В связи с этим, на фоне терапии эпросартаном с гипохлор-тиазидом выраженное снижение не только абсолютных цифр АД, но и вариабельности давления расширяет клиническую эффективность комбинированного препарата.

-50

} И Эпросартан+Гхт □ Эналаприл+Гхт

Рис.3. Изменение показателей САД и ДАД у больных через 6 мес лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и энапаприлом+гидрохлортиазид: * - достоверные различия по сравнению с исходными показателями при р<0,05

| И Эпросартан+Гхт ИЗ Эналаприл+Гхт

Рис.4. Процентное изменение показателей вариабельности САД и ДАД, а также нагрузки повышенным АД у больных через 6 мес лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид: * - достоверные различия по сравнению с исходными показателями при р<0,05 Изменения показателей неврологического статуса под влиянием терапии эпросартаном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид были благо-

приятными и достоверными - у больных снизилась выраженность неврологического дефицита, повысилась возможность самообслуживания, снизилась выраженность инвалидизации (рис.5). Однако, у больных под влиянием терапии эп-росартаном+гидрохлортиазид показатели по шкале Гусева Е.И. и Скворцовой В.И. (16,1% и 9,6%), а также по шкале Бартеля (25,7% и 14%) возрастали с большей амплитудой по сравнению с лечением эналаприлом+гидрохлортиазид. При этом, баллы по шкале Ранкина снижались с большей выраженностью при лечении эпросартаном+гидрохлортиазид по сравнению с группой больных, где применяли эналаприл+гидрохлортиазид (62,2% и 50%).

■ Э проса рта н+Гхг В Эналаприл+Гхт

Рис.5. Изменение (в %) неврологического дефицита (НД), индекса Бартеля (ИндБ), баллов по шкале Ранкина (ШкР) и показателя ММБЕ у больных через 6 мес лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и эналаприлом+ гидро-хлортиазид: * - достоверные различия по сравнению с исходными показателями при р<0,05

Улучшение когнитивной функции, определяемой по значимому увеличению суммы баллов опросника ММБЕ за время исследования, наблюдалось в группе больных, где применяли комбинацию эпросартана с гидрохлортиа-зидом (на 7%) (р<0,05). Во второй клинической группе, где использовали эналаприл с гидрохлортиазидом, достоверные различия динамики среднего балла по данным теста ММБЕ через 6 месяцев лечения установлены не были (р>0,05) (рис.5).

У больных в конце периода наблюдения через 6 месяцев лечения эпросартаном+гидрохлортиазид по сравнению с эналаприлом+гидрохлортиазид встречаемость умеренной инвалидизации была ниже (56,4% против 80,3%) за счет

повышения случаев минимального ограничения активности (41,9% против 18,1%) (рис.6). Частота случаев тяжелой инвалидизации была сходной.

80,3

|

56,4

1

41,9

18,1

1,6 1,6

Тяж. Умерен. Минимальная

инвалидизация

■ Эпросартан+Гхт ИЭналаприл+Гхт

Рис.6. Распределение больных АГ и ИИ в зависимости от выраженности инвалидизации по шкале Бартеля через 6 мес лечения эпросарта-ном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид

На фоне 6 месяцев лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид хорошее и умеренное восстановление функционального состояния наблюдалось в сходном проценте случаев (85,5% и 78,7%) (рис.7).

При анализе данных опросника ММБЕ в двух клинических группах отмечалось, что сумма баллов на фоне лечения эпросартаном+ гидрохлортиа-зид изменялась с 27,3±0,2 до 29,2+0,1 баллов, а в другой группе после лечения эналаприлом+гидрохлортиазид - с 27,2±0,4 до 27,6+0,2 баллов (рис.8). Таким образом, у больных АГ и ИИ антигипертензивная терапия эпросартаном+гидрохлортиазид имеет преимущества перед использованием эналапри-ла+гидрохлортиазид, поскольку обеспечивала в отдаленный период коррекцию когнитивных нарушений.

Ш Эпросартан+Гхт В Эналаприл+Гхт

Рис.7. Распределение больных АГ в зависимости от уровня восстановления функционального состояния через 6 мес. лечения эпросарта-ном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид

Эпросартан+Гхт —■—Эналаприл+Гхт

Рис. 8. Динамика показателя ММвЕ у больных АГ и ИИ через б мес лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и эналаприлом+гидрохлортиазид: * - достоверные различия по сравнению с исходными показателями при р<0,05

Ренопротективный эффект в двух клинических группах был сходным (рис.9). Через 6 месяцев лечения как эпросартаном+гидрохлортиазид, так и эналаприлом+гидрохлортиазид креатинин крови снижался, СКФ возрастала,

снижалась встречаемость МАУ и протеинурии, снижалась экскреция Р-МГ, что свидетельствовало об улучшении функционального состояния эндотелия клубочкового и канальцевого аппарата почек при использования в качестве антигипертензивного средства АРА II либо ингибитора АПФ.

91,8*-" -9Т7*

1

_

ж СКФ ^^а-МГ

-26,9* -25,5* -20,5*1- -27,6*

|шЭпросартан+Гхт В Эналаприл+Гхт

Рис.9. Изменение креатинина крови (Кр), СКФ и суточной экскреции р2МГ у больных АГ и ИИ через 6 мес лечения эпросартаном+гидрохлортиазид и эна-лаприлом+гидрохлортиазид: * - достоверные различия по сравнению с исходными показателями при р<0,05

Таким образом комбинированные препараты эпросартан+ гидрохлор-тиазид и эналаприл+гидрохлортиазид являются эффективными лекарственными средствами коррекции системной гемодинамики у больных АГ в раннем восстановительном периоде после ИИ. Однако системные эффекты и це-ребропротективные свойства при использовании эпросартана+ гидрохлор-тиазид были выражены в большей мере, чем при применении эналапри-ла+гидрохлортиазид, что расширяет клиническую эффективность АРА II при лечении больных АГ и ИИ. Ренопротективные свойства эпросарта-на+гидрохлортиазид и эналаприла+гидрохлортиазид были сходными и выраженными. Таким образом, комбинация АРА II и диуретика у больных АГ в раннем восстановительном периоде ИИ является предпочтительной, поскольку позволяет корректировать функциональное состояние всех задействованных органов-мишеней - головного мозга, почек, сосудов.

21

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование почечной дисфункции при гипертонической нефропатии у больных АГ после ИИ сопровождается повышением САД и ДАД, их вариабельности и нагрузки давлением, увеличением доли пациентов с ночной гипертензией, усилением неврологического дефицита и степени инвалидизации, ухудшением когнитивной функции, что свидетельствует о формировании церебро-ренального континуума

2. У больных АГ и ИИ использование фиксированной комбинации эпросартана и гидрохлортиазида обеспечивает терапевтическую коррекцию не только системной гемодинамики, но и выраженный церебро- и ренопро-тективный эффект, сопровождается коррекцией когнитивного дефицита.

3. У больных АГ и ИИ применение эналаприла и гидрохлортиазида сопровождается успешной коррекцией гипертензивного синдрома, нарушений функционального состояния почек, но не приводит к улучшению когнитивной функции у пациентов.

4. При длительной и тяжелой АГ в головном мозге и почках формируются содружественные структурные изменения: в почках в условиях ассоциированного ишемического поражения головного мозга прогрессируют структурное ремоделирование артерий и артериол, снижение функционирующих капилляров, интерстициальный склероз, атрофические изменения в канальцах.

5. Эффективность реабилитации больных АГ и гипертонической неф-ропатией после ИИ определяется не только влиянием традиционных факторов риска и тяжестью ИИ, но и функциональным состоянием почек (креати-нин, СКФ, протеинурия, р2-микроглобулинемия), что определяет потребность в проведении фармакологической блокады ренин-ангиотензиновой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ в острый период ИИ необходимо проводить оценку функционального состояния почек даже при отсутствии клинических проявлений ХБП: определить уровень СКФ (кпубочковая дисфункция), наличие МАУ, протеинурии, мочевой экскреции р2-микроглобулина (канальцевая дисфункция), что позволит повысить качество проводимой терапии и эффективность реабилитационных мероприятий.

2. У больных АГ выраженный гипертензивный синдром наряду с ночной гипертонией, гипертоническая нефропатия являются факторами риска высокого уровня инвалидизации пациентов после ИИ и требуют включения в план лечебных мероприятий АРА II в комбинации с гидрохлортиазидом.

3. Больных АГ с ХБП и ИИ необходимо активно наблюдать, направив приоритетные усилия в сторону целенаправленной профилактики и лечения когнитивных нарушений. С этой целью больным АГ в раннем восстанови-

тельном периоде ИИ необходимо длительное применение эпросартана в комбинации с гидрохлортиазидом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Деревянкина Е.С, Батюшин М.М., Московкин О.Н. Исследование морфо-функциональных сочетанных повреждений почек и головного мозга у больных в остром периоде ишемического инсульта//Матер. второй конференции нефрологов Юга России - Ростов-на-Дону. -2007-С.58.

2. Постникова Е.С., Батюшин ММ., Черникова И.В., Деревянкина И.В., Демидов С.И. Влияние функции почек на нейропротективную эффективность лечения артериальной гипертензии, осложненной ишемическим инсультом // Матер.4 конф. врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО. -Ростов-на-Дону. -2008.-С. 174-175 .

3. Постникова Е.С, Батюшин М.М., Черникова И.В., Демидов И.А., Демидова A.A. Особенности церебро-ренальных взаимоотношений у больных артериальной гипертензией, осложненной цереброваскулярными расстройствами // Матер. 4 конф. врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО. - Ростов-на-Дону. -2008.-С. 176-177 .

4. Постникова Е.С., Батюшин М.М., Черникова И.В., Демидов С.И Нефропротекторная эффективность Теветена-плюс у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом // Матер. 4 конф. врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО. - Ростов-на-Дону. -2008. -С.177-178 .

5. Постникова Е.С, Батюшин М.М., Черникова И.В., Деревянкина И.В, Московкин О.Н. Динамика когнитивных функций при лечении артериальной гипертензии, осложненной ишемическим инсультом // Матер. 4 конф. врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО. - Ростов-на-Дону. -2008. -С. 173174.

6. Постникова Е.С., Бортников А.Ю, Московкин О.Н, Воробьев Б.И, Демидова А.А, Курбатова Э.В, Курбатов М.Г. Клиническая эффективность фармакологической блокады ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом // Современные проблемы науки и образования. - 2008,- №6. -С.14.

7. Батюшин М.М., Постникова Е.С, Деревянкина И.В., Демидова А.А Клиническая эффективность фармакологической блокады ренин- ангиотен-зиновой системы у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом // Восьмой съезд кардиологов Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону. - Ростов-на-Дону. -2009. -С.25-26.

8. Батюшин М.М., Постникова Е.С., Деревянкина И.В., Демидова A.A. Влияние канальцевой дисфункции почек на церебропротективную эффективность антагонистов рецепторов к ангиотензину II у больных артериальной гнпертензией, осложненной ишемическим инсультом // Восьмой съезд кардиологов Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону. -2009. -С.27-28.

9. Омельченко В.П., Демидова A.A., Постникова Е.С .,Шевченко В.Е. Прогнозирование эффективности лечения артериальной гипертензии // Матер. V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы математического моделирования и информационных технологий». -Сочи. -2009. -С.76-77.

10. Батюшин М.М., Постникова Е.С Динамика азотвыделительной функции, канальцевой и клубочковой дисфункции почек у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом при фармакологической блокаде ренин- ангиотензиновой системы // Материалы VII межвузовской биохимической научно- практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» -Ростов-на-Дону. -2009. -С. 22-23 .

11. Демидова А.А, Караханян К.С, Омельченко В.П, Постникова Е.С Прогнозирование клинической эффективности лечения у больных артериальной гипертензией с нарушением вегетативной регуляции органов-мишеней // Вестник новых медицинских технологий. -2009. -Том 16-№2. -С. 195-196.

12. Постникова Е.С Рено-кардио-церебральный континуум у больных хроническими заболеваниями почек и артериальной гипетензией, осложненной ишемическим инсультом. Рациональные пути фармакокоррекции // Вестник новых медицинских технологий.-2009. -Том 16-№2. -С.228-230 .

13.Батюшин М.М, Постникова Е.С, Терентьев В.П, Деревянкина И.В Коррекция церебро-ренальных взаимоотношений при артериальной гипертензии, осложненной ишемическим инсультомгэффективность фиксированной комбинации эпросартана мезилата и гидрохлортиазида // Клиническая нефрология. -2009,- №1. -С. 59-61.

14. Постникова Е.С , Батюшин М.М., Черникова И.В., Бортников А.Ю., Демидов С.И. Церебро- и нефропротекторная эффективность Теветена-Плюс у больных артериальной гипертензией, осложненной ишемическим инсультом // Матер. XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., -2009. -С.225.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1480. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88