Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функционально состояние мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией. Влияние гипотензивных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально состояние мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией. Влияние гипотензивных препаратов - диссертация, тема по медицине
Веселина, Галина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Веселина, Галина Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Значение исследования мозгового кровотока у больных АГ. Влияние бетаадреноблокаторов и антагонистов кальция.

1. Исследование мозгового кровотока

1.1. Морфологические изменения сосудов мозга при АГ

2. Методы исследования мозгового кровообращения

2.1. Рентгенологические методы

2.2. Радиоизотпные методы

2.3. Магнитнорезонансные методы

2.4. Ультразвуковые методы

3. Лечение артериальной гипертонии, влияние бетаадреноблокаторов и антагонистов кальция

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Веселина, Галина Николаевна, автореферат

При длительно протекающей артериальной гипертонии возникают функциональные, а затем структурные изменения мелких артерий и артериол головного мозга, происходит повышение верхней и нижней границы АД, при котором осуществляется ауторегуляция мозгового кровотока (МК), что может быть причиной разнообразных неврологических расстройств и предрасполагающим фактором развития инсульта или преходящего нарушения мозгового кровообращения (Верещагин Н.В. и др., 1993; Денисова Г.А. и др., 2000). Даже при мягкой артериальной гипертонии риск возникновения инсульта повышается в 2 раза по сравнению с таковым при нормальном АД. Все выше изложенное позволяет рассматривать головной мозг как орган- мишень у больных артериальной гипертонией (Преображенский Д.В. и др., 2000;: Сидоренко Г.А., 2001).

Адекватная антигипертензивная терапия значительно снижает риск развития геморрагических и ишемических инсультов у больных артериальной гипертонией (Byron F.B., 1954; Tamaki К. et al., 1979). Показана способность антигипертензивной терапии восстанавливать нарушенную ауторегуляцию мозгового кровообращения (Strandgaard S., 1976; Strandgaard S. et al., 1973). Однако влияние коротких и длительных курсов терапии на мозговое кровообращение различно и зависит от ряда факторов, в том числе от исходного состояния мозгового кровообращения, степени и темпов снижения АД. При коротком курсе (менее 2 недель) лечения исходно нарушенная ауторегуляция МК не может компенсировать ухудшения мозговой перфузии при быстром снижении АД. Так, показано, что бетаадреноблокаторы при кратковременном применении нередко приводят к снижению МК с развитием симптомов мозговой гипоперфузии за счет уменьшения сердечного выброса (Meyer J.S. et al., 1985; Hares P. et al., 1977; Griffith D. et al., 1970). При более длительном лечении (более 2-4 недель) нарушенная ауторегуляция может нормализоваться (Верещагин Н.В. и др., 1993; Strandgaard S., 1996; Fujishima М. et al., 1986) и при отсутствии гемодинамически значимых стенозов. церебральных артерий МК может сохраняться или увеличивается, несмотря на уменьшение перфузионного давления (Fujishima М. et al., 1986; Bertel О. et al., 1987).

Антигипертензивные препараты оказывают влияние на МК и перфузию за счет различных механизмов. Бетаадреноблокаторы и клонидин при проведении острой пробы изменяют мозговую перфузию за счет выраженного уменьшения сердечного выброса и прямого уменьшения мозгового кровообращения (Strandgaard S., 1976; Bertel О. et al., 1987), а при длительном < приеме увеличивают мозговое кровообращение за счет снижения общего периферического сосудистого сопротивления (Bertel О. et al., 1987).

Бетаадреноблокаторы при длительном применении не изменяют или повышают МК. При лечении пропроналолом мягкой АГ в течение 2 лет МК увеличивалось в большинстве случаев(Меуег G.S. et al., 1985). В клинике показана способность атенолола восстанавливать исходно нарушенную реактивность церебральных сосудов (Troisi Е. et al., 1998).

Данные о влиянии антагонистов кальция на МК противоречивы. В литературе 80-ых годов имеются указания на резкое повышение внутричерепного давления и развитие феномена "обкрадывания" в отдельных случаях при применении короткодействующих антагонистов кальция (Преображенский Д.В. и др., 2000), однако в более поздних исследованиях таких данных мы не нашли. При лечении АГ препаратами этой группы выявлено перераспределение МК в пользу областей со сниженным уровнем церебральной циркуляции без уменьшения МК в области с высоким уровнем кровотока (Bertel О. et al., 1987). Обнаружено благоприятное действие на МК у больных АГ некоторых препаратов этой группы (нимодипин, нифедипин, амлодипин, нилвадипин, лацидипин, исрадипин) (Bertel О. et al., 1987; Shimamoto Н. et al., 1995), в том числе во время ОНМК (нимодипин, верапамил, лацидипин, никардипин) (Bertel О. et al., 1987; Funato Н. et al., 1999; Kawaduchi M. et al., 1991). Существуют некоторые различия во влиянии отдельных препаратов этой группы на МК, однако, по имеющимся данным, даже применение короткодействующего нифедипина не приводило к снижению МК, а у части больных увеличивало его, несмотря на выраженное снижение перфузионного давления (Денисова Г.А. и др., 2000).

Таким образом, в настоящее время имеются противоречивые данные о влиянии различных групп и отдельных антигипертензивных препаратов на МК, что не позволяет сделать выводы о предпочтительности тех или иных средств, применяемых для лечения АГ, с точки зрения улучшения церебральной гемодинамики.

Функциональное состояние мозгового кровообращения хорошо изучено у больных с атеросклерозом сосудов головного мозга и при патологии центральной нервной системы. Изменение тонуса и реактивности артерий у больных АГ, особенно у лиц молодого возраста, недостаточно исследованы. В литературе отсутствуют данные об изменениях мозгового кровообращения у молодых пациентов в зависимости от характера гипотензивной терапии.

Целью исследования явилось изучение функционального состояния мозгового кровообращения у больных АГ 1 и 2 ст. и оценка влияния гипотензивной терапии атенололом и нифедипином ретард в зависимости от факторов риска при данной патологии, в условиях простого открытого сравнительного исследования.

Задачи данного исследования:

1.Изучить функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ.

2.Исследовать влияние нифедипина ретард на функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ.

3.Изучить влияние, атенолола на функциональное состояние- мозгового кровообращения у больных АГ.

4.Выявить возможную зависимость состояния мозгового кровообращения у больных АГ от показателей внутрисердечной гемодинамики и поражения органов-мишеней (гипертрофия миокарда левого желудочка) и факторов риска (курение, гиперхолестеринемия, отягощенная наследственность).

5.Сопоставить влияние нифедипина ретард и атенолола на состояние мозгового кровообращения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые описано функциональное состояние мозгового кровообращения у больных АГ в зависимости от внутрисердечной гемодинамики, поражения органов-мишеней и факторов риска (уровень холестерина, курение, отягощенная наследственность).

Показано влияние гипотензивных препаратов из группы антагонистов кальция (нифедипин ретард) и бетаадреноблокаторов (атенолол) на тонус и реактивность сосудов.

Практическая значимость:

Полученные результаты позволят проводить дифференцированное назначение бетаадреноблокаторов и антагонистов кальция у больных АГ.

Положения выносимые на защиту:

1. У больных АГ 1 и 2 степени наблюдаются функциональные нарушения мозгового кровообращения, которые в конечном итоге реализуются снижением индекса цереброваскулярной реактивности, что свидетельствует об уменьшении адаптационно-компенсаторных возможностей мозговых артерий.

2. Влияние гипотензивных препаратов (нифедипина ретард и атенолола) на функциональное состояние мозгового кровообращения зависит от факторов риска (уровень холестерина, курение, отягощенная наследственность).

Внедрение в практику:

Результаты работы используются в работе клиники Тюменского кардиологического центра, лекционного курса кардиологии Тюменской медицинской академии.

Апробация работы. Фрагменты работы представлены на ежегодных научно-практических конференциях " Актуальные проблемы кардиологии" (Тюмень, 1999, 2000, 2001, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: эффективность и безопасность лечения" (Москва, 2001), "От исследований к клинической практике" ( С-Петербург, 2002).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 35 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 170 источников, из них 94 отечественных и 76 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально состояние мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией. Влияние гипотензивных препаратов"

выводы

1.У больных АГ 1 и 2 степени наблюдается нарушение функционального состояния мозгового кровообращения, которые заключаются в увеличении скорости в конце диастолического цикла и снижении индекса цереброваскулярной реактивности, что должно трактоваться как снижение адаптационно-компенсаторных возможностей мозговых артерий.

2. Анализ влияния нифедипина ретард и атенолола на гемодинамику свидетельствует о более значимом воздействии нифедипина ретард на общее периферическое сосудистое сопротивление. ОПСС у больных AT 1 и 2 степени стало достоверно снижаться к 8 неделе терапии нифедипином ретард и имело тенденцию к снижению в эти же сроки лечения атенололом.

3. Назначение атенолола и нифедипина ретард пациентам АГ 1 и 2 степени приводит к хорошему гипотензивному эффекту и, в целом, к благоприятному влиянию на функциональное состояние мозгового кровообращения (ФСМК).

4.Влияние препаратов на ФСМК у больных АГ зависит от факторов риска, особенно у пациентов, получавших антагонист кальция нифедипин ретард. У больных АГ на фоне приема нифедипина ретард при наличии факторов риска отмечена наиболее неблагоприятная реакция, которая заключается в отсутствии повышения индекса цереброваскулярной реактивности на фоне приема препаратов, что свидетельствует о нарушении тонуса и реактивности сосудов головного мозга.

5.Действие атенолола на ФСМК также зависит от факторов риска. Значимым моментом является достоверное увеличение индекса пульсации у больных АГ на фоне приема атенолола, что может влиять-на эластичность артерий.