Оглавление диссертации Комашня, Артемий Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль аминокислот в биологических процессах.
1.1.1. Тканеспецифическое действие олигопептидов в культуре тканей.
1.1.2. Влияние аминокислот на клеточную пролиферацию и апоптоз.
1.1.3. Структура аминокислот, свойства боковых радикалов.
1.1.4. Содержание и транспорт аминокислот в тканях и органах.
1.2. Возрастные особенности метаболизма аминокислот в организме.
1.2.1. Теории старения клеток и тканей.
1.2.2. Возрастные изменения метаболизма аминокислот.
1.3. Роль аминокислот в регуляции основных клеточных процессов: 41 пролиферации и апоптоза.
1.3.1. Молекулярные механизмы пролиферации клеток.
1.3.2. Молекулярные механизмы апоптоза.
1.3.2.1. Роль белка р53 в процессах апоптоза.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Органотипическое культивирование тканей.
2.2. Подготовительные операции для культивирования тканей.
2.2.1. Состав и приготовление питательной среды.
2.2.2. Получение коллагена и коллагеновой подложки.
2.2.3 Выделение тканей для культивирования.
2.3. Морфологические и морфометрические методы исследования эксплантатов.,.
2.4. Иммуногистохимические методы исследования эксплантатов. 54 2.4.1. Компьютерный анализ микроскопических изображений.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Определение эффективной концентрации аминокислот в культуре ткани.
3.2. Исследование модулирующего влияния аминокислот в органотипической культуре селезенки.
3.3. Исследование модулирующего влияния аминокислот в органотипической культуре печени.
3.4 Исследование модулирующего влияния аминокислот в органотипической культуре нервной ткани.
3.5. Исследование процессов апоптоза в эксплантатах селезенки крыс разного возраста.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Комашня, Артемий Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. Изучение действия на организм биологически активных веществ представляет собой весьма актуальное и перспективное направление современной- биологии и медицины. К группе биологически активных веществ, направленно применяемых для воздействия на функцию органов и систем, относятся по определению Ю.А. Спасокукоцкого и соавт. [1963] « . вещества органического (биологического) происхождения. Они представляют собой субстраты животной или растительной природы, обладающие способностью при парентеральном введении вступать во взаимодействие с тканями организма, обусловливая определенные биологические сдвиги, и влияют, таким образом, на его физиологические процессы. Эти особенности и свойства биологически активных веществ позволяют воздействовать на жизнедеятельность организма в целом и вызывать в нем, в ряде случаев, направленные изменения».
Проявление жизни — постоянный процесс обмена веществ и воспроизведения генетической информации с помощью различных регулирующих факторов. Исследование регуляторных механизмов многоклеточных систем дает возможность понять генез индивидуального развития организмов, механизмы дифференцировки и специализации клеток, принципы регуляции специализированных тканей и воспроизведения генетической информации. Считается, что регуляторные механизмы клеток возникли давно в процессе эволюции в результате ингибирующих биохимических реакций. Предполагают, что такой континуум существовал у донервных организмов. В последующем филогенезе совокупность гуморальных регуляторов вступала во взаимоотношения с нервной регуляцией. Эти механизмы, очевидно, были ведущими в управлении ростом и развитием клеток до становления специальных регуляторных систем [Хавинсон В.Х. и соавт., 1997; Хавинсон В.Х. и соавт., 1999; Шатаева JI.K. и соавт., 2003]. В процессе формирования многоклеточных систем регуляторные механизмы координировали соотношение клеток различных популяций, контролировали дифференцировку, пролиферацию [Ашмарин И.П., Обухова М.Ф., 1986]. Биорегуляторы, влияющие на процессы роста и развития, широко распространены в тканях многоклеточного организма. Таким образом, одним из наиболее приоритетных направлений в современной биологии и медицине является изучение механизмов регуляции многоклеточных систем. Уже сейчас результаты, полученные в этой области исследований, позволяют не только понять сложные процессы развития клеток, обмена и воспроизведения генетической информации, но и использовать эти принципы для создания новых подходов в профилактике и лечении заболеваний, к увеличению продолжительности жизни и замедлению процессов старения.
Поддержание биологической целостности организма на клеточном уровне регулируется сигналами, которые поддерживают сложное равновесное состояние между интегративными физиологическими процессами - пролиферацией, дифференцировкой и физиологической клеточной гибелью. Функцию медиаторных межклеточных сигналов на пара- и аутокринном уровнях выполняют секреторные белки - цитокинь1 [Пальцев М.А., 1996; Ярилин A.A., 1999]. В настоящее время особое значение придается исследованию действия биорегуляторных пептидов, как биологически активных веществ. На основании многочисленных экспериментальных данных стало известно, что биорегуляторные пептиды обладают такими свойствами, как полифункциональность и плеотропность, указывающих на важное значение этих молекул в координации функций организма [Софронов Б.Н. и соавт., 1984; Анисимов В.Н. и соавт., 1993;
Морозов В.Г.и соавт., 2000; Хавинсон В.Х. и соавт., 2002; Коркушко О-В. и соавт., 2002; Рыжак Г.А., Коновалов С.С., 2004].
Биорегуляторные пептиды, содержащиеся практически во всех тканях и органах низших и высших животных, выполняют не только сигнальную роль, но и непосредственно участвуют в регуляции физиологических процессов, начиная от отдельных функций специализированных клеток и заканчивая сложными поведенческими актами [Хавинсон В.Х., 1996; Кветной И.М. и соавт., 1999]. Одной из функций биорегуляторных пептидов является осуществление воздействия на репаративные процессы в тканях организма за счет стимуляции клеточной пролиферации или ее торможения в процессах апоптоза. Общебиологическое значение биорегуляторных пептидов заключается в объединении функции клеточных популяций на различных уровнях их организации [Хавинсон В.Х. и соавт., 1999]. Впервые пептидные биорегуляторы, осуществляющие контроль клеточных взаимодействий, и названные впоследствии цитомединами, были выделены В.Г.Морозовым и В.Х.Хавинсоном в 1971 г. из гипоталамической области мозга и эпифиза, а Б.И.Кузником и сотрудниками - из сосудистой стенки: [Кузник Б.И. и соавт., 1995]. В состав полипептидных медиаторов входят аминокислоты в различных сочетаниях. Регуляторные пептиды проникают в клетку с помощью мембранно-рецепторного или трансмембранного механизмов. В качестве посредника для передачи информационного сигнала в клетки и активации биосинтеза используются циклические нуклеотиды, но не для всех регуляторных пептидов цАМФ является посредником [Хавинсон В.Х. и соавт., 1996; Хавинсон В.Х. и соавт., 2002; Шатаева Л.К. и соавт., 2003]. Предполагают, что в качестве посредника может выступать сам регуляторный пептид или продукты его внутриклеточного преобразования, например, образующиеся в результате гидролиза аминокислоты.
Можно полагать, что аминокислоты, как структурные элементы пептидов, сами могут обладать некоторыми регуляторными свойствами в отношении основных физиологических процессов, происходящих в клетках. В настоящее время накапливаются данные о регулирующем влиянии не только пептидов, но и отдельных аминокислот на клетки нервной, лимфоидной и эндокринной систем [Белокрылов Г.А. и соавт, 1995; Barbul A. et al., 1981; Lansola M. et al., 2003; Chen et al., 2003; Kim K.Y. et al., 2002; Suschek C.V. et al., 2003]. Действительно, сами аминокислоты, каждую из которых можно рассматривать как олигопептид, состоящий из одной аминокислоты, могут оказывать влияние на основные процессы в клетках — пролиферацию и апоптоз [Чалисова Н.И. и соавт., 2002; Чалисова Н.И. и соавт., 2003]. Поэтому изучение на тканевом уровне регулирующего влияния всех 20-ти аминокислот, кодируемых генетическим кодом и составляющих основу биологических процессов, является актуальной задачей. Однако до сих пор не проводились систематические скрининговые исследования влияния на ткани- каждой* из 20 заменимых и незаменимых аминокислот. Для изучения непосредственного влияния биологически активных веществ на клетки одной из наиболее адекватных моделей является метод органотипической культуры ткани [Калюнов В.Н., 1986; Чалисова Н.И. и соавт., 1990; Levi-Montalchin,1968]. В культуре лимфоидной ткани было показано разнонаправленное действие синтетических дипептидов тимуса (тимогена и вилона) в зависимости от возраста: усиливающее апоптоз в ткани молодых животных и стимулирующее пролиферацию в тканях старых животных [Хавинсон В.Х. и соавт. 1999]. Поэтому необходимы исследования эффектов аминокислот в разные возрастные периоды. Сравнительное изучение в культуре ткани действия каждой из 20-ти заменимых и незаменимых аминокислот на ткани мезо-, энто- и эктодермального происхождения, как в молодом возрасте, так и при старении, позволит более глубоко понять механизмы регулирования основных клеточных процессов в организме. При этом создается база для синтеза новых биорегуляторных пептидов с учетом их влияния на ткани организмов в молодом и старом возрасте
Цель и задачи исследования. Сравнительное изучение действия 20-ти заменимых и незаменимых аминокислот на основные клеточные процессы - пролиферацию и апоптоз в культуре тканей, имеющих мезо-, энто- и эктодермальное происхождение, у животных молодого и старого возраста - 1-дневных, 21-дневных и 18-месячных крыс.
Для достижения указанной цели были поставлены, и последовательно решены следующие задачи:
1. Выявить эффективные концентрации аминокислот, действующие на основные клеточные процессы в органотипичекой культуре тканей.
2. Исследовать влияния аминокислот в органотипической культуре тканей селезенки крыс различного возраста.
3. Исследовать влияния аминокислот в органотипической культуре тканей печени крыс различного возраста.
4. Исследовать влияния аминокислот в' органотипической культуре тканей коры и подкорковых образований головного мозга крыс различного возраста.
5. Определить качественные и количественные параметры экспрессии белков р53 и РСИА в зоне роста эксплантатов ткани селезенки крыс разного возраста при действии аминокислот.
Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование влияния всех 20-ти заменимых и незаменимых аминокислот в органотипической культуре тканей мезо-, энто- и эктодермального генеза.
Обнаружено модулирующее действие ультрамалых доз аминокислот на основные клеточные процессы пролиферации и апоптоза, в зависимости от возраста животного.
Впервые показано, что в тканях старых крыс в- 4 раза ниже частота активного действия аминокислот на процессы клеточной пролиферации и апоптоза, по сравнению с тканями от молодых животных, что подчеркивает необходимость использования пептидных биорегуляторов в пожилом и старческом возрасте.
Впервые исследованы особенности концентрации проапоптозного белка р53 при действии 20-ти аминокислот в культуре лимфоидной ткани, что свидетельствует об участии аминокислот в регуляции экспрессии генов апоптоза.
Практическая значимость работы. Полученные результаты скринингового исследования аминокислот в органотипической культуре различных тканей могут быть использованы в терапевтических целях и в гериатрической практике. Стимулирующее апоптоз влияние ряда аминокислот создает базу для создания новых противоопухолевых препаратов. При синтезе новых регуляторных пептидов следует учитывать различное модулирующее действие аминокислот на ткани молодых и старых организмов.
Положения выносимые на защиту:
1 Ь-аминокислоты, кодируемые ДНК, оказывают в ультрамалых концентрациях в культуре мезо-, энто- и эктодермальных тканей от животных молодого и старого возраста различное влияние на клеточные процессы пролиферации и апоптоза, в зависимости от возраста животного. В тканях старых крыс в 4 раза ниже частота активного действия аминокислот на> клеточные процессы.
2 Четыре гидрофильные аминокислоты с заряженными боковыми группами - аспарагин, лизин, аргинин и глутаминовая кислота, - в незрелых тканях молодых крыс стимулируют апоптоз, а в зрелых тканях стимулируют клеточную пролиферацию.
3 Уменьшение процессов пролиферации в эксплантатах коррелирует с увеличением концентрации проапоптозного белка р53, что подтверждает участие аминокислот в процессах, регулирующих экспрессию генов апоптоза.
4 Обнаруженные свойства ряда аминокислот модулировать процессы клеточной пролиферации и апоптоза могут быть использованы как в терапевтических целях, так и при синтезе новых регуляторных пептидов.
Связь с научно - исследовательской работой Института.
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Модулирующее влияние аминокислот на пролиферацию клеток в органотипической культуре тканей молодых и старых крыс"
ВЫВОДЫ
1. Каждая из 20-ти Ь-аминокислот, кодируемых ДНК, оказывает в культуре экто-, мезо- и энтодермальных тканей от животных молодого и старого возраста различное влияние на клеточные процессы пролиферации и апоптоза в зависимости от возраста животного.
2. В тканях старых крыс в 4 раза ниже частота активного действия аминокислот на процессы клеточной пролиферации и апоптоза по сравнению с тканями от молодых животных, что подчеркивает отличие в аминокислотной регуляции метаболических процессов в пожилом и старческом возрасте.
3. Аспарагин, лизин, аргинин и глутаминовая кислота, которые являются полярными гидрофильными аминокислотами, стимулируют апоптоз в культуре незрелой ткани коры головного мозга, селезенки и печени новорожденных крыс, и таким образом участвуют в регуляции программированной клеточной гибели, характерной для данного периода онтогенеза.
4. В культуре ткани селезенки и печени зрелых крыс аспарагин, лизин, аргинин и глутаминовая кислота оказывают действие противоположное их действию в незрелой ткани, т.е. стимулируют клеточную зону роста эксплантатов.
5. При уменьшении процессов пролиферации в эксплантатах усиливается экспрессия проапоптозного белка р53, что свидетельствует об участии аминокислот в регуляции экспрессии генов апоптоза.
6. Обнаруженные свойства ряда аминокислот модулировать процессы клеточной пролиферации и апоптоза могут быть использованы в терапевтических целях и при синтезе новых регуляторных пептидов.