Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Модифицируемые и генетические факторы риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

АВТОРЕФЕРАТ
Модифицируемые и генетические факторы риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия - тема автореферата по медицине
Кузовенкова, Оксана Николаевна Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Модифицируемые и генетические факторы риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

На правах рукописи

005001307

КУЗОВЕНКОВА Оксана Николаевна

МОДИФИЦИРУЕМЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

14.01.05- кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Нижний Новгород 2011

005001307

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук Гончарова Людмила Никитична

доктор медицинских наук, профессор, Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород Алексеева Ольга Полнкарновна

доктор медицинских наук, профессор, Кировская государственная медицинская академия, г. Киров

Тарловская Екатерина Иосифовна

Ведущая организация: ФБГУ ВПО «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится « . 9 » /МГЖ? 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской медицинской академии по адресу 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «_»_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Фомин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Артериальная гипертония (АГ) относится к числу широко распространенных заболеваний и представляет самую частую хроническую патологию, с которой приходится иметь дело врачам общей практики. От 15 до 25 % взрослого населения земного шара имеет повышенное артериальное давление (среди людей старше 65 лет - 50% и более) (Шальнова С.А., 2005). В России АГ встречается у трети взрослого населения и является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта (МИ) (Литвинчук С.А., 2009).

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся относительно АГ, существенные негативные медицинские и социальные последствия повышенного АД обусловливают необходимость проведения безотлагательных мер по борьбе и профилактике этого заболевания на государственном уровне. Именно профилактика дает эффект, связанный с влиянием не только на болезнь, но в первую очередь на факторы риска (ФР), что позволяет предупреждать болезнь или эффективно контролировать ее течение на самых ранних этапах, не допуская развития сердечно-сосудистых катастроф. В настоящее время убедительно доказана причинно-следственная связь АГ с наследственностью, избыточной массой тела, курением, избыточным потреблением поваренной соли и алкоголя, психосоциальным стрессом, низкой физической активностью (Конькова В.С., 2003; СЛЯсоуа II, 1999).

Несмотря на целенаправленную борьбу с факторами риска развития АГ, за последние четыре десятилетия добиться значительного снижения ее распространенности не удалось, что дает основание считать связь АГ с факторами среды обитания населения до конца не изученной. Постоянный, динамический рост заболеваемости АГ обуславливает необходимость изучения причинно-следственных связей АГ с факторами окружающей среды, а также механизмов формирования гипертензивпого статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей (Шулутко Б.И., 2001).

Таким образом, изучение распространенности модифицируемых и генетических факторов риска развития АГ, комплексная оценка их влияния на формирование АГ среди больных АГ, являющихся коренным населением Республики Мордовия, представляется актуальным для регионального здравоохранения.

Цель исследования

Выявить и оценить распространенность модифицируемых и генетических факторов риска АГ у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия.

з

Задачи исследования

1. Оценить распространенность и особенности модифицируемых факторов риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Изучить особенности полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Ш) как генетических факторов риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Выявить ассоциации основных модифицируемых факторов риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с полиморфизмом генов ренин-ангиотензиновой системы.

4. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на развитие артериальной гипертонии у больных АГ в Республике Мордовия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лидирующее положение по встречаемости среди факторов риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальной принадлежности занимают повышенная масса тела, избыточное потребление в пищу поваренной соли.

2. Среди обследованных лиц, проживающих на территории Республики Мордовия, независимо от уровня артериального давления порог вкусовой чувствительности к поваренной соли значительно превышает нормальные показатели.

3. Наличие избыточной массы тела в комплексе с другими факторами риска чаще способствует риску развития артериальной гипертонии среди больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Не выявлено взаимосвязи между изучаемыми модифицируемыми факторами риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия и полиморфизмом генов АСЕ и АТ2Ш.

Научная новизна

Впервые:

У больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, дана характеристика встречаемости модифицируемых (повышенная масса тела, избыточное потребление поваренной соли, курение, психоэмоцинальное напряжение) и генетических (генов ангиотензин -превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа) факторов риска артериальной гипертонии в зависимости от национальной принадлежности и пола.

Изучен порог вкусовой чувствительности к поваренной соли среди больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия, выявлена низкая чувствительность к хлориду натрия как среди больных АГ, так и среди лиц с нормальным уровнем АД, преимущественно среди мужчин независимо от национальности.

У обследованных больных артериальной гипертонией Республики Мордовия выявлено преобладание «неблагоприятного» генотипа БО гена АСЕ

у мужчин больных артериальной гипертонией национальности мордва -мокша.

Изучено взаимовлияние модифицируемых факторов риска артериальной гипертонии (повышенная масса тела, объем талии, избыточное потребление поваренной соли) с полиморфизмом генов АСЕ и АТ2Ш.

Установлены максимально значимые сочетания факторов риска у пациентов с артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Изучен вклад модифицируемых и генетических факторов риска в формирование артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия в зависимости от национальной принадлежности.

Практическая значимость.

Результаты работы позволили установить распространенность факторов риска артериальной гипертонии и выявить их гендерно-возрастные особенности у больных АГ, являющихся коренными жителями Республики Мордовия, что составляет основу для планирования и оптимизации первичных профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Полученные результаты могут быть использованы организаторами здравоохранения, врачами-кардиологами и терапевтами для планирования и проведения лечебно-профилактических мероприятий, при определении ресурсов здравоохранения, необходимых для оказания медицинской помощи больным с данной патологией, что позволит улучшить контроль артериальной гипертонии и предотвратить ее осложнения.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются в работе кафедр ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П.Огарева» для написания учебно-методических пособий, лекций, семинарских занятий со студентами, интернами и слушателями факультета повышения постдипломной квалификации.

Определение избыточной массы тела, порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, полиморфизма изученных генов используется в практической деятельности ГУЗ «Мордовская Республиканская Клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница №4» с целыо повышения эффективности профилактических мероприятий и проводимой антнгипертензивной терапии.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»: «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» XXXVII, XXXVIII «Огаревские чтения» (Саранск 2008, 2009); VI Международный конгресс «Здоровье, демография, экология финно - угорских народов» (Ижевск, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них шесть в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Данные проиллюстрированы 25 таблицами и 29 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников, в том числе 83 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

С целью решения поставленных задач было обследовано 467 человек с установленным диагнозом эссенциальной АГ II - III степени по классификации ВОЗ (2004). Контрольную группу составили 149 добровольцев с нормальным уровнем АД, являющихся коренными жителями Республики Мордовия без клинических и лабораторно - инструментальных признаков сердечно -сосудистой патологии и не имеющих родственников первой линии с АГ.

Группы были сопоставимы по гендерно - возрастным критериям. Средний возраст пациентов с АГ составил 51,43±0,57 лет, в группе контроля - 49,42±1,09 года (р=0,087). В каждой группе преобладали женщины. В основной группе доля женщин составила 74,09%, мужчин - 25,91%, в контрольной группе - 66,44% и 33,56% соответственно (р=0,069).

Учитывая, что на территории Республики Мордовия проживает три крупные этнические группы (русские, мордва - мокша и мордва - эрзя), все обследованные были разделены на группы в зависимости от пола и национальной принадлежности. Все пациенты прошли тщательное медицинское обследование (сбор жалоб, анамнеза, физикалыюе обследование, стандартные лабораторные и молекулярпо - генетические методы исследования, определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, ЭКГ в 12 стандартных отведениях, эхокардиографию (ЭхоКГ)). За артериальную гипертонию принимали уровень АД ä 40/90 мм рт.ст. (ВОЗ/МОАГ, 2004).

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с использованием программ прикладного статистического анализа "Statistica for Windows 6.0" (StatSoft). Для оценки достоверности различий полученных результатов при нормальном распределении использовался критерий t Стыодента и тест Уитни-Манна при ассиметричном распределении. Оценка межгрупповых различий по качественным порядковым и бинарным признакам проводилась с использованием критерия х2- Выявление взаимосвязи между

б

изучаемыми параметрами осуществлялась путем расчета коэффициента корреляции Спирмена.

О степени ассоциации изучаемых показателей и АГ судили по отношению шансов (OR - odds ratio). Рассматривали значения 0R>1 как положительную ассоциацию («фактор риска» развития артериальной гипертонии), OR<l - как отрицательную ассоциацию определенного фактора риска с артериальной гипертонией.

Для всех видов анализа статист ически достоверными считались значения при р<0,05 для двусторонних критериев.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение избыточной массы тела у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

При определении антропометрических показателей было обследовано 555 человек, из них 406 пациентов с установленным диагнозом эссенциальной АГ (основная группа) и 149 жителей республики с нормальным уровнем АД, не имеющих наследственной отягощенности по АГ (контрольная группа).

При анализе ИМТ было выявлено, что в группе пациентов с АГ он составил 30,5±0,5 кг/м2, в группе лиц с нормальным уровнем АД - 24,9±0,4 кг/м2 (р<0,001). ИМТ оказался повышенным у 88,67% пациентов с АГ обоих полов, 58,87% из них имеют ИМТ >30 кг/м2, ИМТ 25-29,9 кг/м2 имеют 29,80% пациентов с АГ и только у 11,3% определена нормальная масса тела. В группе здоровых респондентов избыточная масса зарегистрирована у 41,61% обследуемых, ИМТ >30 кг/м2 выявлен у 14,09%, а в 58,39% случаев встречался ИМТ < 25 кг /м2 (р<0,001 по сравнению с основной группой) (рисунок 1).

р=0,000

В Пациенты с АГ S Здоровые

Рис. 1. Распределение ИМТ в основной и контрольной группах

При изучении ИМТ в зависимости от национальной принадлежности выявлено, что в группе русских пациентов с АГ среднее значение ИМТ составило 32,16±5,79 кг/м', в группе мокшанских пациентов с АГ - 30,92±5,52 кг/м2, среди эрзян с АГ - 31,36±5,58 кг/м2 (р>0,05). В группе контроля данные показатели были достоверно ниже (р<0,001) и составили соответственно среди здоровых русской национальности 24,65±4,13 кг/м2, среди здоровых лиц мокшанской национальности - 25,2±4,09 кг/м2, среди эрзян с нормальным уровнем АД-24,66±3,89 кг/м2.

При изучении ИМТ у больных АГ Республики Мордовия в зависимости от пола было выявлено, что удельный вес мужчин с избыточной массой тела был в 2 раза выше среди пациентов с АГ (71,90%) по сравнению со здоровыми (36,00%). Доля женщин с избыточной массой тела в группе пациентов с АГ составила 78,90%, в группе лиц с нормальным уровнем АД - 44,44%. Среднее значение ИМТ среди больных АГ РМ соответствовало избыточной массе тела, причем среди женщин данной группы ИМТ статистически значимо превышал данный показатель для мужчин (32,12±5,76 кг/м2 - у женщин и 29,71±4,92 кг/м2- у мужчин, р=0,0001). Индекс Кетле в контрольной группе был в пределах нормы и составил для мужчин 24,90±3,71 кг/м2, а для женщин -24,83±4,17 кг/м2, что достоверно ниже по сравнению с показателями основной группы.

Средний ИМТ в группе русских женщин составил 32,66±0,59 кг/м2, среди мужчин 30,70±0,84 кг/м2 (р=0,367). В группах представителей мордовской национальности ИМТ среди женщин был достоверно выше данного показателя у мужчин. Так средний ИМТ у мокшанок - 31,63±0,58 кг/м2, у мужчин данной этнической группы ИМТ 29,21±0,83 кг/м2 (р=0,031), ИМТ эрзянок составил 32,24±0,61, среди эрзянских мужчин ИМТ 28,88±0,78 кг/м2 (р=0,0036).

Анализ ИМТ в зависимости от возраста показал, что распространенность высокого ИМТ (>30 кг/м2) во всех этнических группах нарастает с возрастом (рисунок 2). Проведенный корреляционный анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между возрастом и ИМТ у русских (г=0,293, р=0,022), эрзянских пациентов с АГ (г=0,284, р=0,047). Изучение ИМТ в зависимости от возраста и пола выявило слабую положительную корреляционную связь как среди женщин (г=0,121, р=0,037), так и среди мужчин с АГ (г=0,163, р=0,096).

Ирусские=0,293, р=0,022 1Ързя=0,284, р-0,047.

- Русские -Мордва ■ -Мордва -

мокша эрзя

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и > Возраст, лет

Рис. 2. Зависимость ИМТ от возраста среди пациентов с АГ

Определение уровня систолического АД среди пациентов с АГ в зависимости от ИМТ показало, что с возрастанием значений ИМТ происходит достоверный рост САД. Пациенты с ИМТ <25 кг/м2 имеют уровень САД -150,63±4,63 мм рт.ст., с ИМТ 25-29,9 кг/м2 - 163,45±2,41 мм рт. ст., при ИМТ >30 кг/м2 уровень САД составил 169,51±1,91 мм рт. ст. (р<0,001). Такая же тенденция наблюдается при изучении уровня САД в различных этнических группах (рисунок 3). Проведенный далее корреляционный анализ показал статистически значимую положительную связь между данными показателями

во всех этнических группах, населения (г=0,241, р=0,004).

Лэрзя=0.230, р=0.013 190 RpyccKiie=0.193, р=0.019

t 180 . Им<жша=0.241, р=0.004

| 170

I 160

О 150

наиболее выраженную среди мокшанского

25-29,9 ИМТ, КГ/М2

- Русские

- Мокша -Эрзя

Рис. 3. Уровень САД в зависимости от национальности и ИМТ

С целью выявления вероятности влияния массы тела как возможного фактора риска развития АГ у обследованных было вычислено отношение шансов между лицами с нормальным уровнем АД и больными АГ, где (Ж=П,03 с доверительным интервалом от 7,04 до 17,32. Данный результат позволяет предположить, что у обследованных лиц избыточная масса тела ассоциирована с высоким риском развития АГ в будущем. Причем у женщин влияние избыточной массы тела выражено больше (СЖ=13,16, С10к 7,40-23,15), чем у мужчин (011=7,77, СЛс® 3,67-16,47). Определение риска развития АГ при наличии избыточной массы тела у представителей изучаемых национальностей показало, что ОЯ среди лиц русской национальности составил 11,37 (С10я 4,8626,63), среди мордва-мокша - 011=10,18, С10я 4,81-9,04, среди мордва - эрзя -011=10,90, СЛок 5,06-23,62.

Также в ходе исследования проводился анализ такого показателя как индекс талия/бедро (ИТ/Б). Было выявлено, что у женщин независимо от национальности данный показатель превышает норму: среди русских женщин с АГ он составил 0,876±0,008, среди мокшанок - 0,879±0,006 и среди представительниц эрзянской этнической группы с АГ - 0,875±0,009. Среди мужчин вне зависимости от этнической группы ИТ/Б не превышает допустимых норм и соответствует промежуточному типу распределения жировой ткани: у русских мужчин с АГ ИТ/Б равен 0,923±0,013, у мужчин мокшанской этнической группы - 0,941±0,016, у эрзянских мужчин с АГ -0,959±0,016 (р>0,05).

Но показатель ИТ/Б бывает не всегда достаточно информативным, что связано с соотношением увеличенного размера талии с чрезмерно увеличенным объемом бедер. В связи с этим для оценки абдоминального типа ожирения возникает необходимость в оценке такого дополнительного показателя, как объем талии (ОТ). Было выявлено, что центральное ожирение достоверно чаще встречается среди женщин независимо от национальности. Так, в группе русских пациентов с АГ ОТ превышал норму у 91,67% женщин и 61,54% мужчин (р=0,000), в группе эрзян - 91,78% женщин и 67,86% мужчин (р=0,003), в группе мокшан - 95,37% женщин и 61,11% пациентов мужского пола (р=0,000).

Проведенный далее корреляционный анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между показателями ОТ и уровнем САД среди пациентов с АГ (г=0,215, р=0,000). Данная корреляция сильнее проявлялась среди женщин (г=0,219, р=0,000) и обнаруживалась независимо от национальной принадлежности: среди русских пациентов с АГ она составила р=0,178, р=0,031, среди мордвы - мокша - г=0,222, р=0,008, среди мордвы - эрзя - г=0,278, р=0,005. Кроме того, в группе пациентов русской национальности была определена достоверная положительная корреляционная связь между ОТ и возрастом (г=0,320, р=0,000).

Таким образом, избыточная масса тела представляет собой широко распространенный фактор риска АГ среди населения Республики Мордовия независимо от этнической принадлежности.

Анализ потребления поваренной соли у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия

Для выявления ПВЧПС у взрослого населения было обследовано 303 человек, из них 160 пациентов с АГ и 143 жителя республики с нормальным уровнем АД.

При определении порога вкусовой чувствительности к поваренной соли установлено, что среднее значение ПВЧПС у больных АГ и здоровых составляет 0,71±0,1% и 0,67±0,1% соответственно (рисунок 4). Как видно из представленной диаграммы у пациентов с АГ и у здоровых лиц с нормальным уровнем АД достоверно преобладает ПВЧПС равный 0,64% (р<0,001). В группе пациентов с АГ только 1,9% имели ПВЧПС, соответствующий среднему уровню, и 98,1% имели высокий ПВЧПС. В группе лиц с нормальным уровнем АД средний ПВЧПС был определен у 4,2%, остальные 95,8% также имели высокий ПВЧПС. В ходе проведения исследования ни у одного пациента с АГ и с нормальным уровнем АД не был выявлен ПВЧПС ниже 0,16%.

р>0,05

90 г

Рис. 4. Распределение ПВЧПС в основной и контрольной группах

Анализируя порог солевой чувствительности в зависимости от пола было выявлено, что среди мужчин с АГ средний уровень ПВЧПС составил 0,90±0,09%, что достоверно выше (р=0,0004) среднего значения ПВЧПС у женщин (0,64±0,03%). Среди пациентов мужского пола с АГ по сравнению с

ю

женщинами, достоверно чаще встречается значение ПВЧГ1С равное 2,56/о (р=0,0012), а ПВЧПС равный 0,32% достоверно реже (р=0,010).

При анализе ПВЧПС в зависимости от пола в группе добровольцев с нормальным уровнем АД ПВЧПС среди мужчин составил 0,81±0,09%, среди женщин 0,66±0,05%, но данные различия не достигали критерия достоверности (р=0,113). Как у мужчин, так и у женщин данной группы преобладало значение

ПВЧПС равное 0,64%.

При изучении ПВЧПС в зависимости от возраста обследуемых было выявлено, что с увеличением возраста, как у здоровых, так и у больных АГ, вкусовая чувствительность к хлориду натрия снижается, что проявляется увеличением ПВЧПС в более старших группах (рисунок 5).

Пик повышения ПВЧПС (0,89±0,24%) у пациентов с АГ приходится на возраст 30-39 лет, что соответствует стабилизации повышенного АД у большинства гипертоников, а у здоровых лиц без повышенного АД ПВЧПС до 60 лет находится на стабильном уровне, затем от 60 до 70 лет ПВЧПС повышается и к 70 годам сравнивается с ПВЧПС гипертоников (0,85±0,09% у пациентов с АГ и 0,90±0,20% у лиц с нормальным АД).

-Основная группа -Контрольная группа

<20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 >70

Возраст

Рис. 5. возраст

ПВЧПС в основной и контрольной группах в зависимости от

га

Следующим этапом изучения порога солевой чувствительности явился анализ ПВЧПС в зависимости от национальной принадлежности. Все обследуемые с учетом этнической принадлежности были разделены на 3 группы (мордва-мокша, мордва-эрзя и русские). Средний показатель ПВЧПС у пациентов АГ национальности мордва - мокша составил 0,81±0,09%, предел колебаний ПВЧПС 0,32-2,56%. В группе АГ эрзянской национальности средний ПВЧПС равен 0,74±0,05%, диапазон порога вкусовой чувствительности колеблется от 0,16 до 2,56%. У больных АГ русской национальности средний уровень ПВЧПС равен 0.58±0,04%, а границы вкусовой чувствительности от 0,16 до 1,28%.

В группе лиц с нормальным уровнем артериального давления среднии ПВЧПС среди представителей мокшанской национальности составил 0,68±0,06%, среди эрзян - 0,66±0,05% и среди русских нормотоников -0,68±0,09%. В контрольной группе также определяется преобладание ПВЧПС в 0^64%.

п

Анализ уровней ПВЧПС в зависимости от полового диморфизма и национальности показал, что в группе пациентов АГ среди женщин-мокшанок ПВЧПС составил 0,68±0,07%, что достоверно (р=0,048) ниже, чем у мужчин этой же группы - 1,03±0,20%. В группе эрзян с АГ ПВЧПС также имеет статистически значимые (р=0,015) половые различия: ПВЧПС женщин равен 0,65±0,04%, мужчин - 0,90±0,11%. В группе этнических русских уровень ПВЧПС среди женщин составил 0,56±0,04%, среди мужчин - 0,66±0,12% (р>0,05). Достоверных различий в значениях ПВЧПС между представителями изучаемых национальностей не выявлено.

Психоэмоциональное напряжение у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия

По субъективной шкале для определения депрессии и шкале Гамильтона для выявления тревожного синдрома было обследовано 100 пациентов с АГ и 84 добровольца с нормальными цифрами АД. Обе группы были сопоставимы по гендерно - возрастным характеристикам.

По результатам анкетирования депрессивные расстройства были выявлены у 48,0% пациентов с АГ и 33,33% здоровых лиц (р=0,282), причем в группе пациентов с АГ начальные проявления депрессии были определены в 38,0% случаев, а выраженная депрессия, требующая консультации специалиста, встречалась у 8,0% пациентов. В контрольной группе данные показатели составили 30,95% (р=0,698 по сравнению с основной группой) и 2,38% (р=0,094) соответственно.

Анализ депрессивных расстройств у пациентов с АГ в зависимости от половой принадлежности показал, что начальные проявления депрессии встречаются среди мужчин в 32,26%, среди женщин - в 40,58% случаев (р=0,507), выраженная депрессия была определена у 6,45% обследованных мужчин и 8,70% женщин с АГ (р=1,00).

При изучении депрессивных расстройств у пациентов с АГ в зависимости от возраста было выявлено, что независимо от возрастной категории среди больных АГ отмечается преобладание начальных проявлений депрессии. Выраженная депрессия встречается у 5,66% пациентов в возрасте 50-59 лет и 11,76% пациентов старше 60 лет, среди пациентов возрастной группы 30-39 лет признаки выраженной депрессии отсутствовали.

Было отмечено увеличение распространенности депрессивных нарушений по мере повышения АД. Так, у пациентов с I степенью повышения АД депрессивные расстройства наблюдались в 41,1%, среди пациентов со II степенью АГ - в 53,85%, с III - в 64,28% случаев. Признаки начальной депрессии чаще встречались у пациентов с III степенью АГ (57,14%), у пациентов с I и II степенью АГ данный показатель составил 34,25% и 38,46% соответственно. Однако частота выраженной депрессии была выше у больных со II степенью АГ - 15,39%, но данные различия не достигали критерия достоверности.

Депрессивные расстройства оказались более выражены у пациентов с длительным анамнезом АГ (г=0,233, р=0,020). В группе пациентов с АГ, не

имеющих признаков депрессии, средняя продолжительность АГ составила 8 78±0 80 лет, среди пациентов с начальными депрессивными проявлениями -9Д9±1,30 лет,'с выраженной депрессией - 14,38±2,24 лет (р=0,016 в сравнении с

пациентами без депрессии).

Изучение депрессивных нарушений в зависимости от места проживания не выявило достоверных различий между представителями города и села. Однако определение депрессии в зависимости от места проживания и пола (рисунок 6) показало, что депрессивные нарушения более выражены среди женщин с АГ, проживающих в сельской местности, по сравнению с городскими женщинами (р=0,017) и сельскими мужчинами(р=0,025).

р=0'017|-= И Нет депрессии

□ Начальная депрессия

Е2 Выраженная депрессия

Рис. 6. Депрессивные нарушения у пациентов с АГ в зависимости от места проживания и пола

Помимо депрессии на течение АГ оказывает влияние наличие тревожного синдрома, поэтому в ходе исследования был проведен анализ тревожных нарушений, который выявил наличие тревоги различной степени выраженности у 31 0% пациентов с АГ и 30,95% здоровых лиц (р=0,991). Начальные признаки тревоги были определены у 12,0% пациентов с АГ, у 19,0% пациентов тревожные нарушения требовали консультации специалиста, в контрольной группе данные показатели составили 19,05% (р=0,185) и 11,9% (р=0,188) соответственно.

Изучение тревожного синдрома в группе пациентов с АГ в зависимости от пола показало отсутствие тревожных расстройств у 77,42% мужчин и 65,22% женщин (р=0,222), начальные проявления тревожного синдрома присутствовали у 9,68% мужчин и 13,04% женщин (р=0,632) и выраженные тревожные нарушения были выявлены у 12,90% мужчин и 21,74% женщин с АГ (р=0,298).

Проведенный далее корреляционный анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между степенью выраженности тревожного синдрома и продолжительностью АГ (г=0,231, р=0,021), а также между стадией заболевания и выраженностью тревожных нарушений (г=0,405, р<0,001).

У пациентов с АГ, проживающих в городе, тревожные нарушения встречались достоверно (р=0,009) реже (в 21,88% случаев) по сравнению с сельскими жителями (47,22%). При детальном анализе было выявлено, что данные различия обусловлены высокой степенью тревожности сельских женщин с АГ. Так, среди сельчанок достоверно чаще определяются выраженные

тревожные нарушения в сравнении с сельскими (р=0,043) и городскими (р=0,009) мужчинами, а также городскими женщинами с АГ (р=0,013).

Курение как фактор риска артериальной гипертонии в Республике Мордовия

В ходе проведенного исследования было анкетировано 357 человек, из них 145 мужчин и 212 женщин. Средний возраст группы составил 43,29±0,59 года. Постоянными курильщиками в 100% случаев являются представители мужского пола, 3 женщины отмечают курение в анамнезе. Курильщики составили 23,53% всех опрошенных, среди пациентов с артериальной гипертонией курит 21,90%, в группе здоровых лиц - 24,55%. Бросили курить 5,32% (16 мужчин и 3 женщины), никогда не курили 71,15% (31,03% мужчин и 98,58% женщин). Малый процент курящих женщин мы склонны связывать с исторически сложившимися традициями среди представителей мордовской популяции.

Средний возраст начала курения составил 18,89±0,47 года, среднее количество выкуриваемых в день сигарет (папирос) - 14,4±0,86 штук. В группе пациентов с артериальной гипертонией преобладали лица, выкуривающие 20 и более сигарет в день (50,0%), среди здоровых добровольцев преимущество составили лица, выкуривающие от 10 до 20 сигарет в сутки (52,0%). Процент выкуривающих до 10 сигарет в сутки оказался примерно равным: 13,3% в группе пациентов с АГ и 12,0% среди здоровых лиц.

Проведенный далее корреляционный анализ показал наличие статистически значимой положительной связи между количеством выкуриваемых в день сигарет (папирос) и возрастом (г=0,240, р=0,042), а также продолжительностью («стажем») курения (г=0,240, р=0,0423). Кроме того, обнаружена положительная корреляционная связь продолжительности курения и уровня систолического артериального давления (г=0,286, р=0,009). При определении корреляции между уровнем систолического артериального давления и количеством выкуриваемых в день сигарет была получена слабая недостоверная корреляционная связь (г=0,187, р=0,115).

Изучение полиморфизма гена ангнотснзин-превращающего фермента (АСЕ) и гена ангиотензина II рецепторов 1 типа (АТ2Ш) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

Для выявления особенностей полиморфизма гена АСЕ была исследована кровь у 260 больных АГ и 64 добровольцев с нормальным уровнем АД, проживающих на территории Республики Мордовия. При анализе распределения генотипов гена АСЕ у больных АГ отмечен наибольший процент встречаемости генотипа ГО по сравнению с генотипами II (р=0,0004) и БЭ (р=0,0001). Различий в частоте встречаемости генотипов II и ОО гена АСЕ не выявлено (р=0,696). Но аллель I в данной группе обследованных больных встречался достоверно чаще аллеля О (р=0,035). Среди лиц без АГ достоверно чаще встречались генотипы ГО и ББ, чем генотип II (р=0,0045 и р=0,049 соответственно). Статистически значимых различий в распределении одноименных генотипов и аллелей гена АСЕ между группой больных АГ и

группой контроля (р,„=0,169; р2/2=0,989;рз,з=0,173) выявлено не было (таблица

Таблица!.

Распределение генотипов н аллелей гена ЛСЕ у больных АГ н в

К01ГГ рольной группе

Группы 11% 1 ГО % 2 00 % 3 1% 4 0% 5

Больные АГ (п=260) 28,85 43,85 1>, |=0.0004 РЙ-0,0001 27,30 54,62 Рд5'0,035 45,38

Группа контроля (п=64) 20,31 43,75 Р, ,-0,0045 35,94 14 ,=0,049 42,19 57,81

Большой научный интерес представляет изучение полиморфизма гена АСЕ среди больных АГ относительно их национальной принадлежности (рисунок 7). Анализ распределения генотипов гена АСЕ среди больных АГ, относящихся к национальности мордва-эрзя, показал достоверное преобладание промежуточного генотипа Ш по сравнению с генотипом ЭЭ (р=0.0022). Статистически значимых различий в распределении генотипов II и ОЭ выявлено не было (р=0,731). Среди больных АГ мокшанской и русской национальностей с повышенным уровнем АД также преобладали носители гетерозиготного генотипа ГО по сравнению с генотипами II и 00, но критерия достоверности данные различия достигали только в группе русских пациентов (рю/и=0,0044, рюдю=0,0095). Также, независимо от национальной принадлежности, нет различий в частоте встречаемости аллелей I и О гена АСЕ

в группе больных АГ (р>0,05).

Анализируя полиморфизм гена АСЕ в зависимости от пола и национальности было выявлено, что среди больных АГ эрзянской национальности, как мужчин, так и женщин чаще встречался гетерозиготный генотип Ю в сравнении с генотипами II и ОО, но данные различия среди женщин не достигали критерия достоверности. У мужчин этой группы достоверно чаще встречался генотип Ю гена АСЕ относительно гомозиготного

генотипа ОБ (р=0,0072).

У обследованных мокшанской национальности было выявлено, что у женщин - мокша с АГ достоверно чаще встречается генотип ГО в сравнении с генотипами II (р=0,0035) и ОО (р=0,0084). Среди мужчин - мокша с АГ генотип II встречается с частотой 40%, неблагоприятный генотип 00 - в 60% случаев, промежуточный генотип ГО в группе мужчин - мокша не встречался совсем. При сравнении мокшан мужского и женского пола между собой было выявлено, что у мужчин - мокша с АГ достоверно чаще встречается генотип 00 (р=0,032), а у женщин - мокша - генотип ГО (р=0,0017).

При изучении частоты встречаемости генотипов гена АСЕ среди больных АГ русской национальности выявлено преобладание генотипа ГО независимо от половой принадлежности. Причем у русских женщин с АГ данное преобладание является достоверным (рш/и=0,0021, ршллз=0,0443).

При анализе полиморфизма гена АСЕ в группе больных АГ в зависимости от национальности и пола было выявлено, что среди мужчин -мокша неблагоприятный генотип 00 встречается достоверно чаще по сравнению с мужчинами - эрзя (р=0,0092) и русскими мужчинами с АГ (р=0,0238). Кроме того, в группах эрзянских и русских мужчин достоверно преобладает промежуточный генотип Ш в сравнении с мужчинами - мокша (р=0,0040 и р=0,0022 соответственно). Между женщинами с АГ изучаемых национальностей различий в распределении генотипов и аллелей гена АСЕ выявлено не было (р>0,05).

Рис. 7. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола

В последнее время получены данные о возможном взаимовлиянии полиморфизма генов РААС, избыточной массы тела и солевой чувствительности. В связи с этим обоснованным является следующий этап исследования, который заключается в изучении индекса массы тела, объема талии и порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с учетом генотипов гена АСЕ в зависимости от национальной принадлежности и пола пациентов.

Анализ ИМТ в зависимости от полиморфизма гена АСЕ у пациентов с АГ различной национальности не выявил достоверных различий, но при изучении данных показателей с учетом пола было определено, что у женщин с генотипом Ш ИМТ достоверно больше, чем ИМТ у мужчин с тем же генотипом (р=0,0436).

При изучении ОТ у пациентов с разным полиморфизмом гена АСЕ было выявлено, что независимо от генотипа показатели ОТ превышают нормальные как среди мужчин, так и среди женщин. Кроме того, было определено, что ОТ у женщин русской национальности с генотипом II достоверно выше ОТ среди эрзянских женщин (р=0,046).

Таким образом, изучение распределения генотипов гена АСЕ у обследованных больных АГ и лиц из группы контроля, проживающих на территории Республики Мордовия показало, что гомозиготный генотип ОО гена АСЕ, оцениваемый как «неблагоприятный» в отношении развития АГ, превалирует у больных АГ мужского пола мокшанской национальности по

Русские Мокша Эрзя (п-103) (п=30) (п=53)

Женщины с АГ

Русские Мокша Эрзя (п=39) (п=10) (п=25)

Мужчины с АГ

сравнению с мужчинами этой же группы эрзянской и русской национальностей. Также было выявлено, что ИМТ, ОТ и ПВЧПС у пациентов с АГ изучаемых национальностей не взаимосвязаны с полиморфизмом гена АСЕ.

К генам - кандидатам, структурный полиморфизм которых обсуждается, как предрасполагающий фактор развития АГ относится и ген ангиотензина II рецепторов 1 типа(АТ2Я1).

Проведенный анализ встречаемости генотипов гена АТ21Я.1 у больных АГ и в группе контроля показал достоверное преобладание в обеих группах наиболее «благоприятного» генотипа АА (р=0,000) и аллеля А (р=0,000).

Также был проведен анализ распределения генотипов и аллелей гена АТ2Ш у больных АГ в зависимости от этнической принадлежности и пола, который выявил статистически значимое доминирование «благоприятного» генотипа АА и аллеля А гена АТ2Я1 независимо от национальности и пола больных АГ (рисунок 8).

9080706050 40 30 20 10

р=0,001 р=0,001 р=0.001

р=0,001 р=0,001 р=0.001

гп

60,61

:Й7,57

73,33

:гз,:

1 >Ш,34_

гп

69,57

□ АА ЕЗ АС НСС

14,34

Русские ("=75)

Мокша (п=81)

Эрзя

(П=в6)

Женщины с АГ

Русские Мокша Эрзя (п=28) (п=30) (п=23)

Мужчины с АГ

Рис. 8. Распределение генотипов гена АТШ1 у больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола

Также был проведен анализ ассоциации А/С полиморфизма гена АТ2Я1 у пациентов с АГ мордовских и русской национальностей в зависимости от ИМТ, ОТ и ПВЧПС. Достоверных различий в значениях данных показателей между представителями изучаемых национальностей выявлено не было. Однако при их анализе с учетом пола было выявлено, что женщины с АГ и генотипами АА и АС по сравнению с мужчинами с теми же генотипами имеют достоверно более высокие показатели ИМТ.

Таким образом, у обследованных больных АГ и лиц из группы контроля, проживающих в Республике Мордовия, выявлено преобладание носительства «благоприятного» генотипа АА гена АТ2Ш независимо от пола и национальной принадлежности. Кроме того, проведенное исследование позволяет утверждать, что в данной популяционной выборке отсутствует взаимосвязь полиморфизма гена АТ2111 с избыточной массой тела, ОТ и ПВЧПС как у пациентов с АГ мордовской, так и русской национальности.

Множественный риск артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия

В ходе нашей работы было обследовано 616 человек, из них 467 пациентов с артериальной гипертонией, 149 здоровых лиц. Все они были обследованы на наличие следующих факторов риска артериальной гипертонии: повышенный индекс массы тела, избыточное потребление поваренной соли, пристрастие к табакокурению, психоэмоциональное напряжение, наличие неблагоприятных генетических маркеров АГ (генотип БО гена АСЕ, генотип СС гена АТ2Ш).

Было выявлено, что только 2 обследованных из контрольной группы не имели факторов риска АГ (1,93%, р=0,006). Среди пациентов с АГ 4,94%, а в контрольной группе - 29,25% имели 1 фактор риска (р=0,000). Пациентов с 2 факторами риска было 40,99%, в контрольной группе данный показатель составил 46,26% (р=0,268). Три фактора риска было зарегистрировано у 44,94% пациентов с АГ, когда в группе здоровых лиц только 17,01% респондентов имели 3 фактора риска АГ(р=0,000). Сочетание 4 факторов риска встречалось у 8,40% больных АГ и 7,48% здоровых лиц (р=0,729). Сочетание 5 ФР было выявлено только в группе пациентов с АГ и встречалось в 0,74% случаев (рисунок 9).

р=0,000

Рис. 9. Сочетание факторов риска АГ в основной н контрольной группах

При изучении сочетания факторов риска АГ в зависимости от национальности выявлено, что среди пациентов русской национальности один фактор риска АГ встречался в 6,29%, 2 ФР - 35,66%, 3 ФР - 46,15%, 4 ФР -10,49%, 5 ФР - 1,4% случаев. В группе мокшан с АГ 1 ФР был выявлен у 3,47% обследованных, 2 ФР встречались в 47,92% случаев, что достоверно выше, чем в группе русских пациентов (р=0,035), 3 ФР обнаружены у 41,67% мокшан с АГ, 4 ФР - у 6,94%, сочетание 5 ФР в группе мокшанских пациентов с АГ не встречалось. Среди эрзян с АГ распределение факторов риска было следующим: 1 ФР - 5,08%, 2 ФР - 38,98%, 3 ФР - 47,46%, 4 ФР - 7.63%, 5 ФР -0,85%. Данные о сочетании факторов риска в контрольной группе представлены в таблице 2.

При сравнении этнических групп между собой было обнаружено, что среди мокшанских женщин с АГ по сравнению с женщинами русской национальности чаще встречается сочетание 2 ФР (р=0,048). Среди мужчин выявлены различия по встречаемости 1 ФР, в частности, избыточного потребления поваренной соли: этот фактор риска достоверно чаще определяется у мужчин русской национальности (р=0,041).

Таблица 2

Сочетание ФР в основной и контрольной группах в зависимости ог

национальности

1 ФР, % 2 ФР, % 3 ФР, % 4 ФР, % 5 ФР, %

и < русские(п=143) 1 6,29 Р,/„=0.016 35,66 Р 1/2=0,035 Р„„=0,009 46,15 Р|,1,=0,001 10,49 1,40

а 3 ж мокша (п=144) 2 3,47 Рм,=0,000 47,92 41,76 Рм,'«0,000 6,94 -

С! О эрзя (п=118) 3 5,08 Ри,=0,000 38,98 47,46 Р„,=0,009 7,63 0,85

<и русские (п=39) 1а 18,92 59,46 Р,„„=0,020 16,22 5,41 -

л 03 о мокша (п=53) 2а 32,08 49,06 13,21 5,66 -

о ч о эрзя (п=57) За 33,33 35,09 21,05 10,53 -

В ходе исследования было установлено, что самый распространенный фактор риска - избыточное потребление поваренной соли. Так, 98,03% пациентов с АГ и 95,91% здоровых лиц имеют высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли. Как единственный фактор риска АГ высокий ПВЧПС встречался у 3,34% женщин и 5,66% мужчин с АГ (р=0,292). 96,05% случаев избыточного потребления в пищу хлорида натрия среди больных АГ относятся к сочетанным факторам риска.

Наиболее частое сочетание факторов риска у больных АГ РМ независимо от этнической принадлежности и пола это высокий ПВЧПС в сочетании с повышенным ИМТ. Данное сочетание встречается у 34,57% пациентов с АГ, причем у женщин достоверно чаще, чем у мужчин (38,46% и 23,58% соответственно, р=0,006).

Сочетание из трех факторов риска (высокий ПВЧПС + повышенный ИМТ + депрессия) встречалось у 33,09% пациентов с АГ. Среди мужчин с АГ высокий ПВЧПС в сочетании с повышенным ИМТ и депрессией встречалось в 23,58% случаев, среди женщин - 36,45% (р=0,016).

Далее на основе полученных данных был проведен множественный регрессионный анализ с целью определения величины связи между уровнем систолического артериального давления и учтенными в исследовании факторами риска артериальной гипертонии: характеристиками массы тела (вес, ИМТ, объем талии, ИТ/Б), возрастом, продолжительностью заболевания, генетическими факторами (полиморфизм генов АСЕ, АТ2Ш), избыточным потреблением в пищу поваренной соли.

Сравнительная оценка роли основных факторов риска на уровень САД в зависимости от национальной принадлежности показала, что в группе больных АГ мордва-мокша (п=163) достоверно максимальное значение имели такие факторы, как объем талии и индекс массы тела (В=0,278, р=0,001 и В=0,276, р=0,001 соответственно). На втором месте по степени значимости - ПВЧПС (В=0,242, р=0,154). Возраст оказался по уровню влияния на третьем месте (В=0,204, р=0,027). Продолжительность заболевания (В=0,198, р=0,035) и вес (В=0,186, р=0,026) имели меньшее значение и по силе связи занимали четвертое и пятое места соответственно.

В эрзянской этнической группе больных АГ (п=138) проведенный регрессионный анализ связей уровня САД и факторов риска АГ выявил достоверные связи для продолжительности заболевания (В=0,518, р=0,000), объема талии (В=0,37б, р=0,029), возраста (В=0,318, р=0,000), ИМТ (В=0 27б' р=0,003) и МТБ (В=0,219, р=0,028).

По силе влияния на уровень САД у больных АГ Республики Мордовия русской национальности (п=165) вышеупомянутые факторы распределялись следующим образом: на первом месте объем талии (В= 1,251, р=0,296), на втором месте - вес (В=1Л74, р=0,128), на третьем - МТБ (В=0,928, р=0,257), на четвертом - ИМТ (В=0,872, р=0,243), хотя В-коэффициенты для данных факторов риска не достигли критерия статистической значимости. На пятом месте по силе влияния среди русских располагается такой показатель как продолжительность заболевания (В=0,451, р=0,000), затем возраст (В=0 262 р=0,009).

Результаты регрессионного анализа модифицируемых и генетических ФР были сопоставлены с учетом национальной принадлежности больных АГ РМ. Как видно из рисунка 10 распределение факторов риска в Республике Мордовия среди пациентов АГ мордовской национальности по силе своего влияния на уровень САД носит относительно равномерный характер.

Возраст

Рис. 10. Сравнение силы влияния факторов риска АГ среди пациентов с АГ в различных этнических группах

В то же время, у больных АГ РМ русской национальности, несмотря на достоверное преобладание в формировании САД критериев, характеризующих возраст больных и продолжительность заболевания, по сравнению с больными АГ мордовской национальности было получено, что наиболее значимыми факторами при формировании АГ являются показатели повышенной массы тела.

Далее путем расчета отношения шансов была проведена сравнительная оценка роли основных факторов риска на развитие АГ среди представителей изучаемых национальностей. Данный анализ показал, что независимо от национальной принадлежности факторами риска, достоверно повышающими в несколько раз шансы развития АГ, являются повышенный ИМТ и наличие абдоминального ожирения (рисунок 11).

имт 01*р=11,37; СЮ!* 4,86-26,63 (Жм=10,18; С1СЖ 4,81-9,04 /^¡■<>^ОГ?,=10,90,- СЮР! 5,06-23,62

ОТ

СЖр=8,30: СЮР 3,53-19,72 СЖ„=11,61; СЮ1* 5,37-25,08 0^=9,86; СЮй 4,53-21,58

Депрессия

—«—Русские —в—Мордва - мокша -«-■Мордва - эрзя

Рис. 11. Анализ отношения шансов развития АГ у больных в Республике Мордовия

Так, риск развития АГ при наличии избыточной массы тела составил среди лиц русской национальности 11,37 (С10я 4,86-26,63), среди мордва-мокша -ОЯ=Ю,18, С10ц 4,81-9,04, среди мордва - эрзя - (Ж=10,90, С1ок 5,06-23,62. При наличии абдоминального ожирения риск развития АГ среди представителей русской национальности составил 8,30 (С10я 3,53-19,72), для мордва-мокша -СЖ=11,61, С1<ж 5,37-25,08, для мордва - эрзя - ОЯ=9,86, С1оа 4,53-21,58. Другие изучаемые факторы риска хотя и в меньшей степени, но также повышали шансы развития АГ. При сопутствующих депрессивных расстройствах риск формирования АГ среди русских составил 1,31 (С10к 0,59-2,89), среди мокшан -ОЯ=1,95, С1сж 0,47-8,09, среди эрзян - СЖ=1,60, С1(Ж 0,47-5,43. Избыточное потребление в пищу поваренной соли повышало риск возникновения АГ у лиц русской национальности в 3,53 раза (С1сж 0,36-34,89), у мокшан - 011=1,35, С10к 0,11-15,99, у эрзян - ОЯ=1,62, С1ок 0,22-11,84. ОЯ при носительстве неблагоприятного в плане развития АГ генотипа БО гена АСЕ составил для русских 1,95, С1ок 0,62-5,70, для мокшан - ОЯ=1,20, С1сж 0,31-4,67, для эрзян -ОЯ=1,22, С1 оя 0,39-3,78.

генотип ОО гена АСЕ

Возраст

Солевая чув-ть

При анализе влияния возрастных показателей на риск развития АГ отношения шансов распределились следующим образом: среди русских возраст женщин >65 лет и мужчин >55 лет повышал риск развития АГ в 1,67 раза (С1ок

0.60.4,62) по сравнению с более молодыми представителями данной национальности, среди мокшан СЖ для возраста составил 1,20 (С10к 0,45-3,16) среди эрзян - (Ж=1,30, С10я 0,45-3,75.

Таким образом, при анализе модифицируемых ФР у больных АГ РМ было выявлено, что наиболее часто встречающимися ФР независимо от национальной принадлежности и пола является высокий ПВЧГ1С и его сочетание с другими ФР. Но в то же время, согласно результатам регрессионного анализа для формирования артериальной гипертонии у больных АГ РМ наиболее значимым фактором является повышенная масса тела, особенно значимая для больных АГ русской национальности.

Выводы

1. Наиболее распространенными модифицируемыми факторами риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальной принадлежности являются повышенная масса тела и избыточное потребление поваренной соли. У больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, независимо от национальной принадлежности выявлен высокий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли (0,71 ±0,1%), превышающий нормальные показатели (0,16%) более чем в 4 раза.

2. При изучении полиморфизма гена АСЕ у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлено достоверное преобладание неблагоприятного генотипа ОЭ у мужчин с артериальной гипертонией национальности мордва - мокша.

3. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия не выявлено взаимовлияния между полиморфизмом генов АСЕ и АТ2Ш и модифицируемыми факторами риска артериальной гипертонии.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальности преобладает сочетанный характер факторов риска. Наиболее значимое влияние на развитие артериальной гипертонии у больных в Республике Мордовия оказывает избыточная масса тела.

Практические рекомендации

1. В рамках целевых региональных программ по АГ усилить мероприятия по пропаганде коррекции пищевого поведения на популяциопном уровне с целью предупреждения и нормализации избыточной массы тела среди населения РМ.

2. В схему обследования больных АГ независимо от пола и национальной принадлежности необходимо включать определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, соблюдение диеты с низким содержанием пищевого натрия должно быть частью антигнпертснзивной терапии, особенно у солечувствительных больных.

3 Для оптимизации профилактики и лечения АГ в РМ независимо от национальной принадлежности пациентов с АГ необходимо учитывать наличие депрессивных расстройств. Пациенты с АГ нуждаются в обязательной динамической психодиагностике для раннего выявления повышенной нервно -психической напряженности.

4. Выявление сочетания неблагоприятных маркеров у пациентов с АГ считать основанием для обследования родственников первой линии родства молодого возраста с целью выявления конституционально и генетически детерминированных вариантов АГ и обоснования мер первичной и вторичной профилактики.

Список научных и учебно - методических работ по теме диссертации

1. Кузовепкова О.Н. Инсерционпо-делеционный полиморфизм гена апгиотензин-превращающего фермента у пациентов с артериальной гипертонией и повышенной массой тела в различных этнических группах Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, В.Н Антипова, JI.K. Федоткина, АЛО. Постнов и соавт. // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. 4.2. Естественные науки, - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008.-С. 112-115.

2 Кузовенкова О.Н. Особенности когнитивных функции у больных артериальной гипертонией. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова // Труды 1 Национального Конгресса "Кардионеврология". Под редакцией М.А. Пирамидова, A.B. Фонякина. Москва, 2008. - С.37.

3. Кузовепкова О.Н. Факторы риска артериальной гипертонии у лиц эрзянской национальности Болыпе-Игнатовского и Кочкуровского районов. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, В.Н Антипова, Л.К. Федоткина, В.А. Снеговской и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы ХШ иауч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед. фак. Мордов. гос. ун-та. Вып.8/-Саранск ООО «Референт», 2008. - С.61 - 64.

4 Кузовенкова О.Н. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента у лиц с семейной артериальной гипертензией коренного населения Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, Д.В. Бирлюкова, Л.К. Федоткина, З.Б. Хасанова и соавт. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11. Медицина. Выпуск 1, март, 2009. - С. 26 - 30.

5. Кузовенкова О.Н. Особенности солевой чувствительности у больных артериальной гипертонией на территории Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, Л.К. Федоткина, В.А. Снеговской, С.В. Семенова и соавт. И Естественно-научные исследования: теория, методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VII. - Саранск, 2009. - С. 156 -159.

6. Кузовенкова О.Н. Особенности питания больных артериальной гипертониеи в Республике Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, В.А. Снеговской, П.Н. Гудин, Н.В. Горячев. // Естественно-научные исследования: теория,

методы, практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VII -Саранск, 2009. - С. 159-161.

7. Кузовенкова О.Н. Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у пациентов с артериальной гипертензией и избыточной массой тела среди коренного населения Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова Л H Гончарова, Н.П. Сергутова, В.А. Снеговской, C.B. Семенова и соавт // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I региональной науч. - практ. конф. « Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» /отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин -Саранск: Прогресс, 2009. - С.4 - 6.

8. Кузовенкова О.Н. Особенности распределения генотипов генов АСЕ и AT2R1 у больных артериальной гипертензией коренного населения Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, Н.П. Сергутова В А Снеговской, C.B. Семенова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I региональной науч. - практ. конф. « Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» /отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: Прогресс, 2009. - С. 6 -

9. Кузовенкова О.Н. Солечувствительность у больных артериальной гипертониеи в Республике Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова H П Сергутова, В.А. Снеговской, C.B. Семенова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения», выпуск И - Саранск 2009. - С. 24 - 25. ' '

10. Кузовенкова О.Н. Изучение взаимосвязи инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента с повышенной массой тела у больных артериальной гипертензией в различных этнических группах Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова ДВ Бирлкжова, В.А. Снеговской, C.B. Семенова и соавт. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, №8(6), 2009. - С. 5 - 9.

11. Кузовенкова О.Н. Модифицируемые и генетические факторы риска артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста в Республике Мордовия / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова. // Вестник Санкт - Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, №2/1 (31), 2009.12. Кузовенкова О.Н. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента у лиц с эссенциалыюй артериальной гипертензией. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, В.А. Снеговской. // Казанский медицинский журнал, том 90, №4, 2009. - С. 564 - 566.

13. Кузовенкова О.Н. Особенности распределения полиморфных маркеров генов ренин-ангиотензиновой системы у пациентов с артериальной гипертензией и избыточной массой тела среди коренного населения Республики Мордовия / О.Н. Кузовенкова // Бюллетень Северного Государственно-го Медицинского Университета (выпуск XXII), №1, 2009. -С. 180 - 181

14. Кузовенкова О.Н. Факторы риска артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста в Республике Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, C.B. Семенова, Е.И. Тимошкина. // Медицинский вестник Башкортостана, том 5, №2 март-апрель 2010. Приложение. - С. 44 - 45.

15. Кузовенкова О.Н. Распространенность факторов риска артериальной гипертонии среди коренного населения Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, В.А. Снеговской. // Казанский медицинский журнал, том 91, №1, 2010. - С. 97 - 101.

16. Кузовенкова О.Н. Полиморфизм генов ренип-ангиотензиновой системы и бета2-рецепторов у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова, C.B. Семенова, Е.И. Тимошкина. //Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. Тезисы VI Международного конгресса, №3, Ижевск, 2010. - С. 41 - 42.

17. Кузовенкова О.Н. Модифицируемые и генетические факторы риска у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия. / О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова. // Медицинский альманах, №3 (16), апрель, 2011. -С. 84-88.

Список сокращении, принятых в диссертации

АСЕ - ген ангиотензин - превращающего фермента

АТ2Ш - ген ангиотензина II рецепторов I типа

СЖ - отношение шансов

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АФП - ангиотензин-превращающий фермент

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ- индекс массы тела

ИТ/Б - индекс талия/бедро

МИ - мозговой инсульт

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ПВЧПС - порог вкусовой чувствительности к поваренной соли

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ФР - факторы риска

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

Подписано и печать 07.10.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 зк.ч. Заказ № 1541. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24