Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Моделирование факторов риска осложнений и прогноза при хирургическом лечении рака толстой кишки (на принципах нейросетевых технологий)
Оглавление диссертации Ройзман, Александр Петрович :: 2008 :: Уфа
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА И ПРОГНОЗЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ. (Обзор литературы)
1.1 Хирургия рака толстой кишки - как основной метод лечения
1.2 Объективная оценка тяжести состояния и прогноза осложнений
1.3 Факторы риска при хирургическом лечении рака толстой кишки
1.4 Использование нейросетевого прогноза в медицине
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Материал для исследования
2.3 Прогнозирование исходов
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РАКА
ТОЛСТОЙ КИШКИ;
3.1г Соматический статус больных колоректальным раком как один из факторов риска
3.2 Влияние высокого содержания Д-димера на развитие послеоперационных осложнений
3.3 Анализ уровня эндогенной интоксикации и прокальцитонинового теста в послеоперационном периоде у больных колоректальным раком
3.4 Влияние рейтинга хирурга на частоту послеоперационных осложнений
Глава 4. НЕЙРОСЕТЕВОЙ АНАЛИЗ
4.1'.Общая постановка задачи прогнозирования
4.1.1.Постановка задачи обучения по прецедентам
4.1.2.Алгоритмическое обеспечение решения задачи прогнозирования состояния пациента после хирургического вмешательства
4.1.3.Алгоритм обратного распространения ошибки
4.2.Анализ результатов прогнозирования состояния пациента после операции методом искусственных нейронных сетей
4.3.ЯОС-анализ результатов исследования:
Введение диссертации по теме "Онкология", Ройзман, Александр Петрович, автореферат
Одной из основных причин смертности людей трудоспособного возраста, как в развитых, так и в развивающихся странах являются злокачественные опухоли. По данным ВОЗ, онкологические заболевания являются второй по распространенности причиной смерти среди населения практически на всей территории Европы. Это связано с высокой заболеваемостью и длительным развитием болезни, приводящим к снижению качества и продолжительности жизни, стойкой утрате трудоспособности населения, что наносит ощутимый экономический ущерб (Ш.Х. Ганцев, Г.Н. Карабанов, В:М. Тимербулатов и др., 2003).
Рак толстой кишки занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости в России и в мире. Смертность от рака прямой и ободочной кишки также неуклонно растет. В среднем, заболеваемость колоректальным раком в Европе, составляет 58, а смертность 30 случаев/100000'в год. В России заболеваемость раком ободочной кишки составляет 19,2, а прямой — 15,6. По Республике Башкортостан — 17,0 и 16,7 соответственно на 100000. Рак толстой и прямой кишки в. нашей стране - самая распространенная причина гибели от онкологических заболеваний. Проблема хирургического лечения рака ободочной кишки находится в центре внимания хирургов - онкологов, прежде всего, из-за возрастания частоты этого заболевания во всех высокоразвитых странах мира. В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение числа больных колоректальным раком и в нашей стране. (Н.Н.Симонов, 2000).
Успехи современной колопроктологии и совершенствование методов анестезиологического пособия, позволяют проводить оперативные вмешательства пациентам, которым, ранее было бы отказано в проведении хирургического лечения при раке толстой кишки. С каждым годом неуклонно растёт операбельность больных раком толстой кишки, расширяются показания-к радикальным оперативным вмешательствам. И это, главным образом, связано с тщательным обследованием и отбором пациентов на поликлиническом этапе. Хирургический метод до настоящего времени остается основным в лечении больных раком ободочной и прямой кишки. Улучшение техники оперативных вмешательств, появление новых технологий, облегчающих выполнение сложных хирургических операций, и анестезиологическое их обеспечение, позволило снизить количество осложнений и послеоперационную летальность. Однако отдаленные результаты хирургического лечения за последние 15 лет существенно не изменились и 5-летняя выживаемость составляет от 30% до 70%. Главным принципом при лечении онкологических больных является сочетание максимального радикализма операций с сохранением качества жизни пациента. Несмотря на достижения современной хирургии и применение циторедуктивных операций, прогноз у таких пациентов остаётся весьма неблагоприятным. Обращает на себя- внимание отсутствие единой прогностической системы, позволяющей адекватно оценить возможные результаты лечения.
В связи- с этим, особое значение приобретает изучение- использования' искусственных нейронных сетей для прогнозирования течения и исходов хирургического лечения рака толстой кишки и усовершенствование на основе-полученных данных диагностики и лечения данной категории больных.
Поэтому остаются актуальными вопросы определения факторов риска развития осложнений, и послеоперационного прогноза при хирургическом лечении рака толстой кишки.
Цель исследования. Использование факторов риска осложнений и прогноза для улучшения результатов хирургического лечения больных раком толстой кишки.
Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:
1.Выявить осложнения послеоперационного периода при хирургическом-лечении рака толстой кишки.
2.Изучить факторы риска (возраст, сопутствующие заболевания, состояние свертывающей системы, уровень эндогенной интоксикации) развития осложнений при хирургическом лечении колоректального рака.
3.Определить, что уровень Д-димера и прокальцитонина являются факторами прогноза, влияющими на течение послеоперационного периода у больных колоректальным раком.
4.На основе полученных данных провести нейросетевой анализ послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки.
Научная новизна исследования. Получены новые научные данные о факторах риска осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки. Доказана значимость прокальцитонинового теста в раннем выявлении гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении колоректального рака. Научно обоснованы возможности нейросетевого анализа для прогноза послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки с учетом факторов риска.
Практическая значимость. Использование нейросетевого анализа позволяет прогнозировать послеоперационный риск развития осложнений при хирургическом лечении колоректального рака. Прогноз послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки позволяет адекватно выбрать вид оперативного вмешательства. Материалы диссертации используются в практике работы Республиканского онкологического диспансера г. Уфы, а также в программе преподавания на кафедре онкологии с курсом ИПО БГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научной сессии ассоциации онкологов Башкортостана (Уфа, 2007), доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2008), ученом совете лечебного факультета БГМУ (Уфа, 2007), представлены в докладах на конференциях молодых ученых.
В завершенном виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедры онкологии БГМУ (Уфа, 2008).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 из них в журнале, рекомендованном ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Возраст пациента, сопутствующие заболевания, рейтинг хирурга -факторы риска развития осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки.
2.Высокий уровень Д-димера и прокальцитонина являются прогностически значимыми факторами при хирургическом лечении колоректального рака.
3.Методика искусственных нейронных сетей позволяет корректно прогнозировать исходы оперативного лечения рака толстой кишки.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и содержит 7 таблиц, 22 рисунка и 18 уравнений. Указатель литературы включает 106 отечественных и 69 зарубежных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование факторов риска осложнений и прогноза при хирургическом лечении рака толстой кишки (на принципах нейросетевых технологий)"
ВЫВОДЫ
1. При: изучении осложнений послеоперационного периода при хирургическом лечениифака толстой кишки было установлено, что; их частота; составила" 5,1%. При этом несостоятельность анастомоза; составила1: 1,5%, некроз низведенной кишки; - 0,5%, нагноение лапаротомнош раны - 0;5%, нагноение промежностной раны - 1,02%, интраоперационное: кровотечение -0;5%,.ректовагинальный свищ - 1,02%.
2. Главным фактором; риска при- хирургическом? лечении рака толстой/ кишки является возраст пациента (57,1% это пациенты старше 60 лет): Однако • возраст не является? противопоказанием . для проведения планового оперативного лечения: Наличие сопутствующей патологии, и- в частности, со*' стороны сердечно-сосудистой системы, также являются факторами; риска; прщ этом гипертоническую болезнь имели 51%, а с наличием застойной сердечной недостаточности ! степени- 58%.
3. При исследовании тромботических осложнений было установлено, что высокое содержание Д-димера (3,9-6,6 мкг/мл) отмечалось у пациентов с острым венозным тромбозом и у тех пациентов, у которых послеоперационное течение осложнилось некрозом низведенной кишки. Инфекционные осложнения являются основными при хирургическом лечении больных колоректальным раком II - 1П стадии, а мониторинг уровня прокальцитонина позволяет выявить пациентов с высоким риском развития инфекционных осложнений. В трех исследуемых группах, в первые сутки после операции было отмечено увеличение прокальцитонина: в группе А до 1,37 ± 0.18 нанограмм/мл, в группах В и С до 3,32 ± 1.08 нанограмм/мл и 1,2±0,06 нанограмм/мл соответственно.
4. Вычислительный эксперимент показал, что для решения поставленной задачи наиболее подходящей архитектурой нейронной сети является многослойный персептрон с двумя скрытыми слоями, обученный методом обратного распространения ошибки с сигмоидной функцией активации. Апробация метода искусственных нейронных сетей в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных с колоректальным раком позволяет корректно стратифицировать больных, оперированных по поводу рака толстой кишки, по риску развития системных осложнений. Обосновано использование метода искусственных нейронных сетей для прогноза исхода заболевания, оценки динамической эффективности проводимой терапии, выбора адекватных методов ведения больных, рационального использования ресурсов лечебного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённое исследование, направленное на улучшение результатов лечения при хирургических операциях у онкологических больных раком толстой кишки, позволяет применять методику искусственных нейронных сетей для прогноза исходов оперативного лечения.
2. Изученные факторы риска (возраст пациента, рейтинг хирург, уровень прокальцитонина, Д-димера) не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения при колоректальном раке.
3. Профилактика послеоперационных осложнений в онкопроктологии должна носить комплексный характер с учетом факторов риска.
4. В прогнозе абдоминальных гнойно-септических осложнений после проведенного оперативного лечения по поводу рака толстой кишки основными факторами являются критерии системного воспалительного ответа, лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень прокальцитонина, а также местный хирургический статус.
5. Для улучшения результатов лечения больного раком толстой кишки необходимо использовать методы раннего определения группы риска по осложненному послеоперационному течению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование факторов риска осложнений и прогноза при хирургическом лечении рака толстой кишки (на принципах нейросетевых технологий)
На правах рукописи
РОИЗМАН
Александр Петрович
/
МОДЕЛИРОВАНИЕ, ФАКТОРОВ ГПСКА ОСЛОЖНЕНИЙ И
ПРОГНОЗА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ (НА ПРИНЦИПАХ IIЕЙРОСЕГЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)
14.00.14 - онкология
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
003450660
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Ганцев Шамиль Ханафиевнч
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Тнмербулатов Махмут Вильевич
доктор медицинских наук, профессор
Гатауллин Ильгнз Габдуллович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «20» ноября 2008 г. в «10-00» часов
на заседания диссертационного совета Д.203.006.4 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет)) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Ленина,3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Автореферат разослан «__»_2008 г
Учёный секретарь Диссертационного совета
И.Р. Рахматуллина
Актуальность исследования.
Рак толстой кишки занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости в России и в мире. Смертность от колоректального рака также неуклонно растет. В среднем, заболеваемость колоректальным раком в Европе, составляет 58, а смертность 30 случаев/100000 в год. В России заБолеваемость раком ободочной кишки составляет 19,2, а прямой - 15,6. По Республике Башкортостан - 17,0 и 16,7 соответственно на 100000. Рак толстой и прямой кишок - в нашей стране самая распространенная причина гибели от онкологических заболеваний. Проблема хирургического лечения рака ободочной кишки находится в центре внимания хирургов - онкологов, прежде всего из-за возрастания частоты этого заболевания во всех высокоразвитых странах мира. В последнее десятилетие отмечается значительное увеличение числа больных колоректальным раком и в нащей стране. (В.И.Чиссов, 2006; И.Г.Гатауллин, 2006, И.Н.Симонов, 2008; и др.).
Успехи современной колопроктологии и совершенствование методов анестезиологического пособия, позволяют проводить оперативные вмешательства пациентам, которым ранее было бы отказано в проведении хирургического лечения при раке толстой кишки. С каждым годом неуклонно растёт операбельность больных раком толстой кишки, расширяются показания к радикальным оперативным вмешательствам (М.КДавыдов, 2006; В.М.Тимербулатов, 2007 и др.). И это главным образом связано с тщательным обследованием и отбором пациентов на поликлиническом этапе. Хирургический метод до настоящего времени остается основным в лечении больных раком ободочной и прямой кишок. Улучшение техники оперативных вмешательств, появление новых технологий, облегчающих выполнение сложных хирургических операций, и анестезиологическое их обеспечение, позволило снизить количество осложнений и послеоперационную летальность. Однако, отдаленные результаты хирургического лечения за последние 15 лет существенно не изменились. А 5-летняя выживаемость составляет от 30% до 70%. Главным принципом при лечении онкологических больных является сочетание максимального радикализма операций с максимальным сохранением качества жизни пациента. Несмотря на достижения современной хирургии и
применение цпторедуктивных, операций, прогноз у таких пациентов остаётся весьма неблагоприятным. Обращает на себя внимание отсутствие единой прогностической системы, позволяющей адекватно оценить возможные результаты лечения.
В связи с этим, особое значение приобретает изучение использования искусственны;;: нейронных сетей для прогнозирования течения и исходов хирургического лечения рака толстой кишки и усовершенствование на основе полученных данных диагностики и лечения данной категории больных.
Поэтому остаются актуальными вопросы определения факторов риска развития осложнений, и послеоперационного прогноза при хирургическом лечении рака толстой кишки.
Цель нсслсдопанни. Использование факторов риска осложнении и прогноза для улучшения результатов хирургического лечения больных раком толстой кишки.
Задачи исследования. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить осложнения послеоперационного периода при хирургическом лечении рака толстой кишки.
2.Изучнть факторы риска (возраст, сопутствующие заболевания, состояние сьертывающей системы, уровень эндогенной интоксикации) развития осложнений при хирургическом лечении колоректального рака.
3.Определить, чго уровень Д-димера и нрокальцитонина являются факторами прогноза, клияюшими на течение послеоперационного периода у больных кодоректадьным раком.
4.На основе полученных данных провести ненросетевой анализ послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки.
Научная новизна исследования. Получены новые научные данные о факторах риска осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки. Доказана значимость прокальцитонинового теста в раннем выявлении гнойно-септических осложнений при
хирургическом лечении кодоректального рака. Научно обоснованы возможности нейросетевого анализа для прогноза послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки с учетом факторов риска.
Практически!; значимость. Использование нейросетевого анализа позволяет про! позировать послеоперационный рЬск развития осложнений при хирургическом лечении колоректалыюго рака. Прогноз послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки позволяет адекватно выбрать вид оперативного вмешательства. Материалы диссертации используются в практике работы Республиканского онкологического диспансера г. Уфы. а также в программе преподавания на кафедре онкологии с курсом НПО Башкирского ГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на научной сессии ассоциации онкологов Башкортостана (Уфа, 2007), доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа, 2008), ученом совете лечебного факультета Башкирского ГМУ (Уфа, 2007), представлены в докладах на конференциях молодых ученых.
В завершенном виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедры онкологии Башкирского ГМУ (Уфа, 2008)
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 из них в журнале, рекомендованном ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Возраст пациента, сопутствующие заболевания, рейтинг хирурга, являются факторами риска развития осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки.
2.Высокий уровень Д-Димера и прокальцитонина являются прогностически значимыми факторами при хирургическом лечении колоректалыюго рака.
3.Методика искусственных нейронных сетей позволяет корректно прогнозировать исходы оперативного лечения рака толстой кишки.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и содержит 8 таблиц, 18 рисунков и 17 уравнений. Указатель литературы включает 106 отечественных и 69 зарубежных работ.
Материал и методы исследования
В диссертационную работу включены результаты клинического исследования 196 пациентов больных раком толстой кишки, которые были госпитализированы в отделение онкопроктологии Республиканского клинического онкологического диспансера за период с января 2006 года по декабрь 2006 года. Всем пациентам было проведено хирургическое лечение по поводу рака толстой кишки. Все пациенты находились на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии Республиканского клинического онкологического диспансера. Из исследования были исключены пациенты, которым были проведены пробные операции по поводу рака толстой кишки.
Распределение больных по возрасту представлено на рис. 2
80 т
20-30 л 1-40 41-50 51-60 61-70 71-80
Рис.!. Распределение больных колоректальным раком по возрасту.
Из рисунка 1 видно, что пациенты от 51 до 60 лет составили 26,5% (п=52), а от 61 до 70 лет - 35,2% (п= 69). От 71 до 80 лет -21,9% (гг=43). Таким образом, большинство пациентов страдающих раком толстого кишечника - это пациенты пожилого возраста.
По локализации опухолевого процесса все больные были распределены следующим образом (рис.2): рак слепой кишки составил 9% (п-17), рак восходящей ободочной кишки - 2% (п-4), рак печеночного изгиба - 4% (п-8), рак поперечной ободочной кишки 3% (п-5). Рак селезеночного изгиба был зарегистрирован у 3 пациентов, что составило 2%, рак нисходящей ободочной кишки был у 6 пациентов, что составило 3%, рак сигмовидной кишки у 23 пациентов, что составило 11%, рак ректосигмы у 20 больных - 10%. Наиболее часто встречаемая онкопатология толстой кишки - рак прямой кишки - отмечен у 109 пациентов, что составило 55%. Рак анального канала - 1% (п-1).
55%
* Рак слепой кишки № Рак восходящей кишки
Рак печеночного изгиба Рак поперечной кишки в Рак селезеночного изгиба Ш Рак нисходящей кишки Ш Рак сигмовидной кишки Рак ректосигмы В Рак прямой кишки Ш Рак анального канала
Рис.2. Локализация опухоли в толстой кишке.
Пациентам в исследуемой группе проведены следующие оперативные вмешательства:
Таблица 1
Виды оперативного вмешательства при колоректальном раке.
Вид операции п %
Гемиколэктомия справа 28 14,3
Гемиколэктомия слева 7 3,6
Резекция поперечной ободочной кишки 5 2,6
Резекция сигмы 22 11,2
Комбинированная передняя резекция прямой кишки и сигмы с резекцией мочевого пузыря 1 0,5
Брюшно-анальная резекция прямой кишки 40 20,4
Комбинированная брюшно-анальная резекция прямой кишки с ампутацией матки с придатками 2 1
Комбинированная брюшно-анальная резекция прямой кишки с резекцией мочевого пузыря 1 0,5
Комбинированная брюшно-анальная резекция прямой кишки с резекцией нисходящей кишки 1 0,5
Экстирпация прямой кишки 28 14,3
Комбинированная экстирпация прямой кишки с резекцией задней сгенки влагалища 3 1,5
! Комбинированная экстирпация прямой кишки с | иссечением фасции кргстца 5 2,6
| Передняя резекция прямой кишки 8 4
Комбинированная передняя резекция прямой кишки с резекцией тонкой кишки, аппендэктомией, ампутацией матки с придатками 1 0,5
Комбинированная передняя резекция прямой кишки с 2 1
ампутацией матки с придатками
Резекция по Гартману 16 8,2
Циторедупивпал гемлколэктомия справа 2 1
Цитсредуктивная гемиколэктомия слева 3 1,5
Циторедуктивная резекция сигмы 4 2
Циторедуктивная обструктивная резекция сигмы 2 1
Циторедуктивная брюшио-анальная резекция прямой кишки 7 3,6
Циторедуктивная экстирпация прямой кишки 5 2,6
Циторедуктивная передняя резекция прямой кишки 1 0,5
Эндоректальное иссечение 2 1
Всего 196
Из таблицы видно, что основной объем оперативных вмешательств был проведен па прямой кишке. В 20,4% произведена брюшно-анальная резекция прямой кишки, а в 14,3% произведена экстирпация прямой кишки.
Двадцать пять параметров по 3 категориям были выбраны на основе ранее опубликованных исследовании и собственного клинического опыта. К демографическим данным были отнесены (1) возраст пациентов (20-80 лет); (2) пол (мужской/женский); (3) наличие сопутствующих заболеваний (одно и более) (4) длительность догоспитального периода (менее или более 1 месяца). Физикальное обследование включало: (5) индекс массы тела; (б) температура тела; (7) систолической артериальное давление; (8) среднее артериальное давление; (9) диастолическое артериальное давление; (10) частоту сердечных сокращений; (11) частоту дыханий. Биохимические сывороточные тесты включали: (12) концентрацию калия; (13) концентрацию ¡¡атрия; (14) концентрацию кальция; (15)
концентрацию кроат инина; (16) концентрация мочевины; (17) уровень общего биллирубина; (18) активность амилазы; (19) активность асяартагамннотрзпсферазы; (20) уровень гемоглобина; (21) Д-димер; (22) лейкоцитарный индекс интоксикации; (23) количество лейкоцитов; (24) гематокрит; (25) концентрацию прокальцитоника. Исследование проводилось до оперативного вмешательства, в 1-е сутки после операции, 3-е \\ 7-е сутки после проведения хирургического лечения.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием пакета прикладных программ, с применением оценки средней арифметической вариационного ряда (М), средней ошибки, средней арифметической (ш) как меры изменчивости выборочного значения М. Достоверным считал!! различие между данными по основной группе и группе сравнения с уровнем доверительной вероятности 95% н выше. Кроме того, для статистического анализа использовал!; компьютерные программы NN PRO (v 1,0; Pro-356, Россия), Нейронные сети (v 2.1; Neuronet, Россия), MedCalc (v 8,01; MedCalc Software, Belgium) и Exccl (v 2003; Microsoft Software, USA). Моделирование и задание параметров нейронных сетей архитектуры однослойный и многослойный переептрон проводилось в пакете Matlab v.6.0. (The MaihWorks). Файл с исходными данными, которые были собраны в Excel 2002 (Microsoft Corp.) конвертировался в Matlab при помощи встроенного в него модуля ExcelLink (Б.С.Медведев, В,Г.Потемкин, 2002). Генеральную совокупность составили 196 примеров - пациенты, перенесшие оперативное лечение. Случайным образом из генеральной совокупности была сформирована обучающая выборка из 100 примеров. Оставшиеся 96 примеров вошли в проверочную (контрольную, тестовую) выборку.
Для определения факторов риска мы изучили частоту и структуру осложнений послеоперационного периода при хирургическом лечении рака толстой кишки.
В результате проведенного нами исследования было установлено, чго частота послеоперационных осложнений после оперативного вмешательства по поводу злокачественных новообразований ободочной и прямой кишок составила 5,1%
ю
3.5
* кесоегоятельносгь аыаотомоча
некроч ннчведенноП кишки
ж нагноение
гш п н р отомной р а ны
ж нагноение
проАгежност ной раны
«а пнтраоперационное кровотечение ректовагинальньгй свищ
о
Рис. 3. Структура хирургических осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки.
Из них несостоятельность анастомоза составила 1,5% (п=3), некроз низведенной кишки - 0,5% (п=1), нагноение лапатотомной раны - 0,5% (п=1), нагноение промежностной раны - 1,02% (п=2), интараоперационное кровотечение 0,5% (п=1), ректовагинальный свищ - 1,02 % (п=2).
При анализе полученных результатов было выяснено, что частота и характер осложнений послеоперационного периода связаны, в основном, с объемом оперативного вмешательства и техническими особенностями, возникающими в процессе операции. Основные осложнения в послеоперационном периоде - это инфекционные.
В предоперационном периоде нами был изучен соматический статус пациентов, у которых имелись злокачественные новообразования ободочной и прямой кишок, было установлено, что миокардиодистрофию имели 29 пациентов, что составило 14,8%, инфаркт миокарда в анамнезе имелся у 6 пациентов. Это составило 3,06%. Стенокардия имелась у 46 пациентов (23,46%), при этом стенокардию 1 степени имели 3 пациента (6,5%), 2 степени -38 (82,6%), 3 степени - 5 (10,7%). Сопутствующая колоректальному раку гипертоническая болезнь была выявлена у 100 пациентов - это составило 51%. Основные сопутствующие заболевания и их осложнения представлены в таблице 2.
и
Таблица 2
Распределение пациентов по соматическому статусу при колоректальном раке.
Сопутствующее заболевание Абс. %
Миокардноднстрофия 29 14,8
Инфаркт миокарда 6 3,06
Стенокардия 46 23,46
1 ст. 3 6,5
2 ст. 38 82,6
3 ст. 5 10,7
Гипертон ическая болезнь 100 51
1 ст. 6 6
2 ст. 90 90
3 ст. 4 4
Застойная сердечная недостаточность 114 58,16
1 ст. 77 67,5
2 ст. 35 30,7
3 ст. 2 1,8
j Нарушение ритма 18 9,18
1 "редсердная экстрасисюлия i 4 22,22
| Желудочковая гжстрлспстолия 6 33,33
Пароксизм!;! трепетания предсердий 1 5,56
Суправентрикулярная пароксизмальнаятахикардия 4 22,22
Желудочковая пароксизмальная
тахикардия 1 5,56
Сахарный диабет 1 типа 9 4,6
Таким образом, основным сопутствующим заболеванием у больных с колоректальным раком в предоперационном периоде являются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, при этом чаще всего встречается гипертоническая болезнь с наличием застойной сердечной недостаточности 1 степени.
В послеоперационном периоде, и в частности в 1-е, на 3-е и 7-е сутки, исследовались показатели центральной гемодинамики. В 67% случаях отмечались изменения показателей артериального давления (АД), частоты сердечных сокращении (ЧСС), ударного объема сердца (УОС) по сравнению с исходными. Увеличение систолического АД в среднем на 18 мм рт. ст. было отмечено у 10% больных, уменьшение систолического АД в среднем на 14 мм рт. ст. у 18% больных. У большинства больных (58%) регистрировалось . снижение диастолического давления в среднем на 13 мм рт. ст. У 13% больных определялось увеличение показателя пульсового давления. Была отмечена тенденция к уменьшению по сравнению с исходным показателя УОС, наибольшим образом выраженная в группе больных старческого возраста и с сопутствующей сердечнососудистой патологией, особенно признаками сердечной недостаточности.
На вторые сутки пребывания в палате интенсивной терапии показатели АД и ЧСС в основном стабилизировались и в 87% случаев возвращались к исходным.
Анализируя электрокардиограмму до операции и в раннем послеоперационном периоде, оценивался ритм, проводимость, морфология зубцов Р, (ЗЯБ, Т, динамика изменений комплекса БТ-Т. Показатели электрокардиограммы в послеоперационном периоде имели следующие особенности:
- 37% больных имели признаки синусовой тахикардии в пределах 92123 уд/мин, особенно в первые часы пребывания в палате интенсивной терапии;
- у 5% больных отмечалась умеренная брадикардия до 53-62 уд/мин.; в 7% случаях регистрировались нарушения ритма в виде суправентршсулярнок и реже - желудочковой экстраснстолии.
- морфология жеяудочкоього комплекса сохранялась у большинства
больных без существенных изменений по сравнению с исходной.
i t
Для изучения состояния свертывающей системы у оикопроктологических больных в послеоперационном периоде мы определяли содержание Д-дпмера. Нами было установлено, что у онкохирургических больных с повышенным в дооперационном периоде содержанием Д-дпмера, не отмечалось тромботических осложнений. Также определял» состояние тромбоцитарного, прокоагулянтиогс, аитнколгулмнтного и фибринолитического звеньев гемостаза гю 14 параметрам. Исследования гемостаза проводили до начала лечения аншкоагулянтами » после него.
Проведенные нами исследования показали, что у 87 % больных колоректальным раком без тромботических осложнений отмечалось достоверное увеличение содержания Д-дпмера в 1,5-2,5 раза.
Высокое содержание Д-днмера (3,9-6,6 мкг/мл) отмечалось у больных с острыми гоночными тромбозами и у пациентов, у которых послеоперационное течение осложнилось некрозом низведенной кишки. Кроме чого, повышение Д-димера в 5-6 раз по сравнению с больными без осложнений наблюдалось у пациентов с полиорганной недостаточностью, развившейся в послеоперационном периоде после массивной кровопотери.
Значительную роль в развитии неопластического процесса при колоректальном раке играет синдром специфической эндогенной интоксикации. Для большинства больных злокачественными новообразованиями различных локализаций, в том числе при раке толстой кишки, характерны клинико-лабораторные проявления специфического эидотоксикоза. В связи с этим, мы провели динамическое исследование уровня эидотоксикоза у пациентов, перенесших операции по поводу опухолевой патологии толстой кишки. У всех пациентов послеоперационный период протекал без осложнений. Определяли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по следующей формуле:
ЛИИ =
(4Мп + 310 + 2П + С) х (Ил + 1) ( Мо + Л) х (Э + 1)
, где
(1)
Ми - миелоциты, Ю - юные, П - палочкоядерные, С -сегментноядерные, Пл - плазматические клетки, Мо - моноциты, Л-лимфоциты, Э- эозинофилы.
По данным наших исследований нормальные цифры ЛИИ составляют 0,3-],5 условных единиц (у.е.). При динамическом лабораторном контроле показателей эндотоксикоза в послеоперационном периоде выявлено следующее:
Динамика ЛИИ у больных колоректальным раком В послеоперационном периоде
2,5 ,
^--■к.2,30
2 -I------------- .1,58 ------------------
к ' \
1,5 т--------------------------- ------ -------N 1 34
у.е. | ■
I
05 : _ " лии
До операции 1
Сутки
Рис. 4. Динамика уровня лейкоцитарного индекса интоксикации, у онкологических больных, оперированных по поводу рака толстой кишки.
Из рисунка 4 видно, что имеется нарастание лейкоцитарного индекса интоксикации в течение первых трёх суток, с последующим
снижением и нормализацией этого показателя к седьмым суткам послеоперационного периода.
Для выявления пациентов с повышенным риском развития послеоперационных инфекционных осложнений, мы изучили уровень прокальцитонина.
Нами были исследованы образцы крови на 1, 3 и 7 дни в послеоперационном периоде для прокальцитонина. Из 196 пациентов, включенных в исследование, полные данные для анализа были доступны у 153. Из них, 137 не имели никаких инфекционных осложнений (группа А), 7 пациентов у которых не отмечалось очевидного бактериального загрязнения или хирургических дефектов, но, тем не менее, развились инфекционные осложнения (группа В). У 9 пациентов имелись послеоперационные инфекционные осложнения, обусловленные ятрогенными факторами (группа С).
; 2,5
..................
-г -
■нямс Я»
До операции На 1 сутки после операции
и Группа А » Группа В в Группа С
Рис. 5. Уровень прокальцитонина у больных раком толстой кишки.
Общий уровень прокальцитонина составил 0,23±0,1 в дооперационном и 1,4±0,6 нг/мл в послеоперационном периоде. Средний дооперационный уровень прокальцитонина был 1,04 ± 1.0 нанограмм/мл у пациентов группы В и 0,18 ± 0.1 нанограмм/мл у пациентов группы А. В послеоперационном периоде было
существенное различие в показателях прокальцитонина между группой В (3,32 ± 1.08 нанограмм/мл) и группой А (1,37 ± 0.18 нанограмм/мл). У пациентов группы С до- и послеоперационные показатели прокальцитонина составили 0,08±0,04 и 1,2±0,06 нг/мл соответственно.
Таким образом, мониторинг прокальцитонина в первые сутки после оперативного вмешательства позволяет выявить пациентов с высоким риском развития инфекционных осложнений.
Изучая факторы риска развития послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки мы, остановились на некоторых особенностях хирурга как лечащего врача
Рейтинг хирурга определяется по двум группам параметров: формальным - стаж, квалификационная категория, учёная степень, количество усовершенствований, число проведенных операций; фактическим - результатам выполненных операций и консервативной терапии при лечении определённого заболевания.
Было установлено, что хирурги при стаже работы до 5 лет провели 37 операций, что составило 18,9%, при стаже работы до 10 лет - 35 операций - 17,8%. 40,3%, то есть 79 операций провели хирурги со стажем работы до 15 лет, и 22,9% (п=45) - при стаже работы до 30 лет.
до 30 лег до 1S лог до 10 лс до 5 ле!
Рис. 6. Взаимосвязь хирургического стажа с количеством проведенных операций на толстой кишке.
Таким образом, было установлено, что основная масса оперативных вмешательств, приходится на долю хирургов со стажем работы в операционной до 15 лет. Также изучалась взаимосвязь хирургического стажа с количеством хирургических осложнений.
Из ркс.б. видно, что наименьшее количество осложнений имеют * хирурги со стажем работы до 15 лет. Кроме' того наибольшее число послеоперационных осложнений имеют хирурги со стажем работы до 10 лет и до 30 лет.
до30лет до 15 лег до1.0лс! до5 ж:1
Рис. 7. Взаимосвязь хирургического стажа с развитием послеоперационных осложненй при колоректальном раке.
При анализе риска развития послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака толстой кишки была показана невысокая ценность вероятности летального исхода как объекта прогнозирования при оценке риска вмешательства. В условиях снижения летальности такой прогноз оказывается все более затруднительным и никак не характеризует послеоперационное течение.
Нейросетевой анализ проводили с использованием тех факторов риска, которые были изучены. Для этого ставилась общая задача, а также, задача обучения по прецедентам.
В данной работе мы использовали многослойные искусственные нейронные сети с последовательными связями, обучение которых велось с помощью алгоритма обратного распространения ошибки. В качестве передаточной функции используется логистическая.
Для решения задачи прогнозирования состояния пациента после хирургического вмешательства проводилось алгоритмическое обеспечение с использованиемалгоритма обратного распространения ошибки.
Архитектура нейронных сетей для поставленной задачи выбиралась следующая. В случае использования многослойного персептрона (рис.8) количество нейронов во входном слое совпадает с количеством тех признаков, которые были изучены до проведения оперативного вмешательства, выходной слой состоит всего из одного нейрона, моделирующего показатель, например, уровня прокальцитонина после операции.
Рис. 8. Архитектура многослойного персептрона
Анализ результатов прогнозирования состояния пациента после операции методом искусственных нейронных сетей показал, что в первом цикле нейросеть обучилась за 57000 эпох (рис. 9а), при этом максимальная ошибка обучения составила 9%, средняя - 4%. Дальнейшее обучение сети привело к эффекту переобучения, о чем свидетельствуют увеличение максимальной ошибки до 34% и средней до 10% (рис. 96).
При изменении параметров сети - добавлении еще одного скрытого слоя с количеством нейронов равным 2, сеть обучилась за 50000 эпох (рис.. 9в), максимальная ошибка обучения составила 7%, средняя - 3%.
а)
>Д£ С.
>. Щ : о.»
5»СЙ
б)
|—- Максимальнее — Сзедияя &иж{ч ■■ , ,
В)
Рис. 9. Динамика ошибки обучения нейросети: а) персептрон с одним скрытым слоем; б) переобучение нерсептрона с одним скрытым слоем; в) персегпрон с двумя скрытыми слоями.
.ПИН ШШ^КК
■■ V * 4 ■ —: - -• ■
с :' V. ■
Дальнейшее обучение сети не привело к изменению максимальной и средней ошибок обучения, что свидетельствовало об окончании её обучения и готовности использования на проверочной выборке.
Ниже представлен фрагмент таблицы примеров из фактических и прогнозных значений показателей прокальцитонина и Д-димера на 3 и 7 день после операции.
Таблица. 3
Фактическое и прогнозное значение прокальцитонина и Д димера у больных колоректальным раком
Прокальци- Прокальци- Д-димер Д-димер
тонин факт.З юнин прогн.З факт. 3 прогн.З
>0,5 2 3,3 3,5
<0,5 0,5 3,5 3,4
>2 >2 5,8 6,2
2 >2 6,6 6,9
>10 10 10,2 п,з
Прокальци- Прокальци- Д-димер Д-димер
тонин факт.7 тонпн прогн.7 факт. 7 прогн.7
0,5 <0,5 3,1 3,3
<0,5 0,5 3,4 3,3
2 <2 4,5 5,2
2 <2 4,8 5,4
>2 >2 5,2 6,3
Среднее фактическое значение уровня прокальцитонина на 3 день составило 3, среднее значение прогноза - 3,3. Стандартное
отклонение - 3,98 н 3,8 соответственно. Среднее фактическое значение уровня Д-димера на 3 день составило 5,88, среднее значение прогноза - 6,26. Стандартное отклонение - 2,8 и 3,2 соответственно.
Среднее фактическое значение уровня прокальцитонина на 7 день составило 1,5, среднее значение прогноза - 1,5. Стандартное отклонение - 0,5?. п 0,82 соответственно. Среднее фактическое значение уровня Д-димера на 7 день составило 4,2, среднее значение прогноза - 4,7. Стандартное отклонение - 0,9 и 1,34 соответственно. Следовательно, работ)' нейронной сети можно считать адекватной решаемой задачи.
Таким образом, ошибки аппроксимации в 9% и 7% можно считать приемлемыми для решения поставленной задачи.
Выводы
1.При изучении осложнений послеоперационного периода при хирургическом лечении рака толстой кишки было установлено, что их частота составила 5,1%. При этом несостоятельность анастомоза составила 1,5%, некроз низведенной кишки-0,5%, нагноение лапаротомной раны- 0,5%, нагноение промежностной раны-1,02%, ннтраоперационное кровотечение-0,5%, ректовагннальный свищ-1,02%.
2. Главными факторами риска при хирургическом лечении рака толстой кишки являются возраст пациента (57,1% это пациенты старше 60 лет). Однако возраст не является противопоказанием для проведения планового оперативного лечения. Наличие сопутствующей патологии, и в частности со стороны сердечнососудистой системы, таске являются факторами риска, при этом гипертоническую болезнь имели 51%, а с наличием застойной сердечной недостаточности 1 степени - 58%.
3.Прн исследования тромботнческих осложнений было установлено, что высокое содержание Д-димера (3,9-6,6 мкг/мл) отмечалось у пациентов с острым венозным тромбозом и у тех пациентов, у которых послеоперационное течение осложнилось некрозом низведенной кишки. Инфекционные осложнения, являются основными при хирургическом лечении больных колорекгальным раком II - Ш стадии, а мониторинг уровня прокальцитонина
позволяет выявить пациентов с высоким риском развития инфекционных осложнений. В трех исследуемых группах, в первые сутки после операции было отмечено увеличение прокальцитонина: в группе А до 1,37 ±0.18 нанограмм/мл, в группах В и С до 3,32 ± 1.08 нанограмм/мл и 1,2±0,06 нанограмм/мл соответственно.
^Вычислительный эксперимент показал, что для решения поставленной задачи наиболее подходящей архитектурой нейронной сети является многослойный персептрон с двумя скрытыми слоями, обученный методом обратного распространения ошибки с сигмоидной функцией активации. Апробация метода искусственных нейронных сетей в раннем послеоперационном периоде у онкологических больных с колоректальным раком позволяет корректно стратифицировать больных, оперированных по поводу рака толстой кишки, по риску развития системных осложнений. Обосновано использование метода искусственных нейронных сетей для прогноза исхода заболевания, оценки динамической эффективности проводимой терапии, выбора адекватных методов ведения больных, рационального использования ресурсов лечебного учреждения.
Прагстические рекомендации.
1 .Проведённое исследование, направленное на улучшение результатов лечения при хирургических операциях у онкологических больных раком толстой кншки, позволяет применять методику искусственных нейронных сетей для прогноза исходов оперативного лечения.
2.Изученные факторы риска (возраст пациента, рейтинг хирург, уровень прокальцитонина, Д-димера) не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения при колоректальиом раке.
3.Профилактика послеоперационных осложнений в онкопроктологии должна носить комплексный характер с учетом факторов риска.
4.В прогнозе абдоминальных гнойно-септических осложнений после проведенного оперативного лечения по поводу рака толстой кишки основными факторами являются, критерии системного
воспалительного ответа, лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень прокальцитешгнй, а также местный хирургический статус
5.Для улучшения результатов лечения больною раком толстой кишки необходимо использовать методы раннего определения
группы риска по осложненному послеоперационному течению.
«
Список работ, опубликованных по reste диссертации
1. Причины и профилактика тромбоэмболии легочной артерии в клинике онкологии / Ш.Х.Ганцев, А.И.Карпмов, Ш.М.Хуснугдинов, Р.Ш.Ишмуратог.а, А.П.Ройзман // Медицинский вестник Башкортостана. -- 2008. - № 2. Приложение. - С. 16-19.
2. Факторы риска при хирургическом лечении рака толстой кишки / А.П.Ронзман} Е.С.Беклемишева И Паллиативная медицина и реабилитация. - 2008. - Хе 2. - С.40-42.
3. Низкие резекции при раке прямой кашки / Р.Т. Актов, Ю.М. Акмалов, А.П. Ройзман [и др.] // Материалы 12-й научной сессии Ассоциации онкологов республики Башкортостан, Уфа, 2008. - С.34-37.
4. Прогнозирование развития риска послеоперационных осложнений в хирургии колоректального рака / А.П. Ройзман, А.И. Каримов, Р.Т. Аюпов // Материалы 12-й научной сессии Ассоциации онкологов республики Башкортостан, Уфа, 200S. - С. 105-110.
5. Диагностика и коррекция гемореологических расстройств у онкологических больных / Ш.Х. Ганцев, В.М. Тимербулатов, А.П. Ройзман [и др.]. - Уфа: ЗАО издательский дом «Новый стиль», 2008. - 188 с.