Оглавление диссертации Варенников, Александр Иванович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ
ГЛАВА Ш.ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ЖЕЛУДКА.
3.1 Лечение больных с карциноматозом брюшины.
3.2 Хирургическое лечение.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ
РАКА ЖЕЛУДКА.
4.1. Характеристика послеоперационных осложнений.
4.2 Характеристика послеоперационной летальности.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ
ФОРМАМИ РАКА ЖЕЛУДКА.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Варенников, Александр Иванович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Рак желудка является второй по частоте формой злокачественных новообразований. Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс.(9,9%) новых случаев и 628 тыс.(12,1 %) смертей от этого заболевания. В России по частоте выявляемое™ рак желудка устойчиво занимает 2-е ранговое место, причем в структуре злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта заболеваемость мужчин составляет 42%, а женщин 35% (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, Т.И. Ушакова, 2001). Заболеваемость раком желудка на 100 тыс. мужского населения в России в 2000 году отмечалась от 17,2 (Дальний Восток. Камчатка) до 42 в Европейской части. Смертность от данной патологии также остается высокой. В России в течении первого года с момента установления диагноза погибает до 60% больных. Сохраняются высокими показатели запущенности заболевания, что объясняется длительным скрытым периодом бессимптомного течения болезни и ухудшением вопросов ранней диагностики, большинство больных обращаются за медицинской помощью, имея распространенный опухолевый процесс, причем у 20 % - 50 % больных диагностируется 4 стадия заболевания (А.В. Важенин, Т.М. Шарабура, 2000),
Особенно сложной и во многом нерешенной задачей является выбор лечебной тактики у больных с IV стадией рака желудка, когда имеются отдаленные метастазы, прорастание опухоли в соседние органы и карциноматоз брюшины. До настоящего времени большей части этих больных отказывалось в проведении каких-либо специальных методов лечения, что не благоприятно сказывалось на качестве их жизни, психологическом состоянии больных и их родственников (Г.А. Новиков, 2000).
Интерес к лечению распространенных форм рака желудка обусловлен неудовлетворительным решением вопросов ранней диагностики рака желудка и высоким процентом запущенных форм заболевания. Совершенствование хирургической техники и анестезиологического пособия позволило значительно расширить объемы хирургических вмешательств и показания к ним, расширились показания и к паллиативным оперативным вмешательствам (В.И.Чиссов, Г.А. Новиков, Б.М. Прохоров, 1999). Появление новых схем химиолучевого лечения позволило увеличить продолжительность и качество жизни (И.С. Ба-зин, А.М. Гарин и др. 1995).
К сожалению, до настоящего времени многие вопросы лечебно-тактических мероприятий у больных с распространенными формами рака желудка остаются не до конца решенными, как-то: целесообразность выполнения обширных комбинированных вмешательств, при местно-распространенном опухолевом процессе, выполнения циторедуктивных операций при наличии отдаленных метастазов и ограниченном карци-номатозе брюшины.
Всё сказанное позволило считать данную тему актуальной и признать целесообразным её дальнейшее изучение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшение результатов лечения больных с распространенными формами рака желудка за счет внедрения в клиническую практику многокомпонентного лечения, расширения показаний к выполнению комбинированных и циторедуктивных операций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить непосредственные результаты лечения после комбинированных и циторедуктивных вмешательств у больных с распространенными формами рака желудка.
2. Провести сравнительный анализ выживаемости больных с распространенными формами рака желудка после комбинированных и паллиативных оперативных вмешательств при многокомпонентном и хирургическом лечении.
3 Разработать рабочую классификацию степеней распространенности карциноматоза брюшины при раке желудка.
4. Определить показания к выполнению циторедуктивных операций при карциноматозе брюшины в соответствии с предложенной классификацией.
5. Уточнить показания к выполнению паллиативных, циторедуктивных и комбинированных операций у больных с распространенными формами рака желудка.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании проведенных исследований впервые научно обоснована и доказана целесообразность и эффективность выполнения комбинированных операций при наличии одиночных метастазов и местной распространенности опухолевого процесса, а циторедуктивных операций - при неполном удалении опухолевой ткани и ограниченном кар-циноматозе брюшины.
Впервые разработанная методика формирования пшцеводно-желудочного анастомоза является эффективным средством профилактики несостоятельности и Рубцовых стриктур анастомоза. В августе 2000 года подана заявка на изобретение, 7 августа 2001 года установлен приоритет и присвоен № 2000121225/14(022147), а 28.08.02 принято решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.
Впервые разработана рабочая классификация степеней распространенности карциноматоза брюшины, позволяющая адекватно решать вопросы лечебно-тактических мероприятий у больных с карциномато-зом брюшины при раке желудка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Практическая значимость работы, прежде всего, связана с расширением показаний для выполнения комбинированных, циторедуктивных и паллиативных оперативных вмешательств у больных с распространенными и запущенными формами рака желудка.
Разработанный автором способ инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза может быть рекомендован для применения при проксимальных резекциях желудка, как с резекцией н/3 пищевода, так и без таковой. Анастомоз обладает высокой надежностью, функциональностью, формируемая манжета препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, предупреждая развитие рефлюкс-эзофагита и рубцевание анастомоза.
Предложенная классификация степеней распространенности кар-циноматоза брюшины при раке желудка, служит для решения вопросов лечебной тактики. Так, при ограниченном карциноматозе брюшины возможно выполнение паллиативных резекций (циторедуктивных операций), а при распространенном - эксплоративные лапаротомии либо симптоматические операции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на врачебных конференциях в городском онкологическом диспансере (октябрь 1997 г.), заседании областного научного общества онкологов (март 1998 г.) и расширенном совместном заседании сотрудников кафедры онкологии ЧГМА (зав. кафедрой профессор, д.м.н. Е.В. Котля-ров), кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЧГМА (зав. кафедрой профессор, д.м.н. А.В. Важенин) с представителями практического здравоохранения 18 декабря 2002 года.
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ Результаты работы внедрены в практику работы Челябинского городского онкологического диспансера. Полученные результаты настоящей работы используются в учебном процессе на на кафедрах онкологии, лучевой диагностике и лучевой терапии ЧГМА, кафедре онкологии и радиологии УГМАДО.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ
1. Актуальные вопросы лечения больных раком желудка с IV стадией заболевания /Уральское медицинское обозрение. - 1998 № 1 С. 38-40 (соавт. Е.В. Котляров).
2. Адьювантная химиотерапия при раке желудка / Сборник научных трудов «Онкология — 98» - Челябинск, 1998. - С. 95 - 96 (соавт. С.В. Парфенов).
3. Пути улучшения результатов лечения больных с IV стадией рака желудка // Сборник научных трудов «Онкология - 98» - Челябинск, 1998. - С. 265 - 266.
4. Циторедуктивные операции при раке желудка / Сборник научных трудов по современной клинической медицине. - Челябинск, 2000. - С. 34 - 35. (соавт. Е.В. Котляров, В.Н. Гамза).
5. Возможности лучевой терапии в лечении больных раком желудка / Сборник научных трудов по современной клинической медицине. - Челябинск, 2000. - С. 98 - 99. ( соавт. Т.М. Шарабура, А.В. Важенин, Е.А. Надвикова, А.А. Клипфель, Н.А. Абдулина, И.Г. Попова).
6. Новые подходы к внутрибрюпшой химиотерапии при распространенном раке желудка с карциноматозом брюшины. / Сборник научных работ - Челябинск 2000. - С. 163 - 164. (соавт. Е.В. Котля-ров)
ИЗОБРЕТЕНИИ: Способ формирования пищеводно-желудочного анастомоза. Заявка № 2000121225/14(022147) от
07.08.2000, а 28.08.02. принято решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, указатель литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Многокомпонентное лечение больных с распространенными формами рака желудка"
выводы.
1. На основании данных проведенного исследования установлено: для улучшения результатов лечения больных с распространенными формами рака желудка оптимальным является многокомпонентным лечение (предоперационная ДГТ, хирургическое лечение и послеоперационная химиотерапия).
2. Многокомпонентное лечение по сравнению с хирургическим позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни при выполнении комбинированных операций - с 13,6 + 0,9 до 18,4 +1,3 месяцев, симптоматических операций - с 4,1 + 1,4 до 7,4 + 1,2 месяцев, пробных лапаротомий - с 3,8 + 1,2 до 6,9 + 1,2 месяцев.
3. Расширение объёмов оперативных вмешательств до комбинированных - при местной распространенности опухолевого процесса и до циторедуктивных при ограниченном карциноматозе или невозможности полного удалении всей опухолевой массы не изменяет структуры послеоперационной летальности и осложнений (р > 0,05).
4.0пыт применения, разработанного автором, способа формирования инвагинационного пшцеводно-желудочного анастомоза при проксимальной резекции желудка, показывает, что этот анастомоз более надёжен и функционален, его новизна подтверждается патентом Российской Федерации на изобретение.
5. Предложенная классификация степеней распространенности карциноматоза брюшины позволяет определить оптимальную хирургическую тактику. При ограниченном карциноматозе брюшины (1 - 2 степени) допустимо выполнение паллиативных резекций или экстирпаций желудка, в отдельных случаях при многокомпонентном лечении это позволяет продлить жизнь больного свыше 12 месяцев. При распространенном карциноматозе (3 степени) возможно выполнение лишь эксплоративных операций, либо формирование обходных анастомозов и стом.
6. На основании проведенного исследования уточнены показания к выполнению комбинированных, циторедуктивных и симптоматических операций. Комбинированные операции выполнимы при местной распространенности опухолевого процесса, либо при наличии резектабельных отдаленных метастазов. Циторедуктивные операции выполнимы при ограниченном карциноматозе, либо невозможности полного удаления всей опухолевой массы. Симптоматические операции позволяют восстановить нормальное энтеральное питание при нарушении эвакуации пищи в стадии суб- и декомпенсации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа клинического материала настоящего исследования при лечении больных с распространенными формами рака желудка (Тз4, N1.3, Мо-i) большей части пациентов может быть рекомендовано многокомпонентное лечение, включающее:
1) Предоперационную лучевую терапию в режиме СФДДД до СОД 25 Грэй. Противопоказаниями к предоперационной лучевой терапии являются осложнения со стороны опухоли (стеноз выходного отдела желудка, угроза кровотечения, признаки распада опухоли), наличие сопутствующих заболеваний в состоянии декомпенсации.
2) Оперативное вмешательство осуществляется через 24 - 48 часов. Объём оперативного вмешательства зависит от степени распространенности опухолевого процесса. При местной распространенности опухоли (Т4) (врастание в соседние анатомические структуры: печень, поджелудочная железа, селезенка, поперечеоноободочная кишка) выполняются комбинированные и расширенные оперативные вмешательства.
При проксимальных резекциях желудка для восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта может быть рекомендовано формирование, разработанного нами, инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза. Из нашего опыта применения этого анастомоза следует, что он обладает хорошими функциональными качествами, уменьшает вероятность развития несостоятельности анастомоза.
Паллиативные резекции (циторедуктивные операции) предусматривают удаление основного опухолевого очага в желудке (субтотальная резекция, гастрэктомия или даже комбинированная операция) с частичным вынужденным оставлением опухолевой ткани. Это возможно при неполном удалении отдаленных метастазов, либо при опухолевой инфильтрации в области ложа опухоли, или ограниченном карциноматозе брюшины 1 и 2 степени (по предложенной нами классификация степеней распространенности карциноматоза). Обязательным условием возможности выполнения операций такого типа является сохранное состояние больного (отсутствие признаков "дряхлости" и тяжелых сопутствующих заболеваний).
Другим типом паллиативных операций являются симптоматические операции направленные на формирование обходных анастомозов и стом. Они выполняются при отсутствии возможности удалить опухоль и наличии признаков нарушения эвакуации пищи в состоянии суб- и декомпенсации.
При невозможности выполнения вышеперечисленных операций оперативное вмешательство заканчивается пробной лапаротомией.
3) В послеоперационном периоде всем больным, восстановившимся после оперативного вмешательства, проводится химиотерапия. Выбор схемы и метода химиотерапии диктуется конкретными условиями и возможностями. Показаниями для прекращения химиотерапии являются: отсутствие эффекта и плохая переносимость лечения.
Предложенная методика лечения распространенных форм рака желудка может быть рекомендована для применения в онкологических учреждениях России.