Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Митральный порок сердца с высокой легочной гипертензией (оценка гемодинамики и факторы риска послеоперационных осложнений)

ДИССЕРТАЦИЯ
Митральный порок сердца с высокой легочной гипертензией (оценка гемодинамики и факторы риска послеоперационных осложнений) - диссертация, тема по медицине
Зварич, Роман Орестович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Зварич, Роман Орестович :: 2003 :: Москва

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Характеристика операционного периода и анестезиологического пособия.

2.3. Характеристика раннего послеоперационного периода.

2.4. Принятая терминология.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изменение параметров центральной гемодинамики при преобладающем стенозе митрального клапана.

3.2. Изменение параметров центральной гемодинамики при преобладающей недостаточности митрального клапана.

3.3. Сравнительная оценка клинических и гемодинамических показателей в зависимости от типа порока.

3.4. Анализ двух групп в целом.

3.5. Анализ послеоперационной тяжести пациентов.

3.6. Реакция на активизацию спонтанного дыхания и фармакологические пробы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Зварич, Роман Орестович, автореферат

Актуальность проблемы.

Благодаря усовершенствованию хирургической техники, внедрению новых методов противоишемической защиты миокарда, достижениям в области анестезиологии, реаниматологии, перфузиологии, летальность в группе больных с митральным пороком сердца, осложненным высокой легочной гипертензией (ЛГ), снижена до уровня группы без Л Г [13, 14, 21, 23, 26, 62, 64, 80]. Однако, роль высокой ЛГ в генезе интраоперационных и послеоперационных осложнений изучена недостаточно. Некоторые авторы считают, что ЛГ обратима в 100 % случаев [74, 85] и не рассматривают ее как фактор риска оперативного вмешательства [26, 72], другие — отводят ей существенную роль в развитии ранних и поздних послеоперационных осложнений и связывают клиническое улучшение со степенью снижения давления в легочной артерии (ДЛА) после операции [7, 8, 28, 94]. Остается неясным, на основании комплекса каких факторов можно прогнозировать неблагоприятный исход оперативного вмешательства или осложнения послеоперационного периода.

Индивидуальный подход к анестезиологическому и реанимационному пособиям, в зависимости от тех или иных видов нарушений со стороны сердца и сосудов малого круга кровообращения (МКК), в настоящее время отсутствует.

Таким образом, отсутствие единого взгляда на некоторые аспекты прогноза оперативного вмешательства, патогенеза ЛГ, тактики анестезиологического и реанимационного пособия является основой нашего исследования.

Цель исследования: оценка гемодинамики и выявление факторов риска послеоперационных осложнений у больных с митральным пороком сердца, осложненным высокой ЛГ.

Задачи исследования:

1. Изучение параметров центральной гемодинамики в периоперационном периоде при оперативной коррекции порока митрального клапана (МК), осложненного высокой ЛГ.

2. Дать сравнительную оценку этих показателей в зависимости от типа порока (стеноз или недостаточность МК).

3. Выявить основные факторы, определяющие тяжесть ЛГ.

4. Определить влияние степени тяжести ЛГ на течение интраоперационного и раннего послеоперационного периода.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В представленной работе показана динамика ЛГ у пациентов с митральным пороком сердца с момента поступления больных в операционную до этапа после экстубации в отделении реанимации.

На основании результатов исследования выделена категория больных с высоким риском кардиальных осложнений; рассмотрен комплекс факторов, определяющих ДЛА до операции; определены факторы, влияющие на частоту возникновения острой сердечной недостаточности (ОСН), продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и продолжительность пребывания пациентов в отделении реанимации. Рассмотрена эффективность некоторых, применяемых у этой категории пациентов, фармакологических препаратов.

В практическом смысле, полученные результаты позволяют выявить группу риска до операции, изменить отношение к ЛГ и риску возможных послеоперационных осложнений. Представленная в работе схема действий врача-анестезиолога на постишемическом и постперфузионном этапах может быть рекомендована к практическому использованию в кардиохирургических клиниках.

Работа выполнена в отделениях: неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель — доктор медицинских наук P.M. Муратов), реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель — доктор медицинских наук, профессор И.И. Скопин), анестезиологии (руководитель — кандидат медицинских наук К.В. Серегин), отделе реанимации и интенсивной терапии (руководитель — доктор медицинских наук Г.В. Лобачева) НЦССХ им. А.Н. Бакулева (директор — академик РАМН, профессор Л.А. Бокерия).

Положения, выносимые на защиту.

Высокая ЛГ без учета других факторов — не может рассматриваться как фактор, определяющий прогноз оперативного вмешательства, непосредственные результаты операции, частоту проявлений ОСН в раннем послеоперационном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Митральный порок сердца с высокой легочной гипертензией (оценка гемодинамики и факторы риска послеоперационных осложнений)"

выводы.

1. У больных с недостаточностью МК, высокая ЛГ имеет обратимый характер и является признаком левожелудочковой недостаточности, тяжесть которой проявляется в раннем послеоперационном периоде и требует интенсивной терапии. При стенозе МК в 12 % случаев ЛГ обусловлена склеротическими изменениями сосудов МКК.

2. Выраженность Л Г, без учета комплекса сопутствующих факторов — не влияет на непосредственные результаты операции, частоту проявлений ОСН в раннем послеоперационном периоде.

3. У больных со стенозом МК, в большинстве случаев, ЛГ не должна являться противопоказанием к коррекции порока, но пациенты с высоким ДЛА, индексом ОЛСС; маленькими размерами ЛЖ; хорошей сократительной способностью правых отделов сердца или с сопутствующей хронической артериальной гипоксемией составляют группу риска.

4. Статическая податливость легких после операции; степень снижения индекса ОЛСС, ДЗЛК после коррекции порока; ДЗЛК в конце операции; индекс КДО ЛЖ до операции являются прогностически важными факторами.

5. ДЛА до операции зависит от характера ритма сердца (синусовый или МА) и прямопропорционально показателям ДЗЛК, СИ, ЦВД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Несмотря на то, что использованная нами схема экстракорпоральной поддержки гемодинамики в сочетании с кардиотоническими препаратами на этапе прекращения ИК не являлась предметом исследования, полученные результаты позволяют рекомендовать ее для использования в клинической практике.

2. Артериальная гипоксемия до операции является или следствием отека легких, или говорит о склеротических изменениях сосудов МКК.

3. Больные, составляющие группу риска, должны быть подвергнуты катетеризации легочной артерии с возможностью мониторирования СИ. Эта методика является самой точной и полезной.

4. Рекомендуем использовать результаты проведенных нами регрессионных анализов для прогнозирования тяжести состояния пациентов в раннем послеоперационном периоде.

5. Подход к экстубации у больных с митральной недостаточностью и большими размерами ЛЖ должен быть крайне осторожным и взвешенным.