Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Портнягин, Пётр Петрович
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕННОГО ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ АТРИОПЛАСТИК ПРИ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКАХ
На правах рукописи
Портнягин Петр Петрович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия 14.01.05.-кардиология
Научные руководители: д.м.н. В.М.Назаров д.м.н. профессор С.И. Железнев
Новосибирск 2012
Оглавление
Список терминологических сокращений 3
Введение 4
Глава I. Диагностика и хирургическое лечение увеличенного левого предсердия. 10
1.1 Нормальная анатомия левого предсердия. 10 Понятие о атриомегалии
1.2 Различные технологии объемредуцирующих 16 вмешательств на левом предсердии.
Глава II. Материал и методы исследования 33
2.1 Характеристика материала исследования. 33
2.2 Методы обследования 42
2.3 Статистическая обработка. 48 Глава III. Технология различных объемредуцирующих 50 вмешательств на предсердиях.
Глава IV. Непосредственные клинические результаты 72 различных методик объемредуцирующих вмешательств Глава V. Отдаленные результаты различных методик 107 объемредуцирующих вмешательств
Глава VI. Обсуждение результатов исследования 131
Выводы 145
Рекомендации для практического здравоохранения 146
Указатель литературы 148
А) Отечественные источники. Б) Зарубежные источники.
Список сокращений
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЭ - инфекционный эндокардит
СКАГ - селективная коронароангиография
КДР - конечно-диастолический размер
КСР - конечно-систолический размер
кти - кардио-торакальный индекс
лв - легочные вены
лж - левый желудочек
лп - левое предсердие
МА - мерцательная аритмия
мн - митральная недостаточность
МРТ - магнитно-резонансная томография
пп - правое предсердие
ПЗР - передне-задний размер
пон - полиорганная недостаточность
СДЛА - систолическое давление легочной артерии
СР - синусовый ритм
тк - трикуспидальный клапан
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ЧПЭхо-КГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
Введение
Хирургическое лечение пациентов с приобретенными пороками митрального клапана осложненных атриомегалией является актуальным вопросом хирургии приобретенных пороков сердца. При естественном течении митральные пороки осложняются расширением левого предсердия от 10% до 19% среди всех больных оперированных по поводу митрального порока сердца [Piccoli G., 1984, Константинов Б.А., 1990, Di Eusanio G., 1988].
Не корригированная левая атриомегалия даже при синусовом ритме увеличивает риск тромбоэмболии, несмотря на антикоагулянт-ную терапию. Согласно D. Reed и соавт. размер левого предсердия является одним из основных факторов, предопределяющих летальность. Увеличение размеров левого предсердия приводит к компрессии окружающих органов и анатомических образований, в первую очередь задне-базальных отделов левого желудочка и бронхо-легочного комплекса. Что"при длительном существовании митрального порока способствует усугублению недостаточности кровообращения по обоим кругам кровообращения, легочной гипертензии, дыхательной и сердечной недостаточности [Reed D., Abbott R.D. et al., 1991].
С целью устранения 'компрессии левым предсердием базальных отделов левого желудочка сердца и левого бронха ряд авторов, предлагают обязательное выполнение атриопластики левого предсердия для уменьшения гемодинамических расстройств, а также снижения риска развития1 дисфункции протеза и тромбоэмболических осложнений.
Другие авторы придерживаются тактики изолированного протезирования митрального клапана без выполнения объёмредуцирую-щих вмешательств на левом предсердии, полагая, что восстановление
адекватной гемодинамики на митральном клапане приведет к спонтанной редукции предсердий. До настоящего времени нет единого алгоритма хирургической коррекции митральных пороков сердца у пациентов с левой атриомегалией.
Разработано и внедрено в клиническую практику достаточно много эффективных атриопластических методик различающихся по анатомической локализации и способу выполнения атриопластики. [Kawazoe К., Beppu S., Takahara Y. et al., 1983; Дземешкевич С.Л., 2000; Sinatra R., Pulitani I., Antonazzo A. et al., 2001].
В тоже время многими- авторами доказано, что одномоментная коррекция митрального порока и левой атриомегалии положительно влияет как на ранний, так и на отдаленный послеоперационный период, а прогноз выживаемости у таких пациентов значительно улучшается [Beppu S., Kawazoe К., 1981, Константинов Б.А., 1990, Isomura Т., 1993, Otaki М., 1994
Впервые в 1967 году, Johnson J. и др., сообщили об использовании пли-кации стенки ЛП для уменьшения его размеров. В дальнейшем были предложены различные модификации наложения плицирующих швов, применение резекции расширенной стенки ЛП [Дземешкевич С.Л.,2000, Piccoli G.P.,1984, Sinatra R,2001, Deeg P.,1977, Hagihara НД995, Kachel E.,2010], a также частичной [Daley R. & Franks R. 1949] или полной аутотрансплантации сердца [Ребиков А.Г.2002]. Тем не менее, исследований посвященных сравнению различных методов атриопластики левого предсердия не проводилось.
Анализ клинических данных, непосредственных и отдаленных результатов применения различных методик атриопластики имеет большое значение для оценки эффективности объёмредуцирующих методов лечения при расширении левого предсердия, что и составляет актуальность исследования.
Цель исследования
Дать клинико-функциональную оценку результатам выполнения различных методик атриопластики левого предсердия при хирургической коррекции приобретенных митральных пороков сердца осложненных атриомегалией и отработать показания к выполнению различных объемредуцирующих вмешательств на левом предсердии.
Задачи исследования
1. Изучить анатомо-функциональное состояние левых отделов сердца и отработать показания к редукции левого предсердия у больных с приобретенными митральными пороками сердца осложненных атриомегалией.
2. Оценить влияние различных методов атриопластики на непосредственные результаты и течение раннего послеоперационного периода.
3. Сравнить эффективность хирургического лечения пациентов с приобретенными митральными пороками осложненных атриомегалией с редукцией левого предсердия и без объемредуцирующих вмешательств.
4. Исследовать клинико-функциональное состояние пациентов и эффективность хирургического лечения митральных пороков с использованием различных методов атриопластики и без нее в отдаленном периоде.
Научная новизна
Впервые обоснована целесообразность выполнения различных методов левой атриопластики при хирургическом лечении приобретенных пороков сердца осложненных атриомегалией.
Впервые определено влияние различных методов атриопластики на непосредственные результаты коррекции митральных пороков сердца с атриомегалией и анатомо-функциональные показатели левого желудочка.
Дана оценка эффективности хирургического лечения пациентов с приобретенными митральными пороками осложненных атриомегалией с редукцией левого предсердия и без объемредуцирующих вмешательств.
Исследовано клинико-функциональное состояние пациентов и эффективность хирургического лечения митральных пороков с использованием различных методов атриопластики и без в отдаленном периоде.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований отработаны показания к редукции левого предсердия у больных с приобретенными пороками митрального клапана.
Сравнительный анализ результатов хирургического лечения позволил выявить клинико-функциональные преимущества объемредуцирующих технологий по сравнению с группой больных, которым выполнялось только коррекция клапанного порока.
Результаты исследования:будут способствовать совершенствованию выбора наиболее оптимальной тактики у пациентов с клапанны-
ми пороками, тем самым, улучшая качество жизни после выполненного оперативного вмешательства.
Положения выносимые на защиту
Атриомегалия левого предсердия, возникшая в следствии патологии митрального клапана, вызывает нарушение внутри и внесердечной сердечной гемодинамики, а также нарушений функции дыхательной системы, что требует выполнения различных методов левой атриопластики.
Применение различных методов атриопластики левого предсердия приводит к улучшению внутрисердечной гемодинамики, в следствие эффективного уменьшения полости левого предсердия и создает условия для восстановления сердечного ритма.
Ближайшие и отдаленные результаты редукционной левой атриопластики в сочетании с операциями на митральном клапане показывают высокую эффективность восстановления геометрических и гемодинамических показателей сердца, а также высокий процент выживаемости, свободы от различных клапанозависимых осложнений и высокий уровень свободы от рео-пераций.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации доложены на X Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов г.Москва, 2004г., на 56 международном конгрессе кардиоваскулярной и торакальной хирургии г.Венеция, Италия 2007г., XI сессии сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых г.Москва 2007г.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в центральной печати.
Портнягин П П
Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования
Автор лично участвовал в хирургическом лечении пациентов с атрио-мегалией в качестве первого и второго ассистента. Проанализировал медицинскую документацию всех включенных в исследование больных, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов. В соавторстве написал и опубликовал одну печатную работу в журнале, рекомендованном в Перечне ВАК, в которой отражены полученные новые научные результаты.
Структура диссертации
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 163 страницах.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций.
Список литературы насчитывает 172 источника, из них 125 зарубежных.
Работа содержит 37 таблиц и 58 рисунков.
10
ГЛАВА I
ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕННОГО ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ 1.1 .Нормальная анатомия левого предсердия. Понятие о ат-риомегалии.
Впервые анатомию левого предсердия в полном объеме описал Эрасистрат живший в 300 — 240 до н. э. Он достаточно полно для своего времени описал сердце и его клапаны; знал, что кровь из легкого поступает в левое предсердие, затем в левый желудочек сердца, а оттуда по артериям к органам.
При рассмотрении анатомии левого предсердия, последнее занимает наиболее заднюю верхне-левую часть сердца. Через межпредсердную перегородку левое предсердие спереди граничит с правым предсердием, а через свою переднюю стенку с восходящей частью аорты и легочным стволом. При наружном осмотре левое предсердие имеет два отдела: задний, принимающий устья легочных вен, и боковой (латеральный), представленный левым ушком. В отличие от правого ушко левого предсердия имеет вытянутую пальцеобразную форму с несколькими перетяжками и узким устьем. Ушко, передняя и боковая стенки предсердия находятся в полости перикарда. Задняя стенка с устьями легочных вен расположена целиком экстраперикарди-ально.
В полости левого предсердия, несмотря на выраженное мышечное строение левого ушка и гладкую структуру задней стенки, четкой границы между ними, наподобие пограничного гребня в правом предсердии, нет. Левое предсердие имеет верхнюю («крышу»), заднюю, переднюю и перегородочные (септальные) стенки'.1 Дном камеры является кольцо митрального клапана. Верхняя стенка образована гладкой поверхностью между устьями правых и левых легочных вен, эта стенка непосредственно переходит в заднюю. Передняя стенка довольно большая, мышечная, лежит позади восходя-
щей части аорты. На границе между передней и верхней стенками имеется устье ушка, ограниченное сверху отверстиями левых легочных вен, а снизу -митральным клапаном. Перегородочная стенка не имеет выраженных границ. Форма верхней стенки левого предсердия может быть определена как прямоугольная с закругленными углами или неправильно овальная. Для выявления протяженности стенок используются линии, проводимые между определенными ориентирами.
Так, границей между верхней и передней стенками предсердия является линия, соединяющая передние края устьев верхних легочных вен, между верхней и задней стенками — линия между задними краями устьев нижних легочных вен, между верхней и латеральной стенками — линия между медиальными и латеральными краями устьев левых легочных вен, между верхней и медиальной стенками граница определяется по межпредсердной борозде, что практически почти совпадает с линией, соединяющей латеральные края устьев правых верхней и нижней легочных вен.
Таким образом, верхняя стенка левого предсердия расположена между устьями легочных вен, она выпукла, что обусловливает углубление со стороны полости предсердия — синус легочных вен, sinus venarum pulmonalium. Следует заметить, что места впадения вен не имеют резкого отграничения от сердечной стенки, так как миокард предсердий переходит на стенки вен и достигает иногда ворот легкого. Легочные вены лишены клапанов. Но их устья содержат кольцевые утолщения миокарда, сокращения которых предупреждают регургитацию крови!'Внутренняя поверхность верхней стенки левого предсердия, так же, как и другие его стенки, гладкая. Лишь в некоторых местах имеются отдельные небольшие отверстия диаметром до 1 мм, являющиеся местами впадения наименьших вен сердца. Кроме того, они содержат по углам отверстия легочных вен.
Как показали исследования Я. Г. Монастырского (1968), расстояние между устьями не превышает 1 см, а расстояние от устья нижних легочных вен до фиброзного кольца у взрослых составляло справа 2—6 см, а слева
Портнягин П П
. -I'M
1,5—5 см. Естественно, что удаление устьев легочных вен было связано с возрастом и формой сердца. На длинных сердцах это расстояние максимально, на коротких минимально. Размеры верхней стенки левого предсердия у взрослых составляли в среднем 2—3 см (переднезадний размер) и 1,8—3 см (ширина). Наблюдались различия в размерах верхней стенки, связанные с возрастом и формой сердца (Рис.1)
Рис 1. Анатомия левого предсердия
ПО? -СшрВ ИІІі." Й?
> SlIVi • :-.:ТІ!Г!,-:|' [Л
мп «На
V
iini'tntiOBiP?«*)'
VAsla teffl» gvalisifilx sipl
\ стщхіах
\\ Гі.ІЯІЯП.-К<кч'\;С
\ (щІткг,.і :і мгыи
ripep«^ Is ■
¡'Ulr.iffiUlli % ! ЛІї
.Ути :
Первые упоминания об увеличении размеров левого предсердия встречаются еще в середине 18 века, при патологоанатомическом вскрытии описано расширение левого предсердия. В 1901г. Owen I. и Fenton W. сообщили о крайней степени расширения левого предсердия у пациента с митральным пороком сердца. Затем в 1931г. вышла книга «Heart Disease» White Р. описывает атриомегалию при митральном пороке в своей книге. Более подробно данной темой в 40-х годах 20 века занимается Hurst J. который определил некоторые клинические и диагностические особенности гигантского левого предсердия. Этиологическим фактором развития атриомегалии является
Портнягин П.П.
длительное развитие ревматического митрального порока сердца, чаще митральной недостаточности. У всех больных описанных Hurst J.наблюдается мерцательная аритмия, часто дыхательная недостаточность вследствии сдавления паренхимы легких увеличенным левым предсердием, а также наличие свободной жидкости в плевральных полостях. Hurst J. выделил синдром «увеличенного левого предсердия» и определил рентгенологические признаки синдрома «увеличенного левого предсердия» при митральных пороках. Так при митральном стенозе чаще увеличивается ушко левого предсердия, что создавало картину 4-х дуг, выступая за контур левых дуг.
По мнению Fujita Т., Kawazoe К., Beppu S. и коллег (1981) в раннем послеоперационном пёриоде не корригированная атриомегалия левого предсердия у худшает п ослеоперационный прогноз в следствии компрессии гигантским левым предсердием подлежащих структур, таких как левый желудочек и бронхо-легочный комплекс. Авторами были выделены два типа нарушений в соответствии с измене: ниями окружающих органов и тканей, вызванными компрессией.
Во-первых - это левожелудочковая компрессия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение увеличенного левого предсердия различными методами атриопластик при митральных пороках
На правах рукописи
Портнягин Пётр Петрович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УВЕЛИЧЕННОГО ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ АТРИОПЛАСТИК ПРИ МИТРАЛЬНЫХ ПОРОКАХ
14.01.26 Сердечно-сосудистая хирургия 14.01.05 .Кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
18 АПР 2013
Новосибирск - 2013
005057395
Работа выполнена в Центре хирургии приобретенных пороков сердца и биотехнологий ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
доктор мед. наук Назаров Владимир Михайлович
доктор мед. наук, профессор Железнев Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор мед. наук профессор Идов Эдуард Михайлович
(Центр сердца и сосудов ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница №1», г.Екатеринбург)
доктор мед. наук, профессор Стенин Владимир Геннадьевич
(Лаборатория врожденных пороков сердца Центра хирургии детской кардиологии и хирургии новорожденных детей ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. E.H. Мешалкина» Минздрава России)
Ведущая организация:
ГБУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России
Защита состоится 27.03. 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина».
Адрес: 630055, Новосибирск, ул. Речкуновская, 15;
e-mail: ds-meshalkin@yandex.ru; http://www.meshalkin.ru/dis_council
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ННИИПК
Автореферат разослан 26.02.2013 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор мед. наук, профессор
Ленько Е.В.
Список сокращений
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЭ - инфекционный эндокардит
СКАГ - селективная коронароангиография
КДР - конечно-диастолический размер
КСР - конечно-систолический размер
кти - кардио-торакальный индекс
лв - легочные вены
лж - левый желудочек
лп - левое предсердие
МА - мерцательная аритмия
мн - митральная недостаточность
МРТ - магнитно-резонансная томография
пп - правое предсердие
ПЗР - передне-задний размер
пон - полиорганная недостаточность
СДЛА - систолическое давление легочной артерии
СР - синусовый ритм
тк - трикуспидальный клапан
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП / - фибрилляция предсердий
ЧПЭхо-КГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ -эхокардиография
Актуальность проблемы.
Хирургическое лечение пациентов с приобретенными пороками митрального клапана осложненных атриомегалией является актуальным вопросом хирургии приобретенных пороков сердца. При естественном течении митральные пороки осложняются расширением левого предсердия от 10% до 19% среди всех больных оперированных по поводу митрального порока сердца [Piccoli G., 1984, Константинов Б.А., 1990, Di Eusanio G., 1988].
С целью устранения компрессии левым предсердием базальных отделов левого желудочка сердца и левого бронха ряд авторов, предлагают обязательное выполнение атриопластики левого предсердия для уменьшения гемодинамических расстройств, а также снижения риска развития дисфункции протеза и тромбоэмболических осложнений.
Разработано и внедрено в клиническую практику достаточно много эффективных атриопластических методик различающихся по анатомической локализации и способу выполнения атриопластики. [Kawazoe К., Beppu S., Takahara Y. et al., 1983; Дземешкевич C.Jl., 2000; Sinatra R., Pulitani I., Antonazzo A. et al., 2001].
Анализ клинических данных, непосредственных и отдаленных результатов применения различных методик атриопластики имеет большое значение для оценки эффективности объёмредуцирующих методов лечения при расширении левого предсердия, что и составляет актуальность исследования.
Цель исследования - дать клинико-функциональную оценку результатам выполнения различных методик атриопластики левого предсердия при хирургической коррекции приобретенных митральных пороков сердца осложненных атриомегалией и отработать показания к выполнению различных объемредуцирующих вмешательств на левом предсердии.
Задачи исследования:
Изучить анатомо-функциональное состояние левых отделов сердца и отработать показания к редукции левого предсердия у больных с приобретенными митральными пороками сердца осложненных атриомегалией.
Оценить влияние различных методов атриопластики на непосредственные результаты и течение раннего послеоперационного периода.
Сравнить эффективность хирургического лечения пациентов с приобретенными митральными пороками осложненных атриомегалией с редукцией левого предсердия и без объемредуцирующих вмешательств.
Исследовать клинико-функциональное состояние пациентов и эффективность хирургического лечения митральных пороков с использованием различных методов атриопластики и без нее в отдаленном периоде.
Научная новнзна.
Впервые обоснована целесообразность выполнения
различных методов левой атриопластики при хирургическом
5
лечении приобретенных пороков сердца осложненных атриомегалией.
Впервые определено влияние различных методов атриопластики на непосредственные результаты коррекции митральных пороков сердца с атриомегалией.
Дана оценка эффективности хирургического лечения пациентов с приобретенными митральными пороками осложненных атриомегалией с редукцией левого предсердия и без объемредуцирующих вмешательств.
Исследовано клинико-функциональное состояние пациентов и эффективность хирургического лечения митральных пороков с использованием различных методов атриопластики и без в отдаленном периоде.
Практическая ценность исследования.
На основании проведенных исследований отработаны показания к редукции левого предсердия у больных с приобретенными пороками митрального клапана.
Сравнительный анализ результатов хирургического лечения позволил выявить клинико-функциональные преимущества объемредуцирующих технологий по сравнению с группой больных, которым выполнялось только коррекция клапанного порока.
Результаты исследования будут способствовать совершенствованию выбора наиболее оптимальной тактики у пациентов с клапанными пороками, тем самым, улучшая качество жизни после выполненного оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
Атриомегалия левого предсердия, возникшая в следствии патологии митрального клапана, вызывает нарушение внутри и внесердечной сердечной гемодинамики, а также нарушений функции дыхательной системы, что требует выполнения различных методов левой атриопластики.
Применение различных методов атриопластики левого предсердия приводит к улучшению внутрисердечной гемодинамики, в следствие эффективного уменьшения полости левого предсердия и создает условия для восстановления сердечного ритма.
Ближайшие и отдаленные результаты редукционной левой атриопластики в сочетании с операциями на митральном клапане показывают высокую эффективность восстановления геометрических и гемодинамических показателей сердца, а также высокий процент выживаемости, свободы от различных клапанозависимых осложнений и высокий уровень свободы от реопераций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации доложены на X Всероссийском съезде сердечно -сосудистых хирургов г.Москва, 2004г., на 56 международном конгрессе кардиоваскулярной и торакальной хирургии г.Венеция, Италия 2007г., XI сессии сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых г.Москва 2007г. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в центральной печати.
Личный вклад автора в выполненное исследование.
Автор лично участвовал в хирургическом лечении пациентов с атриомегалией в качестве первого и второго ассистента. Проанализировал медицинскую документацию всех включенных в исследование больных, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов. В соавторстве написал и опубликовал одну печатную работу в журнале рекомендованном в Перечне ВАК, в которой отражены полученные новые научные результаты.
Внедрение результатов работы в практику.
Положительные результаты хирургического лечения митральных пороков осложненных атриомегалией с использованием атриопластики левого предсердия позволяют говорить об эффективности лечения. Немаловажным фактом является уменьшение левого предсердия, ликвидирующие сдавление задне-базального сегмента левого желудочка, что благоприятно влияет на течение послеоперационного периода, уменьшая степень проявления сердечной недостаточности также способствует снижению частоты легочных осложнений, что позволяет ускорить реабилитацию больных и в целом сократить сроки госпитализации. Методика проведения операции левой атриопластики существенно не удлиняет время окклюзии аорты в условиях искусственного кровообращения. Наиболее эффективная в плане уменьшения объёма резекционная атриопластика запатентованная в НИИПК («Способ резекционной атриопластики при левой атриомегалии» Патент №2354309 от 10.05.09г).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 163 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 172 источника, из них 125 зарубежных. Работа содержит 37 таблиц и 58 рисунков.
Материалы и методы.
В основу диссертационной работы положен материал исследования 102 пациентов, которым в период 2001-2009 гг. в ФГБУ «Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина», выполнено хирургическое лечение увеличенного левого предсердия с одновременной коррекцией митральных пороков сердца. Контрольная группа включает в себя 30 пациентов которым выполнена изолированная коррекция митрального клапана без объемредуцирующего вмешательства на увеличенном более шести сантиметров левом предсердии. Исследование построено по принципу «случай-контроль».
Средний возраст больных к моменту хирургического лечения составил 49,23±4,6 лет (от 27 до 68 лет). Распределение по полу: 37(36,27%) мужчин и 65(63,73%) женщин. Средний возраст в контрольной группе 50,3±3.5 лет (от 32 до 67 лет), мужчин 13( 43,33%) и 17 (56,67%) женщин.
В соответствии с видом выполняемой атриопластики выделены
три группы: 1-я группа атриопластика по Kawazoe - 40 пациентов, 11-я
группа - атриопластика по методике «Мерседес» - 28 пациентов. В III
9
группе - 34 больным выполнена резекционная атриопластика ЛП по методике запатентованной в НИИПК («Способ резекционной атриопластики при левой атриомегалии» Патент №2354309 от 10.05.09г) и контрольная группа 30 пациентов. Статистическая обработка проводилась на компьютере Pentium Dual Соге с применением программ Statistica 6.0™ (Stat Soft, USA) и Microsoft Excel™ 2000 (Microsoft™).
Результаты.
Непосредственные результаты хирургического лечения увеличенного левого предсердия с одновременной коррекцией митральных пороков сердца зависят от многих факторов, в первую очередь, таких как сроки выполнения операций, функциональный исходный класс больного, развитие полиорганной недостаточности, навыки ведения больных.
При анализе данных до операции следует отметить, что меньшие размеры левого предсердия были в группе больных, где выполняли пластику по Kawazoe. Тем не менее, при оценке верхне-нижнего размера левого предсердия в группе больных которым выполнена пластика по Kawazoe отмечается отчетливое преобладание, данного размера над остальными, что явилось поводом к выполнению пластики. Показаниями для данного вида атриопластики считали дилятацию параанулярного сегмента. Наибольшие размеры левого предсердия были в группах больных, которым выполнена атриопластика «Мерседес» или резекционная атриопластика
Во всех трех группах пациентов большинство осложнений
возникло у больных находящихся в III функциональном классе, лишь в
10
группе с резекционной атриопластикой в 5,8% у больных с IV функциональным классом.
При анализе размеров левого предсердия по группам отмечено статистически значимое различие показателей всех дилятированных сегментов после атриопластики (Таблица 1).
Таблица 1
Эхокардиографические параметры пациентов в зависимости от метода атриопластики после выполнения оперативного вмешательства
Показатель Ка\уагое «Мерседес»- Резекционная контрольная
(п- 40) Пластика атриогаистика группа Р
(п- 28) (п-34) (п-30)
КДРЛЖ (см)
КСРЛЖ (см)
ФВ ЛЖ (%)
ЛП(ПЗР)(см) ЛП
(апикально) (см)
ПП (см)
ПЖ (см)
СДЛА (мм рт ст)
5,2±1,0 5,7±1,1 5,4±1,0 5,3±1,2
3,6±1,0 3,9±1,0 4,0±1,1 3,7±1,2
56,2±8,1 54,3±8,2 57,3±6,5 54,8±8,0
4,8±0,5 5,2±0,6 4,7±1,1 5,3±0,6
4,6±1,0х 5,4±0,9х 5,0±1,0 х 5,3±0,9х
4,2±1,4 5,0±0,9 4,8±1,1 5,1±0,7
5,0±0,4х 4,9±0,5 х 5,2±0,6х 4,9±0,7 х
3,9±0,4 4,5±0,4 4,5±0,3 4,6±0,6
2,2±0,9 2,0±0,7 2,5±0,7 2,1±0,7
38±25
44±24
40±27
43±24
* <0,01 **<0,05 ***<0.05 К<0.05 *<0,01 **<0,05 ***<0,05 К<0.05 * <0,01 **<0,05 ***<0.05 К<0.05
* <0,01 **<0,05 ***<0.05 К<0.05 * <0,01 **<0,05 ***<0.05 К<0.05 * <0,01 **<0,05 ***<0.05 * <0,01 **<0,05 ***<0.05
* <0,01 **<0,05 ***<0.05
Примечание: * Ка\уагое и «Мерседес»-пластика,** Каугагое и резекционная атриопластика, *** «Мерседес»-пластика и резекционная атриопластика, К контрольная группа.
По данным трансторакальной эхокардиографии в целом по всем пациентам передне-задний размер ЛП после операции составил 4,8±1,1 см, вертикальный размер ЛП 5,1±0,9 см, горизонтальный размер ЛП 4,9±1,0 см среди всех больных (Таблица 2).
Таблица 2
Данные эхокардиографии после хирургического лечения увеличенного левого предсердия с одновременной коррекцией митральных пороков сердца во всей группе пациентов
Показатель До операции После операции
Мах-гшп Сред* Мах-тт Сред* Р
ЛП(ПЗР)(см) 4,0-13,7 3,0-6,5 4,8±1Д <0,01
ЛП (апикально) (см) 5,4-14,5x4,6-1 ОД 7,7±1,6х6,2±1,1 2,8 - 6,8 х 3,5 - 6,4 5,1±0,9х4,9±1,0 <0,01
КДР ЛЖ (см) 3,4-7,6 5,7±1,1 3,4-6,5 5,1±0,9 02
КСР ЛЖ (см) 2,0-5,8 3,7±1,0 2,1-5,7 3,8±0,8 нд
ФВ ЛЖ (%) 33-80 55,5±8,9 35-60 55,6±10,0 НД
ПП (см) 3,9-8,5x3,1-6,2 7,2±1,1 хЗ,8±0,8 3,9-6,0 хЗ,1-5,5 5,1±1,2хЗ,4±0,9 <0,05
ПЖ(см) 1.7-3,6 2,4±0,6 1,7-33 2,2±0,5 <0,05
СДЛА(ммртст) 30-100 45±27 25-65 35±15 0,01
Результаты наблюдений показывают, что уже к моменту выписки их клиники у большинства пациентов существенно уменьшаются явления недостаточности кровообращения по большому и малым кругам, повышается толерантность к физической нагрузке.
Регресс рентгенографических признаков порока происходит не в такой степени, как данные эхокардиографии (Таблица 3).
Таблица 3
Данные рентгенографии после операции в группах в зависимости от
вида атриопластик
Показатель Ка\уагое (п - 40) «Мерседес»-Пластика (п - 28) Резекционная атриопластика (п -34)
До операции После операции До операции После операции До операции После операции
СЛК(%) 54,3 ±3,5 52, Ш, 4 60,<№3,6 55,043,2 67,9±4,3 53,3 ±4,0
р <0,01 <0,01 <0,01
Угол бифуркации трахеи 863±53 75,2=16,3 92,1±6,4 76 97,2±3,9 74,
Р <0,01 <0,01 <0,01
Отдаленные результаты оценивались у 78 пациентов (80,41 % всех выписанных из стационара) которым было ранее выполнено хирургическое лечение митрального порока с редукцией левого предсердия по поводу атриомегалии, также обследована контрольная группа, которым выполнялось только митральное протезирование без атриопластики - 23 пациента (76.66% всех выписанных из стационара) в сроки от шести месяцев до пяти лет после оперативного вмешательства. По типу атриопластики их можно разделить на три группы, 29 больным выполнялись атриопластика по Кашагое, 28 пациентам резекционная атриопластика. Редукция левого предсердия с использованием методики «Мерседес» было выполнено 21 пациенту. Максимальный срок наблюдения, составил 79 месяцев (6,5 лет). Средний срок наблюдений составил 5,0± 0,5 лет.
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%
|.....И^..... .....й *.....
■*НМН1М»1-1-1—■-1—.-1-,—,
6 6
Лет после операции, N2 кол-во пациентов под риском
80% 70%
50%
30% 20%
861* 4 8в||* 861*
1
0% 4—М-»=3-«=22т 6 6
Лет после операции, Н = т-во пациентов под риском
100% - 90%
; 70% : 60%
10%
Общая выживаемость пациентов
•__ж г~|
-N=«-»=3 -МЬ-,—1—I—,-1-т-,—1
6 6
Лет после операции, N = кол-во пациентов под риском
100% 90% ■ 80% I 70% " 60% \ 50% ; 40% ' 30% : 20% 10% 0%
Общая выживаемость пациентов
' ' \
\« % 76 « 76 « 76 « 76
—
-I-,-1-1-Т-1-Г-Т-
6 6
Лот после операции, N = кол-во пациентов под риской
Рис.!Общая выживаемость пациентов
Эхокардиографические данные, полученные в отдаленные сроки наблюдения, подтверждают положительную динамику в отношении изменения размеров полостей сердца и ФВ ЛЖ, зафиксированную в раннем послеоперационном периоде. У пациентов с исходной атриомегалией и митральным пороком помимо достоверного уменьшения размеров левого и правого предсердий (Р<0,05), зарегистрированного уже на госпитальном этапе, отмечено снижение давления в легочной артерии, а также увеличение фракции выброса
левого желудочка и индекса сократимости по сравнению с дооперационными значениями.
В отдаленные сроки после операции, осложнения отсутствовали у 90,1% пациентов. В отдаленном периоде летальность составила 1,02%. Умер 1 пациент 50-ти лет в связи с тромбозом митрального протеза.
Выводы:
1. При увеличении левого предсердия объемредуцирующие операции на левом предсердии при коррекции митрального порока, направлены на уменьшение размеров левого предсердия, ликвидацию компрессии задне-базального сегмента левого желудочка, что благоприятно влияет на течение послеоперационного периода, ускорить реабилитацию больных и в целом сократить сроки госпитализации. Показанием к использованию одного из методов является увеличение левого предсердия более 6 см, так при право-заднем смещении следует выполнить резекционную атриопластику, при задне-верхнем смещении пластика «Мерседес», лево-заднем смещении показано применение пластики по Ка\¥агое.
2. Методика проведения операции левой атриопластики существенно не удлиняет время окклюзии аорты в условиях искусственного кровообращения. Наиболее эффективной технологией редукции левого предсердия при атриомегалии является метод резекционной атриопластики, позволяя уменьшить размеры левого предсердия с 8,3x7,5 см до 5,1x4,8 см.
3. Применение редукционной атриопластики позволяет более
эффективно выполнить коррекцию митрального порока. Уменьшается
объём левого предсердия, что благоприятно сказывается на
15
послеоперационном периоде в сравнении с контрольной группой пациентов.
4. Использование редукционной атриопластики позволяет в отдаленном периоде у больных с редукцией левого предсердия в 46,1% сохранить правильный ритм сердца. Свобода от развития тромбоэмболических осложнений составляет 87,9%. Выживаемость составляет 89,7%, свобода от реопераций 77,3%.
Практические рекомендации:
1. Так как ведущее значение в диагностики атриомегалии имеет ЭхоКГ, то при увеличении размеров левого предсердия более шести сантиметров, необходимо планировать выполнение объемредуцирующего вмешательства на левом предсердии.
2. Каждый вид объем редуцирующей операции на предсердии направлен на устранение вида патологического воздействия на окружающие ткани.
Выполнение атриопластики по Кашагое показано:
• при лево-заднем смещении левого предсердия, когда имеется сдавления задне-базальных сегментов левого желудочка -необходимо выполнять парааннулярный вариант наложения плицирующих швов.
• при сдавлении левого главного бронха и легочной ткани - между устьями легочных вен.
• при сочетании сдавления левого желудочка и легочной ткани -выполнение полной атриопластики: парааннулярно с продолжением шва по линии между устьями легочных вен.
Выполнение атриопластики по «Мерседес» показано:
• при задне-верхнем смещении левого предсердия, при наличии сдавления задне-базальных сегментов ЛЖ и левого главного бронха и легочной ткани.
Выполнение резекционной атриопластики показано:
• при право-заднем смещении когда имеется сочетание сдавления левого желудочка и легочной ткани
3. При выполнении атриопластики по "Мерседес" рекомендуется вести плицирующие швы от периферии левого предсердия к центру задней стенки. Следует прокалывать всю толщину стенки левого предсердия. При шовной изоляций легочных вен необходимо стремиться к тому, чтобы края плицирующих швов и атриотомического разреза совпадали.
4. При выполнении атриопластики по Kawazoe и атриопластики по "Мерседес" во избежание повреждения огибающей артерии не следует начинать и проводить шов менее 1,5 см от фиброзного кольца митрального клапана.
5. Наиболее эффективная в плане уменьшения объёма Резекционная атриопластика, разработанная входе выполнения данного исследования позволяющая избежать повреждения огибающей артерии. Противопоказанием для выполнения этого метода служит истончение стенки левого предсердия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Железнев С.И., Назаров В.М., Богачев-Прокопьев A.B. , Портнягин П.П., Демин И.И., Лавинюков С.О., Сартин Б.Е., Исаян М.В. «Хирургическое лечение увеличенного левого предсердия различными методами атриопластик».//Патология кровообращения и кардиохирургия-Новосибирск 2011г. № 4- 17-23 стр.
2. Караськов A.M., Железнев С.И., Назаров В.М., Богачев-Прокофьев A.B., Лавинюков С.О., Портнягин П.П. «Хирургическое лечение пороков митрального клапана с выраженной атриомегалией» материалы интерактивного журнала кардиоваскулярной и торакальной хирургии. 56 ESCVS международного конгресса. Венеция, Италия 2007г. Том 6 приложение 1. 16-17 стр.
3. Портнягин П.П. «Атриопластика при приобретенных пороках митрального клапана» материалы XI сессии сердечно-сосудистой хирургии им А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых М.2007г. Том 8, №3 252-252 стр.
Соискатель
л-
Г\ „ ,-7 Л-'/1
СШ'л
I/1
Портнягин П.П.
М