Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональное состояние правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии - тема автореферата по медицине
Базарсадаева, Татьяна Сономовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Базарсадаева, Татьяна Сономовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава первая. Обзор литературы

1.1. Легочная гипертензия при митральных пороках сердца.

1.2. Стеноз левого атрио-вентрикулярного отверстия.

1.3. Митральная недостаточность.

1.4. Клиническое течение митральных пороков.

1.5. Измерение легочного артериального давления

1.6. Правый желудочек сердца.

1.7. Исследование состояния правого желудочка.•.

1.8. Эхокардиографическое исследование правого желудочка.

1.9. Магнитно-резонансная томография правого желудочка.

1.10. Функциональная рентгеноанатомия правого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Базарсадаева, Татьяна Сономовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Пороки митрального клапана являются одной из частых причин инвалидизации и смертности среди лиц трудоспособного возраста из-за развития легочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности. Правожелудочковая недостаточность протекает более тяжело, чем левожелудочковая, и является признаком быстрой декомпенсации кровообращения или «началом довольно близкого конца» (Казанская Т.А., Фролов В.А., 1995).

В современной медицине перед кардиологами и кардиохирургами остаются нерешенными до конца вопросы, связанные с оценкой функционального состояния миокарда как в пред-, так и в послеоперационном периоде. Ответы на эти вопросы крайне важны для прогнозирования течения заболевания, оценки степени риска оперативного вмешательства, а также выявления тенденций возвращения после операции к исходному состоянию нормального сердца, то есть ремоделированию. Гемодинамика при митральных пороках детерминирована комплексом анатомических и патофизиологических нарушений клапанного аппарата. Малый круг кровообращения и правый желудочек принимают на себя главный гемодинамический удар. Развитие и прогрессирование легочной гипертензии приводят к увеличению постнагрузки правого желудочка, его гиперфункции, гипертрофии и дилатации. Развивается систолическая и диастолическая дисфункция и декомпенсация кровообращения. В основе лежит нарушение сократительной функции миокарда, обусловленное как гемодинамическим, так и миокардиальным факторами.

Несмотря на адекватное хирургическое лечение, состояние больных после коррекции порока может оставаться достаточно тяжелым. Причинами этого являются нарушение сократительной функции ПЖ и сохраняющаяся легочная гипертензия (Бураковский В.И. с соавт, 1979;

Селиваненко В.Т., 1994; Ota Т. at al., 1994; Burger W., 1997; Cesnjevar R.A., 1998). Легочная гипертензия и правожелудочковая недостаточность являются главными факторами риска развития острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и длительного сохранения сердечной декомпенсации в ближайшем послеоперационном периоде, а также неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки после операции (Колесников С.А., Цукерман Г.И., 1963; Гришкявичюс А.П., 1987; Fawzy, 1996).

Оценка сократимости ПЖ - трудная, актуальная и до конца неизученная проблема, решение которой является одним из перспективных направлений современной кардиологии. В связи с этим актуальным является поиск неинвазивных способов, позволяющих оценить сократимость ПЖ, легочную гемодинамику, определить роль их нарушения как факторов риска.

Достоверное определение объемов ПЖ затруднено в связи с тем, что большая часть ПЖ лежит прямо за грудиной, полость его имеет сложную неправильную форму, стенки его трабекулярны (Boxt L.M., 1999). ПЖ состоит из двух больших анатомических отделов - приточного (синусного) и выводного (инфундибулярного), находящихся в почти перпендикулярных плоскостях. В литературе описаны попытки определения состояния как всего ПЖ, так и его отделов по данным ангиографии и эхокардиографии (Arzilla et al, 1971; Ferlinz et al, 1975; Ninomiya K. Et al, 1981; Saito A. Et al, 1981; Krebs W. et al, 1982; Watanabe K.T. et al, 1982; Marino et al, 1984; Kaul S et al, 1984; Lewine R.A., 1984; Ritchie M. et al, 1993; Pai R.G. et al, 1994; Tal Geva et al, 1998; Солдатенко M.B. с соавт., 2002; Плахова B.B., 2002). Эхокардиографически не всегда можно точно провести УЗ - срез из-за плохой визуализации. Кроме того, изменения ПЖ при патологических состояниях непредсказуемы и поэтому снижается точность количественного анализа, проводимого при использовании модификаций, разработанных для ЛЖ.

МРТ дает возможность детализировано и непосредственно визуализировать форму и внутреннюю морфологию ПЖ. Существенным достоинством МРТ является хорошая визуализация всех отделов сердца, включая правые, без артефактов от костных структур и воздуха (Беленков Ю.Н., Синицын В.Е., 1997). Использование МРТ в данной работе позволит выявить особенности структуры и функции отделов ПЖ у больных с митральными пороками и легочной гипертензией, а также изучить изменения показателей в послеоперационном периоде.

В настоящее время в клинической практике не существует общепринятых формул подсчета объемов и фракции выброса ПЖ, его отделов. Поэтому отсутствие возможности определения таких важных для кардиохирургии данных, какими являются состояние сократимости приточного и выводного отделов ПЖ, а также сведений об их взаимоотношениях и степени участия в обеспечении сократительной функции ПЖ у больных с митральными пороками и легочной гипертензией до операции и в отдаленные сроки, определили актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить функциональное состояние правых отделов сердца у больных с митральными пороками и легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии и эхокардиографии до операции и в разные сроки после коррекции порока.

Задачи исследования

1. Оценить параметры правых отделов сердца, состояние сократительной функции правого желудочка, давление в легочной артерии по данным эхокардиографии до операции, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у больных с митральными пороками и легочной гипертензией.

2. Изучить роль приточного и выводного отделов ПЖ у больных митральными пороками с различной степенью легочной гипертензии в оценке сократимости ПЖ до и после хирургической коррекции порока.

3. Изучить морфо-функциональное состояние правых отделов сердца по данным МРТ и сопоставить их с данными ЭхоКГ.

4. Оценить динамику обратного развития легочной гипертензии и нарушения сократительной функции ПЖ после коррекции митрального порока.

Научная новизна работы

Впервые определены показатели сократимости приточного и выводного отделов ПЖ по данным МРТ у пациентов с митральными пороками и различной степенью ЛГ до и после операции.

Проведен сравнительный анализ показателей сократимости отделов ПЖ: приточного и выводного по данным МРТ и степенью легочной гипертензии. Выявлена зависимость между степенью ЛГ и динамикой сократимости отделов ПЖ через 6-12 месяцев после хирургического вмешательства.

Впервые в отечественной литературе проведен сравнительный анализ данных ЭхоКГ и МРТ у больных с митральными пороками и легочной гипертензией до и после коррекции порока.

Установлено, что высокая ЛГ и недостаточность приточного отдела правого желудочка являются основными причинами, приводящими к неудовлетворительным результатам в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Практическая значимость работы

Комплексная неинвазивная оценка состояния правых отделов сердца и легочной гипертензии у больных с митральными пороками помогает оценить исходную тяжесть состояния пациентов и течение заболевания после коррекции митрального порока.

МРТ, как наиболее точный неинвазивный метод исследования, может быть использован для изучения правых отделов сердца у больных с высокой легочной гипертензией. Выявлено различие между показателями ЭхоКГ и МРТ у больных митральными пороками.

В результате выполненного исследования показано, что снижение ФВ приточного отдела ПЖ до операции свидетельствует о более тяжелом изменении ПЖ, и в послеоперационном периоде у таких пациентов сохраняются явления сердечной недостаточности, что требует продолжения интенсивной медикаментозной терапии.

Показано, что при умеренной ЛГ после операции коррекции митрального порока (митральный стеноз и митральная недостаточность) происходит нормализация давления в ЛА, размеров 1111 и ПЖ, увеличение ФВ приточного и выводного отделов ПЖ в равной степени.

При высокой ЛГ у больных с митральным стенозом не отмечено нормализации давления в ЛА и размеры ПЖ превышают нормальные значения после протезирования митрального клапана. ФВ возрастает и в большей степени выводного отдела ПЖ, но сохраняется недостаточность приточного отдела ПЖ, что проявляется в увеличении размеров 1111 и ПЖ и снижении ФВ его приточного отдела.

Выявлено, что, несмотря на хирургическую коррекцию порока (митральный стеноз), больные с высокой ЛГ после операции нуждаются в продолжении медикаментозной терапии (мочегонные средства, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ) для получения стабильных клинических результатов в отдаленном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

Оценка ЛГ и функции приточного и выводного отделов ПЖ необходимы для определения степени тяжести состояния больных с митральными пороками и улучшения отдаленных результатов.

У больных с митральными пороками основными факторами риска хирургического лечения и неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде являются JIT и нарушение сократимости приточного отдела ПЖ.

Нарушения сократимости приточного и выводного отделов ПЖ до операции и динамика этих изменений в отдаленные сроки зависят от степени выраженности JIT.

У пациентов с исходно высокой JIT после коррекции митрального стеноза в отдаленные сроки (до 1 года) давление в JTA снижается, ФВ ПЖ улучшается, но нормализации этих показателей не происходит.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии"

выводы

1. Для изучения функционального состояния ПЖ необходимо раздельное исследование приточного и выводного отделов ПЖ по данным МРТ.

2. Снижение ФВ приточного отдела ПЖ до операции свидетельствует о более тяжелом состоянии правых отделов и является неблагоприятным прогностическим признаком сохранения явлений сердечной недостаточности в раннем периоде после операции и в отдаленные сроки (через 6-12 месяцев).

3. Размеры ПЖ после операции коррекции митрального стеноза уменьшаются, но у 4 пациентов с умеренной ЛГ и у 4 пациентов с высокой ЛГ значения размеров ПЖ превышают нормальные. У всех пациентов уменьшаются размеры 1111, а также степень гипертрофии миокарда ПЖ.

4. Влияние на исход операции и процесс реабилитации оказывает степень выраженности и обратимости органических изменений в сосудах легких. В раннем послеоперационном периоде у большинства больных с митральными пороками и умеренной легочной гипертензией происходит сравнительно быстрая нормализация давления в легочной артерии. При высокой легочной гипертензии давление снижается, но нормализации его не происходит.

5. Динамика сократимости приточного и выводного отделов ПЖ коррелирует с давлением в ЛА.

У пациентов с митральным стенозом и умеренной ЛГ после коррекции митрального порока и трикуспидальной недостаточности увеличиваются ФВ приточного и выводного отделов ПЖ почти в равной степени. У больных с недостаточностью МК и умеренной ЛГ ФВ приточного отдела после операции остается в пределах нормы, однако улучшается исходно сниженная ФВ выводного отдела ПЖ.

У пациентов с митральным стенозом и высокой ЛГ после операции в большей степени увеличивается ФВ выводного отдела ПЖ, но сохраняется снижение ФВ приточного отдела ПЖ.

6. Значения показателей правых отделов сердца, измеренные методом эхокардиографии, меньше аналогичных показателей, измеренных методом магнитно-резонансной томографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая нормализацию давления в JIA, толщины стенки ПЖ, увеличение ФВ ПЖ у больных митральными пороками с умеренной ЛГ после операции рекомендуется выполнение коррекции порока в сроки до развития высокой ЛГ для улучшения ближайших и отдаленных результатов.

2. Для оценки функционального состояния правых отделов сердца у больных с митральными пороками и высокой легочной гипертензией наряду с традиционными методами диагностики возможно использование МРТ как наиболее точного неинвазивного метода исследования. Больным с умеренной легочной гипертензией достаточно выполнение ЭхоКГ правых отделов.

3. Пациентам с митральным пороком и высокой ЛГ в ближайшем и отдаленном (через 6-12 месяцев) периодах после операции показано назначение поддерживающей терапии (мочегонные препараты, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ) для получения стабильных клинических результатов хирургической коррекции порока.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии

Направахрукописи

Базарсадаева Татьяна Сономовна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ МИТРАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ С ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

14.00.06. - Кардиология

14.00.44. - Сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

академик РАМН Лео Антонович Бокерия

доктор медицинских наук,

профессор Татьяна Георгиевна Никитина

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор Сергей Руджерович Гиляревский

доктор медицинских наук,

профессор Михаил Михайлович Алшибая

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московский областной Научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в

«_» часов на заседании диссертационного совета Д.001.015.01

при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. АН. Бакулева РАМН (117931, Москва, Рублевское шоссе 135).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Динара Шавкатовна Газизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пороки митрального клапана являются одной из частых причин инвалидиза-ции и смертности среди лиц трудоспособного возраста из-за развития легочной гипертензии (ЛГ) и правожелудочковой недостаточности. Правожелудочковая недостаточность протекает более тяжело, чем левожелудочковая и является признаком быстрой декомпенсации кровообращения или «началом довольно близкого конца» (Казанская Т.А., Фролов ВА, 1995).

Несмотря на адекватное хирургическое лечение, состояние больных может иногда оставаться достаточно тяжелым. Очень часто причинами этого являются нарушение сократительной функции ПЖ и сохраняющаяся легочная гипертен-зия (Бураковский В.И. с соавт, 1979; Селиваненко В.Т., 1994; Ota T. at al., 1994; Burger W., 1997; Cesnjevar RA., 1998). Легочная гипертензия и правожелудоч-ковая недостаточность являются главными факторами риска развития острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде и длительного сохранения сердечной декомпенсации в ближайшем послеоперационном периоде, а также неудовлетворительных результатов в отдаленные сроки после операции (Колесников С. А., Цукерман Г Л, 1963; Гришкявичюс А.П., 1987; Fawzy, 1996).

Оценка сократимости ПЖ - трудная и до конца неизученная проблема, решение которой является одним из перспективных направлений современной кардиологии. В связи с этим актуальным является поиск неинвазивных способов, позволяющих оценить сократимость ПЖ, легочную гемодинамику, определить роль их нарушения как факторов риска.

Достоверное определение объемов ПЖ затруднено в связи с тем, что большая часть ПЖ лежит прямо за грудиной, полость его имеет сложную неправильную форму, стенки его трабекулярны (Boxt L.M., 1999). ПЖ состоит из двух анатомических отделов - ]

булярного), находящихся в почти перпендикулярных плоскостях. В литературе описаны попытки определения состояния как всего ПЖ, так и его отделов по данным ангиографии и эхокардиографии (ЭхоКГ) (Солдатенко М.В. с соавт., 2002; Плахова В.В., 2002; Arzilla et al, 1971; Ferlinz et al, 1975; Ninomiya K. Et al, 1981; Saito A. Et al, 1981; Krebs W. et al, 1982; Watanabe K.T. et al, 1982; Marino et al, 1984; Kaul S et al, 1984; Lewine RA., 1984; Ritchie M. et al, 1993; Pai R.G. et al, 1994; TalGevaetal, 1998).

Магнитно-резонансная томография (MPT) дает хорошую возможность детализировано и непосредственно визуализировать форму и внутреннюю морфологию ПЖ. Использование МРТ в данной работе позволит выявить особенности структуры и функции отделов ПЖ у больных с митральными пороками и легочной гипертензией, а также изучить изменения показателей в послеоперационном периоде.

Цель исследования

Оценить функциональное состояние правых отделов сердца у больных с митральными пороками и легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии и эхокардиографии до операции и в разные сроки после коррекции порока.

Задачи исследования

1. Оценить параметры правых отделов сердца, состояние сократительной функции правого желудочка, давление в легочной артерии по данным эхокар-диографии до операции, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах у больных с митральными пороками и легочной гипертензией.

2. Изучить роль приточного и выводного отделов ПЖ у больных митральными пороками с различной степенью легочной гипертензии в оценке сократимости ПЖ до и после хирургической коррекции порока.

3. Изучить морфо-функциональное состояние правых отделов сердца по данным МРТ и сопоставить их о данными ЭхоКГ.

4. Оценить динамику обратного развития легочной гипертензии и нарушения сократительной функции ПЖ после коррекции митрального порока.

Научнаяновизнаработы

Впервые определены показатели сократимости приточного и выводного отделов ПЖ по данным МРТ у пациентов с митральными пороками и различной степенью ЛГ до и после операции.

Выявлена зависимость между степенью ЛГ и динамикой сократимости отделов ПЖ через 6-12 месяцев после хирургического вмешательства.

Впервые в отечественной литературе проведен сравнительный анализ данных ЭхоКГ и МРТ у больных с митральными пороками и легочной гипертен-зией до и после коррекции порока.

Установлено, что высокая ЛГ и недостаточность приточного отдела ПЖ являются основными причинами, приводящими к неудовлетворительным результатам коррекции митрального стеноза в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Практическаязначимостьработы

Комплексная неинвазивная оценка состояния правых отделов сердца и легочной гипертензии у больных с митральными пороками помогает оценить исходную тяжесть состояния пациентов и течения заболевания после коррекции митрального порока.

МРТ, как наиболее точный неинвазивный метод исследования, может быть использован для изучения правых отделов сердца у больных с высокой ЛГ. Выявлено различие между показателями ЭхоКГ и МРТ у больных митральными пороками.

В результате выполненного исследования показано, что снижение ФВ приточного отдела ПЖ до операции свидетельствует о более тяжелом изменении ПЖ, и в послеоперационном периоде у таких пациентов сохраняются явления

сердечной недостаточности, что требует продолжения интенсивной медикаментозной терапии.

Выявлено, что, несмотря на хирургическую коррекцию порока (митральный стеноз), больные с высокой ЛГ после операции нуждаются в продолжении медикаментозной терапии (мочегонные средства, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ) для получения стабильных клинических результатов в отдаленном периоде.

Основныеположения, выносимыеназащиту

Оценка ЛГ и функции приточного и выводного отделов ПЖ необходимы для определения степени тяжести состояния больных с митральными пороками и улучшения отдаленных результатов.

У больных с митральными пороками основными факторами риска хирургического лечения и неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде являются ЛГ и нарушение сократимости приточного отдела ПЖ.

Нарушения сократимости приточного и выводного отделов ПЖ до операции и динамика этих изменений в отдаленные сроки зависят от степени выраженности ЛГ.

У пациентов с исходно высокой ЛГ после коррекции митрального порока в отдаленные сроки (до 1 года) давление в ЛА снижается, ФВ ПЖ улучшается, но нормализации этих показателей не происходит.

Апробацияработы

Материалы и основные положения диссертации доложены на DC Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003); Восьмой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004); X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004).

Реализацияработы

Результаты исследования, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и нашли применение в отделениях кардиологии и реконструктивной хирургии отдела приобретенных пороков сердца.

Их, безусловно, можно рекомендовать для использования в клинической практике других кардиологических и кардиохирургических центров, занимающихся проблемой хирургического лечения митральных пороков сердца.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (тезисов в научных сборниках), 1 журнальная статья сдана в печать, достаточно полно отражающих содержание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы и практические рекомендации, а также указатель литературы, содержащий 87 отечественных и 94 зарубежных источника. Работа содержит 13 таблиц и иллюстрирована 36 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 36 пациентов (16 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 32 до 64 лет (45,9±8,2 лет), оперированных с ИК в 2002-2004гг. Среди них 16 - инвалиды 2 группы. По характеру поражения митрального клапана все пациенты разделены на 2 группы: 1- митральный стеноз (МС) (22 пациента) и 2- митральная недостаточность (МН) (14 пациентов). В зависимости от уровня систолического давления, измеренного эхокардиографически по скорости трикуспидаль-ной регургитации, больные распределены на 2 группы (классификация Ю.С. Петросяна, 1969): 1- умеренная ЛГ (систолическое давление в ЛА до 75 мм рт. ст.), 2- высокая ЛГ (систолическое давление в ЛА более 75 мм рт. ст.). При этом

15 пациентов с МС отнесены к 1 группе и 7 - ко 2 группе. Все пациенты с МН имели умеренную степень легочной гипертензии. В исследование не включались больные с сопутствующим пороком аортального клапана, поражением коронарных артерий.

Оценка стадии недостаточности кровообращения проведена на основании классификации Н.Д. Стражеско- В.Х Василенко. Большинство больных - 24 имели IIA стадию, у 12 больных отмечена 11Б и III стадии недостаточности кровообращения.

По классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) распределение больных было следующим. Большинство больных отнесены к IV (16 больных), ШФК (14 больных) и только 6 больных - ко II ФК.

У всех больных митральными пороками диагностирована относительная недостаточность трикуспидального клапана от 1 до 3 степени.

Все пациенты с митральным стенозом имели ревматическую этиологию порока.

Митральная недостаточность у исследованных больных обусловлена различными факторами: врожденный порок сердца, пролапс клапана, вторичный инфекционный эндокардит митрального клапана.

Средний срок от появления признаков недостаточности кровообращения до обращения в клинику для хирургического лечения у больных с недостаточностью митрального клапана был заметно меньше, чем у больных с митральным стенозом (1,5 года и 2,8 года соответственно).

Из анамнеза удалось выяснить, что самочувствие и состояние пациентов постепенно ухудшалось, однако резкое ухудшение со снижением толерантности к физической нагрузке отмечалось после возникновения мерцательной аритмии. К моменту исследования мерцание предсердий у больных с митральным стенозом наблюдалось у 11 больных из 22, пароксизмы мерцательной аритмии в анамнезе отмечены у 5 больных с синусовым ритмом. Среди паци-

ентов с митральной недостаточностью у 8 больных из 14 к моменту исследования зарегистрирована мерцательная аритмия.

Клиника правожелудочковой сердечной недостаточности в виде увеличения печени, отеков нижних конечностей наблюдалась у 13 из 22 пациентов с митральным стенозом и у 5 из 14 пациентов с митральной недостаточностью.

Всем пациентам до оперативного вмешательства было проведено общеклиническое обследование и инструментальные исследования (электрокардиография (ЭКГ), рентгенография органов грудной клетки, эхокардиография, доп-плеркардиография, магнитно-резонансная томография сердца).

Анализ ЭКГ включал: оценку ритма сердца, электрической оси сердца, признаков гипертрофии различных отделов сердца, нарушений проводимости.

Рентгенологическое исследование проводилось всем больным. Этот метод дает ценный материал для суждения о состоянии малого круга кровообращения, степени увеличения различных отделов сердца, а также позволяет визуализировать обызвествление митрального клапана.

Эхокардиографическое исследование было выполнено всем больным до операции, через 14 дней и через 6-12 месяцев после коррекции митрального порока на аппарате "Hewlett Packard Sonos 2500" (США) с использованием секторальных датчиков 2,5 МГц и 3,5 МГц.

МР-исследование сердца проводилось всем больным до операции и 18 пациентам в отдаленном послеоперационном периоде (через 6-12 месяцев) на сверхпроводящем МР-томографе «Signa» фирмы "GE".

Так как ПЖ имеет сложную геометрическую форму и при патологических состояниях форма и размеры ПЖ меняются, то снижается точность количественного анализа, который проводят при использовании модификаций, разработанных на основании моделей ЛЖ. Нужно также учитывать, что полость ПЖ состоит из двух трактов неправильной формы - приточного и выводного, находящихся в почти перпендикулярных плоскостях, поэтому значительно затруд-

нен подбор модели для вычисления объемов ПЖ Предложены многочисленные модели формы трактов ПЖ: пирамида с треугольным основанием, усеченная пирамида, призма, полуэллипсоид, усеченный конус, цилиндр, полуцилиндр. Приточный отдел ПЖ можно представить в форме полуэллипсоида и, учитывая плошади в систолу и диастолу, длину тракта, мы рассчитывали объемные показатели приточного отдела ПЖ и фракцию выброса (ФВ) по формулам: КСОприт ПЖ= ((0,85) (КСП)2)/ СД ПЖ (в см), КСО^ ПЖ= ((0,85) (КДП)2) / ДЦ ПЖ (в см), где СД ПЖ, ДД ПЖ - размеры длины приточного отдела ПЖ в систолу и диастолу, КСО, КДО - конечно-систолический и конечно-диастолический объемы. ФВпр„ПЖ= ((КДО - КСО) / КДО) • 100%.

Выводной отдел ПЖ имеет неправильную форму. Для вычисления объемов мы использовали формулу Arcilla et al. (1971г.) {V=c«Д «АД, где с- коэффициент, А1 и А2 - плошади в 2-х сечениях, L - длина желудочка). Объемы вычисляли по формуле:

КСОвыводПЖ= КСП2 /СДПЖ • 0,785, КСОвьшшПЖ= КДП2/ДЦПЖ • 0,785 Фракция выброса по уже известной формуле:

ФВ1ВДПЖ= ((КДО - КСО) / КДО) • 100%.

Статистическую обработку производили с помощью программ Microsoft Excel -1997 и Statistica Version 5.0. Вычисляли среднее арифметическое значение величин (М), среднюю частоту признаков (р), стандартное отклонение от генеральной совокупности (5) и среднюю ошибку (T=8/Vn). Достоверность оценивали при помощи параметрического критерия Стьюдента (t). Степень достоверности определяли на уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исходныеданныепациентов

При ЭКГ- исследовании больных с МС у11из 22 иу8из 14 пациентов с МН зарегистрирована мерцательная аритмия.

По данным рентгенологического обследования у всех 22 пациентов с митральным стенозом отмечен венозный застой, причем у 12 из них - выраженный застой и признаки легочной артериальной гипертензии. Кардио-торакальный индекс (КТИ) у больных с митральным стенозом составил 52,88+4,54%.

В отличие от пациентов с митральным стенозом, у всех больных с недостаточностью митрального клапана в легких наблюдается картина умеренного венозного застоя без признаков артериальной легочной гипертензии. При этом у всех пациентов отмечено увеличение левых отделов сердца, правые отделы не увеличены. КТИ = 56,12+4,73%, что несколько превышает значение у больных с митральным стенозом (р<0,05).

По данным ЭхоКГ и допплеркарднографии исходное среднее систолическое давление в группах больных (1- МС и умеренной ЛГ (п=15), 2- МС с высокой ЛГ (п=7), 3- МН (п=14)) составило 56,67+8,59 мм рт. ст., 92,50+5,0 мм рт. ст. и 44,25+5,99 мм рт. ст. соответственно (р<0,05).

Размеры ЛЖ (КСР, КДР) у больных митральным стенозом небольшие и существенного различия в 1 и 2 группах не отмечено (3,25+0,29 и 4,83+0,45 см и 3,05+0,31 и 4,42+0,40 см соответственно КСР и КДР) (рХ),05 - 0,24 и 0,12). Нужно отметить, что ЛЖ у больных с МН значительно увеличен (КСР -4,28+0,53 см, КДР - 6,27+0,51 см). Различий ФВ ЛЖ у пациентов МС с умеренной и высокой ЛГ и МН не выявлено (58,54+9,09%, 56,50+8,34% и 59,62+8,48% соответственно) (р=0,45).

Левое предсердие (ЛП) увеличено у всех исследуемых пациентов, при этом в группе МС с умеренной ЛГ оно составляет в среднем 5,55+0,67 см, в группе МС с высокой Л Г - 5,82+0,53 см (р>0,05), при МН - 6,05+1,18 см.

Размеры ПЖ (по Teicholz) (КСР, КДР) и ФВ у пациентов с МС и умеренной ЛГ составили: 1,85+0,47 см, 2,45+0,75 см, ФВ ПЖ - 53,38+12,18%. У пациентов с МС и высокой ЛГ размеры ПЖ больше, чем при умеренной ЛГ, и составили 1,97+0,37 см и 2,65+0,36 см, ФВ ПЖ - 50,50+4,12%. У больных с МН размеры ПЖ в целом не отличались от показателей группы МС с высокой ЛГ: 2,0+0,80 см и 2,98+0,59 см, при этом ФВ ПЖ была больше, чем при митральном стенозе -58,4+12,76% (р>0,05). То есть у больных с высокой ЛГ до операции увеличены размеры приточного отдела ПЖ и снижена ФВ. При МН размеры ПЖ существенно не отличаются от группы МС с высокой ЛГ, но при этом ФВ ПЖ в пределах нормы. По формуле «площадь-длина» значение ФВ у больных митральным стенозом составила 48,10% и 46,50% соответственно по группам, и у больных митральной недостаточностью - 50,25%, что несколько меньше, чем измеренные по методу Teicholz.

По данным МРТ у всех больных выявлена дилатация правого желудочка, при этом у 10 больных увеличены размеры ПЖ в группе больных с МС и умеренной ЛГ, у всех больных с высокой ЛГ и у 10 пациентов с МН.

Правое предсердие увеличено у 6 больных с МС и умеренной ЛГ, у 4 больных с МС и высокой ЛГ и у 10 пациентов с МН (р>0,05).

Расширение ЛА и ее ветвей выявлено у всех больных с МС и высокой ЛГ, у 6 больных с МС и умеренной ЛГ, при этом у этих больных давление в легочной артерии составило > 50 мм рт. ст., а у больных с МН размеры ЛА и ее ветвей были в пределах нормы (давление в ЛА - до 50 мм рт. ст.).

Всем больным была выполнена коррекция митрального порока в условиях искусственного кровообращения (таблица 1).

Таблица 1. Объем оперативного вмешательства.

Митральный стеноз Митральная

недостаточ-

ность

1 группа п=15 2 группа п=7 п=14

Протезирование МК 12 7 10

Пластика МК 3 - 4

Аннулопластика ТК по Де Вега 12 5 9

Тромбэктомия из ЛП 6 2 -

Большинство пациентов выписаны из института на 12-18 день после коррекции порока. Анализ функционального статуса пациентов перед выпиской показал, что большая часть больных исследуемых групп перешла в 1-И ФК (№ША) и только 5 пациентов выписаны в III ФК.

Анализ данньх исследований после операции

Данные эхокардиографии и допплеркардиографии.

10М

Рисунок 1. Динамика давления в ЛА

Оценивая динамику давления в ЛА, мы отметили положительную динамику у всех исследованных пациентов (рисунок 1). В отдаленном послеоперационном периоде у больных с МС и высокой ЛГ давление составило 41,71±10,15 мм рт. ст, у пациентов с МС и умеренной ЛГ - 26,27±9,22 мм рт. ст. и у пациентов с МН - 27,48±5,31 мм рт. ст., то есть у больных с умеренной ЛГ давление в ЛА

нормализовалось, а при исходно высокой ЛГ давление снижается, но не происходит нормализации. У большинства больных с умеренной ЛГ давление значительно уменьшилось уже в раннем послеоперационном периоде и продолжает снижаться в отдаленном периоде. Вероятно, что при высокой ЛГ имеют место органические изменения сосудов малого круга кровообращения, поэтому отмечается медленная динамика ЛГ.

Размеры ЛЖ у больных с МС увеличились, но существенной разницы ФВ ЛЖ мы не отметили (р>0,05). У пациентов с МН размеры ЛЖ достоверно уменьшились уже в раннем послеоперационном периоде.

Наблюдается также уменьшение ЛП у всех исследованных больных (р>0,05).

Размеры ПЖ у больных с МС и умеренной ЛГ несколько уменьшились, увеличилась ФВ ПЖ до 58,12±7,95% (по ТегсЬок), что свидетельствует об улучшении сократительной функции ПЖ. У пациентов с МС и высокой ЛГ также происходит уменьшение размеров ПЖ, ФВ увеличилась до 55,86% (р<0,001). При МН размеры ПЖ уменьшились непосредственно после операции и существенных изменений в отдаленном периоде не претерпели. Также не отметили изменение ФВ ПЖ (57,45± 13,65% в отдаленном периоде). По методу «площадь-длина» значение ФВ ПЖ несколько меньшие, чем измеренные по ТегсЬок. У больных с умеренной ЛГ происходит постепенное увеличение ФВ, а у больных с высокой ЛГ мы отметили непосредственно после операции некоторое уменьшение ФВ, но в отдаленном периоде ФВ увеличилась несущественно по сравнению с дооперационной (р<0,05). Динамика показателей ЭхоКГ представлена в таблицах 2,3,4. Таблица 2.

Динамика показателей эхокардиографии и допплеркардиографии у больных с митральным стенозом и умеренной легочной гипертензией

до операции

через 10-14 дней после операции

через 6- 12месяцев после операции

Давление в ЛА, мм рт.ст.

56,67±8,59

33,20±9,63

26,27*9,22

КСРЛЖ,см 3,25+0,29 3,26+0,40 3,28+0,34

КДРЛЖ,см 4,83+0,45 4,90+0,51 5,15+0,50

ФВЛЖ,% 58,54+9,09 61,0+6,72 60,24+4,47

ЛП,см 5,55+0,67 4,43+О,51 4,20+0,87

по ТеюЬо1г КСРПЖ,см 1,85+0,47 1,81+0,48 1,82+0,56

КДРПЖ,см 2,45+0,75 2,25+0,75 2,15+0,65

ФВ ПЖ, % 53,38+12,18 56,46+8,36 58,12+7,95

по «площадь-длина» ФВ ПЖ,% 48,10+8,65 50,92+8,58 53,37+9,57

ЛА ствол, см 2,63+0,37 2,22+0,28 2,12+0,41

Таблица 3. Динамика показателей эхокардиографии и допплеркардиографии у больных с митральным стенозом и высокой легочной гипертензией.

до операции через 10-14дней после операции через 6- 12месяцев после операции

Давление в ЛА, мм рт. ст. 92,50+5,0 62,14+11,13 41,71+10,15

КСРЛЖ.см 3,05+0,31 3,12+0,26 3,16+0,73

КДРЛЖ,см 4,42+0,40 4,91+0,57 5,23+0,25

ФВЛЖ,% 56,50+8,34 56,43+5,47 59,09+6,97

ЛП,см 5,82+0,53 4,47+0,73 4,23+0,77

по ТеюЬо1г КСР ПЖ, см 1,97+0,37 1,73+0,43 1,61+0,35

КДРПЖ,см 2,65+0,36 2,44+0,33 2,20+0,38

ФВ ПЖ, % 50,5+4,12 49,62+6,34 55,86+6,26

по «площадь-длина» ФВ ПЖ,% 46,50+11,25 39,57+12,04 48,48+9,57

ЛА ствол, см 3,23+0,84 2,89+0,61 2,65+0,27

Таблица 4. Динамика показателей эхокардиографии и допплеркардиографии у больных с митральной недостаточностью.

до операции через 10-14 дней после операции через 6- 12месяцев после операции

Давление в ЛА, мм рт. ст. 44,25+5,99 29,53+7,45 27,48+5,31

КСРЛЖ,см 4,28+0,53 4,22+0,46 4,19+0,63

КДРЛЖ. см 6,27+0,51 5,22+0,53 5,20+0,84

ФВЛЖ,% 59,62+8,48 58,5+5,1 60,05+5,54

ЛП,см 6,05+1,18 5,1+0,88 4,89+0,82

по ТеюЬок КСРПЖ, см 2,0+0,80 1,68+0,38 1,65+0,25

КДРПЖ,см 2,98+0,59 2,1+0,40 2,09+0,19

ФВПЖ,% 58,4+12,76 р-н/д 57,45+13,65

по «площадь-длина» ФВ ПЖ,% 50,25+5,84 51,30+4,48 54,68+7,25

ЛА ствол, см 2,52+0,27 2,16+0,25 2,13+0,36

Данние магнитно-резонансной томографии.

Размеры ПЖ уменьшились у большинства пациентов, хотя у 4 больных с МС и умеренной ЛГ и у 4 больных с МС и высокой ЛГ размеры ПЖ превышали нормальные значения. Мы связываем это не только с сохраняющейся в послеоперационном периоде ЛГ, но и с явлениями выраженной недостаточности ПЖ до операции. После коррекции митрального порока нагрузка на ПЖ уменьшается и теоретически сократимость его должна нормализоваться. Но в проведенном исследовании данное предположение не подтверждается. Очевидно, нельзя все объяснить гемодинамическими факторами. Миокард ПЖ при его хронической перегрузке дистрофически изменяется, нельзя забывать и о перенесенном ревматизме, то есть компенсаторные возможности у каждого больного различные.

Оценивая ФВ ПЖ, мы отметили, что при высокой ЛГ после коррекции митрального порока и трикуспидальной недостаточности в большей степени возросла ФВ выводного отдела ПЖ. У этих больных до операции ФВ приточного отдела была снижена и имела место гипертрофия и дилатация этого отдела ПЖ, а также, по-видимому, его дистрофические изменения при длительном течении

заболевания. Поэтому приточный отдел ПЖ после коррекции митрального порока еще не в состоянии приспособиться к измененным условиям.

При МС и умеренной ЛГ миокард ПЖ изменен в меньшей степени, нет выраженных явлений недостаточности ПЖ и легочная гипертензия имеет обратимый характер, вследствие чего ФВ приточного и выводного отделов ПЖ улучшаются в одинаковой степени, однако с тенденцией некоторого увеличения ФВ приточного отдела.

У больных с МН сократимость приточного отдела ПЖ была исходно нормальной и поэтому в динамике изначально сниженная ФВ выводного отдела ПЖ возросла в большей степени, чем ФВ приточного отдела.

Отмечено уменьшение ПП и ЛП. ЛЖ у больных с МС после коррекции порока несколько увеличился и уменьшился у пациентов с МН. Существенных различий ФВ ЛЖ мы не выявили.

Анализируя динамику показателей, можно заключить, что в отдаленном послеоперационном периоде у больных с митральными пороками происходит регресс легочной гипертензии, причем при исходной умеренной ЛГ давление нормализуется, а при высокой ЛГ давление снижается, но не происходит нормализации ЛГ в сроки до 12 месяцев после операции. Это объясняется, по-видимому, разными компонентами ЛГ. При умеренной ЛГ коррекция порока приводит к уменьшению давления в ЛА и обратному развитию изменений в сосудах МКК, то есть имеет место функциональный компонент ЛГ.

При высокой ЛГ возникают органические изменения в сосудах легких (органический компонент) и исключение причины ЛГ приводит к снижению давления в ЛА, но нормализации давления не происходит.

Таким образом, у пациентов с МС и умеренной ЛГ практически нормализуется давление в ЛА. Почти в равной степени увеличивается ФВ приточного и выводного отделов ПЖ.

У больных с МН ФВ приточного отдела после операции остается в пределах нормы, однако улучшается исходно сниженная ФВ выводного отдела ПЖ.

По иному складывается картина при высокой ЛГ у больных с МС. Давление в ЛА снижается, но не достигает нормальных значений. ФВ увеличивается, при этом в большей степени - ФВ выводного отдела. Сохраняется снижение ФВ приточного отдела ПЖ, что свидетельствует о более тяжелом изменении правых отделов у больных с МС и высокой ЛГ. То есть, основную роль в сократимости всего ПЖ играет его приточный отдел. Только при снижении функции приточного отдела, возникающем при длительном патологическом процессе, развивается правожелудочковая недостаточность, которая приводит к неблагоприятным последствиям.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на представленные данные изменений ФВ ПЖ его приточного и выводного отделов, регресса гипертрофии ПЖ, ЛГ, эти больные после операции нуждаются в продолжении медикаментозной терапии (мочегонные препараты, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ) для получения стабильных удовлетворительных результатов хирургической коррекции митрального порока с высокой ЛГ.

Динамика показателей МРТ представлена в таблицах 5, 6.

Сравнивая значения ЭхоКГ и МРТ в аналогичных проекциях, мы отметили большие значения МРТ, чем ЭхоКГ. Эхокардиографически не всегда удается провести УЗ-срез по максимальному размеру той или иной полости, а также у части больных отмечается плохая визуализация. Таким образом, МРТ - наиболее точный, информативный неинвазивный метод исследования может быть рекомендован для диагностики функционального состояния правых отделов сердца у больных митральными пороками с высокой ЛГ.

Таблица 5.

Динамика показателей камер сердца по данным МРТ у больных с мит__ральным стенозом._

Митральный стеноз и умеренная легочная гипертензия Митральный стеноз и высокая легочная гипертензия

показатели до операции через6-12мес. после операции до операции через6-12мес. после операции

КСРЛЖ,см 3,06±0,5 3,36+0,5 3,15+0,4 3,71+0,7

КДРЛЖ,см 4,62±0,6 4,86+0,6 4,62+0,8 5,12+1,2

ФВЛЖ,% 52,12+8,15 54,21+5,15 51,55+11,2 54,85+8,65

КСРПЖ,см 2,67±0,3 2,31+0,3 2,97+0,4 2,60+0,3

КДРПЖ,см 3,49+0,5 3,17+0,3 3,53+0,5 3,31+0,2

ФВПЖпр,т„.,% 45,22+7,99 50,0+8,3 41,67+10,40 43,34+9,1

ФВ ПЖв^„%. 44,79+14,3 46,56+8,4 42,25+15,14 48,15+10,8

ЛП,см 4,61+0,6 4,23+0,4 4,95+0,9 4,43+0,4

ПП,см 4,30+0,6 4,18+0,8 5,05+1,2 4,34+0,8

ствол ЛА, см 2,8+0,3 2,5+0,5 3,27+0,7 3,0+0,8

Таблица 6.

Динамика показателей камер сердца по данным МРТ у больных с мит__ральной недостаточностью.

Митральная недостаточность

показатели до операции через6-12мес. после операции

КСРЛЖ,см 4,26+1,0 3,52+0,8

КДРЛЖ,см 6,33+1,3 5,64+0,8

ФВЛЖ,% 53,62+13,3 55,45+6,2

КСРПЖ,см 2,73+0,3 2,74+0,4

КДРПЖ,см 3,52+0,5 3,38+0,5

ФВПЖ„рИТ.,% 5О,33+8,05 51,15+9,4

ФВПЖ1ЫМ,.,% 42,76+17,6 49,0+12,0

ЛП,см 5,25+0,9 4,53+0,7

ПП,см 4,88+0,6 4,70+0,7

ствол ЛА, см 2,42+0,3 2,3+0,5

Выводы

1. Для изучения функционального состояния ПЖ необходимо раздельное исследование приточного и выводного отделов ПЖ по данным МРТ.

2. Снижение ФВ приточного отдела ПЖ до операции свидетельствует о более тяжелом состоянии правых отделов и является неблагоприятным прогностическим признаком сохранения явлений сердечной недостаточности в раннем периоде после операции и в отдаленные сроки (через 6-12 месяцев).

3. У всех пациентов после коррекции митрального порока через 6-12 месяцев уменьшаются размеры ПП, а также степень гипертрофии миокарда ПЖ. Размеры ПЖ после коррекции порока в те же сроки уменьшаются, но у части больных с умеренной и высокой ЛГ значения размеров ПЖ превышают нормальные.

4. Влияние на исход операции и процесс реабилитации оказывает степень выраженности и обратимости органических изменений в сосудах легких. В раннем послеоперационном периоде у большинства больных с митральными пороками и умеренной легочной гипертензией происходит сравнительно быстрая нормализация давления в легочной артерии, однако при высокой легочной гипертензии давление в ЛА снижается, но нормализации его не происходит.

5. Динамика сократимости приточного и выводного отделов ПЖ коррелирует с давлением в ЛА.

У пациентов с митральным стенозом и умеренной ЛГ после коррекции митрального порока и трикуспидальной недостаточности увеличиваются ФВ приточного и выводного отделов ПЖ почти в равной степени. У больных с недостаточностью МК и умеренной ЛГ ФВ приточного отдела после операции остается в пределах нормы, однако улучшается исходно сниженная ФВ выводного отдела ПЖ.

У пациентов с митральным стенозом и высокой ЛГ после операции в большей степени увеличивается ФВ выводного отдела ПЖ, но сохраняется снижение ФВ приточного отдела ПЖ.

6. Значения показателей правых отделов сердца, измеренные методом эхо-кардиографии, меньше аналогичных показателей, измеренных методом магнитно-резонансной томографии.

Практическиерекомендации

1. Учитывая нормализацию давления в ЛА, толщины стенки ПЖ, увеличение ФВ ПЖ у больных митральными пороками с умеренной ЛГ после операции, рекомендуется выполнение коррекции порока в сроки до развития высокой ЛГ для улучшения ближайших и отдаленных результатов.

2. Для оценки функционального состояния правых отделов сердца у больных с митральными пороками и высокой легочной гипертензией наряду с традиционными методами диагностики возможно использование МРТ как наиболее точного неинвазивного метода исследования. Больным с умеренной легочной гипертензией достаточно выполнение ЭхоКГ правых отделов в динамике.

3. Пациентам с митральным пороком и высокой ЛГ в ближайшем и отдаленном периодах после операции показано назначение поддерживающей терапии (мочегонные препараты, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ) для получения стабильных клинических результатов хирургической коррекции порока.

Списокработ, опубликованньх по теме диссертации

1. Использование МРТ для исследования правых отделов сердца у больных митральными пороками с легочной гипертензией.// В сборнике: "IX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов". - Тезисы. - Москва, 27-30 ноября 2003 г. - стр. 47. (Бокерия Л.А., Никитина Т.Г., Макаренко В.Н., Юрпольская Л.А., Базарсадаева Т.С).

2. Эхокардиографическая оценка состояния правых отделов сердца у больных митральными пороками и легочной гипертензией в ранние сроки после опе-

рации. // В сборнике: ТХ Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов". - Тезисы. - Москва, 27-30 ноября 2003 г. - стр. 47. (Бокерия ЛА, Никитина Т.Г., Иваницкий А.В., Косарева Т.Л, Базарсадаева Т.С.).

3. Результаты коррекции митрального порока с легочной гипертензией по данным магнитно-резонансной томографии. // В сборнике: "VIII ежегодная сессия НЦ ССХ им. АН. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых". - Тезисы. - Москва, 16-18 мая 2004 г. - стр. 376. (Базарсадаева Т.С.).

4. Эхокардиографическая оценка состояния правых отделов сердца у больных митральным стенозом с легочной гипертензией после операции (непосредственные результаты). // В сборнике: "VIII ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых" -Тезисы.- Москва, 16-18 мая 2004 г.- стр. 425. ( Иваницкий А.В., Базарса-даева Т.С.).

5. Исследование функции правого желудочка сердца при митральных пороках. // Бюллетень НЦ ССХ им. АН. Бакулева РАМН, Москва, т.5 , N08 ,2004 г. (Базарсадаева Т.С.).

6. Оценка правых отделов сердца у больных митральными пороками после операции по данным магнитно-резонансной томографии. // В сборнике: 'X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов". - Тезисы. - Москва, 10-13 ноября 2004 г. (Бокерия ЛА, Никитина Т.Г., Макаренко В.Н., Юр-польская ЛА, Базарсадаева Т.С).

7. Отдаленные результаты коррекции митрального стеноза по данным магнитно-резонансной томографии. // В сборнике: "X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов". - Тезисы. - Москва, 10-13 ноября 2004 г. (Бокерия Л.А., Никитина Т.Г., Макаренко В.Н., Юрпольская Л.А., Базарсадаева Т.С).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.11.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

I--735