Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Прогностическое значение "кардиопульмональной пробы" при хирургическом лечении пороков сердца, осложненных легочной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностическое значение "кардиопульмональной пробы" при хирургическом лечении пороков сердца, осложненных легочной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Семенов, Игорь Игоревич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Игорь Игоревич :: 2006 :: Новосибирск

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса регуляции тонуса сосудов

1.2. Патогенез синдрома легочной гипертензии при ВПС с лево-правым сбросом .:.17.

1.3. Особенности развития легочной гипертензии при пороках митрального клапана и проблемы их хирургического лечения.

1.4. Морфологические и функциональные компоненты легочной гипертензии при пороках сердца.

1.5 Функциональные пробы в оценке состояния сосудов МКК при высокой легочной гипертензии.

1.6 Перспективы лечения больных пороками сердца, осложнеными высокой ЛГ. Прогностическая роль функциональных методов исследования МКК.;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы клинического и инструментального исследования.

2.3 Патогистологическое исследование биоптатов легких.

2.4 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кардиопульмональная проба и ее диагностические возможности у больных с пороками сердца, осложненными высокой легочной гипертен-зией.

3.1.1. Анализ результатов «кардиопульмональной пробы» у больных с пороками митрального клапана.

3.1.2. Результаты хирургического лечения больных с ПМК и ЛГ.

3.2. Изучение возможностей «кардиопульмональной пробы» для диагностического исследования у больных с ВПС и высокой ЛГ.

3.2.1. Анализ результатов «кардиопульмональной пробы» у больных с врожденными пороками сердца.

3.3.2. Результаты хирургического лечения пациентов с ВПС и высокой-ЛГ.

3.3.3 Результаты сравнительного изучения морфологических и морфометри-ческих параметров легочной ткани больных с ВПС и высокой

3.3.4. Коррекция резидуальной ЛГ в реабилитационном периоде после хирургического лечения ВПС.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Семенов, Игорь Игоревич, автореферат

Актуальность темы: Врожденные пороки сердца с гиперволемией малого круга кровообращения и пороки митрального клапана с затрудненным оттоком крови из легочных вен со временем приводят к повышению давления в системе легочной артерии с последующими морфофункциональными и склеротическими изменениями в легочном артериальном русле [19;24;27;124].

Реактивность сосудов малого круга кровообращения на перегрузку объемом у больных с пороками сердца при равных гемодинамических условиях остается вариабельной [25;92;132;149].

Длительное существование некоррегированного порока способствует прогрессированию гипертензии малого круга кровообращения. Систолическое давление в легочной артерии свыше 80% от системного нередко является причиной отказа от хирургического [45;92;95;109;127].

Резидуальная легочная гипертензия после коррекции пороков связана с фиксированными изменениями в легочном артериальном русле, снижая клинический эффект оперативных вмешательств, что проявляется в ухудшении качества жизни пациентов. [99;118;124;137;147].

Значительная частота осложнений и летальности у больных с выраженной легочной гипертензией определили необходимость поиска дополнительных методов диагностики, способствующих прогнозированию эффективности хирургического лечения и определению риска неблагоприятного исхода.

До настоящего времени самым надежным методом оценки гемодинамических нарушений при легочной гипертензии является катетеризация полостей сердца [47;54;120]. Как известно, важно дифференцировать легочную гипертензию, обусловленную органическими изменениями сосудов от их функциональных изменений. Для этих целей предложены лекарственные пробы с введением вазодилататоров (эуфиллин, нитроглицерин, дильцем, оксид азота, кислород и др.) [6;25;30;89;106]. Однако интерпретация получаемых таким образом результатов достаточно сложна, так как препаратов, селективно действующих на сосуды малого круга кровообращения, не существует [Бураковский В.И.; Пинегин С.Л.]. Вместе с тем необходимость определение природы состояния сосудов увеличилась, так как в последние годы появились сообщения о возможности медикаментозного лечения вторичной ЛГ с преобладающим органическим поражением артерий малого круга кровообращения, которое начинают до операции и продолжают в течение длительного времени при наличии резидуальной гипертензии [39;68;98;144;239].

Таким образом, актуальность работы обусловлена, с одной стороны, необходимостью оказания кардиохирургической помощи больным пороками сердца, осложненными высокой ЛГ, с другой, отсутствием совершенных методов диагностики функциональной составляющей легочной гипертензии. Эти положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить возможности «кардиопульмональной пробы» в определении функционального состояния сосудов малого круга кровообращения при легочной гипертензии, осложняющей некоторые врожденные и приобретенные пороки сердца, и выявить ее прогностическую значимость при их хирургическом лечении.

Задачи исследования:

1. Обосновать значение «кардиопульмональной пробы» для оценки реактивности сосудов малого круга кровообращения.

2. Изучить возможности «кардиопульмональной пробы» для выявления функционального состояния сосудов малого круга кровообращения и определения степени риска хирургического лечения пороков митрального клапана, осложненных высокой легочной гипертензией.

3. Выявить значение «кардиопульмональной пробы» для уточнения показаний к хирургическому лечению, а также к сочетанному медикаментозному и хирургическому лечению больных с врожденными пороками сердца, осложненными высокой легочной гипертензией.

4. Дать оценку прогностической роли «кардиопульмональной пробы» при хирургическом лечении заболеваний сердца, сопровождающихся легочной гипертензией.

Методы исследования и использованная аппаратура: В работе применялись клинические, хирургические, инструментальные, морфологические и статистические методы исследования. Использовалось стандартное оборудование операционного блока, отделения реанимации и интенсивной терапии, послеоперационных палат. Эхокардиографические исследования проводились на аппаратах SONOS-2500 фирмы Hewlett Packard и HDI-5000 фирмы Philips (Нидерланды). Зондирование полостей сердца проводилось с помощью рентгенографических установок Integris 3000 и Integris Allura фирмы Philips с катетерной станцией Cardis 3000 фирмы Shwarzer (Германия). Микроскоп с цифровой фотокамерой Nikon Е-300 (Япония). Мониторная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс» (Россия).

Научная новизна: Усовершенствован способ диагностического исследования в хирургии пороков сердца, осложненных легочной гипертензией, включающий разработку и применение новой технологии (патент на изобретение РФ № 2226981 от 31.07.2002 г).

Изучены анатомо-функциональные показатели сердца и малого круга кровообращения в зависимости от типа реактивности легочных сосудов (по результатам кардиопульмональной пробы).

Впервые проведен сравнительный анализ полученных результатов кардиопульмональной пробы с морфометрическими и морфологическими данными легких, полученными в результате интраоперационных биопсий у больных с пороками сердца, осложненными JIT.

По результатам КПП у пациентов с пороками сердца, осложненными высокой ЛГ, в качестве этапа предоперационной подготовки проведена медикаментозная терапия с целью снижения легочного артериального давления.

Практическая значимость работы: Предложена и внедрена в практику КПП для оценки реактивности сосудов малого круга кровообращения у больных с пороками сердца, осложненными ЛГ. Показана значимость результатов пробы при хирургическом лечении этого контингента больных. Представлены практические рекомендации по выполнению пробы, а также по дифференцированному лечению пациентов.

Метод способствует получению дополнительных данных для прогнозирования хирургического лечения больных с пороками сердца, осложненными ЛГ, тем самым вносит определенный вклад в решение проблемы медико-социальной реабилитации этой тяжелой категории пациентов.

Реализация результатов: Результаты исследований внедрены в работу отделений рентгенхирургических методов диагностики и лечения и арит-мологии Башкирского центра сердечно-сосудистой хирургии и клиники Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа).

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинскрго универститета (Уфа, 2001 г.), заседании Ученого совета лечебного факультета БГМУ (2002,2006 гг.), 8-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва„2002гг), заседании Ассоциации хирургического общества Республики Башкортостан (Уфа 2005 г.), совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (апрель 2006).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и получен патент на изобретение (патент на изобретение РФ № 2226981 от 31.07.2002 г .).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Патент на изобретение Российской Федерации « Способ оценки функционального состояния сосудов малого круга кровообращения с помощью кар-диопульмональной пробы. » № 2240153.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (154 отечественных и 90 иностранных источника), изложена на 147 страницах, содержит 33 рисунка и 22 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение "кардиопульмональной пробы" при хирургическом лечении пороков сердца, осложненных легочной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Разработана кардиопульмональная проба, сущность которой заключается в определении реактивности сосудов малого круга кровообращения на введение холодного физиологического раствора непосредственно в русло легочной артерии в процессе зондирования полостей сердца. На основании количественной оценки изменений параметров гемодинамики, возникших при проведении пробы, (снижение OJIC, Рла, ОЛС/ОПС) выделено три типа реактивности сосудов МКК при легочной гипертензии: «нормальное», «сниженное», «атипичное».

2. Доказано, что типы реактивности позволяют установить функциональный резерв, обусловленный рефлекторным спазмом сосудов МКК при ЛГ на разных степенях органического поражения сосудистого русла. «Нормальная» реактивность сосудов МКК благоприятствует хирургической коррекции пороков сердца, осложненных ЛГ. «Атипичная» реактивность - грозный фактор риска оперативного лечения.

3. Анатомо-функциональное состояние МКК и правых отделов сердца существенно отличаются в подгруппах больных с ПМК и различным типом реактивности сосудов МКК. Течение и исход раннего послеоперационного периода, редукция ЛГ, эффективность лечения резидуальной ЛГ в реабилитационном периоде наиболее благоприятны в подгруппе пациентов с « нормальным» типом реактивности по результатам КПП.

4. Больные с пороками МК, ЛГ, и «атипичной» реактивностью сосудов МКК являются наиболее тяжелым контингентом (IV ФК у 55,6%), хирургическое лечение у которых сопровождается сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, высокой летальностью. В отдаленные сроки сохраняется высокая резидуальная ЛГ. Больные со «сниженной» реактивностью занимают по всем параметрам промежуточное положение.

5. «Атипичная» (в меньшей степени «сниженная») реактивность сосудов МКК у больных с ВПС и высокой ЛГ сопровождается увеличением общего легочного сопротивления, снижением сократительной способности правого желудочка, прогрессированием морфологических признаков ЛГ, ухудшением ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения, увеличением летальности и сохранением резидуальной ЛГ. «Нормальная» реактивность сосудов МКК у пациентов с ВПС и ЛГ при адекватной коррекции порока способствуют нормализации параметров гемодинамики МКК.

6. Использование диагностического приема кардиопульмональной пробы, направленного на выявление различных типов сосудистых реакций в МКК, является эффективным дополнением к традиционным методам прогнозирования при операциях на сердце у больных пороками сердца с высокой легочной гипертензией, позволяет осуществить дифференцированный подход к проведению предоперационной медикаментозной подготовки и продолжению лечения на отделенных этапах реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе инвазивных исследований при зондировании полостей сердца у больных с пороками сердца и высокой ЛГ, целесообразно использовать КПП для оценки тяжести состояния, уточнения степени риска развития периоперационной острой сердечной недостаточности и определения необходимости проведения предоперационной медикаментозной коррекции ЛГ.

2. Оценка функционального состояния сосудов МКК по результатам кардиопульмональной пробы как «нормальная» указывает на благоприятный прогноз хирургического лечения больных с пороками сердца и высокой ЛГ. Больным со «сниженной» и «атипичной» реакцией сосудов МКК необходима превентивная коррекция ЛГ и продолжение медикаментозного лечения резидуальной ЛГ в реабилитационном периоде. Целесообразно назначать амлодипин в дозе 5 мг взрослым и 1,25-2,5 мг - детям 1 раз в сутки под динамическим клинико-инструментальным контролем.

3. У пациентов с ВПС крайне неблагоприятно в прогностическом отношении сочетание следующих синдромов и диагностических критериев: ЛГ 3 ст., ХСН III-IV ФК, «атипичная» реактивность сосудов МКК по результатам проведения КПП. Данным пациентам для уточнения возможности оперативного лечения рекомендуется проведение биопсии легочной ткани для определения морфологической стадии ЛГ как окончательного диагностического этапа.