Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Минимальноинвазивные сочетанные операции на органах малого таза.

ДИССЕРТАЦИЯ
Минимальноинвазивные сочетанные операции на органах малого таза. - диссертация, тема по медицине
Аминова, Лиана Назимовна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Аминова, Лиана Назимовна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 История развития и определения термина симультанные операции.

1.2 Классификации симультанных вмешательств.

1.3 Взаимообусловленность сочетания гинекологических заболеваний и патологии органов малого таза.

1.4 Предоперационное обследование и подготовка.

1.5 Хирургическое лечение сочетанной патологии органов малого таза 26 1.6. Оперативные методы лечения, возможные интраоперационные осложнения и течение послеоперационного периода.

1.7 Современные подходы к хирургическому лечению сочетанной патологии органов малого таза.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика и методы исследования больных с сочетанной патологией малого таза.

2.2 Инструментальные методы диагностики.

2.2.1 Рентгенологическое исследование.

2.2.2 Эндоскопическое исследование.

2.2.3 Ультразвуковое исследование ОМТ.

2.2.4 Компьютерная томография брюшной полости.

2.2.5 Статистическая обработка информации.

ГЛАВА III. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика исследуемых групп и гинекологический статус больных.

3.2 Особенности выполнения лапароскопических операций на органах малого таза.

3.3 Оценка изменений внешнего дыхания и центральной гемодинамики при проведении лапароскопических вмешательств на органах малого таза.

ГЛАВА IV. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ВЫПОЛНЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА.

4.1 Основные показатели ближайшего послеоперационного периода.

4.2 Отдаленные результаты оперативного лечения больных с сочетанием гинекологической патологии и заболеваний органов малого таза.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аминова, Лиана Назимовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Достижения миниинвазивной хирургии брюшной полости за последние десятилетия подчеркнули актуальность вопросов, касающихся тактики и стратегии лечения пациентов с сочетанной патологией органов малого таза. В последние годы по данным авторов, занимающихся данной проблемой, частота сочетанных хирургических заболеваний колеблется от 2,8 до 63% и имеет тенденцию к росту. Внедрение в клинику усовершенствованных методов обследования больных, таких как ультразвуковое, компьютерная и магнитно-ядерная томография, в комплексе с широким применением новых эндоскопических технологий позволили в значительной степени улучшить качество диагностики состояния различных органов и систем [Э.В. Луцевич, 2004; В.И.Кулаков, 2006; И.В. Федоров, 2008, Н.М. Hasson, 2000].

Использование диагностических возможностей лапароскопии позволяет достоверно выявлять патологию двух и более органов брюшной полости и малого таза, требующих хирургической коррекции. В таких случаях возникает необходимость выполнения симультанных операций (СО), что требует перевода лапароскопических диагностических процедур в малоинвазивные лечебные мероприятия. Симультанные лапароскопические операции (СЛО) не уступая по эффективности лечебного воздействия традиционным ("открытым") вмешательствам позволяют избавить пациентов от повторных вмешательств, уменьшают сроки нетрудоспособности и количество возможных послеоперационных осложнений. В то же время СЛО исключают многие негативные моменты и осложнения традиционных симультанных операций (ТСО) и обладают минимальной степенью травматичности, что решает проблему повторных операционных стрессов. При этом риск развития спаечной болезни в дальнейшем минимален, что особенно важно для пациенток репродуктивного возраста.

Лапароскопическая хирургия в России постоянно прогрессирует. В настоящее время накоплен значительный технический арсенал современных новых лапароскопических операций на органах малого таза. Пройден существенный этап внедрения в развитии лапароскопической хирургии, накоплен опыт выполнения практически всех гинекологических операций с помощью видеоэндохирургических технологий, пересмотрены показания и противопоказания к лапароскопическим операциям при многих заболеваниях женской половой сферы. Лапароскопические операции - раздел хирургии, который наиболее понятен и интересен практикующим хирургам и наиболее востребован поступающими больными [В.З. Маховский 2000, Л.В. Адамян 2000, А.И. Прудков 2004, Semm К.1999].

В то же время, несмотря на наличие представленных преимуществ и реальных возможностей для оказания необходимого объема минимальноинвазивной хирургической помощи данной категории больных и достижения максимального медико-социального и экономического эффекта, до настоящего времени лишь у 2-8 % таких пациентов производятся симультанные лапароскопические оперативные вмешательства.

В связи с массовым и стремительным развитием миниинвазивных технологий и накоплением опыта лапароскопических вмешательств стали отмечаться и негативные тенденции в развитии эндовидеохирургии.

Это недостаточный научный анализ результатов при наличии большого количества публикаций посвященных количеству и видам выполняемых операций с применением малоинвазивных технологий в различных клиниках. Нередко показания к лапароскопическим вмешательствам оказываются чрезмерно расширены, и операция превращается в поле демонстрации мастерства хирурга. Во избежание этого необходимы четкие критерии отбора пациентов на оперативное лечение [К.В. Пучков, B.C. Баков 2003, А.Г. Курбанова 2004, А.В. Панин 2005, Dominioni L. 1998].

Возможность выполнения СЛО при различной сочетанной хирургической и гинекологической патологии представляет все больший практический интерес для эндохирургов. Однако, многие вопросы, связанные с CJIO, до сих пор мало изучены: недостаточно отработана тактика, показания, противопоказания, выбор операционного доступа, объем и последовательность выполнения определенных этапов, сравнительная оценка одно- и двухмоментных вмешательств, риск повторных операций; особенности интра- и послеоперационного ведения больных; меры профилактики возможных осложнений на различных этапах операции и в послеоперационном периоде, а также ряд других вопросов, требующих дальнейшего исследования и усовершенствования.

Кроме того, на сегодняшний день существует и точка зрения о сомнительности применения этих методик в клинической практике и нецелесообразности использования при этом дорогостоящих технологий. Все эти обстоятельства определяют актуальность изучаемого вопроса и необходимость нашего научного исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с гинекологической и сочетанной с ней хирургической патологией путем усовершенствования лапароскопических операций.

Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить структуру сочетанных с гинекологической патологией заболеваний органов малого таза по материалам клиники.

2. Разработать новые способы симультанных операций включающие сакровагинопексию при наличии спаечного процесса в малом тазу и ушивание раны влагалища, позволяющие снизить риск развития послеоперационных осложнений.

3. Проанализировать степень хирургической агрессии у больных, перенесших симультанные и изолированные лапароскопические оперативные вмешательства.

4. Провести сравнительную оценку течения раннего и позднего послеоперационных периодов у больных, перенесших симультанные и изолированные лапароскопические вмешательства. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведен анализ внедрения в клиническую практику симультанных лапароскопических вмешательств при гинекологической патологии сочетанной с заболеваниями органов малого таза, выявлены их преимущества перед изолированными вмешательствами. На основании опыта применения миниинвазивных операций в гинекологической практике, изучены возможности выполнения сочетанных операций на органах малого таза и проанализированы возникающие осложнения в интра- и послеоперационном периоде. Разработаны и внедрены в клиническую практику способы лапароскопической сакровагонопексии (Российский патент на изобретение № 2332945 РФ от 10 сентября 2008 г.) и лапароскопического ушивания раны влагалища (Российский патент на изобретение № 2328231 РФ от 10 июля 2008 г.). На основании показателей нейроэндокринного ответа организма отмечено, что наибольший уровень «стрессовых» гормонов достигается в момент вмешательства, а в первые сутки после операции происходит быстрое возвращение к исходным показателям как после изолированных вмешательств, так и после сочетанных, что подтверждает преимущества выполнения симультанных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании достаточного клинического материала выделена наиболее часто встречающаяся сочетанная патология органов малого таза.

Разработанные способы лапароскопической сакровагонопексии и лапароскопического ушивания раны влагалища позволяют улучшить результаты хирургического лечения путем уменьшения количества интра и ранних полеоперационных осложнений.

Методологически обосновано, что внедрение лапароскопических симультанных операций в гинекологии не повышает травматичность операции и позволяет расширить показания к оперативному лечению. Применение симультанных малоинвазивных методов не приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений, повышению койко-дня, длительности временной нетрудоспособности и летальности. Повышается качество жизни данной категории пациентов. Изучены отдаленные результаты лапароскопических сочетанных операций и показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных диагностических способов и оперативных приемов позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, ранней реабилитации пациентов и исключения повторных вмешательств при выявлении сопутствующей патологии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Тема работы входит в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Настоящая работа явилась результатом внедрения видеолапароскопических технологий в практику эндоскопического и гинекологического отделений ГКБ № 18, клиники БГМУ, НУЗ ОБ на станции Уфа ОАО «РЖД». Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практику хирургических отделений ГКБ № 18, клиники БГМУ, НУЗ «ОБ на станции Уфа ОАО «РЖД», ГКБ № 21.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинаталогии» (Москва, 2001), X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на клинических конференциях сотрудников ГКБ № 18 (Уфа, 2007) и НУЗ ОБ на ст.Уфа (Уфа, 2008), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2006, 2008), на научно — практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008), на III научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Омск, 2009), на XII съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2009), совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «КГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ из них 2 в журналах рецензируемых ВАК РФ, оформлено 2 патента на изобретения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лапароскопические технологии при наличии гинекологической патологии, сочетанной с заболеваниями органов малого таза, практически всегда позволяют выполнить симультанные вмешательства и повысить качество их лечения.

2. Разработанные способы оперативных вмешательств выполнимы на практике и позволяют снизить количество интра и послеоперационных осложнений.

3. Определение степени хирургической агрессии организма позволяют объективно сравнить методы симультанных и изолированных лапароскопических оперативных вмешательств в гинекологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Минимальноинвазивные сочетанные операции на органах малого таза."

Выводы:

1. По материалам клиники, за изучаемые годы, наиболее частой патологией органов и тканей брюшной полости, сочетанной с гинекологической, требовавшей хирургической коррекции, явились спаечная болезнь брюшины (35,3%), заболевания толстой кишки (12,6%), вентральные грыжи (7,8%).

2. Внедрение в клиническую практику разработанных способов лапароскопического ушивания раны влагалища и проведение сочетанной лапароскопической сакровагинопексии при наличии спаечного процесса в малом тазу методом туннелирования брюшины значительно снижают риск развития кровотечения из культи влагалища и повреждения пресакральных сосудов и мочеточников.

3. Лапароскопические симультанные операции позволяют выполнить одномоментно несколько операций при сочетанной патологии органов малого таза без повышения травматичности по сравнению с изолированными лапароскопическими операциями и сохранением всех преимуществ миниинвазивных вмешательств.

4. Результаты симультанных лапароскопических операций в ближайший послеоперационный период характеризуются сопоставимыми показателями по количеству интра- и послеоперационных осложнений, продолжительности госпитализации, отсутствии достоверного увеличения сроков нетрудоспособности, а также увеличении хороших результатов на 8% и уменьшении неудовлетворительных результатов на 1,5% в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с изолированными лапароскопическими вмешательствами.

Практические рекомендации:

1. При выявлении гинекологической патологии у женщин, требующей хирургического лечения необходимо расширять предоперационное обследование на предмет диагностики заболеваний, по поводу которых возможно проведение симультанного оперативного вмешательства.

2. Проведение симультанных лапароскопических операций при наличии хирургической патологии органов малого таза избавляет больных сразу от нескольких заболеваний, устраняя риск повторных вмешательств и наркозов, снижает количество интра- и послеоперационных осложнений, сокращает срок пребывания больного в стационаре и длительность временной нетрудоспособности, улучшает качество жизни пациентов.

3. При выполнении симультанных лапароскопических операций применение разработанных способов хирургического лечения позволяет проводить профилактику интра- и полеоперационных осложнений.

4. Выполнение симультанных лапароскопических вмешательств требует тщательной подготовки в предоперационном периоде: детальное обследование позволяет заранее определить объем оперативного пособия и сформировать операционную бригаду в соответствии с корригируемой патологией, предполагаемой «сложности» вмешательства, необходимости привлечения смежных специалистов.