Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация тактики комплексного хирургического лечения больных эндометриозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация тактики комплексного хирургического лечения больных эндометриозом - диссертация, тема по медицине
Тюрина, Анна Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тюрина, Анна Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Этиопатогенезгенитального эндометриоза

1.2. Клиника и диагностика эндометриоза

1.3.Гормональная терапия хирургическому лечению

1.4. Хирургическое лечение генитального эндометриоза

1.4.1. Традиционная хирургия

1.4.2.Минимальноинвазивные вмешательства

Глава

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Статистическая обработка материала

2.4. Программное и техническое обеспечение работы

Глава

III. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И БОЛЬНЫХ, ПОКАЗАНИЯ ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКА И ФОРМ больных с эндометриозом и показания к К ВЕДЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

Глава

IV. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПРИЕМЫ В ЛЕЧЕНИИ ЭНДОМЕТРИОЗА

4.1. Общие положения

4.2. Техника вьшолнения лапароскопических операций при наружном эндометриозе

4.2.1. Операции при лечении ретроцервикального эндометриоза

4.2.2.0перативные вмешательства при эндометриозе яичников матки

4.3.Техника лапароскопических вмешательств при аденомиозе РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ГЕНИТАЛЬНОГО

4.2.3.Операции при эндометриозе брюшины и- связочного аппарата 4,

4. Оперативные вмешательства при сочетании генитального эндометриоза и заболеваний органов брюшной полости

Глава

V. ПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН С ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Глава

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ С ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БОЛЬНЫХ МИНИМАЛЬНО- ИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1. Анализ течения раннего послеоперационного периода

6.2.Качество жизни пациенток в позднем послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тюрина, Анна Александровна, автореферат

Эндометриоз определяют как гормонально зависимое заболевание, которое развивается на фоне нарушения иммунного гомеостаза и характеризуется разрастанием ткани, идентичной поению и функции с эндометрием, за пределами границ нормально расположенной слизистой оболочки матки [18,32,78]. Эндометриоз был описан в начале XX века в качестве патологии, характеризующейся "шоколадными" кистами яичников, спаечным процессом в полости малого таза и узлами при ректовагинальном исследовании [156].

Несмотря на вековую историю и огромное внимание ученых, многие аспекты ГЭ все еще остаются неуточненными. Известно, что эндометриоз -заболевание женщин, преимущественно, молодого возраста. По данным Адамян Л.В. [12], 71% женщин, страдающих эндометриозом, относятся к репродуктивному возрасту (19-35 лет), 20% - к позднему репродуктивному (36-45 лет), 8% - в возрасте старше 45 лет; т.е. основной контингент больных составляют женщины в возрасте от 19 до 35 лет. Отмечается тенденция к увеличению частоты развития эндометриоза; в частности, за последние 30 лет — на 1-7% в общей популяции [73]. По данным других авторов, частота встречаемости данной патологии за этот же период времени возросла в среднем на 7-22% [18,32,96,111].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что ГЭ является частой причиной нарушений трудоспособности и репродуктивной функции женщин [82,87,166]. Подавляющее большинство больных страдает выраженным болевым синдромом, каждая вторая — бесплодием, у многих из них выявляются нарушения эндокринного и иммунного статуса, функциональные изменения нервной и других систем, обеспечивающих гомеостаз [2, 8, 12,18,41,44,46,79,104].

При эндометриозе в патологический процесс может вовлекаться любой орган тазовой или внетазовой области. Эндометриоидное поражение кишечника обычно развивается вторично и встречается у 18-34% женщин, страдающих эндометриозом половых органов [18]. Инвазивный эндометриоз толстой кишки, как правило, приводит к втягивающему фиброзу, следствием чего являются деформация стенки толстой кишки и облитерация маточно-прямокишечного пространства [81]. Органы мочевой системы вовлекаются в патологический процесс в 1-2% [72,148] ;- 18-20% [39] случаев. Согласно мнению Асмалазова Э.Г. и Аль-Шукри С.Х. [17], у больных со стриктурой мочеточника возникают такие осложнения, как МКБ (61,8%), пиелонефрит (89%), латентная стадия хронической почечной недостаточности (69%), острая почечная недостаточность (6,7%).

Важной вехой в лечении эндометриоза явилось использование гормональных препаратов разной направленности и поколений (андрогены, эстроген-гестагенные препараты, чистые гестагены, антигонадотропины, агонисты гонадотропин-рилизинг-гормонов). Гормональное лечение эндометриоза признается многими исследователями [14,74,147,151], однако его эффективность составляет 30-35% [62]. При проведении названной терапии следует руководствоваться основным принципом: ни один препарат не ликвидирует морфологического субстрата эндометриоза, а лишь оказывает опосредованное влияние на него, чем и объясняется симптоматический и клинический эффект [12,37].

Главным этапом в лечении эндометриоза является хирургическое удаление пораженных тканей или очагов, которое, по мнению большинства авторов [12,18,32,149], имеет важное значение в избавлении от заболевания и его последствий.

Таким образом, единственный путь к радикальному лечению данного заболевания состоит в сочетании комплекса лечебных мероприятий, основу которых составляет оперативное лечение.

Хирургические вмешательства по поводу "малых" форм эндометриоза внедрены повсеместно и рациональное и безопасное их выполнение не вызывает сомнения и споров. В то же время значительное количество пациентов страдает глубокими формами эндометриоза. Радикальное лечение данного контингента больных представляет значительные сложности из-за сочетания ряда отягощающих факторов. Оперативное вмешательство затрагивает соседние органы и ткани и требует достаточной материально-технической базы и высокой квалификации хирургической бригады. Развивающиеся иммунные, эндокринные нарушения, как правило, отягощают течение послеоперационного периода.

Внедрение в практику малоинвазивной эндовидеохирургической техники позволят выполнять хирургическую коррекцию не только «малых» форм эндометриоза, но и распространенного процесса с поражением толстой кишки, мочеточников. Широкое применение минимально-инвазивных технологий для лечения распространенных форм эндометриоза признается не всеми хирургами [2,8,40]. Это объясняется сомнениями последних в отношении безопасности и радикальности [4,40] подобных операций. В то же время практика показывает, что после минимальноинвазивных оперативных вмешательств качество жизни больных восстанавливается в 2 раза быстрее и полноценнее, генеративная функция нормализуется в 1,4 раза чаще, чем после традиционных вмешательств [13]. Поэтому разработка методик радикального и безопасного лечения глубокого эндометриоза является актуальной научно-практической задачей современной хирургии.

Учитывая комплексность проблемы, определенный интерес представляет состояние систем иммуннобиологического надзора при проведении комплексного лечения данного заболевания. Тем более, что в генезе эндометриоза и его прогрессировании играет важную роль повреждение: иммунной системы. Необходимость разработки и внедрения схем и методов иммунокоррекции, иммунореабилитации и иммуннопротекции не вызывает сомнений.

Появление значительного количества средств и методов диагностики ставит актуальную задачу стандартизации обследования больных с целью рационального использования материально-технической базы ЛПУ и ресурсов здравоохранения. Обобщение практического опыта позволяет объективизировать показания к назначению гормональной терапии и на основе принципов функционально-щадящего лечения выбрать оптимальный метод терапии и комбинации с иммунотропными средствами и хирургическим вмешательством. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных эндометриозом путем оптимизации тактики комплексного хирургического лечения, разработки и внедрения новых малоинвазивных хирургических технологий. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать индивидуальный лечебно-диагностический алгоритм для больных с различными формами генитального эндометриоза.

2. Разработать новый минимальноинвазивный метод хирургического лечения инфильтративных форм эндометриоза с поражением толстой кишки.

3. Изучить изменения в системе иммунобиологического надзора в процессе комплексного лечения больных эндометриозом.

4. Изучить эффективность и безопасность использования рекомбинантных форм интерлейкина-1 и интерлейкина-Н в коррекции иммунной патологии у больных с эндометриозом.

5. Изучить влияние иммунокоррегирующей терапии на качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику индивидуальный лечебно-диагностический алгоритм для больных с различными формами генитального эндометриоза.

Разработан и внедрен в клиническую практику новый минимальноинвазивный метод хирургического лечения инфильтративных форм эндометриоза с поражением толстой кишки.

Впервые выявлены изменения в состоянии системы иммунобиологического надзора у больных различными формами генитального эндометриоза в процессе комплексного лечения.

Впервые изучена эффективность и безопасность использования рекомбинантных форм интерлейкина-1 и интерлейкина-П в коррекции иммунной патологии у больных с эндометриозом.

На основании полученных данных разработаны, патогенетически обоснованы и рекомендованы для клинического применения схемы иммунопрофилактики стресс-индуцированных изменений системы иммунобиологического надзора при хирургическом лечении.

Впервые изучено влияние иммунокоррегирующей терапии на качество жизни больных с эндометриозом Ш-1У стадии в отдаленном послеоперационном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма использования диагностических методов позволяет объективно оценить морфо-функциональное состояние больных эндометриозом и составить план рационального комплексного лечения.

2. Внедрение в клиническую практику нового малоинвазивного метода лечения распространенного эндометриоза с поражением прямой кишки позволяет повысить безопасность вмешательства с сохранением радикальности.

3. Оптимизированы показания к назначению послеоперационного курса иммунотропной терапии. Разработаны и патогенетически обоснованы схемы иммунопрофилактики стресс-индуцированных изменений системы иммунобиологического надзора при оперативных вмешательствах.

4.Включение в комплекс лечебных мероприятий рекомбинантных форм интерлейкина-1 и интерлейкина-Н улучшает отдаленные результаты оперативного вмешательства и влияет на качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1.Разработан индивидуальный лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий врачу объективно оценивать комплексное состояние организма у пациенток с эндометриозом.

2. Разработан и рекомендован для клинического использования новый метод минимальноинвазивных вмешательств при инфильтративный формах эндометриоза с вовлечением в патологический процесс толстой кишки.

3. На основании объективных показателей обоснована необходимость, длительность и вид послеоперационной иммунокорригирующей терапии.

4. В повседневную клиническую практику внедрены схемы лечения, позволяющие снизить выраженность иммунологических нарушений при хирургической агрессии, повысить уровень качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Создана, запатентована и внедрена в клиническую практику компьютерная программа индивидуального лечебно-диагностического маршрута у больных с различными клиническими формами эндометриоза.

6. Опубликованы методические рекомендации для широкого использования разработанных методик в лечебно-профилактических учреждениях. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты доложены на: -заседании областного общества акушеров-гинекологов, 2002,2003г., Рязань, -научно-практической конференции "Эндоскопия в оперативной гинекологии", 2003г,Рязань;

-X Российско-японский Международный симпозиум Медицинского обмена (г.Якутск, 2003г).

-конференции "Актуальные вопросы проблемы хирургии органов таза" (г.Москва, 2003г). РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах (из них 7 в центральной печати).

Изданы методические рекомендации: Генитальный эндометриоз.Ч.2. — Рязань 2003г

Имеется заявка на изобретение: "Способ трансанальной видеоэндоскопической аппаратной поперечной сегментарной резекции прямой кишки", заявление на выдачу патента РФ на изобретение №2001133226 от 6.12.01.

Создана, зарегистрирована программа для ЭВМ "Индивидуальный лечебно-диагностический маршрут больных эндометриозом (ЕМЮМЕТШОг)". Заявление на регистрацию №2003612196 от 26.10.03г.

Материалы исследования внедрены в практику работы Рязанской областной клинической больницы, городских клинических больниц №8 и №10 г.Рязани.

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного университета им.акад.И.П.Павлова (№ государственной регистрации темы 01200119321).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация тактики комплексного хирургического лечения больных эндометриозом"

Выводы.

1 .В структуре больных генитальным эндометриозом, по нашим данным, 20% составляют пациентки с инфильтративной формой, при этом поражение смежных органов наблюдается у 58,3% из них, что делает необходимым включение в комплекс диагностических мероприятий фиброколоноскопии, ректороманоскопии, экскреторной урографии. Разработанный алгоритм комплексного обследования больных позволяет объективно оценить объем поражения и глубину инвазии эндометриоидного очага, выявить вовлечение в патологический процесс смежных органов, а также составить план рационального комплексного лечения.

2.Применение малоинвазивных вмешательств объективно показывает их преимущество при хирургическом лечении инфильтративных форм генитального эндометриоза: благодаря оптическому увеличению изображения возможно выявить и удалить труднодоступные для прямой визуализации очаги, независимо от степени инвазии органов и тканей и выраженности спаечного процесса, при необходимости осуществить вмешательства на органах мочевыделительной системы и толстой кишке, вовлеченных в эндометриоидный процесс.

3. Предложенный метод оперативного лечения эндометриоза с поражением толстой кишки позволяет выполнить радикальное полностенное иссечение всех слоев стенки без вскрытия просвета органа, ушить дефект прямой кишки, исключая контаминацию микрофлорой в зоне оперативного вмешательства.

4.Внедрение эндоскопических технологий позволяет выполнять симультанные оперативные вмешательства при сочетании заболеваний органов брюшной полости и малого таза, не приводит к увеличению интра- и послеоперационных осложнений, избавляет от повторных операций и анестезиологического пособия.

5.Изучение системы иммунобиологического надзора показало наличие исходного лабораторного синдрома вторичного иммунодефицита у больных с Ш-1У стадиями заболевания, а также выявило влияние хирургического стресса на ряд показателей иммунитета.

6.Анализ полученных результатов дает основание полагать, что у данной категории больных с целью профилактики стрессорной иммунодепрессии и коррекции исходного иммунологического профиля рационально использовать в послеоперационном периоде рекомбинантнтные формы интерлейкина —1 и —2, предпочтение отдается последнему. Клинико-лабораторная эффективность подтверждена у 82,9% больных с распространенными формами эндометриоза, при этом уровень качества жизни повысился в 6,4 раза.

Практические рекомендации.

1.Характеным для инфильтративного эндометриоза является наличие жалоб на дисменорею, диспареунию, тазовые боли, связанные с менструальным циклом, а также обнаружение эндометриоидных узлов в пределах ректовагинальной перегородки.

2.Для получения более полного объема информации о вовлечении смежных органов в эндометриоидный инфильтрат при распространенных формах генитального эндометриоза необходимым является исследование состояния органов мочевыводящих путей и толстой кишки.

3.При наличие материально-технической базы и высокопрофессиональных кадров следует стремиться к использованию лапароскопического доступа, позволяющего выполнять радикальный объем оперативного вмешательства, в том числе на смежных органах, и симультанные операции при выявлении сопутствующей патологии.

4,Оперативное вмешательство по поводу распространенных инфильтративных форм эндометриоза должно начинаться с предварительной визуализации и выделения мочеточников на протяжении. При удалении эндометриоидного инфильтрата, включающего заднюю стенку матки, влагалища и переднюю стенку прямой кишки, необходимо с помощью маточного ретрактора и кишечного зонда создать натяжение тканей в зоне диссекции, затем в пределах подслизистого слоя выделить стенку кишки из эндометриоидного инфильтрата.

5.В случае эндометриоидного поражения толстой кишки показана ее резекция, объем которой зависит от степени инвазии эндометриоза в кишечную стенку. При поражении всех слоев стенки операцией выбора является аппаратная лапароскопическая сегментарная резекция прямой кишки с эндометриоидным очагом.

6.С целью выявления признаков исходного лабораторного синдрома вторичного иммунодефицита у пациенток с эндометриозом Ш-1У стадии в качестве скрининговых объектов рекомендуем использовать исследование следующих субпопуляций лимфоцитов: Т-супрессоры/цитотоксические, Т-хелперы/индукторы, активированные Т-лимфоциты.

7.Для коррекции имеющегося дисбаланса в системе иммунобиологического надзора и стресс-индуцированных изменений в результате хирургического вмешательства в комплексное лечение распространенного эндометриоза целесообразно включение рекомбинантных форм интерлейкина-1 и —2 в дозе 500000 ЕД в виде внутривенной капельной инфузии 1 раз в 3 дня с первых суток послеоперационного периода.