Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Минимальноинвазивные технологии в профилактике и лечении заболеваний органов малого таза, связанных с образованием брюшинных спаек после перенесенных ранее хирургических операций
Оглавление диссертации Муслимова, Лейсан Рауфовна :: 2010 :: Уфа
Список сокращений принятых в диссертации
Введение 6
ГЛАВА I. Современные взгляды на структуру заболеваний органов малого таза, связанных с образованием брюшинных спаек после перенесенных ранее хирургических операций и методы их диагностики и коррекции (Обзор литературы) 12
1.1. Структура и распространенность заболеваний органов малого таза у женщин, связанных с образованием брюшинных спаек.12
1.2. Диагностика гинекологической патологии, связанной с брюшинными спайками.18
1.3. Возможности современных минимальноинвазивных технологий в лечении заболеваний органов малого таза у женщин, связанных со спаечной болезнью брюшины.21
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 27
11.1. Общая характеристика и гинекологический статус больных с заболеваниями органов малого таза, связанными с образованием брюшинных спаек.27
11.2. Клинико - инструментальные и лабораторные методы исследования больных с сочетанием гинекологической патологии и брюшинными спайками.30
11.2.1. Рентгенологическое исследование.31
11.2.2. Эндоскопическое исследование.33
11.2.3. Ультразвуковое исследование ОБП.34
11.2.4. Компьютерная томография брюшной полости.37
И.2.5. Лабораторные методы исследования.38
11.2.6. Цитологические методы исследования.
11.2.7. Бактериоскопические и микробиологические методы исследования.39
II.3. Статистическая обработка информации.
ГЛАВА III. Результаты клинико - инструментального обследования больных с брюшинными спайками, развившимися после перенесенных ранее абдоминальных операций 42
Ш.1. Клиническая характеристика пациенток с брюшинными спайками малого таза.42
Ш.2. Инструментально - лабораторные показатели у больных с гинекологической патологией на фоне спаечной болезни брюшины.48
Ш.З. Оценка тяжести спаечного процесса у больных с гинекологической патологией.51
Ш.4. Оценка изменений внешнего дыхания и центральной гемодинамики при проведении лапароскопических вмешательств на органах малого таза.53
Ш.4.1. Оценка функции внешнего дыхания.53
Ш.4.2. Оценка показателей центральной гемодинамики.55
ГЛАВА IV. Вопросы хирургического лечения пациенток с гинекологической патологией на фоне спаечной болезни брюшины 58
ГЛАВА У. Методологическое обоснование прогнозирования течения, исходов гинекологических заболеваний, протекающих на фоне брюшинных спаек малого таза 72
ГЛАВА VI. Ближайшие и отдаленные результаты выполнения миниинвазивных операций на органах малого таза 80
VI. 1. Основные показатели ближайшего послеоперационного периода.81
VI.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с сочетанием гинекологической патологии и заболеваний органов малого таза.86
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Муслимова, Лейсан Рауфовна, автореферат
Актуальность темы
Достижения миниинвазивной хирургии брюшной полости за последние десятилетия подчеркнули актуальность вопросов, касающихся тактики и стратегии лечения пациентов с заболеваниями малого таза, после перенесенных ранее хирургических операций. Лапароскопические технологии обладают минимальной степенью травматичности, что решает проблему операционных стрессов, при этом риск развития спаечной болезни в дальнейшем минимален, что особенно важно для пациенток репродуктивного возраста. [В.З. Маховский 2000, JLB. Адамян 2000, А.И. Прудков 2004, Semm К. 1999].
По данным зарубежной литературы, для снижения воспалительной реакции в зоне операции не рекомендуется использовать перитонеальный лаваж с солевыми растворами. J. Yaakobi и соавт. изучали на мышах процесс образования сращений после операций в брюшной полости с последующим ее туалетом раствором. Результаты этих исследований согласуются с данными F. Nagele и соавт., полученными при анализе 80 операций на органах малого таза у людей. Одним из основных компонентов образования сращений считают отложение фибрина с последующей инфильтрацией фибробластами, которые затем васкуляризируются и покрываются эпителием. В связи с этим целый ряд исследований посвящен уменьшению вероятности выпадения фибрина в свободной брюшной полости. Так, R.Jansen для профилактики образования спаек после операций на органах малого таза внутрибрюшинно вводил системный пентоксифилин и тромбокиназу. Оптимальным сроком применения этих препаратов автор считает 3-й сутки после операционного периода, полагая, что в этот период начинают развиваться мезотелиальные сращения. Наблюдения за ходом спаечного процесса через лапароскоп доказали влияние этих препаратов на уменьшение спаечного процесса.
Внедрение в клинику усовершенствованных методов обследования больных, таких как ультразвуковое, компьютерная и магнитно-ядерная томография, в комплексе с широким применением новых эндоскопических технологий, позволили в значительной степени улучшить качество диагностики состояния различных органов и систем [Э.В. Луцевич, 2004; В.И.Кулаков, 2006; И.В. Федоров, 2008, Н.М. НаББоп, 2000].
Использование диагностических возможностей лапароскопии позволяет достоверно выявлять патологию двух и более органов брюшной полости и малого таза, требующих хирургической коррекции. В таких случаях возникает необходимость выполнения симультанных операций, что требует перевода лапароскопических диагностических процедур в малоинвазивные лечебные мероприятия. Симультанные лапароскопические вмешательства исключают многие негативные моменты и осложнения традиционных симультанных операций и обладают минимальной степенью травматичности, что решает проблему повторных операционных стрессов. При этом риск развития спаечной болезни в дальнейшем минимален, что особенно важно для пациенток репродуктивного возраста.
Возможность выполнения СЛО при различной сочетанной хирургической и гинекологической патологии представляет все больший практический интерес для эндохирургов. Однако, многие вопросы, связанные ' с СЛО, до сих пор мало изучены: недостаточно отработана тактика, показания, противопоказания, выбор операционного доступа, объем и последовательность выполнения определенных этапов, риск повторных операций; особенности интра- и послеоперационного ведения больных; меры профилактики возможных осложнений на различных этапах операции и в послеоперационном периоде, а также ряд других вопросов, требующих дальнейшего исследования и усовершенствования.
Кроме того, на сегодняшний день существует и точка зрения о сомнительности применения этих методик в клинической практике и нецелесообразности использования при этом дорогостоящих технологий. Все эти обстоятельства определяют актуальность изучаемого вопроса и необходимость нашего научного исследования.
Приведенный обзор свидетельствует об актуальности проблемы профилактики образования сращений в брюшной полости. Проблема спаечной болезни пока далека от своего разрешения. Большое количество экспериментальных исследований подчеркивает интерес к этому вопросу.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных со спаечной болезнью брюшной полости, развившейся после перенесенных операций на органах малого таза и проявляющейся гинекологическими заболеваниями на основе использования лапароскопического адгезиолизиса.
Задачи исследования
1. Провести клинический анализ больных с брюшинными спайками, развившимися после перенесенных операций на органах малого таза для определения вариантов течения заболевания.
2. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы, усовершенствовать технику выполнения лапароскопического адгезиолизиса и инструменты для его проведения при различных формах спаечной болезни брюшной полости, проявляющейся гинекологическими заболеваниями.
3. Проанализировать степень хирургической агрессии у больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу спаечной болезни брюшины лапароскопическим и лапаротомньш способами.
4. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения гинекологических больных с брюшинными спайками, развившимися после перенесенных операций на органах малого таза.
Научная новизна исследования Проанализированы результаты миниинвазивных операций при гинекологической патологии, протекающей на фоне спаечной болезни брюшины, развившейся после перенесенных операций на органах малого таза, выявлены преимущества лапароскопических вмешательств перед лапаротомиями. Представлена лапароскопическая семиотика основных вариантов внутрибрюшных сращений, обуславливающих гинекологическую патологию при спаечной болезни. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые способы лапароскопической препаровки тканей в сочетании с адгезиолизисом (Патент на изобретение № 2375008 10.12.09 Бюл.34.). На основании показателей нейроэндокринного ответа организма дана оценка травматичности выполняемых лапароскопических операций в сравнении с лапаротомными вмешательствами. Доказано, что лапароскопическая техника является наиболее щадящим хирургическим вмешательством, приводящим к значительному сокращению сроков реабилитации исследуемых пациенток гинекологического профиля.
Практическая ценность
Изучена частота образования брюшинных спаек после перенесенных операций на органах малого таза и выделены наиболее часто встречающиеся варианты клинического течения. На основании анализа семиотики инструментальных методов обследования оптимизированы диагностические алгоритмы для пациенток с гинекологическими заболеваниями, протекающими на фоне спаечной болезни брюшной полости. Усовершенствованы основные этапы лапароскопического адгезиолизиса и инструменты для его выполнения. Методологически обосновано, что внедрение лапароскопических операций при спаечной болезни брюшины в гинекологии не повышает травматичность операции и позволяет расширить показания к оперативному лечению. Повышается качество жизни данной категории пациенток. Изучены отдаленные результаты лапароскопических операций и показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных диагностических способов и оперативных приемов позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, ранней реабилитации пациенток.
Положения, выносимые на защиту
1. После перенесенных хирургических вмешательств на органах малого таза в брюшной полости образуются типичные спаечные перестройки, зависящие от характера выполненной операции и структуры органов, вовлеченных в спаечный процесс.
2. Профилактика ятрогенных повреждений полых органов при выполнении адгезиолизиса посредством разработанных способов оперативных вмешательств выполнимы на практике и позволяют снизить количество интра и послеоперационных осложнений.
3. Лапароскопический адгезиолизис является высокоэффективным и наименее травматичным методом лечения пациенток со спаечной болезнью брюшной полости, проявляющейся гинекологическими заболеваниями.
Внедрение в практику
Тема работы входит в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Настоящая работа явилась результатом внедрения видеолапароскопических технологий в практику эндоскопического и гинекологического отделений ГКБ № 3, клиники БГМУ, НУЗ ОБ на станции Уфа ОАО «РЖД». Основные положения и разработки внедрены в учебный процесс кафедры хирургических болезней и новых технологий ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на клинических конференциях сотрудников ГКБ № 18 (Уфа, 2007) и ПУЗ ОБ на ст.Уфа (Уфа, 2008), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа,
2006, 2008), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008), на III научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Омск, 2009), на XII, XIII съездах общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2009,2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ из них - 3 в журналах рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 104 страницы машинописи. В работе содержится 14 таблиц и 6 рисунков. Указатель литературы включает 217 источникав (153 отечественных и 64 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Минимальноинвазивные технологии в профилактике и лечении заболеваний органов малого таза, связанных с образованием брюшинных спаек после перенесенных ранее хирургических операций"
Выводы
1. У гинекологических больных с брюшинными спайками, развившимися после перенесенных операций на органах малого таза, клиническая картина в
68,1% характеризуется симптомами обострения гинекологического заболевания, имеющего свои определенные особенности. В 13,1% наблюдениях отмечены явные признаки спаечного кишечного дискомфорта, а у 16,4% пациенток клиническая картина была стертая.
2. Линейная регрессионная модель позволяет выделить группу гинекологических больных с высокой степенью риска развития спаечного процесса после абдоминальных операций, провести им своевременную противоспаечную терапию, улучшить результаты лечения и обеспечить последующее диспансерное наблюдение. Предложенный способ лапароскопической пневмопрепаровки тканей углекислым газом значительно облегчает адгезиолизис и способствует снижению риска развития рецидива спаечного процесса в малом тазу.
3. По результатам сравнения основных интра- и послеоперационных показателей гемодинамики, функции внешнего дыхания и изменения уровня «стрессовых» гормонов доказано преимущество минимальноинвазивных технологий лечения пациенток со спаечной болезнью брюшной полости, проявляющейся гинекологическими заболеваниями.
4. Результаты лапароскопических операций у гинекологических больных в ближайшем послеоперационном периоде характеризовались сопоставимыми показателями по количеству интра- и послеоперационных осложнений, снижением сроков нетрудоспособности, а также увеличением хороших результатов на 8% и уменьшением неудовлетворительных результатов на 1,5% в отдаленные послеоперационные сроки по сравнению с лапаротомическими вмешательствами.
Практические рекомендации
1. Выполнение лапароскопических вмешательств в гинекологии требует тщательной подготовки в предоперационном периоде: детальное обследование, включающее УЗИ и специальные эндоскопические методики, позволяет заранее определить объем оперативного пособия и сформировать операционную бригаду в соответствии с корригируемой патологией, предполагаемой «сложности» вмешательства, необходимости привлечения смежных специалистов.
2. При выполнении видеолапароскопического адгезиолизиса обязательно соблюдение методики операции и принципов обеспечения безопасности, при этом целесообразно применять открытый метод наложения пнемоперитонеума по Хассону. Лапаротомия оправдана в ситуации требующей значительного расширения оперативного доступа для адекватного и эффективного выполнения корригирующей операции, например наличия признаков распространенного воспалительного процесса со стороны брюшной полости и гигантских грыж передней брюшной стенки.
3. В случае конверсии доступа, показано применение антиадгезивных барьерных средств. Противопоказанием для применения жидких антиадгезивных барьерных средств является наличие перитонита.