Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента

ДИССЕРТАЦИЯ
Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента - диссертация, тема по медицине
Акатьев, Владислав Валерьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Акатьев, Владислав Валерьевич :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Исторический экскурс.

1.2. Частота поражения.

1.3. Современные методы реваскуляризации.

1.3.1 Хирургическое лечение.

1.3.2 Стандартные хирургические доступы к брюшной аорте.

1.3.3 Мини-инвазивная хирургия брюшной аорты. 28 1.3.4. Эндоваскулярное лечение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковая допплерография.

2.2.2. Дуплексное сканирование.

2.2.3. Электрокардиографическое исследование.

2.2.4. Эхокардиография (ЭхоКГ).

2.2.5. Стресс-эхокардиография.

2.2.6. Стресс-эхокардиография с добутамином.

2.2.7. ЭхоКГ с нитроглицерином.

2.2.8. Рентгеноконтрастная ангиография.

2.2.9. Компьютерная томография.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Методы хирургического лечения.

3.1. Используемый инструментарий для выполнения операций из мини-доступа.

3.2.Методики и техника операций.

3.3. Оперативная техника аорто-бифеморального шунтирования из левостороннего внебрюшинного мини-доступа.

3.4. Оперативная техника линейного подвздошно-бедренного шунтирования из внебрюшинного мини-доступа.

Глава 4. Непосредственные результаты хирургического лечения и показания к операции.

4.1. Непосредственные результаты.

4.2. Интраоперационные осложнения.

4.3. Общие осложнения.

4.4. Осложнения ближайшего после операционного периода.

4.5. Послеоперационное ведение больного.

4.6. Показания и противопоказания к выполнению реконструктивных операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из мини-доступа.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Акатьев, Владислав Валерьевич, автореферат

Хирургическое лечение атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей получило распространение в середине 50 годов. Этому в значительной степени способствовали успехи ангиографических методик исследований и появление синтетических протезов, необходимых для реконструктивных операций на аорте и ее ветвях. Синдром Лериша является одним из распространенных заболеваний, который по' данным некоторых авторов поражает приблизительно от 5 до 7% населения старше 50 лет (B.C. Аракелян и соавт., 1996; Г.Л. Ратнер и соавт., 1997; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; М.Д. Дибиров и соавт., 1999; Л.А. Бокерия и соавт., 2001; Ф.Ф. Хамитов и соавт., 2003, 2004; А.В. Покровский и соавт., 2004; P. Bell et all, 1982; N. Cheshire et all, 1992; N. Hickey et all, 1991-1995; B.H. Elsman et all, 1996). По данным большинства авторов, стенозирующие поражение аорты и артерий нижних конечностей является основным контингентом больных сосудистых отделений (85-94%) на их долю приходится основной процент различных реконструктивных операций (Ю.В. Белов и соавт., 1995-2001; Д.П. Афонин и соавт., 1998; О.А. Алуханян и соавт., 1998; А.В. Покровский и соавт., 2002-2004; D. Szilagyi et all, 1979, 1986; R. Taylor et all, 1992; R. Valentine et all, 1995; II. VanGooret all, 1995).

He смотря на то, что неоспоримые достижения ангиохирургии, анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии позволили с одной стороны широко применять эти вмешательства, в настоящее время операция аорто-бедренного бифуркационного шунтирования и протезирования является наиболее часто выполняемыми наряду с другими видами реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренной зоне (П.О. Казанчан и соавт., 1994; И.И. Затевахин и соавт., 1998; Е.П. Бурлева и соавт, 1999; Э.Ю. Галлингер и соавт., 1999; А.В. Покровский и соавт., 20032004; P. Chan et all, 1993; С. Boissier et all, 1995; W. Hepp et all, 1996; R. Dortland et all, 1997; L. Davidovic et all, 1999). Так по данным Л.А. Бокерия и соавт., 1996

- 2001 г.г. в ведущих клиниках мира летальность при выполнении аоруо-бедренных реконструкций не превышает 2-7%.

По разным причинам в нашей стране имеются определенные трудности в квалифицированном и специализированном лечении пациентов с указанной патологией. При этом объективный анализ реального состояния сосудистой хирургии в стране имеет огромное значение для ее дальнейшего развития. По данным А.В. Покровского (2003) наибольшее количество операций в сосудистых отделениях выполняется у больных с ишемией нижних конечностей, это число постоянно растет. Так если при поражении аорто-подвздошно-бедренного сегмента в 2000 г. было выполнено 4Г|18 реконструктивных вмешательств, в 2001 г. 4005, то в 2002 г. их стало уже 5071, то есть по сравнению с 2000 г. количество операций возросло на 16% (А.В. Покровский, 2003).

Не вызывает сомнений, что хирургическое лечение синдрома Лериша является важнейшим разделом ангиохирургии. По данным Л.А. Бокерия и соавт., (2001) более 100 клиник в том или ином количестве выполняют реконструктивные операции при поражении аорто-бедренного артериального сегмента, но только около 6 медицинских учреждений выполняют более 100 подобных вмешательств в год. '

В тоже время по данным А.В. Покровского (2003) более 100 операций в год производят только 2 отделения г. Санкт Петербурга (Отделение ОКБ, ГМПБ №2), два отделения в г. Москве (МОНИКИ и ГКБ №81), ОКБ г. Мурманска, Ростовский центр сердечно сосудистой хирургии, ГКБ №3 г. Краснодара.

По мнению автора отрадно отметить, что число отделений выполняемых более 50 операций при синдроме Лериша возросло до 43.

Простой подсчет необходимых реконструктивных операций на 1 млн. населения, который в развитых странах Европы давно уже превысил отме/ку 700 реконструктивных вмешательств, а в США - 1000, мягко говоря, указывает на недостаточное количество реконструктивных операций, а, следовательно, и о доступности широких слоев населения к оказанию квалифицированной, и специализированной ангиохирургической помощи населения (А.В. Покровский и соавт., 1995).

Сегодня операцией выбора при атеросклеротическом поражении аорто-подвздошно-бедренной зоны является аорто-бедренное бифуркационное шунтирование и протезирование (B.JI. Леменев и соавт., 1989, 1997; В.С.Савельев и соавт., 1997; Г.Л. Ратнер и соавт., 1997-1999; А.П. Сахарюк и соавт., 1998; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; J. Becquenun et all, 1994; J. Beard et all, 1998; E. Ascher et all, 1999).

Однако выполнения этих вмешательств зачастую сталкивается с целым рядом всевозможных трудностей, касающихся различных аспектов этой непростой задачи (М.Д. Князев и соавт., 1983; А.Е. Зотиков и соавт., 1995; Р.А. Абдулагасанов и соавт., 1997; А.В. Покровский и соавт., 1997-2004; А.В. Гавриленко и соавт., 1998; В.К. Гусак и соавт., 1998; Г.Г. Григорян и соавт., 1998; Л.А. Бокерия и соавт., 2001-2004; G. Morris et all, 1961; С.Н. Boren et all, 1980; E. Ascer et all, 1985; A. Nevelsteen et all, 1991; K. Nolan et all, 1994; P. Brustia et all, 2001).

Среди них немаловажное значение имеет выбор оптимального хирургического доступа, который бы удовлетворял всем многочисленном требованиям, связанным с хирургическим лечением больных с синдромом Лериша (А.В. Покровский и соавт., 1979, 1982, 1995, 1997-2004; B.C. Савельев и соавт., 1987; П.О. Казанчан и соавт., 1994; А.А. Спиридонов и соавт., 1998; И.И. Затевахин и соавт., 1998; М.Д. Дибиров и соавт., 1999; Ф.Ф. Хамитов и соавт., 2003, 2004; P. Haris et all, 1985; R.W. Hobson et all, 1985; B. Fagrell, 1992; M. Me Dermott et all, 1994; J. Bocquet et all, 1998; W.D. Turnipseed et all, 2000).

Научно технический прогресс и неуклонный рост качества жизни населения неминуемо приводит к тому, что хирургам приходится оперировать больных пожилого, а не редко старческого возраста, что естественно диктует необходимость выбора щадящих доступов и реконструктивных вмешательств в целом.

Наряду с успехами рентгенэндоваскулярной хирургии и других щадящих методов лечения, несомненно более стойкий и надежный эффект дает хирургическое вмешательство (различные виды аорто-подвздошно-бедренные реконструкции) (П.О. Казанчан и соавт., 1994; А.В. Покровский и соавт., 19972002; Ю.В. Белов и соавт., 1997; П.Г. Швальб и соавт., 1997; Р.С. Карпов и соавт., 1998; С.А. Дадвани и соавт., 1998; А.А. Спиридонов и соавт., 1998-2000; JI.A, Бокерия и соавт., 2001-2004; D. Brewster et all., 1978; С.Н. Boren et all, 1980; E. Ascer et all, 1985; W. Johnston et all, 1987; R. Edelman et all., 1993; P. Matsi et all, 1993-1994; D. Melliere et all, 1999).

Однако традиционные доступы к брюшному отделу аорты (полная срединная лапаротомия, забрюшшшый доступ по Робу и его модификации, торокофренолюмботомия и торокофренолапаротомия) не всегда могут быть применимы у больных пожилого и старческого возраста, как правило, отягощенных целым рядом сопутствующих заболеваний, что влечет за собой высокий процент осложнений и летальности.

В этой связи поиск малотравматичных доступов к брюшной аорте, значительно снижающий процент грозных осложнений нам представляется необходимой, крайне важной и весьма актуальной задачей.

Этому вопросу и посвящено настоящее исследование.

Традиционная методика оперативного лечения с широкой лапаротомией и люмботомией особенно у пациентов преклонного возраста, сопровождается высокой частотой интраоперационных осложнений: ранение кишечника и ее брыжейки при чрезбрюшинном доступе (2-3%), кровотечение из венозных сплетений забрюшинного пространства (1,5-2%), ранение мочеточника (0,5-1%) (JI.A. Бокерия и соавт., 2001-2004). Кроме того, авторы отмечают высокую частоту различных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде: парез кишечника и динамическая кишечная непроходимость (5-7%), пневмонии и острая дыхательная недостаточность (6-7%), инфаркт миокарда (6-9%)(А.В. Покровский и соавт. 2004). В отдаленном послеоперационном периоде традиционные доступы нередко ведут к образованию спаечной болезни брюшины (4-7%) и послеоперационным вентральным грыжам: после срединной лапаротомии - 5-7%, после забрюшинного доступа - до 18% наблюдений (В.И. Бураковский, JI.A. Бокерия, 1996, А.В. Покровский, 2004).

Безусловно, высокая частота осложнений определяет необходимость проведения больным в послеоперационном периоде интенсивной терапии, значительно увеличиваются сроки физической и социальной реабилитации, не говоря уже о высоких экономических затратах. Часто эти осложнения приводят к инвалидности, ампутации конечности и летальным исходам. Поэтому поиск малотравматичных доступов и путей снижения осложнений является актуальной задачей абдоминальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с окклюзирующими поражениями аорты, ее ветвей и артерий нижних конечностей путем разработки и широкого внедрения малотравматичных доступов - мини-лапаротомия.

Задачи исследования

1. Разработать мини-лапаротомный и мини-ретроперитониальный доступы к брюшному отделу аорты и подвздошным артериям при синдроме Лериша.

2. Разработать инструментарий для технического выполнения реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и подвздошных артериях из мини-лапаротомного и мини-ретроперитониального доступов.

3. Сформулировать показания и противопоказания к выполнению реконструкций на аорто-подвздошно-бедренной зоне из мини-лапаротомного и мини-ретроперитониального доступов.

4. Изучить непосредственные результаты реконструктивных вмешательств из мини-доступа.

Изучаемые явления

1. Адекватность интраоперационной экспозиции аорты при применении мини-ассистента

2. Продолжительность пережатия аорты

3. Кровопотеря

4. Продолжительность интенсивной терапии в послеоперационном периоде

5. Сроки разрешения послеоперационного пареза кишечника

6. Продолжительность пребывания больного в стационаре в послеоперационном периоде.

Объем исследования

Будет проведена сравнительная характеристика оперативного лечения 50 больных с синдромом Лериша из традиционных доступов и 50 пациентов с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инвазивного доступа. -' с.

Методы исследования

1. Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей с определением плече-лодыжечного индекса до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде

2. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование брюшного отдела аорты и ее ветвей, подвздошных и артерий нижних конечностей до и после операции.

3. Компьютерная томография брюшного отдела аорты и подвздошных артерий.

4. Стресс-ЭхоКГ.

Используемые средства

1. Сосудистый набор инструментов для операций из мини-доступа

2. Сосудистый ранорасширитель «мини-ассистент»

3. Видеокамера, фотоаппарат

Научная новизна

1. Впервые в практике отечественной сосудистой хирургии разработаны и внедрены мини-лапаротомный и мини-ретроперитониальный доступы к инфраренальному отделу аорты при синдроме Лериша.

2. Предложен и апробирован оригинальный инструментарий (мини ассистент) обеспечивающий адекватный доступ к брюшному отделу аорты и ее ветвям.

3. Унифицирована оригинальная техника выполнения аорто-подвздошно-бедренных реконструкций из мини-доступа.

4. Изучены непосредственные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из мини-доступов и проведена сравнительная оценка с традиционными доступами.

Ожидаемые результаты

Уменьшится травматичность операционного доступа. Снизится частота интраоперационных осложнений: ранений кишечника и ее брыжейки при чрезбрюшинном доступе, кровотечений из венозных сосудов, ранений мочеточника, а также осложнения в ближайшем послеоперационном периоде: длительность пареза кишечника и динамической кишечной непроходимости, пневмоний и острой дыхательной недостаточности, инфарктов миокардаг В отдаленном послеоперационном периоде уменьшится частота образований спаечной болезни брюшины и послеоперационных вентральных грыж.

Расширится категория больных, которым можно выполнить реконструктивную операцию, несмотря на тяжелую сопутствующую патологию.

Сфера приложения

Использование разработанной методики в практике сердечно-сосудистой хирургии.

Медико-социальный и экономический эффект

Применение операций из мини-доступа при АББШ у больных позволит существенно снизить травматичность операции, чему подтверждением является ранняя активизация больных, быстрое восстановление моторной функции кишечника, уменьшить койко-день в стационаре, увеличит оборот сосудистых коек.

Снижение себестоимости данного лечения за счет снижения осложнений, уменьшения количества койко-дней.

Практическая значимость

1. В работе разработаны и предложены мини-доступы, позволяющие выполнять реконструктивные вмешательства на аорто-подвздошно-бедренных сегментах со значительно меньшей травматичностью, что создает реальные предпосылки выполнения этих тяжелых вмешательств у больных пожилого и старческого возраста, а так же отягощенных сопутствующими заболеваниями.

2. Апробирован и внедрен оригинальный набор инструментов для выполнения мини-доступов и рекомендован для широкого практического применения. Л р

3. Применение мини-инвазивных доступов при синдроме Лериша позволило сократить сроки физической и социальной реабилитации пациентов, что значительно снизило материальные затраты на лечение подобного контингента пациентов.

Выражаю благодарность за наставничество и постоянную заботу руководству ГКБ №81 в лице главного врача Верткиной Н.В.

От всей души благодарю своих научных руководителей заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора, Дибирова М.Д. и доктора медицинских наук, профессора Хамитова Ф.Ф. за то, что под их руководстьом сделал первые шаги в науке.

Очень ценную и квалифицированную помощь в ходе написания моей работы оказал доктор медицинских наук, профессор Брискин Б.С., за что я ему очень благодарен.

Также во многом я обязан и благодарен коллективу отделения сердечнососудистой хирургии ГКБ №81, с которым я имею честь работать.

И, наконец, спасибо за многочисленные пожелания и мысли, высказанные всеми выступающими и особенно официальными оппонентами доктором медицинских наук, профессором Станулисом А.И., доктором медицинских наук, профессором Кротовским Г.С. и официальными рецензентами доктором медицинских наук Юдиным В.И., доктором медицинских наук Гаджимуратовым Р.У., которые были проанализированы и учтены.

Отдельно хочу поблагодарить родителей и друзей в оказанной поддержке и помощи в написании диссертационной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мини-инвазивная хирургия при облитерирующих поражениях аорто-подвздошно-бедренного сегмента"

Выводы

1. Мини-лапаротомия длиной от 4 до 7 см обеспечивает оптимальный доступ к инфраренальному отделу брюшной аорты при синдроме Лериша.

2. Мини-рерроперитонеальный доступ показан при окклюзионно-стеностических поражениях подвздошных артерий.

3. Набор инструментария «мини-ассистент» для выпрлнения сосудистых операций из мини-доступа обеспечивает адекватную экспозицию аорты на протяжении всего инфраренального отдела.

4. Противопоказаниями к применению мини-доступа при синдроме Лериша является ожирение 3 ст., необходимость пережатия аорты выше почечных артерий.

5. Применение мини-доступа для выполнения аорто-бедренных реконструктивных операций при синдроме Лериша позволяет достичь технического успеха у 98%.

Заключение

Впервые минп-лапаротомный доступ для выполнения аорто-бедренного бифуркационного шунтирования был предложен Dion с соавторами (1993;г). После этого предлагались различные виды миниинвазивных операций с применением как трансперитонеального, так и забрюшинного мини-доступов.

Мы используем мини-трансперитонеальныйдоступ, который обеспечивает привычную для хирургов экспозицию аорты и подвздошных артерий, достаточное рабочее пространство для выполнения обычных манипуляций в этой зоне с применением специально разработанного инструментария.

Средняя продолжительность операции составляет 145,0±33,1 мин. При оценке сходных параметров обычного доступа и мини-лапаротомии достоверной разницы по продолжительности операции, объему кровопотери"не выявлено.

Исследовании показали, что кальциноз аорты является относительным противопоказанием к использованию мини-лапаротомного доступа для аорто-бедренного бифуркационного шунтирования. Так лишь одному (1%) из семи пациентов с выраженным кальцинозом аорты потребовался переход к обычному доступу для наложения проксимального анастомоза.

Предшествующие операции на органах брюшной полости также не только не являются противопоказанием для применения мини-доступа, но и способствуют более удобной экспозиции аорты. За счет выраженндго рубцового процесса в брыжейке и межпетельном пространстве, ограничивающего подвижность петель кишечника, мы можем успешно избежать попадания петель кишечника в операционное поле.

Для предотвращения таких осложнений как эвентрация, причиной которой, по нашему мнению, является перерастяжение апоневроза при установке мини-ассистента, считаем необходимым наложение более частых швов на апоневроз.

Поскольку полноценная ревизия органов брюшной полости при выполнении мини-доступа невозможна, рекомендуем обязательное оставление контрольных дренажей в малом тазу.

Существенным преимуществом мини-доступа на брюшной отдел аорты более легкий послеоперационный период. Больной уже в ближайшие два дня способен обслуживать себя, переходит на обычное питание. Потребность в анальгетиках ограничивалась одними сутками после операции.

Возможность применения мини-доступа значительно расширяет категорию больных, которым можно выполнить реконструктивную операцию, несмотря на тяжелую сопутствующую сердечно-легочную патологию, поскольку частота сердечных и легочных осложнений после миниинвазивных вмешательств, по нашим данным, значительно ниже, чем при стандартных операциях. Именно поэтому этот доступ следует чаще использовать у пациентов с тяжелой сердечной и легочной патологией.

Реконструктивные операции по поводу синдрома Лериша могут успешно выполняться с использованием мини-доступа к брюшному отделу аорты. Это существенно снижает операционную травму, послеоперационная реабилитация больного проходит быстрее, не требует значительных материальных затрат и дорогого оснащения. Подобные операции могут быть в большинстве случаев предложены в качестве альтернативы традиционным оперативным вмешательствам.

Для операций через мини-доступ предпочтение следует отдавать протезам с нулевой порозностью и высокими эластическими свойствами (PTFE).

Анализируя наш опыт в выполнении аорто-бедренных реконструкций из мини-доступа, мы пришли к выводу, что оперирующий хирург должен владеть методикой как миниинвазивного, так и обычного лапаротомного доступа к брюшной аорте. Показания к мини-лапаротомии ограничиваются лишь двумя

Vf причинами:

1. Невозможность выполнить операцию миниинвазивным способом в связи с распространенностью атеросклеротического поражения или выраженным спаечным процессом в брюшной полости.

2. Отсутствие опыта или инструментария для малоинвазивного метода. Во всех остальных случаях операцию следует начинать малоинвазивным методом.

При освоении метода и в ряде других ситуаций - выраженные трудности при мобилизации аорты, повлекшие за собой кровотечение, анатомические аномалии развития, например, подковообразная почка, и др. - решение о конверсии при технических сложностях должно приниматься коллегиально.

Критерий освоения методики хирургом, имеющим опыт в сосудистой хирургии - 50 операций, выполненных с применением этого метода.

Необходима постоянная постановка показаний для аорто-бедренного бифуркационного шунтирования из мини-доступа в сочетании с двухуровневой перидуральной анестезией у пациентов с высоким и крайне высоким анестезиологическим риском, у гериатрических пациентов, у больных, ^ля оптимального лечения которых необходимо избежать такой фактор агрессии, как общая анестезия (при пороках сердца, наличии сложений ритма, наличии тяжелой легочной патологии со значительным нарушением функции внешнего дыхания, например, у пациентов с тяжелым течением бронхиальной астмы и т.д.), при наличии тяжелой хронической сердечно-легочной патологии, компенсации которой удалось достигнуть с трудом, лишь частично или кратковременно. Коррекция аорто-бедренных окклюзий с применением мини-доступа противопоказана у небольшого количества пациентов с некоррегируемой в течение длительного срока декомпенсацией основщлх систем организма, с предельно большим количеством сопутствующих заболеваний, у которых такое минимальное вмешательство может повлечь за собой фатальный дисбаланс гомеостаза.

Безусловно, как любая новая методика миниинвазивная хирургия брюшного отдела аорты имеет как сторонников, так и оппонентов. В этой связи нам импонирует мнение академика РАМН А.В. Покровского, высказанное на научной конференции «Отдаленные результаты периферичесикх и абдоминальных реконструкций с использованием протезов «ВАСКУТЕКу! в сосудистой хирургии» (11 мая 2004 г.) - «Будущее - за миниинвазивной хирургией брюшного отдела аорты».