Оглавление диссертации Щеглов, Дмитрий Геннадьевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ
НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
1.1. Причины и характеристика послеоперационных осложнений ангио-реконструкций.
1.2. Механизмы регуляции сосудистого тонуса в норме и при патологии.
1.3. Инструментально - диагностические методы изучения состояния артериального русла.
1.3.1. Рентгенконтрастная ангиография.
1.3.2. Радионуклидная аортоартериография.
1.3.3. Термография конечностей.
1.3.4. Венозно-окклюзионная плетизмография.
1.3.5. Оксигенометрия и измерение клиренса водорода в тканях.
1.3 6. Лазерная допплеровская флоуметрия.
1.3.7. Интраоперационное измерение периферического сопротивления артериального русла.
1.3.8. Ультразвуковое ангиосканирование и допплерография.
1.3.8.1. Сравнение ультразвукового ангиосканирования, допплерографии и рентгенконтрастной артериографии.
1.3.8.2. Многоуровневая манометрия.
1.3.8.3. Спектральный анализ допплер-сигналов скорости кровотока.
1.3.8.4. Возможности ультразвуковой допплерографии и ультразвукового1 ангиосканирования в оценке воспринимающего потенциала артерий голени и стоп.
1.3.8.5. Расчет степени локальных стенозов по изменению кровотока.
1.3.8.6. Количественные УЗДГ критерии длительного функционирования шунтов и протезов.
1.4. «Функциональная операбельность» периферического сосудистого русла и возможности её изучения.
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей.
2.2. Характеристика инструментальных методов исследования.
2.2.1. Рентгенконтрастная артериография.
2.2.2. Ультразвуковые методы.
2.2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование и допплерография.
2.2.2.2. Смешанная гиперемическая проба.
2.3. Выполнение поясничной симпатэктомии.
2.4. Основные виды и концепция реконструктивных операций на артериях нижних конечностей.
2.4.1.Аорто-бедренное протезирование (шунтирование).
2.4.2.Бедренно-подколенное (бедренно-берцовое шунтирование).
2.3. Статистический анализ расчетных показателей.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И АНА-ТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕКИХ ПОРАЖЕНИЙ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Клиническая характеристика и структура обследованных больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей по данным артериографии.
3.2. Клинико-анатомические особенности атеросклеротического поражения по данным ультразвуковой диагностики.
3.3. Рентгенангиографические критерии состоятельности воспринимающего сосудистого русла для аорто-бедренно-берцовых реконструкций.
3.4. Клинические особенности выполнения артериографии и ультразвукового исследования у больных с облитерирующим атеросклерозом различной структуры поражения.
3.5. Ближайшие результаты оперативного лечения больных с различными вариантами атеросклеротического стенозирующего поражения ин-фраренального отдела брюшного отдела аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей.
Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДУПЛЕКСНОГО (ТРИП-ЛЕКСНОГО) АНГИОСКАНИРОВАНИЯ И АРТЕРИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Особенности сравнительного анализа инструментальных методов исследования.
4.1.1. Клинико-инструментальная оценка результатов рентгенконтрастной артериографии сосудов нижних конечностей.
4.1.2. Клинико-инструментальная оценка результатов ультразвуковой диагностики поражений брюшной аорты, подвздошных артерий, сосудов нижних конечностей.
4.2. Сравнительная характеристика методов рентгенконтрастной артериографии и ультразвуковой диагностики.
4.3. Результаты сравнительного анализа рентгенконтрастной артериографии и ультразвуковой диагностики, как критерии определения возможного объема оперативного вмешательства.
Глава V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ДОППЛЕРОГРА-ФИЧЕСКИХ ТЕСТОВ В ПРОГНОЗЕ ЭФФЕКТА РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА АРТЕРИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
5.1. Качественный анализ допплерограмм коллатерального кровотока в состоянии покоя у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
5.2. Сравнительные параметры допплерографических изменений регионарного кровотока в конечности при физической нагрузке у здоровых и больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
5.3. Возможности определения индивидуальной реактивности периферического сосудистого русла у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей при помощи ультразвуковых нагрузочных проб.
5.3.1. Физиотерапевтическая функциональная нагрузочная проба.'.
5.3.2. Функциональная смешанная гиперемическая проба.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Щеглов, Дмитрий Геннадьевич, автореферат
При тяжелой хронической ишемии нижних конечностей реконструктивная операция на сосудах является единственным средством сохранения конечности, а нередко и спасения жизни больного. Несмотря на прогресс ангиологии, достижения современной анестезиологии и реаниматологии, восстановительные операции на аортобедренно - берцовом сегменте остаются вмешательствами с повышенным риском для жизни больного и, зачастую, неблагоприятными исходами вмешательств [34; 278; 281]. Основной причиной неудачных реконструктивных оперативных вмешательств являются послеоперационные осложнения, которые отмечаются у 40-60% больных [58; 76; 261].
Ведущим осложнением остаются тромбозы протезов и оперированных сосудов в раннем послеоперационном периоде, встречающиеся в 7,2-29,5% реконструктивных операций [89; 140; 294]. В последние годы решающим значением в прогнозе ранней проходимости шунтов и протезов считается состояние дистального сосудистого русла.
Острый тромбоз шунтов и реконструируемых артерий конечности является проявлением несостоятельности компенсаторных возможностей периферического сосудистого русла при резко увеличивающемся притоке крови после операции [39; 103; 201].
По мере прогрессирования облитерирующего заболевания характерно постепенное снижение повышенного тонуса сосудов (как артерий, так и вен) вплоть до практически полного их паралича. Этот фактор наряду с резким снижением кровотока приводит к раскрытию крупных артериовенозных анастомозов, что в свою очередь ведет к «обкрадыванию» всего дистального сосудистого русла с резкими расстройствами микроциркуляции [191]. Именно эти обстоятельства, т.е. невозможность быстрого восстановления резко нарушенной микроциркуляции, определяют неспособность этой системы адекватно воспринять приток большого количества крови в результате оперативного вмешательства [192; 289; 297].
Предоперационная оценка состояния: дистального сосудистого русла должна основываться на оценке морфологической и функциональной операбельности. Поиску информативных методов определения состояния путей оттока воспринимающего русла в последние годы посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов [39; 148; 194; 254; 297]. Изучается возможность возврата микроциркуляторного русла конечности к состоянию нормального функционирования. Предлагается использовать понятие «функциональной операбельности», понимая под этим такое состояние дистального артериального русла, при котором еще сохраняется возможность прироста артериального кровотока в пораженной конечности [39; 40]. Одним из возможных направлений исследований является изучение реакции периферической гемодинамики на различные дозированные воздействия путем применения функциональных нагрузочных проб в оценке как количественных, так и качественных показателей периферического кровотока, что позволит значительно расширить диагностические возможности методов периоперационного исследования артериального русла. В литературе имеются противоречивые ссылки на использование нагрузочных проб совместно с дуплексным (триплексным) ан-гиосканированием, главным образом для диагностики артериальной патологии [1; 66; 68; 123]. Особого интереса заслуживает изучение диагностической ценности дозированных нагрузочных проб в оценке функциональных возможностей периферического артериального русла, реактивности сосудов микроциркуляторного русла, оценке их возможностей восприятия возросшего кровотока [39; 135; 241; 251].
Все это побудило нас провести исследование по изучению возможностей смешанной гиперемической и физиотерапевтической функциональных нагрузочных проб в оценке состояния периферического артериального русла, его возможностей в восприятии дополнительного кровотока («функциональной операбельности») у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
Цель исследования:
На основании комплексной клинико-лабораторной и инструментальной оценки нарушений регионарной гемодинамики у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей конкретизировать показания к выбору оперативного вмешательства и разработать критерии прогнозирования их результатов в ближайшем послеоперационном периоде.
Задачи исследования:
1. Определить информативность неинвазивных методов исследования артерий нижних конечностей в сравнении с рентгенконтрастной ангиографией для определения показаний к оперативному лечению.
2. Оценить возможность ультразвукового ангиосканирования и доппле-рографии при выполнении дооперационных функциональных нагрузочных тестов в прогнозировании результатов оперативного вмешательства на артериях нижних конечностей.
3. Установить функциональный резерв микроциркуляции нижних конечностей на основании данных нагрузочных проб у больных с облитерирую-щими заболеваниями артерий в качестве прогностического критерия оценки результата оперативного вмешательства.
4. На основании данных функциональных нагрузочных проб у больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей выработать ультразвуковые допплерографические критерии необратимости ишемических изменений воспринимающего микроциркуляторного русла для уточнения показаний к выполнению поясничной симпатэктомии и первичной ампутации.
5. Сопоставить данные анатомо-функционального предоперационного состояния дистального артериального сосудистого русла с результатами рева-скуляризации нижних конечностей для определения прогностических критериев хирургических вмешательств.
Научная новизна:
Определена ангиографическая и допплерографическая анатомо-топографическая структура и вид атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. На основе анализа клинического материала проведен сравнительный анализ соответствия ангиографической и ультразвуковой картины поражения артериального русла нижних конечностей.
Показаны преимущества дуплексного (триплексного) ангиосканирова-ния перед рентгенконтрастной ангиографией в периоперационной оценке дис-тального русла, позволяющие сузить и конкретизировать показания к артерио-графии. Впервые с помощью комплексного инструментального обследования с применением функциональных смешанной гиперемической и физиотерапевтической нагрузочных проб проведена оценка состояния нейрогенной и гуморальной составляющей вазодилататорного резерва периферического сосудистого русла с целью определения возможности и прогноза выполнения реконструктивных операций при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей.
Разработаны рекомендации и предложения по неинвазивной оценке ней-рогенного звена периферической вазодилатации, наиболее эффективного пути предоперационного прогнозирования результатов предполагаемой поясничной симпатэктомии и ангиореконструкции на аортобедренно-берцовом сегментах.
Положения, выносимые на защиту
1. Перед выполнением оперативного вмешательства для достоверной верификации атеросклеротически пораженного сегмента артерии нижней конечности необходимо выполнение комплекса неинвазивных диагностических методик, состоящих из ультразвукового ангиосканирования и допплерографии с использованием нагрузочных проб, моделирующих эффект десимпатизации.
2. Рентгенконтрастная артериография показана, в первую очередь, больным, которым по результатам ультразвукового исследования сосудистого русла нижних конечностей предполагается выполнение реконструктивной операции.
3. Комплексное обследование больных с помощью функциональных смешанной гиперемической и физиотерапевтической нагрузочных проб определяет вазодилатирующий резерв периферического сосудистого русла для прогноза выполнения реконструктивных операций при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей.
4. Хирургическую тактику лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сомнительным или неудовлетворительным состоянием дистального сосудистого русла следует определять с учетом функционального резерва воспринимающих сосудов.
5. При выборе оптимальной тактики оперативного вмешательства больных с различной выраженностью облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, для улучшения результата хирургического лечения, необходимо учитывать результаты комплексной клинической оценки исходного состояния пациентов и характер ангиографически-ультразвукового поражения этих артерий.
Практическая значимость работы
На основании анализа результатов изучена информативная ценность ин-вазивных и доступных инструментальных методов диагностики по степени и характеру поражения артериального русла нижних конечностей, в основу которых положен принцип динамического проведения рентгенконтрастных и неинвазивных ультразвуковых исследований.
Показана возрастающая роль дуплексного (триплексного) ангиосканирования в сочетании с использованием функциональных тестов для оценки возможности выполнения ангиореконструкции или поясничной симпатэктомии у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Подтверждена возможность и перспективность использования функциональных допплерографических тестов в отборе пациентов для прямых и непрямых реваскуляризующих операций на артериях нижних конечностей.
Внедрен в клиническую практику неинвазивный способ предоперационной оценки эффекта предполагаемой поясничной симпатэктомии и реконструктивных операций, показывающий степень участия симпатической вегетативной нервной системы в регуляции кровотока в нижних конечностях.
Реализация работы
Результаты исследования внедрены в практику в клинике сердечнососудистой хирургии и военно-морской и общей хирургии ВМедА, отделения сосудистой хирургии 442 ОКВГ ЛенВО, отделения сосудистой хирургии МУЗ МСЧ «Северсталь» (г.Череповец).
Апробация работы
Результаты исследований доложены на межвузовской конференции "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (СПб, 1994); опубликованы в сборнике материалов Всероссийского симпозиума «Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний» (Москва, 2001), доложены на 6-ой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002), опубликованы в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (2003).
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и лекций со слушателями факультетов подготовки врачей, факультета переподготовки и повышения квалификации,, факультета руководящего медицинского состава, кафедр сердечно-сосудистой и военно-морской и общей хирургии ВМедА.
По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение. Оформлена заявка на изобретение №2000108096/14 (008298) (приоритет от 31.03.2000г.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 214 страницах машинописи, иллюстрирована 64 рисунками, содержит 36 таблиц. Список литературы представлен 302 источниками литературы, из которых 235 отечественных и 67 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование эффекта реконструктивных операций при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковое ангиосканирование и ультразвуковая допплерография позволяют с чувствительностью до 82,3% и специфичностью до 93,1% определять анатомо-топографические особенности атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей и на этапе отбора больных для ангиореконструкции способны заменить артериографию.
2. Ультразвуковые методы с использованием нагрузочных проб позволяют осуществлять предоперационную функциональную оценку состояния дистального сосудистого русла у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
3. Функциональный резерв дистального сосудистого русла у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей достоверно ниже, чем в норме. Применение функциональных ультразвуковых нагрузочных проб позволяет выявить сохранность функционального состояния микроциркуляции, которая может быть расценена как достаточный или низкий резерв периферической вазодилатации.
4. Критерием необратимости ишемических изменений воспринимающего сосудистого русла нижних конечностей при ультразвуковой допплерографии является наличие монофазной безимпульсной формы кривой ультразвуковой допплерографии с возрастанием до 10% конечной диастолической скорости кровотока и снижением до 5% индексов пульсации и резистивности при выполнении смешанной гиперемической пробы.
5. Поясничная симпатэктомии показана пациентам с возрастанием конечной диастолической скорости кровотока более чем в 1,2 раза при доопераци-онном моделировании эффекта симпатэктомии. Противопоказанием к выполнению изолированной поясничной симпатэктомии является градиент менее 12% диастолической скорости кровотока в артериях нижних конечностей, определяемый допплерографически при временной десимпатизациии конечности.
6. При выборе оптимальной тактики оперативного вмешательства больных с различной выраженностью облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей для улучшения результата хирургического лечения необходимо учитывать результаты комплексной клинической оценки исходного состояния пациентов и особенностей ангиографической и ультразвуковой картины поражения этих артерий.
7. Хирургическую тактику лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с сомнительным или неудовлетворительным состоянием дистального сосудистого русла следует определять с учетом функционального резерва воспринимающих сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед выполнением оперативного вмешательства для достоверной верификации атеросклеротического поражения артериального русла нижней конечности необходимо выполнение комплекса неинвазивных диагностических методик, состоящих из ультразвукового ангиосканирования и допплерографии с использованием нагрузочных проб.
2. Рентгенконтрастная артериография выполняется в первую очередь больным, которым по результатам ультразвукового исследования сосудистого русла нижних конечностей предполагается выполнение реконструктивной операции.
3. Интраоперационная артериография показана при отсутствии достаточной информативности предоперационного обследования и несоответствии диагностических данных результатам интраоперационной ревизии.
4. Ультразвуковую оценку степени стеноза необходимо производить по площади поперечного сечения, диаметру сосуда и изменению кровотока на участке поражения, делая заключение о наличии или отсутствии гемодинами-ческих сдвигов по данным цветового допплеровского кодирования в зоне стеноза.
5. Поясничная симпатэктомия противопоказана больным, при обследовании которых не выявлено стойкого патологического воздействия симпатического гипертонуса и/или больным, у которых при пробах, моделирующих эффект десимпатизации, определено возрастание скоростных показателей регионарного кровотока менее 12% от исходных параметров.
6. При выявлении низких функциональных резервов микроциркуляции необходимо дополнять ангиореконструкцию магистральных артерий выполнением поясничной симпатэктомии (при наличии положительных проб) или в предоперационном периоде осуществлять комплексную коррекцию вазомоторных, реологических, трофических нарушений с целью возврата микроцир-куляторного русла к состоянию нормального функционирования.
7. Низкий анатомо-функциональный резерв дистального артериального русла, отсутствие положительной динамики от консервативного лечения являются показанием для первичной ампутации у больных с IV ст. регионарной ишемии.