Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инавазивных доступов

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инавазивных доступов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инавазивных доступов - тема автореферата по медицине
Кротова, Елена Николаевна Ярославль 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кротова, Елена Николаевна :: 2007 :: Ярославль

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Поиски развития миниинвазивных доступов в хирургии.

1.2 Эволюция доступа в хирургии аорто-подвздошно-бедренного сегмента.

1.3 Понятие качества жизни.

1.4 Методы оценки качества жизни.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1 Клинический материал.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы исследования.

2.2.2 Ультразвуковая доппл ерография.

2.2.3 Ультразвуковое ангиосканирование.

2.2.4 Рентгеноконтрастная ангиография.

2.3 Оценка качества жизни.

2.4 Характеристика больных, у которых оценивалось качество жизни.

Глава 3. Техника хирургических вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте с использованием миниинвазивных доступов.

3.1 Техника хирургических вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте с использованием миниинвазивных доступов.

3.2 Контактное интраоперационное дуплексное сканирование.

Глава 4. Качество жизни пациентов после различных реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

5.1 Ближайшие результаты лечения пациентов, оперированных из минидоступов.

5.2 Ближайшие результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных доступов.

5.3 Отдаленные результаты реконструктивных операций на сосудах аорто-подвздошно-бедренной области из минидоступов и из обычных доступов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кротова, Елена Николаевна, автореферат

В медицине постоянно ведутся поиски методов хирургического лечения, наиболее щадящих и безопасных для организма пациента. Хирургическая операция всегда является агрессией и сопровождается значительной травмой для организма, которая обусловлена выполнением доступа к пораженному органу, его мобилизацией, длительностью операции (Бондарев А. А. и соавт., 2003, Волков О. И., 2002, Слесаренко С. С. и соавт., 1999).

В настоящее время развивается так называемая минимально инвазивная хирургия (Барбера JL, 2002, Покровский А. В., 2004, Тимошин А. Д. и соавт., 2004). Под этим понятием объединяют все хирургические вмешательства, ставящие перед собой те же цели, что и традиционная хирургия, но без использования при этом больших разрезов кожи, тканей для оперативного доступа (Розин Д., 1998, Сахаутдинов В. Г. и соавт., 2005). К этому направлению можно отнести эндоскопические операции, эндоваскулярную хирургию, операции из миниинвазивных доступов. В практике отечественного здравоохранения использование эндоваскулярных вмешательств ограничено из-за дороговизны применяемых материалов, поэтому мы в нашей работе на них не останавливаемся. Таким образом, наиболее значимыми стали хирургия из минидоступов и лапароскопическая хирургия. Использование специальных миниатюрных инструментов и высоких технологий является главной чертой этого прогрессивного направления современной медицины (Волков О. И., 2002).

Развитие миниинвазивной хирургии привело не только к замене обычных открытых способов оперирования минимально инвазивными, но и стимулировало хирургов к анализу и оценке как самих неинвазивных методов, так и их послеоперационных результатов (Оспанов О. Б., 2003).

Разработка этого нового направления в хирургии повлияла на различные хирургические специальности, в том числе и на сосудистую хирургию.

Одним из наиболее распространенных заболеваний аорты и ее ветвей является атеросклеротическая окклюзия терминальной аорты и подвздошных артерий, так называемый синдром Лериша, от которого страдает около 5 % населения старше 50 лет (Покровский А. В., 1997, 2004, Troeng Т. et al., Taylor L. M. et al., 1991, Weitz J. I. et al., 1996).

Совершенствование хирургической техники, инструментов, сосудистых протезов позволили значительно расширить показания и возможности выполнения реконструктивных сосудистых операций, в том числе и на аорто-подвздошно-бедренном сегменте (Данилин Е. И., 2002, Дибиров М. Д. и соавт., 2007, Казаков Ю. И., 1991, Новиков Ю. В., Рыбачков В. В. и соавт., 2006).

Несмотря на значительные успехи в хирургическом лечении пациентов с данной патологией, связанные с широким внедрением реконструктивных операций, все еще остается достаточно высоким процент послеоперационных осложнений и летальности (колеблется от 2 % до 5 %) (Гришин И. Н. и соавт., 1980, Покровский А. В., 2004, Полянцев А. А. и соавт., 2000, Crawfard Е. S. et al., 1981, Mackay W. С. et al., 1986, Maini S. S. et al., 1978, Veith F. J. et al., 1990, 2002). Это связано с операционной травмой, сопровождающей выполнение традиционных лапаротомных или забрюшинных доступов. Также это обусловлено тем, что основной контингент пациентов с данной патологией — люди пожилого и старческого возраста (старше 60 и 75 лет соответственно), у которых наиболее выражены атеросклеротические поражения, имеется масса сопутствующей патологии, снижены адаптационные процессы, двигательная активность (Мизиев И. А. и соавт., 2005, Мясников А. Д. и соавт., 2005, Quriel К. et al., 1988).

Необходима разработка менее агрессивных хирургических подходов, способных минимизировать хирургический стресс, и которые могли бы обеспечивать такие же отличные результаты, как и традиционная сосудистая хирургия. Накопленный опыт по использованию вышеуказанных методов оперирования дает основание утверждать о возможности широкого их применения.

Также с целью уменьшения послеоперационных осложнений необходимо применение неинвазивных методов интраоперационного контроля качества выполненной операции, одним из которых является метод контактного ультразвукового дуплексного сканирования.

Для адекватной оценки результатов выполненной операции в настоящее время используются методики определения качества жизни пациентов (Абалмасов К. Г. и соавт., 2004, Мартемьянов С. В., 2004, Папоян С. А., 2002, Michaels J. et al., 1994, O'Boyle С. A. et al. 1992, Seabruck G. R. et al., 1999, Silvestro A. et al., 2000, Smith J. J. et al., 2000), которые мы также использовали в своей работе.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - усовершенствовать результаты хирургического лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями аорто-подвздошно-бедренного сегмента путем использования мининвазивных доступов.

Для достижения поставленной цели исследования нами были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям при реконструктивных операциях на сосудах данной области (шунтирование, протезирование, механическая и ультразвуковая дезоблитерация), определить показания и противопоказания к их применению.

2. Оценить возможность и эффективность использования видеоподдержки во время выполнения оперативных вмешательств на сосудах забрюшинного пространства.

3. Сравнить результаты хирургических вмешательств после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных и миниинвазивных доступов.

4. Дать сравнительную оценку качества жизни пациентов после операций на сосудах аорто-подвздошно-бедренного сегмента из обычных и миниинвазивных доступов.

5. Выявить факторы, влияющие на качество жизни пациентов, оперированных из обычных и миниинвазивных доступов.

6. Изучить возможность применения контактного интраоперационного ультразвукового контроля качества выполнения реконструктивной операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте как из обычных, так и из миниинвазивных доступов.

Научная новизна

Усовершенствованы миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям (забрюшинный минидоступ, минилапаротомия), определены показания и противопоказания к их применению.

Впервые во время операций на сосудах забрюшинного пространства использована видеоподдержка.

Проведена сравнительная оценка результатов реконструктивных операций на сосудах аорто-подвздошно-бедренной области, выполненных из обычных и миниинвазивных доступов.

Изучена возможность применения контактного интраоперационного дуплексного сканирования с целью контроля качества выполнения реконструктивной операции на сосудах аорто-подвздошно-бедренной области как из обычных, так и из миниинвазивных доступов.

Практическая значимость работы

Применение миниинвазивных доступов с видеоподдержкой позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с окклюзионными поражениями аорто-подвздошно-бедренного сегмента, а также улучшить качество жизни больных после операции. Оценено качество жизни пациентов после операций по восстановлению магистрального кровотока в аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных и миниинвазивных доступов, проведен сравнительный анализ изменений. Выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациентов после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из различных доступов. Применение интраоперационного контактного ангиосканирования позволяет осуществлять контроль качества выполненной операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованные миниинвазивные доступы и применение видеоподдержки позволяют выполнять реконструктивные операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте.

2. Качество жизни пациентов лучше после реконструктивных операций, выполненных из миниинвазивных доступов.

3. Контактное интраоперационное ультразвуковое ангиосканирование позволяет осуществить контроль качества выполненной реконструктивной операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте и изменить ход операции.

Место выполнения работы

Диссертация содержит 168 страниц. Они включают: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы состоит из 152 отечественных и 168 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инавазивных доступов"

Выводы

1. Усовершенствованные миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям позволяют выполнять реконструктивные операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте (шунтирование, протезирование, дезоблитерация) у пациентов, ранее не оперированных на органах забрюшинного пространства.

2. Использование во время операции из миниинвазивного доступа на аорте и подвздошных артериях видеоподдержки без нанесения дополнительной травмы позволяет улучшить освещение операционной раны, вывести изображение операционного поля на экран.

3. После операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из миниинвазивных доступов пациентов меньше беспокоит боль, у них быстрее восстанавливается функция желудочно-кишечного тракта и внешнего дыхания.

4. Процент осложнений после операций из миниинвазивных доступов в ближайшем послеоперационном периоде на 3-6 % ниже, чем после операций из обычных доступов.

5. Качество жизни больных с окклюзионными заболеваниями аорто-подвздошно-бедренного сегмента (опросник SF-36) снижено по всем параметрам по сравнению с практически здоровыми людьми на 12-30 %.

6. После реконструктивной сосудистой операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте качество жизни пациентов повышается на 25 % по всем параметрам.

7. У пациентов, оперированных с использованием миниинвазивных доступов, через 1, 3, 6 месяцев после операции показатели качества жизни выше на 8-12 %, чем у пациентов, оперированных из обычных доступов.

8. На качество жизни в послеоперационном периоде влияют следующие факторы: исходная стадия ишемии, результат операции, ишемия нижних конечностей после операции, сопутствующая патология, способ реконструктивной операции, тяжесть течения послеоперационного периода.

9. Применение контактного интраоперационного ультразвукового сканирования позволяет осуществить контроль качества выполненных реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте, проводимых из миниинвазивных и из обычных доступов, и, при необходимости, изменить характер операции.

Практические рекомендации

При реконструктивных операциях на аорто-подвздошно-бедренном сегменте для снижения операционной травмы целесообразно использовать миниинвазивные доступы (забрюшинный минидоступ, минилапаротомия), что позволяет улучшить результаты хирургического лечения этих больных и улучшить качество их жизни.

Эти операции следует выполнять у пациентов, ранее не оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Во время проведения реконструктивных операций на аорте и подвздошных артериях желательно использование видеоподдержки, что улучшает качество выполнения операции и сокращает сроки ее выполнения.

При оценке результатов оперативного лечения больных с окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей необходимо изучать не только состояние оперированных сосудов, но и использовать методики определения качества жизни, что позволяет выявить ранее не учитывавшиеся факторы риска, влияющие на результаты проводимого лечения.

С целью контроля качества выполняемой реконструкции следует применять интраоперационное контактное ультразвуковое сканирование (особенно после дезоблитерирующих операций).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из мини-инавазивных доступов

На правах рукописи

Кротова Елена Николаевна

Хирургическое лечение окклюзионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента из миниинвазивных доступов

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2007

003061474

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук,

профессор Чумаков Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дибиров Магомед Дибирович

доктор медицинских наук,

профессор Рыбачков Владимир Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «_ »_2007 года

в_на заседании диссертационного совета К 208 119.01

при ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» (150000, .г Ярославль, ул Революционная, 5)

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Румянцева Т А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В медицине постоянно ведутся поиски методов хирургического лечения, наиболее щадящих и безопасных для организма пациента. Хирургическая операция всегда является агрессией и сопровождается значительной травмой для организма, которая обусловлена выполнением доступа к пораженному органу, его мобилизацией, длительностью операции (Бондарев А. А и соавт, 2003, Волков О И , 2002, Слесаренко С С и соавт, 1999)

В настоящее время развивается так называемая минимально инвазивная хирургия (Барбера Л , 2002, Покровский А. В , 2004; Тимошин А. Д и соавт, 2004) Под этим понятием объединяют все хирургические вмешательства, ставящие перед собой те же цели, что и традиционная хирургия, но без использования при этом больших разрезов кожи, тканей для оперативного доступа (Розин Д, 1998, Сахаутдинов В Г и соавт., 2005) К этому направлению можно отнести эндоскопические операции, эндоваскулярную хирургию, операции из миниинвазивных доступов В практике отечественного здравоохранения использование эндоваскулярных вмешательств ограничено из-за дороговизны применяемых материалов, поэтому в нашей работе на них не останавливаемся Таким образом, наиболее значимыми стали хирургия из минидоступов и лапароскопическая хирургия (Волков О И, 2002)

Разработка этого нового направления в хирургии повлияла на различные хирургические специальности, в том числе и на сосудистую хирургию

Совершенствование хирургической техники, инструментов, сосудистых протезов позволили значительно расширить показания и возможности выполнения реконструктивных сосудистых операций, в том числе и на аорто-подвздошно-бедренном сегменте (Данилин Е И, 2002, Дибиров М Д и соавт., 2007, Казаков Ю И , 1991, Новиков Ю В , Рыбачков В В , 2006)

Необходима разработка менее агрессивных хирургических подходов, способных минимизировать хирургический стресс, и которые могли бы обеспечивать такие же результаты, как и традиционная сосудистая хирургия Накопленный опыт по использованию выше-

указанных методов оперирования позволяет применять их в реконструктивной сосудистой хирургии

С целью уменьшения послеоперационных осложнений необходимо применение неинвазивных методов интраоперационного контроля качества выполненной операции, одним из которых является метод контактного ультразвукового дуплексного сканирования.

Для адекватной оценки результатов выполненной реконструктивной операции в настоящее время используются методики определения качества жизни пациентов (Абалмасов К Г и соавт, 2004, Мартемьянов С В , 2004; Папоян С А., 2002, Michaels J et al., 1994, O'Boyle С. A. et al, 1992, Seabruck G. R et al, 1999, Silvestre A etal, 2000, Smith J J et al, 2000)

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями аорто-подвздошно-бедренного сегмента путем использования миниинвазивных доступов

Задачи исследования

1 Усовершенствовать миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям при реконструктивных операциях на сосудах данной области (шунтирование, протезирование, механическая и ультразвуковая дезоблитерация), определить показания и противопоказания к их применению

2. Оценить возможность и эффективность использования ви-деоподцержки во время выполнения оперативных вмешательств на сосудах забрюшинного пространства

3 Сравнить результаты хирургических вмешательств после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных и миниинвазивных доступов.

4 Дать сравнительную оценку качества жизни пациентов после операций на сосудах аорто-подвздошно-бедренного сегмента из обычных и миниинвазивных доступов.

5 Выявить факторы, влияющие на качество жизни пациентов, оперированных из обычных и миниинвазивных доступов

6 Изучить возможность применения контактного интраоперационного ультразвукового контроля качества выполнения реконструктивной операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте как из обычных, так и из миниинвазивных доступов.

Научная новизна исследования

Усовершенствованы миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям (забрюшинный минидоступ, минилапаротомия), определены показания и противопоказания к их применению Впервые во время операций на сосудах забрюшинного пространства использована видеоподдержка Проведена сравнительная оценка результатов реконструктивных операций на сосудах аорто-подвздошно-бедренной области, выполненных из обычных и миниинвазивных доступов Изучена возможность применения контактного интраоперационного дуплексного сканирования с целью контроля качества выполнения реконструктивной операции на сосудах аорто-подвздошно-бедренной области из обычных и из миниинвазивных доступов.

Практическая значимость работы

Применение миниинвазивных доступов с видеоподдержкой позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов с окклюзионными поражениями аорто-подвздошно-бедренного сегмента, а также улучшить качество жизни больных после операции Оценено качество жизни пациентов после операций по восстановлению магистрального кровотока в аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных и миниинвазивных доступов, проведен сравнительный анализ изменений Выявлены факторы, влияющие на качество жизни пациентов после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из различных доступов Применение интраоперационного контактного ангиосканирования позволяет осуществлять контроль качества выполненной операции

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованные миниинвазивные доступы и применение видеоподцержки позволяют выполнять реконструктивные операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте

2 Качество жизни пациентов лучше после реконструктивных операций, выполненных из миниинвазивных доступов

3 Контактное интраоперационное ультразвуковое ангиосканиро-вание позволяет осуществить контроль качества выполненной реконструктивной операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте

Апробация материалов исследования

Основные положения работы доложены на Уральской межрегиональной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2005), на шестой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, (Ярославль, 2005), на XX юбилейной научно-практической конференции врачей МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2006), на пленуме правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов-на-Дону, 2006), на одиннадцатой ежегодной научной сессии центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева (Москва, 2007)

Структура и объем диссертации

Объем диссертации составляет 168 страниц Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 14 рисунками Указатель литературы включает 152 отечественных и 168 иностранных источников

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, 3 из них-в журналах Перечня ВАК РФ, 10 - в центральной печати

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика пациентов и методы исследования

В данное исследование вошли 63 пациента, оперированных на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из миниинвазивных доступов забрюшинный минидосгуп, минилапаротомия (первая группа пациентов) Для сравнения в аналогичные сроки анализировались результаты 77 артериальных реконструктивных операций на этом же сегменте (вторая группа пациентов), выполненных из обычных доступов Эти операции выполнялись из забрюшинного обычного доступа Роба (66 пациентов), из срединной лапаротомии (6 пациентов), из парарек-тального доступа (5 больных), из миниинвазивного забрюшинного доступа с использованием набора инструментов «Мини-ассистент» (59 пациентов), из минилапаротомии с использованием набора инструментов «Мини-ассистент» (4 пациента) Всем 140 пациентам выполнялось оперативное лечение в объеме аортобифеморального шунтирования, протезирования (66 больных-47,1%), дезоблитерации аор-то-подвздошного сегмента (45 больных-32,1%), линейного одностороннего шунтирования, протезирования (29 больных - 20,7%) У 25 больных при выполнении операции из забрюшинного миниинвазивного доступа использовалась видеоподцержка У многих больных операции дополнялись профундопластикой (59 пациентов), петлевой, закрытой или полузакрытой, дезоблитерацией поверхностной бедренной артерии (41 больной), у 11 пациентов дополнительно выполнена поясничная симпатэктомия У 27 больных во время дезоблитерации подвздош-но-бедренного сегмента использовался низкочастотный ультразвук Сроки наблюдения составили от 1 года до 3,5 лет Среди пациентов мужчин было большинство - 136 (97 %), женщин - 4 (2,85 %) в возрасте от 44 до 75 лет, большая часть пациентов находилась в возрасте от 50 до 65 лет У значительного количества пациентов имелась сопутствующая патология Преобладала в обеих группах пациентов ишемическая болезнь сердца (16,4 % и 18,57 % соответственно), гипертоническая болезнь (30 % и 25,7 % соответственно), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (13,57 % и 10,7 % соответственно) Для оценки тяжести хронической ишемии нижних конеч-

ностей применялась классификация А. В. Покровского-Фонтена. В первой группе больных преобладали пациенты с критической ишемией (22,85 %), а во второй - пациенты со 26 стадией ишемии (29,2 %).

Для обследования пациентов применялись клинические методы. жалобы, сбор анамнеза, осмотр, пальпация, аускультация сосудов, лабораторные и инструментальные методы исследования, проводилось анкетирование пациентов для оценки качества жизни.

Среди дополнительных методов исследования до операции применялись электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки, функция внешнего дыхания, ЭХО-кардиоскопия, фиброгаст-родуоденоскопия.

Из инструментальных методов исследования также применялись ультразвуковая допплерометрия с измерением регионального систолического давления и плече-лодыжечного индекса, ультразвуковое дуплексное сканирование, в том числе и контактное интраопе-рационное дуплексное сканирование. Для оценки состояния артерий дистального русла у 8 пациентов применили рентгеноконтрастную ангиографию

Допплерометрическое исследование используется для объективной оценки регионарной макрогемодинамики (Гамбарин Б J1, ХазаН М, 1985;ПроценкоН.В, 1989, Campbell W В , 1985,Dolginow В J et al, 1985) Ультразвуковая допплерометрия проводилась на аппарате ИПК-1 с использованием датчика 10 мГц В стандартных точках нижних конечностей проводили локацию кровотока и его аус-культативный анализ На 4-х уровнях конечности измеряли регионарное систолическое давление по Winsor Т. (1950) (ПроценкоН В., 1989, Мартемьянов С В , 1990), вычисляли плече-лодыжечный индекс

Для визуализации артерий нижних конечностей применяли метод ультразвукового дуплексного сканирования с цветным доплеров-ским картированием кровотока и анализом допплеровской кривой. Исследование проводили на аппарате Acusón Sequoia линейным датчиком с частотой 7,5 МГц и конвексным датчиком с частотой 3,5 МГц Для сканирования артерий нижних конечностей датчик помещали в стандартные точки Оценивали проходимость артерии, размеры, ход, характер изменений внутри артерии, состояние стенки артерии, изменение кровотока Данным методом обследовано 92 па-

циента Обе подвздошные артерии были поражены у 84 больных (60%), а у 56 больных (40%) была окклюзирована лишь одна из подвздошных артерий. Изолированное поражение сосудов артерий нижних конечностей наблюдалось у 49,4 % больных, а в 50,6 % случаев выявлены стенозы сонных и подключичных артерий Аневризмы аорты и подвздошных артерий наблюдались у 6 (4,28 %) пациентов

При оценке результатов у пациентов после реконструктивных операций помимо учета таких показателей, как сохранение конечности, проходимость шунтов, большое значение имеет определение качества жизни пациентов (Абалмасов К Г и соавт, 2004, Аронов Д. М и соавт, 2002; Степанов Н Г., 2004, Bocsh J L et al, 2000, Hickey A M et al, 1996). Среди различных методик для больных с хронической ишемией нижних конечностей наиболее подходит опросник SF-36, рекомендованный к использованию в Европе для стандартизации показателей (Абалмасов К Г и соавт, 2004, Мартемья-нов С В , 2003, 2004, Савин В В, 2001) Опросник SF-36 (Medical Outcomes Study 36-item short form health survey), разработанный John E.Ware и Cathy D Sherbourne (1992) в Центре изучения медицинских результатов Соединенных Штатов Америки (Абалмасов К Г и соавт, 2004), выполнен в виде вопросника для использования в клинической практике, в котором оценивается 8 понятий, связанных со здоровьем

1 ограничение физической деятельности из-за проблем, связанных со здоровьем,

2. ограничения в общественной деятельности из-за физических или эмоциональных проблем,

3 ограничение в обычной деятельности из-за проблем, связанных со здоровьем,

4 болевой синдром- интенсивность, частота,

5 состояние психического здоровья,

6 ограничение в обычной деятельности из-за эмоциональных проблем,

7 энергичность и утомляемость,

8 общая оценка здоровья

Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье Результаты представляются в виде

оценок в баллах по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни.

Качество жизни было оценено у 92 пациентов с клиникой хронической ишемии нижних конечностей и с поражением преимущественно аорто-подвздошно-бедренного сегмента. У 74 пациентов качество жизни было изучено до операции и повторно через 1, 3, 6, 12 месяцев после реконструктивной сосудистой операции Качество жизни было изучено после операции у 48 пациентов, оперированных ранее, в период с 2002 по 2004 год Также в группу сравнения (10 человек) были включены люди соответствующей возрастной группы без клиники хронической ишемии нижних конечностей, считающиеся относительно здоровыми Пациенты были в возрасте от 47 до 75 лет Мужчин было 148 (98,6 %), женщин — 2 (1,33 %)

Полученные цифровые данные обработаны методами описательной статистики Достоверность различий оценивалась по критерию Стьюдента Достоверными считались результаты при р < 0,05 Для стагистической обработки данных применялась компьютерная программа компании "StatSoft" - Statistica 6 0

Результаты исследований и их обсуждение

Операции выполнялись пациентам с хронической окклюзией аорты, подвздошных артерий в стадии ишемии 26,3,4, которым необходимо шунтирование, протезирование, либо дезоблитерация данного артериального сегмента После помещения больного на операционный стол проводилось ультразвуковое сканирование переносным портативным ультразвуковым сканером «SonoSite-180» в В-режиме и в режиме энергетического допплера При отсутствии грубых изменений бедренной артерии, глубокой артерии бедра, не требовавшей расширенной профун-допластики, выполняли миниинвазивный доступ к бедренной артерии Точная разметка проекций артерий на бедре под контролем ультразвука позволяла выполнять разрез кожи и в целом доступ малых размеров длиной 2-3 см При наличии условий для реконструкции выполнялся миниинвазивный забрюшинный доступ (рис 1) Поперечный разрез кожи, подкожной клетчатки длиной 5 см проводился по направлению от 12 ребра к пупку на 1,5 см ниже него Затем рассекался апоневроз наруж-

ной косой мышцы живота, обнажалась спигелевая линия, которая рассекалась вверх и вниз и бралась на держалки

Перпендикулярно спигелевой линии надсекались влагалище прямой мышцы живота, прямая мышца живота, косые мышцы, поперечная мышца живота, поперечная фасция, брюшинный мешок отслаивался медиально Из операционной раны на левом бедре формировали канал через сосудистую лакуну в забрюшинное пространство Через канал проводили силиконовую трубку, которую завязывали в узел на передней брюшной стенке Эта трубка - держалка использовалась как дополнительный ретрактор для разведения раны В рану устанавливался набор инструментов «Мини-ассистент», рана расширялась. Нами разработана и применялась методика видеоэн-доскопически ассистируемой операции на брюшной аорте и подвздошных артериях из забрюшинного миниинвазивного доступа с использованием набора инструментов «Мини-ассистент», разработанного Коледой А Н и Луневым Ю К (рис. 2)

Использование набора инструментов «Мини-ассистент КА 1» имело ряд преимуществ Кольцо обоймы абсолютно гладкое Крючки - ретракторы устанавливались на любом расстоянии друг от друга, легко фиксировались к кольцу Крючки - ретракторы изменяли угол наклона без использования ключа Края раны разводились от 2 до 16 см. Ретрактор фиксировал рану, а не ткани в брюшной полости или забрюшинном пространстве. Для установки ретрактора не требовались специальные ключи. В целом отмечалась эргономичность набора инструментов Через сформированный канал из раны на бедре проводили лапароскопическую видеокамеру в забрюшинное пространство, источник света которой использовался как дополнительное освещение операционного поля

Следующим этапом проводилось выделение сосудов, их мобилизация, наложение провизорных турникетов При этом изображение сосудов, манипуляций транслировалось на экран, где анатомические структуры выглядели увеличенными в размерах Это помогало выполнить мобилизацию сосудов быстрее, легче обнаруживался источник кровотечения при случайном повреждении сосуда Ассистент хирурга манипулировал видеокамерой, наблюдал за ходом операции на экране монитора С помощью конического троакара диаметром 11 мм

формировали канал, сообщающийся с забрюшинным пространством, через который устанавливали лапароскопический зажим для сосудов длиной 30 см, длиной бранши 5-7 см (Karl Storz). Этим зажимом пережимали аорту и подвздошные артерии проксимальнее аневризмы или зоны окклюзии сосудов, при этом зажим фиксировался в троакаре. После наложения проксимального анастомоза бранши протеза выводились через сосудистые лакуны в раны на бедрах, где формировались дистальные анастомозы протеза с бедренными артериями Показаниями к конверсии были выраженный спаечный процесс вокруг сосудов забрюшинного пространства на фоне артериита или тромбоза, выраженный кальциноз, неконтролируемое кровотечение из поврежденного сосуда. При сроках операции более четырех часов также прибегали к конверсии, ее выполняли и при пережатии аорты более двух часов

Контактное интраоперационное дуплексное сканирование С целью снижения послеоперационных осложнений для контроля качества выполненной реконструктивной операции мы использовали интраоперационное ультразвуковое сканирование у 53 пациентов во время подвздошно-бедренных реконструктивных операций. Исследование проводилось с помощью переносного аппарата («SonoSite-180») Применялся датчик частотой 5-10 МГц, который обрабатывался контактным гелем, и датчик с проводниковым кабелем помещался в специальный стерильный чехол Чтобы улучшить качество изображения и обеспечить среду для проведения ультразвука, операционные раны непосредственно над артериями заполнялись физиологическим раствором В трех случаях была предпринята попытка петлевой дезоблитерации подвздошной артерии из бедренного доступа, однако после оценки центрального кровотока, было выполнено транскутанное сканирование подвздошных артерий, при котором выявили заворот интимы и недостаточное отслоение интимы в проксимальных отделах подвздошной артерии Этим пациентам выполнен забрюшинный доступ и проведено линейное подвздошно-бед-ренное шунтирование. После ушивания артериотомического отверстия (анастомоза) и пуска кровотока оценивалась полнота выполненной эндартерэктомии, качество анастомоза В одном случае после прямой дезоблитерации подвздошной артерии выявлены остаточ-

ные кальцинированные бляшки, что потребовало снятия швов с ар-териотомии и устранения дефекта Интраоперационное дуплексное сканирование позволяет детализировать изменения в артериях, полученные на дооперационном этапе Интраоперационное дуплексное сканирование способно уменьшить число технических и тактических хирургических ошибок, при необходимости, изменить характер операции, уменьшая число послеоперационных тромбозов

Качество жизни пациентов после различных реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте При сравнении дооперационных показателей качества жизни в группах пациентов со 2Б стадией хронической ишемии и критической ишемией нижних конечностей по данным ББ-Зб, определялись статистически значимые различия во всех шкалах опросника Эти параметры ниже на 12-30 % у пациентов с критической ишемией, чем у пациентов со 2Б стадией хронической ишемии При сравнении качества жизни пациентов с поражением артерий аорто-подвздошно-бедренного сегмента с 26 стадией ишемии с качеством жизни относительно здоровых людей в основном страдает по таким показателям как физическая активность, ролевая деятельность и роль болевого фактора (снижены на 8-30 %). Умеренно страдает фактор общего здоровья и эмоциональный фактор в ограничении жизнедеятельности (снижены на 4-8 %) Это говорит о преимущественном влиянии заболевания (при 2Б стадии хронической ишемии) на физическую составляющую жизни больных, в то время как психическая составляющая страдает относительно меньше. У пациентов с критической ишемией нижних конечностей дооперационные показатели качества жизни статистически значимо снижены по всем показателям Почти в 2 раза снижены показатели по шкалам физической и социальной активности, шкалам боли и физических проблем в ограничении жизнедеятельности, а также показатели шкалы общего здоровья (снижены на 10-11 %) Показатели психического здоровья и жизнеспособности страдают умеренно (снижены на 8-10 %) После восстановления кровотока показатели качества жизни повышается по всем показателям почти на 25 % После тромбоза оперированного сегмента качество жизни снижается больше чем в 2 раза по всем показателям Полученные данные исследования подтверждаются данными

работ Абалмасова К. Г и соавт, 2004 г. Москва), Савина В В , 2001, Мартемьянова С В, 2002 (г Воронеж) Изучено качество жизни 23 пациентов, которым в отдаленном периоде после реконструкций была произведена ампутация нижней конечности Крайне низкие показатели качества жизни у пациентов с ампутированной конечностью значимо отличаются по всем параметрам и от показателей качества жизни относительно здоровых людей (снижены в 2-2,5 раза)

При сравнении качества жизни у пациентов в периоде через один год после операций с восстановлением магистрального кровотока (аортобифеморальное шунтирование или дезоблитерация) принципиальных различий не выявлено Несколько лучше показатели после аортобифеморального шунтирования, такие как физическое функционирование, ролевая деятельность, социальное функционирование (выше на 4-6 %). Одинаковы данные по таким показателям, как эмоциональное состояние и психическое здоровье. Учитывая в динамике изменения показателей качества жизни в течение послеоперационного периода на протяжении ближайших шести месяцев, получены следующие данные Через месяц после аортобифеморальной реконструктивной операции (шунтирование, протезирование, дезоблитерация) повышения показателей качества жизни практически не происходит по сравнению с дооперационным уровнем у пациентов, прооперированных из обычного забрюшинного доступа Роба, пара-ректального доступа, лапаротомии Это связано с тем, что имеются ограничения, связанные с физической деятельностью, обусловленные болью послеоперационных ран, пациенты после операции щадят себя, сознательно ограничивая свою жизнедеятельность Несколько выше эти показатели у пациентов, оперированных из миниинвазив-ных доступов (минилапаротомия, забрюшинный миниинвазивный доступ), поскольку меньшая интраоперационная травма позволяет пациентам испытывать меньше боли, они начинают быстрее двигаться Об этом свидетельствуют показатели физического функционирования, болевого фактора, жизнеспособности Через три месяца после реконструктивной операции с восстановлением кровотока отмечается умеренное повышение показателей качества жизни по всем параметрам по сравнению с дооперационными данными (на 8-10%) Однако эти показатели выше у пациентов, оперированных с помощью миниинвазивных доступов, главным образом отличия каса-

ются таких параметров, как физическое функционирование, ролевая деятельность, эмоциональное и психическое здоровье Через шесть месяцев после реконструктивной операции отмечается также повышение показателей качества жизни по шкалам физического функционирования, болевого фактора, общего состояния здоровья. Эти показатели выше на 8-12 % у пациентов, оперированных из минидосту-пов На качество жизни в послеоперационном периоде влияют следующие факторы

-исходная стадия ишемии,

-результат операции, ишемия нижних конечностей после операции, -сопутствующая патология, -способ реконструктивной операции, -тяжесть течения послеоперационного периода Ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из мини-инвазивных и обычных доступов Оперировано 63 пациента на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из миниинвазивных доступов, из них 4 - из минилапаротомии, 59 - из забрюшинного минидоступа с набором инструментов «Мини-ассистент» Из выполненных миниинвазивных операций у 30 пациентов была проведена дезоблитера-ция аорто-подвздошно-бедренного сегмента, из них у 21 больного применялся низкочастотный ультразвук 33 операции были шунтирующими, выполнялись с помощью эксплантатов БАСЕКС (30), Гор-текс (1), Васкутек (2) У 20 пациентов операции были односторонними, у остальных - двухсторонними На этапах освоения миниинвазивных вмешательств время операций составляло до 270-300 мин, кровопотеря достигала 500-600 мл После освоения методики среднее время операций из миниинвазивного доступа составило 210-240 мин, объем кровопотери был 400-450 мл. Зажим на аорте, подвздошных артериях в среднем находился около 50 минут, послеоперационное пребывание в отделении реанимации составило сутки После удаления перидурального катетера обезболивание в течение первых суток проводилось ненаркотическими анальгетиками В среднем после операции повышенная температура тела у пациентов была в течение 1,5 суток Осложнения после операций из миниинвазивных доступов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Осложнения после операций из миниинвазивных доступов

Характер осложнения Количество больных %

Тромбоз артерий 4 6,3 %

Кровотечение из раны 3 4,76 %

Лимфорея из раны, лимфоцеле § 4 6,3 %

Ампутация конечности 3 4,76 %

Конверсия 3 4,76 %

Послеоперационная пневмония 2 3,17 %

Эмболия артерии противоположной конечности 2 3,17%

Парез бедренного нерва, берцовых нервов 2 3,17%

Тромбоз брыжеечной артерии, некроз сигмы 1 1,58 %

Летальность 3 4,76 %

Вторую группу пациентов составили (лм ni.ui.tr», оперирйпанние и:1

аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычного забрюшинного доступа Роба (66), из срединной лапаротомии (6), параректального доступа (5) Большинству больных (67) выполнены шунтирующие операции, 10 пациентам была проведена дезоблитерация подвздошно-бед-ренного сегмента, у 6 больных - с использованием низкочастотного ультразвука В качестве эксплантата у 62 пациентов использовали отечественный протез БАСЭКС, у 5 больных - протез Гортекс В среднем операции длились 240-270 мин, кровопотеря составила 600-650 мл Зажим на аорте находился в течение 70 минут, нахождение паци-

ента в отделении реанимации было около двух суток Осложнения ближайшего периода после реконструктивных операций из обычных доступов представлены в таблице 2 Таблица 2

Осложнения после операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных доступов

Характер осложнения Количество больных %

Тромбоз артерий 6 7,79 %

Кровотечение из послеоперационной раны 3 3,89 %

Лимфорея из раны, лимфоцеле 5 6,49 %

Ампутация конечности 6 7,79 %

Послеоперационная пневмония 5 6,49 %

Эмболия артерии противоположной конечности 1 1,29%

Парез берцовых нервов 1 1,29%

Дерматит послеоперационной раны 2 2,59 %

Гематома забрюшинного пространства 3 3,89 %

Некроз сигмовидной кишки, перитонит 2 2,59 %

Нагноение протеза 1 1,29 %

Летальность 6 7,79 %

После удаления перидурального катетера через сутки после операции пациент, как правило, обезболивался наркотическими анальгетиками в течение двух суток Послеоперационная лихорадка в среднем длилась около 3 суток, послеоперационный койко-день составил 19 суток, при развитии осложнений койко-день удлинялся до 28 дней

Для оценки операционной травмы мы сравнивали между двумя группами больных показатели частоты дыхательных движений, функции внешнего дыхания до и после операции, восстановление перистальтики, динамику болевого синдрома (Козлов С. В , 1998, Коссо-вич М. А и соавт, 1993, Кузин М. И., 2000, Кузнецов И А , 1997, Островский В. Ю , 1977) При сравнении болевого синдрома у больных двух групп выявлено, что во второй группе необходимость назначения наркотических анальгетиков до 4 раз в сутки сохранялась в течение первых трех суток после операции В первой группе лишь один больной потребовал однократного назначения наркотических анальгетиков сразу после выполнения операции Таким образом, можно сделать вывод о значительно более выраженном болевом синдроме после операций из обычных доступов

В первые сутки после операций из обычных доступов перистальтика у всех наблюдаемых больных расценивалась как ослабленная А после операций из миниинвазивных доступов выслушивалась «активная» перистальтика у 8 (12,6 %) больных, у 12 пациентов (19%) перистальтика расценена как «ослабленная» Самостоятельный же стул наблюдался на 4 - 5 сутки послеоперационного периода После операций из миниинвазивного доступа газы у всех больных отходили на протяжении всего периода наблюдения, а самостоятельный стул (без стимуляции желудочно-кишечного тракта) у 14 (22,2 %) был к третьим суткам после операции

Учитывались изменения показателей частоты дыхательных движений, функции внешнего дыхания до операции, в первые и третьи сутки после операции. У пациентов обеих групп изначально имелись изменения показателей функции внешнего дыхания по обструк-тивному типу (снижение показателей скорости вдоха, выдоха) В первой группе такие пациенты составили 15,8 %, во второй - 14,28 % У пациентов первой группы частота дыхательных движений в первые сутки после операции изменялась незначительно, к третьим суткам восстанавливалась к исходному, если у пациента не возникало послеоперационных осложнений со стороны дыхательной системы У второй группы пациентов частота дыхательных движений оставалась больше дооперационных показателей и на третьи сутки. У пациентов второй группы изменения максимальной скорости вдо-

ха, выдоха сохранялись в течение трех суток по сравнению с первой группой, эти изменения более выражены Таким образом, можно говорить о более выраженном напряжении дыхательной системы после проведения операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из обычных доступов, что может быть связано не только с компенсаторными механизмами снабжения организма кислородом, но и с перегрузкой малого круга кровообращения вследствие массивной внутривенной инфузионной терапии кристаллоидными и коллоидными препаратами

Выводы

1. Усовершенствованные миниинвазивные доступы к аорте и подвздошным артериям позволяют выполнять реконструктивные операции на аорто-подвздошно-бедренном сегменте (шунтирование, протезирование, дезоблитерация) у пациентов, ранее не оперированных на органах забрюшинного пространства

2 Использование во время операции из миниинвазивного доступа на аорте и подвздошных артериях видеоподдержки без нанесения больному дополнительной травмы позволяет улучшить освещение операционной раны и вывести изображение операционного поля на экран

3 После операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из миниинвазивных доступов у пациентов меньше выражена боль, быстрее восстанавливается функция желудочно-кишечного тракта и внешнего дыхания.

4 Процент осложнений после операций из миниинвазивных доступов в ближайшем послеоперационном периоде на 3-6 % ниже, чем после операций из обычных доступов

5. Качество жизни больных с окклюзионными заболеваниями аорто-подвздошно-бедренного сегмента по опроснику ББ-Зб снижено по всем параметрам по сравнению с практически здоровыми людьми на 12-30 %

6 После реконструктивной сосудистой операции на аорто-под-вздошно-бедренном сегменте качество жизни пациентов повышается на 25 % по всем параметрам

7 У пациентов, оперированных с использованием миниинвазивных доступов, через 1,3,6 месяцев после операции показатели каче-

ства жизни выше на 8-12 %, чем у пациентов, оперированных из обычных доступов

8 На качество жизни в послеоперационном периоде влияют следующие факторы исходная стадия ишемии, результат операции, ишемия нижних конечностей после операции, сопутствующая патология, способ реконструктивной операции, тяжесть течения послеоперационного периода

9 Применение контактного интраоперационного ультразвукового сканирования позволяет осуществлять контроль качества выполненных реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте, проводимых из миниинвазивных и из обычных доступов, и, при необходимости, изменить характер операции

Практические рекомендации

При реконструктивных операциях на аорто-подвздошно-бедренном сегменте для снижения операционной травмы целесообразно использовать миниинвазивные доступы (забрюшинный минидоступ, минилапаротомия), что позволяет улучшить результаты хирургического лечения этих больных и улучшить качество их жизни

Эти операции следует выполнять у пациентов, ранее не оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства

Во время проведения реконструктивных операций на аорте и подвздошных артериях желательно использование видеоподдержки, что улучшает качество выполнения операции и сокращает сроки ее выполнения

При оценке результатов оперативного лечения больных с окк-люзионными заболеваниями артерий нижних конечностей необходимо изучать не только состояние оперированных сосудов, но и использовать методики определения качества жизни, что позволяет выявить ранее не учитывавшиеся факторы риска, влияющие на результаты проводимого лечения

С целью контроля качества выполняемой реконструкции следует применять контактное интраоперационное ультразвуковое сканирование (особенно после дезоблитерирующих операций)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Красавин В А , Серебрянский Ю Б Виноградов И Е , Майнугин С В , Полагав Р М, Кратова Е Н, Красавин Г В Малоинвазивныйзабрюшинный доступ Роба с использованием набора инструментов «Мини-ассистент» / / Материалы Уральской межрегиональной научно-практической конференции Екатеринбург,2005 -с 58

2 Красавин В А, Серебрянский Ю Б, Виноградов И Е , Майнугин С В , Полагав Р М, Кротова Е Н , Красавин Г В Ультразвуковая дезоблитерация аорты и подвздошных артерий из забрюшинного малоинвазивного доступа // Материалы Уральской межрегиональной научно-практической конференции Екатеринбург,2005 -с 84-85

3 Красавин В А , Серебрянский Ю Б, Кротова Е Н Мини-доступ и реконструктивная хирургия сосудов // Сборник материалов шестой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ярославль, 2005 -с 25

4 Чумаков А А , Красавин В А , Кротова Е Н Интраоперационное ультразвуковое исследование при реконструкциях аорто-подвздошно-бедреиного сегмента // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА Ярославль,2005 -с 34

5 Красавин В А КоледаА Н, Чумаков А А ,ХоревА Н, Серебрянский Ю Б, Виноградов И Е , Майнугин С В , Кротова Е Н , Красавин Г В Первый опыт виеоэндоскопически ассистируемых операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей // Материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ростов-на-Дону, 2006 -с 82-83

6 Серебрянский Ю Б , Чумаков А А , Красавин В А , Дружинин С О , Кротова Е Н Состояние артерий и периартериальных тканей в разные сроки после петлевой дезоблитерации по данным ультразвукового дуплексного сканирования // Материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ростов-на-Дону, 2006 -с 112-113

7 Чумаков А А , Красавин В А , Серебрянский Ю Б , Виноградов И Е , Кротова Е Н Качество жизни пациент ов после операций с использованием забрюшинного минидоступа в хирургии аорты // Материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ростов-на-Дону,2006 -с 134-136

8 Чумаков А А, Красавин В А, Серебрянский Ю Б, Полатов Р М, Кротова Е Н Расширенная полузакрытая ультразвуковая дезоблитерация аорто-подвздошно-бедренного сегмента // Материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ростов-на-Дону,2006 -с 133-134

9 Чумаков А А, Красавин В А, Серебрянский Ю. Б, Полатов Р М, Кротова Е. Н , Красавин Г В Расширенная полузакрытая ультразвуковая дезоблитерация аорто-подвздошно-бедренного сегмента // Материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ростов-на-Дону,2006 -с 136-137

10 Чумаков А А , Красавин В А , Серебрянский Ю. Б , Виноградов И Е , Кротова Е Н , Моренко Д Н Качество жизни пациентов после различных реконструктивных операций XX юбилейная научно-практическая конференция врачейМСЧНЯ НПЗ Ярославль,2006 -с 37

11 Чумаков А А, Красавин В А , Серебрянский Ю Б., Виноградов И Е, Кротова Е Н , Моренко Д Н Качество жизни пациентов с хроническими заболеваниями артерий // XX юбилейная научно-практическая конференция врачей МСЧ НЯ НПЗ Ярославль, 2006 -с 39

12 Чумаков А А, Красавин В А .Муравьев А В ,МайнугинС В, Виноградов И Е , Серебрянский Ю Б , Майныхтова А А,БулаеваС В, Кротова Е Н Гемореологические изменения после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте из разных доступов // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», приложение 2007 Т 8 №3 -с 242

13 Красавин В А , Хорев А Н , Чумаков А А, Серебрянский Ю Б , Виноградов И Е, Кротова Е Н , Красавин Г В Малоинвазивная хирургия в лечении окклгозионных заболеваний аорто-подвздошно-бедренного сегмента // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания», приложение 2007 Т 8 № 3 - с 80

14 Чумаков А А , Красавин В А , Серебрянский Ю Б, Виноградов И Е, Кротова Е Н Качество жизни пациентов после реконструктивных операций на артериальном аорто-подвздошно-бедренном сегменте из минидоступа // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», приложение 2007 Т 8 № 3 - с 247

Рисунок 1

Забрюшннный миниинвазивный доступ

Рисунок 2

Набор инструментов «Мини-ассистент»

Уел п. л. 12.. Заказ 67/7-р Тираж 100 экзэ Отпечатано на собственном обоудовании в Издательско-полиграфическом комплексе «Индиго» 150049, Ярославль, ул. Свободы, 97