Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Минеральные структуры слюны, профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей эндемического зобного очага

АВТОРЕФЕРАТ
Минеральные структуры слюны, профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей эндемического зобного очага - тема автореферата по медицине
Ступиева, Эльмира Тургановна Алматы 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Минеральные структуры слюны, профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей эндемического зобного очага

Г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН оа АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ .. ИМ. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

на правах рукописи

СУПИЕВА Зльмира Тургановна

МИНЕРАЛЬНА СТРУКТУРЫ СЛЮНЫ, ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ДЕТЕЙ ЗНДЕЮМЕСКОГО ЗОБНОГО ОЧАГА

(14.00.21 - стоматология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Алматы, 1996

.4 т

Работа выполнена в Алматинском государственном медицинском институте им. С.Д.Асфендиярова и детской стоматологической поликлинике N1 г. Алматы.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Е.И. ГОНЧАРОВА

доктор фармацевтических наук, профессор М.Н. АШИРЫАТОВА

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор И.Е. ЗЕЛЬЦЕР

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л.Я. ЗАЗУЛЕВСКАЯ

доктор медицинских наук, профессор В.П. ВЕРБОЛОВИЧ

Ведущее учреждение: Кыргызский государственный медицинский институт

» 1996 гола ъ^

Защита состоится " ь & 1996 года в - часов на заседании'специализированного совета Д 09.01.04 при Алматиноком государственном медицинском институте имени С.Д. Ас-фендиярова (г. Алматы, 480012, ул. Толе би, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

У/.. 01

Автореферат разослан V "_1996 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор ЕСИМОВ А.Ж.

' >

Актуальность проблемы связана с реализацией программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей в районах зобной эндемии, где отмечается повышенная распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, некариозных поражений (Фефелов А.И., 1973; Удо-вицкая Е.В., 1975; Максимовский Ю.М., 1981; Беляков Ю.А., 1983; Гончарова Е.И., 1983; Негаметзянов Г.М., 1986; Керимов Э.Э., 1989; Косневич М.Я., 1991; Bier S.J., 1961; Ban-si Н.М., 1962; Fassbender H.G., 1962; Lerin H.L., 1965).

Эндемический зоб является распространенным заболеванием в Республики Казахстан. Очаги зобной эндемии имеются в Заи-лийском и Джунгарском Алатау, Прииртышском Алтае, в восточной, северной и южной природно-географических зонах (Мухина Н.С., 1964; Штифанова А.К., 1964; Трунина A.A., 1969; Факелов А.И., 1973; Зельцер М.Е., 1976; ЗельцерМ.Е., Койф-ман М.З., 1983; Базарбекова Р.Б., 1996; Пивина Л.М., 1996).

Более интенсивное течение указанных заболеваний наблюдается в детском возрасте. Причем происходит взаимное отягощение клинического течения зоба и стоматологических заболе-ванияй (Kashkef S. et al., 1988; Luoma Н. et al.,1989). Объяснений и достаточных научных фактов перечисленным взаимосвязям пока нет. Регуляция гомеостаза ротоЕой жидкости подчинена общим гормонально-гуморально-нервным процессам, которые у детей с эндемическим зобом не изучены. В то же время наличие ионообменных процессов между высокоминерализованными тканями зуба и окружающей их ротовой жидкостью является установленным фактом (Боровский Е.В., Леус П.А.. 1979; Леонтьев В.К., 1983; Пилат Т.Л., 1983; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Epstein S. et al., 1980; Mandee J.D., 1987; Edgar W.M., 1990). Включение основных структурных элементов (кальций, фосфаты) и микроэлементов в эмальзуба зависит от многих факторов: содержания этих элементов в ротовой жидкости, характера питания, гигиены полости рта и др. Можно предположить, что при дисфункции щитовидной железы происходит изменение гомеостаза ротовой жидкости, что нарушает ионообменные процессы в высокоминерализованных тканях. Изучение этого вопроса имеет большое практическое значение при разработке лечебно-профилактических мер. Однако в литературе от-

сутствугат сведения об особенностях минерализующей способности ротовой жидкости у детей с эндемическим зобом.

В Республике Казахстан разрабатывались региональные программы профилактики основных стоматологических заболеваний у детей и взрослых (Гончарова Е.И., 1983; Заэулевс-каяЛ.Я., 1987; Негаметзянов Г.М., исоавт., 1989; Кабулбе-ков A.A. и соавт, 1995). Однако в этих работах не уделялось достаточного внимания разработке лечебно-профилактических мер в регионах эндемического зобного очага. Одним из направлений в решении этих вопросов является возможность применения лечебно-профилактических зубных паст, изготовленных из различных лекарственных трав с целью профилактики стоматологических заболеваний (Блохин В.П. и соавт., 1992; Кузьмина Э.М. и соавт., 1992; Дрожжина В.А. и соавт., 1995). К тому же, уже создана зубная паста с включением в ее состав йо-досодержащего растительного препарата ламинарида, богатого биологически активными веществами (Федоров Ю.А. и соавт., 1992) и оказавшегося весьма эффективным в районе зобной эндемии. Однако из-эа изменения социально-экономических условий и разрыва экономических связей между бывшими союзными республиками затруднен ввоз необходимых средств и предметов гигиены.

Таким образом, изучение распространенности стоматологических заболеваний в очаге зобной эндемии и разработка специальных лечебно-профилактических мер является актуальной проблемой стоматологии.

Цель исследования - изучить особенности минеральных структ;;; ротовой жидкости и клинического течения основных стоматологических заболеваний у детей эндемического зобного очага, разработать эффективные меры их профилактики.

Задачи исследования.

1. Выявить частоту эндемического зоба среди детей дошкольного и школьного возраста г. Алматы.

2. Изучить распространенность стоматологических заболеваний среди детей эндемического зобного очага.

3. Дать клиническую характеристику основных стоматологических заболеваний у детей с эндемическим зобом.

4. Изучить минеральные структуры ротовой жидкости, зуб-

- и -

ного напета и зубного камня рентгенструктурным ^-спектроскопическим методами у детей эндемического зобного очага.

5. Разработать и провести экспериментальную проверку новой лечеюно-профилактической зубной пасты для детей эндемического зобного очага.

6. Разработать и внедрить комплекс лечебно-профилактических мер стоматологических заболеваний у детей эндемического зо.фгаго очага с учетом минеральных структур ротовой жидкости.

Научная новизна

1. Впервые методами рентгенструктурного и ИК-спектрос-копического анализа установлено, что у детей с эндемическим зобом в ротовой жидкости, зубном налете и зубном камне нарушены процессы кристаллизации и минерализации, указывающие на недостаток минеральных компонентов в этих структурах.

2. В результате изучения региональной структуры заболеваемости у 37,1% детей г. Алматы установлен эндемический зоб I-11 степени. У этой категории детей установлен высокий уровень распространенности и интенсивности кариеса, снижение резистентности эмали, высокая частота заболеваний пародонта.

3. Впервые разработана новая лечебно-профилактическая зубная паста, включающая растительный препарат альнусидин, выделенный из соплодий ольхи, и препарат ламинарид, полученный из морской капусты и содержащий в своем составе йодиды и йодорганические соединения. Экспериментальными исследованиями установлено полное соответствие новой зубной пасты „Ольховая" стандартным требованиям Государственной Фармакопеи, определено ее высокое противовоспалительное действие.

Практическая ценность.

1. Впервые изучены частота и некоторые особенности клинического течения кариеса зубов, патологии пародонта и других стоматологических заболеваний у детей с эндемическим зобом, которые учтены при разработке мер профилактики.

2. Для детей эндемического зобного очага разработана специальная лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая йодиды и йодорганические соединения.

3. Предложен комплекс лечебно-профилактических мер по предупреждению основных заболеваний у детей с эндемическим

зобом.

Апробация работ. Основные положения работы доложены на республиканских научно-практических конференциях врачей-стоматологов Республики Казахстан (Караганда, 1992; Алматы, 1994, 1995), итоговой научной конференции молодых ученых АГМИ (1993), врачебной конференции детской стоматологический поликлиники N1 (Алматы, 1994), заседании проблемной комиссии по стоматологии и смежным дисциплинам АГМИ (1996), заседании кафедр стоматологического профиля АГМИ, КазИУВ и кафедры аптечного дела и биотехнологии АГМИ (1996).

Сведения о внедрении. Результаты работы по дечению кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей с эндемическим зобом внедрены в городской детской стоматологический поликлинике N1 и детской поликлинике N7 г. Алматы. Составлена фармакологическая статья по новой зубной пасте „Ольховая" для Фармакологического комитета МЗ РК. Результаты исследований используются в педагогическом процессе со студентами стоматологического и педиатрического факультетов АГМИ, с курсантами Казахского ИУВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с эндемическим .зобом в ротовой жидкости, зубном налете и зубном камне нарушены процессы кристаллизации и минерализации, понижены минеральные компоненты, что требует разработки специальных методов профилактики и лечения кариеса зубов и заболевания пародонта.

2. Новая лечебно-профилактическая зубная паста „Ольховая" , содержащая растительный препарат альнусидин и йодсо-держащий препарат ламинарид, отвечает требованиям Государственной Фармакопеи к зубным пастам, обладает выраженным противовоспалительным действием и после утверждения Фармкомите-том МЗ РК может быть рекомендована к клиническому применению для детей эндемического зобного очага.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лля решения поставленных задач нами за 1991-1935 годы совместно с эндокринологом обследован 1481 ребенок в возрас-

те от 4 до 15 лет, проживающий в различных районах г. Алматы (мальчиков - 694, девочек - 787). Из общего количества обследованных у 550 (37,1%) выявлен эндемический зоб (мальчиков - 233, девочек - 317). Диагностику зоба осуществляли согласно классификации ВОЗ (Базарбекова Р.Б., 1995).

У всех больных проведено углубленное стоматологическое обследование: определялись распространенность и интенсивность кариеса (X, кп, КПУ, КПУ+кп), прирост кариеса зубов за год; структурно-функциональная резистентность эмали (ТЭР -тест) по методике В.Р.Окушко и соавторов (1980); состояние тканей пародонта по индексу FMA; гигиенический индекс по Федорову и Володькиной, а также по GREEN, Wermillon в модификации Н.М. Букреевой и соавторов (1987); состояние зубоче-люстной системы по рекомендациям Ф.Я. Хорошилкиной (1982).

В условиях клиники проведены лечебно-профилактические меры и динамическое наблюдение 93 детей с эндемическим зобом и 149 - без патологии щитовидной железы.

Для идентификации кристаллических компонентов и определения степени их минерализации и кристалличности проведен рентгенструктурный анализ ротовой жидкости, зубного налета и зубного камня у 16 детей от 6 до 15 лет без патологии ■ щитовидной железы и у 47 детей с эндемическим зобом. Спектры образцов при проведении рентгенструктурного анализа записывались на дифрактометре „Дрон-2" при напряжении на трубе 30 кВ, анодный ток 20 мА. Расшифровка рентгенограмм производилась на основании работ Е.К. Васильева, Г.М. КамаеЕой (1974).

У тех же Сольных ИК-спектры записывались на приборе „Specord" в области 400-4000 см-1. ИК-спектры расшифровывались с учетом данных А. Кросс (1961). К. Накамото (1966), Л. Беллами (1971). Степень минерализации образцов определялась по методу базовой линии, как отношение интенсивности полос поглощения неорганических компонентов к органическим (Вайль Ю.С.. Барановский И.М., 1969).

Экспер:!мен?.=лъным путем в 35 опытах in vitro разработана оптимальная пропись новой зубной паста „Ольховая". Стандартизация пасты производилась согласно требованиям Государственной 'РзС'М^'Х'Пеи и по инструкциям, описанным в ..Мете-

дических указаниях по экспериментальному (фармакологическому) и клиническому испытанию профилактических и лечебных зубных паст" (М.,1983). В опытах использованы 18 беспородных мышей и 86 белых беспородных крыс молодого возраста с массой 140-160 г.

Результаты исследований подвергались математической обработке с применением параметрических и непараметрических методов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДИШЕ

Результаты стоматологического обследования показали, что у 10,7% детей эндемического зобного очага не имелось стоматологических заболеваний (без патологии . :■. щитовидной железы - 11,7%, с зобом - 7,6%). Причем, во всех обследуемых группах чем старше становились дети, тем больше уменьшался этот показатель.

Кариес зуба выявлен у 82% детей эндемического зобного очага (без патологии щитовидной железы - у 80,4%, с зобом -у 84,7%). Во всех исследуемых группах высокая распространенность кариеса отмечается в возрастной группе 7-12 лет, когда этот показатель доходит 88,8%. Следует отметить, что, если в возрастных группах 4-6 и 7-12 лет распространенность кариеса среди мальчиком и девочек была почти одинаковой, то в возрастной группе 13-15 лет это заболевание преобладало у девочек (89%).

Заболевания пародонта в очаге зобной эндемии определялись у 37,3% детей (без патологии щитовидной железы - у 18,7%, с зобом - у 68,8%) .Патология пародонта у обследованных детей представлена в основном хроническим катаральным гингивитом (43,6%), реже - гипертрофическим гингивитом (12,4%). Причем, показатели распространенности заболеваний пародонта с возрастом повышаются с 18,9% до 66,1%, а при наличии эндемического зоба - от 45,5% до 87,6%, что относится к среднему и высокому оценочному критерию по ВОЗ.

Различные виды зубочелюстных аномалий встречались у 46,6%, проживающих в очаге зобной эндемии (без патологии щи-

товидной железы - у 39,1%, с зобом - у 61,1%). Наиболее часто они обнаруживались в 4-6 и 7-12 лет, затем их число уменьшалось. Это было связано со сменой временных зубов постоянными, нормализацией прикуса и устранением диспропорции роста челюстей и др.

Среди поражений твердых тканей некариозного происхождения в основном выявлена гипоплазия (10%), резе - флюороз (5,3%) и другие виды (4,9%).

В зоне эндемического зобного очага у 12,8% детей имело место нарушение процесса прорезывания зубов, что согласуется с данными Е.И.Гончаровой (1985), A.A. Кабулбекова (1990). 8сли у детей без патологии щитовидной железы эти нарушения встречались у 9,7%, то при наличи эндемического зоба - у 17,8%, т.е. почти в 2 раза чаще. Более высокие показатели определялись в возрасте 7-12 лет, причем чаще у девочек (30,7%), чем у мальчиков (21,4%).

Из 1481 обследованного ребенка в возрасте 4-15 лет увеличение щитовидной железы выявлено у 550 (37,1%), что соответствует данным литературы (Негаметзянов Г.М. и соавт., 1980). Из них зоб I степени выявлен у 97,ц%, II степени - у 2.6%. Девочки страдали зобом чаще (57,6%), чем мальчики (42,4%). Изучение физического развития детей г. Алматы с эндемическим зобом отклонений от показателей своих сверстников не выявило. Дети с эндемическим зобом чаще имели общие хронические заболевания (56,4%), чем дети без патологии щитовидной железы (32,6%). Среди них чаще встречались хронический тонзилит (24,9%), пиелонефрит (20,4%), заболевания желудочно-кишечного тракта (36,5%), аллергические заболевания (10,9%) и другие.

При анализе распространенности основных стоматологических заболеваний в двух группах детей с эндемическим зобом и без него установлено, что уровень этих заболеваний оказался выше у детей с зобом (кариес - у 84,7%, заболевания пародон-та - у 68,8%), чем у детей без патологии щитовидной железы (кариес - у 80,4%, заболевания пародонта - у 18,7%). Наиболее высокие показатель кариеса наблюдались у детей с зобом в возрасте 7-12 лет, заболевания пародонта - в возрасте 13-15 лет. Процент детей с эндемическим зобом без стоматологичес-

кой патологии во всех изученных возрастных группах ниже по сравнению с детьми без патологии щитовидной железы.

Следует отметить, что показатели распространенности кариеса зубов у детей с эндемическим зобом во всех возраст-но-половых группах имеют средние и высокие оценочные критерии по ВОЗ (табл. 1).

Интенсивность кариеса зубов у детей с эндемическим зобом в молочном прикусе (кп) постепенно возрастает от 4 до 7 дет. Положительным моментом следует считать, что в структуре кп молочных зубов преобладали пломбированные зубы. В смешанном прикусе (кп + КПУ) максимальный прирост кариеса наблюдался в 7-9 лет. Интенсивность кариеса постоянных зубов (КПУ) возрастает с 10 до 14 лет. В 12 лет КПУ составил 3,2, что по оценочным критериям интенсивности кариеса зубов соответствует среднему уровню по ВОЗ. По данным результатов ТЭР-теста, структурная и функциональная кислотоустойчивость эмали оказалась преимущественно среднего уровня.

Заболевания пародонта встречаются у детей с эндемическим зобом во всех возрастных группах. Причем показатель распространенности от низкого оценочного критерия в 4 раза возрастает до высокого в 13-15 лет.Значительная распространенность зронического катарального гингивита у детей с эндемическим зобом была тесно связана с состоянием гигиены полости рта, которая у детей младшего возраста преимущественно оценена как плохая, у старших возрастных групп - удовлетворительная. На основании результатов индекса PMA у мэльчикое легкий гингивит с интенсивностью воспаления до 30% наблюдался у детей от 4 до 9 лет и в 13-14 лет, гингивит средней тяжести (30-60%) - в возрасте 10-12 и 15 лет. У девочек поражение десны воспалительным процессам средней тяжести преимущественно наблюдалось в 9, 10 и 12-15 лет. При сравнении показателей PMA у детей с эндемическим зобом и без него существенные различия установлены для 10-13 -летних возрастных групп.

Таким образом, стоматологический статус у детей с эндемическим зобом отличался по сравнению с детьми без патологии щитовидной железы. У детей с эндемическим зобом оказались выше показатели распространенности и интенсивности кариеса

Распространенность стоматологических заболеваний у детей с эндемическим зобом в зависимости от возраста и пола (п=550)

Стоматологические заболевания

Пол

Детей со стоматологическими заболеваниями в возрасте (%)

8

10

11

12

13

14

15

ВСЕГО

Кариес М 66, 6 73,3 81,1 90, 0 92,5 90,9 88,2 86,7 83,3 80,0 62,5 62,5 83,3

д 68, 2 80,0 81,5 80, 0 93,3 • 84,4 92,8 92,8 90,9 86,7 92,0 86,6 85,8

Заболевания м 6, 7 53,3 54,0 70, 0 74,1 75,7 76,4 93,3 83,3 80,0 87,5 87,5 69,1

пародонта Д 13, 6 50,0 57,9 68, .0 83,3 77,8 65,6 64,3 81,8 93,3 88,0 86,7 68,7

Зубсчелюстные М 66, 6 80,0 54.0 75, 0 66,7 39,4 64,7 33,3 35,7 30,0 37,5 75,0 59,2

аномалии Д 59, 1 80,0 47Д 84, ,0 83,3 55,5 46,9 . 53,6 50,0 33,3 52,0 80,0 62,5

Некариозные м 6, 7 13,3 10,8 15, ,0 18,5 21,2 29,4 33,3 21,4 20,0 12,5 37,5 18,9

поражения Д 9, 0 13,6 13,1 20, ,0 20,0 99 9 25,0 32,1 36,4 26,7 12,0 26,7 21,1

Нарушение про- М - 8,1 5, ,0 11,1 24,2 29,4 53,3 17,8 30,0 - - 15,4

цесса прорезы- д - 8,0 8, ,0 10,1 28,2 46,9 46,4 45,4 20,0 - - 22,7

вания зубов

стоматологические заболевания не выявлены

м - 21,6 - 11,1 15,1 17,6 30,0 - - - - 9,4

Д 13, 6 - 21,6 - - - - 20,0 13,6 - - 20,0 6,3

зубов, заболеваний пародонта, некариозных поражений и зубо-челюстных аномалий.

Результаты рентгенструктурного анализа и Ж-спектроскопии позволили выявить ряд особенностей в минерализующей способности ротовой жидкости у детей эндемического зобного очага. Так, на рентгенограммах образцов ротовой жидкости обнаружено содержание кристаллических веществ следующего состава : (К, Са, Ме, Ыа) С1 с преимущественным содержанием хлорида калия на фоне аморфозированного вещества.

Установлено, что ротовая жидкость представлена апатито-подобными веществами, преимущественно кристаллами гидроксиа-патита Са50Н(Р04)з. Определяющая полоса данной группы апати-

о

тов составила 2,79-2,82 А. В незначительных количествах определялся кальцит СаСОз с примесью фторсодержащих компонентов. В связи с тем, что у детей большая часть кристалла ротовой жидкости находилась в стадии формирования, интенсив-ностьпиков рентгенограмм образцом ротовой жидкости у них оказались менее выраженной по сравнению со взрослыми.

Степень кристалличности образцов ротовой жидкости у детей без патологии щитовидной железы составило 2,8±0,03. У детей с эндемическим зобом на рентгенограммах расширилась определяющая полоса группы апатитов, имели место торможение процесса образования новых кристаллов, задержка их роста, а некоторые из ранее образовавшихся кристаллов находились в стадии разрушения. Определялась недонасыщенность образцов ротовой жидкости кристаллообразубщими компонентами. Это привело к достоверному снижению степени кристалличности до 1,9+0,04 (Р<0,001), что представленно в таблице 2.

Неорганическая фракция ротовой жидкости на ИК-спектре была представлена карбонатами и фосфатами. Органическая составляющая представлена полосами поглощения, обусловленными наличием в ней белков, фосфолипидов, АТФ. АДФ, металлосодер-жащих ферментов, углеводов и других.

На спектрах ротовой жидкости у детей с эндемическим зобом новые полосы поглощения не определялись, но наблюдались существенные качественные и количественные изменения, которые затрагивают как органическую, так и неорганическую составляющую. Конфигурация пиков, представляющих на спектре

Показатели степени кристалличности и минерализации ротовой жидкости у детей эндемического зобного очага

Группы детей п Степень кристалличности Степень минерализации

11/1-2 Р04/АЦ РО4/А1 СОз/Ап СО3/А1

М ±ш м ±ш М М ±ш М ±ш

Контрольная (без патологии

щитовидной железы) 11 2,80 0,03 0,87 0,06 0,63 0,03 0,73 0,05 0,53 0,05

Дети с эндемическим зобом 42 1,90 0,04 0,67 0,03 0,51 0,03 0,63 0,02 0,48 0,03

* - Различия статистически достоверны по сравнению с показателями детей без патологии щитовидной железы (Р<0,01).

белковую фракцию, нарушалась, имела место смещение полосы поглощения Амид1 влево, что было обусловлено изменениями ее структуры. Наиболее существенные изменения происходили в структуре соединении, содержащих РО4-ЮН, изменились и деформировались Р-0 связи. Наблюдалось уменьшение степени минерализации ротовой жидкости у детей с эндемическим зобом на 23,0-19,9% по отношению к фосфат-иону и на 13,7-9,4% - по отношению к карбонат-иону. Эти данные свидетельствуют о понижении концентрации минеральных колмпонентов ротовой жидкости.

У детей с эндемическим зобом в зубном налете определялись те же структурные элементы, что у детей без патологии щитовидной железы. Однако, наблюдались изменения степени кристалличности и степени минерализации образцов. Так, у детей без патологии щитовидной железы показатель степени кристалличности составил 0,93±0,01. У детей с эндемическим зобом кристаллы имели низкую степень совершенства и содержали большое количество примесей, что проявлялось в снижении степени кристалличности до 0,72±0,06 (Р<0,01). У них понизились полосы поглощения, принадлежащие колебаниям иона Р043- и С0з2_. Наблюдалось достоверное уменьшение степени' минерализации зубного налета на 42,1-43,2% по отношению к фосфат-иону, что свидетельствовало о снижении концентрации минеральных компонентов зубного налета (табл. 3).

Наддесневой зубной камень у детей представлен апатито-подобными веществами, -гидроксиапатитом, франколитом, фтора-патитом, карбонапатитом и в незначительных количествах кристаллами кальцита. Степень кристалличности наддесневого зубного камня у детей без патологии щитовидной железы составила 3,5±0,21}при эндемическом зобе - 2,22+0,17 (Р<0,05). По данным ИК-спектроскопии, в образцах зубного камня у детей с эндемическим зобом обращает на себя внимание различие в структуре фосфат-иона и снижение концентрации соединений, содержащих фосфат-ион и карбонат-ион, что свидетельствует о снижении обменных процессов. Наблюдалось расщепление пиков, характеризующее асимметричные плоские валентные колебания С0з2--иона, что указывало на нарушение симметрии связи б нем. Относительная оптическая плотность полос поглощения

Показатели степени кристалличности и минерализации зубного налета у детей эндемического зобного очага

Группы детей а Степень кристалличности Степень минерализации

Ц/Ьг Р04/АП РО4/А1 СО3/А1I С0з/А1

М ±гп М ±ш М ±ш м +ш м ±ш

Контрольная (без патологии

щитовидной железы) 11 0,93 0.01 0,69 0,02 0,51 0,03 0,64 0,02 0,45 0,05

Дети с эндеми- .

ческим зобом 42 0,72 0,06 0,40 0,07 0,29 0,06 0,58 0,11 0,42 0,07

* - Различия статистически достоверны по сравнению с показателями детей без патологии щитовидной сл железы (Р<0,01). .

наддесневого зубного камня выявила уменьшение степени минерализации по отношению к фосфат-иону на 25,8-37,2%, по отношению к карбонат-иону - на 5,5-21,9%.

Таким образом, у детей с эндемическим зобом в ротовой жидкости, зубном налете и зубном камне обнаружены выраженные нарушения процессов кристаллизации и минерализации, недостаток минеральных компонентов в этих структурах. Эти данные имеют большое прикладное значение. В частности, основным механизмом поддержания постоянства минерального обмена во рту является состояние перенасыщенности слюны гидрооксиапатитом. Установлено, что этот показатель постепенно снижается от 4,76±0,49 у лиц с высоким уровнем резистентности к кариесу до 4,27±0,22 - у лиц с очень низким ее уровнем (Боровский Е.В..Леонтьев В.К., 1991). Следовательно, для детей с эндемическим зобом, у которых имеет место значительный недостаток минеральных компонентов в слюне, требуется разработка специальных лечебно-профилактических мер, позволяющих с лучшей клинической отдачей использовать различные средства и методы профилактики кариеса зубов и заболевания пародонта.

При разработке новой зубной пасты в ее состав включили растительный препарат альнусидин, выделены йз соплодий ольхи на кафедре химии природных соединений Казахского НГУ им. Аль-Фараби, и препарат ламинария, полученный из морской капусты на кафедре аптечного дела и биотехнологии АГМИ им. С.Д. Асфендиярова (Бикбулатова Г.Н., 1982; Аширматова М.Н., 1990).

Изучались 5 моделей прописи зубной пасты с различной дозировкой альнусидина и ламинарида, от 1 до 3 условных единиц на 100 г зубной пасты. Наибольшей антимикробной активностью и противовоспалительным действием обладала пропись модели №4, где в составе зубной пасты имелись равные части альнусидина и ламинарида (по 2,0). Все дальнейшие исследования проводились с данной моделью новой зубной пасты, получившей название „Ольховая".

Результаты исследований по стандартизации зубной пасты „Ольховая" выявили, что она однородна, светло-коричневого цвета, без вкраплений, имеет приятный запах и мятный вкус, которые соответствуют требованиям ГФ XI издания и ГОСТу

1923-82 „Зубные насты".

Исследования in vitro методом равновесного диализа доказали, что активное действие препарата альнусидина на ткани зуба и пародонта длится 7-8 часов. Это дает возможность применения зубной пасты „Ольховая" 2 раза в сутки.

Как в острых, так и в хронических опытах яалений интоксикации и летальных исходов среди экспериментальных животных не наблюдалось. Это позволило отнести зубную пасту „Ольховая" и малотоксическому соединению. В опытах на крысах-самцах раздражающего действия зубной пасты на слизистую оболочку глаз и полости рта не отмечено.

Изучение микробной загрязненности образцов зубной пасты „Ольховая" проводилось по истечении 6 месяцев со дня ее приготовления. При этом определялось количество сапрофитных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов и наличие ряда бактерий рода Proteus, Salmonella shigela, Escherichia coli, стафилококков, анаэробов. Только в суспензии зубной пасты 1:10 определялись единичные колонии сапрофитов (сарцина, тетрако-ки). Во всех остальных опытах in vitro в мазках, косяках и чашках роста микроорганизмов не обнаружено. Результаты по исследованию сохранения жизнеспособности бактерий в зубной пасте „Ольховая" по отношению к тест-микробам оказались отрицательными, роста микробов (Staphylococcus aureus, Е. coli, Candida albicans, Streptococcus viridans, Вас. subtilis) не обнаружено.

Противовоспалительное действие зубной пасты изучалось на модели химического ожога слизистой оболочки десны, полученного 10% раствором формалина, и на модели острого воспалительного отека в области задних лапок крыс. Результаты исследований показали, что у животных, ожоговая рана слизистой десны которых обрабатывалась зубной пастой „Ольховая", воспалительные явления исчезли на 9-12 сутки. В то же время у животных, которым наносились аппликации зубной пасты „Лесная" , полное выздоровление наступало лишь на 15-18 сутки, а у животных контрольной группы в течение всего срока наблюдения эрозия в области десны не эпителизировалзсь.

Во второй серии опытов установлено, что зубная паста „Ольховая" в виде накожных аппликаций и подкожных инъекций

надосадочной жидкости этой зубной пасты в лапку крыс с формалиновым отеком вызвали достоверное угнетение воспалительного отека на 32-35%, что отвечает требованиям Фармакопеи, предъявляемым к зубным пастам.

Таким образом, установлена перспективность внедрения в практическое здравоохранение новой лечебно-профилактической зубной пасты „Ольховая" с растительными экстрактами с целью профилактики стоматологических заболеваний у детей, проживающих в регионе зобной эндемии.

Результаты клинических наблюдений, рентген^структурного анализа и ИК-спектроскопии ротовой жидкости показали, что у детей с эндемическим зобом имело место снижение функциональной и морфологической резистентности эмали, неудовлетворительная гигиена полости рта, которые создают условия для возникновения и развития кариеса зубов, гингивита, что требует особого подхода в планировании лечебно-профилактических мер.

Все дети с эндемическим зобом получали комплексное лечение у эндокринолога, педиатра и стоматолога.

Для углубленного изучения созданы 2 группы детей: без •патологии щитовидной железы - 149, с эндемическим' зобом -93. Им выполнялась профессиональная гигиена полости рта, проводилось гигиеническое обучение и воспитание, назначалось рациональное питание с включением продуктов животного и растительного происхождения, содержащих йод и йодистые соединения (рыба, морская капуста, мясо криля, свекла). Детям с компенсированной формой кариеса 2 раза в год, с суб- и де-компенсированной формой кариеса - 3-4 раза в год проводилась ремтерапия путем аппликации или электрофореза 10% раствором глюконата кальция и зубы покрывались фтористым лаком по общепринятой методике. Кроме этого, 91 ребенку без патологии щитовидной железы и 38 с эндемическим зобом назначались чистка зубов гигиенической зубной пастой „Северал минт", доступной для населения. У 58 детей без патологии щитовидной железы и у 55 о эндемическим зобом зубы чистились специальной йодсодержащей зубной пастой „Невская", разработанной Ю.А. Федоровым и соавторами (1989).

Динамическое наблюдение за детьми проведено' в течение

Таблица 4

Показатели объективных методов исследования при использовании различных мер профилактики стоматологических заболеваний у детей 11-12 лет без патологии щитовидной железы

Показатели 1 | До лечения| После 12 месяцев

| п=149 | ГВ и 0 + зубная паста „Северал минт" П = 91 ГВ и 0 + зубная паста „Невская" п = 58

1 1 1 M | ±ш | 1 1 M 1 | +т 1 M ±ш

Интенсивность кариеса (КПУ) 2,6 0,06 3,1 0,05* 2,8 0,14

Прирост интенсивности кариеса - " - 1,5 0,08 1,2 0,06

ТЭР-тест (X) 36,4 1,65 38,4 1,64 30,3 1,54**

Индекс РМА (X) 34,5 0,74 32,8 0,64 16,2 0,58**

Индекс гигиены (баллы) 1,5 0,07 1,2 0,04" 0,7 0,08**

* - Различие результатов статистически достоверно по сравнению с показателями до лечения (Р<0,05)

и. #

- Различие результатов статистически достоверно по сравнению с показателями детей, пользовавшихся зубной пастой „Северал минт" (Р<0,05).

Таблица 5

Показатели объективных методов исследования при использовании различных мер профилактики стоматологических заболеваний у детей 11-12 лет с эндемическим

зобом

Интенсивность ка- 3,1 0,11 3,9 риеса (КПУ)

Прирост интенсивности кариеса - - 1,3

ТЭР-тест (X) 37,1 2,45 37,3

Индекс PMA (Г.) 36,2 0,54 23,4

0,10* 3,3 0,12

0,06 1,2 2,98 26,4 1,94* 11,2

0,08" 1,67" 1,01"

Индекс гигиены (баллы)

1,9 0,19 1,7 0,04 0,8 0,09

- Различие результатов статистически достоверно по сравнению с показателями до лечения (Р<0,05)

** - Различие результатов статистически достоверно по сравнению с показателями детей, пользовавшихся зубной пастой „Северал минт" (Р<0,05).

12 месяцев (табл. 4,5). Как в группе детей без патологии щитовидной железы, так и у детей с эндемическим зобом наблюдалось повышением интенсивности кариеса зубов. Однако, при применении зубной пасты „Северал минт" этот показатель был выше, чем при применении зубной пасты „Невская". Прирост интенсивности кариеса зубов у детей, пользовавшихся зубной пастой „Невская", была ниже, чему детей, пользовавшихся зубной пастой „Северал минт". Хотя КПУ у детей с эндемическим зобом, пользовавшихся зубной пастой „Невская", несколько повысился, но он был статистически достоверно ниже, чем у детей контрольной группы (Р<0,05).

Через 1 год после применения зубной пасты „Невская" ре-зистентноять эмали существенно повысилась, воспалительный процесс в области десны уменьшился. Чистка зубов зубной пастой „Северал" минт снизила показатель РМА в 1,5 раза, а после применения зубной пасты „Невская" - в 3,2 раза (Р<0,05). Значительно улучшилось гигиеническое состояние полости рта.

Таким образом, полученные результаты наблюдения за детьми, проживыющими в районе зобной эндемии как с эндемическим зобом, так и без него, оказались аналогичными. Применение для чистки зубов, наряду с другими лечебно-профилактическими мероприятиями, зубной пасты „Невская" в течение одного года показало выраженное противокариозное и противовоспалительное действие. При этом происходило повышение резистентности твердых тканей зуба, значительное улучшение гигиены полости рта. Все это явилось обоснованием для разработки новой зубной пасты, обязательным компонентом которой стала ламинария и противовоспалительный препарат альнусидин. Необходимость в такой зубной пасте определялась:

1. Высокой профилактической эффективностью ламинарида в районе зобной эндемии;

2. Наличием в Республике Казахстан районов зобной эндемии;

3. Изменением социально-экономических условий и разрывом хозяйственных связен между бывшими союзными республиками, затрудняющими ввоз необходимых средств и предметов гигиены;

4. Отсутствием в Республике Казахстан каких-либо зубных

паст для детского контингента.

Следует полагать, что после утверждения Фармакологическим Комитетом МЗ РК новой зубной пасты „Ольховая", ее выпуск частично восполнит эти пробелы.

ВЫВОДЫ

1. Среди детей дошкольного и школьного возраста г. Ал-маты эндемический зоб выявлен у 37,1%, преимущественно I-II степени. Среди них 56,4% детей имели различные общие хронические заболевания (без патологии щитовидной железы - у 32,6%). В зоне эндемического зобного очага у 10,2% детей не выявлены стоматологические заболевания (без патологии щитовидной железы - у 11,7%, с эндемическим зобом - 7,6%).

2. В зоне эндемического зобного очага распространенность кариеса зубов у детей составляет 82% (без патологии щитовидной железы - у 80,4%, с эндемическим зобом - у 84.7%), заболевания пародонта - у 37,3% (без патологии щитовидной железы - у 18,7%, с эндемическим зобом - 68,8%), зу-бочелюстные аномалии - 46,6% (без патологии щитовидной железы - у 39,1%, с эндемическим зобом - 61,1%), некариозные поражения зубов - у 14,2% (без патологии щитовидной железы - у 10,7%, с эндемическим зобом - 20,2%), нарушение процесса прорезывания зубов - у 12,8% (без патологии щитовидной железы - у 9,7%, с эндемическим зобом - 17,8%).

3. Интенсивность кариеса зубов у детей с эндемическим зобом в возрасте от 4 до 15 лет составляет 4,3±0,20 (кп=2,1±0,29, КПУ=2,2+0,40). У детей 12-летнего возраста КПУ=3,2±0,22, что по оценочным критериям относятся к среднему уровню по ВОЗ. У этой группы детей суб- и декомпенсиро-ванная форма течения наблюдается в 52,7% случаев (без патологии щитовидной железы - у 33,7%).

Патология пародонта у детей с эндемическим зобом представлена в основном хроническим катаральным гингивитом (43,6%), реже - гипертрофическим гингивитом (12,4%), тяжесть течения которых тесно коррелирует с неудовлетворительным состоянием гигиены полости рта и соответствует высокому оце-

ночному критерию по ВОЗ.

4. По результатам рентгенструктурного анализа и ИК-спектроскопии у детей о эндемическим зобом в ротовой жидкости нарушены процессы кристаллизации и минерализации, определяется недостаток минеральных компонентов.

5. Новая зубная паста „Ольховая", включающая в свой состав растительный препарат альнусидин, выделенный из соплодий ольхи, и препарат ламинарид, полученный из морской капусты, содержащий йодиды и йодорганические соединения, соответствует стандартным требованиям Государственной Фармакопеи, обладает высоким противовоспалительным действием.

6. Комплекс специальных лечебно-профилактических мер для детей эндемического зобного очага (лечение основного заболевания, диета, гигиеническое обучение и воспитание, санация полости рта, реминерализующая терапия) в сочетании с зубной пастой „Невская", содержащей ценные биологически активные компоненты, способствует снижению основных стоматологических заболеваний в 2-3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с эндемическим зобом нуждаются в проведении специальных лечебно-профилактических мер:

- динамическое наблюдение эндокринологом, педиатром и стоматологом,

- рациональное питание,

- гигиеническое обучение и воспитание,

- санация полости рта 2-4 раза в год,

- реминерализующая терапия 10% раствором глюконата кальция с последующим покрытием зубов фтористым лаком 2-4 „ раза в год,

- применение специальной лечебно-профилактической зубной паств „Невская", содержащей йодистые соединения и другие ценные биологически активные компоненты.

2. Новая зубная паста „Ольховая" может быть рекомендо-

после

вана к использована у детей эндемического зобного очага^ут-верждения Фармакологическим комитетом Министерства здравоох-

ранения Республики Казахстан.

3. Для заводов-изготовителей рекомендуется следующая пропись зубной пасты „Ольховая":

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Супиева Э.Т., Пилат Т.Л. Особенности минерализующей функции ротовой жидкости у детей с эндемическим увеличением щитовидной железы //Вопросы стоматологии.- Караганда, 1992.-С. 38-39.

2. Супиева Э.Т. Состояние полости рта у детей с эндемически увеличенной щитовидной железой// Клиническая и экспериментальная стоматология.- Алма-Ата, 1992.- С. 43-45.

3. Аширматова М.Н., Супиева Э.Т., Бикбулатова Т.Н., Хмель Л.Ф. Разработка и выбор оптимальной прописи новой зубной пасты // Вопросы стоматологии и челюстно-личевой хирургии.- Алмагы, 1994.- С. 35-38.

3. Супиева Э.Т. Интенсивность действия новой зубной пасты на зубы и ткань пародонта// Вопросы стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии.- Алматы, 1994.- С.39-41.

5. Аширматова М.Н., Супиева Э.Т., Бикбулатова Т.Н., Хмель Л.Ф., Резанова Т.А. Разработка и исследование новой детской зубной пасты с природными компонентами// Актуальные вопросы военной медицины.- 4.1.- Алматы, 1994.- С.9-13.

- альнусидин

- ламинарид

- Ка - КМЦ

- глицерин

- кальция карбонат

- вазелиновое масло

- мятное масло

- натрия лаурилсульфат

- вода очищенная

2,0 2,0 1,0 20,0 40,0 0,2 1.0 1,5

до 100,0

SUPIYEVA Elmira Turg-snovna

Saliva Mineral Structures, Prorhylaxis of Dental Caries and Parodontopathy in Children Living in Endemic Goiter Locus

SUMMARY

During 1991-1995 1481 children of Almaty aged 4 to 15 underwent medical examinations. Endemic goiter of the 1st and 2nd state of gravity was discovered in 550 (37,1%) of them. The incidence if goiter was higher in female children (57,6%), than in male childrem (42,4%). 56,4% of children with endemic goiter had various general chronic diseases. Morbidity rate of dental diseases among the children with endemic goiter was higher (caries in 84,7% cases and parodontopathy in 68,8%) than among the children with no thyriod gland pathology (80,4% and 18,7% respectively). Caries affects children-aged 7-12 more often and parodonrium diseases are more incident to children of 13 to 15. The rate of dental diseases in children with endemic goiter appeared to be higher and they usually had grave course and assumed a chronic character.

In children with endemic goiter crystallization and mineralization process in oral cavity fluid, deposit and calcareous deposit are disturbed, and lack of mineral components in these structures is evident.

New toothpaste „Olkhovaya" has been developed which contains herb preparation alnusidin and iodinebearing preparation laminarid, meeting the standards of State Pharmacopoeia.

Application of special therapeutic-prophylactic complex to children of endemic locus concurrently with iodinebearing toothpaste enabled to cut the rate of main dental diseases in half.

1

- ZB -

СУПИЕВА Эльмира Турган кызы

Эндемиялык жемсау аумагындагы балалардыц С1л1кей1н1д минералдарынын, к*рамы, Tic кариесi мен пародонт ауру-ларынын, профилактикасы

Т ¥ И Ы Р Ы U

1991-1995 жылдары Алматы каласында 4 пен 15 жас арасын дагы 1481 бала тексер1лд1. Олардыц 550 (37,1%) эндемиялык жек саудыд I— 11 дарежел1 Trpi аныкталды. Балаларга караган/ (42,4%) кыздар кебхрек ауырган (57,6%). Олардыц 56,4% косымп эрттрл1 жалпы созылмалы аурулары барлыгы белпл! болды.

Эндемиялык; жемсауы бар балалардыц стоматологиялык аурылг рыньщ децгей1 (кариес - 84,7%, пародонт аурулары - 68,8%), сг балаларга Караганда жогары болды (кариес - 80,4% жэне пародог ауруы -18,7%). * Кариес 7-12 жас арасындагы , ал пародонт аур: 13-15 жастагы балаларда кебинесе кездести

Стоматологиялык; аурулардын, децгей1 осы балаларда жога] болуман катар, олар гзакда созылып, ауыр тгрлер1 кездест CiJiKeÄfliii Tic тасы мен кактарында болатыц кристаллизация минерализация процестерх бтзылып, осы к*рамалардыц бойында м нералдык заттар азаяды екен.

Мемлекетт1к Фармакопеяныц шарттарына стйене отырып, к*Р мында aciMfliK препараты бар альнусидин мен йоды бар ламинари тармен жана "Ольховая" деген Tic пастасы жасалды.

Осы йоды бар пастаны жтйел1 ттрде баска емд1к-профилакт калык заттармен косып эндемиялык аймакта тгратын балалар колданган кезде олардын; Herisri стоматологиялык аурулары 2 рет азайган.