Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Микронутриентный состав рационов питания и факторы риска ишемической болезни сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Микронутриентный состав рационов питания и факторы риска ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Брагина, Оксана Михайловна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Микронутриентный состав рационов питания и факторы риска ишемической болезни сердца

На правах рукописи

БРАГИНА Оксана Михайловна

«МИКРОНУТРИЕНТНЫЙ СОСТАВ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА»

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор биологических наук

Симонова Галина Ильинична

Березовикова Ирина Павловна

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Шабалин

Алексей Васильевич

Журавская Эмилия Яновна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится « 2005 года в часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01 при ГУ НИИ Терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Б. Богаткова 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии СО РАМН

Автореферат разослан О ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Куделькина Н.А.

2-006-42.8 SS

MíULOSbí

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Проблема ишемической болезни сердца приобрела чрезвычайно важную социальную и медицинскую значимость (Чазов Е.И., 2004, Оганов Р.Г., 2002, 2004; Перова Н.В., 2004). Одним из факторов риска этого заболевания является нездоровое, не физиологичное для организма человека питание (Kato A. et al., 1974, Самсонов М.А., Мещерякова В.А. и соавт., 1975, Халтаев Н.Г. и со-авт., 1986, Папин JI.E., 1987, Никитин Ю.П. и соавт., 1989, Родигина Т.А., 1992, Katan М.В., 1992, Zock P.L., 1994, Anderson J.W., 1995, Влощинский П.Е., 1999). Высокое содержание в пище жиров с насыщенными жирными кислотами животного происхождения, и наряду с этим, малое содержание в пище пищевых волокон и других компонентов растительного происхождения - играет, по мнению многих авторов, ведущую роль в атерогенезе и возникновении ишемической болезни сердца (Соколовский В.П., 1957, Keys A. et al, 1958, 1986; Epstein F.H., 1965, Халтаев Н.Г. и соавт., 1986, Никитин Ю.П., Клочкова Е.В., 1989, Diyerberg J., 1989, Родигина Т.А., 1992, Эфецдиева Д.Б., 1997, Погожева A.A., 1998).

Это положение получило свое развитие в руководствах по профилактике атеросклероза (Lipid Handbook for clinic practice, 2000, National cholesterol education program expert panel on detection, evaluation and treatment of high blood cholesterol in adult, 2002, European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinic practice, 2003). Оно подтверждено рядом исследований по оценке эффективности диет во вторичной и первичной профилактике ишемической болезни сердца (Hjermaim I. et al., 1986, Мещерякова В.А. и соавт., 1986, Халтаев Н.Г. и соавт., 1986., Watts G.F. et al, 1992, Verchuren M. et al., 1995, Ebrahim S. et al., 1997, Yu-Poths et al., 1999). Меньше исследований о роли углеводных продуктов в возникновении атеросклероза и его осложнений, но эти вопросы продолжают разрабатываться и в настоящее время.

Научно-обоснованных суждений о возможном значении в атерогенезе и ишемической болезни сердца различных нутриентов - витаминов, минеральных элементов - сравнительно немного. Особенно скудны популяцион-ные исследования этой проблемы. Публикации по этому вопросу нередко методически уязвимы и в результатах противоречивы. В эпидемиологических работах по изучению питания населения и потреблению витаминов-антиоксидантов (или витаминно-минеральных комплексов) в разных странах были получены неоднозначные результаты на конечные точки развития сердечно-сосудистых заболеваний (Hennekens С. et al., 1992, Stampfer M.J. et al., 1993, Rimm E.B. et al., 1993, Knekt P. et al., 1994, Jha P. et al., 1995, Gale С. et al., 1995, 2001; Kushi L. H. et al., 1996, Stephens N. et al., 1996; GUSSI, 1999, HOPE, 2000, HPS, 2002).

Остается мало изученным вопрос о региональных особенностях потребления различных витаминов и минеральных элементов и их связи с сердечнососудистыми заболеваниями. Эта проблема актуальна для нашей страны, особенно для сибирских регионов. В Сибири высока распространенность ишемической болезни сердца и ее факторов риска по сравнению с другими регионами (Никитин Ю.П. и соавт., 1995, Симонова Г.И., 1998, Гафаров В.В. и соавт., 2000, Малютина С.К., 2001). В связи с этим сохраняется необходимость, на наш взгляд, в продолжение эпидемиологического мониторинга по

оценке распространенности факторов риска ишемической болезни сердца, питания населения и по коррекции имеющихся нарушений, в частности по содержанию в пищевом рационе сибиряков микронутриентов с антиокси-дантным эффектом.

Цель исследования

Изучить связь основных факторов риска ишемической болезни сердца и некоторых медико-социальных детерминант с особенностями микронутри-ентного состава рационов питания городского мужского населения Сибири (на примере г. Новосибирска).

Задачи исследования

1. Оценить фактическое содержание, основные продуктовые источники микронутриентов и распространенность их дефицита в рационах питания мужчин 25-64 лет.

2. Изучить сезонные различия микронутриентного состава рационов питания мужского населения Сибири.

3. Изучить особенности микронутриентного состава рационов питания мужчин в различных социальных группах.

4. Изучить связь основных факторов риска ишемической болезни сердца (гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, избыточная масса тела, курение) с микронутриентным составом рационов питания мужчин 25-64 лет.

Научная новизна исследования

1. Изучено с применением стандартных эпидемиологических методов исследования потребление витаминов и минеральных элементов, распространенность дефицита витаминов и минеральных элементов в рационах питания, рассмотрены продуктовые источники витаминов и минеральных элементов у мужского городского населения Сибири (на примере г. Новосибирска).

2. Продемонстрирована связь между социальными факторами (семейное положение, уровень образования) и содержанием в рационах питания мужчин витаминов и минеральных элементов.

3. Изучена связь основных факторов риска ИБС с содержанием витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания мужчин.

Практическая значимость исследования

1. Полученные данные о дефиците в рационах питания мужчин г. Новосибирска витаминов и минеральных элементов на уровне популяции позволяют заключить о несбалансированности структуры продуктового набора (особенно недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов).

2. Полученные данные о дефиците микронутриентов в различные сезоны года имеют значение для научно-обоснованных рекомендаций по потреблению продуктов питания, обогащенных витаминами и минеральными элементами и/или использовании поливитаминных/минеральных комплексов.

3. Полученные данные о положительной связи пищевого витамина Е из растительного масла с уровнем холестерина крови и распространенностью гиперхолестеринемии имеют значение для разработки научно-обоснованных программ первичной и вторичной профилактики ИБС во взрослой популяции г. Новосибирска.

4 , «мим*** к»" '

г *и» «с

Положения, выносимые на защиту:

1. В рационах питания мужского населения г. Новосибирска имеется дефицит витамина А, ß-каротина, витамина С.

2. Дефицит витаминов часто сочетается с алиментарным дефицитом минеральных элементов - калия, кальция, магния, цинка.

3. Дефицит продуктов, содержащих витамин С, в суточном рационе питания мужчин Новосибирска значительно выше в весеннее время года.

4. Распространенность гиперхолестеринемии и абсолютные значения уровня общего холестерина крови выше у лиц с низким потреблением витамина Е.

Практическое внедрение полученных результатов

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:

1. В лечебно-профилактической программе «Школа для больных артериальной гипертонией» в Центре «Наука для здоровья» ГУ НИИ терапии СО РАМН.

2. В лекционном курсе и практических занятиях на циклах усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

3. В лечебной работе кабинета «Здоровое питание» Центра «Наука для здоровья» ГУ НИИ терапии СО РАМН.

4. В средствах массовой информации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» г. Новосибирск, 1997, 2001, 2002, 2003; IV Российском научном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 1997; International Congress on vascular disease prevention and risk of chronic disease, Scotland, 1998; Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, 2000; Научно-практической конференции врачей, г. Кемерово, 2003; межлабораторном семинаре ГУ НИИ терапии СО РАМН, 2004.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 120 отечественных и 127 иностранных источника. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Город Новосибирск расположен в азиатской части России, в ЗападноСибирском регионе и является крупным индустриальным, научным и культурным центром с общей численностью населения 1 450 000 жителей. Новосибирский центр включен в проект ВОЗ MONICA (мониторирование тенденций заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и определяющих факторов) с 1984 г., (принципиальный исследователь -академик РАМН Никитин Ю.П.). Материалы данного исследования были получены в Октябрьском районе при проведении скрининга в 1994-1995 гг.

Общая численность жителей района составляет 150 ООО человек. В этом районе ГУ НИИ терапии СО РАМН длительное время проводится исследование фактического питания населения, изучаются тенденции основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и других хронически неинфекционных заболеваний.

Репрезентативная выборка мужчин в возрастной группе 25-64 лет была сформирована на основе избирательных списков методом случайного отбора, с использованием таблиц случайных чисел. Объем выборки определялся с учетом требуемой численности участников для дальнейшего изучения конечных точек - около 200 человек в каждой возрастной декаде. Отклик составил 71,3 %. Всего обследовано 831 мужчин.

Программа включала следующие обязательные разделы: социально-демографические данные; опрос о привычках курения, измерение артериального давления; антропометрия; определение содержания общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП) и триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови; опрос о приеме гипотензивных и гиполипидемических препаратов, аспирина и о соблюдении специальной диеты.

Микроиутриентный состав и продуктовые источники витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания мужчин изучены в 100 % выборке мужчин 35-54 лет и в 50 % выборке в возрастной группе 25-34 и 55-64 лет. Отклик составил 70 %. Питание изучено у 575 мужчин. В анализ для оценки питания включены данные 558 мужчин. Оценка питания проводилась методом «суточного воспроизведения», который позволяет получать групповые количественные характеристики о характере питания населения. Метод основан на использовании восковых моделей продуктов и порционных блюд с заранее известным объемом и весом (Халтаев Н.Г., Денис Б., 1976; Халтаев Н.Г. и соавт., 1989). Изучение фактического питания проводилось под руководством к.м.н. Мамлеевой Ф.Р., прошедшей стандартизацию по данному методу в лаборатории питания Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ РФ. Сбор диетологических сведений осуществлялся с помощью стандартной анкеты «Суточная диетическая форма», разработанной специалистами лаборатории питания Центра профилактической медицины МЗ РФ для популяционных исследований фактического питания в России. В срок, охватываемый суточным опросом, включалось питание в течение суток накануне обследования. Съеденная пациентом пища кодировалась в количественных кратных единицах потребления (условных единицах). Расчеты микронутриентного состава суточных рационов блюд осуществляли с применением компьютерной базы данных, основанной на «Таблицах химического состава блюд и кулинарных изделий», с учетом потерь при тепловой обработке (Скурихин И.М. и соавт., 1987). Содержание витаминов и минеральных элементов оценивали в мили- или микрограммах. Помимо химического состава рассчитывали продуктовые источники микронутриентов с использованием компьютерной программы, разработанной в ГУ НИИ терапии СО РАМН (Е.Г. Ве-ревкин, 2000). При определении распространенности дефицита поступления с пищей микронутриентов принимали значения нижних уровней рекомендуемого потребления (Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, 1991).

Артериальное давление измеряли на правой руке в положении сидя после 5-минутного отдыха с точностью до 2 мм рт. ст. Использовали ртутные

сфигмоманометры, прошедшие метрологический контроль, и фонендоскопы с мембраной. Регистрировали первую фазу тонов Короткова как систолическое АД, пятую - как диастолическое, проводили два измерения АД с интервалом в 2 минуты и использовали среднее значение 2-х измерений (MONICA, Manual, 1992; Hense H.W. et al„ 1986).

Выясняли информированность участника скрининга о повышении АД и учитывали регулярный прием гипотензивных препаратов в течение двух недель до обследования. Повышенными цифрами АД считали САД > > 140 мм рт. ст и/или ДАД > 90 мм рт. ст, на основании классификации ВОЗ/МОГ, 1999. В группу «артериальная гипертензия» (АГ) включали категории лиц с АД > 140/90 мм рт. ст. и/или получавших гипотензивное лечении в течение 2-х предшествующих недель.

Опрос о курении проводили в соответствии с требованиями протокола проекта ВОЗ MONICA. Регулярным курильщиком считали обследуемого, выкуривающего, по крайней мере, одну сигарету в день. Некурильщиком -не курившим в течение 12 месяцев.

Рост и вес измеряли последовательно, в любом порядке (MONICA Manual, 1992), используя вертикальный ростомер и рычажные медицинские весы. Измерение роста проводили с точностью до 1.0 см, веса - до 200 г. Для дальнейшего анализа использовали показатель - индекс массы тела, или индекс Кетле П, который рассчитывали по формуле ИК-П (кг/м2) = вес (кт)/рост2 (м2). За избыточную массу тела принимали значения индекса Кетле > 25 кг/м2 (согласно объединенным рекомендациям Европейского кардиологического общества и Европейского общества атеросклероза и гипертензии, 1994).

Кровь для определения липидов брали путем венепункции в положении сидя после 12-часового голодания. После центрифугирования сыворотку хранили в низкотемпературной камере (-70 °С) до проведения анализов (в течение 1-3 месяцев). Биохимический анализ сыворотки крови проводили с помощью автоанализатора «Техникон АА-11» (США). Концентрацию ОХС и ТГ определяли фотометрическим методом после экстракции липидов изопропа-ном (прямой метод Либермана - Бурхарда) (US National Institute of Health, 1974). Содержание XC ЛВП определяли в надосадочной жидкости после осаждения липопротеидов низкой плотности (ЛНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) гепарином в присутствии ионов марганца (Lapel К., 1979).

Использованы единые критерии оценки липидов крови согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества и Европейских обществ по атеросклерозу и гипертензии, 1994 (Pyorala К. et al., 1994). Гиперхолесте-ринемию регистрировали при уровне ОХС > 200 мг/дл (5,2 ммоль/л). Низким уровнем ХС-ЛВП считали концентрацию ХС-ЛВП < 34 мг/дл (0,9 ммоль/л). К гипертриглицеридемии относили уровень ТГ > 200 мг/дл (2,3 ммоль/л). Контроль качества липидных исследований проводили с использованием стандартных сывороточных пулов из центра контроля качества в Праге.

В соответствии с протоколом проекта ВОЗ MONICA были изучены такие социальные факторы, как образовательный уровень и семейное положение. Для изучения образовательного уровня мужчин выделили три группы: в первую группу (I) вошли лица, имевшие на момент обследования высшее и незаконченное высшее образование; ко второй группе (II) отнесли лиц с полным средним и средне-специальным образованием; третью группу (III)

составили лица с начальным образованием. При изучении семейного положения мужчин их поделили на три группы: первую группу (I) составили неженатые мужчины, вторую (И) группу - женатые, третью (III) группу -мужчины-вдовцы и разведенные мужчины.

Стандартизация всех методов измерения, регистрации и сохранение максимального постоянства процедур осуществлялись на протяжении всего периода исследования.

Статистическую обработку и анализ данных проводили с помощью пакета прикладных программ SPSS 9,0. Использовали непараметрические методы оценки (тесты - Крускал-Уоллиса, Манн-Уитни, Вилкоксона, корреляционный анализ Спирмана). Для оценки нормальности распределения применяли критерий Колмогорова-Смирнова. Значения р < 0,05 считали достоверными.

Автор принимал непосредственное участие в проведении эпидемиологического исследования, в оценке фактического питания, в статистической обработке материала и его анализе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Микронутриентный состав рационов питания

Анализ среднего содержания витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания мужчин в возрастной группе 25-64 лет показал низкое потребление отдельных витаминов и минеральных элементов в сравнении с нормативами, принятыми в России (Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР ,1991), табл. 1.

Таблица 1

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в рационах питания мужчин 25-64 лет г. Новосибирска = 558)

Наименование нутриента М±ш Рекомендуемые величины мг

Витамин А, рет. экв. 0,8 ± 0,05 1,0

Р-каротин 2,9 ±0,2 6,0

Витамин Е 19,9 ± 0,6 10,0

Витамин С 68,0 ±2,5 70,0-100,0

Витамин В j 1,5 ± 0,02 1,2-2,1

Витамин В2 1,6 ±0,03 1,5-2,4

Витамин В6 2,5 ± 0,05 2,0

Витамин РР, ниац.экв. 17 ±0,3 16,0-18,0

Калий 2469,9 ±61,0 2500,0-5000,0

Кальций 466,6 ± 13,0 800,0

Магний 347,1 ± 6,0 400,0

Железо 19 ±0,3 10,0

Медь, мкг 2,4 ±0,1 1,5-3,0

Цинк 12,9 ±0,3 15,0

Примечание' ♦ Нормы физиологического потребления пищевых веществ и энергии для различных групп населения СССР, 1991.

♦ ♦ Рет.экв. = р-каротин/6 + витамин А

В суточных рационах питания мужчин г. Новосибирска на 42 % ниже содержание (3-каротина и кальция, на 20 % ниже потребление рибофлавина (витамин В2), на 14 % ниже потребление магния и цинка по сравнению с рекомендуемыми величинами, (табл.1). Содержание в рационах витамина С и калия - на нижней границе принятой нормы.

При сопоставлении средних данных потребления витаминов и минеральных элементов мужчинами г. Новосибирска с общероссийскими данными отмечены сходные показатели для большинства изученных нами мик-ронутриентов (табл. 2). Однако содержание кальция и витамина С в рационах питания мужчин г. Новосибирска на 33 % и 32 % соответственно ниже, чем по России.

Таблица 2

Среднее потребление микроиутирентов (мг/сут) мужчинами г. Новосибирска и России

Наименование нугриента Новосибирск М ± ш, мг/сут Россия ♦ М, мг/сут

Витамин А, рет. экв. 0,8 ± 0,05 0,68

3-каротин 2,9 ±0,2 -

Витамин Е 19,9 + 0,6 19,22

Витамин С 68,3 ± 2,5 100,8

Витамин В) 1,5 ±0,02 1,74

Витамин В2 1,6 ± 0,03 1,42

Витамин В6 2,5 ± 0,05 2,54

Витамин РР, ниац.экв. 17,0 ±0,3 16,7

Калий 2469,9 ±61 -

Кальций 466,6 ±13 688,0

Магний 347,1 ± 6 -

Железо 19,0 ±0,3 19,6

Медь, мкг 2,4 ±0,1 -

Цинк 12,9 + 0,3 -

♦ Батурин А.К., 1994

При анализе продуктовых источников микронутриентов в рационах питания мужчин мы установили, что субпродукты и жиры являются основными источниками для витамина А (63 %); мясные и зерновые продукты -источники для витамина В, (73 %), В2 (60 %), В6 (50%), РР (72 %), меди (67 %), железа (72 %) и цинка (76 %). Овощи и мясные продукты - источники калия (77 %); молочные продукты и овощи - источники для кальция (63 %), а овощи и зерновые продукты - источники магния (63 %). Овощи в рационах мужчин были основными источниками как для Р-каротина (84 %), так и для витамина С (60 %). Растительные жиры и хлебо-зерновые продукты - основные источники витамина Е (82 %).

Нами проведен анализ распространенности дефицита микронутриентов в рационах питания мужчин г. Новосибирска (процент лиц с дефицитом изучаемого показателя среди обследованных). Установлено, что часто имеется дефицит содержания в рационах всех изученных нами микронутриентов (рис. 1).

Витамины/минералы

Кальций

40 50 60 % лиц с дефицитом

Рис. 1. Распространенность дефицита микронутриентов в суточных рационах питания мужчин 25-64 лет.

Таким образом, у многих сибирских мужчин отмечен дефицит в рационах микронутриентов, особенно ¡3-каротина и рибофлавина, а среди минеральных элементов - кальция, магния, цинка По-видимому, это связано с низким содержанием в рационах основных продуктовых источников для данных микронутриентов Так для (3-каротина основными источниками являются овощи. Среднее содержание овощей в рационах питания мужчин составило 260 г/сут, причем 30% овощей мужчины употребляли в свежем виде, а 70 % - после тепловой обработки Среднее потребление молочных продуктов мужчинами было 122 г/сут. Данную ситуацию можно охарактеризовать как низкое потребление мужчинами овощей и молочных продуктов. Из-за низкого потребления мужчинами овощей и фруктов частота дефицит в рационах витамина С составил 62 %. Распространенность дефицита в рационах мужчин витамина Be, витамина Е составила 38 и 19 % соответственно

Согласно литературным данным дефицит в рационах витамина А (в пересчете на рет.экв), p-каротипа, а так же минерального элемента кальция, вита-

минов группы В отмечается не только в г Новосибирске, но и в целом по России, что нашло отражение в работах ряда исследоватей (Хотимченко С.А. и соавт., 1993-1998, Батурин А.К. и соавт., 1994, 2002, В.Б. Спиричев и со-авт., 1995, Ложкина В.Н. и соавт., 1997, Миронова Г.Е. и соавт., 2001, Юденцова В.М. и соавт., 2003).

При наметившейся в последние годы тенденции как в целом по России, так и в г. Новосибирске снижении суточной энергоценности рационов питания (Мамлеева Ф.Р. и соавт., 2001, Батурин А.К и соавт., 2002), пищевая плотность рационов по микронутриентам может и дальше уменьшаться. Сложившуюся ситуацию следует рассматривать как неблагоприятную. Кроме того, надо учитывать и тот факт, что согласно раннее проведенным исследованиям в г. Новосибирске, структура питания населения носит раз-балансированный характер. В суточном рационе питания мужчин высокая доля потребления как общего, так и насыщенного жира, низкое содержание сложных углеводов и пищевых волокон (Радигина Т.А. 1992, Мамлеева Ф.Р. и соавт., 1994, 1997; Мамлеева Ф.Р., Березовикова И.П. и соавт., 2001).

2. Сезонные различия потребления микронутриентов

Нами было проанализировано потребление витаминов и минеральных элементов мужчинами г. Новосибирска в различные сезоны года: неблагоприятный (весна), и относительно благоприятный - осень. Данные представлены в табл. 3. При сравнении потребления витаминов и минеральных элементов мужчинами в осенний и весенний периоды года между собой - мы установили достоверные различия в потреблении витамина С, витамина В5, кальция.

Таблица 3

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в суточных рационах питания мужчин 25-64 лет в различные сезоны года, М±ш

Наименование нутриента Осенний период N = 244 Весенний период N = 212 Рекомендуемые величины ♦

Витамин А, рет.экв. 0,8+0,2 0,7 ±0,08 1,0

3-каротин 3,0 ±0,2 2,5 ± 0,2 6,0

Витамин Е 21,0 ±0,7 19,0 ±0,8 10,0

Витамин С 75,0 ± 10,0 52,0 ± 5,5** 70,0-100,0

Витамин В[ 1,5 ±0,03 1,5 ±0,03 1,2-2,1

Витамин В2 1,6 + 0,04 1,6 ±0,05 1,5-2,4

Витамин В6 2,6 ± 0,06 2,4 ±0,06* 2,0

Витамин РР, ниац. экв. 22,0 ±0,5 21,0 ±0,4 16,0-18,0

Калий 2500,0 ± 78,0 2400,0 ± 87,0 2500,0-5000,0

Кальций 493,0 ± 18,0 449,0 ± 18,0* 800,0

Магний 357,0 ± 6,0 335,0 + 6,0 400,0

Железо 19,0 ±0,4 18,0 ±0,4 10,0

Медь, мкг 2,2 ± 0,3 2,5 ± 0,4 1,5-3,0

Цинк 13,0 ±0,3 13,0 ±0,3 15,0

Примечание: * - Достоверность различий р < 0,05, ** р < 0, 01, тест Манн -Уитни, весенний относительно осеннего периода.

При сопоставлении не среднегодовых, как в табл 1, а только весенних показателей с официально рекомендуемыми величинами выявлены более низкие значения среднего содержания в суточном рационе обследованных витамина А и {3-каротина (их ниже нормы содержится в пище мужчин и осенью). Что касается витамина С, то в весенние месяцы его содержание в рационе значительно ниже, чем осенью, и существенно меньше рекомендуемых цифр (р < 0,05), в весеннее время. Аскорбиновой кислоты в пище мужчин осенью тоже немного - средние значения на уровне нижней границы существующего норматива Меньше рекомендуемого содержится в суточном рационе весной также кальция, магния и цинка. Но это имеет место и осенью. Важнейший элемент пищи - калий Его содержание в дневном рационе в осенний период на нижней границе рекомендуемого, весной - ниже, но различия статистически недостаточно убедительны (р > 0,05).

Распространенность дефицита витамина С в рационах питания мужчин значительно выше весной (68%), чем в осенние месяцы (57%), (р = 0,016) То же самое мы констатировали для витамина В6 - 46% весной и 32% осенью, и для витамина РР - 55% весной и 44% осенью, (р < 0,05) Несколько больше в весеннее время частота дефицита в пище также р-каротина (93%; его дефицит велик также и осенью), витамина А (73%), витамина В2 (78%), витамина В1 (72%), витамина Е (23%), но различия статистически не убедительны, (р > 0,05) рис. 2.

Бета-каротин Витамин Б2 Витамин В1 Витамин А (рет.экв.)

Витамин С Витамин РР (ниац.экв ) Витамин В6 Витамин Е

0

I весна I осень

100

20 40 60 80 % лиц с дефицитом

Рис. 2. Распространенность дефицита витаминов-антиоксидантов и витаминов группы В в рационах питания мужчин 25-64 лет в весенний и осенний период года, тест х2. * - Достоверность различий р < 0,05

Проанализировав продуктовые наборы питания мужчин в весенний и осенний период года мы констатировали достоверно большее потребление осенью овощей, чем весной - в среднем 290 ± 19 г/сут и 220 ± 11 г/сут соответственно, (р < 0,05).

Одновременно с изучением потребления витаминов-антиоксидантов в рационах питания мужчин, определялась их концентрация в крови (Березовская Е.В, Резвухин А.И. и соавт, 2001) Низкие значения содержания витаминов-антиоксидантов в рационах питания мужчин г Новосибирска сопровождаются низкой концентрацией их в крови Показано,что обеспеченность в крови антиоксидантами (витаминами С, А и Е) мужчин г. Новосибирска в возрастной группе 35-54 лет значительно ниже в весенний период года, ниже она и в осенний период года по уровням витаминов С и Е (Березовская Е.В., Резвухин А.И. и соавт., 2001), (табл 4).

Таблица 4

Содержание в рационах и концентрация в крови витаминов-антиоксидантов у мужчин 35-54 лет г. Новосибирска в весенний и осенний периоды года, ^ = 80)

Наименование нутриента Содержание в рационах питания мг/суг, N = 80 Концентрация в крови, мкмоль/л2 N = 80

Весна Осень Рекомендуемые величины1 Весна Осень Нижний порог

Витамин А 0,9 ±0,1 1,1 +оз 1,0 1,8+0,09 2,44 + 0,09 2,2-2,8

Витамин Е 14,1 ± 13 18,85 ±23 10,0 13,5 ±0,41 17,1 ±0,59 28,0-30,0

Витамин С 53 ±7,8 74,2 ±11,2 70,0-100,0 28,2 ± 133 30,6 ±2,0 40,0-50,0

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, 1991

2 Березовская Е В., А.И. Резвухин, С.К. Малютина, И.Ю. Шалаурова, С.А Хо-тимченко // Сб. науч трудов НИИ терапии СО РАМН Актуальные проблемы заболеваний терапевтического профиля в Сибири - 2001. - С.310-317.

Дефицит пищевого железа в рационах питания мужчин значительно выше весной (9%), чем в осенние месяцы (4%), (р =0,019) Несколько больше в весеннее время дефицит в пище также кальция (92%; его дефицит велик также и осенью), магния (85%), цинка (73%), калия (63%), меди (18%), но различия статистически не убедительны, (р > 0,05) рис. 3

Кальций Магний

I весна )осень

Железо

0

20

40

60

80

100

% лиц с дефицитом

Рис. 3 Распространенность дефицита минеральных элементов в рационах питания мужчин в весенний и осенний периоды года, возраст 25-64 лет, тест х * - Достоверность различий р < 0,05

3. Особенности микронутриентного состава рационов питания в различных социальных группах

Потребление витаминов и минеральных элементов может различаться в разных социальных ipynnax. Чтобы проверить это, мы проанализировали содержание микронутриентов в суточных рационах питания мужчин разных по образовательному уровню и семейному положению.

Установлено, что лица с высшим образованием потребляли значительно больше витамина Е (группа I) по сравнению с мужчинами, имеющими более низкий уровень образования (группы II и III), р < 0,05, (табл. 5).

Таблица 5

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в суточных рационах питания мужчин различного образовательного уровня, (М ± ш)

Наименование нутриента Группа I N = 295 Группа II N=142 Группа III N=121

3-каротин 3,0 ± 0,2 3,0 ±0,3 2,6 ±0,2

витамин А, рет.экв. 0,8 ± 0,07 0,9 ±0,2 0,8 ± 0,2

Витамин Е 21,0 ±0,7 18,0 + 0,8** 18,0 ± 1,0*4

Витамин В! 1,4 ±0,03 1,5 + 0,03 1,5 ±0,03

Витамин В2 1,5 ± 0,04 1,6 ±0,06 1,6 ±0,08

Витамин В6 2,6 ± 0,05 2,5 + 0,09 2,4 ±0,08

Витамин РР, ниац.экв. 17,0 ±0,3 18 ±0,5 17,0 ±0,3

ВитаминС 70,0 ± 2,9 70,0 ± 5,0 62,0 ±4,8

Калий 2482,0 ± 74,0 2479,0 ±115,0 2434,0 ± 109,0

Кальций 466,0 ±16,0 465,0 ±26,0 473,0 ±23,0

Магний 348,0 ± 5,0 346,0 ±9,0 346,0 ± 9,0

Железо 19,0 ±0,3 18,5 ±0,5 18,8 ±0,6

Медь, мкг 2,1 ±0,3 2,2 ±0,5 3,4 ± 0,5

Цинк 13,0 ±0,2 13,0 ±0,4 12,0 ±0,4

Примечание: ** - Достоверность различий р < 0,01 (I-1I), тест Манн-Уитни

♦ ♦ - Достоверность различий р < 0,01 (I -III), тест Манн-Уитни

Нами проанализированы продуктовые наборы питания мужчин различных по образовательному уровню. Мужчины с более высоким уровнем образования больше потребляли растительного масла, чем мужчины с более низким уровнем образования: 10 ±0,9 и 6 ±0,7 г/сут, соответственно, (р < 0,05). Напротив, мужчины с более низким уровнем образования больше потребляли хлебных продуктов, чем мужчины с более высоким уровнем образования -186 ± 8 и 160 + 5 г/сут, соответственно, (р < 0,05). Таким образом, у мужчин с высшим образованием потребление витамина Е происходит в большей степени за счет растительных жиров, а у мужчин с более низким уровнем образования - за счет хлебных продуктов.

Мы изучили содержание микронутриентов в рационах питания мужчин различных по семейному положению. Результаты представлены в табл. 6.

Таблица 6

Среднее потребление микронутриентов (мг/сут) мужчинами с различным семейным положением, (М ± ш)

Наименование нутриента Группа I (неженатые) N = 29 Группа П N = 487 (женатые) Группа Ш N = 34 (разведенные, вдовцы) Тест Кру- скал-Уоллиса

Н Р

3-каротин 4,4 ±13 2,8 ±0,1 3,0 ±0,7 13 0,5

Витамин Е 20,0 ±2.0 19.9 ±0,5 20,0 ±1,4 1,5 0,5

Витамин А, рет экв. 1,2 ±0,04 0,8+0,06 0,7 ±0,08 0,1 0,9

Витамин В! 1,5 ±0,07 1,5 ±0,02 1,5 ±0,07 0,7 0,7

Витамин В2 1,7 ±0 2 1,6 ±0,03 1,5 ±0,07 02 0,9

Витамин В 6 2,5 ±0,2 2,5 ±0,04 2,4 ±0,1 0,4 0,8

Витамин РР, ниац. экв. 18,0 ± 1,25 17,0 ±0,2 15,0 ±0,7 52 0,07

Витамин С 55,0 ±5,0 69,0 ±2,5 66,0 ±7,7 0,8 0,6

Калий 2542,0 ±210,0 2468,0 ± 58,0 2472,0 ± 194,0 1,0 0,6

Кальций 422,0 ±620,0 468,0 ± 12,6 500,0 ±38,0 2,4 03

Магний 352,0+21,0 346,0 ±4,0 361,0 ±17,6 02 0,6

Железо 19,0 ±13 19,0 ±0,3 18,0 ± 12 0,8 0,9

Медь, мкг 1,0 ±0,4 2,5 ± 02 2,4 ±0,8 0,2 0,8

Цинк 13,0 ± 1,1 13,0 ±0 2 11,0 ±0,5 4,5 ОД

Примечание: р - Достоверность различий

Статистически значимых различий в потреблении витаминов и минеральных элементов в зависимости от семейного положения мы не выявили.

4. Особенности микронутриентного состава рационов питания мужчин с основными факторами риска развития ИБС (ГХС, курение, АГ, ИМТ)

Содержание витаминов и минеральных элементов в рационах питания мужчин с ГХС и без ГХС представлено в табл. 7.

Таблица 7

Средние значения содержания микронутриентов (мг/сут)

в группах мужчин без ГХС и с ГХС, (М±т)

Наименование нутриента Группа (П) - ГХС (+) N = 283 Группа (1)-ГХС (-) N=275

р-каротин 3,0 ± 02 2,8 ±0,3

Витамин А, рет.экв 0,8 ±0,06 0,7 + 0,06

Витамин Е 17,0 ±0,6** 22,0 ±0,7

Витамин В) 1,5 ±0,03 1,4 ±0,03

Витамин Вг 1,510,05 1,5+0.04

Витамин В6 2,6 ±0,06 2,5 ±0,06

Витамин РР, ниац. экв. 17,0 ±03 17,0 ±0,4

Витамин С 68,0 ±3,0 68,0+3,0

Калий 2493,0 ±78,0 2396,0 +83,0

Кальций 477,0 ±18,0 452,0 ± 17,0

Магний 346,0 ± 5,0 346,0+6,0

Железо 19,0 ±0,4 19,0 ±0,4

Медь, мкг 2,0 ±03 2,0 ±0,3

Цинк 13,0 ±03 12,8 ±03

Примечание- ** Достоверность различий р < 0,01, тест Манн - Уитни

Нами установлено, что мужчины без ГХС, достоверно выше потребляли витамина Е, р < 0,05. Анализ продуктовых наборов питания мужчин с ГХС и без ГХС показал, что мужчины с ГХС достоверно меньше потребляли растительное масло, чем мужчины без ГХС - 6 ± 0,8 и 10 ± 0,9 г/сут, соответственно. Среднее значение уровня ОХС крови у мужчин с ГСХ составило 235 + 3 мг/дл, а у мужчин без ГХС - 170 ± 2 мг/дл.

Корреляционный анализ между значениями витамина Е в рационах питания мужчин и уровнями ОХС крови, показал наличие отрицательной, достоверной связи между витамином Е и уровнями ОХС крови (г = -0, 2, р < 0,01). Данный эффект витамина Е на уровни ОХС крови может быть обусловлен улучшением метаболизма в печени как ОХС крови, так и его фракций. Кроме того, мы установили, что источником витамина Е в рационах питания мужчин было растительное масло, отличающееся большим содержанием ПНЖК и МНЖК в отличие от животных жиров, что способствует так же снижению уровня ОХС крови. Подтверждением данному факту служит анализ питания жителей Средиземноморья, у которых отмечается низкая заболеваемость и смертность от ИБС и низкая распространенность ГХС, (8апсЬег-Мишг.Р. е1 а!., 1996). В рационах питания мужчин юга Италии среднее содержание витамина Е за счет потребления растительного масла составляет 25 мг/сут, что соответствует 2 столовым ложкам растительного масла. Среднее содержание в рационах мужчин г. Новосибирска витамина Е -19 мг/сут, а потребление растительного масла - 8 г/сут, что меньше чем 1 столовая ложка.

Содержание витаминов и минеральных элементов в рационах курящих и некурящих мужчин представлено в табл.8.

Таблица 8

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в группах курящих (I) и некурящих (II) мужчин, (М ± т)

Наименование нутриента Группа (I) - курящие N = 360 Группа (II) - некурящие N=192

Р-каротин 2,5 ±0,1** 3,6 ±0,3

Витамин А, рет. экв. 0,8±0,07 0,9 ±0,06

Витамин Е 19,6 ±0,6 20,3 ±0,8

Витамин В, 1,5 ±0,02 1,4 ±0,04

Витамин В2 1,6 ±0,05 1,5 ±0,04

Витамин В6 2,6 ± 0,07 2,4 ±0,9

Витамин РР, ниац. экв. 18,0 ±0,3 17,0 ±0,3

Витамин С 67,0 ±3,0 71,0 ±4,0

Калий 2509,0 ± 73,0 2324,0± 75,0

Кальций 437,0 ± 14,0* 522,0 ± 22,0

Магний 341,0 ±5,0 344,0 ± 6,0

Железо 18,0 + 0,3 19,0 ±0,4

Медь, мкг 2,1 ±0,3 2,9 ±0,4

Цинк 13,0+0,3 12,6 ±0,3

Примечание: ** - Достоверность различий р < 0,01, * р < 0,05, Тест Манн -Уитни

Получены различия по содержанию в рационах курящих и некурящих мужчин p-каротина и кальций Проанализировав продуктовые наборы установили, что содержание в рационах курящих мужчин овощей и фруктов ниже, чем в рационе некурящих мужчин - 250 ± 11 г/сут и 279 ± 15 г/сут, соответственно, (р < 0,05). Суточное содержание молока (основного продуктового источника кальция) в рационе курящих мужчин составило 95 ± 5 г/сут, а у некурящих мужчин - 120 ± 7 г/сут, соответственно, (р < 0,05).

По мнению ряда авторов, такие различия между курящими и некурящими мужчинами отражают вкусовые пристрастия в выборе отдельных групп продуктов. В рационах курящих мужчин чаще преобладают высококалорийные жирные продукты (Stiyker W. et al., 1988, Bolton-Smith С. et al., 1991, Eiserich J.P. et al., 1995, Goodman G. et al., 1996, Wang Y. et al., 1997, Ma J. et al., 2000).

Содержание витаминов и минеральных элементов у мужчин с АГ и без АГ представлено в табл. 9.

Таблица 9

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в группах мужчин с АГ (II) и без АГ (I), M ± m

Наименование нутриента Группа (I) - АГ (+) N = 410 Группа (II)-АГ(-) N=148

р-каротин 2,9 ±0,2 2,7 ± 0,2

Витамин А, рет. экв. 0,9 ±0,08 08 ±0,08

Витамин Е 19,7 + 0,6 20,6 ±0,9

Витамин Bt 1,5 ± 0,02 1,4 ±0,04

Витамин В2 1,6 ±0,05 1,5 ±0,05

Витамин Вб 2,5 ± 0,06 2,4 ±0,07

Витамин РР, ниаи. экв. 17,0 + 0,3 17,0 ±0,5

Витамин С 67,0 + 3,0 71,0 ±4,0

Калий 2508,0± 77,5 2351,0 ±88,0

Кальций 464,0 ±16,0 478,0 ±22,0

Магний 349,0 ±5,3 340,0 ±6,7

Железо 19,0 ±0,3 19,0 ±0,5

Медь, мкг 2,1 ±0,3 3,4 ±0,4*

Цинк 12,8 ± 0,3 12,9 ±0,4

Примечание: * - Достоверность различий р < 0,05, тест Манн -Уитни

Получены различия в потреблении только меди между мужчинами без и с АГ. Мужчины-гипертоники достоверно выше содержали в рационах медь, чем мужчины без гипертонии. С одной стороны данный факт можно охарактеризовать как положительный. Известно, что медь входит в состав ан-тиоксидантного энзима - супероксиддисмутазы, которая оказывает положительное действие на снижение продукции образования свободных радикалов и защищает эндотелий сосудов от повреждения (Lukaski H. et al., 1988, Wang X.L., 1998, Lui I.M., 1999, Klevey L.M. 2000). Корреляционный анализ между значениями микронутриентов в суточных рационах питания мужчин и уровнями САД и ДАД выявил достоверную положительную связь между уровнями САД, ДАД и значениями пищевой меди, г = 0,1, р<0,05. Проведя многофакторный анализ, включая ИК-Н, значения уровней ОХС крови мы

не выявили достоверной связи между содержанием меди в пище и уровнями САД и ДАД. У мужчин с АГ достоверно больше был показатель ИК-П, выше уровни ОХС крови и в два раза чаще они досаливали пищу по сравнению с мужчинами без АГ, что и объясняло рост уровней САД и ДАД.

Содержание микронутриентов в рационах питания мужчин с и без избыточной массы тела представлено в табл. 10.

Таблица 10

Среднее содержание микронутриентов (мг/сут) в группах мужчин без

и с ИМТ, (М + ш)

Наименование нутриеша Группа (II)-ИМТ (+) N = 297 Группа (I)-ИМТ (-) N = 250

(З-каротин 2,8 + 0,2 3,1 ± 0,2

Витамина А рет. экв. 0,8 ± 0,8 0,8 ±0,06

Витамин Е 20,1 ±0,7 19,8 + 0,7

Витамин В] 1,4 ±0,02 1,4 ±0,03

Витамин В2 1,6 ±0,05 1,6 ± 0,05

Витамин В6 2,5 ±0,05 2,6 ±0,07

Витамин РР, ниац. экв. 17,0 ±0,3 17,0 ±0,4

Витамин С 62,0 ± 3,0* 74,0 ±4,0

Калий 2419,0 ±73,0 2547,0 ±92,0

Кальций 488,0 ± 17,0 447,0 ± 16,0

Магний 344,0 ± 5,0 350,0 ±6,1

Железо 19,0 ±0,4 19,0± 0,4

Медь, мкг 2,9 ± 0,4* 1,8 ±0,4

Цинк 13,2 + 0,3 12,5 ±0,3

Примечание: * - Достоверность различий р < 0,05, тест Манн-Уитни

Получены различия в содержании в рационах мужчин с и без ИМТ витамина С и меди. Проанализировав продуктовые наборы мужчин, мы констатировали, что в рационах мужчин с ИТМ достоверно ниже потребление овощей и фруктов, чем у мужчин без ИМТ - 297 ± 15 г/сут и 236 ± 11 г/сут соответственно, (р<0,05). Корреляционный анализ между показателями ИК-И и значениями витамин С в рационах мужчин выявил наличие отрицательной, но недостоверной связи г = -0,07, р = 0,06. По данным литературы в ряде исследований была установлена отрицательная достоверная связь между витамином С и наличием ожирения (Bolton-Smith С. et al., 1991, Hercberg S. et al., 1994, Drewnowski A. et al., 1997). Возможно данный эффект был обусловлен тем, что овощи и фрукты, которые богаты витамином С, содержат в большом количестве пищевые волокна, что и обеспечивает эффект снижения массы тела. Большее содержание меди в рационах мужчин с ИМТ было обусловлено большим потреблением мясных и хлебных продуктов, которые являются основными источниками пищевой меди.

5, Распространенность основных факторов риска ИБС среди мужчин с различными значениями микронутриентов в рационах питания

Проведя анализ методом множественной логистической регрессии, где в качестве зависимой переменной было взято наличие ГХС, а в качестве неза-

висимых переменных возраст, ИК-Н, значения пищевого холестерина, НЖК, ПНЖК, МНЖК и изучаемые нами микронутриентны, была получена достоверная связь между пищевым витамином Е и ГХС, р < 0,01.

Изучена распространенность ГХС среди мужчин в крайних квартилях потребления витамина Е, результаты представлены в табл. 11.

Таблица 11

Распространенность ГХС среди мужчин в разных квартилях потребления витамина Е

Квартиль Средние показатели витамин Е в квартиле М ± гп, мг/суг Ы, число лиц с ГХС % лиц с ГХС

I 8,0 ± 0,2 81* 58»

II 14,0 ±0,1 72* 51 ♦

III 20,0 ±0,2 12* 51 ♦

IV 35,0+ 1,9 58 41

Примечание: * - Достоверность различий р < 0,05 (1-ГУ), (И-1У), (Ш-1У), тест х2 ♦ - Достоверность различий р < 0,05 (НУ), (Н-1У), (ИМУ), тест х2

Как видно из табл. 11, количество мужчин и распространенность ГХС были достоверно ниже в IV квартиле потребления витамина Е, чем в I, И, III квартилях, р < 0,05. Распространенность ГХС в 1-ом квартиле была в 1,4 раза выше, чем в ГУ-ом квартиле потребления витамина Е, р < 0,05. Средние значения уровня ОХС крови мужчин I, II, III квартили были достоверно выше, чем в IV квартиле и составили соответственно 211 мг/дл, 205 мг/дл, 206 мг/дл и 194 мг /дл, р < 0,05. Таким образом, прослеживается отрицательная связь между увеличением потребления витамина Е в рационах мужчин и распространенностью ГХС.

В анализ методом однофакторной логистической регрессии в качестве зависимой переменной было взято наличие артериальной гипертензии, а в качестве независимых переменных - изучаемые нами микронутриенты. В результате выявили обратную связь между наличием АГ и содержанием в рационах кальция, (табл. 12).

Таблица 12

Частота АГ в разных квартилях потребления кальция

Квартиль Средний показатель кальция в квартиле, М + т, мг/сут К, число лиц с АГ % лиц с АГ

1 182,0 ±4,0 60 42

II 312,0 ±3,0 55 39

III 470,0 ± 5,0 52 37

IV 903,0 ± 25,0 42* 30»

Примечание: * - Достоверность различий р<0,05 (1-1У), тест х2 ♦ - Достоверность различий р<0,05 (1-1У), тест х2

Как видно из табл. 12, частота АГ достоверно выше в 1-ом квартиле, то есть среди лиц с относительно низким потреблением кальция. АГ среди

мужчин в 1-ом квартиле потребления кальция встречается в 1,4 раза чаще, чем в 1У-м квартилем, (р<0,05). Однако при анализе методом многофакторной логистической регрессии, где в качестве зависимой переменной было взято наличие артериальной гипертензии, а в качестве независимых переменных возраст, уровни ОХС крови, значения ИК-И и изучаемые нами мик-ронутриенты, мы не получили достоверной связи между наличием АГ и потреблением кальция.

ВЫВОДЫ

1. У мужчин 25-64 лет - жителей г. Новосибирска - выявлен дефицит в рационах питания витаминов-антиоксидантов (витамина С, витамина А, Р-ка-ротина). Наряду с этим обнаружено низкое содержание в суточных рационах минеральных элементов - калия, кальция, магния, цинка, при сохраненном в рекомендуемых пределах содержания железа, меди.

2. Дефицит в питании взрослых мужчин указанных выше витаминов и минеральных элементов отмечен в разные сезоны года, в весеннее время значительно возрастает алиментарный дефицит витаминов С, В6, РР. Несколько ниже в суточном рационе весной также кальция, магния, калия.

3. В рационах питания мужчин с более высоким уровнем образования потребление витамина Е происходит в большей степени за счет растительного масла, а у мужчин с более низким уровнем образования - из хлебных продуктов.

4. В пищевых рационах курящих мужчин отмечено меньшее содержание овощей (в среднем 250 г/сут) и молочных продуктов (95 г/сут), чем в рационах некурящих (соответственно 279 г/сут и 120 г/сут), поэтому курящие мужчины меньше потребляют р-каротина и кальция.

5. Содержание изученных микронутриентов у лиц с гиперхолестеринемией и без гиперхолестеринемии не различается (лишь витамина Е в пище мужчин с гиперхолестеринемией оказалось меньше, чем у лиц без гиперхолестеринемии). Микронутриентый состав пищи пациентов с артериальной гипертонией и без артериальной гипертонии также практически одинаков. Рацион мужчин с избыточной массой тела содержит меньше овощей и фруктов (в среднем 236 г/сут), чем рацион лиц с нормальным весом (в среднем 297 г/сут); в связи с этим лица с избыточной массой тела меньше потребляют витамина С.

6. Распространенность гиперхолестеринемии (58%) и абсолютные значения уровня общего холестерина крови (в среднем 211 мг/дл) значительно выше у мужчин при низком потреблении витамина Е по сравнению с мужчинами с более высоким потреблением этого витамина (соответственно 41% и 194 мг/дл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики дефицита микронутриентов в рационах питания мужчин Сибири рекомендовано включать нерафинированные и/или обогащенные витаминами и минеральными элементами продукты питания; использовать поливитаминные комплексы.

2. Рекомендовано в весенний период года увеличивать пищевую плотность по витамину С, для коррекции его дефицита в рационах, за счет уве-

личения потребления продуктовых источников данного витамина (овощи, фрукты, зелень) или продуктов, обогащенных аскорбиновой кислотой.

3. Рекомендовано доводить потребление растительного масла до 1 столовой ложки, как источника пищевого витамина Е, с целью нивелирования липидных нарушений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брагина О.М., Мамлеева Ф.Р., Малютина С.К. Фактическое питание и потребление антиоксидантных витаминов у мужчин г. Новосибирска // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 7 науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск. - 1997. - Т. 2. - С. 349-350.

2. Малютина С.К., Брагина О.М., Никитин Ю.П. Антиоксидантные витамины в популяции Сибирская МОНИКА // Материалы IV Российского национального конгресса "Человек и лекарство",- Москва. - 1997. - С. 81.

3. Mamleeva F.R., Malyutina S., Bragina O.M., Kylbanova E.S. Nutrition of Siberian population and risk of chronic diseases // International Congress on vascular disease prevention. - Glasgow. - 1998. - P. 49.

4. Мамлеева Ф.Р., Малютина C.K., Кылбанова E.B., Брагина О.М. Фактическое питание и избыточная масса тела у жителей Новосибирска. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 1998. - N 6. - С. 21-25.

5. Брагина О.М., Мамлеева Ф.Р., Щербакова JI.B. Недостаточное потребление витаминов и минералов как фактор риска развития хронических заболеваний // Новые направления в клинической медицине. Материалы Всероссийской конференции 15-16 июня 2000 г. - Ленинск-Кузнецкий. -

2000.-С. 381-382.

6. Брагина О.М., Мамлеева Ф.Р., Щербакова JI.B. Достаточно ли витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания мужчин г. Новосибирска // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 11 научно-практ. конф. врачей. - Новосибирск. - 2001. - С. 344.

7. Мамлеева Ф.Р., Березовикова И.П., Брагина О.М. Продовольственная корзина: Принципы формирования, фактическое питание жителей Новосибирска // Сб.науч. трудов НИИ Терапии СО РАМН: Актуальные проблемы заболеваний терапевтического профиля в Сибири. - Новосибирск. -

2001.-С. 115-120.

8. Брагина О.М., Щербакова JI.B. Есть ли взаимосвязь между социальными факторами и обеспеченностью рационов питания мужчин витаминами и минеральными элементами.// Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 12 научно-практ. конф. врачей. - Новосибирск. - 2002. - С. 182.

9. Брагина О.М. Щербакова JI.B. Связь между сывороточными липи-дами и содержанием витаминов и минеральных элементов в рационах питания мужчин г. Новосибирска. // Тез. докл. всероссийской научно-практ. конф. врачей. - Кемерово. - 2003. - С. 35-36.

10. Брагина О.М., Щербакова JI.B., Насонова Н.В., Симонова Г.И. Ассоциации между пищевыми витаминами и минеральными элементами и уровнями липидов сыворотки крови. // Тез. докл. 13 научно-практ. конф. врачей. - Новосибирск. - 2003. - С. 107.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Артериальная гипертензия

ХС-ЛНП - Холестерин лнпопротеидов низкой плотности

ХС-ЛВП - Холестерин лнпопротеидов высокой плотности

ИМТ - Избыточная масса тела

ИК-П - Индекс Кетле II

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ФР - Факторы риска

ГХС - Гиперхолестеринемия

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ОХС - Общий холестерин крови

АД - Артериальное давление

САД - Систолическое артериальное давление

ДАД - Диастолическое артериальное давление

Подписано в печать 30.12.04 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 208-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

РНБ Русский фонд

2006-4 2853 1371