Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование системы мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний населения Белгородской обл.
Оглавление диссертации Пузанова, Лариса Анатольевна :: 2004 :: Мытищи
Введение.
Глава 1. Современные гигиенические проблемы состояния питания и оптимизации здоровья отдельных групп населения (обзор литературы).
Глава 2. Объем, объекты и методы исследования.
Глава 3. Гигиеническая оценка факторов среды обитания
Белгородской области.
3.1. Краткая эколого-гигиеническая характеристика региона.
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка факторов среды, оказывающих влияние на уровень загрязнения пищевых продуктов.
3.3. Состояние местной сырьевой, продовольственной базы, объектов пищевой и перерабатывающей промышленности.
3.4. Мониторинг контаминации продовольственного сырья и продуктов питания
3.5. Структура фактического питания отдельных групп населения в зависимости от уровня доходов.
Резюме.
Глава 4. Изучение взаимосвязи показателей здоровья и качества питания населения Белгородской области
4.1. Гигиеническая оценка заболеваемости, связанной с алиментарным фактором.
4.2. Изучение причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и состоянием питания.
Резюме.
Глава 5. Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации питания и здоровья населения
Белгородской области.
5.1. Региональная гигиеническая модель оптимизации питания населения.
5.2. Разработка и внедрение в практику продукции, обогащенной эссенциальными нутриентами.
5.3. Оценка эффективности мероприятий по оптимизации питания и здоровья населения.
5.4. Научный прогноз показателей контаминации продуктов питания и заболеваемости населения.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Пузанова, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одним из основополагающих условий создания системы безопасности среды обитания населения является обеспечение оптимальной структуры и необходимого качества пищевых продуктов. Сбалансированное питание способствует оптимальному росту и развитию организма, повышению резистентности к неблагоприятным воздействиям среды обитания и профилактике заболеваний (Е.Н.Беляев с соавт., 1996, 2000; Г.Г.Онищенко, 1998-2003; А.И.Потапов с соавт., 2000, 2001; В.А.Тутельян, 2000; А.В.Истомин, 2001-2003; и ДР-)
Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (Постановление Правительства Российской Федерации № 917 от 10.08.1998г) к числу важнейших факторов укрепления здоровья и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний относит рационализацию питания и ликвидацию существующего дефицита витаминов, эссенциальных макро- и микронутриентов. Особый научно-практический интерес представляет проблема гигиенической оценки состояния фактического питания и его влияния на показатели здоровья в региональном аспекте.
В последние годы в Белгородской области выполнен ряд исследований, посвященных комплексной гигиенической оценке территорий железорудных месторождений (Г.И.Махотин, 1998-2002, В.И. Евдокимов, 2003), состояния окружающей среды и здоровья населения (В.В.Феттер, 1999), санитарной охране водных ресурсов и оптимизации водопользования промышленного района (В.И.Пивень, 1999), гигиенической оценке применения пестицидов (В.П.Белоусов, 1999), влияния аэрогенной нагрузки (Г.В.Бокарев, 2000), водопользования в условиях добычи железорудных месторождений подземным способом
Б.Н.Сучалкин, 2000), факторов риска в отдельных отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности (М.Г.Рыжков, 2000, В.А.Захаров, 2001), оптимизации условий труда работающих при добыче железной руды открытым способом (Л.В.Чегодаева, 2000), обоснованию совершенствования профилактических мероприятий по охране здоровья рабочих (В.А.Аверин, 2001), качеству продукции пищевых предприятий малой мощности (Н.П.Маслова, 2000) и др.
Вместе с тем до настоящего времени остаются малоизученными вопросы гигиенической оценки состояния фактического питания и его влияния на здоровье населения на региональном уровне; требуют разработки гигиенические принципы оптимизации структуры, качества и обеспечения безопасности питания населения Белгородской области.
Все вышеизложенное определило актуальность выполненных исследований, осуществленных в рамках Федеральных отраслевых программ Минздрава России «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».
Цель работы состоит в гигиеническом обосновании комплекса мероприятий по оптимизации питания и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний населения Белгородской области.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние региональной сырьевой и продовольственной базы, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
2. Дать гигиеническую оценку факторов, определяющих уровень контаминации пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
3. Исследовать структуру и качество фактического питания семей с различным уровнем доходов с оценкой йодной обеспеченности организма.
4. Установить причинно-следственную связь между состоянием питания населения и уровнем заболеваемости по отдельным классам болезней.
5. Научно обосновать территориальную гигиеническую модель оптимизации питания и здоровья населения Белгородской области и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Установлены региональные особенности контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов с учетом влияния факторов среды и состояния продовольственной базы.
Получены новые данные о структуре, качестве и пищевой ценности рационов питания отдельных групп населения в зависимости от уровня доходов.
Проведен анализ заболеваемости отдельных групп населения с учетом обеспеченности организма йодом. Определена корреляционная причинно-следственная связь между качеством питания и показателями заболеваемости различных групп населения. Дан научный прогноз безопасности пищевых продуктов и состояния здоровья населения алиментарно-зависимыми заболеваниями.
Впервые на территории Белгородской области научно обоснована региональная гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения и показана эффективность разработанного комплекса мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Региональные особенности структуры и качества питания населения Белгородской области с учетом влияния факторов, определяющих уровень контаминации пищевых продуктов.
2. Причинно-следственные связи между потреблением отдельных групп продуктов и алиментарно-зависимыми заболеваниями.
3. Территориальная гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований позволили разработать ряд законодательно-правовых, нормативных и информационно-аналитических документов, направленных на повышение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, оптимизацию структуры и биологической полноценности питания населения, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.
Материалы диссертации использованы при подготовке:
• «Областной целевой программы профилактики йоддефицитных заболеваний в Белгородской области на 2000-2005 годы» (утв.: Постановлением главы администрации Белгородской области № 256 от 24.04.2000г);
• «Комплексной программы оказания стоматологической помощи населению Белгородской области на 2000-2002 годы» (№ 294 от 12.05.2000г);
• «Региональной комплексной программы по защите прав потребителей в Белгородской области на 2001-2005 годы» (№ 566 от 07.09.2001 г);
• областной программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2004-2010 годы» (№ 229 от 31.12.2003г)
• Постановлений главы администрации Белгородской области, в том числе: «О мерах по усилению контроля за деятельностью мясоперерабатывающих предприятий, цехов малой мощности и обеспечению качества и безопасности выпускаемой ими продукции» (№ 704 от 09.12.1999г), «О совершенствовании работы по организации и ведению социально-гигиенического мониторинга» (№ 516 от 18.08.2000г);
• Региональных нормативных документов: «Временные санитарные правила для продовольственных рынков Белгородской области» (СП 2.3.5.001-98); «Временные санитарные правила для объектов мелкорозничной торговой сети Белгородской области» (СП 2.3.5.002-98);
• более 30 технических условий и рецептур продуктов питания профилактической направленности;
• Аналитических обзоров: «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ; протокол № 11 от 25.10.2001 г); «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ; протокол № 3 от 04.06.2002г);
• Материалов к ежегодным докладам «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (1998-2002гг).
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (г.Самара, 2000), «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (г.Белгород, 2000), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (г.Липецк, 2001), «Качество: ориентир на потребителя» (г.Белгород, 2002), «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (г.Воронеж, 2002), «Качество и безопасность потребительского рынка - проблема XXI века» (г.Белгород, 2003), «Актуальные проблемы тиреоидологии» (г.Белгород, 2003).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 13 февраля 2004г.
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование системы мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний населения Белгородской обл."
выводы
1. Сырьевая и продовольственная база предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Белгородской области позволяют обеспечивать достаточный объем и качество выпускаемых пищевых продуктов и продовольственного сырья. Удельный вес проб продуктов питания с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям достигает 3,6%, по микробиологическим -6,96%.
2. Приоритетными загрязнителями пищевых продуктов являются токсичные элементы: свинец (до 1/3 ПДК), кадмий (до 1/4 ПДК), мышьяк (1/5 ПДК); нитраты (1,2% проб с превышением ПДК) и пестициды (0,3%). Не установлено достоверной взаимосвязи влияния гигиенических факторов (питьевая вода, почва) на уровень контаминации пищевых продуктов.
3. Региональной особенностью структуры питания населения является дефицит молока, молокопродуктов, фруктов и ягод (до 23% от рекомендуемых размеров потребления), овощей и бахчевых, картофеля, рыбы, рыбопродуктов, мяса и мясопродуктов (7-16%), при избытке хлебобулочных, мукомольно-крупяных изделий, растительного масла и яиц.
В семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами наблюдается более выраженный дефицит молоко-, мясо-, рыбопродуктов, фруктов и ягод, достигающий 60%; кроме того, отмечается недостаток растительного масла, яиц (37-39%) и хлебопродуктов - 14%. У высокодоходных категорий населения выявлен избыток потребления всех основных групп продуктов, за исключением картофеля, дефицит которого составляет 11%.
4. Рационы питания характеризуются несбалансированностью составам по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов. Установлен дефицит белков, включая белки животного происхождения, достигающий 12%, отдельных витаминов - до 32% и минеральных веществ - до 63%. У населения большинства территорий Белгородской области отмечается наличие легкой степени йоддефицита (средняя экскреция йода с мочой составляет 74,4-82,5 мкг/л).
5. Определена причинно-следственная связь между потреблением картофеля, хлебопродуктов, углеводов, овощей и заболеваемостью ожирением; заболеваемостью болезнями эндокринной системы и потреблением хлебопродуктов и углеводов (г = 0,9; t >3,2). Выявлена достоверная взаимосвязь заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и потреблением овощей и растительного масла; заболеваемостью ишемической болезнью сердца и потреблением овощей. Установлена корреляционная связь между заболеваемостью болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, и потреблением обогащенных йодом пищевых продуктов (г = - 0,9; р<0,05).
6. Научно обоснована и внедрена в практическую деятельность региональная гигиеническая модель оптимизации и обеспечения безопасности питания населения Белгородской области, включающая использование продуктов с заданным составом: повышенным содержанием белка, пониженным содержанием жира и энергетической ценностью, йодированных хлеба и молока, молока с повышенным содержанием железа, витаминов А, Д, Е, В12И фолиевой кислоты.
7. Эффективность комплекса гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий подтверждена уменьшением процента нестандартных проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям на 1,9 %; снижением заболеваемости болезнями органов пищеварения - 16%, кровообращения, эндокринной системы - 4,6-4,8%; крови и кроветворных органов на 15,9%; болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, на 8%).
Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя некоторые итоги, следует сказать, что несоответствие качества воды установленным нормативам по санитарно-химическим показателям в области преимущественно обусловлено природными свойствами воды источников (повышенные концентрации железа, жесткость), а также в ряде случаев сверхнормативным содержанием нитратов. Согласно данным мониторинга госсанэпидучреждений области в 2002 году воду с повышенным содержанием железа (3 ПДК и более) использовало для питьевых целей 4,7% населения области, воду с повышенной жесткостью (более 10 ммоль/л) постоянно употребляло 2,4% от общего населения области. Под воздействием сверхнормативных концентраций нитратов находилось 1,2% населения области. Удельный вес содержания нитратов выше допустимых величин за 1998-2002гг уменьшился с 1,9% до 0,7% в воде коммунальных и с 10,6% до 2,6% -ведомственных водопроводов.
Дефицит фтора за счет низкого его содержания в питьевой воде испытывает 63,7% населения области, в том числе население основных городов. Это в свою очередь отражается на его содержании в пищевых продуктах. Отчасти дефицит фтора компенсируется за счет широкого использования для производства природных столовых вод воды бат-келловейского водоносного горизонта с содержанием фтора до 1,8 мг/л. По содержанию йодид-иона питьевая вода может быть признана физиологически полноценной на большинстве территорий области.
Недостатки в решении вопросов утилизации и захоронения отходов приводят к загрязнению почвы. Не смотря на уменьшение объемов использования в сельском хозяйстве, свой вклад вносят средства химизации и удобрения. Превышение допустимых уровней содержания нитратов (азот аммонийный) за анализируемый период отмечалось в 2002 году и составило 0,46 % от исследованных образцов.
Данные гигиенической оценки питьевой воды и почвы на территории области свидетельствуют о возможном их влиянии на уровень загрязнения пищевых продуктов и формирование здоровья населения. В тоже время отсутствует достоверная корреляционная взаимосвязь между динамикой содержания нитратов в почве и питьевой воде, уровнем пес-тицидной нагрузки и уровнем содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности обеспечивают население Белгородской области молочными, мясными продуктами, продуктами переработки плодов и овощей, мукомольными, хлебобулочными, кондитерскими изделиями и сахаром, минеральной водой и безалкогольными напитками на ее основе, пивом и ликерово-дочной продукцией.
Увеличение предприятий малой мощности привело к изменению и расширению ассортимента ранее действовавших предприятий. Осуществляемая модернизация крупных предприятий позволяет использовать новые современные технологии, что оказывает влияние на увеличение объемов и повышение качества производимых продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Результаты данных лабораторного контроля центров Госсанэпиднадзора за 1998-2002 годы свидетельствует, о положительной динамике качества пищевых продуктов. В 2002 году не отвечали гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям 3,2% от исследованных проб (3,66 % в 1998 году). Это ниже, чем в целом по России 3,90 % (5,7 % в 1998 году). Все нестандартные образцы за этот период обнаружены среди продуктов отечественного производства.
Имеющиеся данные лабораторного контроля, проводимого центрами Госсанэпиднадзора в городах и районах области, свидетельствует, что по отдельным показателям безопасности произошло ухудшение качества продукции.
Нитраты в количествах, не отвечающих гигиеническим требованиям, обнаружены в 2002 году в 1,2% исследованных проб, что в 3 раза больше, чем в 1998 году. Превышения были установлены в овощах и бахчевых.
Удельный вес проб пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим требованиям по содержанию остаточных количеств пестицидов в сравнении с 1998 годом не изменился. В 0,3% случаев были обнаружены превышения предельно допустимых уровней. Неудовлетворительными были образцы овощей и бахчевых, включая картофель.
В 2002 году удельный вес проб, содержащих токсичные элементы в количествах, превышающих ПДК, составил 0,1% при 0,09% в 1998 году. Пищевые продукты не отвечали требованиям в единичных случаях.
Данные мониторинга свидетельствуют, что наибольшее среднее содержание свинца обнаружено в рыбе и рыбопродуктах, оно не превысило 1/8 ПДК. В овощах и бахчевых его содержание составляло 1/8 ПДК. Уровень содержания свинца не превысил 10% от ПДК для других видов пищевых продуктов (в молоке и молочных продуктах, в мясе и мясопродуктах, фруктах и ягодах, в жировых растительных продуктах).
Наибольшее среднее содержание мышьяка обнаружено в птице и птицепродуктах (1А ПДК для данного продукта). Уровень его содержания в мукомольно-крупяных и хлебобулочных изделиях, мясе и мясопродуктах не превысил 1/6 ПДК, в овощах и бахчевых составил 1/5 ПДК соответственно.
Наибольшее содержание кадмия установлено в рыбе и рыбопродуктах - 1/7 ПДК. Содержание кадмия в 1/9 доле ПДК обнаружено в жировых растительных продуктах. В других группах пищевых продуктов содержание его было ниже 8 % ПДК для данного элемента.
Наиболее часто ртуть обнаруживалась в рыбе и рыбопродуктах в количестве до 1/6 ПДК. В молоке и молочных продуктах ее содержание было также в 1/6 доле ПДК. В остальных группах пищевых продуктов содержание ее было ниже 10 % ПДК для данного элемента.
ГХЦГ и ДДТ обнаруживаются на более высоком уровне по отношению к нормируемым значениям в молоке и овощах. Птица и птице-продукты чаще содержит их, хотя и в незначительных количествах.
Анализ свидетельствует об уменьшении микробного загрязнения пищевых продуктов за 1998-2002 годы. В 2002 году не отвечали гигиеническим требованиям 5,1% от общего объема исследованных проб (6,96 % в 1998 году). В Российской Федерации этот показатель составил 6,46% (7,33 % в 1998 году) и 6,32% в Центральном федеральном округе.
Уменьшился удельный вес неудовлетворительных проб мяса и мясопродуктов (с 5 % в 1998 году до 3,2 % в 2002 году), птицы и птице-продуктов (с 6,32 % до 3,04 %), молока и молочных продуктов (с 8,9 % до 4,5 %), рыбы и рыбопродуктов (с 7,68 % до 4,93 % соответственно). Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб отмечается по группе «сахар и кондитерские изделия». Не отвечали гигиеническим требованиям 10,49% образцов в 2002 году при 8,57 % в 1998 году.
В 2002 году патогенные микроорганизмы обнаружены в 0,43% исследованных пищевых продуктов (3,1 % в 1998 году), при этом сальмонеллы были выделены в 80,6 % случаев (46 % в 1998 году). 89,6 % всех сальмонелл обнаружено в группа «птица и птицепродукты» (94,4 % в 1998 году). Это свидетельствует о том, что микробиологическая чистота пищевых продуктов остается значимой как фактор передачи инфекции.
Данные бюджетных исследований свидетельствуют об изменении структуры потребления основных групп пищевых продуктов за 19982002 годы. Произошло увеличение потребления мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, яиц и масла растительного. Вместе с тем снизилось потребление молока и молочных продуктов, фруктов и ягод, овощей и бахчевых, картофеля, хлеба и хлебных продуктов, сахара, включая кондитерские изделия. Динамика потребления аналогична для всего населения независимо от уровня доходов.
За анализируемый период уменьшилось потребление молока и молочных продуктов. Удельный вес их потребления в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами снизился до 35 % от рекомендуемых норм, а в высокодоходных превысил оптимальные на 10 %. В 2002 году значительно увеличилось потребление мяса и мясопродуктов в домохозяйствах всех категорий. Однако его уровень в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами составил 39% от рекомендуемых норм.
Несмотря на увеличение, уровень потребления масла растительного в 2002 году не достиг необходимого количества во всех категориях домохозяйств. В семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами его дефицит составил более 40 %.
Потребление фруктов во всех домохозяйствах области по-прежнему находится на достаточно низком уровне: 77 % от рекомендуемых норм. Вместе с тем семьи с наименьшими располагаемыми ресурсами употребили лишь 35% необходимого количества. В высокодоходных домохозяйствах отмечается превышение рекомендуемых норм на 23%.
Дефицит потребления овощей составил 16 % от рекомендуемых норм, что обусловлено низким уровнем их потребления во всех городских семьях и сельских семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами. Значительные изменения потребления картофеля произошли с 2001 года, когда впервые проявился его дефицит. В 2002 году уровень потребления во всех домохозяйствах составил 87 % от рекомендуемых норм. В потреблении хлебных продуктов дефицит отмечается только в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами (до 14%).
За 1998-2002 годы уменьшилось поступление белков и углеводов. Динамика соотношения белков : жиров : углеводов за 1998-2002 годы свидетельствует об уменьшении разницы между семьями с разным уровнем доходов. За 1998-2002 годы сократилась разница их поступления: до 2,7 раза по белкам, 3,2 раза по жирам и 2,1 раза по углеводам.
Уровень потребления животных белков всеми домохозяйствами составил к 2002 году 52,7 % при рекомендуемом - 55% . В более обеспеченных семьях их поступление стало больше рекомендуемого и составило 57%). Вместе с тем в менее обеспеченных семьях их дефицит составляет 12 %. Городские семьи с наиболее располагаемыми ресурсами в 2002 году получили животный белок на 10 % больше рекомендуемых норм, то уровень его дефицита в семьях с наименьшими ресурсами составил 11%). В сельских семьях дефицит белков животного происхождения составляет 7 % и 14 % соответственно.
Поступление жиров животного происхождения во всех домохо-зяйствах находится ниже нормы. Уровень их дефицита составляет от 8% до 15 %.
В целом в рационах населения области отмечается дефицит отдельных витаминов (до 32%) и минеральных веществ, особенно, йода (63%>). Обращает на себя внимание пониженная обеспеченность низкодоходных категорий населения витаминами: С - 63% от физиологических норм, Вь В2, В6 - 62-77%), фолиевой кислотой - 52%; и минеральными веществами: кальцием - 82%, фосфором - 87%, йодом - 26%.
За анализируемый период произошло уменьшение калорийности рационов, что привело к сокращению разницы между энергетической ценностью рационов домохозяйств различных категорий.
Изменение рационов привело к перераспределению вклада пищевых веществ в энергетическую ценность рационов. Анализ свидетельствует, что квота белков по прежнему составляет 10% в рационах всех до-мохозяйствах против необходимых 14%. Вклад жиров в энергетическую ценность увеличился, составив 2002 году 34,6%. Снижение квоты углеводов привело к достижению рекомендуемого уровня (55 %) во всех домохозяйствах.
Вместе с тем удельный вес белков, жиров и углеводов в энергетической ценности рационов домохозяйств с различным уровнем доходов неодинаков. Вклад жиров в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами составил 28%, тогда как с наибольшими - 37%. В наименее обеспеченных семьях в энергетической ценности рационов значительна роль углеводов - до 62%. В домохозяйствах с наибольшими располагаемыми ресурсами доля углеводов за 1998-2002 годы уменьшилась и стала ниже оптимальных значений.
На этом фоне на территории области отмечается положительная динамика алиментарно-зависимых заболеваний. За 1998-2002 годы рост заболеваемости болезнями системы кровообращения среди детей составил 257,1 %, подростков - 322,94 %, взрослых - 182,97 %. Рост заболеваемости новообразованиями у детей составил 181,4 %, подростков 166,18 %, у взрослых - 151 %, болезнями органов пищеварения у детей - 146,81 %, у подростков 137,74 %, у взрослых - 160 %. Рост заболеваемости анемиями составляет 217,49% у детей, 330,4 % у подростков. Заболеваемость впервые выявленными болезнями эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ среди детей выросла за анализируемый период на 175,9 %, подростков - 166,1 %, взрослых -129,82 %. При этом рост заболеваемости ожирением у детей составил 229,43 %, подростков - 113,69 %, взрослых - 171,52 %.
Оценка йодной обеспеченности по данным гигиенических и кли-нико-биохимических исследований, проведенных свидетельствует о наличии легкой степени йоддефицита у населения большинства обследованных территорий области.
Сравнительный анализ заболеваемости болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, за 2000-2002 годы свидетельствует о снижении заболеваемости всего населения по всем формам, за исключением диффузного эутериоидного зоба, в основном за счет снижения заболеваемости взрослого населения области. Среди детского населения за анализируемый период уменьшился синдром врожденной йодной недостаточности. В то же время по остальным болезням наблюдается рост. Заболеваемость подростков также имеет тенденцию к росту, за исключением тиреоидита.
Проведенные исследования заболеваемости населения области алиментарно-зависимыми заболеваниями и состояния питания свидетельствуют о наличии зависимости между ними. Достоверно подтверждено наличие сильной обратной связи между потреблением картофеля, хлебных продуктов, овощей и заболеваемости ожирением взрослых (р < 5%), потреблением углеводов и заболеваемостью ожирением детей (р < 5%); потреблением углеводов и заболеваемость болезнями эндокринной системы взрослого населения (р < 5%). Заболеваемость эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ у взрослых и подростков имеет сильную обратную корреляционную связь с потреблением хлебных продуктов (р < 5%).
Установлена сильная обратная корреляционная связь между заболеваемостью болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и потреблением овощей среди детей, подростков (р < 5%). Помимо этого подтверждена связь заболеваемость детей болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, и потреблением растительного масла (р < 5%). Установлена сильная обратная корреляционная взаимосвязь между заболеваемостью ишемической болезнью сердца среди взрослого населения и потреблением овощей (р <5%).
Корреляционная связь между содержанием фтора в питьевой воде и уровнем пораженности кариесом имеет коэффициент 0,8 (р < 5%).
Помимо этого, установлено наличие корреляционной связи между заболеваемостью болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, и потреблением обогащенных йодом пищевых продуктов, в частности йодированной соли (р < 2 %).
Вместе с тем не установлено достоверной корреляционной связи между уровнем микробного загрязнения пищевых продуктов, в том числе сальмонеллами и заболеваемостью населения острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом за анализируемый период.
Все вышеизложенное, в том числе состояние среды обитания, структуры, качества питания и здоровья населения, требуют проведения первоочередных профилактических мероприятий, среди которых важное место занимают вопросы оптимизации питания и осуществления контроля за безопасностью пищевой продукции.
Была разработана гигиеническая модель оптимизации и обеспечения безопасности питания населения Белгородской области.
В числе приоритетных направлений она предусматривает проведение гигиенического мониторинга среды обитания, исследование контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, изучение фактического питания населения и состояния обменных процессов, выявление причинно-следственных связей между алиментарно-обусловленными заболеваниями и фактором питания, коррекцию структуры рационов питания населения, осуществление системного обучения и гигиенического воспитания принципам рационального питания.
Существенное значение имеет развитие законодательной и нормативной базы, интеграция для разработки оздоровительных мероприятий заинтересованных ведомств.
Важными моментами при оптимизации питания являются освоение предприятиями пищевой промышленности новых технологий, ориентированных на максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, обеспечение населения продуктами профилактического назначения с заданным составом, проведение целенаправленной витаминизации.
Использование в практике предложенной гигиенической модели показало ее эффективность. Так, выявлена тенденция к улучшению качества пищевых продуктов по показателям безопасности до 1% в год.
За последние два года наметилось снижение алиментарно-зависимых заболеваний. В частности, болезнями крови и кроветворных органов на 15,9 %, в том числе анемиями - на 8,2 %, болезнями органов пищеварения - на 16 %, включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки - на 14,56 %, системы кровообращения - на 4,6 %, эндокринной системы - на 4,8%.
Отмечается снижение заболеваемости болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, на 8%, что подтверждено наличием корреляционной связи с потреблением обогащенных йодом пищевых продуктов, в т.ч. йодированной соли (г = - 0,9; t = - 4,8).
Прогнозные оценки позволяют предполагать дальнейшее снижение уровня микробного загрязнения пищевых продуктов на 1% в год и заболеваемости острыми кишечными инфекциями с темпом убыли до 4% в год.
Таким образом, результаты проведенных нами гигиенических исследований позволили научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которой обеспечивает возможность управления здоровьем населения Белгородской области путем обеспечения безопасности и улучшения качества питания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование системы мероприятий по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний населения Белгородской обл.
На правах РУКОПИСИ
Пузанова Лариса Анатольевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
14. 00.07-Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
На правах рукописи
Пузанова Лариса Анатольевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
14. 00. 07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения Российской Федерации и Центре госсанэпиднадзора в Белгородской области
Научные руководители:
- доктор медицинских наук, профессор Истомин Александр Викторович
- доктор медицинских наук Евдокимов Валерий Иванович
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна
- доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Зашита состоится 29 апреля 2004г в 12 часов на заседании Днс-сер-тационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России по адресу: 141000 Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан 25 марта 2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬЬ
Актуальность проблемы.
Одним из основополагающих условий создания системы безопасности среды обитания и здоровья населения является обеспечение оптимальной структуры рационов и необходимого качества продуктов. Сбалансированное питание способствует оптимальному росту и развитию организма, повышению резистентности к неблагоприятным воздействиям среды обитания и профилактике заболеваний (Е.Н.Беляев с соавт, 1996, 2000; Г.Г.Онищенко, 1998-2003; А.И.Потапов с соавт., 2000, 2001; В.А.Тутельян, 2000; А.В.Истомин, 2001-2003; и др.).
«Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (Постановление Правительства Российской Федерации № 917 от 10.08.1998г) к числу важнейших факторов укрепления здоровья и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний относит рационализацию питания и ликвидацию существующего дефицита витаминов, эссенциальпых макро- и микронутриен-тов. Особый научно-практический интерес представляет проблема гигиенической оценки состояния фактического питания и его влияния на показатели здоровья в региональном аспекте.
В последние годы в Белгородской области выполнен ряд исследований, посвященных комплексной гигиенической оценке территорий железорудных месторождений, состояния окружающей среды и здоровья населения, санитарной охране водных ресурсов и оптимизации водопользования и др. (Г.И.Махотин с соавт., 1998-2002; В.В.Фетгер, 1999; В.И.Евдокимов, 2002,2003).
Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы гигиенической оценки состояния фактического питания и его влияния на здоровье населения на региональном уровне, требуют разработки гигиенические принципы оптимизации структуры, качества и обеспечения безопасности питания населения Белгородской области.
Все вышеизложенное определило актуальность выполненных исследований, осуществленных в рамках Федеральных отраслевых программ Минздрава России «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России».
Цель работы состоит в гигиеническом обосновании комплекса мероприятий по оптимизации питания и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний населения Белгородской области.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние региональной сырьевой и продовольственной базы, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
2. Дать гигиеническую оценку факторов, определяющих уровень контаминации пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.
3. Исследовать структуру и качество фактического питания семей с различным уровнем доходов с оценкой йодной обеспеченности организма.
4. Установить причинно-следственную связь между состоянием питания населения и уровнем заболеваемости по отдельным классам болезней.
5. Научно обосновать территориальную гигиеническую модель оптимизации питания и здоровья населения Белгородской области и оценить ее эффективность.
Научная новизна.
Установлены региональные особенности контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов с учетом влияния факторов среды обитания и состояния продовольственной базы.
Получены новые данные о структуре, качестве и пищевой ценности рационов питания отдельных групп населения в зависимости от уровня доходов.
Проведен анализ заболеваемости отдельных групп населения с учетом обеспеченности организма йодом. Определена причинно-следственная связь между качеством питания и показателями заболеваемости населения. Дан научный прогноз безопасности пищевых продуктов и алиментарно-зависимых заболеваний.
Впервые на территории Белгородской области научно обоснована региональная гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения, доказана эффективность разработанного комплекса профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Региональные особенности структуры и качества питания населения Белгородской области с учетом влияния факторов, определяющих уровень контаминации пищевых продуктов.
2. Причинно-следственные связи между потреблением отдельных групп продуктов и алиментарно-зависимыми заболеваниями.
3. Территориальная гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований позволили разработать ряд законодательно-правовых, нормативных и информационно-аналитических документов, направленных на повышение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, оптимизацию структуры и биологической полноценности питания населения, профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.
Материалы диссертации использованы при подготовке: • «Областной целевой программы профилактики йоддефицитных заболеваний в Белгородской области на 2000-2005 годы» (утв.: Постановлением главы администрации Белгородской области № 256 от
24.04.2000г);
«Комплексной программы оказания стоматологической помощи населению Белгородской области на 2000-2002 годы» (№ 294 от 12.05.2000г);
«Региональной комплексной программы по защите прав потребителей в Белгородской области на 2001-2005 годы» (№ 566 от 07.09.2001г);
областной программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2004-2010 годы» (№ 229 от 31.12.2003 г)
Постановлений главы администрации Белгородской области, в том числе: «О мерах по усилению контроля за деятельностью мясоперерабатывающих предприятий, цехов малой мощности и обеспечению качества и безопасности выпускаемой ими продукции» (№ 704 от 09.12.1999г), «О совершенствовании работы по организации и ведению социально-гигиенического мониторинга» (№ 516 от 18.08.2000г); Региональных нормативных документов: «Временные санитарные правила для продовольственных рынков Белгородской области» (СП 2.3.5.001-98); «Временные санитарные правила для объектов мелкорозничной торговой сети Белгородской области» (СП 2.3.5.002-98); более 30 технических условий и рецептур продуктов питания профилактической направленности;
Аналитических обзоров: «Структура, качество фактического питания и алиментарный статус населения в отдельных регионах России» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ; протокол № 11 от 25.10.2001 г); «Гигиеническая коррекция содержания микроэлементов у различных групп населения» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого Совета МЗ РФ; протокол № 3 от 04.06.2002г);
Материалов к ежегодным докладам «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (1998-2002гг).
Апробация работы.
Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (г.Самара, 2000), «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (г.Белгород, 2000), «Актуальные проблемы обеспечения санэпидбла-гополучия в регионах Центральной России» (гЛипецк, 2001), «Качество: ориентир на потребителя» (г.Белгород, 2002), «Вопросы обеспечения сан-эпидблагополучия населения в центральных регионах России» (г.Воронеж, 2002), «Качество и безопасность потребительского рынка - проблема XXI века» (г.Белгород, 2003), «Актуальные проблемы тиреоидологии» (г.Белгород, 2003).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 13 февраля 2004г.
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
\Ц2
Работа изложена на " страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 129 работ отечественных и зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач применен комплекс гигиенических, санитарно-химических, микробиологических, социально-гигиенических и статистических методов исследования, позволивших реализовать запланированный объем работы (табл.).
Предметом исследования явились факторы: гигиенические (качество питьевой воды, почвы, контаминация пищевых продуктов, состояние фактического питания), социально-экономические (потребление основных продуктов питания, располагаемые ресурсы); показатели здоровья (заболеваемость отдельных групп населения) и др. Представленные исследования выполнены на территории Белгородской области.
Гигиеническая оценка среды обитания проводилась в 1998-2002гг на основе сбора и обработки эколого-гигиенической информации о неблагоприятных факторах (питьевая вода, почва и др.) по данным центров Госсанэпиднадзора, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области, ФГУ Центр агрохимической службы «Белгородский».
Изучение качества питьевой воды и почвы проводилось в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и МУ 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».
Анализ структуры и биологической полноценности фактического питания населения (домохозяйств) проводился с использованием балансового метода в соответствии с «Методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984).
Все семьи были ранжированы по относительному критерию бедности, при этом учитывались не только денежные доходы всех членов семьи, но и располагаемые ресурсы семей и их отношение к величине рассчитанного регионального прожиточного минимума на 1 чел. Все семьи были разделены на 10 децильных групп: 1-ю составили «домохозяйства с наименьшими располагаемыми ресурсами», 10-ю - «домохозяйства с наибольшими располагаемыми ресурсами».
Таблица
Основные направления, объекты и объем исследований>
№ п/п Направления Объекты Объем
1. Гигиеническая оценка объектов окружающей среды Питьевая вода - по санитарно-химическим показателям - по микробиологическим показателям 41966 проб 83219 проб-
Почва. 3827 проб
2. Изучение состояния питания населения
2.1. Потребление основны? продуктов питания Данные балансовых расчетов 1998-2002гг
2.2. Частота и уровень контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов Санитарно-химические исследования: - всего - на содержание токсичных элементов - на содержание пестицидов - на содержание нитратов пробы 90383 15340 13943 37745
Микробиологические Исследования 105214 пробы
3. Изучение показателей здоровья населения
3.1. Общая заболеваемость населения Статистические отчетные формы № 32,12 1998-2002ГГ
3.2. Заболеваемость, связанная с микронутриетжи недостаточностью Статистические отчетные формы № 63 2000-2002гг
3.3. Оценка йодной обеспеченности организма - визуально-пальпаторное обследование щитовидной железы - ультразвуковое исследование щитовидной железы - определение ренальной экскреции йода - определение уровня тиреотропного гормона в пятне цельной крови 2164 взрослых 1939 детей 1229 детей 1229 детей 933 новорожденных
Качество пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим» показателям оценивалось в соответствии с положениями СанПиН 2.3.2.560-96 «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
Оценка уровня общей и алиментарно-зависимой заболеваемости проводилась по данным статистической отчетности в соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра.
Полученные данные обработаны с использованием общепринятых методов санитарной статистики с оценкой признаков изучаемой совокупности: интенсивные показатели, средние величины; оценка достоверности различий сравнимых величин; изучение причинно-следственных связей (ретроспективный корреляционный анализ). Расчет прогнозируемых показателей проводился по линейному тренду степени по формуле уравнения теоретической тенденции (Microsoft Exel).
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%, в обобщение и анализ материалов - 100%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Белгородская область с населением 1499,1 тыс. чел. расположена на Среднерусской возвышенности, граничит с Украиной, с Курской и Воронежской областями. Общая площадь составляет 27,1 тыс. км2.
Источником питьевых вод в Белгородской области являются подземные воды. Централизованным водоснабжением обеспечено около 82% населения.
Несоответствие качества воды установленным нормативам по сани-тарно-химическим показателям преимущественно обусловлено природными свойствами воды водоисточников (повышенные концентрации железа, жесткость), а также в ряде случаев сверхнормативным содержанием нитратов.
Удельный вес нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям колеблется от 17,7% (в 1998г) до 14,7% (в 2002г), по микробиологическим - от 8,4% до 8,9% соответственно.
Данные мониторинга свидетельствуют, что в 2002г воду с повышенным содержанием железа (3 ПДК и более) использовало для питьевых целей 4,7% населения Белгородской области; с повышенной жесткостью (более 10 ммоль/л) постоянно употребляло 2,4%. Под воздействием сверхнормативных концентраций нитратов находилось 1,2% населения. Удельный вес содержания нитратов выше допустимых величин за 1998-2002гг уменьшился с 1,9% до 0,7% в воде коммунальных и с 10,6% до 2,6% - ведомственных водопроводов.
Вода используемых в Белгородской области источников питьевого водоснабжения преимущественно характеризуется природно-низкими концентрациями фтора. По данным лабораторного контроля в 2002г воду с концентрацией фтора ниже физиологической нормы использовало 63,7% населения, в том числе таких крупных городов, как Белгород, Старый Оскол, Губкин.
Вместе с тем, дефицит фтора отчасти компенсируется за счет широкого использования для производства природных столовых вод баткелловей-ского водоносного горизонта с содержанием фтора до 1,8мг/л.
Результаты исследования питьевой воды показали, что содержание йода составляют от 0,012 мг/л до 0,101мг/л. В соответствии с гигиеническими требованиями (СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества») питьевая вода может быть признана физиологически полноценной.
Недостатки в решении вопросов утилизации и захоронения отходов, приводят к загрязнению почвы. Свой вклад вносят средства химизации, применяемые в сельском хозяйстве, несмотря на уменьшение объемов их использования. Это подтверждается данными лабораторного контроля: число проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям достигает 20%. За анализируемый период превышение допустимых уровней содержания нитратов (азот аммонийный) отмечено в 2002г -0,46% от общего числа исследованных образцов.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности обеспечивают население Белгородской области молочными, мясными продуктами, продуктами переработки плодов и овощей, мукомольными, хлебобулочными, кондитерскими изделиями и сахаром, минеральной водой и безалкогольными напитками на ее основе, пивом и ликероводочной продукцией.
Увеличение предприятий малой мощности привело к изменению ассортимента ранее действовавших предприятий. Вместе с тем, осуществляемая модернизация крупных предприятий позволяет использовать новые современные технологии, что оказывает влияние на увеличение объемов и повышение качества производимых продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Выполненные в динамике 1998-2002гг исследования свидетельствуют об изменении структуры питания населения Белгородской области. В ча-
стности, за анализируемый период снизилось потребление молока и молочных продуктов; при этом удельный вес их потребления в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами снизился до 35% от рекомендуемых размеров потребления, а в высокодоходных превысил оптимальные величины на 10% (рис. 1).
В 2002г увеличилось потребление мяса, мясопродуктов и растительного масла в домохозяйствах всех категорий, однако в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами их уровень составил соответственно 39% и 60% от рекомендуемого.
Потребление фруктов во всех домохозяйствах области находилось на уровне 77% от норм. 16%-ный дефицит отмечался в отношении овощей, что обусловлено низким уровнем их потребления во всех городских и сельских семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами.
В потреблении картофеля значительные изменения произошли в 2001 г, когда впервые проявился дефицит. В 2002г уровень его потребления во всех домохозяйствах составил 87% от рекомендуемых величин. В потреблении хлеба и хлебопродуктов недостаток отмечался только в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами (до 14%).
В целом региональной особенностью фактического питания населения Белгородской области является несбалансированность состава по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов. Отмечается дефицит белков, в том числе животного происхождения (достигающий 12%), отдельных витаминов (до 32%) и минеральных веществ, особенно, йода (63%).
180160140
13 все домохозяйства
□домохозяйства с наименьшими располагаемыми ресурсами □ домохозяйства с наибольшими располагаемыми ресурсами
Рис 1. Потребление основных групп пищевых продуктов в домохозяйствах различных категорий населения Белгородской области в 2002г (в % от рекомендуемых размеров потребления)
Соотношение основных пищевых веществ составляет в среднем: Б:Ж:У,г- 1:1,4:5,2; Б:Ж:У,% от суточной калорийности - 10:35:55. При этом, если в семьях с наименьшими располагаемыми ресурсами вклад жиров по энергетической ценности составил 28%, то с наибольшими - 37%. В рационах наименее обеспеченных семей наиболее значительна роль углеводов в калорийности - до 62%, тогда как в домохозяйствах с наибольшими располагаемыми ресурсами доля углеводов за период 1998-2002гг уменьшилась и стала ниже оптимальных значений (рис. 2).
Обращает на себя внимание пониженная обеспеченность низкодоходных категорий населения витаминами: С - 63% от физиологических норм, В1, В2, В6 - 62-77%, фолиевой кислотой - 52%; и минеральными веществами: кальцием - 82%, фосфором — 87%, йодом - 26%.
Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов позволил установить, что удельный вес проб, не
Домохозяйства с наименьшими располагаемыми ресурсами
1998г. 2000г. 2002г.
МБелкн ВЖнры СЗУглеводы
Домохозяйства с наибольшими располагаемыми ресурсами 100% 50%
0% ...
1998г. 2000г. 2002г.
Рис. 2. Соотношение основных нутриентов в рационов домохозяйств различных категорий населения Белгородской области (в % от суточной калорийности)
отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, находится на уровне 3,2-3,6 % (рис.3.).
В 2002г удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим требованиям по содержанию остаточных количеств пестицидов в сравнении с 1998г не изменился. Превышения предельно допустимых уровней были обнаружены в 0,3% случаев; неудовлетворительными были образцы овощей и бахчевых, включая картофель.
Удельный вес проб, содержащих токсичные элементы в количествах, превышающих ПДК, составил 0,1%. Наиболее часто и более высокие по от-
ношению к нормируемым значениям уровни содержания таких токсичных элементов, как свинец, кадмий и ртуть, обнаруживаются в рыбе и рыбопродуктах.
□ санитарно-химические показатели
□ микробиологические показатели
Рис. 3. Динамика показателей качества продовольственного сырья и пищевых продуктов в Белгородской области (в % нестандартных проб)
Мышьяк чаще и в больших долях ПДК обнаруживается в птице и птицепродуктах. Данная группа продуктов чаще содержит, хотя и в незначительных количествах, такие пестициды, как ГХЦГ и ДДТ; кроме того, эти давно не используемые на территории области пестициды обнаруживаются на более высоком уровне (по отношению к нормируемым значениям) в молоке и овощах.
Нитраты в количествах, не отвечающих гигиеническим требованиям, обнаружены в 2002г в 1,2% исследованных проб, что в 3 раза больше, чем в 1998г. Превышения были установлены в овощах и бахчевых. Вместе с тем, не установлено достоверной корреляционной связи между динамикой содержания нитратов в почве и питьевой воде, уровнем пестицидной нагрузки и со-
держанием нитратов и остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах.
За изучаемый период уменьшился удельный вес проб пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям с 6,96% (в 1998г) до 5,1% (в 2002г). Вместе с тем, увеличилась частота обнаружения сальмонелл; наиболее загрязненной ими группой продуктов является птица и птицепродукты - до 89,6% в структуре выделяемых сальмонелл.
Дальнейшим этапом работы явился анализ алиментарно-зависимой заболеваемости населения Белгородской области. Установлено, что в динамике 1998-2002гг рост заболеваемости населения болезнями органов пищеварения составил 160%. Заболеваемость впервые выявленными болезнями эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ выросла за анализируемый период на 129,8%. Рост заболеваемости ожирением составил 171,5%, болезнями системы кровообращения -183%.
Уровень пораженности кариесом на территории Белгородской области составляет 68%. При этом установлена достоверная корреляционная связь между содержанием фтора в питьевой воде и уровнем пораженности кариесом (г = 0,8; р<0,05).
Сравнительный анализ заболеваемости населения болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, за 2000-2002гг свидетельствует о ее снижении по всем нозологическим формам за исключением диффузного эутериоидного зоба.
Оценка йодной обеспеченности по данным проведенных исследований свидетельствует о наличии легкой степени йоддефицита-у населения большинства обследованных территорий Белгородской области (медиана йодурии от 74,4 до 82,5 мкг/л; частота увеличения объема щитовидной железы по данным УЗИ - 8-13%).
Ведущее место в структуре кишечных инфекций занимают сальмо-неллезы. Показатель заболеваемости находится на высоком уровне и превышает среднереспубликанские показатели - 62,3 на 100 тыс. населения (2002г).
Проведенные исследования свидетельствуют о наличии зависимости между отдельными классами болезней и состоянием питания населения Белгородской области. Достоверно подтверждено наличие корреляционной связи (г = 0,9) между потреблением картофеля ^ = 3,8), хлебных продуктов ^ = 3,6), углеводов ^ = 3,9), овощей ^ = -3,6) и заболеваемости ожирением; заболеваемостью эндокринной системы с потреблением хлебопродуктов ^ = 3,6) и углеводов ^ = 4,0).
Установлена взаимосвязь между заболеваемостью болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и потреблением овощей (г = -0,9; t = -3,2) и потреблением растительного масла (г = -0,9; t = -3,2); заболеваемостью ишемической болезнью сердца и потреблением овощей (г = -0,9; t = -3,2). Выявлена зависимость между потреблением рыбы и рыбопродуктов и заболеваемостью язвой желудка и 12-перстной кишки (г = - 0,9; t = -4,0) и заболеваемостью гастритом и дуоденитом (г= - 0,9; t = -3,2).
Вместе с тем за анализируемый период не установлено достоверной корреляционной связи между уровнем микробной контаминации пищевых продуктов, в том числе сальмонеллами, и заболеваемостью населения острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом.
Все вышеизложенное, в том числе состояние среды обитания, структуры, качества питания и здоровья населения, требуют проведения первоочередных профилактических мероприятий, среди которых важное место занимают вопросы оптимизации питания и осуществления контроля за безопасностью пищевой продукции.
На рис. 4 представлена разработанная нами территориальная гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения Белгородской
Гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения
Т
г -ч Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Гигиеническая оценка структуры питания ^ л Изучение состояния ■ обменных процессов Анализ алиментарно-зависимых заболеваний
А 1 4
' Профилактические и оздоровительные мероприятия
Законы Белгородской области V', *-' г " Ч1" Постановления <Гу- / бернатора >"« .*
г „ „1. г , ¡я „ , ^
Постановления Глав-ного государственно-*
санитарноговрача.Л." Интеграция зашгге-ресованных ведомств^ для разработки оздо^ ровительных меро- ^ приягий
* " I Л " ~ ^ »
/ и * » г р
^ С
Л ^ у* * *
' Обеспечениекачества^. |'-'ибезопасности пище-»" 1
I' ? « ч а > * 4 Е |
выхрродуктовг^ч/
к*' V ! > - * * '
«1 * й > а ч" X - Г - - « 3
»Коррекция структурыг -
"-рационов питания на-*!
>- -у Л- •> - .. -*■ '
* » "5 Г * Г
^ Гигиеническое" обуче-*
I £ ' \
нне-> • ■■'и воспитание-'
/.'-"Разработка профилактических' • " продуктов- питания 'с заданном составом:с"
•Го». . Т
-повышепным со-** »
* . * о* * ■■
держанием белка; • - пониженным Со- % держанием жира/ -обогащениях мик-% ронутриентам11Р,* ^е) и витаминами "V. (лД'Н.С, группы В)'
Обеспечение здорового питания
' Сохранение и укрепление здоровья населения
Рис. 4. Гигиеническая модель оптимизации питания и здоровья населения Белгородской области
области. В числе приоритетных направлений она предусматривает проведение гигиенического мониторинга среды обитания, исследование контаминации продовольственного сырья и пищевых продуктов, изучение фактического питания населения и состояния обменных процессов, выявление причинно-следственных связей между алиментарно обусловленными заболеваниями и фактором питания, коррекцию структуры рационов питания населения, осуществление системного обучения и гигиенического воспитания принципам рационального питания.
Существенное значение имеет развитие законодательной и нормативной базы, интеграция для разработки оздоровительных мероприятий заинтересованных ведомств.
Важными моментами при оптимизации питания являются освоение предприятиями пищевой промышленности новых технологий, ориентированных на максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, обеспечение населения продуктами профилактического назначения с заданным составом, проведение целенаправленной витаминизации.
Одним из практических результатов внедрения разработанной модели явилось освоение на территории области производства хлеба «Белгородского с морской капустой» с использованием смеси на основе пектина Моло-коперерабатывающими предприятиями расширен ассортимент кисломолочных продуктов, обогащенных бифидобактериями и лактулозой. Разработаны рецептуры молока, в том числе сгущенного, с различным содержанием жира, а так же обогащенного микроэлементами (железо, цинк) и витаминами. Осуществляется производство новых видов масел и мороженого, содержащих растительные добавки. Значительно расширен ассортимент мясных и колбасных изделий, для которых характерно уменьшение энергетической ценности и содержания жира при увеличении белкового компонента.
Использование в практике предложенной гигиенической модели показало ее эффективность. Так, выявлена тенденция к улучшению качества
пищевых продуктов по показателям безопасности до 2%.
В 2002г по сравнению с предыдущим годом отмечено снижение заболеваемости населения болезнями крови и кроветворных органов на 15,9%, в том числе анемиями - на 8,2%; болезнями органов пищеварения - на 16%, включая язву желудка и 12-перстной кишки - на 14,6%; системы кровообращения - на 4,6%; эндокринной системы - на 4,8%.
Отмечается снижение заболеваемости болезнями, связанными с мик-ронутриентной недостаточностью, на 8%, что подтверждено наличием корреляционной связи с потреблением обогащенных йодом пищевых продуктов, в т.ч. йодированной соли (г = - 0,9; t = - 4,8).
Прогнозные оценки позволяют предполагать дальнейшее снижение уровня микробного загрязнения пищевых продуктов на 1% в год и заболеваемости острыми кишечными инфекциями с темпом убыли до 4% в год.
Таким образом, результаты проведенных нами гигиенических исследований позволили научно обосновать систему профилактических мероприятий, внедрение которой обеспечивает возможность управления здоровьем населения Белгородской области путем обеспечения безопасности и улучшения качества питания.
ВЫВОДЫ
1. Сырьевая и продовольственная база предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Белгородской области позволяют обеспечивать достаточный объем и качество выпускаемых пищевых продуктов и продовольственного сырья. Удельный вес проб продуктов питания с превышением гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям достигает 3,6%, по микробиологическим - 6,96%.
2. Приоритетными загрязнителями пищевых продуктов являются токсичные элементы: свинец (до 1/3 ПДК), кадмий (до 1/4 ПДК), мышьяк (1/5 ПДК); нитраты (1,2% проб с превышением ПДК) и пестициды (0,3%). Не
установлено достоверной взаимосвязи влияния гигиенических факторов (питьевая вода, почва) на уровень контаминации пищевых продуктов.
3. Региональной особенностью структуры питания населения является дефицит молока, молокопродуктов, фруктов и ягод (до 23% от рекомендуемых размеров потребления), овощей и бахчевых, картофеля, рыбы, рыбопродуктов, мяса и мясопродуктов (7-16%), при избытке хлебобулочных, му-комольно-крупяных изделий, растительного масла и яиц.
В семьях с низким подушевым доходом наблюдается более выраженный дефицит молоко-, мясо-, рыбопродуктов, фруктов и ягод, достигающий 60%; кроме того, отмечается недостаток растительного масла, яиц (37-39%) и хлебопродуктов - 14%. У высокодоходных категорий населения выявлен избыток потребления всех основных групп продуктов, за исключением картофеля, дефицит которого составляет 11%.
4. Рационы питания характеризуются несбалансированностью составам по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов. Установлен дефицит белков, включая белки животного происхождения, достигающий 12%, отдельных витаминов — до 32% и минеральных веществ - до 63%. У населения большинства территорий Белгородской области отмечается наличие легкой степени йоддефицита (средняя экскреция йода с мочой составляет 74,4-82,5 м кг/л).
5. Определена причинно-следственная связь между потреблением картофеля, хлебопродуктов, углеводов, овощей и заболеваемостью ожирением; заболеваемостью болезнями эндокринной системы и потреблением хлебопродуктов и углеводов (г = 0,9; I >3,2). Выявлена достоверная взаимосвязь заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и потреблением овощей и растительного масла; заболеваемостью ишемической болезнью сердца и потреблением овощей. Установлена корреляционная связь между заболеваемостью болезнями, связанными с микронут-
риеитной недостаточностью, и потреблением обогащенных йодом пищевых продуктов (г = - 0,9; р<0,05).
6. Научно обоснована и внедрена в практическую деятельность региональная гигиеническая модель оптимизации и обеспечения безопасности питания населения Белгородской области, включающая использование продуктов с заданным составом: повышенным содержанием белка, пониженным содержанием жира и энергетической ценностью, йодированных хлеба и молока, молока с повышенным содержанием железа, витаминов А, Д, Е, В12 и фолиевой кислоты.
7. Эффективность комплекса гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий подтверждена уменьшением процента нестандартных проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям на 1,9 %; снижением заболеваемости болезнями органов пищеварения - 16%, кровообращения, эндокринной системы - 4,6-4,8%; крови и кроветворных органов на 15,9%; болезнями, связанными с микронутриентной недостаточностью, на 8%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Феттер В. В., Пузанова Л.А. Гигиеническая оценка качества и безопасности пищевых продуктов в Белгородской области // Гигиена на рубеже" XXI века. - Воронеж, 2000. - С.242-246.
2. Ладнова Г.Г., Истомин А.В., Пузанова Л.А. и др. Решение гигиенических проблем здорового и безопасного питания на региональном уровне // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения. - Самара, 2000. -С.69.
3. Пузанова Л.А. Анализ пищевых отравлений бактериальной и небактериальной природы в Белгородской области // Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья. - Белгород, 2000. -С.680-683.
4. Романенко О.Н., Пузанова Л.А. Гигиеническая оценка колбасных изделий с пролонгированным сроком хранения // Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья. - Белгород, 2000. -С.683-686.
5. Феттер В.В., Пузанова Л.А., Ветрова О.В. и др. Использование продуктов, обогащенных эссенциальными микронутриентами в коррекции питания // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Вып. 2. -Липецк, 2001.-С.119-121.
6. Истомин А.В., Атоян Е.С., Пузанова Л.А. и др. Современные проблемы оптимизации питания и профилактики заболеваний // Питание и здоровье населения Москвы. - Москва, 2001. - С.21-22.
7. Феттер В.В., Пузанова Л.А., Истомин А.В. и др. Оптимизация питания населения с помощью продуктов, обогащенных микронутриентами и биологически активными добавками // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2002. - С. 132-133.
8. Пузанова Л.А., Феттер В.В. Состояние питания населения Белгородской области и пути его оптимизации // Вопросы обеспечения санэпидб-лагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Вып. 6. - Воронеж, 2002. - С.644-647.
9. Евдокимов В.И., Захаров В.А., Пузанова Л.А. Новые технологии в пищеперерабатывающей промышленности - гигиенические аспекты // Эпидемиология, экология и гигиена. - Харьков, 2002. - С. 177-178.
10. Пузанова Л.А. Мониторинг состояния питания населения области // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения сан-эпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Вып. 8. - Липецк, 2003. - С.712-714.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 8-0053 от 19 апреля 2001 г.
ООО «Полисинтез». Служба оперативной печати 308013, г. Белгород, Рабочая, 14 Телефон: (0722) 21-33-П. Факс: 21-71-69 E-mail: polisimez'</031 .г»: www polisintez г»