Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Методы терапевтической коррекции микроциркуляции и системы гемостаза в профилактике тромбозов сосудистых реконструкций у больных с синдромом Лериша

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы терапевтической коррекции микроциркуляции и системы гемостаза в профилактике тромбозов сосудистых реконструкций у больных с синдромом Лериша - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы терапевтической коррекции микроциркуляции и системы гемостаза в профилактике тромбозов сосудистых реконструкций у больных с синдромом Лериша - тема автореферата по медицине
Назаренко, Александр Геннадьевич Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Александр Геннадьевич :: 2005 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2. Методика исследования тканевой и мышечной микроциркуляции с помощью радиоциркулографа НШ

2.3. Методика проведения лечебного плазмафереза прерывистым способом с помощью рефрижераторной центрифуги РЦ

2.4. Методика проведения гипербарической оксигенации

2.5. Методы топической диагностики облитерирующего атеросклероза аорты и магистральных артерий нижних конечностей

2.5.1.Дуплексное ультразвуковое сканирование аорты и артерий нижних конечностей

2.5.2. Ангиография

2.6. Функциональное исследование системы гемостаза и фибринолиза

2.6.1. Метод гемокоагулографии

2.6.2. Исследование агрегационных свойств тромбоцитов

2.6.3. Прочие методы исследования системы гемостаза

2.7. Исследование липидного спектра крови

2.8. Другие лабораторные методы исследования

2.9. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПИДНОГО СПЕКТРА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ PACK У БОЛЬНЫХ

С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АОРТЫ И АРТЕРИЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 54 3.1. Сравнительная характеристика показателей кожного кровотока, лимфотока, мышечного кровотока у здоровых добровольцев и больных, страдающих атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей

3.2. Характеристика состояния липидного спектра плазмы крови у больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей

3.3. Оценка функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза у больных с атеросклеротическим стенозированием аорты и артерий нижних конечностей

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Сравнительная характеристика результатов лечения больных атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей методом терапевтической коррекции и методом ГБО

4.2. Результаты лечения больных атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей методом плазмафереза

4.3. Эффективность комплексного метода лечения при облитерирующем атеросклерозе аорты и артерий нижних конечностей

4.3.1. Оценка комплексного метода при лечении больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей

4.3.2.Комплексный метод в качестве предоперационной подготовки к реконструктивной операции 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 ВЫВОДЫ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А1 — амплитуда первой волны агрегации тромбоцитов

А2 — амплитуда второй волны агрегации тромбоцитов

АББШ - аорто-бедренное бифуркационное шунтирование

Адез - амплитуда дезагрегации тромбоцитарных агрегатов

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфат

An — начальный показатель гемостазиограммы

АРП-01 — портативный анализатор реологических свойств крови

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

BP — время рекальцификации

ГБО - гипербарическая оксигенация

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВО — индекс венозного оттока к - константа тромбина

КСП - коэффициент светопропускания

КТ - компьютерная томография

ЛП - латентный период

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности

МА- максимальная плотность сгустка

МКП - мышечный кровоток в покое

ММК - максимальный мышечный кровоток

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПА - наружная подвздошная артерия

ОПА - общая подвздошная артерия ОХС - общий холестерин

1111СС - показатель периферического сосудистого сопротивления ПТВ - протромбиновое время ПТИ - протромбиновый индекс ПФ - плазмаферез г — время реакции

PACK — регуляция агрегатного состояния крови СА — спонтанная агрегация Т — время начала лизиса тромба ТВ — тромбиновое время ТГ — триглицериды

ТПГ - толерантность плазмы к гепарину УЗИ — ультразвуковое исследование F — показатель ретракции - лизиса

ХИАНК - хроническая ишемия артерий нижних конечностей

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Назаренко, Александр Геннадьевич, автореферат

Актуальность работы. Патология со стороны сердечно-сосудистой системы занимает первое место в структуре заболеваемости в развитых странах мира.

Главной причиной развития патологии со стороны сердечно-сосудистой системы является атеросклероз.

Выделяют несколько основных факторов, приводящих к развитию атеросклероза. Одним из них является дислипопротеидемия (повышение уровня атерогенных фракций).

Существуют различные методы лечения данного нарушения, из медикаментозных методов наиболее эффективными являются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы или статины, но применение этих препаратов может вызывать ряд серьезных побочных эффектов. Из инвазивных методов широкое применение получил плазмаферез, который положительно влияет на дислипопротеидемию, уменьшает атерогенность плазмы и препятствует росту атеросклеротической бляшки. Недостатком плазмафереза является его слабое влияние на другой фактор развития атеросклероза - гиперкоагуляцию.

Нарушение реологических свойств крови, гиперкоа1уляционные сдвиги, повышение агрегационной активности тромбоцитов и угнетение фибринолиза являются основной причиной развития тромбоэмболических осложнений.

В настоящее время для улучшения реологических свойств крови существует множество препаратов: дезагреганты, декстраны, непрямые антикоа1улянты, но особое место занимают антикоа1улянты нового поколения, так называемые, низкомолекулярные гепарины (фрагмин, клексан, фраксипарин), которые намного эффективнее гепарина, легки в применении и не вызывают осложнений. Для борьбы с ишемией и гипоксией органов и тканей в настоящее время широко используется метод гиперборической оксигенации, который способен ликвидировать кислородную недостаточность и принудительно насыщать ткани кислородом.

Несмотря на появление различных методов консервативной коррекции, оперативный метод остается наиболее эффективным в лечении атеросклероза аорты и артерий нижних конечностей. Хирургическое лечение позволяет быстро устранить причину ишемии органов тканей, восстановить кровоток по магистральным сосудам. К сожалению, в послеоперационном периоде сохраняется высокий процент осложнений, который может достигать 80%. Наиболее частым осложнением в раннем послеоперационном периоде является тромбоз или ретромбоз оперированного сегмента артерий. Многие авторы считают, что к тромбоэмболическим осложнениям наряду с нарушениями в системе PACK приводят нарушения со стороны микроциркуляторного русла.

В связи с тем, что атеросклероз является системным заболеванием, обусловленным множеством различных факторов, необходимо было создать метод комплексного лечения, направленного на основные патогенетические звенья атеросклероза: дислипопротеидемию, нарушения в системе PACK и улучшение микроциркуляции. В предложенный нами комплексный метод лечения, помимо традиционной консервативной терапии, включающей низкомолекулярный гепарин, вошли плазмаферез и ГБО.

Цель работы. Улучшить результаты реконструктивных операций на терминальном отделе аорты и артериях нижних конечностей на основе комплексного метода исследования микроциркуляции и системы гемостаза, путем разработки, применения метода адекватной антитромботической терапии.

Задачи:

1. Оценить характер расстройств системы регуляции агрегатного состояния крови и липидного спектра у больных с синдромом Лериша до и после реконструкции аорто-бедренного сегмента.

2. Изучить кожный и мышечный кровоток, кожный лимфоток по методике Kety с помощью изотопов Nal131 133Хе и А1Ы131 у больных с синдромом Лериша до и после реконструкции аорто-бедренного сегмента.

3. Разработать эффективную методику антитромботической терапии с включением плазмафереза и гипербарической оксигенации в до- и раннем послеоперационном периоде при реконструкции аорто-бедренного сегмента у больных с синдромом Лериша.

4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты реконструкции аорто-бедренного сегмента у больных с синдромом Лериша.

Практическая значимость. Комплексный метод эффективно влияет на все патогенетические звенья атеросклероза: снижает атерогенность плазмы, улучшает показатели системы PACK, гемодинамики и микроциркуляции. В группе больных, получавших комплексное лечение в качестве предоперационной подготовки, в 3 раза снижается количество осложнений. Комплексный метод может применяться как в качестве предоперационной подготовки, так и в качестве самостоятельного метода лечения больных с атеросклерозом.

Профилактическое применение комплексного метода приводит к уменьшению количества сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, ампутаций, летальных исходов в отдаленном периоде.

Внедрение. Комплексный метод применен для лечения больных с синдромом Лериша и окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей в отделении хирургии сосудов Томской областной клинической больницы, клиниках СибГМУ, МСЧ №2 г.Томска.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 242 литературных источника, из них 170 отечественных и 72 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы терапевтической коррекции микроциркуляции и системы гемостаза в профилактике тромбозов сосудистых реконструкций у больных с синдромом Лериша"

141 ВЫВОДЫ

1. Больные с облитерирующнм атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей имеют гиперкоагуляционные сдвиги в системе регуляции агрегатного состояния крови, которые изменяются пропорционально стадии заболевания. Для стадии компенсации характерно отсутствие значимых патологических изменений в состоянии системы регуляции агрегатного состояния крови, функциональная проба выявляет удовлетворительные резервные возможности системы фибринолиза; для субкомпенсации характерна активация коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза с угнетением фибринолиза при его сохранных резервах; стадии декомпенсации соответствует угнетение коагуляционного гемостаза, активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, фоновая напряжённость фибринолиза с истощением его резервных возможностей. Липидный спектр крови характеризуется выраженной дислипопротеидемией: общий холестерин повышается на 25%, липопротеиды низкой плотности - на 38,7%, триглицериды - на 53,3%, уровень липопротеидов высокой плотности снижается на 44% по сравнению с контрольной группой.

2. Для больных атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей характерно нарушение тканевой и мышечной микроциркуляции, адекватно стадии заболевания: наибольшие изменения претерпевает кожный лимфоток, в стадии декомпенсации показатель

131 полувыведения А1Ы равен 320±16 минутам, что на 120% больше аналогичного показателя здоровых добровольцев.

3. Курс гипербарической оксигенации при лечении больных с атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей, обусловливает улучшение клинической картины на 60% и уменьшает риск тромбоопасности за счёт активации фибринолиза на 21,6% и снижения агрегационной способности тромбоцитов на 13,3%. Проведение дискретного плазмафереза обеспечивает снижение атерогенности плазмы на 26,2% и профилактику тромбообразования, за счёт снижения коагуляционной активности на 16,3%.

4. Разработанное комплексное лечение облитерирующего атеросклероза аорты и артерий нижних конечностей; улучшает клиническую картину на 65,5% ; улучшает микроциркуляцию в тканях и мышцах снижает тромбоопасность благодаря угнетению активности коагуляционного (на 18,4%) и сосудисто-тромбоцитарного (на 24%) гемостаза при активации фибринолиза - на 22,6%, снижает атерогенность плазмы на 28,3%. Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки снижает на 42,4% количество осложнений в раннем послеоперационном периоде и улучшает качество жизни в отдаленном периоде у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе аорты и артерий нижних конечностей длительностью 12 дней как самостоятельный метод коррекции и в качестве предоперационной подготовки к реконструктивным операциям на артериях включает ежедневные сеансы оксигенобаротерапии в режиме 1,8 АТА общей продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин - изопрессия, 15 мин — декомпрессия), проведение 3 процедур плазмафереза с интервалом в 48 ч и элиминацией 400 ± 50 мл плазмы за сеанс на фоне инъекций дезагрегантов, ангиопротекторов, сосудорасширяющих препаратов, низкомолекулярных гепаринов.

2. Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе аорты и артерий нижних конечностей может применяться как у оперированных, так и леченных консервативно пациентов для поддержания достигнутого эффекта и предупреждения прогрессирования атеросклеротического процесса необходимо регулярное проведение курса комплексного лечения три раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы терапевтической коррекции микроциркуляции и системы гемостаза в профилактике тромбозов сосудистых реконструкций у больных с синдромом Лериша

На правах рукописи

Назаренко Александр Геннадьевич

МЕТОДЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ПРОФИЛАКТИКЕ ТРОМБОЗОВ СОСУДИСТЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ЛЕРИША

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социального развития» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ивченко Олег Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дамбаев Георгий Цыренович

кандидат медицинских наук Орешин Андрей Анатольевич Ведущая организация:

ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится «_»_ 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.096.01 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, г. Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

СухановаГ.А.

em

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Патология со стороны сердечно-сосудистой системы занимает первое место в структуре заболеваемости в развитых странах мира.

Главной причиной развития патологии со стороны сердечно-сосудистой системы является атеросклероз [Карпов P.C., 1998; Покровский А.В, 2003].

Выделяют несколько основных факторов, приводящих к развитию атеросклероза Одним из них является дислипопротеидемия (повышение уровня атерогенных фракций) [Вихерт A.M., 1982; Аронов Д.М, 2000; Joosens J., 1988; Gotto A.M., 1996].

Существуют различные методы лечения данного нарушения, из медикаментозных методов наиболее эффективными являются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы или статины, но применение этих препаратов может вызывать ряд серьезных побочных эффектов [Аронов Д.М., 2000; Преферанская Н.Г., 2002]. Из инвазивных методов широкое применение получил плазмаферез, котороый положительно влияет на дислипопротеидемию, уменьшает атерогенность плазмы и препятствует росту атеросклеротической бляшки. Недостатком плазмафереза является его слабое влияние на другой фаюгор развития атеросклероза - гиперкоагуляцию [Андожская Ю.С., 2003; ВойиовВ.Н., 1999].

Нарушение реологических свойств крови, гиперкоагуляционные сдвиги, повышение агрегационной активности тромбоцитов и угнетение фибринолиза являются основной причиной развития тромбоэмболических осложнений [Иващенко В.В., 1987; Покровский A.B., 1999; Бокерия Л.А., 1998].

В настоящее время для улучшения реологических свойств крови существует множество препаратов: дезагреганты, деэкстраны, непрямые антикоагулянты, но особое место занимают антикоагулянты нового поколения, так называемые, низкомолекулярные гепарины (фрагмин, клексан, фраксипарин), которые намного эффективнее гепарина, легки в применении и не вызывают осложнений [A.A. Дюжиков, 2002]. Для борьбы с ишемией и гипоксией органов и тканей в настоящее время широко используется метод гиперборической оксигинации, который способен ликвидировать кислородную недостаточность и принудительно насыщать ткани кислородом [Исаков Ю.В., 1998].

Несмотря на появление различных методов консервативной коррекции, оперативный метод остается наиболее эффективным в лечении атеросклероза аорты и артерий нижних конечностей. Хирургическое лечение позволяет быстро устранить причину ишемии органов тканей, восстановить кровоток по '"■г"т'""-чым трудам. К сожалению, в послеоперационном периоде сохраняется может

I cntZX^,.. I

достигать 80% Наиболее частым осложнением в раннем послеоперационном периоде является тромбоз или ретромбоз оперированного сегмента артерий [Соколов Е И, 1998; Бапуда В И 2002] Многие авторы считают, что к тромбоэмболическим осложнениям наряду с нарушениями в системе PACK приводят нарушения со стороны микроциркуляторного русла [Абсатаров ЭА, 1998, Андожская Ю.С, 2003, Гавриленко А В., 2003]

В связи с тем, что атеросклероз является системным заболеванием, обусловленным множеством различных факторов, необходимо было создать метод комплексного лечения, направленного на основные патогенетические звенья атеросклероза дислипопротеидемию, нарушения в системе PACK и улучшение микроциркуляции В предложенный нами комплексный метод лечения помимо традиционной консервативной терапии, включающей низкомолекулярный гепарин вошли плазмаферез и гипербарическая оксигенация

Цель исследования: Улучшить результаты реконструктивных операций на терминальном отделе аорты и артериях нижних конечностей на основе комплексного метода исследования микроциркуляции и системы гемостаза, путем разработки, применения метода адекватной актитромботической терапии Задачи исследования

1 Оценить характер расстройств системы регуляции агрегатного состояния крови и липидного спектра у больных с синдромом Лериша до и после реконструкции аорто-бедренного сегмента

2. Изучить кожный и мышечный кровоток, кожный лимфоток по методике Kety с помощью изотопов Nal131 |33Хе и А1Ы131 у больных с синдромом Лериша до и после реконструкции аорто-бедренного сегмента

3 Разработать эффективную методику антитромботической терапии с включением плазмафереза и гипербарической оксигенации в до- и раннем послеоперационном периоде при реконструкции аорто-бедренного сегмента у больных с синдромом Лериша

4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты реконструкции аорто-бедренного сегмента у больных с синдромом Лериша

Научная новизна. Будет проведен коррелятивный анализ микроциркуляции тканей нижних конечностей и системы гемостаза у больных с синдромом Лериша до и после реконструкции аорто-бедрениого сегмента Будет обоснован и внедрен в клиническую практику способ коррекции системы гемостаза и микроциркуляции методом комплексной медикаментозной терапии с включением дискретного плазмафереза и гипербарической оксигенации в до- и послеоперационном периоде у больных с синдромом Лериша

Практическая значимость. Комплексный метод эффективно влияет на все патогенетические звенья атеросклероза' снижает атерогенность плазмы, улучшает показатели системы PACK, гемодинамики и микроциркуляции В группе больных, получавших комплексное лечение в качестве предоперационной подготовки, в 3,2 раза снижается количество осложнений Регулярное применение комплексного метода приводит к уменьшению количества сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, ампутаций, летальных исходов

Комплексный метод может применяться как в качестве предоперационной подготовки, так и в качестве самостоятельного метода лечения больных с атеросклерозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Для больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей характерно нарушение тканевой и мышечной микроциркуляции.

2 Для больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей характерно наличие гиперкоагуляционных сдвигов в системе регуляции агрегатного состояния крови и дислипопротеидемия.

3. Оксигенобаротерапия у больных с хронической ишемией на фоне атеросклеротического поражения аорты и артерий нижних конечностей обусловливает значительный регресс клинических проявлений и корригирует состояние тромбоопасности за счет снижения активности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и активации фибринолиза.

4 Дискретный плазмаферез у больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей нормализует состояние липидного спектра крови и обеспечивает профилактику тромбообразования благодаря угнетению активности коагуляционного гемостаза.

5. Применение комплексного лечения позволяет добиться регресса клинических проявлений, корригировать дислипопротеидемию и предупреждать тромбообразование; использование метода в качестве предоперационной подготовки к реконструктивным операциям на аорто-бедренном сегменте, уменьшает в 3 раза количество ранних послеоперационных осложнений, а его программное применение в 3,8 раза снижает инвалидизацию и улучшает качество жизни больных с синдромом Лериша.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены- на заседаниях кафедры факультетской хирургии (2004,2005 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано S научных работ в центральной печати и местных сборниках.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицы и 35 рисунков Библиографический указатель включает 242 литературных источника, из них 170 отечественных и 72 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

i

В работе анализируются клинические наблюдения и данные специальных методов исследования у 204 пациентов, страдающих хронической ишемией артерий нижних конечностей на почве облитерирующего атеросклероза артерий, которые проходили обследование и лечение в отделении хирургии сосудов областной клинической больницы г Томска в период с сентября 1999 года по декабрь 2003 года

Нами наблюдались пациенты в возрасте от 45 до 80 лет Среди общего числа больных было 166 мужчин и 38 женщин, что составило соответственно 81,3% и 18,7% Средний возраст мужчин равнялся 60 ± 2 года, женщин - 58 ±1 года

Для сравнения показателей некоторых исследований использовались данные контрольной группы, состоящей из 30 здоровых добровольцев в возрасте 57 ± 2 года

У всех больных эхоскопически, а в ряде случаев и ангиографически диагностировано атеросклеротическое поражение аорты и подвздошных артерий с одной или с обеих сторон не менее 50% диаметра сосуда, либо окклюзия данных сегментов

Наибольшее количество больных наблюдалось в группе со НБ степенью ХИАНК -143 (70,1%), далее шли пациенты с III степенью ХИАНК -31 (15,2%), 14 человек (6,9%) имели IV степень ХИАНК, 10 пациентов (4,9%) отнесено ко IIA степени и 6 (2,9%) пациентов отнесены к I степени ХИАНК.

В зависимости от объема получаемого лечения все больные были распределены на две группы получающие в различных вариантах консервативное лечение (169 пациентов - 82,8%) и оперативное лечение (35 пациентов - 17,2 %) В свою очередь эти группы пациентов были разделены на подгруппы Группа консервативного лечения-

1 Получавшие медикаментозное лечение с назначением низкомолекулярного гепарина (фраксипарина), никотиновой кислоты, трентала, актовегина, низкомолекулярного декстрана - 42 (24,8%) пациента В среднем курс лечения составлял 12 дней

2 Оксигенобаротерапия проводилась 39 (19,1%) больным Курс гипербарической оксигенации включал 12 сеансов при среднем рабочем давлении 1,8 ATA и изопрессии 40

минут Сеансы проводились ежедневно Всего в данной группе было проведено 468 сеансов гипербарической оксигенации

3 Курс плазмафереза, состоящий из трех сеансов, проводимых через 48 часов, получили 40 (23,6%) пациентов Объем эксфузируемой плазмы за курс составлял 1200 ± 100 мл Всего в этой группе больных было проведено 120 сеансов плазмафереза

4 Основная группа больных в количестве 48 (23,5%) человек получала комплексное лечение, включающее сочетание гипербарической оксигенации, плазмафереза и медикаментозной терапии Курс лечения таких пациентов составлял 12 дней. Всего в этой группе было выполнено 576 сеансов гипербарической оксигенации и 144 процедур плазмафереза.

Хирургическая группа состояла из 35 (17,2%) больных, которым было оказано оперативное лечение в объеме аорто-бедренного одно- двустороннего шунтирования. Абсолютными показаниями к операции являлось наличие у пациентов ХИАНК III-IV степени, а также быстрое прогрессирование ишемии, не поддающееся консервативной коррекции у пациентов со степенью Iffi.

Из оперированных больных 17 (48,6%) человек получали стандартную предоперационную подготовку (приём антиагрегантов, спазмалитиков, медикаментозную коррекцию сопутствующих заболеваний) Эта группа пациентов расценивалась как фоновая. В основную группу вошли 18 (51,4%) больных, которым в качестве предоперационной подготовки проводилось комплексное лечение в виде сочетания гипербарической оксигенации и плазмафереза на фоне медикаментозной коррекции Курс предоперационной подготовки этих больных составлял 12 дней и не отличался от курса консервативной терапии пациентов четвертой подгруппы

Всем больным проводились общеклинические исследования, такие как осмотр, пальпация и аускультация сосудов, общий анализ крови и мочи, электрокардиография. Для топической диагностики облитерирующего атеросклероза использовали дуплексное ультразвуковое исследование аорты и подвздошных артерий. Для исследования микроциркуляции 30 больным проводилась радиоциркулография Некоторым из них проводилась компьютерная спиральная ангиография.

Особое внимание уделялось исследованию липидного спектра плазмы крови и состояния системы PACK Для определения концентрации общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ). липопротеидов высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП), использовался спектрофотометрический метод

Исследование тканевой и мышечной микроциркуляции проводилось на радиоциркулографе НШ-110.

Исследование функционального состояния системы гемостаза и фибринолиза осуществляли при помощи анализатора реологических свойств крови АРП-01 «Меднорд», позволяющего проводить комплексную оценку процесса свертывания крови и лизиса сгустка (рис. 1)

Исследование функционального состояния компонентов гемостаза и фибринолиза проводили в режиме пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности. Анализу подлежали данные гемокоагуляционных тестов до и после проведения функциональной пробы По характеру реакции системы PACK в ответ на пробу судили о ее резервных возможностях.

А

(отн.ед)

Рис 1 Изменение агрегатного состояния крови (реологические характеристики) здорового человека

Ап - начальный показатель агрегатного состояния крови (норма 80 - 90 отн. ед); г = 12 - Ю - период реакции (норма 5-7 мин);

Аг - интенсивность спонтанной агрегации тромбоцитов (норма -4-12 отн. ед), к = 13 - \2 - константа тромбина (норма 4-6 мин);

МА - фибрин-тромбоцитарная константа крови (норма 500 - 700 отн ед), Т = 15 - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка (норма 40-60 мин),

Р - показатель ретракции и спонтанного лизиса сгустка (норма 10-20%)

Агрегационные функции тромбоцитов исследовали фотометрическим методом с графической регистрацией по Born (1963) с помощью анализатора агрегации тромбоцитов АТ-02, сопряжённого с самописцем Н-3092 мин

9-

8-

7-

6-

5-

4-

3- л,

2- -J

+АДФ 1,25 мкг/мл 1- у

Амплитуда КСП

Рис. 2 Агрегатограмма тромбоцитов здорового человека при АДФ - индукции процесса в концентрации 1,25 мкг/мл (пороговой):

ЛП - латентный период (норма 15 - 25 с);

V - скорость агрегации на первой минуте (норма 12 - 16 % / мин);

А1 - максимальная амплитуда первой волны агрегации. Основная характеристика агрегационной активности тромбоцитов (норма 15-19 %);

Адез - амплитуда дезагрегации за первую минуту (норма 1,5 - 3,5%)

Оценку внешнего механизма образования протромбиназы и факторов протромбинового комплекса осуществляли определением протромбинового времени по Quik и протромбинового индекса по Туголукову

Из общих коагуляционных тестов применяли определение времени рекальцификации цитратной плазмы по Howell и толерантности плазмы к гепарину по Sigg Конечный этап свертывания крови исследовали, оценивая тромбиновое время по Macfarlane Измеряли концентрацию общего фибриногена гравиметрическим методом по Рутберг Определение фибриногена «В» проводили по методу Cummine et Lyons в количественной модификации Ломазовой

Плазмаферез выполняли дискретным способом на центрифуге РЦ-6 Проводили три процедуры с интервалом в двое суток, за курс объем эксфузированной плазмы составлял 1200 ± 100 мл (однократно 400 ± 50 мл)

Сеансы оксигенобаротералии проводились в барокамере «Ока-МТ» ежедневно в режиме 1,8 ATA (0,8 агги) продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин -изонрессия, 15 мин - декомпрессия). Пациенты получали 12 сеансов

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере при помощи программы «STATISTICA 6 0». Величина критерия достоверности различий (р) проверялась с применением t-кригерия Стьюдента и непараметрического U-критерия Манна - Уитни Результаты статистического анализа считались значимыми при р<0,05 [Лакин Г.Ф., 1990].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе показателей кожного крово- и лимфотока (Таблица 1) у больных отмечается выраженные нарушения микроциркуляции Сравнивая данные результаты с аналогичными результатами у здоровых добровольцев отмечается, что период полурезорбции Nal131 у здоровых людей быстрее, чем у больных в стадиях компенсации на 23,4%, субкомпенсации на 57,5% (р<0,05) и декомпенсации на 68% (р<0,05), соответственно При рассмотрении показателей кожного лимфотока можно также отметить, что период полувыведения А1Ы131 у здоровых добровольцев в 2 раза быстрее, чем в стадии декомпенсации, в 1,5 раза быстрее, чем в стадии субкомпенсации и на 17,4% быстрее, чем в стадии субкомпенсации (р<0,01)

Подводя итог можно утверждать, что нарушения кожного крово- и лимфотока тем выраженнее, чем выше стадия заболевания

При оценке мышечного кровотока отмечается, что он, как и кожная микроциркуляция, напрямую зависит от стадии заболевания Так скорость полувыведения 133Хе в стадиях декомпенсации ниже аналогичного показателя у здоровых добровольцев на 72% (р<0,01), а в стадии субкомпенсции на 52,3% (р<0,05), соответственно.

Для оценки мышечного кровотока в условиях ишемии при мышечной нагрузке оценивали показатели мышечного кровотока в покое и максимального мышечного кровотока.

В стадии декомпенсации отмечается выраженное нарушение выведения изотопа 133Хе из мышечного кровотока, так например, если у здоровых добровольцев скорость выведения 133Хе после ишемии под нагрузкой возросла в 9 раз, то у больных со стадией

декомпенсации возросла лишь в 4,3 раза (р<0,01), что более чем в два раза меньше, чем у здоровых добровольцев Это объясняется тем, что в стадии декомпенсации заболевания микроциркуляторное русло мышечной ткани не способно адекватно увеличивать кровоток в ответ на физическую нагрузку в связи с большим объемом атеросклеротического поражения микрососудов

Таблица 1

Показатели кожного кровотока, лимфотока, мышечного кровотока у больных, страдающих заболеваниями аорты и артерий нижних конечностей

Стадия заболевания Кол-во человек Nal1" Тш (мин) А1Ы1" Tia (мин) '"Хе Tia (мин) МКП ММК

млЛООг/мин

Стадия компенсации 10 18,4*1,1 178* 13 13,3*1,6 3,4*0,2 25,6*1,2

Стадия субкомпенсации 10 33,2*1,3 * 220* 13 •* 24,1*3 * 2,5*0,3 * 14,5*0,9 *

Стадия декомпенсации 10 44,3*1,5» 320* 16 »* 41,1*1,4 ** 1,6*0,7 •* 6,8*1,3 **

Здоровые добровольцы 20 14,1±1,5 147* 12 11,5*1,2 4,5*0,4 40,1*1,2

Примечание: * - статистически достоверные различия (р<0,05) ** - статистически достоверные различия (р<0,01)

При исследовании системы PACK нами выделено три стадии нарушений у больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная

1) стадия компенсации определялась при отсутствии значимых патологических изменений в состоянии системы PACK, проведение функциональной пробы выявляло удовлетворительные резервные возможности системы фибринолиза;

2) стадия субкомпенсации предполагала достоверную активацию коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза при существенном угнетении фонового фибринолиза, функциональная проба с ишемией выявляла усугубление гиперкоагуляции при удовлетворительных резервах фибринолиза,

3) стадия декомпенсации характеризовалась угнетением активности коагуляционного гемостаза на фоне активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и исходной активации фибринолиза, при функциональной пробе выявлялось истощение резервных возможностей фибринолиза (рис 3-4)

Среди исследуемых в работе больных преобладали пациенты с субкомпенсированной стадией расстройств системы PACK - 111 (54,4%), у 68 (33,3%)

была диагностирована стадия декомпенсации и у 25 (12,3%) больных расстройства системы PACK были компенсированными

мин

9" i ■ i_J_ -

8- ] ■ 1 1

7- I : ! I

6- I ■ 1

5- 1 f 1 1

4- 1 1 1 1

3- I 1 1 1 J

2- , r У

+АДФ в пороговой дозе У

Амплитуда коэффициента светопропускания плазмы

Рис 3. Интегральные агрегатограммы тромбоцитов больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей в зависимости от стадии нарушений в системе PACK.

......... здоровые добровольцы

компенсация

— — • субкомпенсация

— — декомпенсация

отн ед

мин

Рис 4. Интегральные гемостазиограммы больных с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей в зависимости от стадии нарушений в системе PACK

------Компенсированная (фон)

------Компенсированная (проба)

........... Субкомпенсированная (фон)

Субкомпенсированная (проба) ""———Декомпенсированная (фон) .................. Декомпенсированная(проба)

У всех пациентов при исследовании показателей липидного обмена обнаружена дислипопротеидемия различной степени выраженности. Нами не было отмечено определенной зависимости между степенью ХИАНК и выраженностью дислипопротеидемии С другой стороны, между характером нарушений в липидном спектре и структурой атеросклоротической бляшки связь была очевидна (Таблица 2) В целом у больных отмечалось статистически достоверное увеличение содержания в плазме крови холестерина, составившее в среднем 7,0+0,3 ммоль/л, что на 25% больше по

сравнению со здоровыми добровольцами Оказался весьма выражен сдвиг в сторону атерогенных фракций липопротеидов Так, в среднем уровень ЛПНП составил 4,3±0,2 ммоль/л (на 38,7% выше, чем у контрольной группы); при пониженном уровне ЛПВП (антиатсрогснных липопротеидов) 0,67+0,2 ммоль/л На высокую атерогенность плазмы указывает также гипертриглицеридемия 2,3±0,3 ммоль/л, превышая на 53,3% этот показатель у здоровых добровольцев (Таблица 2)

Таблица 2.

Показатели липидного спектра плазмы крови

Показатели Эхотип АСБ В среднем у Здоровые

I II III IV больных добровольцы

Холестерин (ммоль/л) 7,2±0,8* 7,8±1,5* 7,0±0,5* 5,8 ±1,0 7,0±0,3 5,6 ± 0,5

ЛПВП (ммоль/л) 0,7 ± 0,2 0,6+0,2» 0,6+0,2* 0,8±0,1* 0,67±0,2 1,2 ±0,2

ЛПНП (ммоль/л) 4,3±0,5* 4,6±0,6* 4,5±0,8* 3,7 ± 0,5 4,30±0,2 3,1 ±0,4

ТГ (ммоль/л) 1,9 ± 0,4 2,8 ± 0,7* 2,7±0,6* 1,7 ±0,3 2,3 ±0,3 1,5 + 0,2

ИА (ед) 8,0±0,6* 12,2±0,5* 11,0±0,2* 6,5±0,6* 9,4±0,5 2,4 ±0,3

Примечание- * - статистически достоверные различия (р<0,05) Полученные нами данные свидетельствуют о том, что выраженная дислипопротеидемия ведет к образованию наиболее «злокачественных» (эмбологенных, нестабильных) типов АСБ (II и III эхотипы), в то время как для липидного спектра больных, имеющих АСБ IV типа (наиболее стабильные) в среднем характерно нормальное содержание в плазме холестерина, ЛПНП и ТГ при пониженном содержании ЛПВП, что и обусловливает атерогенный сдвиг плазмы у данных больных

В первую группу больных получавших консервативную терапию вошли 42 человека (24,8%) Пациенты этой группы получали следующие препараты: фраксипарин 0,3 мл подкожно 1 раз в сутки, актовегин 5 мл внутримышечно 2 раза в день; никотиновая кислота 2,0 мл 1 раз в день; реополиглюкин 200 мл внутривенно капельно; трентал 5 мл на 200 мл. физиологического раствора.

Полученные данные сравнивались со второй группой больных, получавших курс гипербарической оксигенации К этой группе мы отнесли 39 человек (19,1%) Гипербарическую оксигенацию проводили ежедневно в течение 12 дней, при длительности 70 минут и режиме компрессии 1,8 ATA.

Ликвидируя хроническую кислородную задолженность, гипербарическая оксигенация в 60% случаев обусловливает регресс жалоб При воздействии гипербарического кислорода на систему PACK наибольшие положительные сдвиги отмечаются в состоянии фибринолиза и сосудисто - тромбоцитарного звена гемостаза Фибринолитическая активность повысилась на 21,2% от исходного уровня, что на 11,3% больше (р<0,05), чем после проведения стандартной медикаментозной терапии, агрегационная активность тромбоцитов снизилась на 13,3%, по сравнению с исходным уровнем На коагуляционный компонент гемостаза влияние гипербарической оксигенации выражено слабо, коагуляционная активность снижается на 3,9%, что в 3 раза меньше аналогичного показателя стандартной медикаментозной терапии.

Оказывая выраженное положительное влияние на клинические проявления ХИАНК, корригируя нарушения в системе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и фибринолиза, объективно нормализуя показатели перефирической гемодинамики, гипербарическая оксигенация тем не менее достоверно не влияет на дислипопротеидемию - один из главных факторов развития атеросклероза

Плазмаферез, как метод лечения, получали пациенты третей группы в количестве 40 человек (23,6 %) Эффективность влияния плазмафереза на динамику жалоб и различные показатели гомеостаза сравнивалась со стандартной медикаментозной терапией Под воздействием плазмафереза средний процент улучшения клинической симптоматики составил 54%, что на 12% (р<0,05) превосходит аналогичный показатель после стандартной терапии. Наиболее выраженное влияние плазмафереза оказал на состояние липидного спектра крови. По окончании курса лечения атерогенность плазмы уменьшилась на 26,2% по сравнению с исходным уровнем. Изменяя состояние системы PACK, плазмаферез более всего влияет на коагуляционный гемостаз, снижая его активность на 16,3% от исходного уровня Воздействие на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз выражено слабо, агрегационная активность тромбоцитов снижается в среднем на 7,2%, что на 9% (р<0,05) меньше, чем после проведения стандартной терапии Фибринолитическая активность снижается в среднем на 14,5%, особенно при её исходной напряжённости в стадии декомпенсации расстройств системы PACK

Таким образом, курс плазмафереза обеспечивает коррекцию дислипопротеидемии и состояния тромбоопасности у больных с атеросклерозом аорты и подвздошных артерий

Комплексное лечение, включающее сочетание гипербарической оксигенации, плазмафереза и медикаментозной терапии, получали 48 (28,5%) пациентов (четвёртая консервативная подгруппа) Режим гипербарической оксигенации в этой подгруппе пациентов соответствовал тому, что получали больные второй подгруппы Количество сеансов и объём эксфузируемой плазмы были идентичны таковым в третьей подгруппе пациентов Схема медикаментозной терапии была одинаковой с первой подгруппой Курс комплексного лечения составлял 12 дней

На фоне проводимого лечения, отмечалось значительное уменьшение количества жалоб пациентов Средний процент улучшений составил 65,5%, что достоверно (р<0,05) превосходило аналогичные показатели после других видов коррекции

Показатели кожного кровотока у больных, страдающих атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей, положительно коррелировали с показателями агрегатного состояния крови и фибринолиза, и имели противоположную зависимость с интенсивностью спонтанной агрегации тромбоцитов (рис 5) Показатели полувыведения Nal131 после комплексной терапии сравнивались с аналогичными показателями у больных после стандартной медикаментозной терапии и реконструктивных операций на артериях. В группе больных рассматривались пациенты с субкомпенсированными и декомпенсированными стадиями заболевания

Рис 5. Корреляция скорости кожного кровотока и показателей гемостазиограммы

В стадии субкомпенсации после комплексной терапии показатель полурезорбции Nal131 достоверно превосходил аналогичный показатель после стандартной терапии на 29%, но в то же время уступал тому же показателю после реконструктивной операции на 5,18% (р<0,05) В стадии декомпенсации после комплексной терапии период полувыведения изотопа был на 39% короче, чем после стандартной медицинской терапии, но на 13,2% больше, чем при реконструктивной операции (р<0,05)

Показатели кожного лимфотока у больных после комплексной терапии также сравнивались аналогичным образом как при оценке кожного кровотока

В стадии субкомпенсации после комплексной терапии показатель полувыведения А1Ы131 был больше аналогичного показателя после реконструктивной операции на 8% и меньше чем после стандартной медикаментозной терапии на 15,8% (р<0,05) В стадии

декомпенсации тот же показатель был больше, чем после реконструкции на 21% и меньше, чем после стандартной терапии на 14,4% (р<0,05)

Прирост ММК после комплексной терапии в стадии субкомпенсации заболевания был больше, чем после стандартной медицинской терапии на 6,3%, но меньше чем после реконструктивной на 6,6% В стадии декомпенсации прирост ММК после комплексной терапии был на 2,1% больше, чем после стандартной медицинской терапии, но меньше чем после реконструктивной на 5,9% (Таблица 6) Таким образом, можно заключить, что комплексная терапия эффективна улучшает мышечный кровоток в условиях ишемии при физической нагрузке, превосходит по этим показателям стандартную медикаментозную терапию и незначительно уступает эффекту после реконструктивных операций

Снижение атерогенности плазмы отмечено на 28,3% от исходного уровня Вызывая угнетение активности коагуляционного компонента гемостаза на 18,4%, снижение агрегационной способности тромбоцитов на 24% и увеличение фибринолитической активности на 22,6% от исходных показателей, комплексное лечение обусловило улучшение как фоновых, так и резервных возможностей системы PACK.

Таблица 3.

Динамика показателей мышечного кровотока с изотопом |33Хе у больных с атеросклеротическими поражениями аорты и подвздошных артерий

Стадия заболевания Кол-во человек Т1Д (мин) мкп ММК П рирост ММК,%

Реконструктивные операции Стандартная медикаментозная терапия Комплексная терапия

в мл/100г/мин

Стадия компенсации 10 13,3±1,6 3,4±0,2 25,6±1,2 - - -

Стадия субкомпенсации 10 24,1±1,3* 2,5±0,3* 14,5±0,9* 29,1±1,8* 16,2±1,5 22,5±1,7*

Стадия декомпенсации 10 41,1±1,4** 1,6±0,7*» 6,8±U** 16,3±2,3* 8,3±1,4 10,4±1,5*

Здоровые добровольцы 20 И,5±1,2 4,5±0,4 40,1±1,2 - - -

Примечание * - статистически достоверные различия (р<0,05) ** - статистически достоверные различия (р<0,01)

Таким образом, комплексный метод лечения обеспечивает решение важнейших патогенетических задач при облитерирущем атеросклерозе аорты и подвздошных

артерий улучшение тканевой и мышечной микроциркуляции, устранение тромбоопасности, коррекцию дислипопротеидемии.

По эффективности воздействия на клинические проявления ХИАНК, периферический кровоток, микроциркуляцию, систему PACK и липидный спектр комплексное лечение имеет неоспоримое преимущество как перед медикаментозной терапией, так и перед изолированными гипербарической оксигенацией и плазмаферезом

При динамической оценке продолжительности полученного эффекта в сроки до 6 месяцев было обнаружено, что достигнутые положительные изменения гомеосгаза нивелируются к 4 - 5-му месяцу после лечения Таким образом, для поддержания устойчивого клинического эффекта, предотвращения тромбообразования, гиполипидемии необходимо проведение курса комплексного лечения один раз в 4 месяца (3 раза в год по 12 дней)

Трёхлетнее динамическое наблюдение за больными, получавшими различные варианты консервативного лечения, показало следующее Регулярное применение комплексного метода снизило количество осложнений в 3 раза, по сравнению с другими методами коррекции (р<0,01) Летальных исходов в группе получавшей комплексную терапию отмечено не было.

К группе больных получавших, стандартную терапию в качестве предоперационной подготовки мы отнесли 17 человек (8,3%). Эта группа больных расценивалась нами как фоновая. Показаниями к операции являлось наличие окклюзии или субтотального стеноза аорты и магистральных артерий нижних конечностей, наличие трофических расстройств (ХИАНК IV ст.), болей в покое, прогрессирующей ишемии нижних конечностей неподдающейся терапевтической коррекции В основную группу входило18 человек (8,8%), которые получали комплексную терапию, не отличавшуюся от таковой в четвёртой группе.

В раннем послеоперационном периоде у 4 пациентов (23,5%) из первой группы произошел тромбоз одной из бранш протеза, который потребовал повторного оперативного вмешательства. В последствие одному (5,8%) из этих пациентов была выполнена ампутация нижней конечности, в связи с частыми ретромбозами и наличием ишемии крайней степени. Кровотечения из зоны анастомозов наблюдались нами у 5 пациентов (29,4%) Один пациент (5,8%) погиб в первые сутки после операции от сердечной недостаточности. Можно также отметить, что у пациентов из первой группы отмечалось слабое заживление послеоперационных ран Общее число осложнений в этой группе составило (58,7%) У пациентов получавших комплексное лечение в виде предоперационной подготовки нами был отмечен один случай (5,5%) кровотечения в результате несостоятельности швов анастомоза, проведена кровотечения, экстренная операция устранила причину, в

дальнейшем у данного пациента не было отмечено никаких осложнений У двоих (11%) пациентов отмечалось временное понижение давления, купированное введением средств повышающих артериальное давление Общее число осложнений в этой группе составило 16,6%

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что комплексный метод подготовки больных к операции достоверно снижает риск ранних послеоперационных осложнений в 3 раза (р<0,01), сводя число летальных случаев к нулевой отметке.

ВЫВОДЫ

1 Больные с облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей имеют гиперкоагуляционные сдвиги в системе регуляции агрегатного состояния крови, которые изменяются пропорционально стадии заболевания Для стадии компенсации характерно отсутствие значимых патологических изменений в состоянии системы регуляции агрегатного состояния крови, функциональная проба выявляет удовлетворительные резервные возможности системы фибринолиза; для субкомпенсации характерна активация коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов гемостаза с угнетением фибринолиза при его сохранных резервах; стадии декомпенсации соответствует угнетение коагуляционного гемостаза, активация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, фоновая напряженность фибринолиза с истощением его резервных возможностей Липидный спектр крови характеризуется выраженной дислипопротеидемией: общий холестерин повышается на 25%, липопротеиды низкой плотности - на 38,7%, триглицериды - на 53,3%, уровень липопротеидов высокой плотности снижается на 44% по сравнению с контрольной группой (р<0,01)

2 Для больных атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей характерно нарушение тканевой и мышечной микроциркуляции, адекватно стадии заболевания' наибольшие изменения претерпевает кожный лимфоток, в стадии декомпенсации показатель полувыведения А1Ы131 равен 320±16 минутам, что на 120% больше аналогичного показателя здоровых добровольцев

3 Курс гипербарической оксигенации при лечении больных с атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей, обусловливает улучшение клинической картины на 60% и уменьшает риск тромбоопасности за счет активации фибринолиза на 21,6% и снижения агрегационной способности тромбоцитов на 13,3% Проведение дискретного плазмафереза обеспечивает снижение атерогенности плазмы на 26,2% и профилактику тромбообразования, за счет снижения коагуляционной активности на 16,3%

4 Разработанное комплексное лечение облитерирующего атеросклероза аорты и артерий нижних конечностей снижает количество жалоб на 65,5% , улучшает микроциркуляцию в тканях и мышцах, снижает тромбоопасность благодаря угнетению активности коагуляиионного (на 18,4%) и сосудисто-тромбоцитарного (на 24%) гемостаза, повышает фибринолитическую активность на 22,6%, снижает атерогенность плазмы на 28,3% Проведение курса комплексного лечения в качестве предоперационной подготовки снижает в 3 раза количество осложнений в раннем послеоперационном периоде (р<0,01) и улучшает качество жизни в отдаленном периоде у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе аорты и артерий нижних конечностей длительностью 12 дней как самостоятельный метод коррекции и в качестве предоперационной подготовки к реконструктивным операциям на артериях включает ежедневные сеансы оксигенобаротерапии в режиме 1,8 ATA общей продолжительностью 70 мин (15 мин - компрессия, 40 мин - изопрессия, 15 мин -декомпрессия), проведение 3 процедур плазмафереза с интервалом в 48 ч и элиминацией 400 ± 50 мл плазмы за сеанс на фоне инъекций дезагрегантов, ангиопротекторов, сосудорасширяющих препаратов, низкомолекулярных гепаринов

2. Курс комплексного лечения при облитерирующем атеросклерозе аорты и артерий нижних конечностей может применяться как у оперированных, так и леченных консервативно пациентов для поддержания достигнутого эффекта и предупреждения прогрессирования атеросклеротического процесса необходимо регулярное проведение курса комплексного лечения три раза в год.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Профилактика рецидива 1ромбоэмболии легочной артерии при остром флеботромбозе методом кавапликации регинальной конструкцией из никелида титана // Сборник «25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов», Томск - 2004 - С 283-288 (в соавт с Ивченко А О, Безлепкина О М , Ивченко О А , Соловцова И А)

2 Комплексное лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сонных артерий // Сборник «25 лет факультету повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов», Томск - 2004 - С 314-320. (в соавт с Ивченко ОА, Безлепкина О М, Ивченко А.О, Соловцова И А)

3. Новый эффективный метод в профилактике ложных аневризм аорты и магистральных артерий в реконструктивной хирургии сосудов // Сборник материалов международной конференции по биосовместимым материалам с памятью формы и новым технологиям в медицине, Томск - 2004 - С 41-44 (в соавт с Дворянинов А Н , Чернов А И , Ивченко А О , Савельев И О, Ушаков Б С, Дмитриенко И В , Ивченко О А , Ходоренко В Н)

4 Способ дифференциальной оценке степени активности тромбообразования при флеботромбозе Заявка №2003135708/14(038321) На получение авторского свидетельства Положительное решение от 17 01 05 (в соавт с Соловцова И А , Ивченко О А , Ивченко А О., Савельев И О.)

5 Коррекция нарушений системы гемостаза и фибринолиза у больных с облитерирующим атеросклерозом брахиоцефальных артерий // Сборник трудов областной клинической больницы Материалы научно-практической конференции - Томск, 2003 -Вып 10 - С 5-8 (соавт ■ О А Ивченко, А О Ивченко, Л О Базиева.)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГБО - гипербарическая оксигенация

КСП - коэффициент светопропускания плазмы

ММК - максимальный мышечный кровоток

МКП - мышечный кровоток в покое

PACK - регуляция агрегатного состояния крови

ХИАНК - хроническая ишемия артерий нижних конечностей

Отпечатано в ООО "Вайар" г. Томск, Московский тракт, 2г. Тел./факс: 52-98-11 Заказ N8109 от "27" апреля 2005г. Тираж 100 экз.

ч -8 5 06

РНБ Русский фонд

2006-4 6724