Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Нарушения микроциркуляции при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения микроциркуляции при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Чорний, Сергей Иванович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Чорний, Сергей Иванович :: 2005 :: Новосибирск

Введение.5-

Глава 1. Нарушения микроциркуляции при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей (обзор литературы).11

1.1. Нарушения микроциркуляции в нижних конечностях у больных с патологией крупных суставов в до- и послеоперационном периодах.11

1.2. Тромбозы глубоких вен нижних конечностей у больных, перенесших операции эндопротезирования крупных суставов. 16

1.3. Роль системы гемостаза в патогенезе нарушения микроциркуляции в нижних конечностях.20

1.4. Зависимость между нарушениями микроциркуляции и сдвигами в системе гемостаза, а также характером и объёмом хирургического вмешательства.29

1.5. Влияние факторов хирургической агрессии на сосудистое русло и гемостаз при операциях эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.30

1.6. Костный цемент как фактор риска при операциях эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей. 31

Глава 2. Материал и методы исследования.38

2.1. Клиническая характеристика больных и методов исследования. 38

2.2. Профилактика тромбоэмболических осложнений и методы гемостазиологических исследований.47

2.3. Профилактика возможных осложнений.48

2.4. Методы исследования микроциркуляции.49

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.51

Глава 3. Нарушения микроциркуляции в нижних конечностях до- и после хирургического лечения патологии крупных суставов нижних конечностей.52

3.1. Нарушения микроциркуляции в нижних конечностях до хирургического лечения патологии крупных суставов нижних конечностей.52

3.2. Состояние микроциркуляции в нижних конечностях после выполненного хирургического лечения.66

Глава 4. Гемокоагуляционные осложнения и их профилактика при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей.89

4.1. Особенности профилактики тромбоэмболических осложнений. 89

4.2. Результаты исследования параметров коагулограммы. 92

4.3. Клинические эффекты двух вариантов гепаринотерапии.97

Обсуяедение результатов исследования.101

Выводы.117

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Чорний, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность темы исследования

Известно, что среди существующих научно-практических проблем в травматологии и ортопедии, имеющих большую медико-социальную значимость сохраняет актуальность проблема профилактики и лечения больных с травматическими повреждениями и заболеваниями крупных суставов нижних конечностей (КСНК). Одним из путей уменьшения частоты тяжёлой инвалидизации пациентов с подобной патологией является современная технология эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов, где наблюдаются достаточно значимые клинико-социальные успехи [64, 106].

Однако, нет оснований считать, что решены все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности пациентов на этапах хирургического лечения и в отдалённом послеоперационном периоде. В частности, одной из актуальной задач в этом плане является профилактика некоторых специфичных осложнений в связи с эндопротезированием КСНК. Так, по данным Европейского консенсуса по венозным тромбозам (2000) это, условно смертельное осложнение, регистрируется в пределах 160 на 100000 в структуре патологии. По данным Российского консенсуса по венозным тромбозам (2000) [98], летальность в связи с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) после ортопедических операций достигает пределов 24%. Следует также отметить, что ТЭЛА нередко развивается в отдалённые сроки после операции [8, 75].

В этой связи приобретает особую актуальность научно-практическая задача - установление причин тромбоэмболических осложнений и на этой основе разработка мер их профилактики и эффективного купирования.

С учётом сложности патогенетических механизмов, участвующих в развитии тромбоэмболических осложнений после эндопротезирования КСНК, мы выдвинули допущение, согласно которому в патогенезе подобных осложнений принимают участие явления кризиса микроциркуляции, реологические и макроциркуляторные нарушения. Следует при этом отметить, что до последнего времени нарушения микроциркуляции в нижних конечностях не диагностировались и не учитывалась их патогенетическая значимость в хирургическо-ортопедической практике. При этом следует учитывать, что состояние микроциркуляции изучается достаточно давно [119, 129].

Известно также заключение, что возникающие венозные тромбозы являются следствием выраженных нарушений в системе гемостаза [18, 75].

Согласно данным зарубежных и отечественных исследователей в 75,5% случаев ВТ возникали после выполненных операций эндопротезирования коленного сустава и 73,4% случаев после выполнения у 3411 пациентов эндопротезирования тазобедренного сустава [76, 146].

Об актуальности рассматриваемой проблемы также свидетельствуют материалы конференции «Профилактика тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии» (Москва, 2002). Согласно результатам обсуждения было сделано основное заключение, согласно которому, адекватная профилактика ВТ снижает риск опасных для жизни больных осложнений после хирургических операций на крупных суставах нижних конечностей.

Однако, сведения о нарушениях микроциркуляции, частоте и причинах развития тромбоэмболических и других осложнений после операций на КСНК немногочисленны и отличаются неоднозначностью практических рекомендаций.

Особенно это касается информации по применению диагностического комплекса в оценке состояния микроциркуляции, прогноза вероятности развития ВТ. Для решения некоторых клинически важных вопросов не используются современные возможности диагностики. До настоящего времени в травматологии и ортопедии не установлена информативная ценность исследований с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии

ЛДФ), метода позволяющего в абсолютном количественном значении определить величину суммарного тканевого кровотока в нижних конечностях. Не представлены данные по исходному (дооперационному) состоянию микроциркуляции у больных с тяжёлыми поражениями КСНК, на этапах хирургических операций (эндопротезирования КСНК). Не установлены корреляционные взаимосвязи между явлениями количественного нарушения • микроциркуляции и сдвигами в системе гемостаза и реологическими расстройствами на этапах хирургического лечения. На основе подобной информации возможна разработка алгоритма профилактики ВТ и связанных с этим фактором осложнений.

С учётом приведенных выше аргументов были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы является патогенетическое обоснование развития тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей, базирующееся на учёте микроциркуляторных расстройств с целью разработки метода медикаментозной коррекции.

Задачи

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер нарушений микроциркуляции в нижних конечностях у больных до эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

2. Установить характер изменений микроциркуляции в нижних конечностях у больных после выполнения эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

3. Изучить сдвиги в системе гемостаза на этапах хирургического лечения: до-, интра- и послеоперационном периодах.

Научная новизна

Впервые с использованием клинических и лабораторных критериев, в частности, параметров гемостазиограммы, а также результатов лазерной допплеровской флоуметрии установлены закономерности нарушений микроциркуляции в нижних конечностях, связи их с гемостазиологическими изменениями на этапах периоперационного периода у больных до и после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

Впервые методом ЛДФ исследованы и представлены в абсолютных количественных величинах данные по исходному (дооперационному) состоянию микроциркуляции у больных с поражениями крупных суставов нижних конечностей, динамика сдвигов в до- и послеоперационном периодах.

Установлены корреляционные взаимосвязи нарушений микроциркуляции (в абсолютных величинах) и сдвигами в системе гемостаза на этапах хирургического лечения и на этой основе научно обоснован, разработан и внедрён в клиническую практику алгоритм профилактики ВТ после эндопротезирования КСНК.

Установленная достаточно высокая информативная значимость ЛДФ-исследований позволяет определять степень физиологичности состояния тканевой перфузии у этой категории больных на этапах периоперационного периода, а также использовать возможности ЛДФ-исследований для дальнейшего совершенствования программы лечебной тактики после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

Практическая значимость

На основании выполненного исследования обоснована целесообразность использования метода ЛДФ-исследования суммарного тканевого кровотока нижних конечностей на этапах периоперационного ведения больных при тотальном эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов в абсолютных величинах (отечественная ЛДФ-аппаратура эти измерения представляет в относительных величинах).

Подтверждена целесообразность применения этого метода у больных, перенесших операции тотального эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов.

По результатам исследования разработан и внедрён в клиническую практику алгоритм профилактики венозных тромбозов и рационального ведения больных после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные с патологией крупных суставов нижних конечностей, нуждающиеся в выполнении тотального эндопротезирования, относятся к группе риска тромбоэмболических осложнений.

2. В послеоперационном периоде происходит усиление микроциркуляторного кровотока в оперированной нижней конечности при недостаточной резервной ёмкости сосудистого русла, что способствует развитию застоя крови.

3. Предложенная схема профилактики тромбоэмболических осложнений, проводимая на этапах периоперационного периода обладает выраженным корригирующим эффектом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: заседании

Новосибирского общества травматологов ортопедов (г.Новосибирск, 2003); заседании Ученого Совета НИИ травматологии и ортопедии (г.Новосибирск, 2003, 2004), на конференции травматологов и ортопедов (г.Красноярск, 2004).

Алгоритм периоперационной профилактики при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей внедрена в клиническую практику в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии МЗ РФ.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей» № 2004121734 с приоритетом от 15.07.2004г.

Работа выполнена в Государственном учреждении Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Российской Федерации и является фрагментом НИР Новосибирского НИИ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Разработать и внедрить новые методы прогнозирования, профилактики и лечения на основе фундаментальных исследований общих патогенетических механизмов хронических заболеваний, гипоксии, ишемии, воспаления» (номер государственной регистрации 0195.0000.566).

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. ЛДФ-исследование проводила к.м.н. Л.М.Булатецкая (Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ).

Известно, что конечной целью любого хирургического вмешательства является неосложнённое заживление операционной раны и уменьшение сроков выздоровления больного. Это невозможно без обеспечения, прежде всего, физиологичного состояния микроциркуляции в оперированной области. Особенно справедливость подобного утверждения очевидна для таких сложных и вынужденно травматичных операций, какими являются эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения микроциркуляции при эндопротезировании крупных суставов нижних конечностей"

4.2. Результаты исследования параметров коа1улограммы

Известно, что АПТВ - тест, высокочувствительный в установлении дефицита факторов, участвующих во внутреннем механизме гемокоагуляции. Применение малых доз гепарина и низкомолекулярных гепариноидов мало исходно 1 сут 5-7 сут 10-14 сут сроки наблюдений

Рис. 29. Динамика концентрации фибриногена на этапах эндопротезирования их оставались в пределах нормы.

Протромбиновый индекс отражает выраженное в процентах протромбиновое время. Протромбиновое время характеризует процесс свертывания при запуске его по внешнему механизму. Увеличение ПТИ означает укорочение протромбинового времени. Достоверные отличия по уровню ПТИ получены на 2 и 3 этапах наблюдения. Так, в группе больных, где применялся фраксипарин, уровень 111И на этих этапах был 92,7±1,33 и 95,2+1,16% соответственно, тогда как в группе больных, где применялся нефракционированный гепарин, эти параметры существенно не отличались - 96,3±0,84 и 98,5+1,37% (р < 0,05).

Обработка данных показала, что наиболее динамичными оказались показатели коагулограммы - фибриноген, содержание РКФМ и фибринолитическая активность. Повышение концентрации фибриногена, содержания РКФМ и угнетения фибринолитической активности являются закономерными проявлениями гиперкоагуляции на 5-7 сутки после операции на фоне гепаринотерапии.

Рост уровня фибриногена в группе, где применялся гепарин, начинался уже в 1 сутки после операции, достигал максимума на 5-7 сутки (рост по сравнению с исходным уровнем 84,4%, р < 0,000001) и снижался к 10-14 суткам, но при этом находился выше верхней границы нормы на 18,8% (р < 0,0001) (рис. 1).

В группе, где применялся фраксипарин, в 1 сутки после операции отмечено незначительное снижение уровня фибриногена. В дальнейшем, на 5-7 сутки показатели фибриногена увеличивались на 33,8% по сравнению с исходным уровнем (р < 0,001) и на 10-14 сутки снижались, но были выше верхней границы нормы на 3% (р < 0,0001).

Достоверные, клинически благоприятные различия между группами по уровню фибриногена отмечены в 1, 5-7 и 10-14 сутки у больных основной группы. Максимальные отличия получены на 5-7 сутки, когда в основной группе концентрация фибриногена составляла 4,2±0,19 г/л, а в группе сранения - 5,9+0,30 г/л (р < 0,0001) при норме 2 - 4 г/л.

Параллельно росту фибриногена увеличивалось содержание в плазме крови растворимых фибрин-мономерных комплексов (рис. 2). Наибольших значений уровень РКФМ достигал на 5-7 сутки наблюдения и составил 17,8±1,40 мг/100 мл в основной группе и 21,6+1,43 мг/100 мл в группе сравнения (р < 0,001 по сравнению с исходным уровнем). Однако, зарегистрированные отличия между группами по данному показателю были статистически не достоверны (р > 0,05).

Одновременно с увеличением активности свертывающей системы крови наблюдалось снижение ее фибринолитической активности. Наиболее резкое

60 фраксипарин.

37,7

25,6 И гепарин 0 исходно

1 сут

5-7 сут

10-14 сут сроки наблюдений

Рис. 30. Динамика фибринолитической активности на этапах эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей угнетение фибринолиза отмечено к 5-7 суткам. При этом, время фибринолиза в основной группе составляло 37,8±3,37 мин, а в группе сравнения - 48,6±2,90 мин (р < 0,05) при норме 3,9 - 13,8 мин. К 10-14 суткам активность свертывающих процессов снижалась, а потенциал фибринолитической системы возрастал. На этом этапе наблюдения время фибринолиза составило 25,6±3,12 мин в основной группе и 37,7+3,34 мин (р < 0,05) в группе сравнения (рис.3).

Время свертывания крови в обеих группах по сравнению с исходным уровнем изменялось незначительно (р > 0,05), в то время как при сравнении между группами отмечено достоверное увеличение времени свертывания в 1 сутки наблюдения (р < 0,05) в группе, где вводился гепарин (табл. 2).

В обеих группах отмечено исходное уменьшение длительности кровотечения. Так, в 1 группе длительность кровотечения до операции составила 1,32 мин, а во 2 — 0,93 мин при норме 2 — 4 мин. После операции наблюдалось некоторое снижение показателей длительности кровотечения. Достоверное уменьшение длительности кровотечения по сравнению с исходным уровнем отмечено в группе сравнения на 10-14 сутки наблюдения, однако различия между группами по данному показателю не были достоверны (Р > 0,05).

Как видно из табл. 2, количество тромбоцитов снижалось в 1 сутки послеоперационного периода в обеих группах (р < 0,001), что, вероятно, было обусловлено эффектами кровопотери и потреблением пластинок. Известно, что отрицательным эффектом при применении нефракционированного гепарина является тромбоцитопения. В нашем исследовании влияние типа вводимого гепарина отмечено на 5-7 сутки, когда содержание тромбоцитов в основной группе составило 227,7±6,03 х 109/л, а в группе сравнения - 202,3±7,80 х 109/л (р < 0,05). Снижение по сравнению с исходным уровнем на этом этапе было также достоверным (р < 0,05) в основной группе и условно контрольной группе (р <

0,001). На 10-14 сутки количество тромбоцитов достигало дооперационных значений.

Установлено, что в послеоперационном периоде увеличиваются адгезивные свойства тромбоцитов и их склонность к агрегации. Последняя особенно возрастает, если у оперируемого помимо основного заболевания есть еще и такие состояния, как ожирение, сахарный диабет, полицитемия.