Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Методы прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Методы прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Шепель, Михаил Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шепель, Михаил Александрович :: 2004 :: Москва

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы. 12

Глава 2. Материалы и методы исследования. 34

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Хронобиологические методы исследования. 34 —

2.2.2. Психологический статус. 38

2.3. Статистический анализ данных. 42

2.4. Статистические данные обращения больных за медицинской помощью 44 —

Глава 3. Результаты исследований. 48

3.1. Характеристика обращения больных за медицинской помощью по давности, возрасту и полу. Распределение частоты травматического остеомиелита нижней челюсти по локализации 48

3.1.1. Возраст травмированных больных. 48

3.1.2.Распределение больных с травматическим остеомиелитом нижней челюсти по половой принадлежности. 49

3.1.3.Распределение больных с травматическим остеомиелитом нижней челюсти по срокам их поступления в лечебное учреждение после травмы. 50-52 3.1.4. Локализация травматического остеомиелита нижней челюсти. 52

3.2. Хронобиологические методы обследования больных. 53

3.2.1. Фазы многолетних циклов. 53

3.2.2. Индивидуальный годовой цикл. 56

3.2.3. Годовой сезон рождения больных. 60

3.2.4. Месяц рождения больных. 63

3.2.5. Месячный лунный цикл. 67

3.2.6. Гороскоп знаков зодиака. 72

3.2.7. Восточный лунный гороскоп. 79

3.3. Психологический статус больных. 84

3.4. Анализ совокупности исследуемых параметров. Составление прогностической таблицы. Методика получения прогноза. 96

3.5. Проверка достоверности применения прогностической таблицы на практике 103

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шепель, Михаил Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Известно, что наиболее частым и серьёзным местным осложнением перелома нижней челюсти является травматический остеомиелит. Несмотря на то, что для лечения больных с переломами нижней челюсти внедряются современные технологии и новые методики, предлагаются способы ранней диагностики, прогнозирования и профилактики травматического остеомиелита, частота воспалительных осложнений переломов нижней челюсти не имеет тенденции к снижению [50]. Травматический остеомиелит развивается при наличии в организме больного определенной предрасположенности, базирующейся на индивидуальной для каждого больного, свойственной только ему напряженности клеточного и гуморального иммунитета, интенсивности воспалительной реакции и репаративной регенерации тканей, на особенностях метаболизма и пр.

Известные методы прогнозирования возможности развития травматического остеомиелита на основании исследований иммунологического статуса, клинического и биохимического анализа крови, микрофлоры полости рта, электроодонтодиагностики и т.п. сложны и дороги [17, 39, 76, 83, 93, 96, 105]. Большинство из них исходными параметрами считает результаты тех исследований, которые были проведены в первый день поступления больного в стационар, который, однако, чаще всего оказывается далеко не первым днем после перелома. К моменту первичного клинико-лабораторного исследования в стационаре в организме больного с переломом челюсти уже произошли серьезные изменения гомеостаза, и полученные результаты нельзя будет считать исходными [113]. Кроме того, у больного могут быть заболевания, которые ещё до перелома серьёзно изменили его обменные процессы и иммунный статус.

Известно, что сразу же после перелома происходят иммунологические, биохимические, регенераторные и другие изменения, как в ране, так и во всем организме больного. Следовательно, исследование изменений в организме больного известными методами начинается с уже измененных параметров и потому не может считаться убедительным и ценным для прогнозирования течения перелома нижней челюсти. В таких методиках снижена достоверность прогноза. Идеальным было бы иметь исходные данные больного ещё до перелома чешости, что позволило бы достоверно рассчитать вероятность возникновения осложнения. Но это, к сожалению, возможно лишь в эксперименте, на лабораторных животных.

Таким образом, известные способы прогнозирования не получают широкого распространения возможно вследствие: сложности применения и необходимости наличия дополнительного оборудования, реагентов и опытного персонала; позднего получения результатов исследования относительно давности травмы, то есть, потери времени, необходимого для применения профилактического лечения; недостаточной прогностической точности; инвазивности. Поэтому, возникла необходимость разработать такой метод прогнозирования вероятности развития травматического остеомиелита нижней челюсти, который не имел бы вышеуказанных недостатков. То есть, разработка нового метода прогнозирования, исключающего вышеуказанные недостатки, является актуальной проблемой практического здравоохранения [90].

В современной литературе встречаются лишь единичные работы о прогнозировании травматического остеомиелита, основанного на исследовании достоверных параметров, прошедших проверку временем и стабильных в онтогенезе, не подвластных влиянию острой травмы, хронических заболеваний и изменениям социально-культурного уровня быта человека. Таким параметром является психологический статус личности человека. Известно, что человек имеет свою врожденную психологическую характеристику. Установлено, что черты экстраверсии и нейротизма наследуются, стабильны в онтогенезе и в разных культурах [71]. Вышеуказанными параметрами могут быть эндогенные и экзогенные биологические ритмы, которые отражают цикличность жизнедеятельности человека, его органов, систем и их заболеваний. Эту проблему хорошо освещают такие науки как хронобиология и хрономедидина. В исследованиях В .Я.Никитина и др. (1998) говорится, что на протяжении всей жизни животного и человека состояние органов иммунной системы меняется волнообразно в виде циклов роста и обновления. Экзогенные биоритмы изучает также тысячелетиями существующая медицинская астрология, которая занималась собирательством (коллекционированием) фактов о жизни и здоровье людей, животных, растений, и впоследствии их анализом и сопоставлением с ритмами движения небесных тел. Среди врачей, изучавших экзогенные биоритмы, были такие основоположники медицины как, Гиппократ, Гален и т.д. Известно, что Гиппократ говорил. «врач, не знающий астрологии, не так уж умен.» [8, 61, 68].

Разработка метода прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти с использованием стабильных параметров способного объективно предсказать различия в течении перелома нижней челюсти и вероятность развития травматического остеомиелита является актуальной задачей челюстно-лицевой травматологии.

Цель и задачи исследования.

Совершенствование методов диагностики риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти, заключающееся в разработке и обосновании способа его прогнозирования с использованием стабильных параметров исследуемых у больного.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить различия в психологическом статусе у больных с неосложненным течением перелома нижней челюсти и с травматическим остеомиелитом.

2. Обнаружить различия в хронобиологических характеристиках у больных с неосложненным течением перелома нижней челюсти и с травматическим остеомиелитом.

3. Определить значимость для прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти многолетних, годовых и месячных (лунный биоритм) экзогенных биологических ритмов.

4. Составить прогностическую таблицу для совокупного анализа параметров и рекомендации по ее использованию с целью определения вероятности возникновения травматического остеомиелита при переломе нижней челюсти.

Научная новизна.

Впервые установлена избирательная локализация переломов и травматического остеомиелита нижней челюсти у пациентов с разным психологическим статусом.

Впервые определена и выявлена зависимость течения и исхода перелома нижней челюсти от экзогенных и эндогенных биологических ритмов больного.

Впервые определена прогностическая значимость данных параметров в развитии травматического остеомиелита нижней челюсти и установлена возможность использования данного метода при прогнозировании риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти индивидуально у каждого больного.

Впервые была разработана прогностическая таблица, включающая в себя 9 разных параметров, на основании которой удалось создать специальный опросник, позволяющий с высокой степенью точности прогнозировать вероятность развития травматического остеомиелита нижней челюсти.

Практическая ценность работы.

Исследование выявило факторы, свидетельствующие о наличии или отсутствии предрасположенности (в том числе генетической) индивидуумов к получению переломов нижней челюсти, а также к благоприятному или неблагоприятному (травматический остеомиелит) исходу течения перелома нижней челюсти.

Разработана прогностическая таблица определения вероятности возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти. Разработаны и составлены оригинальные опросно-расчетные листы. Использование данного метода позволит прогнозировать развитие травматического остеомиелита нижней челюсти в кратчайшие сроки, при незначительных финансовых затратах, оставаясь простым и доступным в применении. Применение данного метода в практике позволяет целенаправленно лечить больных из группы высокого риска и ограничить избыточные медикаментозные воздействия на больных с минимальным риском, что дает возможность сэкономить средства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Наличие связи между используемыми для прогнозирования параметрами и исходом течения перелома нижней челюсти.

2. Новый метод прогнозирования вероятности возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти, базирующийся на исследовании психологического статуса больного, экзогенных и эндогенных биологических ритмов больного, его знака зодиака и знака по восточному гороскопу.

Внедрение в практику.

Способ прогнозирования вероятности развития травматического остеомиелита нижней челюсти апробирован и внедрен в практику на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии РГМУ и в челюстно-лицевом отделении ГКБ № 1.

Публикации.

Основные положения диссертации доложены на XXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». МГМСУ (Москва, май 2001г.), на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии РГМУ (Москва, июнь 2002 г.), на 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 23 мая 2003 г.).

По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатных работы.

Основные данные о представленной работе.

Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии РГМУ и челюстно-лицевом отделении ГКБ №1.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 стр., состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации 9 таблиц и 56 рисунков. Библиографический указатель содержит 127 источников (116 отечественных и 11 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти"

Практические рекомендации.

Перед анкетированием больного по личностному опроснику Айзенка необходимо, чтобы врач разъяснил пациенту, что на задаваемые ему вопросы пациенту следует отвечать соответственно его общих взглядов на жизненные ситуации в целом, а, не основываясь на данном моменте под влиянием сиюминутного настроения. Врачу также целесообразно при необходимости давать разъяснения пациенту по задаваемым ему вопросам.

Больного следует предупредить, что от искренности его ответов на вопросы психологического теста напрямую зависит точность прогноза даваемого врачом. Так, если больной набирает 6 и более баллов по шкале лжи результаты теста следует считать недействительными, и данный параметр исследования исключается из обработки, что в свою очередь снижает точность прогноза.

После определения психологического статуса больного при необходимости врачу следует объяснить больному, что вычисленный психотип данного больного не является диагнозом какого-либо заболевания, а лишь показывает психологический характер пациента, что является нормой.

Для установления точной даты получения больным травмы врачу следует попросить пациента восстановить в памяти ход и характеристику событий до и лосле момента травмы.

Для заполнения титульного опросного листа врачу необходимо иметь под рукой годовой календарь, лунный календарь в отрывном годовом календаре, календари знаков зодиака и знаков восточного гороскопа (календари знаков зодиака и знаков восточного гороскопа уже включены в оригинальный титульный опросный лист). Данный метод прогнозирования рекомендуется использовать врачу и при лечении больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти

На правах рукописи

УДК: 616.716.4. - 02 :616.71 - 018.46 - 002 - 053.6/.9 :159.9

ШЕПЕЛЬ Михаил Александрович

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21- Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Швырков Михаил Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чергештов Юрий Иосифович доктор медицинских наук, профессор Горбуленко Владимир Борисович

Ведущая организация:

ММА им. КМ. Сеченова

Защита состоится & «Р. _200 _^года в /У часов на

заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ ул.Делегатская, д.20/1, 4-ый этаж, Лекционный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан.

2004ГОД.

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат медицинских наук ДАШКОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА

Актуальность проблемы.

Известно, что наиболее частым и серьезным-местным осложнением перелома нижней челюсти является травматический остеомиелит. Несмотря на то, что для лечения больных с переломами нижней челюсти внедряются современные технологии и новые методики, предлагаются способы ранней диагностики, прогнозирования и профилактики травматического остеомиелита, частота воспалительных осложнений переломов нижней челюсти не имеет тенденции к снижению (А.В.Лепилин, 1995). Травматический остеомиелит развивается при наличии в организме больного определенной предрасположенности, базирующейся на индивидуальной для каждого больного, свойственной только ему напряженности клеточного и гуморального иммунитета, интенсивности воспалительной реакции и репаративной регенерации тканей, на особенностях метаболизма и пр..

Известные методы прогнозирования возможности развития травматического остеомиелита на основании исследований иммунологического статуса, клинического и биохимического анализа крови, микрофлоры полости рта, электроодонтодиагностики и т.п. сложны и дороги (В.П.Зуев и Г.Б.Тихонова, 1988; Н.К.Рязанов, 1989; Г.И.Семенченко и др., 1989; В.И.Чумаков, Ю.В.Лервушин, 1998; В.В.Богатов и Н.Н.Неупокоев, 1998; В.А.Труфакин и др., 1999; И.А.Харькова, 1999). В этих методах исходными параметрами считают результаты тех исследований, которые были проведены в первый день поступления больного в стационар, который, однако, чаще всего оказывается далеко не первым днем после перелома. К моменту первичного клинико-лабораторного исследования в стационаре в организме больного с переломом челюсти уже произошли серьезные изменения гомеостаза, и полученные результаты нельзя будет считать исходными (М.Б.Швырков, Д.Д.Сумароков и др., 1988). Кроме того, у больного могут быть заболевания, которые ещё до перелома серьёзно изменили его обменные процессы и иммунный статус. Следовательно, исследование изменений в организме больного известными методами начинается с уже измененных параметров и потому не может считаться убедительным и ценным для прогнозирования течения перелома нижней челюсти. Идеальным

данные больного ещё до перелома челюсти, что

рассчитать вероятность возникновения осложнения. Но это, к сожалению, возможно лишь в эксперименте, на лабораторных животных.

Итак, назрела необходимость разработать такой метод прогнозирования вероятности развития травматического остеомиелита нижней челюсти, который не имел бы вышеуказанных недостатков.

В современной литературе встречаются лишь единичные работы о прогнозировании травматического остеомиелита, основанного на исследовании достоверных параметров, прошедших проверку временем и стабильных в онтогенезе, не подвластных влиянию острой травмы, хронических заболеваний и изменениям социально-культурного уровня быта человека. Таким параметром является врожденный психологический статус личности человека с которым он живет всю жизнь (И.В.Равич-Щербо и др., 1999). Вышеуказанными параметрами могут быть эндогенные и экзогенные биологические ритмы, изучаемые хронобиологией и хрономедициной, которые отражают цикличность жизнедеятельности человека, его органов, систем и их заболеваний. Экзогенные биоритмы изучает также тысячелетиями существующая медицинская астрология, которая занималась собирательством (коллекционированием) фактов о жизни и здоровье людей, животных, растений, и впоследствии их анализом и сопоставлением с ритмами движения небесных тел. Среди врачей, изучавших экзогенные биоритмы, были такие основоположники медицины как Гиппократ, Гален и др. Известно, что Гиппократ говорил:«... врач, не знающий астрологии, не так уж умен» (цит. по В.А.Антонову, 2002). Академик Ф.К.Величко (1993) говорит, что астрология -область знания, сопоставляющая ритмы земных процессов с ритмами движения небесных тел.

Таким образом, разработка метода прогнозирования с использованием стабильных параметров способного объективно предсказать различия в течении перелома нижней челюсти и вероятность развития травматического остеомиелита является актуальной задачей челюстно-лицевой травматологии.

Цель н задачи исследования.

Совершенствование методов диагностики риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти, заключающееся в разработке и обосновании способа его прогнозирования с использованием стабильных параметров исследуемых у больного.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить различия в психологическом статусе у больных с нормальной консолидацией отломков нижней челюсти и с травматическим остеомиелитом.

2. Обнаружить различия в хронобиологических характеристиках у больных с неосложненным течением перелома нижней челюсти и с травматическим остеомиелитом.

3. Определить значимость для прогнозирования риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти многолетних, годовых и месячных (лунный биоритм) экзогенных биологических ритмов.

4. Составить прогностическую таблицу для совокупного анализа параметров и рекомендации по ее использованию с целью определения вероятности возникновения травматического остеомиелита при переломе нижней челюсти.

Научная новизна.

Впервые установлена избирательная локализация переломов и травматического остеомиелита нижней челюсти у пациентов с разным психологическим статусом.

Впервые определена и выявлена зависимость течения и исхода перелома нижней челюсти от экзогенных и эндогенных биологических ритмов больного.

Впервые определена прогностическая значимость данных параметров в развитии травматического остеомиелита нижней челюсти и установлена возможность использования данного метода при прогнозировании риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти индивидуально у каждого больного.

Впервые была разработана прогностическая таблица, включающая в себя 9 разных параметров, на основании которой удалось создать специальный опросник, позволяющий с высокой степенью точности прогнозировать вероятность развития травматического остеомиелита нижней челюсти.

Практическая ценность работы.

Исследование выявило факторы, свидетельствующие о наличии или отсутствии предрасположенности (в том числе генетической) индивидуумов к получению переломов нижней челюсти, а также к благоприятному или неблагоприятному (травматический остеомиелит) исходу течения перелома нижней челюсти.

Разработана прогностическая таблица определения вероятности возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти. Разработаны и составлены оригинальные опросно-расчетные листы. Использование данного метода позволит прогнозировать развитие травматического остеомиелита нижней челюсти в кратчайшие сроки, при незначительных финансовых затратах, оставаясь простым и доступным в применении. Применение данного метода в практике позволяет целенаправленно лечить больных из группы высокого риска и ограничить избыточные медикаментозные воздействия на больных с минимальным риском, что дает возможность сэкономить средства.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии РГМУ, челюстно-лицевого отделения ГКБ № 1.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на ХХШ итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». МГМСУ (Москва, май 2001г.), на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии РГМУ (Москва, июнь 2002 г.), на 4-й международной

научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 23 мая 2003 г.).

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 стр., состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В диссертации 9 таблиц и 56 рисунков. Библиографический указатель содержит 127 источников (116 отечественных и 11 иностранных).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Наличие связи между используемыми для прогнозирования параметрами и исходом течения перелома нижней челюсти.

2. Новый метод прогнозирования вероятности возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти, базирующийся на исследовании психологического статуса больного, экзогенных и эндогенных биологических ритмов больного, его знака зодиака и знака по восточному гороскопу.

Основное содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Нами в челюстно-лицевом отделении ГКБ №1 было обследовано 620 больных (510 мужчин и НО женщин) с переломами нижней челюсти. Из них 100 больных (80 мужчин и 20 женщин) от общего числа составляют контрольную группу для проверки полученных результатов. Возраст больных от 15 до 80 лет. Диагноз верифицировали на основании жалоб больных, данных анамнеза, результатов клинических и инструментальных методов обследования. Всем больным проводили иммобилизацию отломков нижней челюсти путем двучелюстного шинирования, а по показаниям - остеосинтез. Все пациенты получали медикаментозное лечение по принятой в клинике схеме.

В ходе работы изучали психологический статус больных по модифицированному личностному опроснику Айзенка Г.Ю. (EPI), проводили хронобиологические исследования, определяли сезон и месяц рождения больных. Для статистической обработки данных использовали непараметрический критерий Х^, этот же критерий с поправкой Йейтса и Бонферрони, (статистически значимые различия при р < 0,5), также вычисляли стандартную ошибку среднего арифметического (ох), применяли компьютерную программу «Statistica 6.0».

Результаты исследования и их обсуждение.

Возраст больных на момент травмы мы рассматривали как одну из составляющих многолетних циклов человека. В процессе исследования нами были выделены возрастные периоды с разной частотой переломов нижней челюсти и травматического остеомиелита. Среди 520 обследованных больных 53,4% были в возрасте от 15 до 29 лет и 38,5% в возрасте от 30 до 50 лет, 8,1% пациентов старше 50 лет. Таким образом, во временной интервал равный 15 годам более половины пострадавших получили перелом нижней челюсти. А во временной промежуток равный 51 году (от 30 до 80 лет) нижнюю челюсть ломает меньшее число людей (46,6%), хотя сам временной интервал почти в 3,5 раза больше, чем в первом случае. Люди молодого возраста ломают нижнюю челюсть в 6,5 раз чаще, чем пожилого (старше 50 лет).

Травматический остеомиелит нижней челюсти (24,0%) развивался почти в 5 раз чаще у самой работоспособной группы населения (от 30 до 50 лет) по сравнению с молодежью и в 1,7 раз реже у пожилых людей (143%). Воспалительных осложнений переломов нижней челюсти у лиц моложе 20 лет (91 человек) мы не наблюдали (р « 0,0001).

Данное распределение частоты возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти по возрасту является фактом и по нашему мнению опровергает тезис о том, что с возрастом снижаются адаптивные возможности организма. Это подтверждают исследования ВЛ.Никитина и др., в результате которых были обнаружены волнообразные изменения состояния органов иммунной системы людей и животных, происходящие в виде циклов роста и обновления в ходе онтогенеза.

По-видимому, у пожилых и молодых людей организация биологических ритмов имеет схожие черты, и в свою очередь отличается от характеристики биоритмов у людей среднего возраста. В пользу нашего предположения говорит обнаруженная В.П.Рыбаковым (2001) схожесть уровня внутренней синхронизации циркадианных ритмов у людей пожилого и молодого возраста, и в тоже время его отличие от такового у лиц среднего возраста. Таким образом, мы предполагаем, что данные периоды отражают синусоидальные колебания регенераторных возможностей и напряженности иммунитета.

Из литературы известно, что по цитохимическим показателям у женщин выявлен двухгодичный биоритм, причем каждый четный год является менее жизнеспособным. А у мужчин определен трехгодичный биологический ритм (Ф.И.Комаров, С.И.Рапопорт, 2000). При исследовании 3-х летнего биологического ритма у 430 мужчин нами было обнаружено, что чаще всего мужчины ломали нижнюю челюсть в Ш фазу 3-х летнего цикла (40,9%), в I фазу — 31,6%, а реже всего во II фазу — 27,5%. Наибольшее число осложнений переломов нижней челюсти было у мужчин, получивших травму во II фазе 3-х летнего цикла - 17,8%, в I фазе - у 11,0% больных, а реже всего в III фазе -9,6% (р = 0,1064). Таким образом, мы наблюдаем некоторые реципрокные соотношения, то есть в малочисленной группе больных травматический остеомиелит возникает в 2 раза чаще, чем в многочисленных группах. Видимо все это не случайно и обусловлено разнонаправленностью одновременно происходящих в организме процессов. При повышении механической прочности нижней челюсти (или ее определенных отделов), снижается активность функций, обеспечивающих нормальное заживление перелома нижней челюсти. Это можно связать с законом перемежающейся активности Г.Н.Крыжановского (цит. по В.А.Паршину, 1999), согласно которому происходит постоянное включение и выключение работающих структур, и идет перераспределение потоков энергии и пластического материала между компартментами организма.

Известно, что у мужчин период физиологического и психологического благополучия проявляется через 2 года на 3-й (обычно следует начинать отсчет в 15-16 лет), а у женщин — в нечетные годы (Г.Д.Губин, Е.Ш.Герловин, 1980).

Исходя из выше сказанного, можно предположить, что в разные фазы 3-х летнего цикла в организме мужчин изменяется активность обменных процессов и в костной ткани в частности, а также напряженность местного и общего иммунитета. Отражением этого могут служить увеличение активности поведения мужчин и числа переломов нижней челюсти в Ш фазу и повышение процента травматического остеомиелита во П фазу.

Что касается женщин (90 человек), то у них мы также наблюдали реципрокные соотношения - в фазе «А» было больше осложнений, чем в фазе «Б», а количество переломов нижней челюсти наоборот было больше в фазе «Б», чем в фазе «А». Но различия в группах были не столь значимы как у мужчин (р = 0,5598).

Вероятно, в жизни и здоровье женщин определяющими являются биоритмы с более высокой частотой (месячные), которые исследуют в виде овариально-менструального цикла. Они совпадают с лунным циклом и во многом соответствуют динамике колебаний геомагнитного поля Земли (А.П. Дубров, 1974).

Мы также рассчитывали индивидуальный годовой цикл у 485 больных путем определения месяцев индивидуального года (М.И.Г.) больного. Среди 485 больных наибольшее количество получило травму на 2-й (9,1%), 3-й (9,3%), 8-й (9,3%) и 12-й (9,7%) МЛГ. Наименьшее число пациентов пострадало на 6-й (6,8%), 9-й (6,6%) и 10-й (6,8%) месяцы индивидуального года. Нами были выявлены подъемы частоты развития травматического остеомиелита нижней челюсти у пациентов на 1, 2, 5, 7 и 9 М.И.Г. (р = 0,2882), и снижения, спады - на 4, 6, 8 и 11 М.И.Г. (рис.1.), что еще раз подтверждает волновой (циклический) статус устойчивости организма человека к течению перелома нижней челюсти и воспалительному процессу.

Рис. 1. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по месяцам индивидуального года (п = 485).

Все это вероятно связано с циклическими изменениями в регенераторном процессе и иммунитете, потенциальной остеоиндуктивной активности кости и другими факторами, которые детерминированы временной последовательностью закладки и дифференцировки органов и систем и тех критических периодов в эмбриональном развитии плода, которая потом повторяется и у детей, и у взрослых в каждом годовом эндогенном цикле онтогенеза (Ф.И.Комаров, С.И.Рапопорт, 2000). По данным разных авторов, которые приводят в своем обзоре В.ИЛИапошникова и др. (2000), для развития различных болезней чаще всего критическими являются 2-ой и 12-ый М.И.Г., а более благоприятными считаются 9-й, 10-й и 11-й М.И.Г.. Нами же установлено, что именно в 12 М.И.Г. люди чаще ломают нижнюю челюсть, подтверждая данные других авторов об этом месяце, как о неблагоприятном периоде в жизни каждого человека. Известно, что иммунный статус и факторы неспецифической защиты человека предотвращают развитие инфекционного процесса и непосредственно регулируют уровень пролиферации остеобластов (АААскалонов, С.М.Гордиенко, 1982). Циклические колебания частоты развития травматического остеомиелита нижней челюсти могут быть связаны с подобными колебаниями иммунного статуса и факторов неспецифической защиты человека. Это наше предположение подтверждается работами ряда авторов, получивших в эксперименте и клинике периодические изменения показателей иммунитета и размеров костей, что может быть связано с колебаниями прочности кости и ее отделов (Е.Г.Кузьмина и др., 1988;

B.И.Чумаков, Ю.В.Первупшн, 1998; В.Н.Исаев, 1995; В.АЛруфакин и др., 1998). А наличие избирательной локализации осложнений переломов нижней челюсти в различные М.И.Г., также может быть сопряжено с циклическими изменениями репаративной регенерации, протекающей в разных отделах нижней челюсти в разные месяцы индивидуального года неодинаково.

Мы предполагаем, что нет абсолютно неблагоприятных или благоприятных М.И.Г.. Но при общем для всех месяцев интегральном уровне иммунных показателей, могут быть различные их соотношения в разные месяцы индивидуального года.

На эндогенные ритмы человека влияет внешняя среда, особенно при становлении организма, что связано с сезоном и календарным месяцем рождения. Так, С.В.Кузнецова, Р.В.Учакина (1998) показали, что сезон года, в котором происходит зачатие, действует на характер секреции гормонов. Внешняя среда оказывает существенное влияние и при рождении человека (солнечная активность, гравитация, лунный цикл и др.) (Ф.И.Комаров,

C.И.Рапопорт, 2000). К тому же на ребенка влияет состояние матери, которое также подвержено изменениям по сезонам и месяцам года. РЛ.Нарциссов (1997) говорит о Солнце, как о важнейшем физическом регуляторе биологических процессов. Доказано влияние циклической солнечной активности на сердечно-сосудистую, нервную и др. системы человека (А.Л.Чижевский, 1976)

В результате наших исследований мы обнаружили (493 больных), что нижнюю челюсть чаще всех ломали люди, родившиеся зимой, а травматический остеомиелит нижней челюсти развивался, наоборот, чаще у больных, родившихся весной и осенью. А если рассматривать по месяцам рождения, то у больных с переломом нижней челюсти, родившихся в середине весны (апреле - 25,0%) и осени (октябре - 24,4%), травматический остеомиелит возникал в 2 - 2,5 раза чаще других (рис.2.). Особенно редко осложнения наблюдались у больных, родившихся в ноябре (4,0%) (р = 0,3237). Мы считаем, что данное распределение больных связано с влиянием внешней среды на эндогенные ритмы организма человека, зависящие от сезона года и календарного месяца рождения.

Рис. 2. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по месяцам

рождения (п = 493).

Исследования В.Н.Мельникова и Ю.П.Шорина (1990) показывают, что внешние воздействия, повторяющиеся каждый год в постэмбриональной жизни и совпадающие с поздним эмбриональным периодом, рождением и ранним постнатальным периодом, вызывают одну и ту же реакцию организма по механизму ранней, наиболее прочной памяти. Влияние сезона рождения распространяется на содержание гемоглобина в крови (Г.ДХубин, Е.Ш.Герловин, 1980), увеличение гипертонических кризов и нарушение мозгового кровообращения (И.Е.Оранский, АН.Разумов, 2002), колебания энергообмена, терморегуляторные реакции, функциональные изменения состояния нейроэндокринной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (И.Е.Оранский, П.Г.Царфис, 1989), изменение функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы (АП. и П.П.Голиковы, 1973), количество лейкоцитов и соотношение субпопуляций Т- и В-лимфоцитов (И.Е.Оранский, А.Н.Разумов, 2002), психическую и физическую активность, усвоение кальция и фосфора, колебания гемодинамики, газообмена, содержания в крови воды, электролитов, кортикостероидов, ферментов, сахара, глюкокортикоидов и т.п. ^.ВШамрина, 2002).

Все это может отражать и компенсаторные механизмы, то есть чем меньше прочность кости, тем активнее процессы, обеспечивающие ее быстрое сращение и наоборот. Вероятно, сезонные и месячные колебания интенсивности репаративной регенерации происходят и в разных отделах

нижней челюсти по-разному, в результате чего частота травматического остеомиелита разных отделов нижней челюсти неодинакова.

Также значительное влияние на формирование и течение биологических процессов на Земле оказывает ее спутник - Луна. Существует месячный биологический ритм, связанный с лунными фазами, каждая из которых равна 7,4 суток. Зная точную дату травмы пациента до часов и минут, мы определяли фазу и положение Луны в момент травмы, используя лунный календарь (335 больных). Полный цикл смен лунных фаз составляет примерно 29,5 суток -синодический месяц, который начинается с новолуния (Г.Д.Губин, Е.Ш. Герловин, 1980). Хорошо известно, что основное влияние Луны на Землю связано с взаимодействием их масс (закон всемирного тяготения), проявляющихся в ритмике приливов и отливов в реках, морях и океанах, а так же с экранированием Земли Луной от электромагнитного излучения Солнца или дополнительным потоком в виде отраженного света. Периодичность прохождения Луны через магнитосферный шлейф Земли, лунное гравитационное и световое (отраженный солнечный свет) воздействия влияют на живую природу, порождая одну из составляющих биологических ритмов -лунный биологический цикл. В последних исследованиях говорится, что от лунного цикла зависят пики и спады размножения многих микроорганизмов. Лунные циклы также влияют на жизнь морских растений и животных. Наземные животные тоже синхронизируют свою активность с определенными фазами лунного месяца, особенно в периоды размножения. Влияние лунных циклов проявляется и на здоровье людей. Так, например, гипертоники хуже себя чувствуют в полнолуние, когда кровь максимально приливает к голове, а гипотоники, наоборот - в новолуние, когда кровь отливает к ногам (Ю.В. Хмелевский, 2001).

Проведенное нами исследование распределения 335 больных с переломом нижней челюсти по фазам лунного цикла позволило обнаружить, что травматический остеомиелит нижней челюсти очень часто развивался у больных, травмированных в новолуние (34,8%), полнолуние (28,6%) и в период перехода месячного лунного цикла из третьей фазы (третья четверть лунного цикла) в четвертую (26,1% больных).

Удивительно редко развитие травматического остеомиелита наблюдалось у больных, травмированных в первую четверть лунного цикла (6,7%) и тех, кто пострадал в четвертую фазу лунного цикла (8,3%) (р = 0,0222). Причем хочется подчеркнуть реципрокные колебания почти, что во всех фазах лунного цикла (рисЗ.).

Рис. 3. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по фазам лунного цикла (п = 335).

Вышеперечисленные четверти Луны являются переходными, и как мы видим, переломными этапами воздействия лунного экзогенного биоритма на жизнь и здоровье людей. В период фаз убывающей Луны иммунные и регенеративные силы организма истощаются, а ближе к новолунию в организме человека происходит замедление всех биохимических процессов и снижается устойчивость к стрессовым факторам (В.А.Антонов, 2002). Периоды новолуния и полнолуния выделяются рядом авторов (Л.М. Назарова, 1996), как самые неблагоприятные для проведения плановых оперативных вмешательств. В данные периоды возможны обострения имеющихся хронических заболеваний. В полнолуние также повышается эмоционально-психическая напряженность людей (Т.Н.Зюрняева, 2002). Все это приводит к снижению реактивности организма человека, который не может в ответ на такой мощный стрессовый фактор, как перелом нижней челюсти, синтезировать достаточное количество цитокинов (ФРЭС, ФРФ, ИПФ и др.), принимающих участие в регенераторном процессе и, прежде всего, в ангиогенезе в месте перелома.

1 четверть

полнолртме

Организм больного оказывается не в силах поддержать нормальный процесс репаративной регенерации костной ткани и полноценно противостоять инфекции. В благоприятные периоды цикла (1-я фаза, 1-я четверть, 3-я и 4-я фазы лунного цикла) эта защитная воспалительная реакция оказывается высоко эффективной, микробы уничтожаются и процесс затихает уже на стадии серозного воспалительного инфильтрата.

В полнолуние, новолуние и в 3-ю четверть убывающей Луны защитная воспалительная реакция, видимо, менее успешна, и микробы оккупируют все новые и новые территории костного мозга челюсти, и, следовательно, процесс переходит в гнойную стадию - травматический остеомиелит. Следует отметить, что первая четверть лунного цикла стоит особняком: в этот период число больных с переломом нижней челюсти и травматическим остеомиелитом минимальное. Вероятно, агрессивность людей в это время значительно снижена, в то время как мобилизация защитных сил организма максимальна.

Мы также исследовали расположение Луны в зодиакальных созвездиях в момент получения людьми травмы. Среди 335 больных чаще встречались больные, у которых перелом нижней челюсти происходил в момент нахождения Луны в созвездиях Водолея (12,2%), Стрельца (10,4%), Девы (10,4%) и Рака (10,1%). Реже всего больные травмировались в момент расположения Луны в созвездиях Тельца (4,5%), Близнецов (4,8%) и Льва (6,3%). И оказалось, что частота травматического остеомиелита повышается, если Луна на момент травмы находилась в созвездиях Овна (233%), Тельца (26,7%), Рака (20,6%), Льва (23,8%) и Весов (26,9%) (р = 0,2652). И снижение частоты травматического остеомиелита происходит, если больные получили перелом нижней челюсти в момент нахождения Луны в созвездиях Близнецов (12,5%), Девы (5,7%), Стрельца (8,6%) и Рыб (3,7%) (рис.4). Полученные нами данные совпадают с мнением целого ряда авторов (Ф.К. Величко, 1993; О.В. Гаррисон, 1991; Л.М. Назарова, 1996; Н.В. Шароха, 1999; И. Паунггер, Т. Поппе, 1999) о наличии в лунном цикле благоприятного и неблагоприятного периодов лечения заболеваний челюстно-лицевой области.

Рис. 4. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по расположению Луны в созвездиях зодиака на момент травмы (п = 335).

Выявленная нами циклическая зависимость течения и исхода перелома нижней челюсти от фаз Луны и от ее положения в созвездиях зодиака на момент травмы, позволяет нам говорить о том, что экзогенный лунный цикл бессомнения оказывает серьезное влияние на состояние иммунной системы и регенераторной способности организма человека, и это отчетливо видно на примере возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти.

Нами было произведено вычисление знаков зодиака 493 больных и их годов рождения по восточному гороскопу. Двенадцать созвездий, с которыми взаимодействует Солнце и Луна, составляют знаки зодиака астрологического календаря: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Существует также двенадцать годов восточного гороскопа: Обезьяна, Петух, Собака, Кабан, Крыса, Вол (Бык), Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Овца. Каждый из знаков зодиака и годов восточного гороскопа характеризует здоровье человека, в зависимости от того знака зодиака и года восточного гороскопа, когда родился человек. В.С.Анисимов (1995) в своих исследованиях говорит о значительной подверженности травматизму людей родившихся в год Овцы, но наиболее тяжелые травмы наблюдались у лиц, родившихся в год Обезьяны. Что касается знаков зодиака, то чаще всех получают травмы люди, родившиеся под знаком Девы, а наиболее тяжелые травмы - люди, родившиеся под знаком Стрельца.

Исходя из полученных нами данных, травматический остеомиелит нижней челюсти развился у каждого 4-5 больного, родившегося под знаками

зодиака Тельца, Весов и Стрельца, и у каждого 14-22 пациента, родившегося под знаками зодиака Льва и Козерога (р = 0,2842) (рис.5.). При вычислении восточного лунного гороскопа нами было выявлено, что травматический остеомиелит нижней челюсти возникал у каждого четвертого больного, родившегося в годы Вола, Тигра, Кролика и Дракона. И лишь каждый одиннадцатый среди родившихся в годы Змеи, Кабана, Обезьяны и Лошади страдал травматическим остеомиелитом (р = 0,1920) (рис.6.). Полученные нами данные подтвердили правоту рассмотрения знаков зодиака и восточного лунного гороскопа, как годового и многолетнего биологических ритмов, о чем говорит и академик ФХВеличко (1993). Мы видим, что эти ритмы, как и все другие, имеют волновой (колебательный) характер течения. То есть, имеются периоды подъема частоты травматического остеомиелита, сменяющиеся периодами спада, и наоборот.

Данный колебательный процесс отражает, видимо, скрытые от глаз, такие же циклические изменения общей и местной резистентности организма, гомеостаза, репаративной активности костной ткани и пр., что в свою очередь проявляется либо нормальной консолидацией перелома нижней челюсти, либо развитием осложнений.

1 5'0% £ 0,0%

Рис. 5. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по знакам

зодиака (п = 493).

Рис. 6. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по годам восточного гороскопа (п = 493).

При исследовании психологического статуса у 200 больных отдельно по шкале экстраверсии мы получили следующие результаты. Травмированных интравертов и экстравертов было примерно поровну (27,5% и 28,5%), а амбиверты составили почти половину пострадавших (44,0%). Травматический остеомиелит развивался у каждого четвертого амбиверта, шестого интраверта и только у каждого одиннадцатого экстраверта, то есть в 3 раза реже, чем у амбивертов (р = 0,0605). По шкале нейропсихической лабильности (нейротизма) среди 200 пострадавших было примерно поровну стабильных (35,5%), нейтральных (33,5%) и невротиков (31,0%) Частота возникновения травматического остеомиелита у стабильных (18,3%), нейтральных (17,9%) и невротиков (16,1%) была примерно одинаковой (р = 0,9394).

Анализ данных о психологическом статусе больных в совокупности по обеим шкалам (экстраверсии и нейропсихической лабильности) показал следующее. Чаще всего переломы нижней челюсти получали амбиверты. Причем стабильные, нейтральные и невротики практически поровну. У интравертов невротиков переломы нижней челюсти встречались реже всех (7,0%). Развитие травматического остеомиелита нижней челюсти наблюдали у каждого четвертого интраверта нейтрального, амбиверта стабильного, амбиверта нейтрального, амбиверта невротика и каждого пятого экстраверта стабильного. И лишь у каждого двадцатого экстраверта невротика и каждого десятого интраверта стабильного возникал травматический остеомиелит (р =

0,1072). Интересно что, у экстравертов нейтральных развития травматического остеомиелита нижней челюсти мы совсем не наблюдали (рис.7.).

Рис. 7. Распределение больных с травматическим остеомиелитом по психологическому статусу (п = 200).

Таким образом, амбиверты занимают первое место по числу переломов нижней челюсти и осложнений с учетом их локализаций. Несмотря на то, что интраверты и экстраверты с одинаковой частотой ломали нижнюю челюсть, интраверты получили все же в 2 раза больше осложнений. Видимо, экстраверты быстрее, чем интраверты реагируют и восстанавливают микроциркуляторную систему и иммунную активность в условиях психоэмоционального стресса, которым является перелом нижней челюсти и необходимость лечебных мероприятий. У стабильных в 1,5 - 3 раза чаще, чем у нейтральных и невротиков, развивался травматический остеомиелит угла и подбородочного отдела нижней челюсти. А нейтральные и невротики, наоборот в 2,5 раза чаще стабильных получали осложнения при переломе тела нижней челюсти. То есть для каждого психотипа человека была обнаружена своя излюбленная локализация травматического остеомиелита нижней челюсти.

На самом же деле всему причиной являются скрытые от глаз особенности обменных процессов в организме человека, которые формируют его психологический статус и обусловливают скорость и полноту ответных реакций (иммунную защиту, неоангиогенез, построение костных баночек, их

минерализацию и пр.). Психологический же статус служит лишь внешним индикатором особенностей этих биохимических процессов.

В процессе исследования больных мы установили, что не у всех больных можно использовать все выше перечисленные характеристики. Определились параметры, исследование которых возможно у всех 100% больных, и параметры, изучить которые мы можем изучить лишь у части больных. Поэтому, параметры (характеристики) исследования мы разделили на две группы.

В I группу отнесены параметры, которые мы способны исследовать у всех больных: возраст больного на момент травмы, месяц рождения, годовой сезон рождения, многолетние циклы у мужчин и женщин, индивидуальный годовой цикл, знак года рождения больного по восточному гороскопу, знак зодиака больного, локализация перелома нижней челюсти.

Во II группу мы включили характеристики, исследование которых возможно не у всех больных: месячный лунный цикл и психологический статус больного. Для определения фазы лунного цикла врачу необходимо знать точное время получения больным травмы до часов и минут. К сожалению не все больные могут точно указать время получения травмы, и поэтому этот параметр исследования нельзя оценить у всех больных. То же самое касается и психологического статуса, который определяли путем тестирования. Используемый EPI тест имеет проверочную шкалу лжи. При ответе на тест и наборе 6 и более баллов по шкале лжи результаты его следует считать недействительными, и данный параметр исследования мы исключали из обработки. Высокий показатель по шкале лжи говорит о том, что пациент сознательно лжет или слишком приукрашивает свои качества. Таких больных в исследовании было около 12%.

Исходя из полученных данных, нами была составлена таблица прогнозирования возможности развития травматического остеомиелита нижней челюсти (таб.1). При составлении прогностической таблицы процент осложнений у больных по каждому из параметров был преобразован в баллы. В первую часть прогностической таблицы мы включили все параметры, по которым можно исследовать каждого больного. Во вторую часть таблицы были помещены такие параметры, как месячный лунный цикл и психологический

статус больного. В дальнейшем для упрощения работы врача с прогностической таблицей она была преобразована в прогностический расчетный лист.

Методика получения прогноза состоит в следующем. Сначала производят определение вероятности возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти у больного по первым семи параметрам. При сумме баллов до 85 больного включают в I группу с минимальным риском развития травматического остеомиелита. В этой группе процент больных, у которых развился травматический остеомиелит, составил всего 1,5%. Если сумма баллов колеблется от 80 до 115 - это II группа - группа среднего риска развития травматического остеомиелита. За больными этой группы требуется повышенный контроль над течением репаративного процесса, так как травматический остеомиелит в этой группе развивался у 12,6% больных. При сумме баллов более 115 вероятность развития травматического остеомиелита крайне высока - у 69,2% больных развивался травматический остеомиелит нижней челюсти. Далее, если возможно, оценивают вероятность развития травматического остеомиелита нижней челюсти у больного по остальным двум параметрам (всего - девять параметров) прогностической таблицы. Полученную сумму баллов складывают с суммой баллов из первой части таблицы. И здесь также, в зависимости от частоты возникновения травматического остеомиелита по данным параметрам, больных распределяют в ту или иную группу риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти.

При сумме баллов до 170 включительно больной входит в I группу с минимальным риском возникновения травматического остеомиелита. В этой группе больных травматический остеомиелит нижней челюсти не наблюдался. Если сумма баллов колеблется от 170 до 200 - это II группа среднего риска развития травматического остеомиелита нижней челюсти. Травматический остеомиелит нижней челюсти в этой группе обнаружен у 4,3% больных. При сумме баллов 200 и более вероятность возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти крайне высока. У 76,9 % больных этой группы развивался травматический остеомиелит нижней челюсти.

Таблица 1. часть I

Прогностическая таблица.

№ Параметры Балл № Параметры Балл

1 Возраст 15-29 лег 5,0 5 Месяц Январь 13,0

30-50 лет 24,0 рождения Февраль 12,0

51 и больше лет 14,5 Март- 11,5

2 Фаза мужчины I 11,0 Апрель 25,0

многолетних П 18,0 Май 14,5

тлело« ■ га 9,0 Июнь 11,0

Июль 10,0

женщины А 19,0 Август 12,0

Б 17,0 Сентябрь 13,5

3 Годовой Зима - 15,0 Октябрь 24,5

сезон Весна 16,5 Ноябрь 4,0

рождения Лето 11,0 Декабрь 20,0

Осень 16,0

4 Мест ) М,И,Г. 17,0 6 Знак зодиака Овен- 15,0

индивидуаль- 2.МДГ, 20,5 Телец 25,0

ного года ЗМ.ИГ. и,5 Близнецы 11,0

4 МИГ. 14,0 Рак 13,0

5 М.И.Г. 17,0 Лев. 7,5

6М.И.Г. 6,0 Дева 13,5

7М-И.Г, IV Весы > 23,5-

шил >1,0 Скорпион 12,5

9М-ИГ. 25,0 Стрелец 20,0

10М.И.Г. 15,0 Козерог 4,5

и мл,Г. 9.0 Водолей. 17,0

12 миг. 10,5 Рыбы 11,0

7 Знак года Обезьяна 9,0 7 Зная года • Титр 19,0

рождения по Петух 16,0 рождения по Кролик. 21,0

восточному Собака 17,0 восточному Драгое 20,5

гороскопу Кабан < 9,0 гороскопу Змея.' V

Крыса 11,5 Лошадь 9,5

Вол 19,0 Овца 13.0

Примечание: исследование больного по первым семи (7) параметрам. I группа (минимальный риск развития травматического остеомиелита нижней челюсти) — до 85 баллов включительно П группа (средний риск) — от 85 до 120 баллов. Ш группа (высокий риск) —120 и более баллов.

Таблица 1. часть II

Прогностическая таблица.

№ Параметры Балл № Параметры Балл

8.1. Фаза лунного цикла новолуние 1 фаза 1 четверть 35,0 1Ь5 7,0 9.2. Психологический статус при переломе угла шкала экстраверсии

2 фаза полнолуние 3 фаза 3 четверть 16,0 28,5 10,5 26,0 нижней челюсти Интраверт Амбиверт Экстраверт 19.5 20,5 10,5

4 фаза 8,5 шкала нейротизма

Стабильный Нейтральный Невротик 21,5 15,5 14,5

8.2. Расположение Луны в созвездиях эодиаха Овен Телец Близнецы 23,5 26,5 12,5 9.3. Психологический статус при переломе тела шкала экстраверсии

Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец 20,5 24,0 5,5 27,0 14,5 8.5 нижней челюсти Интраверт Амбиверт Экстраверт 12,0 25,0 6,0

шкала нейротизма «,5 22,5 21,5

Козерог Водолев Рыбы 11,0 15,0 4.0 Стабильный Нейтральный Невротик

9.1. Психологические статус без учета Интраверт стабильный Интраверт нейтральный 9,5 25,0 9.4. Психологический статус при шкала экстраверсии

локализации перелома важней челюсти Интраверт невротик Амбиверт стабильный Амбиверт нейтральный 14,5 25,0 23,5 переломе подбородочного отдела нижней Интраверт Амбиверт Экстраверт 0,0 20,0 0,0

Амбиверт невротик Экстраверт стабильный Экстраверт нейтральный Экстраверт невротик 23,5 18,0 0,0 5.5 челюсти шкала нейротизма

Стабильный Нейтральный Невротик 14,5 5,5 0,0

Примечание: исследование больного по всем девяти (9) параметрам. При двойных и множественных переломах нижней челюсти у больного баллы по параметрам: 9.2., 93. и 9.4. высчитываются как среднее арифметическое их суммы. I группа (минимальный риск развития травматического остеомиелита нижней челюсти)-до 170 баллов включительно.

Таким образом, в группе риска I мы можем ожидать благоприятный исход перелома нижней челюсти у 98 - 99 % больных. В группе риска II - у 87 - 95% больных. И, наоборот, в группе высокого риска возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти (группа риска III) мы можем ожидать развитие осложнений у 69 - 77% больных.

Хочется отметить, что попадание пациента в группу риска Ш, то есть обнаружение у такого больного высокой предрасположенности к развитию травматического остеомиелита нижней челюсти, еще не означает, что данный человек обречен на развитие такого осложнения. Для реализации такой предрасположенности необходимо наличие определенных условий. Большую роль в данной ситуации могут сыграть тяжесть и объем анатомических повреждений, патогенность микрофлоры, уровень местной и общей резистентности организма больного, а также своевременность и качество оказания медицинской помощи.

Анкетирование больных и получение прогноза вероятности развития у них травматического остеомиелита нижней челюсти производят по разработанной нами оригинальной методике с использованием специальных опросно-расчетных листов. Всего разработано два опросно-расчетных листа. Главный (титульный) опросный лист заполняется врачом вместе с больным. В этот лист заносятся данные по каждому из параметров исследования больного. Также он включает в себя календари знаков зодиака и восточного гороскопа. Ключ к ответам на EPI тест выполнен отдельно в виде шаблона. С помощью прогностического расчетного листа (второго) получают прогноз вероятности развития травматического остеомиелита нижней челюсти у больного.

После того, как была составлена прогностическая таблица, мы решили проверить ее в действии и с ее помощью попытались спрогнозировать течение перелома нижней челюсти у 100 больных, назвав эту группу контрольной.

При проведении исследования контрольной группы больных (80 мужчин и 20 женщин) с использованием данных оригинальной прогностической таблицы было обнаружено следующее. Из 100 человек, получивших перелом нижней челюсти, травматический остеомиелит нижней челюсти развился у 13 (13,0%). У 9-ти из этих больных травматический остеомиелит возник в области угла

нижней челюсти, у 3-х - тела и у одного - подбородочного отдела нижней челюсти. Все 100 больных были исследованы по семи параметрам. Исследование больных по девяти параметрам было возможно у 30 из них. При обработке полученных данных нами было выявлено следующее.

В I группу с минимальным риском развития травматического остеомиелита нижней челюсти были включены 24 больных (24%), набравших от 66,5 до 80 баллов при исследовании по 7 параметрам и от 110,5 до 168 баллов при исследовании по 9 параметрам. Ни у одного больного из этой группы не развился травматический остеомиелит нижней челюсти.

Во II группу со средним риском возникновения травматического остеомиелита мы включили 69 больных (69%). Часть этих больных получила от 81 до 115 баллов по семи параметрам, а другая часть - от 171,5 до 195 баллов по девяти параметрам. Из них у семи пациентов, набравших число баллов от 85 до 111,5 по семи параметрам и от 174,5 до 190 баллов по девяти параметрам, развился травматический остеомиелит нижней челюсти, что составило 10,1%.

И в III группу с максимальным риском возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти были внесены семь больных (7%). Из них один больной набрал 125,5 баллов при исследовании по семи параметрам. У него впоследствии развился травматический остеомиелит. Остальные шесть больных, набрали от 200,5 до 229 баллов при исследовании по девяти параметрам. У пяти из них (с числом баллов от 206,5 до 229) развился травматический остеомиелит. В целом, частота развития травматического остеомиелита нижней челюсти в III группе составила 85,7%.

Таким образом, все больные, у которых впоследствии развился травматический остеомиелит нижней челюсти, находились в двух группах высокого и среднего риска вероятности развития травматического остеомиелита нижней челюсти.

Разработанные и опробованные нами в работе опросно-расчетные листы, базирующиеся на прогностической таблице, позволяют врачу всего лишь за 20 минут определить к какой группе риска относится больной. То есть через 20 минут после поступления больного в челюстно-лицевое отделение уже можно объективно предсказать различия в течении перелома нижней челюсти у больного. С помощью данного метода мы определяем генетическую

предрасположенность у больного к возможному возникновению травматического остеомиелита или наоборот ее отсутствие. О существовании такой предрасположенности уже давно говорили многие авторы (Д.Д. Сумароков, 1988; М.Б.Швырков и др., 1985, 1999, 2001; ИАТваури, 1995). Наличие этой предрасположенности у больных мы определили в результате исследования их психологического статуса, возраста, сезона рождения, месячных, годовых и многолетних индивидуальных эндогенных и экзогенных биоритмов.

ВЫВОДЫ.

1. Подтверждено, что реже всех переломы нижней челюсти получают интраверты невротики (7,0%), а чаще всех - амбиверты нейтральные и амбиверты невротики (по 15,0%). В то же время, интраверты и амбиверты в 2 раза чаще страдают травматическим остеомиелитом нижней челюсти (19,4% и 20,7% соответственно), чем экстраверты (10,5%). Подтверждено, что больные с психологическими типами: экстраверт нейтральный и экстраверт невротик меньше всех предрасположены к развитию травматического остеомиелита нижней челюсти (0% и 5,5% соответственно).

2. Впервые установлено, что каждому психологическому типу свойственна определенная локализация перелома нижней челюсти и травматического остеомиелита. Определение психологического типа больного (интраверт стабильный, нейтральный, невротик; амбиверт стабильный, нейтральный, невротик; экстраверт стабильный, нейтральный, невротик) уже позволяет объективно предсказать различие в течении и исходе перелома нижней челюсти.

3. Впервые установлено, что частота возникновения травматического остеомиелита нижней челюсти у больного связана с его индивидуальными многолетними, годовыми и месячными биоритмами. Установлена взаимосвязь исхода перелома нижней челюсти с месяцем и сезоном рождения больного, фазой лунного биоритма в момент получения человеком травмы. Хронобиологические методы исследования, в том числе определение годовых и многолетних экзогенных биоритмов достоверно предсказывают возможный

исход течения перелома нижней челюсти и могут использоваться при прогнозировании риска развития травматического остеомиелита.

4. Впервые в результате совокупного анализа 9 разных факторов,

полученных нетрадиционными методами диагностики и прогнозирования, удалось сконструировать специальный опросник, позволяющий с высокой степенью точности предвидеть (прогнозировать) развитие травматического остеомиелита нижней челюсти. Используемые параметры стабильны у больного всю его жизнь и не изменяются под влиянием травмы, как это происходит с биохимическими и иммунологическими критериями, и дают возможность уже через 20 минут иметь точное представление о перспективе течения перелома нижней челюсти. Предложенный неинвазивный метод прогнозирования развития травматического остеомиелита нижней челюсти отличается простотой в применении, высокой точностью, надежностью и дешевизной.

Практические рекомендации.

Перед анкетированием больного по личностному опроснику Айзенка необходимо, чтобы врач разъяснил пациенту, что на задаваемые ему вопросы пациенту следует отвечать соответственно его общих взглядов на жизненные ситуации в целом, а, не основываясь на данном моменте под влиянием сиюминутного настроения. Врачу также целесообразно при необходимости давать разъяснения пациенту по задаваемым ему вопросам.

Больного следует предупредить, что от искренности его ответов на вопросы психологического теста напрямую зависит точность прогноза даваемого врачом. Так, если больной набирает 6 и более баллов по шкале лжи результаты теста следует считать недействительными, и данный параметр исследования исключается из обработки, что в свою очередь снижает точность прогноза.

После определения психологического статуса больного при необходимости врачу следует объяснить больному, что вычисленный психотип данного больного не является диагнозом какого-либо заболевания, а лишь показывает психологический характер пациента, что является нормой.

Для установления точной даты получения больным травмы врачу следует попросить пациента восстановить в памяти ход и характеристику событий до и после момента травмы.

Для заполнения титульного опросного листа врачу необходимо иметь под рукой годовой календарь, лунный календарь в отрывном годовом календаре, календари знаков зодиака и знаков восточного гороскопа (календари знаков зодиака и знаков восточного гороскопа уже включены в оригинальный титульный опросный лист). Данный метод прогнозирования рекомендуется использовать врачу и при лечении больного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Шепель М.А., Швырков М.Б., Объедков Р. Г. Применение нетрадиционных методов для прогнозирования течения перелома нижней челюсти // Материалы российского научного форума с международным участием: «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». М. - 2001. с. 516.

2. Шепель М.А. Применение нетрадиционных методов при прогнозировании течения перелома нижней челюсти // Материалы ХХШ итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». МГМСУ. - 2001. - с. 16.

3. Шепель М.А., Швырков М.Б., Объедков Р.Г. Применение нетрадиционных методов для прогнозирования течения перелома нижней челюсти // Российский стоматологический журнал. - 2002. — №2. - С. 15 -19.

4. Шепель М.А. Применение нетрадиционных методов для прогнозирования возникновения осложнений перелома нижней челюсти // Материалы 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». РУДН. - М., 2003. - с. 686.

Заказ №719. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

»-eis;