Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Методы общей анестезии при операциях на проводящей системе сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы общей анестезии при операциях на проводящей системе сердца - диссертация, тема по медицине
Дьяков, Кирилл Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Дьяков, Кирилл Алексеевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫБОР МЕТОДА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЕ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Принципы хирургического лечения тахиаритмий

Влияние анестетиков на проводящую систему сердца

Применение нестероидных противовоспалительных средств в анестезиологической практике

Механизм действия HI 1ВС

Характеристика некоторых современных НПВС

Ретроспективный анализ методов анестезии при операциях на проводящей системе сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика пациентов

Предоперационное обследование

Обоснование методики анестезии

Методика анестезии, выполняемой при операциях радиочастотной абляции и модуляции АВ-соединения

Методика анестезии, выполняемой при РЧА дополнительных путей проведения, РЧА кава-трикуспидалъного истмуса, РЧА петли «re-entry». РЧА эктопических очагов

Показания к выполнению операции РЧА под общей комбинированной анестезией

Характеристика методов исследования

Применявшееся оборудование и медикаменты

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамика среднего артериального давления

Результаты исследования динамики среднего артериального давления

Динамика кислотно-основного состояния и газов крови

Анализ изменений рН артериальной крови во время анестезии

Анализ изменений РаСО? во время анестезии

Анализ изменений РаО? во время анестезии

Анализ изменений SaO? во время анестезии

Результаты исследования КОС и газов артериальной крови

Динамика глюкозы крови

Результаты исследования динамики глюкозы крови во время анестезии

Оценка реакции зрачка

Субъективная оценка болевых ощущений

Анализ доз фентанила

Анализ осложнений

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Дьяков, Кирилл Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия в развитых странах отмечается значительный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы и, в том числе, аритмий сердца [58,33,110]. При этом электрокардиографически идентичные нарушения сердечного ритма могут иметь различное прогностическое значение - от функциональных аритмий до причин внезапной смерти [1]. Основными подходами к лечению тахиаритмий являются медикаментозный (назначение антиаритмических препаратов), хирургический (разрушение субстрата тахикардии на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения) и немедикаментозный (воздействие на субстрат тахикардии посредством электрод-катетеров, вводимых в полости сердца через магистральные сосуды). В отношении медикаментозного лечения общеизвестно, что ко многим фармакологическим препаратам рано или поздно может развиться резистентность. Примерно у 10-15% пациентов в результате непредсказуемого действия препаратов на проводящую систему сердца развивается проаритмический эффект [15]. Нередко на фоне длительного приема антиаритмических препаратов возникают серьезные побочные реакции. Наконец, в настоящее время доказано, что продолжительная терапия антиаритмическими средствами экономически невыгодна [114].

Существенные успехи в интервенционной и хирургической аритмологии связаны с разработкой нового метода лечения тахиаритмий -радиочастотной катетерной абляции (РЧА). В развитых странах Европы количество пациентов с аритмиями сердца, оперированных методом РЧА составляет 30-50 человек на 1 млн, в США 150-300 человек на 1 млн населения. В России в 2000 г выполнено 2170 операций в более чем 40 центрах, что составляет 11% от должного числа на 1 млн населения [5]. В настоящее время количество этих операций продолжает увеличиваться.

Анализ литературы и практической работы указывают, что при этом качество и эффективность лечения пациентов далеко не всегда соответствует современным требованиям, так как вопросы анестезиологического обеспечения операций РЧА не разработаны; более того, существуют прямо противоположные мнения в отношении необходимости общей анестезии при выполнении РЧА. Существует опыт ряда зарубежных клиник [119,121,122,146,162], который указывает на возможность выполнения РЧА под местной анестезией. При этом присутствие анестезиолога в операционной считается обязательным в связи с высокой вероятностью развития опасных для жизни нарушений ритма. В более поздних работах [59,113,106,116,137,166] имеются указания в отношении общей анестезии. Рекомендации в отношении методов анестезии, применяемых препаратов и их дозировок крайне скудны и противоречивы; эти рекомендации не учитывают особенностей хирургической тактики при выполнении РЧА и специфики, связанной с контингентом пациентов.

Для достижения прогресса в лечении пациентов эту проблему следует рассматривать с учетом основных принципов хирургического лечения тахиаритмий и особенностей фармакологического действия применяемых в ходе анестезии препаратов.

К факторам, определяющим необходимость общей анестезии при операциях РЧА, относятся:

1. Стрессовое воздействие обстановки операционной

2. Длительная адинамия, невозможность перемены положения тела (позиционный дискомфорт)

3. Инвазивное электрофизиологическое исследование проводимости, провокация и запуск тахикардии:

- Субъективные неприятные ощущения

- Возможные нарушения вентиляции

- Возможные гемодинамические сдвиги

4. Радиочастотное воздействие

5. Возможная необходимость выполнения кардиоверсии

6. Особенности контингента пациентов.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилась разработка и внедрение в практику методов общей анестезии, соответствующих характеру и особенностям коррекции тахиаритмий методом радиочастотной катетерной абляции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка способов аналгетической и седативной защиты пациента, не оказывающих влияния на внутрисердечную проводимость;

2. Внедрение в практику методов общей анестезии, создающих возможность успешного выполнения операции при сохранении спонтанного дыхания с использованием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), гипнотика пропофола и бензодиазепинов;

3. Определение минимально необходимых доз НПВС, наркотических аналгетиков, бензодиазепинов и пропофола;

4. Определение показаний к общей комбинированной анестезии с искусственной вентиляцией легких как методу, необходимому при нарушениях ритма, создающих угрозу жизни пациента;

5. Оценка состояния газообмена по данным кислотно-основного состояния и газов артериальной крови при спонтанном дыхании, вспомогательной и искусственной вентиляции легких;

6. Оценка адекватности аналгезии и нейровегетативной защиты по данным визуально-аналоговой шкалы, уровню глюкозы крови и другим вегетативным реакциям;

7. Определение показаний к использованию ларингеальной маски как способу проведения вспомогательной вентиляции легких.

Научная новизна:

В работе обоснована необходимость общей анестезии при операциях на проводящей системе сердца, выполняемых методом радиочастотной катетерной абляции. Проанализированы различные подходы к проведению анестезии. С учетом объема и характера вмешательства разработан метод, обеспечивающий достаточную степень аналгезии и седации без отрицательного влияния применяемых анестетиков на проводящую систему сердца.

Дано теоретическое обоснование и практическое подтверждение возможности применения современных НТТВС последнего поколения в качестве основного аналгетического компонента общей анестезии.

Исходя из характера и особенностей коррекции тахиаритмий методом радиочастотной катетерной абляции, разработаны способы аналитической и антистрессовой защиты пациента, не оказывающие влияния на внутрисердечную проводимость, создающие возможность успешного выполнения операций при сохранении спонтанного дыхания. Разработанные схемы анестезии внедрены в практическую деятельность, в ходе которой подтверждена их эффективность и безопасность, проведен анализ анестезиологических осложнений.

Проведен статистический анализ видов тахиаритмий и выполняемых операций в зависимости от возраста, пола, тяжести состояния и степени операционно-анестезиологического риска;

Практическая значимость:

Каждая из предлагаемых методик анестезии имеет четкие показания, в зависимости от вида операции и состояния пациента. Эти схемы обеспечивают минимальное влияние применяемых препаратов на проводящую систему сердца, что весьма важно для успешного выполнения операции. При их использовании достигается необходимый для выполнения операции уровень аналгезии и антистрессовой защиты, а также достаточный 9 уровень седации при сохраненном адекватном спонтанном дыхании и неподвижности пациента на операционном столе. Применение разработанных методик анестезии позволяет добиться хорошей управляемости анестезии, ранней активизации пациентов и благоприятного течения послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Операции на проводящей системе сердца, выполняемые методом радиочастотной катетерной абляции, рекомендуется осуществлять под общим обезболиванием;

2. В качестве основного аналитического компонента общей анестезии могут быть применены современные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств: кеторолак или лорноксикам;

3. В зависимости от вида выполняемой операции и состояния пациента, важен дифференцированный подход к выбору метода анестезии.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, 3 из которых в центральной печати. Результаты исследования доложены на VI международном конгрессе «Человек и лекарство» в апреле 2001 года, на заседании MHO АР 15 мая 2001 года, на VI международной научно-практической конференции «Пожилой больной» 1 октября 2001 года и на VII международном конгрессе «Человек и лекарство» 8 апреля 2002 года.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах. Иллюстрирована 18 рисунками, 20 таблицами и 4 схемами. В списке литературы представлено 168 источников (50 отечественных авторов и 118 - иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы общей анестезии при операциях на проводящей системе сердца"

выводы

1 При анестезиологическом обеспечении операций радиочастотной катетерной абляции АВ-соединения и модуляции АВ-соединения (у пациентов с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией и фибрилляцией предсердий), рекомендовано анестезиологическое пособие в объеме местной анестезии с внутривенным потенцированием (гипноаналгезия) с сохранением сознания и спонтанного дыхания.

2 При выполнении операции радиочастотной абляции дополнительных путей проведения, кава-трикуспидального истмуса, эктопических очагов и петли «re-entry» в предсердиях или желудочках рекомендована общая внутривенная анестезия с сохранением спонтанного дыхания или проведением вспомогательного дыхания через ларингеальную маску.

3 Проведение операций радиочастотной абляции под общей комбинированной анестезией с интубацией трахеи и ИВЛ имеет ограниченные и строго индивидуальные показания у пациентов в крайне тяжелом состоянии, а также при угрожающих жизни нарушениях сердечного ритма.

4 Особенностями анестезии при РЧА является использование препаратов из группы НПВС в качестве основного аналгетического компонента и применение комбинации бензодиазепинов, пропофола и наркотического аналгетика фентанила в минимально необходимых дозах.

5 Из 224 обследованных пациентов, у 16 (7,1%) на отдельных этапах операции отмечен недостаточный уровень аналгезии на основании применяемых методов исследования. Наличие у пациентов реакции на радиочастотное воздействие в сочетании с другими факторами стрессовое воздействие обстановки операционной, позиционный дискомфорт, неприятные ощущения, вентиляционные и гемодинамические нарушения, связанные с проведением инвазивного электрофизиологического исследования), свидетельствует о необходимости общей анестезии при коррекции аритмий сердца методом РЧА.

6 В целом, при проведении анестезии в соответствии с разработанными методиками, обеспечивается достаточный уровень аналгезии и нейровегетативной защиты. Это подтверждено динамикой глюкозы крови, контролем вегетативных реакций, болевых ощущений при оценке их с помощью визуально-аналоговой шкалы, а также ретроспективным анализом доз вводимых наркотических аналгетиков. Безопасность разработанных методик анестезии в части обеспечения адекватной легочной вентиляции и стабильной гемодинамики подтверждается результатами неинвазивного мониторинга артериального давления, данными кислотно-основного состояния и газов артериальной крови.

7 При выполнении анестезии в соответствии с разработанными методиками процент осложнений анестезии в виде ларингоспазма, судорожного синдрома и гиперсаливации составил 4,0%. Во всех случаях своевременно принятые меры привели к благоприятному дальнейшему течению анестезии и послеоперационного периода. Отсутствовали летальные исходы на операционном столе и в ближайшем послеоперационном периоде. Таким образом, разработанные методики анестезии можно считать безопасными, обеспечивающими необходимую степень обезболивания и нейровегетативной защиты, раннюю активизацию пациентов и неосложненное течение послеоперационного периода, что позволяет рекомендовать эти методики к применению в малоинвазивной кардиохирургии, и в частности, при лечении аритмий сердца методом РЧА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При анестезиологическом обеспечении коррекции нарушений сердечного ритма методом радиочастотной катетерной абляции важно добиться минимального влияния применяемых препаратов на проводящую систему сердца. В связи с этим в качестве основного аналгетического компонента анестезии возможно и целесообразно использование нестероидных противовоспалительных средств последнего поколения: кеторолака или лорноксикама.

2 Операции РЧА могут быть выполнены под различными видами обезболивания. Выбор метода анестезии определяется как видом имеющегося у пациента нарушения сердечного ритма, так и исходной тяжестью состояния, характером сопутствующей патологии. В качестве методов анестезии рекомендованы: медикаментозная седация с сохраненным сознанием и спонтанным дыханием, или гипноаналгезия; общая внутривенная анестезия с сохранением спонтанного или вспомогательного дыхания; общая комбинированная анестезия с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких.

3. В соответствии с особенностями операций РЧА, рекомендовано применение бензодиазепинов, опиатов и анестетиков в минимально необходимых дозах: дормикум - не более 0,1 мг/кг/ч, фентанил - не более 1,5 мкг/кг/ч, пропофол - не более 2 мг/кг/ч. Увеличение дозировок может повлечь за собой выраженные изменения внутрисердечной проводимости и поэтому нежелательно. Необходимость в углублении анестезии возникает при таких манипуляциях как кардиоверсия и транссептальная пункция. В этом случае дополнительно может быть введен фентанил в дозе 0,1 мг, пропофол в дозе 2 мг/кг. Для профилактики стрессовых язв целесообразно также введение ранитидина 50 мг или фамотидина 20 мг.

4 Применение ларингеальной маски позволяет обеспечить проходимость дыхательных путей, предупредить западение языка. Герметичность дыхательного контура при ее применении позволяет осуществить, в случае необходимости, вспомогательную вентиляцию легких, а также углубить анестезию закисно-кислородной смесью. Для индукции и поддержания анестезии с применением ларингеальной маски препаратом выбора является пропофол.

5 Ряду пациентов общая внутривенная анестезия с применением ларингеальной маски не показана в связи с характером с характером имеющихся у них нарушений сердечного ритма, с характером сопутствующей патологии и особенностями операции Исходя из этого, пациентам с пароксизмальной АВ-узловой реципрокной тахикардией и фибрилляцией предсердий в качестве метода обезболивания рекомендована местная анестезия с внутривенным потенцированием и сохранением сознания (гипноаналгезия)

6 Пациентам, оперируемым в экстренном порядке, в случае предполагаемых реанимационных мероприятий во время операции, при невозможности обеспечить адекватную вентиляцию через ларингеальную маску, а также пациентам, которым по тяжести их состояния предполагается продленная вентиляция легких в ближайшем послеоперационном периоде, рекомендовано выполнение РЧА под общей комбинированной анестезией с ИВЛ. При этом противопоказано включение в премедикацию атропина и других холиноблокаторов ввиду их влияния на внутрисердечную проводимость. Для интубации трахеи и поддержания миоплегии предпочтительно применение недеполяризующих миорелаксантов; Поддержание анестезии: капельная инфузия пропофола в дозе не более 2 мг/кг/ч. В случае необходимости поддержание анестезии может осуществляться закисно-кислородной смесью в соотношении 1:1. Для вводного наркоза и поддержания анестезии не рекомендуется применение галогенпроизводных ингаляционных анестетиков.