Оглавление диссертации Ежова, Инна Вячеславовна :: 2003 :: Москва
Введение----------------------------------------------------------- 5
Глава 1. Особенности анестезиологии при кардиохирургических вмешательствах и хирургическом лечении аритмий
Обзор литературы).----------------------- 12
Глава 1.1. Основные направления в анестезиологии при проведении кардиохирургических вмешательств.--------------------------------- 12
Глава 1.2. Взаимодействие антиаритмических препаратов с препаратами, используемыми для анестезии.-------------------------------------15
Глава 1.3. Медикаментозная подготовка у кардиохирургических больных.-------------21
Глава 1.4. Современный взгляд о влияние анестезии на проводящую систему сердца.------------23
Глава 1.4.1. Влияние газовых анестетиков на проводящую система сердца.-----------------24
Глава 1.4.2. Внутривенные анестетики и проводящая система сердца.----------------------------------25
Глава 1.4.3. Влияние миореалаксантов на проводящую систему сердца.-----------------------------------31
Глава 1.5. Основные направления кардиохирургической аритмологии и её связь с анестезией.---------------------------------------32
Глава 2. Материал и методы исследования.-----40
Глава 2.1. Методы обследования больных.--------40
Глава 2.2. Общая характеристика больных.------57
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
-----------------------------------------------------------61
Глава 3.1.Особенности анестезии при имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов-----61
Глава 3.2.0собенности анестезии при проведении РЧА в детском и подростковом возрасте.------71
Глава З.З.Особенности анестезии при проведении РЧА у взрослых пациентов.------------------------94
Глава 4. Влияние анестезиологических препаратов на проводящую систему сердца.-------------100
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ежова, Инна Вячеславовна, автореферат
Развитие и прогресс сердечно-сосудистой хирургии, ее высокий современный уровень в значительной степени зависит от научных и практических достижений таких областей науки, как анестезиология, реаниматология, биохимия, иммунология, патофизиология и др.
Анестезиология и реаниматология в сердечно-сосудистой хирургии являются исключительно цельными направлениями клинической медицины, позволившие решить сложнейшие вопросы хирургического лечения пороков сердца и ее проводящей системы.
Общая анестезия в хирургии сердца и сосудов играет ключевую роль и более значительную, чем в других областях хирургии. Проведение общей анестезии в хирургии сердца и сосудов, работа на проводящей системе сердца требует обширных знаний патологии, расстройств гемодинамики, электрофизиологических изменений при ряде заболеваний сердца, особенностей техники операции, искусственного кровообращения и возможных осложнений во время индукции в анестезию, самой операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
Во время общей анестезии необходимо обеспечить: торможение психического восприятия, анальгезию, нейровегетативное торможение, релаксацию, адекватную оксигенацию, элиминацию углекислоты, поддержание ОЦК и его компонентов на физиологическом уровне, контроль за состоянием жизненно важных функций организма: дыхания, кровообращения, мочеотделения, температуры. Общая анестезия должна быть простой, безвредной, не нарушающей гемеостаза и механизмов его регуляции.
Анестезиолог должен выбрать наиболее эффективный способ обезболивания и обеспечить его, должен точно представлять себе патологию, реакции сердечно-сосудистой системы и организма в целом на операцию, искусственное кровообращение, потенцирующее действие анестетиков и других лекарственных препаратов.
У больных с сердечно-сосудистой патологией, нарушениями ритма сердца обычно наблюдаются значительные расстройства кровообращения, гемостаза, требующие определенного подхода и соответствующей коррекции. Введение в анестезию и ее выполнение играют исключительную роль в профилактике повреждения миокарда и других органов.
У больных с патологией проводящей системы перед анестезиологом ставится ряд вопросов, которые необходимо разрешить, такие например как влияют те или иные препараты на проводящую систему сердца, в каких дозах их лучше применять, какие антиаритмические препараты получал больной до операции и какие последствия их взаимодействия с анестетиками.
При выборе анестезиологического пособия следует оценить степень и механизмы компенсации заболевания сердечно-сосудистой системы, метаболические и функциональные сдвиги в организме, возникающие при длительном применении препаратов, оценить вероятное вовлечение в процесс других органов и систем.
Наиболее распространенными, из нарушений проводящей системы сердца, являются наджелудочковые тахикардии, выявляющиеся у 80% больных (Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 1999). Мерцательная аритмия регистрируется в 0,4% с увеличением числа случаев до 2-8% в возрасте 60 лет и старше. Мерцательная аритмия -частое осложнение при митральных пороков сердца, атеросклеротического кардиосклероза, тиреотоксической миокардиодистрофии. Она встречается также у больных с артериальной гипертензией, осложняет течение острого инфаркта миокарда, миокардитов различной этиологии, кардиомиопатии.
Выраженное неблагоприятное влияние аритмий на гемодинамику проявляется в неадекватном учащении желудочкого ритма, его нерегулярности, укорочении периода диастолического наполнения желудочков с формированием неэффективных систол, отсутствии эффективных предсердных систол, альтернации величин ударных объемов, клапанной регургитации, снижение насосной и инотропной функции миокарда левого желудочка и формировании сердечной недостаточности по диастолическому типу (Меньших М.С., 1999).
Разработаны критерии выделения группы риска по развитию пери операционных нарушений ритма: ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, электрокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка и ишемии миокарда при холтеровском мониторировании, применение сердечных гликозидов.
Хирургическое лечение тахиаритмий - новая область кардиохирургии, которая в последние годы сформировалась в самостоятельное направление - кардиохирургическую ритмологию.Её развитие стало возможным благодаря внедрению в клиническую практику внутрисердечных методов исследования: диагностической стимуляции сердца, эндокардиального картирования распространения возбуждения в сердце(Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Голухова Е.З., 1996).
Вторым немаловажным обстоятельством, позволившим решить ряд проблем в хирургическом устранении аритмий, явилось внедрение в практику кардиохирургии абсолютно новых методов деструкции (аблации) аритмогенных зон и дополнительных путей проведения, таких как ультрозвуковая препаровка тканей, криодеструкция, фулгурация, радиочастотная термоаблация, лазерная фотокоагуляция, химическая аблация и ряд других (Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 1990).
Стремительный прогресс в этой области открыл новые пути к решению проблемы эффективной помощи огромному числу людей, страдающих нарушениями ритма сердца, не поддающихся медикаментозному лечению.
В настоящее время получили признания радикальные вмешательства на проводящих путях сердца и аритмогенных очагах (Бокерия Л.А. Ревишвили А.Ш., Голухова Е.З., Киркус А.А., Левант А.Д., 1983).
Интенсивное развитие и внедрение в медицинскую практику данных методов диагностики и лечения предъявляет все более высокие требования к совершенствованию их анестезиологического обеспечения.
Некоторые особенности ангиографических методов диагностики и рентгенэндоваскулярного лечения тахиаритмй определяют специфику проведения общей анестезии при различных видах аритмий. К этим особенностям относятся: лучевая нагрузка как на больного, так и на медицинский персонал; неподвижность больного во время исследования, минимальное влияние анестезии и седации у больных находящихся на спонтанном дыхании, использование анестетиков не влияющих на проводимость сердца. При этом большое значение имеет быстрый и неосложненный выход из анестезии с полным восстановлением всех функций организма.
Таким образом, анестезиологическое обеспечение у больных с различными видами тахиаритмий являются неотъемлемым и важным звеном в успешном проведении операции.
Целью исследования являлась разработка и оптимизация нескольких вариантов анестезии во время хирургического лечения больных с различными видами тахиаритмий при проведении им операций радиочастотной аблации и имплантации кардиоверторов-дефибриляторов.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить влияние дормикума, фентанила, дипривана на проводящую систему сердца у больных с тахиаритмиями.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику оптимальные варианты анестезии при РЧА в детском и подростковом возрасте.
3. Разработать и определить оптимальные условия и дозы применения дормикума, фентанила, дипривана во время операций радиочастотной аблации и имплантации кардиоверторов-дефибрилляторов у взрослых пациентов.
4. Сравнить анестезиологическое обеспечение при имплантации ИКД с использованием общей анестезии в условиях ИВЛ и местной анестезией в сочетании с тотальной внутривенной анестезией при сохранненом спонтанном дыхании.
Научная новизна работы
Разработана методика комбинированной анестезии с использованием мидазолама (дормикума), дипривана, фентанила для проведения операций радиочастотной аблации как у взрослых, так и у детей с различными видами тахиаритмий.
Изучено влияние данной схемы анестезии на некоторые жизненно важные функции организма (функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, проводящей системы сердца, вегетативной нервной систем и т. д.)
Разработана методика комбинированной анестезии у больных с жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями при имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов. Дана сравнительная оценка применения общей анестезии с использованием ИВЛ и сочетании местной с тотальной внутривенной анестезией.
Выяснено, что применение дипривана и фентанила, мидозолама и фентанила приводит к наименьшему напряжению регуляторных систем, что свидетельствует о вегетативной стабильности и отличной защите организма от операционного и анестезиологического стресса.
Произведена оценка влияния и определены дозозависимые эффекты на проводящую систему сердца дипривана, мидозолама, фентанила.
Представлена клинико-энцефалографическая характеристика диприван-фентаниловой, мидозолам-фентаниловой общей анестезии у больных с тахиаритмиями.
Таким образом, представлен весьма эффективный метод анестезии у больных с различными видами тахиаритмиями при ИКД и РЧА.
Практическая ценность
В результате проведенной работы разработаны и внедрены в широкую клиническую практику методики комбинированной анестезии, основанной на использование внутривенного анестетика дипривана, наркотического анальгетика фентанила, и препарата бензодиазепиного ряда мидозолама у больных с тахиаритмиями.
Рекомендуемая комбинация дормикума и фентанила, дипривана и фентанила позволяет проводить легко управляемую и стабильную общую анестезию без использования ИВЛ как у больных с ИКД, так и при операциях РЧА.
При этом отмечается наиболее быстрый и качественный выход из анестезии с полным восстановлением всех функций организма по сравнению с другими схемами анестезии.
Внедрение результатов работы
Предложенная методика анестезии с использованием комбинации мидазолам-фентанил, диприван-фентанил при РЧА, и ИКД внедрена в клиническую практику анестезиологической службы Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева РАМН.
Основные Положения выносимые на защиту
1. Для проведения операций по имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов рекомендуется использование комбинированной общей анестезии на основе инфузии дипривана и фентанила.
2. Операции радиочастотной аблации у больных с различными видами тахиаритмий предполагают проведение неглубокой ссдации и адекватной анальгезии, атараксии при сохраненном самостоятельном дыхании пациентов на весь период проведения операции.
3. В детском и подростковом возрасте важно учитывать вид тахикардии и наличие или отсутствие сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы и других органов и систем.
4. Применение препаратов используемых в анестезиологической практике у больных с тахиаритмиями определяются их дозами и способностью этих доз влиять на проводящую систему сердца.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое обеспечение во время закрытых операций у больных с тахиаритмиями"
выводы
1. На основе полученных данных, мы пришли к заключению, что препараты: диприван, дормикум, фентанил не оказывают существенного влияния на проводящую систему сердца, однако в 10% у больных с ФП и у 2% больных с другими видами тахикардии при введении дормикума можно индуцировать нестабильное ТП, а у больных с АФРТ у 5% -диприван вызывает угнетение синоатриального узла в дозе свыше 6-8мг/кг, без влияния на синоатриальное проведение,
2. Методика анестезии при имплантации КВД на основе дипривана и фентанила у больных с ФВ > 40% при сохраненном спонтанном дыхании полостью отвечает всем требованиям предъявляемым к анестезиологическому обеспечению при эффективной имплантации КВД и не сопровождается осложнениями.
3. Методика анестезии на основе дормикума и фентанила, дипривана и фентанила у детей старше 10 лет находящихся на самостоятельном дыхании, обеспечивает высокую степень анестезиологической защиты и надежно защищает организм от развития выраженного операционного стресса.
4. Диприван-фентаниловая комбинированная анестезия вызывает характерные изменения ЭЭГ, выражающиеся в переходе основного а-ритма в высокоамплитудный Р-ритм и возврат ЭЭГ картины к исходному состоянию через 15-20 минут после отключения инфузии дипривана+фентанила.
Дормикум + фентаниловая комбинация анестезии вызывает изменения ЭЭГ картины в виде 50% сочетания 8- и 0- ритма во всех отделах мозга (более равномерное сочетание ЭЭГ активности мозга), приходящие к исходному состоянию через 20 минут после отключения инфузии.
5. При использовании анестезии на основе дипривана+фентанила; дормикума + фентанила послеоперационное восстановление психомоторных функций происходит значительно быстрее и качественнее, чем после традиционной схемы анестезиологического обеспечения при РЧА у детей на основе реланиум + кетамина или при сочетании реланиума и ненаркотических анальгетиков у взрослых пациентов.
Практические рекомендации
1.Для анестезиологического обеспечения операций ИКД у больных с сохранненой или умеренно сниженной ФВ, показано использование методики комбинированной общей анестезии на основе дипривана и фентанила. Необходимая индукционная доза дипривана 34 мг/кг вводится медленно в центральную вену в течении 1 минуты.
2.Поддержание анестезии при ИКВД осуществляется непрерывной инфузией дипривана в дозе 2 мг/кг/ч после введения индукционной дозы препарата. Анальгетический компонент общей анестезии обеспечивается внутривенной инфузией фентанила в дозе 0,5-1 мкг/кг/ч.
3.Всем больным с ИКД налаживается подача кислорода через носовой катетор или кислородную маску со скоростью 2 л/мин.
В период индукции анестезиолог должен быть готов к проведению кратковременной (до 60 секунд) вспомогательной вентиляции легких при возникновении у некоторых больных эпизодов гиповентиляции после инъекции дипривана.
4.При ИКД у больных с низкой ФВ, тяжелым поражением коронарного русла, сложными желудочковыми тахикардиями необходимо проведение общей анестезии с ИВЛ. Непосредственно после введения препаратов для индукции анестезии и интубации трахеи, больному начинается подача газонаркотической смеси, состоящей из кислорода и закиси азота (1:1).
5.Для анестезиологического обеспечения операций РЧА у детей в возрасте от 9 до 16 лет, а также у пациентов старшего возраста (16—70 лет), независимо от их продолжительности, показано использование комбинированной общей анестезии на основе дормикума и фентанила, или дипривана и фентанила.
6.Для анестезиологического обеспечения операций РЧА у детей раннего возраста (до 3 лет), индукцию в наркоз осуществляют внутримышечным введением дормикума в дозе 0,5 мг/кг и кетамина в дозе 7 мг/кг или внутривенным введением дормикума в дозе 0,3 мг/кг и кетамина в дозе 1 мг/кг. Поддержание анестезии происходит инфузией дормикума в дозе 0,5 мг/кг/ч и фентанила в дозе 1 мкг/кг/ч.
7.Использование дормикума у детей раннего возраста позволяет снизить негативное симпатомиметическое влияние кетамина на проводящую систему сердца и уменьшить его дозировку.
8.Малочисленность побочных эффектов и крайне быстрое восстановление психофизиологических функций организма после использования дормикум-фентаниловой схемы анестезиологического обеспечения при РЧА и диприван-фентаниловой анестезии при ИКВД позволяет сократить время необходимого послеоперационного наблюдения и обеспечить безопасную транспортировку больного в отделение.