Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Методы лабораторной оценки и стандартизации кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы лабораторной оценки и стандартизации кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД - диссертация, тема по медицине
Чеканова, Татьяна Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Чеканова, Татьяна Александровна :: 2006 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология ВИЧ-инфекции.

1.2. Иммунная система при ВИЧ-инфекции. Иммунопатогенез.

1.3. Современное состояние проблемы разработки вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД

1.4. Подходы к разработке вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД. Состав анти-ВИЧ-иммуногенов.

1.5. Методологические подходы для лабораторной оценки кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД.

2. Материалы и методы.

2.1. Кандидатные вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД.

2.1.1. Кандидатная вакцина «ВИЧРЕПОЛ».

2.1.2. Кандидатная вакцина «ТВ1-ВПЧ для инъекций».

2.1.3.Кандидатная вакцина «КомбиВИЧвак».

2.1.4. Кандидатная вакцина «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории».

2.2. Коммерческие тест-системы.

2.3 .Сыворотки крови человека и стандартные образцы для оценки подлинности кандидатных-вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД.

2.4. Рекомбинантные антигены ВИЧ.

2.5. Лабораторные животные.

2.6. Методы.

2.6.1 Методика проведения непрямого ИФА для подтверждения ВИЧ-специфической антигенной активности (подлинности) кандидатных вакцин по реактивности вакцинных антигенов с сыворотками крови человека.

2.6.2.Методика проведения «сэндвич»-ИФА для подтверждения ВИЧ-специфической антигенной активности (подлинности) кандидатных вакцин «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «КомбиВИЧвак»

2.6.3. Изучение гуморального ответа у мышей после однократной иммунизации на иммуносорбентах с гомологичным вакцинным антигеном.g.

2.6.4. Изучение динамики индукции антител класса G у мышей после двукратной иммунизации кандидат-вакцинами на иммуносорбентах с гомологичным вакцинным антигеном.

2.6.5. Изучение уровня антител класса G у иммунизированных мышей кандидатными вакцинами «ВИЧРЕПОЛ», «КомбиВИЧвак», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» к индивидуально иммобилизованным рекомбинантным белкам Env, Gag и на иммуносорбенте (Env+Gag).

2.6.6. Методика изучения иммунореактивности антител в сыворотках крови иммунизированных мышей с рекомбинантными белками (пептидами) иммуносорбентов коммерческих ИФА-тест-систем.

2.6.7. Методика изучения спектра антител в сыворотках крови иммунизированных и интактных мышей в иммунном блоттинге.

2.6.8. Методика изучения антиген-связывающей активности сывороток мышей, иммунизированных «ВИЧРЕПОЛ», в конкурентном ИФА в коммерческих тест-системах, выявляющих антиген р24 ВИЧ

2.6.9. Реакция вирусной нейтрализации.

2.6.10. Изучение ВИЧ-специфической индукции цитотокин-продуцирующих клеток у ммунизированных мышей методом ELISPOT

2.6.11. Определение ВИЧ-специфических йзотипов IgGl и IgG2a в сыворотках крови иммунизированных мышей.

2.6.12. Статисическая обработка результотов.

3. Результаты и обсуждение

3.1. Доклиническое изучение кандидат-вакцины «ВИЧРЕПОЛ».

3.1.1. Определение ВИЧ-специфической антигенной активности вакцины «ВИЧРЕПОЛ» методом непрямого ИФА.

3.1.2. Оценка гуморального ответа у иммунизированных однократно «ВИЧРЕПОЛ» мышей на гомологичный антиген.

3.1.3. Определение антител класса G в сыворотках крови мышей, ммунизированных двукратно «ВИЧРЕПОЛ», на гомологичный вакцинный антиген. 3.1.4. Изучение иммунореактивности антител в сыворотках крови иммунизированных «ВИЧРЕПОЛ» мышей с рекомбинантными белками/пептидами на иммуносорбентах коммерческих тест-систем, выявляющих антитела к ВИЧ.

3.1.5. Изучение спектра антител в сыворотках крови мышей, иммунизированных двукратно «ВИЧРЕПОЛ», методом иммунного блоттинга.

3.1.6. Исследование специфической антиген-связывающей активности сывороток крови мышей, иммунизированных «ВИЧРЕПОЛ», в конкурентном ИФА в тест-системах, выявляющих антиген р

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чеканова, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность работы

По оценке ВОЗ и ООН по СПИДу (UNAIDS) ежедневно в мире регистрируется около 16000 новых случаев инфицирования ВИЧ. Общее количество ВИЧ-инфицированных насчитывает более 70 млн человек, из них умерло более 22 млн человек [160]. СПИД - терминальная фаза ВИЧ-инфекции - явился основной причиной смертности населения ряда стран Центральной и Южной Африки [30, 31, 61]. В начале 90-х годов прошлого века эксперты ВОЗ пришли к официальному заключению, что ВИЧ-инфекция, захватив практически все страны мира, приняла характер пандемии. В России в последние годы отмечается высокий уровень .распространения ВИЧ-инфекции [14]. По данным Роспотребнадзора, на 15 ноября 2005 года в России зарегистрировано 335 тысяч 795 случаев ВИЧ-инфекции, из них 1 тысяча 727 детей в возрасте до 14 лет. 80% ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (www. rian.ru).

Постоянный рост инфицированности ВИЧ делает проблему разработки и испытания анти-ВИЧ/СПИД-вакцин одной из важнейших в здравоохранении. Безопасные и эффективные вакцины (профилактические и терапевтические) считаются наиболее перспективным средством контроля пандемии ВИЧ-инфекции/СПИД [167]. К разработке и испытаниям кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД привлечены ведущие научные центры, общественные организации, международные и национальные фонды. Общая координация деятельности осуществляется ВОЗ и ООН. Важность интеграции усилий мирового научного сообщества по созданию анти-ВИЧ/СПИД-вакцин подчеркнута на самом высоком международном уровне. На совещании лидеров государств-участников Большой восьмерки 8-10 июня 2004 года в США одобрена глобальная инициатива («AIDS Vaccine Enterprise»), направленная на ускорение разработки вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД [71].

Для успешной работы в области разработки вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД необходима единая комплексная система создания, контроля и испытаний иммуногенов и вакцин, которая обеспечивала бы безопасность проведения всех этапов тестирования в соответствии со стандартами GLP и GCP [4, 5, 6]. ВОЗ и UNAIDS - ведущие координаторы исследований в области разработки кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции - считают одним из важнейших направлений создание комплексна единых и стандартизованных методов для адекватного анализа результатов, полученных различными научными центрами в ходе доклинических и клинических испытаний. В рамках глобальной инициативы «AIDS Vaccine Enterprise» предусмотрена поддержка работ по стандартизации лабораторных тест-систем для сравнения результатов испытаний, проводимых в различных странах, и создание единой системы клинических испытаний.

Создание единой системы доклинических испытаний кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД является важным звеном в подготовке к клиническим исследованиям. Формирование системы контроля на лабораторном уровне вакцин против ВИЧ/СПИД в России начато в рамках Межведомственной научно-технической программы «Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего» одновременно с доклиническими исследованиями препаратов.

Программа доклинического изучения - комплекс исследований, включающий идентификацию антигенов, адъювантов и векторов, определение безвредности и иммуногенности вакцины на модели лабораторных животных, создание пилотного производства и выпуск образцов кандидатной вакцины в соответствии с правилами GMP, стандартизацию методов контроля подлинности и специфической активности. О стандартизации исследования свидетельствует воспроизводимость методов и полученных результатов при аттестации разных экспериментальных серий вакцины (как минимум трех). Наиболее информативные методы контроля должны быть подробно описаны и внесены в соответствующую нормативную документацию - ФСП, которая окончательно должна утверждаться после успешного проведения всех этапов клинических испытаний [11]. Кроме того, они позволят не только адекватно сравнивать различные варианты вакцинирующих препаратов, оценивать влияние иммуногенов на активацию гуморального и/или клеточного звена иммунного ответа, отработать схемы иммунизации, но уже на этапе доклинического изучения судить о перспективности тестируемых препаратов.

В России разработаны несколько вариантов вакцин-кандидатов против ВИЧ/СПИД, которые были представлены на аттестацию в ГИСК им.Л.А.Тарасевича. Особенности конструкций состава иммуногенов, средств доставки и адъювантов позволяют классифицировать изучаемые вакцины следующим образом: конъюгированная полимер-белковая кандидатная вакцина «ВИЧРЕПОЛ» (ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА России»),

- кандидатная вакцина на основе рекомбинантного вектора (векторная вакцина) - «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории» (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора),

- синтетическая полипептидная кандидатная вакцина с использованием технологии ВПЧ - «ТВ1-ВПЧ для инъекций» (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора),

- комбинированная кандидат-вакцина «КомбиВИЧвак», представляющая собой синергизм ДНК-вакцины и синтетической полипептидной вакцины с использованием технологии ВПЧ (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора).

Вакцины-кандидаты находятся на различных стадиях исследований. В 2004 году начались клинические испытания I фазы кандидат-вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД «ВИЧРЕПОЛ» в соответствии с Протоколом, прошедшим экспертизу в ГИСК им.Л.А.Тарасевича, Комитета по МИБП и Комитета по этике при Федеральном органе контроля качества лекарственных средств. Получено разрешение Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на проведение I фазы клинических испытаний [4, 5, 19, 20]. Это первый опыт подобных испытаний в нашей стране. Кандидатные вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД, разработанные в ФГУН ГНЦ ВБ

Вектор» находятся на стадии подготовки к проведению клинических испытаний.

Цель исследования - разработка комплекса информативных методов лабораторной оценки и стандартизации экспериментальных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. модифицировать и стандартизовать условия проведения ИФА и иммунного блоттинга применительно к лабораторной оценке подлинности и специфической активности кандидатных вакцин,

2. изучить специфичность взаимодействия эпитопов вакцинного антигена гес(24-41) «ВИЧРЕПОЛ» и белка-иммуногена TBI в составе кандидатных вакцин «КомбиВИЧвак» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций» с антителами в сыворотках крови ВИЧ-инфицированных лиц с помощью различных вариантов ИФА,

3. изучить динамику индукции ВИЧ-специфических антител класса G у мышей различных линий, иммунизированных кандидатными вакцинами «ВИЧРЕПОЛ», «ТВ1-ВПЧ для инъекций», «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории», «КомбиВИЧвак» однократно и двукратно,

4. изучить особенности формирования вирус-нейтрализующих антител в сыворотках крови мышей, иммунизированных экспериментальными вакцинами, на модели острой инфекции с штаммом ВИЧ-1 на культуре линии чувствительных перевиваемых клеток МТ4 in vitro,

5. исследовать методом ELISPOT ВИЧ-специфическую индукцию цитокинов у иммунизированных анти-ВИЧ/СПИД-вакцинами мышей,

6. провести анализ синтеза ВИЧ-специфических изотипов IgGl и IgG2a в сыворотках крови иммунизированных кандидат-вакцинами мышей.

Научная новизна работы

Впервые проведено сравнительное изучение на доклиническом уровне экспериментальных вариантов ' отечественных вакцин против ВИЧинфекции/СПИД, полученных по различным технологиям.

Впервые разработаны и стандартизованы методы оценки специфической кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД с помощью различных модификаций ИФА и иммунного блоттинга.

Впервые изучено влияние различных схем и способов иммунизации мышей анти-ВИЧ/СПИД-вакцинами на активацию ВИЧ-специфического гуморального и клеточного иммунного ответа.

Научно-практическое значение работы

На основании полученных результатов разработаны и стандартизованы методы оценки подлинности и специфической активности кандидатной вакцины «ВИЧРЕПОЛ», что явилось основой алгоритма оценки активности экспериментальной вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД «ВИЧРЕПОЛ» и обоснованием решения вопроса о проведении клинических испытаний I фазы.

Разработанные методы лабораторной оценки специфической активности экспериментальных вакцин («ВИЧРЕПОЛ», «КомбиВИЧвак», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории»), введены в проекты нормативной документации на эти препараты.

В исследованиях вирус-нейтрализующей активности сывороток крови иммунизированных мышей, индукции цитокин-продуцирующих клеток методом ELISPOT и определения ВИЧ-специфических IgGl и IgG2a в сыворотках крови иммунизированных мышей в ИФА показана различная степень активации гуморального и клеточного иммунного ответа при иммунизации мышей в зависимости от типа экспериментальной вакцины и способа введения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы лабораторной оценки и стандартизации кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД"

выводы

1. Модифицированы и стандартизованы условия проведения ИФА и иммунного блоттинга применительно к лабораторной оценке подлинности и специфической активности кандидатных вакцин ВИЧ-инфекции/СПИД, полученных по различным технологиям («ВИЧРЕПОЛ», «КомбиВИЧвак», «ТВ1-ВПЧ для инъекций», «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитррии»).

2. Оптимальным для подтверждения подлинности кандидатной вакцины «ВИЧРЕПОЛ» является непрямой ИФА, кандидатных вакцин «КомбиВИЧвак» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций» - «сэндвич»-ИФА.

3. Разработана оптимальная схема иммунизации мышей для изучения специфической активности экспериментальных вакцин против ВИЧ/СПИД. Наиболее выраженный гуморальный ответ у мышей достигался при двукратной иммунизации исследуемыми экспериментальными вакцинами с интервалом в 28 дней (с последующим забором крови на 7 сутки со дня последней иммунизации).

4. Разработана стандартная методика оценки подлинности и специфической t активности кандидат-вакцин против ВИЧ/СПИД, которая включает иммунизацию мышей и последующую аттестацию иммунных сывороток в коммерческих тест-системах соответствующего назначения, адаптированных к доклиническим исследованиям.

5. Внутрибрюшинное и подкожное введение вакцин «ВИЧРЕПОЛ», «КомбиВИЧвак», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» позволяет подтверждать антигенную композицию иммуногенов методом иммунного блоттинга.

6. Выявлена различная степень индукции нейтрализующих антител к ВИЧ в зависимости от способа иммунизации мышей (внутрибрюшинно, внутримышечно, подкожно). Наиболее эффективная вируС-нейтрализация отмечена после иммунизации экспериментальными вакцинами «ВИЧРЕПОЛ», «КомбиВИЧвак»,

ТВ1-ВПЧ для инъекций» внутрибрюшинно.

7. При изучении стимуляции цитокин-продуцирующих клеток методом ELISPOT выявлена преимущественная активация клеточного звена иммунного ответа при иммунизации мышей ДНК-содержащими вакцинами и гуморального звена иммунного ответа при иммунизации кандидатными вакцинами, содержащими рекомбинантные белковые/полипептидные антигены («ВИЧРЕПОЛ» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций»),

8. Оценка биосинтеза изотипов IgG2a и IgGl в ИФА является информативным методом для выбора эффективного способа введения кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важность решения проблемы разработки эффективной профилактической вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД, повлекшая за собой создание многочисленных экспериментальных вариантов анти-ВИЧ/СПИД-вакцин, привела к необходимости подбора комплекса стандартизованных методов для адекватной оценки результатов, полученных в ходе доклинических и клинических исследований.

В настоящее время отсутствует анти-ВИЧ/СПИД-вакцина с доказанной эффективностью после проведения всех фаз клинических испытаний, которую можно было бы использовать в качестве референс-препарата при последующей разработке и стандартизации методов контроля специфической активности различных вариантов кандидат-вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД. Для перехода к клиническим исследованиям перспективных вариантов кандидатных вакцин необходимо определить наиболее информативные методы контроля качества препарата и оценки его иммуногенности (специфической активности) [92-94]. На основе опыта специалистов, занятых в области создания и исследования экспериментальных вакцин против ВИЧ/СПИД, ВОЗ предложены рекомендации доклинической оценки качества препаратов, которые могут быть полезными при формировании национальных требований изучения на доклиническом уровне вариантов анти-ВИЧ/СПИД-вакцин [83-87].

В России различными научно-исследовательскими коллективами ведутся актуальные исследования по .разработке вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД. Наиболее перспективные, по мнению авторов, варианты вакцин были представлены в ГИСК им.Л.А.Тарасевича для независимой экспертизы препаратов на доклиническом уровне и решения вопроса о возможности перехода к клиническим испытаниям. Первые отечественные варианты кандидат-вакцин, согласно принятой классификации такого рода препаратов, нельзя отнести к какому-либо определенному типу. К примеру, кандидат-вакцина «ВИЧРЕПОЛ» является представителем сравнительно нового класса субъединичных полимерных вакцин, активное начало которой является генно-инженерный химерный белок гес(24-41), конъюгированный с носителем-иммуномодулятором полиоксидонием. Основной иммуноген TBI вакцины «ТВ1-ВПЧ для инъекций», спроектированный в виде единой полиэпитопной цепи, экспонируется на поверхности ВПЧ. В состав кандидат-вакцины «КомбиВИЧвак» помимо белкового компонента TBI включена плазмида pcDNA-TCI, несущая ген искусственного гибридного белка TCI. Основу вакцины «САЛ-ВИЧ-Д суппозитории» составляет плазмида pcDNA-TCI, введенная в аттенуированный штамм Salmonella enteritidis Е23. Различие в принципе построения кандидат-вакцин, касающиеся состава иммуногенов, адъювантов и векторных систем, является одной из причин сложности решения вопроса разработки методов контроля подлинности (доказательства ВИЧ-специфической антигенной активности иммуногенов) и специфической активности вакцин (определение степени активации гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа при введении вакцины лабораторным животным). Целью исследований являлась разработка комплекса информативных методов лабораторной оценки и стандартизации кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД. Для решения поставленного задач необходимым условием является проведение доклинического изучения препаратов.

Кандидат-вакцина «ВИЧРЕПОЛ» является первым препаратом в России, который рекомендован для проведения клинических испытаний. Придавая первостепенное значение вопросам качества МИБП, предназначенных для введения человеку, нами совместно с авторским коллективом было проведено комплексное доклиническое изучение препарата. Для этого впервые были модифицированы и стандартизованы условия проведения ИФА и иммунного блоттинга применительно к оценке подлинности и специфической активности кандидат-вакцины, которые легли в основу аттестации других экспериментальных вакцин [25,26].

Методом непрямого ИФА при контроле четырех экспериментальных серий «ВИЧРЕПОЛ» была доказана ВИЧ-специфическая антигенная активность иммуногена гес(24-41) или подлинность препарата по иммунореактивности эпитопов вакцинного антигена с антителами к ВИЧ типа 1 в сыворотках крови

ВИЧ-инфицированных пациентов и при отсутствии ложноположительных реакций с сыворотками крови здоровых доноров. Данный метод позволил стандартизовать препарат по тесту подлинности, не используя иммунизацию животных. ВИЧ-специфическая активность белка-иммуногена TBI в составе кандидат-вакцин «КомбиВИЧвак» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций» была доказана в «сэндвич»-ИФА [23].

Изучение в динамике титров антител класса G в сыворотках крови мышей различных линий после однократной и двукратной иммунизации экспериментальными вакцинами на планшетах с гомологичным вакцинным антигеном позволило разработать, оптимальную схему иммунизации мышей для получения в короткие сроки высокотитражных иммунных сыворотки. Наиболее выраженный гуморальный ответ у мышей достигался при двукратной иммунизации экспериментальными вакцинами с интервалом в 28 дней (с последующим забором крови на 7 сутки со дня последней иммунизации).

Учитывая, что оценка гуморального ответа на гомологичный антиген важна для подбора оптимальной схемы иммунизации лабораторных животных, определения титра антител в сыворотках крови иммунных мышей, но не дает полного представления о ВИЧ-специфической активности вакцин, изучались специфические титры антител в сыворотках крови мышей, иммунизированных кандидат-вакцинами, на иммуносорбентах коммерческих иммуноферментных тест-систем для выявления антител к ВИЧ-1 и -2 типов. Определен уровень содержания антител к ВИЧ в сыворотках крови мышей, иммунизированных внутрибрюшинно кандидат-вакцинами «ВИЧРЕПОЛ», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «КомбиВИЧвак» в тест-системах, что является важным для стандартизации препаратов по тесту специфической активности. Дополнительно проведено сравнительное изучение уровня антител в сыворотках крови мышей, иммунизированных «ВИЧРЕПОЛ» подкожно и внутримышечно. Титры антител в таких сыворотках дополнительно были изучены в коммерческих тест-системах «ИФА-анти-ВИЧ-УНИФ» и «УниБест-ВИЧ- 1,2 АТ». Выбор тест-системы «ИФА-анти-ВИЧ-УНИФ» обусловлен высоким уровнем антител, полученным в предыдущем анализе (не менее 1:2560). Тест-система «УниБест-ВИЧ- 1,2 АТ» интересна тем, что содержит в составе иммуносорбента только детерминанты одного рекомбинантного белка gp41. Было выявлено снижение титра антител класса в сыворотках крови мышей, иммунизированных подкожно до 1:40 G в тест-системе «УниБест-ВИЧ- 1,2 АТ». При внутримышечной иммунизации не было отмечено положительной реактивности на иммуносорбенте «УниБест-ВИЧ-1,2 АТ». Однако суммарный уровень антител к белкам Env и Gag, представленных на иммуносорбенте «ИФА-анти-ВИЧ-УНИФ» существенно не изменился. Вероятно, это можно объяснить тем, иммуносорбент тест-системы «ИФА-анти-ВИЧ-УНИФ» представлен спектром иммобилизованных антигенов р15, р17, р24 (Gag) и gp41, gpl20, gp 160 (Env) и снижение индукции уровня антител к gp41 суммарно компенсируется более высоким содежанием антител к группо-специфичным белкам. Таким образом, требовалось дополнительное изучение специфической активности препарата с помощью других методов.

Одним из наиболее информативных методов оценки специфической активности и подлинности кандидат-вакцин является иммунный блоттинг, позволяющий оценить спектр антител к ВИЧ-1 в сыворотках крови иммунизированных мышей. Выявленный спектр антител в сыворотках крови мышей, иммунизированных внутрибрюшинно и подкожно «ВИЧРЕПОЛ», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «КомбиВИЧвак» на стрипах коммерческих наборов соответствующего назначения наилучшим образом отражает антигенную композицию белка-иммуногенов гес(24-41) и TBI. Однако при внутримышечной иммунизации данными вакцинами отмечена иммунореактивность только с группо-специфичными белками. Отсутствие результатов клинических испытаний на людях не дает нам возможности утверждать, что внутримышечная иммунизация приведет к снижению активности антителообразования к гликопротеинам, однако это не исключено.

Оригинальный метод определения антиген-связывающей активности в отношении р24 ВИЧ-1 в составе «Antigen HIV-1 Standard» сыворотками крови иммунизированных «ВИЧРЕПОЛ» мышей методом конкурентного ИФА доказал, что кандидат-вакцина является хорошим иммуногеном. Превышение показателя нейтрализации антигена в конкурентном ИФА сыворотками крови мышей, иммунизированных внутримышечно, свидетельствует об увеличении индукции антител к р24 (при одновменном снижении aHTH-gp41).

Полученные результаты требовали дополнительного подтверждения в ИФА на иммуносорбентах с раздельно иммобилизованными антигенами Env и Gag. Уровень антител к гликопротеинам ВИЧ-1 достигает максимальных значений при внутрибрюшинном введении кандидат-вакцин «ВИЧРЕПОЛ», «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «КомбиВИЧвак» и преобладает над суммарным уровнем антител к Gag. Подкожное введение вакцин приводит к незначительному снижению как антител к Env, так и к Gag. При внутримышечной иммунизации отмечали преимущественную индукцию антител к группо-специфичным антигенам и существенное снижение антителообразования к Env ВИЧ типа 1, что объясняет результаты иммунного блоттинга.

Можно предположить, что при внутрибрюшинном способе введения основными антиген-препредставляющими клетками выступают макрофаги, которые фагоцитируют антиген. В макрофагах происходит плановое образование внутри клеток комплексов из продуктов расщепления фагоцитированного вещества с собственными молекулами MHC-II и экспрессия этого комплекса на поверхность клетки с целью представления антигенов для распознавания Т-лимфоцитами. Поскольку комплексы антигенов-пептидов с молекулами MHC-II распознают исключительно СБ4+-Т-лимфоциты, то в защите главную роль играют реакции, обеспечиваемые именно С04+-Т-лимфоцитами или Т-хелперами [28]. При внутримышечном и подкожном введении антигена основными антигенпредставляющими клетками выступают дендритные клетки. Дендритные клетки процессируют антиген, экспрессируют на мембрану комплексы пептидов с МНС и необходимые корецепторные молекулы, с помощью которых они могут вступить в эффективное взаимодействие с Т-лимфоцитами. Вероятно, что образование антител к различным антигенам происходит с неодинаковой скоростью. Возможно, что при подкожной иммунизации представление антигена

Т-лимфоцитам проходит быстрее из-за близости к лимфадренажным протокам. Для выяснения причин, объясняющих снижение уровня антител к гликопротеинам в результате иммунизации кандидат-вакцинами внутримышечно, необходимы дополнительные исследования иммунного ответа, и, прежде всего, взаимодействия иммуногенов и антигенпредставляющих клеток.

Представлял интерес оценить вирус-нейтрализующую способность сывороток крови мышей Balb/c, иммунизированных первыми экспериментальными анти-ВИЧ-вакцинами, в отношении инфекционного культурального ВИЧ. Для получения иммунных сывороток крови мышей мы использовали единую схему иммунизации (двукратное введение с интервалом в 28 дней, забор крови производили через 7 дней со дня последней иммунизации). Ранее нами было достоверно показано, что данная схема иммунизации индуцировала выраженный гуморальный ответ, подтвержденный в ИФА как на иммуносорбенте с вакцинным антигеном, так и в коммерческих тест-системах, выявляющих антитела к ВИЧ 1 и 2 типов. В тесте вирусной нейтрализации 'нами получены данные о вирус-нейтрализующей активности сывороток мышей, иммунизированных вакцинами, в зависимости от способа их введения. Выявлено эффективное подавление накопления вируса в опытных пробах с сыворотками крови мышей, иммунизированных внутрибрюшинно вакцинами «КомбиВИЧвак» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций» и «ВИЧРЕПОЛ». Показатели ингибирования р24 сыворотками крови мышей, иммунизированных вакцинами подкожно, были несколько ниже. Такая же тенденция была отмечена при изучении вирус-нейтрализующей активности сывороток крови мышей, иммунизированных внутримышечно [27].

Можно предположить, что снижение нейтрализации вируса сыворотками крови мышей, иммунизированных внутримышечно, по сравнению с подкожным или внутрибрюшинным способом введения, связано с тем, что иммунный ответ развивается, в основном, на Gag-белки, несущими сравнительно небольшое число нейтрализующих эпитопов по сравнению с гликопротеинами Нейтрализация вируса также зависит от количества антител к нейтрализующим эпитопам. Таким образом, более выраженное подавление вируса антисыворотками к

КомбиВИЧвак» и «ТВ1-ВПЧ для инъекций» объясняется высоким содержанием в них антител к нейтрализующим эпитопам.

При введении мышам экспериментальных вакцин, содержащих в качестве основных иммуногенов рекомбинантные белки/полипептиды («ТВ1-ВПЧ для инъекций», «ВИЧРЕПОЛ») отмечена преимущественная активация гуморального звена иммунного ответа, что подтвердено данными ELISPOT и оценки биосинтеза изотипов IgG2a и IgGl. Увеличение синтеза IgG2a наблюдали при анализе сывороток крови мышей, иммунизированных внутримышечно «КомбиВИЧвак» и ректально вакциной «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории». Следует отметить, что при подкожном и внутрибрюшинном введении мышам кандидат-вакцины «КомбиВИЧвак» наблюдали преимущественную активацию ответа по типу Th2. Вероятно, что комбинированная экспериментальная вакцина против ВИЧ-инфекции/СПИД «КомбиВИЧвак», представляющая собой синергизм ДНК-вакцины (плазмида pcDNA-TCI внутри ВПЧ) и рекомбинантной полипептидной вакцины (содержит белок-иммуноген TBI-recA на поверхности ВПЧ) в зависимости от способа иммунизации способствует индукции либо клеточного звена иммунного ответа (при внутримышечной иммунизации), либо гуморального звена иммунного ответа (при подкожном и внутрибрюшинном ведении). Свойства вакцины индуцировать развитите иммунного ответа по типу Thl или Th2 в зависимости от способа введения требует тщательного изучения. При подтверждении полученных нами результатов кандидатную вакцину «КомбиВИЧвак» можно использовать для достижения протективной защиты, не прибегая к вакцинации по принципу «прайм-буст» с применением различных типов вакцин. Вакцина «САЛ-ВИЧ-«Д» суппозитории», несмотря на низкий уровень активации IgG-ответа (согласно разработанной семе иммунизации), способствует индукции ВИЧ-специфического Т-клеточного ответа.

Полученные данные по изучению особенностей индукции иммунного ответа различными вариантами антй-ВИЧ/СПИД-вакцин могут быть полезными для уточнения и возможной корректировки протоколов вакцинации на различных стадиях клинических испытаний экспериментальных вакцин.

Определенно, что для достижения положительных результатов на пути к созданию эффективной профилактической анти-ВИЧ-вакцины необходимо глубокое изучение иммунобиологии • ВИЧ-инфекции, особенностей взаимодействия антигена и антигенпрезентирующих клеток с целью выбора наиболее рациональных подходов для увеличения иммуногенности препаратов, корректировки протоколов вакцинации на различных стадиях клинических испытаний экспериментальных вакцин.

Таким образом, для адекватной оценки ВИЧ-специфической активности кандидатных вакцин необходимо комплексное изучение индукции иммунного ответа с помощью адаптированных методов ИФА и иммунного блоттинга, используя коммерческие тест-системы соответствующего назначения. Эти методы легко воспроизводимы, что позволило стандартизовать экспериментальные вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД по тестам подлинности и специфической активности.

Дополнительное изучение кандидатных вакцин против ВИЧ-инфекции/СПИД методом ELISPOT, а также исследования оценки биосинтеза изотопов IgG2a и IgGl в ИФА является важным для определения методов иммунизации, индуцирующих желаемые варианты иммунного ответа.

Не вызывает сомнения, что анализ полученных данных на доклиническом уровне и результатов клинических исследований экспериментальных вакцин будет способствовать повышению эффективности работ по созданию

• профилактической вакцины против ВИЧ-инфекции/СПИД и пониманию ряда ключевых вопросов иммунопатогенеза ВИЧ/СПИД.