Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Методы коррекции эндотоксемии и профилактики острой сердечной недостаточности при хирургическом лечении инфекционного эндокардита

ДИССЕРТАЦИЯ
Методы коррекции эндотоксемии и профилактики острой сердечной недостаточности при хирургическом лечении инфекционного эндокардита - диссертация, тема по медицине
Щегольков, Леонид Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Щегольков, Леонид Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. ОСТРЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ : ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ЭНДОТОКСЕМИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Показания к хирургическому лечению и его результаты.

1.2. Особенности искусственного кровообращения и применение методов эфферентной терапии при операциях по поводу инфекционного эндокардита.

1.3.Патогенез острой сердечной недостаточности при инфекционном эндокардите, методы ее профилактики и коррекции.

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Бактериологические методы.

2.2.3. Клинико-биохимические исследования

2.2.4. Специальные методы исследования.

2.3. Методики анестезии, искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода.

Глава III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЭФФЕРЕНТНОЙ

ТЕРАПИИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ.

Глава IY. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ РЕПЕРФУЗИИ И ЦИТОХРОМА С

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Щегольков, Леонид Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Инфекционный эндокардит является грозным заболеванием, поскольку ассоциируется с. высокой смертностью даже при самых современных методах лечения, включая операции на сердце (А Л Медведев, 1997; А.П. Шкет, 1999).

Хирургическое лечение пациентов с инфекционным эндокардитом, особенно при наличии активного процесса на клапанах сердца, является сложной задачей. С одной стороны, во всем мире нет единой концепции оперативного лечения таких пациентов. С другой, следует учитывать и специфические особенности пациентов с инфекционным эндокардитом в нашей стране, поступающих для оперативного лечения после длительных сроков консервативной терапии с выраженными явлениями эндотоксемии, nq/иорганной и сердечной недостаточности (В.А. Иванов и соавт., 1996, ЮЛ. Шевченко, Г.Г. Хубулава, 1996; Aguado et al., 1996; Cooper et al., 1994; Cornier et Vahanian, 1995; Stchepinsky et al., 1995).

Хирургическое вмешательство по поводу инфекционного эндокардита невозможно без применения в комплексе анестезиолого-реанимационного пособия метода искусственного кровообращения. Однако роль экстракорпорального кровообращения в этих условиях не ограничивается только обеспечением возможности вмешательства на открытом сердце. Значение искусственного кровообращения становится биологически более масштабным, так как его многофакторное воздействие направлено на сложный патогенетический процесс (Г.А. Бояринов и соавторы, 1993, 1995,1996).

ЮЛ. Шевченко (1995) высказал положение о санирующем эффекте искусственного кровообращения при вмешательствах по поводу инфекционного эндокардита. Однако, самостоятельный санирующий эффект искусственного кровообращения, по-видимому, нельзя считать достаточным. В связи с этим продолжается поиск методик, позволяющих проводить эффективную и безопасную детоксикацию во время экстракорпоральной перфузии (Г.А. Бояринов 1995, 1996, 1997; Ю.Д. Бричкин 2001, 2002; Б.А Королев, и соавт., 1991; В.В. Пичугин 1999, 2001, 2002).

Наиболее частым послеоперационным осложнением у больных инфекционным эндокардитом является острая сердечная недостаточность, частота ее развития достигает 57% (Ю.Л. Шевченко, 1995; Dehler et al., 1995). Разработанная комплексная система профилактики этого грозного осложнения способствовала улучшению результатов хирургического лечения данной категории больных. Однако, дальнейшая разработка патофизиологически обоснованных эффективных способов профилактики реперфузионных повреждений сердца, является крайне актуальным вопросом, решение которого будет способствовать снижению частоты развития ОСЫ и непосредственному улучшению результатов лечения больных инфекционным эндокардитом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику коррекции эндотоксемии и профилактики острой сердечной недостаточности при хирургическом лечении больных с инфекционным эндокардитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) дать комплексную клинико-биохимическую оценку эффективности сочетанного применения методов эфферентной терапии для коррекции эндотоксемии при искусственном кровообращении;

2) провести клиническую оценку эффективности сочетанного применения управляемой реперфузии и цитохрома С для профилактики нарушений сократительной функции миокарда в восстановительном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые показана эффективность сочетанного использования во время искусственного кровообращения озонирования перфузата, гипохлорита натрия и проведения ультрагемофильтрации как для коррекции эндотоксемии, так и для предупреждения гипоксического повреждения органов и тканей. Метод не вызывал каких-либо нежелательных явлений и способствовал профилактике послеоперационной печеночно-почечной недостаточности у пациентов с инфекционным эндокардитом.

Установлено, что проведение управляемой тепловой реперфузии миокарда и применение цитохрома С в реперфузионном периоде снижает потребление кислорода миокардом и в то же время нормализует его метаболизм, обеспечивает быстрое и эффективное восстановление ритмической и сократительной функций сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Успех хирургического лечения инфекционного эндокардита в значительной мере связан с разработкой и использованием современных технологий борьбы с эндотоксемией. Сочетанное применение озонирования перфузата, использования гипохлорита натрия и обязательное проведение ультрагемофильтрации позволило эффективно снизить содержание токсичных соединений как в плазме, так и в эритроцитах больных во время и после искусственного кровообращения. Данная методика оказалась эффективной также для предупреждения гипоксического повреждения тканей во время искусственного кровообращения и способствовала профилактике послеоперационной печеночно-почечной недостаточности у больных.

Проведение управляемой тепловой реперфузии и применение цитохрома С способствовало более быстрому и полноценному восстановлению ритмической функции сердца, ранней нормализации сократимости миокарда, уменьшению продолжительности инотропной поддержки и снижению числа случаев развития послеоперационной сердечной недостаточности. г

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделений анестезиологии, искусственного кровообращения, реанимации и интенсивной терапии, отделения приобретенных пороков сердца ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород), используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами на кафедре госпитальной хирургии Нижегородской медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: • Y Межрегиональном кардиологическом форуме «Профилактика и своевременное лечение - залог успеха в кардиологии» (Нижний Новгород, 2001);

• V11 съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2001);

• III Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» (Нижний Новгород, 2002);

• Научно- практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2003);

• Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летаю со дня рождения академика П.А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа выполнена в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород).

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Методы коррекции эндотоксемии и профилактики острой сердечной недостаточности при хирургическом лечении инфекционного эндокардита"

выводы

1. Для оптимизации обеспечения операций у больных с инфекционным эндокардитом необходимо проведение комплекса, мероприятий по коррекции эндотоксемии и профилактике острой сердечной недостаточности.

2. Сочетанное применение озона, гипохлорита натрия и ультрагемофильтрации во время искусственного кровообращения позволяет эффективно корригировать эндотоксемию, не вызывая каких-либо нежелательных явлений и способствует профилактике развития послеоперационных осложнений (в частности, печеночно-почечной недостаточности).

3. Оптимальным способом интраоперационной защиты миокарда у данных больных следует считать методику проведения управляемой реперфузии с цитохромом С.

4. Сочетанное применение цитохрома С и управляемой реперфузии приводит к быстрому и полному восстановлению как электромеханической, так и сократительной функции сердца, что свидетельствует об эффективной защите миокарда от реперфузионных повреждений у данной категории пациентов.

5. Введение цитохрома С перед открытием аорты способствует уже в раннем реперфузионном периоде восстановлению в миокарде наиболее энергопродуктивного пути - окисление жирных кислот. Утилизация жирных кислот в миокарде больных контрольной группы наблюдается лишь спустя 3 ч реперфузии. Энергетическим субстратом кардиомиоцитов у этой группы больных в раннем реперфузионном периоде является глюкоза.

6. Применение разработанной комплексной методики профилактики острой сердечной недостаточности при оперативном лечении больных инфекционным эндокардитом способствовало снижению частоты ОСН с 60,0% до 11,8%, а летальности от ОСН с 40,0% до 7,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для коррекции эндотоксемии при операциях у больных с инфекционным эндокардитом рекомендуется сочетанное применение озонирования перфузата, использование гипохлорита натрия и ультрагемофильтрации.

2. Рекомендуется на всем протяжении искусственного кровообращения перфузат обрабатывать озоном в концентрации 0,048 - 0,105 мг/л.

3. Гипохлорит натрия с титром 645 мг/л следует заливать в полости сердца в количестве 500 мл и после 5-6 мин экспозиции забирать коронарными отсосами в оксигенатор.

4. Процесс ультрафильтрации крови следует начинать с момента введения в корень аорты или коронарные артерии кардиоплегического раствора и завершать с окончанием перфузии.

5. Для профилактики острой сердечной недостаточности при операциях у больных с инфекционным эндокардитом рекомендуется применение методики управляемой реперфузии с цитохромом С.

6. Реперфузию следует начинать за 3-5 мин до окончания основного этапа вмешательства и проводить антеградно или ретроградно через коронарный синус, используя оксигенированный кровяной перфузат. Во время реперфузии в контур аппарата дополнительно рекомендуется вводить цитохром С в дозе 0,5 мг/кг.