Оглавление диссертации Большухин, Владимир Александрович :: 2006 :: Нижний Новгород
Введение.
Глава I. АБСЦЕССЫ КОРНЯ АОРТЫ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническая и инструментальная диагностика.
1.2. Хирургическое лечение абсцессов корня аорты.
1.3. Особенности искусственного кровообращения при операциях по поводу абсцессов корня аорты.
1.4.Патогенез послеоперационной острой сердечной недостаточности, методы ее профилактики и коррекции.
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АБСЦЕССАМИ КОРНЯ АОРТЫ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы.
2.2.2. Эхокардиография.
2.2.3. Бактериологические исследования.
2.2.4. Клинико-биохимические показатели крови.
2.3. Методика искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДООПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ АБСЦЕССОВ КОРНЯ АОРТЫ.
3.1. Клиническое течение абсцессов корня аорты.
3.2. Инструментальная диагностика абсцессов, фистул и разрушения околоклапанных структур.
3.3. Бактериологическая диагностика.
Глава IY. АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ АБСЦЕССОВ КОРНЯ АОРТЫ.
4.1. Особенности хирургической техники при абсцессах корня аорты и обширном разрушении внутрисердечных структур.
4.2. Особенности обеспечения операций по поводу абсцессов корня аорты.
Глава Y. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АБСЦЕССАМИ КОРНЯ АОРТЫ.
5.1. Послеоперационное ведение больных.
5.2. Анализ послеоперационных осложнений и госпитальной летальности.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Большухин, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Инфекционный эндокардит является грозным заболеванием, поскольку ассоциируется с высокой смертностью даже при самых современных методах лечения, включая операции на сердце (А.П. Медведев, 1997; А.П. Шкет, 1999).
Хирургическое лечение пациентов с инфекционным эндокардитом, особенно при наличии активного процесса на клапанах сердца, является сложной задачей. С одной стороны, во всем мире нет единой концепции оперативного лечения таких пациентов. С другой, - следует учитывать и специфические особенности пациентов с инфекционным эндокардитом в нашей стране, поступающих для оперативного лечения после длительных сроков консервативной терапии с выраженными явлениями эндотоксемии, полиорганной и сердечной недостаточности (В.А. Иванов и соавт., 1996, Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Хубулава, 1996; Aguado et al., 1996; Сооре^ et al., 1994; Cornier et Vahanian, 1995; Stchepinsky et al., 1995).
Тяжесть больных острым инфекционным эндокардитом в значительной степени обусловлена распространением инфекции за пределы клапана с формированием абсцессов, образованием фистул и разрушением околоклапанных структур. Абсцессы сердца являются одним из наиболее тяжелых осложнений инфекционного эндокардита. Частота абсцедирования корня аорты колеблется в пределах 6-86% (A.M. Козырь с соавт., 1987; Ю.Л. Шевченко, 1995). В литературе нет систематических сведений об абсцессах сердца. Дооперационная диагностика гнойников в сердце трудна, и ни один из инструментальных методов, включая эхокардиографию, не позволяет сколько-нибудь достоверно зарегистрировать абсцедирование (Ю.Л. Шевченко, 1995). Интраоперационные находки околоклапанных абсцессов с грубыми разрушениями параклапанных структур, как правило, вынуждают к коррекции предполагаемого плана и тактики основного этапа операции и существенно усложняют технику оперативного вмешательства, а также серьезно сказываются на результатах хирургического лечения и усугубляют прогноз.
Учитывая вышеизложенное, целенаправленный поиск комплекса диагностических критериев, позволяющих предположить наличие абсцессов в сердце, стандартизация хирургической техники при различных вариантах разрушения околоклапанных структур, а также совершенствование методов профилактики и коррекции острой сердечной и полиорганной недостаточности является крайне актуальным вопросом, решение которого будет способствовать непосредственному улучшению результатов лечения больных осложненными формами инфекционного эндокардита аортального клапана.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить диагностические критерии, разработать и внедрить в клиническую практику варианты оперативной техники и изучить непосредственные результаты операций у больных с абсцессами корня аорты.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. определить частоту и анатомические варианты абсцессов корня аорты, осложнивших течение инфекционного эндокардита;
2. разработать варианты реконструкции фиброзного кольца аортального клапана и устранения сопутствующих дефектов при абсцессах корня аорты и обширном разрушении внутрисердечных структур;
3. выработать интраоперационную методику профилактики основных послеоперационных осложнений при операциях по поводу абсцессов корня аорты;
4. изучить непосредственные результаты операций у больных с абсцессами корня аорты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые определены анатомические варианты абсцессов корня аорты, осложнивших течение инфекционного эндокардита аортального клапана.
Впервые в зависимости от анатомического варианта абсцесса корня аорты разработаны методы реконструкции фиброзного кольца аортального клапана с использованием собственных тканей и способы коррекции сопутствующих инфекционных повреждений сердца, оптимизированы варианты фиксации протеза аортального клапана.
Усовершенствована методика коррекции эндотоксемии во время операции, включающая сочетанное применение во время искусственного кровообращения озонирования перфузата, гипохлорита натрия и проведение ультрагемофильтрации. Доказано, что проведение управляемой тепловой реперфузии миокарда способствует существенному снижению частоты острой послеоперационной сердечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Проведенные исследования позволили сделать важное практическое заключение о значительной частоте абсцедирования корня аорты (40,7%) при инфекционном эндокардите аортального клапана, подлежащего хирургическому лечению. Стандартный подход к диагностике (комплекс клинических, ультразвуковых и бактериологических методов исследования) является относительно малоинформативным и до сих пор, абсцессы корня аорты являются операционной находкой, что требует от хирурга готовности к проведению сложных реконструктивных операций на корне аорты.
Практически важным является и положение, предусматривающее проведение реконструкции фиброзного кольца аортального клапана с использованием собственных тканей и выполнение коррекции сопутствующих инфекционных поражений сердца. Хирургам предложены различные варианты нестандартной оперативной техники при разрушениях параклапанных структур, которые позволяют избежать таких осложнений как рецидив эндокардита, образование околопротезных фистул, вследствие прорезывания швов.
Успех операции у больного с абсцессом корня аорты обусловлен предупреждением осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. Сочетанное применение озонирования перфузата и гипохлорита натрия в комплексе с ультрагемофильтрацией позволяет эффективно снизить содержание токсичных соединений как в плазме, так и в эритроцитах больных во время и после искусственного кровообращения. Данная методика эффективно предупреждает гипоксические повреждения тканей во время искусственного кровообращения и способствует профилактике послеоперационной печеночно-почечной недостаточности у больных.
Проведение комплекса мероприятий по интраоперационной защите миокарда с применением управляемой тепловой реперфузии способствует снижению числа случаев развития послеоперационной острой сердечной недостаточности.
Оптимизация методов хирургической реконструкции фиброзного кольца аортального клапана, коррекции сопутствующих внутрисердечных дефектов инфекционной природы в сочетании с разработкой методов профилактики основных послеоперационных осложнений позволили существенно снизить госпитальную летальность больных с абсцессами корня аорты (до 2,1%).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделений приобретенных пороков сердца, искусственного кровообращения ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород), используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами на кафедре госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• V Межрегиональном кардиологическом форуме «Профилактика и своевременное лечение - залог успеха в кардиологии» (Нижний Новгород, 2001);
• VII съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2001);
• III Международном медицинском форуме «Человек и инфекция» (Нижний Новгород, 2002);
• Научно- практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2003);
• Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П.А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение абсцессов корня аорты"
выводы
1. Абсцессы корня аорты осложняют течение инфекционного эндокардита аортального клапана в 40,7% случаев.
2. Наличие абсцесса в сердце или признаки его формирования означают неэффективность и бесперспективность консервативного лечения и являются абсолютными показаниями к хирургическому вмешательству на сердце.
3. При инфекционном эндокардите, осложненном околоклапанными абсцессами, следует отдавать предпочтение реконструктивным оперативным вмешательствам с использованием собственных тканей для восстановления целостности фиброзного кольца клапана, устранения других сопутствующих дефектов и надежной фиксации искусственного клапана сердца.
4. Сочетанное применение во время искусственного кровообращения озонирования перфузата, гипохлорита натрия и ультрагемофильтрации эффективно коррегирует эндотоксемию и способствует профилактике послеоперационных осложнений.
5. Применение во время операции тепловой, управляемой реперфузии способствует снижению развития послеоперационной острой сердечной недостаточности и улучшению результатов хирургического лечения.
6. Разработанная комплексная методика хирургического лечения больных с осложненными формами инфекционного эндокардита аортального клапана позволила добиться госпитальной летальности 2,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе оперативного вмешательства и в раннем послеоперационном периоде следует стремиться к максимальной хирургической и химической санации камер сердца. С этой целью рекомендуется обработка полостей сердца гипохлоритом натрия и применение постоянной инфузии антибиотиков в полость левого предсердия.
2. При разрушении абсцессом части прилежащей стенки аорты или миокарда, рекомендуется отдавать предпочтение реконструктивным оперативным вмешательствам с использованием собственных тканей для восстановления целостности фиброзного кольца клапана, устранения других сопутствующих дефектов и надежной фиксации искусственного клапана сердца.
3. Для профилактики острой сердечной недостаточности следует фармакохолодовую кардиоплегию сочетать с проведением управляемой тепловой реперфузии. Управляемую тепловую реперфузию рекомендуем проводить кровяным оксигенированным перфузатом с постепенным повышением его температуры с 26 - 28 до 36° С в течение 5-8 мин.
4. Для коррекции эндотоксемии и предупреждения развития острой почечно-печеночной недостаточности рекомендуется сочетанное применение озона, гипохлорита натрия и ультрагемофильтрации.
5. Рекомендуется на всем протяжении ИК перфузат обрабатывать озоном в концентрации 0,048 - 0,105 мг/л. Гипохлорит натрия с титром 645 мг/л заливать в полости сердца в количестве 500 мл и после 5-6 мин экспозиции забирать кардиотомными отсосами в оксигенатор. Процесс ультрафильтрации крови начинать с момента введения в корень аорты или коронарные артерии кардиоплегического раствора и завершать с окончанием перфузии.