Оглавление диссертации Соловьева, Марина Владимировна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Фармакологические свойства нитропрепатов.
1.2. Формирование концепции "толерантности к нитратам".
1.3. Толерантность к нитратам: определение, виды, терминология.
1.4.Современные представления о механизмах возникновения толерантности к нитратам.
1.5.Профилактика толерантности к нитратам.
1.6.Методы диагностики толерантности к нитратам.
ГЛАВА И.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Общая характеристика больных.
2. Методы исследования.
ГЛАВАШ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Модификация и разработка малоэнергоемких функциональных тестов (МЭФТ).
2. Применение модифицированных и разработанных МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам у больных ИБС.
2.1. Результаты проведения комплекса МЭФТ у больных со стабильной стенокардией.
2.2. Результаты проведения комплекса МЭФТ у больных с "синдромом толерантности" к нитратам.
2.3. Результаты применения МЭФТ у больных со стенокардией на фоне 4-х недельного лечения нитратами пролонгированного действия.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Соловьева, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. На протяжении последнего столетия нитропрепараты продолжают оставаться одним из основных средств лечения больных ишемической болезнью сердца -ИБС [10,49,93].
Терапевтическое действие нитратов определяется мощной периферической вазодилатацией, за счет чего достигается гемодинамическая разгрузка сердца, нитраты улучшают кровоснабжение ишемизированных отделов миокарда и снижают функциональную активность тромбоцитов [33,58,90,188]. В настоящее время нитропрепараты явно незаслуженно "обделены" вниманием доказательной медицины, им отводится преимущественно симптоматическая роль в лечении ИБС, связанная со снятием и/или предупреждением ангинозной боли. Однако в период обострения заболевания эти препараты принимаются практически всеми больными [104,199].
Многолетний опыт применения нитратов позволил выделить основную проблему, возникающую при их применении - развитие толерантности, го есть обратимого снижения величины и продолжительности эффекта нитропрепаратов при длительном их применении [53,135,186].
Несмотря на то, что в настоящее время предложен целый ряд теорий, объясняющих причины развития и механизмы возникновения толерантности к нитратам (функциональная блокада 8Н-групп нитрорецепторов, вторичная активация симпатической и ренин-ангиотензиновой систем, внутрисосудистая задержка жидкости), на практике остается нерешенной проблема, связанная с ранним выявлением и количественной оценкой толерантности к нитратам [50,176,182]. Предложенное для этих целей парное стресс-тестирование больных не нашло своего примененния в практическом здравоохранении. До настоящего времени на практике используются субъективные клинические критерии наличия толерантности к нитратам.
Успешное разрешение проблемы толерантности к нитропрепапатам связывается с разработкой и внедрением в клиническую практику простых, информативных функциональных тестов, позволяющих выявить начальные стадии развития толерантности к нитратам и количественно оценивать выраженность толерантности для своевременного ее предупреждения.
Основным требованием к методам диагностики толерантности к нитратам несомненно должна явиться их безопасность, так как клинические проявления толерантности очень схожи с таковыми при нестабильной стенокардии. Последнее обосновало необходимость поиска малоэнергоемких функциональных тестов, позволяющих своевременно и без риска для больного распознать снижение эффективности нитропрепаратов. В настоящем исследовании в качестве гаких гестов были использованы ортостатическая проба, проба со статической нагрузкой малых групп мышц, проба с 6-минутной ходьбой, проба с нитроглицерином. Возможности применения этих методов для диагностики толерантности к нитратам остаются не изученными. Малые энергозатраты в процессе тестирования позволяют реально использовать принцип парного нагрузочного тестирования для выявления гемодинамических реакций в ответ на введение нитропрепарата.
Цель исследования.
Разработать методы диагностики толерантности к нитратам на основе применения малоэнергоемких функциональных тестов (МЭФТ).
Задачи исследования:
1. Изучить гемодинамические реакции при применении малоэнергоемких функциональных нагрузок (ортостатической пробы, пробы с изометрической нагрузкой малых групп мышц, пробы с 6-минутной ходьбой в аэробном режиме) и модифицировать методики их применения.
2. Разработать фармакологический тест с нитроглицерином и изучить возможность его применения для диагностики толерантности к нитратам.
3. Изучить возможности применения суточного бифункционального мониторирования ЭКГ и АД для диагностики толерантности к нитратам.
4. Разработать комплекс МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам и определить его диагностическую значимость.
5. Разработать практические рекомендации по применению комплекса МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам.
Научная новизна.
1. Получены новые доказательства возможности использования ранних (в течение первых 1-5 минут) гемодинамических реакций, развивающихся в ответ на МЭФТ для диагностики толерантности к нитротерапии.
2. Модифицированы известные малоэнергоемкие функциональные тесты и разработан диагностический комплекс МЭФТ и гемодинамические критерии толерантности к нитратам.
3. Показана высокая чувствительность и специфичность МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам при комплексном применении тестов.
4. Получены новые данные о возможности применения суточного бифункционального мониторирования ЭКГ и АД для диагностики толерантности к нитратам.
5. Доказана безопасность применения разработанного комплекса МЭФТ для диагностики толерантности к нитротерапии.
Практическая значимость.
1. Разработаны и предложены простые, малоэнергоемкие, не требующие больших временных затрат и аппаратного обеспечения функциональные тесты для клинического применения в целях диагностики толерантности к нитратам.
2. Разработаны практические рекомендации по применению бифункционального мониторирования ЭКГ (сегмента 8Т) и АД для диагностики толеантности к нитратам.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности ГВВ№2, поликлиника №74 г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Методы функциональной диагностики толерантности к нитропрепаратам"
ВЫВОДЫ.
1. Разработанные МЭФТ не являются стрессовыми, при их применении прирост двойного произведения (АДхЧСС:100) в 810 раз меньше, чем при дозированной физической нагрузке на тредмиле. Нагрузки с помощью МЭФТ легко переносятся больными, не приводят к развитию осложнений, побочных эффектов и являются безопасными для больных с тяжелой стенокардией как при однократном, так и при парном тестировании.
2. В целях диагностики толерантности к нитратам может быть использована оценка ранних (в течение первых 5-6 минут) гемодинамических реакций МЭФТ, что позволяет сократить более, чем в 2 раза временные затраты на проведение исследования и повысить его безопасность, сделать реально доступным парное применение тестов.
3. В качестве критерия толерантности к нитратам предлагается использовать показатель снижения ответной гемодинамической реакции АД и ЧСС до уровня 20% от первоначальной в ответ на парное применение малоэнергоемких функциональных тестов до и после приема нитропрепарата.
4. Наибольшей чувствительностью и специфичностью для диагностики толерантности к нитратам является применение модифицированных вариантов парной ортостатической пробы и парной пробы с повторным приемом нитроглицерина. Для диагностики толерантности к нитратам минимальным является применение двух тестов, применение всех тестов повышает чувствительность и специфичность комплекса МЭФТ.
5.Одним из критериев толерантности к нитратам может явиться снижение гемодинамических реакций на повторный прием нитроглицерина или возникновение эпизодов болевой и безболевой ишемии, не связанных с резкими колебаниями АД. б.Гемодинамическая толерантность по времени своего возникновения опережает антиангинальную, выявление отсутствия изменений или недостаточного изменения реакции АД и ЧСС при парном тестировании может быть использовано для раннего, доклинического выявления толерантности к нитратам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях эффективного контроля за нитротерапией и раннего выявления толерантности к нитратам рекомендуется применение разработанного комплекса парных МЭФТ.
2. В качестве новых функциональных тестов для диагностики толерантности к нитратам рекомендуется применение теста с повторным приемом нитроглицерина и суточного бифункционального мониторирования ЭКГ (сегмента 5Т) и АД с оценкой )пиэодов болевой и безболевой ишемии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Методы функциональной диагностики толерантности к нитропрепаратам
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Марина Владимировна
МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НИТРОПРЕПАРАТАМ
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2002
Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Савенков М.П.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Мелентьев А.С. Сидоренко Б.А.
Ведущее учреждение - Московский Государственный медико — стоматологический Университет
Защита диссертации состоится «_
2002 г.
в « 14 » часов на заседании диссертационного совета К208.072.01 в Российском Государственном Медицинском Университете (117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ
Автореферат разослан «_»_
2002 г.
»
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Г.П.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. На протяжении последнего столетия нитропрепараты продолжают оставаться одним из основных средств лечения больных ишемической болезнью сердца - ИБС (Чазов Е.И. 1996, Белоусов Ю.Б.1995, Лазебник Л.Б. 1998, Parker J.0.1996). Терапевтическое действие нитратов определяется мощной периферической вазодилатацией, за счет чего достигается гемодинамическая разгрузка сердца, нитраты улучшают кровоснабжение ишемизированных отделов миокарда и снижают функциональную активность тромбоцитов (Метелица В.И. 1998, Abrams J. 1998). В настоящее время нитропрепараты явно незаслуженно "обделены" вниманием доказательной медицины, им отводится преимущественно симптоматическая роль в лечении ИБС, связанная со снятием и/или предупреждением ангинозной боли. Однако в период обострения заболевания эти препараты принимаются практически всеми больными (Fung H.L.1994, Boesgaard S.1994).
Многолетний опыт применения нитратов позволил выделить основную проблему, возникающую при их применении - развитие толерантности, то есть обратимого снижения величины и продолжительности эффекта нитропрепаратов при длительном их применении (Метелица В.И. 1998, Марцевич С.Ю.1998, Abrams J., 1980).
Несмотря на то, что в настоящее время предложен целый ряд теорий, объясняющих причины развили и механизмы возникновения толерантности к нитратам (функциональная блокада SH-rpynn нитрорецепторов, вторичная активация симпатической и ренин-ангиотензиновой систем, внутрисосудистая задержка жидкости), на практике остается нерешенной проблема, связанная с ранним выявлением и количественной оценкой толерантносш к нитратам (Bauer J.A.1994,
ЬашБоп Б.Ь.1996, Ъаигзеп 1.В. 1998). Предложенное для этих целей парное стресс-тестирование больных не нашло своего примененная в практическом здравоохранении. До настоящего времени на практике используются субъективные клинические критерии наличия толерантности к нитратам.
Успешное разрешение проблемы толерантности к нитропрепапатам связывается с разработкой и внедрением в клиническую практику простых, информативных функциональных тестов, позволяющих выявить начальные стадии развития толерантности к нитратам и количественно оценивать выраженность толерантности для своевременного ее предупреждения.
Основным требованием к методам диагностики толерантности к нитратам несомненно должна явиться их безопасность, так как клинические проявления толерантности очень схожи с таковыми при нестабильной стенокардии. Последнее обосновало необходимость поиска
малоэнергоемких функциональных тестов, позволяющих своевременно и без риска для больного распознать снижение эффективности нитропрепаратов. В настоящем исследовании в качестве таких тестов были использованы ортостатическая проба, проба со статической нагрузкой малых групп мышц, проба с 6-минутной ходьбой, проба с нитроглицерином. Возможности применения этих методов для диагностики толерантности к нитратам остаются не изученными. Малые энергозатраты в процессе тестирования позволяют реально использовать принцип парного нагрузочного тестирования для выявления гемодинамических реакций в ответ на введение нитропрепарата.
Цель исследования.
Разработать методы диагностики толерантности к нитратам на основе
применения малоэнергоемких функциональных тестов (МЭФТ).
Задачи исследования:
1. Изучить гемодинамические реакции при применении малоэнергоемких функциональных нагрузок (ортостатической пробы, пробы со статической нагрузкой малых групп мышц, пробы с б-минутной ходьбой в аэробном режиме) и модифицировать методики их применения.
2. Разработать фармакологический тест с нитроглицерином и изучить возможность его применения для диагностики толерантности к нитратам.
3. Изучить возможности применения суточного бифункционального мониторирования ЭКГ и АД для диагностики толерантности к нитратам.
4. Разработать комплекс МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам и определить его диагностическую значимость.
5. Разработать практические рекомендации по применению комплекса МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам.
Научная новизна.
1. Получены новые доказательства возможности использования ранних (в течение первых 1-5 минут) гемодинамических реакций, развивающихся в ответ на МЭФТ для диагностики толерантности к нитротерапии.
2. Модифицированы известные малоэнергоемкие функциональные тесты и разработан диагностический комплекс МЭФТ и гемодинамические критерии толерантности к нитратам.
3. Показана высокая чувствительность и специфичность МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам при комплексном применении тестов.
4. Получены новые данные о возможности применения суточного бифункционального мониторирования ЭКГ и АД для диагностики толерантности к нитратам.
5. Доказана безопасность применения разработанного комплекса МЭФТ для диагностики толерантности к нитротерапии.
Практическая значимость.
1. Разработаны и предложены простые, малоэнергоемкие, не требующие больших временных затрат и аппаратного обеспечения функциональные тесты для клинического применения в целях диагностики толерантности к нитратам.
2. Разработаны практические рекомендации по применению бифункционального мониторирования ЭКГ (сегмента ST) и АД для диагностики толеантности к нитратам.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности ГВВ№2, поликлиника №74 г.Москвы. Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры функциональной диагностики с курсом функциональной диагностики в педиатрии ФУВ РГМУ при участии врачей ГВВ№2 г.Москвы (февраль 2002г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения работы опубликованы на Национальном конгрессе кардиологов (г.Москва, 2001).
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 124 страницах и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, полученные результаты и их обсуждение,
выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками. Список литературы состоит из 204 источников, из них 90 отечественных и 114 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исходя из цели и задач исследования, было обследовано 142 больных ишемической болезнью сердца и 30 здоровых лиц. Все пациенты были мужского пола в возрасте от 40 до 70 лет. Средний возраст больных составил 63,8 ± 3,6 лет.
Диагноз ИБС устанавливался в соответствии с рекомендациями Европейского Общества Кардиологов, в том числе являлось обязательным наличие в анамнезе (в течение последних 6 месяцев) положительного теста с дозированной физической нагрузкой или наличие перенесенного инфаркта миокарда.
В исследование были включены больные ИБС (стенокардия напряжения П-Ш функционального класса ЫУНА) со стабильной (п=87) или изменившейся (п=36) за последние 3-4 недели чувствительностью к нитротерапии.
Из исследования были исключены больные женского пола, больные старше 70 лет, а также пациенты с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда, тяжелой недостаточностью кровообращения, злокачественной артериальной гипертонией, нарушениями ритма и проводимости, декомпенсированным сахарным диабетом, инсультом, тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Общая характеристика больных представлена в табл.№1.
Таблица №1. Характеристика обследованных больных.
Показатели Количество больных
п %
Возраст:
40-49 лет 11 9
50-59 лет 34 28
60-69 лет 78 63
Длительность ИБС:
1-3 года 32 26
4-5 лет 52 42
более 5 лет 39 32
Тяжесть стенокардии:
II функциональный класс 26 21
III функциональный класс 97 79
Таким образом, в исследование были включены больные, преимущественно среднего и пожилого возраста, длительно страдающие стенокардией напряжения II-III ФК.
Методическую основу исследования составили следующие малоэнергоемкие функциональные тесты:
- ортостатическая проба по Schellong (А.Гитгер,1966),
- проба со статической нагрузкой малых групп мышц (Кутузова А.Э., 1995),
- проба с 6-ти минутной ходьбой (Lipkin D.P., 1986),
- фармакологическая проба с нитроглицерином (Ольбинская Л.И.,1981),
- бифункциональное мониторирование ЭКГ и АД (O'Brien Е, 1993).
В целях диагностики толерантности к нитратам использовавшиеся тесты были модифицированы. За счет оценки ранних гемодинамических реакций было значительно сокращено время проведения разового тестирования и реализован принцип парного тестирования больных (описание модифицированных методик приведено в разделе «Полученные результаты и их обсуждение»).
Комплекс малоэнергоемких функциональных тестов
(включающий последовательное применение ортопробы, пробы со статической нагрузкой малых групп мышц, теста с 6-ти минутной ходьбой, пробы с повторным приемом нитроглицерина) применялся дважды - до и после приема нитропрепарата, на максимуме его фармакологического действия. Сравнение гемодинамической реакции на фоне действия нитропрепарата с исходной реакцией позволяло оценить гемодинамическую эффективность препарата.
В процессе анализа полученных данных были сформированы следующие группы больных.
В первую группу, условно обозначенную "толерантность -", вошло 30 больных, не имевших клинических признаков толерантности к нитратам. У этой категории пациентов была диагностирована стенокардия П-Ш ФК стабильного, на протяжении последних 4 недель, течения на фоне постоянного приема нитропрепапатов в небольших суточных дозах (НТГ<20мг/сут, ИСДН < бОмг/сут, ИСМН < 40-бОмг/сут).
Вторую группу, условно обозначенную как "толерантность +", составили 36 больных, у которых имелись клинические признаки толерантности к нитропрепаратам. Эти больные были госпитализированны в клинику по поводу постепенного снижения толерантности к физической нагрузке на фоне постоянного приема повышенных доз пролонгированных нитратов.
Третью группу, получившую условное обозначение "толерантность-контроль", составили 57 больных стабильной стенокардией напряжения III ФК. Эти больные были обследованы с помощью разработанных функциональных тестов на предмет раннего выявления толерантности к нитратам в процессе 4-х недельного лечения нитропрепаратами пролонгированного действия. Комплекс МЭФТ проводились в начале лечения, через 2 и 4 недели лечения нитратами.
При оценке гемодинамических реакций анализировалась динамика исследуемых показателей как в абсолютных, так и в относительных цифрах, то есть в процентах относительно исходного уровня.
30 здоровым лицам проведена проба с дозированной физической нагрузкой на тредмиле по модифицированному протоколу Бруса (Brüse R.A.,1971) с компьютерной обработкой данных на аппарате "QUINTON". У 25 больных со стенокардией напряжения II ФК была проведена парная проба с дозированной физической нагрузкой (Метелица В.И.,1993) на тредмиле, используемая в качестве референтного метода для рассчета чувствительности и специфичности разработанного комплекса МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам.
Бифункциональное суточное мониторирование ЭКГ (сегмента ST) и АД проводилось с помощью суточного монитора АД и ЭКГ Cardio Tens (Meditech, Венгрия) с програмным обеспечением Medibase. В течение суток осуществлялась синхронная постоянная регистрация ЭКГ и регистрация АД с интервалами 15 минут в дневное время и 30 минут в ночной период времени. При этом происходил автоматический подсчет частоты и длительности эпизодов немой ишемии (мониторирование сегмента ST ЭКГ). Для оценки толерантности к нитратам использовались следующие показатели: общая длительность
ишемии (TIB), число эпизодов ишемии (TIE), общая площадь ишемии (TIA), а также пиковое изменение АД и ЧСС при приеме нитропрепаратов. Мониторирование проводилось при поступлении в стационар и через 2-4 недели приема нитропрепарата.
У 15 больных при разработке модифицорованной ортопробы была использована секторальная эхокардиография на аппарате "HEWLETT PACKARD" с измерением размеров камер сердца и расчетом конечно-диастолического объема левого желудочка.
При формировании групп сравнения применен метод стратификационной рандомизации. В процессе подбора сопоставимых групп было исключено 19 больных.
Статистическая обработка материала проводилась по критерию Стьюдента и критерию U Вилкоксона-Манна Уитни.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В настоящем исследовании был применен комплексный подход к диагностике толерантности к нитратам на основе последовательного применения нескольких тестов. В комплекс вошли: ортостатическая проба, проба со статической нагрузкой малых групп мышц, тест с 6-ти минутной ходьбой в аэробном режиме и фармакологический тест с нитроглицерином.
Учитывая тот факт, что эти исследования должны были проводиться у больного дважды: до приема нитрата и на максимуме его действия (парное тестирование), выбранные тесты потребовали модификации с целью сокращения времени исследования и повышения диагностической информативности. С этой целью на первом этапе исследования у 30 здоровых лиц были изучены гемодинамические реакции при применении выбранных тестов и определена оптимальная
методика их проведения для диагностики толерантности к нитратам. Полученные результаты представлены в таблице №2.
Таблица №2. Время развития и выраженность гемодинамических реакций при проведении функциональных тестов у здоровых лиц (п=30).
Критерии Функциональные тесты
«орто» «стат» «6-мин.» НТГ тредмил
Время реакции (мин.) 1,2+0,09 3,1 ±0,07 6 5,1±0,03 10-12
ИзменениеАД сист.(%) -8,2+0,3* + 18,1 ±0,3 * + 13,1±0,5 -9,2±0,6* +57,5+4,6
Изменение ЧСС (%) +19,0±0,4* +7,3±0,5* +18,4±0,6* +16,7±0,9* 128±11
Изменение ДП (%) +9,3+0,5* +26,5±0,5* +34,1±08,* +6,4+0,5* 238±21
Обозначения:
«орто» - ортостатическая проба,
«стат» - проба со статической нагрузкой малых групп мышц,
«6-мин.» - проба с 6-ти минутной ходьбой,
НТГ- проба с нитроглицерином,
Тредмил- проба с ДФН на тредмиле
ДП - двойное произведение,
(%)- изменение показателя в % от исходного уровня. * - статистически достоверное изменение показателя (р<0,001) относительно такового при тредмилметрии.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что все примененные функциональные нагрузки были более чем в 10 раз менее интенсивными, чем стрессовая нагрузка на тредмиле, на что указывала
динамика двойного произведения. Выявленные временные интервалы развития максимальных гемодинамических изменений (таб. №2) позволили сократить время проведения соответствующих функциональных тестов в 2 раза по сравнению с таковым при традиционном исполнении, то есть время проведения каждой пробы не выходило за пределы 10-15 минут.
На основе выявленных ранних гемодинамических реакций были разработаны следующие модификации МЭФТ и парные тесты для диагностики толерантности к нитратам:
Парная ортостатическая проба. Состоит в измерении АД и ЧСС после нахождения в течение 5 минут в положении лежа и через 1-2 минуты после вставания. Критерием толерантности к нитратам является отсутствие прироста ЧСС и снижения АД при повторном тестировании после приема нитропрепарата.
Парная проба со статической нагрузкой малых групп мышц. Проба проводилась с ручным динамометром, интенсивность сжатия кисти составляла 30% от максимального произвольного усилия. Оценка результатов пробы осуществлялась по изменению АД и ЧСС на 3-ей минуте разового и парного тестирования. О наличии толерантности к нитратам судили по степени уменьшения прироста АД на фоне приема нитропрепарата.
Парная проба с б-минутной ходьбой проводилась по стандартной методике. О наличии толерантности судили по отсутствию прироста пройденного расстояния после приема нитропрепарата.
Парная проба с повторным приемом нитроглицерина. В основу метода заложено измерение АД и ЧСС через 5 минут после приема первой и второй капсулы нитроглицерина под язык. Интервал между вторым приемом нитроглицерина 20 минут (время восстановления гемодинамических показателей). Критерием толерантности являлось
отсутствие прироста ЧСС и снижения АД при парном тестировании на фоне нитропрепарата.
Таким образом, разработанный нами комплекс парных МЭФТ включал последовательное применение ортостатической пробы, пробы со статической нагрузкой малых групп мышц, пробы с 6-минутной ходьбой и пробы с повторным приемом нитроглицерина. На проведение всего комплекса разовых функциональных тестов требовалось 45 минут. Значительное сокращение времени, затраченного на диагностический комплекс, сделало реальным его парное применение в целях диагностики толерантности к нитропрепаратам.
Основным принципом парных МЭФТ для диагностики толерантности к нитратам являлось отсутствие прироста гемодинамических ответных реакций при повторном тестировании на высоте действия нитропрепарата. Исследования, проведенные у больных с сохраненной чувствительностью к нитропрепаратам и у больных группы «толерантность -контроль» показали, что при сохраненной чувствительности к нитратам повторное применение функциональных тестов сопровождалось изменениями АД и ЧСС на 10-25% от исходного уровня. В случае применения препаратов, урежающих ЧСС (бета-адреноблокаторы и др.) анализ гемодинамических изменений осуществлялся по динамике АД.
Разработанный комплекс МЭФТ был применен в трех группах больных с различной чувствительностью к нитротерапии. Распределение этих групп больных по критериям рандомизации представлено в таблице №3.
Таблица №3. Распределение обследованных больных по выбранным критериям рандомизации.
Критерии Количество больных (п)
Толерантность (") Толерантность (+) Толерантность контроль
Количество больных (п) 30 36 57
Возраст >60 лет 21 23 38
Стаж ИБС >5 лет 15 18 39
Терапия нитратами>3 лет 10 11 32
Нитропрепараты: ИСДН 21 20 36
ИСМН 9 16 21
Дозы : ИСДН >80мг 16 15 18
ИСМН >40мг 6 10 11
В состоянии покоя во всех трех группах пациентов при приеме пролонгированных нитропрепаратов не происходило достоверно значимого изменения АД и ЧСС.
При проведении комплекса МЭФТ выявились существенные различия ответных гемодинамических реакций в группах обследованных больных.
У больных без клинических признаков толерантности к нитратам изменения АД и ЧСС при разовом тестировании существенно не отличались от таковых у здоровых лиц. В ответ на повторное применение практически всех тестов на фоне нитротерапии отмечались изменения АД и ЧСС (60-80% от первого теста), наиболее выраженные при проведении повторной ортопробы и пробы с повторным приемом нитроглицерина (таб. №4).
Таблица №4. Изменение гемодинамических показателей при проведении парных МЭФТ у больных без признаков толерантности к нитратам (группа «толерантность - »).
МЭФТ Показатели Изменение показателей (в % от исходного)
до нитрата на нитрате % прироста
«орто» АДсист. -7,9±0,3 -14,2±0,4 79,7±1,6
АДдиаст. +7,1+0,3 -5,3±0,2 75,3+1,7
ЧСС +15,1 ±0,4 +25,2±0,7 66,8±1,4
«статика» АДсист. + 15,2±0,4 +9,3±0,3 38,8±0,9
АДдиаст. +15,9±0,3 +9,8±0,5 34,1+1,6
ЧСС +9,1+0,5 +13,6±0,9 49,4±1,2
НТГ-1 АДсист. -9,1 ±0,6 -10,6±0,5 16,4±0,8
АДдиаст. -7,9±0,5 -8,2±0,4 4,1±0,4
ЧСС +15,2±0,9 +20,7±0,8 36,2±1,3
нтг-п АДсист. -14,1±0,8 -16,2±0,9 78,1+2,1
АДдиаст. -8,9±0,7 -9,2±0,7 17,4+1,2
ЧСС +19,1±0,9 +24,2±0,8 62,5±1,7
«6-мин.» Расстояние (м.) 210+19 415±35 84,2±3,2
Обозначения: см. таб. №2 (+) - увеличение показателя, (-) - уменьшение показателя.
Наименьшие изменения исследовавшихся показателей были выявлены при применении пробы со статической нагрузкой малых групп мышц.
Сравнимая выраженность гемодинамических реакций при проведении ортопробы и парной пробы с повторным приемом нитроглицерина свидетельствует об участии единого механизма в изменении АД и ЧСС. В обоих случаях речь идет о венозной вазодилатации и уменьшении венозного возврата к сердцу. Последний механизм был подтвержден с помощью ультразвукового метода оценки изменения объемов сердца при проведении ортопробы. Так, смена горизонтального положения испытуемого на вертикальное сопровождалось уменьшением конечного диастолического объема левого желудочка и увеличением ЧСС (на 16,9% и 15,8% от исходного соответственно). Таким образом, последовательное применение ортопробы и пробы с повторным приемом нитроглицерина уменьшает риск получения ошибочного результата.
Пятнадцати пациентам была проведена парная тредмилметрия, при которой на фоне принимаемого нитропрепарата увеличивалось время нагрузки в среднем на 3 минуты, что безусловно свидетельствовало об эффективности препарата, получаемого пациентами.
Эффективность нитропрепарата подтверждалось не только сохранением гемодинамических реакций, но также увеличением пройденного расстояния при пробе с 6-ти минутной ходьбой и увеличением времени нагрузки при проведении парной тредмилметрии, что свидетельствовало и о сохранении антиангинального эффекта.
При проведении ортопробы и пробы с повторным приемом нитроглицерина отмечалась разная направленность изменений систолического АД и ЧСС. В связи с этим динамика ДП оказалась менее выраженной и малоинформативной.
При всех МЭФТ изменения ДП не превышали 25-50у.е., что подтверждает малоэнергоемкий характер нагрузок и их безопасность.
Количественно иные изменения наблюдались при применении парных МЭФТ у больных с клиническими проявлениями толерантности к нитратам, в том числе подтвержденными у 10 больных парными стресс - тестами (таб.№5).
При всех применявшихся МЭФТ реакция на повторное тестирование была в 5-6 раз менее выраженной и статистически отличалась от таковой у больных без толерантности к нитропрепаратам (таб.№4,5).
Полученные данные позволили определить количественный порог ответных изменений АД и ЧСС при парном тестировании в качестве критерия толерантности к нитропрепаратам - 20% от гемодинамической реакции при первичном тестировании.
При разработке МЭФТ принималась во внимание вероятность разброса гемодинамических реакций при проведении отдельных парных тестов. Для решения этой проблемы было предложено применять комплекс МЭФТ в целях дублирования гемодинамических ответных реакций и подтверждения их. Целесообразность такого подхода была подтверждена с помощью расчета показателей специфичности и чувствительности разработанных парных МЭФТ по сравнению с референтным парным стрессовым тестом на тредмиле. В связи с методическими ограничениями проведения стресс-тестов этот раздел работы был выполнен лишь у больных с наиболее благоприятным течением заболевания, то есть у больных со стенокардией II ФК с изменившейся ответной реакцией на применявшуюся ранее нитротерапию.
Таблица №5. Изменение гемодинамических показателей при проведении комплекса МЭФТ у больных группы «толерантность + »
МЭФТ Пока-затели Изменение показателей (в % от исходного.)
до нитрата на нитрате % прироста
«орто» АДсист. -8,1±0,4 -9,1±0,5 12,3+0,6*
АДдиаст. +6,8+0,2 +6,2+0,5 9,3+0,7*
чсс +15,6±0,5 +17,2±0,9 10,8+0,4*
«статика» АДсист. +15,5±0,6 +13,810,4 10,9±0,5*
АДдиаст. +14,9±0,5 + 13,9±0,3 12,1+1,1 *
ЧСС +8,9+0,4 +9,2+0,4 3,3±0,2*
НТГ-1 АДсист. -9,2+0,4 -9,9±0,7 7,6±0,4*
АДдиаст. -7,5±0,4 -7,8+0,5 4,1 ±0,4*
ЧСС +14,9±1,5 +16,3±0,9 9,4+0,7*
НТГ-П АДсист. -13,7±0,9 -10,1+0,5 9,8±0,6* -
АДдиаст. -8,5+0,4 -6,9+0,5 18,4+1,2*
ЧСС +18,7+0,5 +16,7+0,7 12,1 ±0,6*
«6-мин.» Расстояние (м.) 152+11 181+16 19,3+1,2*
♦-статистически достоверное (р<0,01) изменение показателя относительно таковых в группе «толерантность-» (таб.№4).
На основании результатов, полученных при парной тредмилметрии у 25 пациентов (10 пациентов группы «толерантность+» и 15 группы «толерантность-») были рассчитаны показатели чувствительности и специфичности для каждого теста в отдельности и для всего комплекса в целом (таб.№6).
Таблица №6. Чувствительность и специфичность малоэнергоемких функциональных тестов.
Чувствительность % Специфичность %
Ортопроба 78 60
Статика 50 45
НТГ- II 72 65
6-мин. ходьба 66 50
ОП + НТГ- II 82 68
Комплекс МЭФТ 88 72
Анализ данных, представленных в таблице №6 свидетельствует о том, что наименьшей чувствительностью и специфичностью для диагностики толерантности к нитратам обладает парная статическая нагрузка, а наибольшей - парная ортопроба. Значительное увеличение чувствительности и специфичности выявлено при комплексном применении тестов. Для диагностики толерантности к нитратам допустимо применение как минимум двух из разработанных тестов. Применение всего комплекса МЭФТ повышает их специфичность до 72%.
У 14 больных с изменившейся чувствительностью к нитротерапии было проведено суточное бифункциональное мониторирование ЭКГ (сегмента ST) и АД. У 12 из 14 больных этой групы выявлены эпизоды болевой и безболевой ишемии миокарда. В среднем по группе общая длительность ишемии (TIB), число эпизодов ишемии (TIE) и общая площадь ишемии (TIA) соответственно составили: 36,7±2,6мин.; 11,5±1,1эпизод/24ч.; -0,88±0,4мВ/мин/день.
Проведенный сравнительный анализ эпизодов ишемии и динамики АД позволил сделать заключение, что более половины
эпизодов ишемии развивалось на фоне высокой гипертензии или артериальной гипотонии и поэтому не могли расцениваться как проявление истинной толерантности к нитратам. Полученные данные позволили ограничить критерии толерантности к нитратам при суточном бифункциональном мониторировании ЭКГ (сегмента БТ) и АД лишь теми случаями, когда эпизоды ишемии возникали в условиях отсутствия выраженных колебаний АД и ЧСС.
Эффективность разработанных МЭФТ для контроля за нитротерапией и раннего выявления толерантности к нитратам была показана в группе больных, длительно леченных пролонгированными нитропрепаратами в достаточно высоких дозах (рис.№1).
Рисунок 1
Распределение больных с клиническими и функциональными (>2 положительных МЭФТ) признаками толерантности к нитратам в процессе нитротерапии
2недели лечения
О- функциональные критерии
■в— клинические критерии
4 недели лечения
Данные, представленные на рис. №1 свидетельствуют о том, что начиная со 2-ой недели лечения у 16% из обследованных больных были выявлены функциональные признаки развивающейся толерантности к нитратам, хотя по субъективным ощущениям больные продолжали
реагировать на прием нитропрепаратов. К 4-ой неделе этот разрыв между субъективными ощущениями и объективными исследованиями с помощью разработанных МЭФТ еще более увеличился. Лишь 7% больных отметили снижение эффекта от нитротерапии, тогда как функциональные критерии толерантности были выявлены у 28% пациентов. У большинства из них клинические проявления толерантности к нитратам развились лишь к концу 6-ой недели лечения, что явилось причиной изменения тактики лечения. Приведенная на рис. №1 динамика распределения положительных на толерантность МЭФТ нашла свое подтверждение в динамике показателей суточного бифункционального мониторирования (БФМ) ЭКГ (сегмента ST) и АД.
При проведении БФМ ЭКГ (сегмента ST) и АД отмечалось отчетливое увеличение общей длительности ишемии (TIB), числа эпизодов ишемии (TIE) и общей площади ишемии (TIA) (таб.№7).
Таблица №7. Данные БФМ у пациентов с положительными на толерантность МЭФТ.
Показатели Исходно 1-й день лечения 2 нед. лечения 4 нед. лечения
TIB (мин.) 49,6 ±2,1 8,3 ± 0,6 15,2 ±0,3 26,5 ± 1,8
TIE (эпизод/24ч) 15,8 ±1,1 3,7 ±0,09 5,1 ±0,08 9,8 + 0,5
Т1А(мВ/мин/день) -1,44 ±0,09 -0,38 ±0,01 -0,51 ±0,03 -0,74 ± 0,08
Полученные в настоящем исследовании данные позволяют сделать заключение о возможности использования ранних гемодинамических реакций МЭФТ для диагностики к нитратам. Следует согласиться с целесообразностью выделения различных аспектов толерантности к нитратам, в частности гемодинамической, антиангинальной, антитромбоцитарной толерантности. Каждый из
перечисленных видов толерантности несомненно имеет свои методические особенности в количественной оценке этих проявлений, однако результаты настоящего исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи вышеперечисленных процессов; при этом гемодинамическая толерантность все же имеет ведущее значение и проявляется наиболее рано при применении нитратов.
В результате применения разработанных МЭФТ показано, что снижение гемодинамических реакций на малоэнергоемкие, простые, легко выполнимые функциональные нагрузки может быть использовано для диагностики толерантности к нитратам, ее количественной оценки и раннего выявления. Вместе с тем при применении разработанных МЭФТ необходимо учитывать наличие определенных сложностей в соблюдении жестких стандартных условий тестирования в течение нескольких часов. Эта проблема во многом решается за счет последовательного применения нескольких функциональных тестов, близких по своей физиологической природе, что существенно снижает риск получения как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов разработанных МЭФТ, как в раздельном, так и в комплексном, последовательном применении.
Разработанный комплекс МЭФТ является безопасным для больных. Исследование хорошо переносилось всеми больными, в процессе его проведения не было выявлено возникновения побочных эффектов и каких-либо осложнений.
Таким образом, применение комплекса МЭФТ у больных ИБС, длительно принимающих нитропрепараты, позволит оценить степень их эффективности и своевременно принять меры по предупреждению развития толерантности к нитропрепаратам.
ВЫВОДЫ.
1. Разработанные МЭФТ не являются стрессовыми, при их применении прирост двойного произведения (АДхЧСС:100) в 8-10 раз меньше, чем при дозированной физической нагрузке на тредмиле. Нагрузки с помощью МЭФТ легко переносятся больными, не приводят к развитию осложнений, побочных эффектов и являются безопасными для больных с тяжелой стенокардией как при однократном, так и при парном тестировании.
2. В целях диагностики толерантности к нитратам может быть использована оценка ранних (в течение первых 5-6 минут) гемодинамических реакций МЭФТ, что позволяет сократить более, чем в 2 раза временные затраты на проведение исследования и повысить его безопасность, сделать реально доступным парное применение тестов.
3. В качестве критерия толерантности к нитратам предлагается использовать показатель снижения ответной гемодинамической реакции АД и ЧСС до уровня 20% от первоначальной в ответ на парное применение малоэнергоемких функциональных тестов до и после приема нитропрепарата.
4. Наибольшей чувствительностью и специфичностью для диагностики толерантности к нитратам является применение модифицированных вариантов парной ортостатической пробы и парной пробы с повторным приемом нитроглицерина. Для диагностики толерантности к нитратам минимальным является применение двух тестов, применение всех тестов повышает чувствительность и специфичность комплекса МЭФТ.
5. Одним из критериев толерантности к нитратам может явиться снижение гемодинамических реакций на повторный прием
нитроглицерина или возникновение эпизодов болевой и безболевой ишемии, не связанных с резкими колебаниями АД.
6. Гемодинамическая толерантность по времени своего возникновения опережает антиангинальную, выявление отсутствия изменений или недостаточного изменения реакции АД и ЧСС при парном тестировании может быть использовано для раннего, доклинического выявления толерантности к нитратам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях эффективного контроля за нитротерапией и раннего выявления толерантности к нитратам рекомендуется применение разработанного комплекса парных МЭФТ.
2. В качестве новых функциональных тестов для диагностики толерантности к нитратам рекомендуется применение теста с повторным приемом нитроглицерина и суточного бифункционального мониторирования ЭКГ (сегмента БТ) и АД с оценкой эпизодов болевой и безболевой ишемии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Применение периферических вазодилататоров различного механизма действия при сердечно - сосудистой патологии. Материалы симпозиума по применению препаратов фирмы «Здравле», Ростов - на - Дону, 1996, с. 3 -16. Соавторы: Савенков МЛ., Семенова ЕН, Палкин М.Н.
2. Клинический опыт применения оликарда 40 ретард у больных ишемической болезнью сердца. Материалы симпозиума: «Применение препаратов нео гилуритмал и оликард», Москва, 1997, с.135 - 136. Соавторы: Савенков М.П., Палкин Н.М.,Какорина JLA., БорщевскаяМВ.
3. Функциональная диагностика и медикаментозная профилактика развития толерантности к нитратам у больных ИБС. Материалы V -Всероссийский съезд кардиологов Челябинск, 1996 г, с.98 - 99. Соавторы: Савенков М.П., Семенова E.H., Палкин М.Н.
4. Преимущество лечения больных стенокардией мононитратом длительного действия (оликард). Центрально - Азиатский медицинский журнал, т. 2, приложение 1, материалы 11 Съезда кардиологов Кыргызской Республики, Бешкек, 1996, №99, с. 69., Соавторы: Савенков М.П., Семенова E.H.
5. Применение малоэнергоёмких функциональных тестов для диагностики толерантности к нитратам. Материалы Национального конгресса кардиологов, Москва, 2001, с. 327-328., Соавторы: Савенков М.П., Иванов С. Н.